Re: про сортировку мусора
От: TMU_1  
Дата: 23.02.19 22:44
Оценка: +7 -2
(С тоской) И это еще люди с верхним образованием, в массе.
Место прОклятое.
Re[2]: про сортировку мусора
От: TMU_1  
Дата: 23.02.19 22:45
Оценка:
bnk>Переработка мусора эффективнее, если он отсортирован на первом этапе.
bnk>Соответственно, если ты хочешь оптимизировать расходы за счёт переработки, то мусор нужно сортировать уже дома.
bnk>Скидывать все в одну кучу, а потом раскапывать ее и сортировать, это каким же надо дураком быть!


Пытаешься объяснить это россиянам? Ну-ну.
Re[2]: про сортировку мусора
От: pagid Россия  
Дата: 24.02.19 02:03
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>(С тоской) И это еще люди с верхним образованием, в массе.

Это ты про среднее названное калькой с американского английского?

TMU>Место прОклятое.

Угу, тоскливо здесь людям высшей касты.
Re: про сортировку мусора
От: DenisCh Россия  
Дата: 24.02.19 02:04
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K> корзины для пластиковых бутылок вообще умиляют. заполнится — чисто бери и вези в пункт приемки по 20р за кило вот хрена лысого им, а не халява.


Сколько корзин таких ты уже увёз?
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[3]: про сортировку мусора
От: aik Австралия  
Дата: 24.02.19 02:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

TMU>>Место прОклятое.

P>Угу, тоскливо здесь людям высшей касты.

Это ТС из высшей касты, даже, я б сказал, эльф, все то ему обязаны.
Re[3]: про сортировку мусора
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.02.19 05:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


wl.>>Вроде на западе мотивируют с помощью штрафов


K>это как? прежде чем выбросить надо штрих-код отсканировать чтобы себя идентифицировать?


Зачем? Это ж Запад — соседи стуканут и привет.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: про сортировку мусора
От: · Великобритания  
Дата: 24.02.19 11:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K> bnk>Скидывать все в одну кучу, а потом раскапывать ее и сортировать, это каким же надо дураком быть!

K> ок. пусть мне за это платят
...
K> буду мусорить только в специально отведенных для этого местах. дальнейшая судьба этого мусора меня не интересует
Выкидывай просто в окошко, пусть дворники убирают, тебе за это не платят, а дворники обогащаются т.к. ты делаешь их работу!
avalon/2.0.6
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: про сортировку мусора
От: Grizzli  
Дата: 24.02.19 12:28
Оценка: :))
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>(С тоской) И это еще люди с верхним образованием, в массе.


Да не, все всё понимают тут. Просто, это же дискомфорт. Неудобство. Если ты привык к комфорту (все в один мешок, и выбросил в мусоропровод) то сортировка — это же безумное усложнение жизни. Это же от мусоропроводов придется отказаться, да еще в многоквартирных башнях, народ будет пачками ходить на помойки как в хрущевках, да еще гдето чтото сортировать — это же пипец просто какое усложнение жизни. Я вот живу в хрущевке — мне просто то до помойки лень дойти, иногда на кухне скапливается 3 а то и 4 мешка с мусором. А тут его еще и сортировать? На основе доброй воли — нереальный абсолютно сценарий.

Но наверное рано или поздно придется к этому придти. потому что свалки закончатся, и придется мусор перерабатывать. В общем, нелегко будет жить будущим поколениям.
Отредактировано 24.02.2019 13:43 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: про сортировку мусора
От: Берсерк СССР  
Дата: 24.02.19 12:30
Оценка: +4
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>(С тоской) И это еще люди с верхним образованием, в массе.


Это печально, согласен.

TMU>Место прОклятое.


На самом деле везде люди одинаковые. Немного пропаганды, штрафов и даже Кайфа будет мусор сортировать и не жжужать.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: про сортировку мусора
От: alzt  
Дата: 24.02.19 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Слышал (буду рад, если опровергнете), что отсутствие сортировки мусора сводит на нет всю идею от переработки. То ли невозможно отсортировать такие объёмы, то ли это будет настолько дорого, что и перерабатывать потом нет смысла.


Тут многое зависит от заработной платы. Невыгодно в России и в Швеции это две большие разницы.
Re[4]: про сортировку мусора
От: pagid Россия  
Дата: 24.02.19 14:10
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Это ТС из высшей касты, даже, я б сказал, эльф, все то ему обязаны.

Могу рассказать реальную историю попытки внедрения.
Как-то лет пять, а может четыре уже назад в нашем городке в дополнение к обычным контейнерам поставили специальные, для макулатуры и пластиковых бутылок. Не знаю уж, то ли в них народ не нес эти разновидности отходов, хотя я их видел заполненными, то ли организаторы не смогли наладить выгодный вывоз и продажу, то ли изначально расчет был на попил выделенных бюджетных денег, то ли организаторы нашли следующий объект попила и заработка — замену по всему городу контейнеров для обычного мусора старого образца на новые модерновые пластиковые, но через некоторое время вывозить этот раздельно собранный мусор перестали, а потом и контейнеры для него убрали, думаю мал-мал наварились и на сдаче их в утиль
Предлагаешь цикл этих попилов повторять до просветления?
Отредактировано 24.02.2019 14:53 pagid . Предыдущая версия .
Re[5]: про сортировку мусора
От: Grizzli  
Дата: 24.02.19 14:34
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Предлагаешь цикл этих попилов повторять до просветления?


Ты же в курсе мусорных бунтов в Московской области?
Рано или поздно эта проблема станет настолько острой, что придется с мусором более рационально всем сторонам себя вести.
Ну или придумают более прогрессивные способы его уничтожения. Из серии утрируя, аннигиляции.
Re[3]: про сортировку мусора
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.02.19 14:44
Оценка: +3 :))) :)))
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Да не, все всё понимают тут. Просто, это же дискомфорт. Неудобство. Если ты привык к комфорту (все в один мешок, и выбросил в мусоропровод) то сортировка — это же безумное усложнение жизни. Это же от мусоропроводов придется отказаться, да еще в многоквартирных башнях, народ будет пачками ходить на помойки как в хрущевках, да еще гдето чтото сортировать — это же пипец просто какое усложнение жизни. Я вот живу в хрущевке — мне просто то до помойки лень дойти, иногда на кухне скапливается 3 а то и 4 мешка с мусором. А тут его еще и сортировать? На основе доброй воли — нереальный абсолютно сценарий.


Из всех нас тебе легче всего привыкнуть: у тебя уже 3 мешка на кухне.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: про сортировку мусора
От: pagid Россия  
Дата: 24.02.19 14:51
Оценка: +4
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ты же в курсе мусорных бунтов в Московской области?

Немного. Но предполагаю, что это была идеологическая подготовка перед многократным поднятием платы за вывоз мусора, причем по всей стране, а не только в Москве.

G>Рано или поздно эта проблема станет настолько острой, что придется с мусором более рационально всем сторонам себя вести.

И что сам по себе раздельный сбор мусора предполагает, что вонючие и гниющие его части будут перерабатываться? Нет, он предполагает, что имеющую стоимость вторсырье народ выделит сам, позволив приближенным к чиновничьим кругам бизнесу получить еще один источник халявного дохода. А вот все не нужное и вонючее пойдет туда же, куда и сейчас идет.
Re[3]: про сортировку мусора
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.02.19 14:52
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Тут многое зависит от заработной платы. Невыгодно в России и в Швеции это две большие разницы.


На нашей мусорке (а я слышал, что не только у нас) постоянно "тусуется" один дворник, который залазит в контейнеры и чего-то там делает. Многие жильцы уже привыкли и, например, картон складывают рядом с контейнерами: он его забирает, складывает и увозит куда-то. Судя по всему, получает за это чего-то. Возможно, он и другой мусор сортирует и увозит.
Так что... просто инфа.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: про сортировку мусора
От: pagid Россия  
Дата: 24.02.19 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Судя по всему, получает за это чего-то. Возможно, он и другой мусор сортирует и увозит.

Разумеется, немного, но получает, небольшая прибавка к скромной зарплате наверно не лишняя.

Я тут как-то недавно со стороны имел возможность слегка взглянуть на бизнес людей занимающихся скупкой вторсырья, не только у частных лиц конечно, но и у сетей магазинов и в других подобных местах скупают макулатуру и подобный хлам. Бизнес конечно ИШного уровня, но не такой уж и мелкий. И насколько я понял не под чиновниками они. Вот отобрать у подобные их бизнесы, при этом еще и приблизив к нулю затраты на скупку вторсырья наверно неплохая цель для околомуницепальных дельцов. Но как тут рядом писал у нас это не взлетело даже при муниципальной поддержке.
Re[4]: про сортировку мусора
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.02.19 15:41
Оценка:
B>Зачем? Это ж Запад — соседи стуканут и привет.

так при соседях не выкидывать кроме того, откуда они знают что внутри пакета? если там дзинькнет — и услышат — оно понятно, а пластик например не дзинькает
Re[4]: про сортировку мусора
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.02.19 15:45
Оценка:
K>> буду мусорить только в специально отведенных для этого местах. дальнейшая судьба этого мусора меня не интересует
·>Выкидывай просто в окошко, пусть дворники убирают, тебе за это не платят, а дворники обогащаются т.к. ты делаешь их работу!

административку мне оплатишь? тогда давай буду просто в окно.
Re[3]: про сортировку мусора
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.02.19 15:50
Оценка:
Б>На самом деле везде люди одинаковые. Немного пропаганды, штрафов и даже Кайфа будет мусор сортировать и не жжужать.

да-да-да. и за курение в общественных местах у нас штрафуют и за распитие
вот в моем родном городе хоть водку из горла пей при ппс — даже замечание не сделают. может если подойдешь, отхлебнешь и попросишь прикурить — тогда может и оштрафуют. не пробовал.
а вот в Самаре с этим очень строго — с пакетиками извращаться приходится. это я к чему. законы-то есть, но когда они у нас соблюдались?
Re[2]: про сортировку мусора
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.02.19 15:51
Оценка:
DC>Сколько корзин таких ты уже увёз?

мысль была, но победила лень )
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.