Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.18 23:56
Оценка:
В продолжение темы
Автор: solarwind
Дата: 10.02.18
.

Цитирую свой случай:

У меня был случай. Еще в 3 классе переплавал в бассейне с хлоркой. Нырял много, мож. кислородное голодание.

В общем выхожу — нету моего полотенца синего. Все висят а моего нет (вешали на батарею). Спрашиваю у друга не видел ли он, а он говорит — так вот — и показывает на девчачье розовое полотенце. Я подумал он прикалывается и уже хотел морду бить.

Потом подумал, а может что со мной не так. Смотрю по сторонам — цвета вроде правильные (видимо синего не было?). Низ стены только розовым стал, но как то убедительно убедительно — гармонично смотрелось, так что я даже засомневался, может он и раньше был розовым (не чистый цвет был)?

В общем стою как дурак, смотрю на полотенце. Все разошлись а это никто не взял. Думаю, ну хрен с ним, возьму.

Пока шел по коридору, пришел в сауну — полотенце стало синим


Короче: надышался хлоркой и вместо синего полотенца видел розовое.

Вот такой цвет полотенца был (это правильный):

  Скрытый текст


Вот такой стал:

  Скрытый текст


Хотел найти как называется то отклонение дальтоническое, которое со мной случилось. А нету:

  Скрытый текст


При любом расстройстве чел. не видит синий как розовый. Как же объяснить?
Отредактировано 10.02.2018 23:58 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про временный дальтонизм
От: ononim  
Дата: 10.02.18 23:59
Оценка: 1 (1) +2
S>Image: Color_blindness_rus.JPG
S>При любом расстройстве чел. не видит синий как розовый. Как же объяснить?
Дык эти расстройства в табличке обусловлены дефектами сетчатки. Причем более менее известными дефектами. А мозговые глюки что хочешь нарисовать могут. Достаточно погуглить картинки по запросу 'восприятие под lsd'. Кстати, может тогда ктото в бассейне растворил таблетку
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 00:29
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Дык эти расстройства в табличке обусловлены дефектами сетчатки. Причем более менее известными дефектами. А мозговые глюки что хочешь нарисовать могут. Достаточно погуглить картинки по запросу 'восприятие под lsd'. Кстати, может тогда ктото в бассейне растворил таблетку


Да, мож и глюк. На ЛСД не похоже нисколько — просто синий стал розовым. Пока не увидел табличку с дальтонизмом, считал что просто один B-тип колбочек отвалился. Ан нет, не поучается — тогда бы зеленый цвет был.

Вот так и возникает вопрос о квалиа. Что значит цвет? То что другой видит синим — ты видишь КАК красный. Или вообще цвета у всех свои, т.е. даже аналогий нет.

Вот это и называется квалиа.
Re[3]: Про временный дальтонизм
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.18 01:18
Оценка: 6 (4)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Вот так и возникает вопрос о квалиа. Что значит цвет? То что другой видит синим — ты видишь КАК красный. Или вообще цвета у всех свои, т.е. даже аналогий нет.

S>Вот это и называется квалиа.

У меня правый и левый глаз видят оттенки цветов чуть-чуть по-разному. Как будто немного разные цветовые температуры. Это не мешает, даже незаметно просто так, разница совсем не большая, но тем, не менее если смотреть то одним, то другим глазом, есть некоторое отличие в восприятии.

А вообще есть люди у которых из-за генетической аномалии присутствуют колбочки с 4-мя, а не 3-мя базовыми цветами. Два красных, зеленый и синий. Вот они видят мир совсем иначе. И это доказано, женщина по ссылке четко различала карточки с разными для нее, но одинаковыми для остальных цветами. Есть примеры рисунков, позволяющих представить как она видит https://geektimes.ru/post/273412/
Re[4]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 02:07
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А вообще есть люди у которых из-за генетической аномалии присутствуют колбочки с 4-мя, а не 3-мя базовыми цветами. Два красных, зеленый и синий.


"Два красных" — это бессмыслица. Правильнее сказать: у них 2 квалиа для частот 476—394 терагерц. А у нас лишь 1 квалиа для этого диапазона частот. Так?

Вот вам и научное доказательство квалиа. А как иначе сказать?

M>Есть примеры рисунков, позволяющих представить как она видит https://geektimes.ru/post/273412/


Ну, представить мы никак не можем. Мы же видим как красный, а она видит недоступным для нашего понимания образом.

Все равно что дальтонику представить тот цвет, которого он не видит.
Отредактировано 11.02.2018 2:10 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про временный дальтонизм
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 03:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>При любом расстройстве чел. не видит синий как розовый. Как же объяснить?

Зато как фиолетовый видит, лампы такие раньше были, их конечно использовали для уличного освещения, но как версия, считаю, сойдет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Про временный дальтонизм
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 04:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>"Два красных" — это бессмыслица. Правильнее сказать: у них 2 квалиа для частот 476—394 терагерц. А у нас лишь 1 квалиа для этого диапазона частот. Так?

Модное слово что ли узнали? Спешите продемонстрировать его знание поскорее, пока его использование еще всеобщее "фу какашка, выбрось её" не вызывает. А точно не еще не вызывает?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Про временный дальтонизм
От: CoderMonkey  
Дата: 11.02.18 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>"Два красных" — это бессмыслица. Правильнее сказать: у них 2 квалиа для частот 476—394 терагерц. А у нас лишь 1 квалиа для этого диапазона частот. Так?

S>Вот вам и научное доказательство квалиа. А как иначе сказать?

На самом деле, ровно наоборот. Это научное доказательство, что квалиа — идиотское изобретение говнофилософов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Про временный дальтонизм
От: CoderMonkey  
Дата: 11.02.18 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>У меня правый и левый глаз видят оттенки цветов чуть-чуть по-разному. Как будто немного разные цветовые температуры. Это не мешает, даже незаметно просто так, разница совсем не большая, но тем, не менее если смотреть то одним, то другим глазом, есть некоторое отличие в восприятии.


Занятно, у меня такая же фигня. Один глаз видит в слегка желтой гамме, другой в слегка голубой.
Не замечал еще каких-то аномалий в зрении?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Про временный дальтонизм
От: solarwind  
Дата: 11.02.18 09:05
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>При любом расстройстве чел. не видит синий как розовый. Как же объяснить?


Спектром источника света. Слышал про баланс белого?
Re[2]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 09:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Зато как фиолетовый видит, лампы такие раньше были, их конечно использовали для уличного освещения, но как версия, считаю, сойдет.


Глупость. Каждый день туда ходил и только однажды был такой случай. Полотенце посинело постепенно, именно когда свежий воздух поступал в легкие.
Re[6]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 09:58
Оценка: 3 (1) :))) :))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Модное слово что ли узнали? Спешите продемонстрировать его знание поскорее, пока его использование еще всеобщее "фу какашка, выбрось её" не вызывает. А точно не еще не вызывает?


К этому термину я пришел самостоятельно. Удивился что оно есть в словаре.
Re[6]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 09:59
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>На самом деле, ровно наоборот. Это научное доказательство, что квалиа — идиотское изобретение говнофилософов.


А вы скажите что видела эта женщина, без привлечения термина "квалиа".
Re[2]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Спектром источника света. Слышал про баланс белого?


Нет, ходил туда каждый день и случай был лишь единожды. Свет там из больших окон был, ночью там не бывал.
Re[7]: Про временный дальтонизм
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 10:17
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А вы скажите что видела эта женщина, без привлечения термина "квалиа".

Могла различать больше, чем средний человек оттенков зеленог. Зачем тут нужна какая-то ква...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 10:31
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Могла различать больше, чем средний человек оттенков зеленог. Зачем тут нужна какая-то ква...


Оттенки можно различать без 4 типа колбочек. Просто иметь более чувствительные колбочки R-типа.

Для вас есть разница между оттенком и базовым цветом? Оттенков миллионы а базовых цветов только 3.

А она видела именно совсем другой базовый цвет как квалиа, который не похож на наш красный или зеленый или синий. Это совсем другое.
Отредактировано 11.02.2018 10:34 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.02.2018 10:32 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про временный дальтонизм
От: Kaifa Россия  
Дата: 11.02.18 10:45
Оценка: 1 (1) +2
S>Цитирую свой случай:

у меня такой случай регулярно. когда прохожу в солнечный день через мини-рынок, крытый зеленым поликарбонатом.
когда выхожу (он метров сто длинной) цвета искажаются неимоверно. через пару минут все восстанавливается.

S>При любом расстройстве чел. не видит синий как розовый. Как же объяснить?


объяснить просто. зрение у человека устроено через задницу. да и не только у человека.
Re[9]: Про временный дальтонизм
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 10:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Оттенки можно различать без 4 типа колбочек. Просто иметь более чувствительные колбочки R-типа.

И каким образом предполагаемое наличие еще одного вида колбочек приводит нас к неизбежности использования слова "квалиа", это же термин не из физиологии, а от некоторых флософов

S>Для вас есть разница между оттенком и базовым цветом? Оттенков миллионы а базовых цветов только 3.

Нет. Моё/моя "квалия" не способна это отличить

S>А она видела именно совсем другой базовый цвет как квалиа, который не похож на наш красный или зеленый или синий. Это совсем другое.

Откуда ты знаешь? И на основании чего ты считаешь базовыми красный, зеленый и синий? В книжке так написано?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>у меня такой случай регулярно. когда прохожу в солнечный день через мини-рынок, крытый зеленым поликарбонатом.

K>когда выхожу (он метров сто длинной) цвета искажаются неимоверно. через пару минут все восстанавливается.

Цвета искажаются, но синий может превратиться максимум в фиолетовый, но не в светло розовый. См. рисунки.

Я каждый день ходил в бассейн, каждый день одно и то же. Ни до ни после ничего подобного не было.

S>>При любом расстройстве чел. не видит синий как розовый. Как же объяснить?

K>объяснить просто. зрение у человека устроено через задницу. да и не только у человека.

За много лет ни разу подобного случая у меня не было, так что нормально устроено.
Re: Про временный дальтонизм
От: antropolog  
Дата: 11.02.18 10:58
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>При любом расстройстве чел. не видит синий как розовый. Как же объяснить?


Феномен синего или белого платья
Отредактировано 11.02.2018 10:59 antropolog . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.