Re: Про временный дальтонизм
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.02.18 03:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В продолжение темы
Автор: solarwind
Дата: 10.02.18
.

нырял. Давление изменилось. Поджался какой-то нервик в глазу. Один цвет (колба) и выпал
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[20]: ((((
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.02.18 03:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>квалиа... квалиа.... квалиа...

S>А ты похоже даже не потрудился видео посмотреть. Чтото у меня интерес пропал...

Уже множество раз их видел.
Re[11]: Про временный дальтонизм
От: pagid Россия  
Дата: 12.02.18 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос был про дальтоников. Опишите дальтонику, как выглядит красный цвет.

Можешь попробовать мне, совсем не дальтонику, описать, но не прибегая к аналогим.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Про временный дальтонизм
От: LaPerouse  
Дата: 12.02.18 04:53
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

У меня тоже похожий случай был. Пошел покупать жене платье на день рождения, выбрал хорошее такое золотистое, отложил в размерчик в сторону, пошел искать размер поменьше. Ничего лучше не нашел, возвращаюсь обратно, глядь — ан нет моего золотистого платья. Спрашиваю у продавца — а где платье, которое я отложил? А он показывает пальцем на совершенно отвратительное темное-синее платье, совершенно безвкусное. Хотел уже продавцу морду бить, но тут оно снова стало золотистым.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[12]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.02.18 05:20
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Вопрос был про дальтоников. Опишите дальтонику, как выглядит красный цвет.

P>Можешь попробовать мне, совсем не дальтонику, описать, но не прибегая к аналогим.

Невозможно описать, я об этом и говорю. Опонент считает что можно.
Re[2]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.02.18 05:22
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>В продолжение темы
Автор: solarwind
Дата: 10.02.18
.

S>нырял. Давление изменилось. Поджался какой-то нервик в глазу. Один цвет (колба) и выпал

Попробуйте в графическом редакторе — не получается из синего розовый.
Re[13]: Про временный дальтонизм
От: pagid Россия  
Дата: 12.02.18 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Невозможно описать, я об этом и говорю.

Это правильно говоришь, но делаешь из этого странные и никак не следующие из него выводы.

S> Опонент считает что можно.

Нет. Мы передаем эти ощущения аналогиями. И никаких проблем и непонимания не возникает. И феномен этот никакого практического значения не имеет.
Вот ты же запостил сюда картинки двух цветных полотенец, и все тебя поняли, разошлись же в предположениях по какой причине возникло искажение в восприятии цвета.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Про временный дальтонизм
От: pagid Россия  
Дата: 12.02.18 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попробуйте в графическом редакторе — не получается из синего розовый.

Он не совсем "выпыл" чувствительность изменилась, но версию с изменением спектра источника света я тоже бы не отметал так сразу.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Про временный дальтонизм
От: marcopolo Россия  
Дата: 12.02.18 08:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Попробуйте в графическом редакторе — не получается из синего розовый.


Как в графическом редакторе нажать на нервы в глазу?
Re[23]: А если так?
От: marcopolo Россия  
Дата: 12.02.18 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Еще как фальсифицируема. Если нет бессмертной души — значит нет реинкарнации или рая/ада. Все, никто верить не будет.


Да ладно. Сколько людей верили в Чумака с банками и в Мавроди.
Re[11]: Про временный дальтонизм
От: marcopolo Россия  
Дата: 12.02.18 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>В глазу 3 типа колбочек, которые способны различать каждый свой диапазон частот. Именно по этому удалось разложить на 3 для светоизлучателей.


S>Для тех, у кого в мозгу 4 типа колбочек — нужно 4 типа светоизлучателей для эмуляции всех цветов.


Это если бы 4 типа были более-менее равномерно распределены по частотам.
Если же два типа колбочек имеют пики с разницей в доли нанометров, будет достаточно 3 типов светоизлучателей.
Насколько я понял, тетрахроматы не имеют колбочек отдельно для желтого цвета например, у них 2 типа колбочек для незначительно отличающихся красных тонов.
Re[23]: А если так?
От: pagid Россия  
Дата: 12.02.18 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что значит "в биологическом смысле"? Какая разница на каких элементах собирать вычислительную машину?

Вот когда машина будет испытывать чувства и эмоции, тогда об этом и стоит поговорить.

S>А создатели проекта Blue Brain подойдут? Они допускают возникновение сознания...

Они могут допускать чего угодно.

S>То что не влияет на вычисления — не может иметь вычислительную природу.

С чего бы существование квалиа открывает возможность для существования чего то большего, чем нейронная сеть?

S>Вопрос то открыт — см. "Трудная проблема сознания". А значит ответа и точного знания нет. А значит, таки может и ждет.

Возможно, путаешь душу в религиозном смысле с сознанием. Но повторю еще раз — к "квалиа" это не имеет отношения.

S>Еще как фальсифицируема. Если нет бессмертной души — значит нет реинкарнации или рая/ада. Все, никто верить не будет.

Так отсутствие души не фальсифицируемо.


S>Качество души — это квалиа. Если ощутить квалиа можно без души — не нужно никаких религий.

Нет. Никакого отношения "квалия" к наличию души не имеет.
Re[21]: А если так?
От: marcopolo Россия  
Дата: 12.02.18 09:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>1. Название цвета.

S>2. То, как ты его видишь.
S>3. Прочие ассоциации с этим цветом.

S>Верно?


S>Меня интересует пункт 2. Что значит КАК ты чего видишь?


Все 3 пункта. Этого я тебе не смогу сказать, но душа тут не при делах.


M>>Потому что анестезия нарушает деятельность нервной системы. Причем тут вообще квалиа? Анестезия твою квалиа и сводит к нулю для рецепторов механических напряжений. путем использования органической химии, а не души и прочей телепатии.


S>Дело вот в чем. Если боль — это всего лишь информация — то почему для вас так важно не получать эту информацию?


Просто информация — это до некоего порога. Потом встроенные биологические системы начнут действовать и принуждать глупый организм избежать боли.
Да, боль имеет смысл только для тех объктов, которые могут избежать ее источник.

Да и боль никак не доказывает твою душу.

Вот кролики испытывают боль. Рыбы испытывают. Насекомые (тут некоторые умники начинают спорить). Как насчет души у тараканов?
Re[2]: Про временный дальтонизм
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.02.18 09:42
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>может тогда ктото в бассейне растворил таблетку


а это подействует?
социализм или варварство
Re[3]: Про временный дальтонизм
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.02.18 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот так и возникает вопрос о квалиа. Что значит цвет? То что другой видит синим — ты видишь КАК красный. Или вообще цвета у всех свои, т.е. даже аналогий нет.

ну разумеется, все видят цвета по своему
просто договорились, что цвет травы — зеленый и т.д.

S>Вот это и называется квалиа.

зачем это так называется?
социализм или варварство
Re[13]: Про временный дальтонизм
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.02.18 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если монитор хороший — то любой оттенок.

мониторов со 100% цветопередачей нет
социализм или варварство
Re: Про временный дальтонизм
От: ZevS Россия  
Дата: 12.02.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Глюки трихроматического зрения. Что-то повлияло на "синие" и "зеленые" колбочки несколько сильнее чем на "красные". Вполне возможно, что это было банальное приывкание к освещению под водой: мозг "прикрутил" синий и зеленый каналы, а когда ты закончил нырять, эффект сохранялся еще какое-то время. На этом построены некоторые оптические иллюзии. Например https://www.youtube.com/watch?time_continue=50&amp;v=MUbraNFEHkA
Правда обычно мозг быстро адаптируется.
Re[14]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.02.18 15:20
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>> Опонент считает что можно.

P>И феномен этот никакого практического значения не имеет.

Имеет, планирую написать подробно в отдельной теме.
Re[2]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.02.18 15:24
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Глюки трихроматического зрения. Что-то повлияло на "синие" и "зеленые" колбочки несколько сильнее чем на "красные". Вполне возможно, что это было банальное приывкание к освещению под водой: мозг "прикрутил" синий и зеленый каналы, а когда ты закончил нырять


Возможно что так. Стал гипер-чувствителек к красному. Я тогда начал искать другие синие предметы, чтобы понять правильно ли я вижу.

И как на зло — не было. Посмотрел на воду — а она не синяя а зеленоватая, типа цвета морской волны (и я начал сомневаться, может это нормальный ее цвет, хотя ясно что вода должна быть синей). Плитка в бассейне была белая и зеленая, но она всегда такой была.
Re[4]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.02.18 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>ну разумеется, все видят цвета по своему

ЛЧ>просто договорились, что цвет травы — зеленый и т.д.

Не факт. Может быть все видят одинаково.

S>>Вот это и называется квалиа.

ЛЧ>зачем это так называется?

Чтобы можно было задаться вопросом: "все ли люди с нормальным зрением имеют одно и то же квалиа для красного цвета?" Вопрос имеет смысл? Имеет. Можно на него ответить научно? Не сейчас, но в будущем можно будет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.