Re[3]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 20:27
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>эээ?


Не пали, пусть ищет метафизику.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[20]: А если так?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 20:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>"точно такой же синий" — это значит совпадение квалиа. Если вы задали этот вопрос — то вы признали существование квалиа.

P>Это очевидные размышления, но не имеющие никакого практического значения, в том числе к особенностям цветовосприятия.

Задача создать механизм, способный ощутить боль — вполне практическая?

S>>При этом многие здешние умники его не признают,

P>Как вопрос и тему для детских и/или философских размышлений признают возможно все, необходимость "вумного" термина и влияние на любую практическую деятельность не многие.

Нейробиолог Франсиско Варела подойдет как дитина?

S>> так как существование квалиа открывает возможность для существования чего то большего, чем нейронная сеть. Квалиа не сводимо к вычислениями

P>Да с чего бы?

Потому что на вычисления не влияет.

S>>А значит осатется возможность для существования бессмертной души и пр.

P>Бред.

Приведешь устройство, которое способно ощутить боль — бует бредом. Нет устройства — значит сатанишка тебя ждет, будем мучать душенку твою.

S>> Но, тем не менее, не могут объяснить почему просят анестезию при походе к стоматологу.

P>То есть существование чувства боли доказывает существование души?

Не доказывает а оставляет возможность для существования.
Re[13]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Дальтоники тоже видят весь спектр, только у них он другой — нет 1 цвета.


Да в том-то и дело, что нет этого "1 цвета". Есть ухудшение некоей полосы частот.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Я писал про слепых.


Вопрос был про дальтоников. Опишите дальтонику, как выглядит красный цвет.
Re[21]: А если так?
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Задача создать механизм, способный ощутить боль — вполне практическая?

Если возможно создать механизм, способный чувствовать в биологическом смысле, то да, если нет, то нет.

S>Нейробиолог Франсиско Варела подойдет как дитина?

Как рассуждающий о не имеющем практического значения наверно подойдет. Но я с ним не знаком, могу только предполагать.

S>Потому что на вычисления не влияет.

Ну и что?

S>Нет устройства — значит сатанишка тебя ждет, будем мучать душенку твою.

Бред.
Вызван желанием применить логику и законы природы на мысли и представления, которые в них не нуждаются.

S>Не доказывает а оставляет возможность для существования.

Никакой связи.
Религия, включая существовние души не фальсифицируема, в научном смысле, вводи хоть мильён терминув и "умничай" сколько угодно, это ничего не изменит.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да в том-то и дело, что нет этого "1 цвета". Есть ухудшение некоей полосы частот.


Частоту человек не определяет — это не частотомер. Именно что нет одного типа колбочек и нет одного базового цвета/квалиа.
Re[15]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Частоту человек не определяет — это не частотомер. Именно что нет одного типа колбочек и нет одного базового цвета/квалиа.


И тем не менее, он мыслит, и может в мозгу достраивать недостающее. Если в светофоре горит верхний сигнал — это значит, что красный, и других вариантов нет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[22]: А если так?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 20:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Если возможно создать механизм, способный чувствовать в биологическом смысле, то да, если нет, то нет.


Что значит "в биологическом смысле"? Какая разница на каких элементах собирать вычислительную машину?

S>>Нейробиолог Франсиско Варела подойдет как дитина?

P>Как рассуждающий о не имеющем практического значения наверно подойдет. Но я с ним не знаком, могу только предполагать.

А создатели проекта Blue Brain подойдут? Они допускают возникновение сознания...

S>>Потому что на вычисления не влияет.

P>Ну и что?

То что не влияет на вычисления — не может иметь вычислительную природу.

S>>Нет устройства — значит сатанишка тебя ждет, будем мучать душенку твою.

P>Бред.
P>Вызван желанием применить логику и законы природы на мысли и представления, которые в них не нуждаются.

Вопрос то открыт — см. "Трудная проблема сознания". А значит ответа и точного знания нет. А значит, таки может и ждет.

S>>Не доказывает а оставляет возможность для существования.

P>Никакой связи.
P>Религия, включая существовние души не фальсифицируема, в научном смысле, вводи хоть мильён терминув и "умничай" сколько угодно, это ничего не изменит.

Еще как фальсифицируема. Если нет бессмертной души — значит нет реинкарнации или рая/ада. Все, никто верить не будет.

Качество души — это квалиа. Если ощутить квалиа можно без души — не нужно никаких религий.
Re[16]: Про временный дальтонизм
От: ononim  
Дата: 11.02.18 20:58
Оценка:
S>>Частоту человек не определяет — это не частотомер. Именно что нет одного типа колбочек и нет одного базового цвета/квалиа.
Ops>И тем не менее, он мыслит, и может в мозгу достраивать недостающее. Если в светофоре горит верхний сигнал — это значит, что красный, и других вариантов нет.
почувствуй себя дальтоником:
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[16]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>И тем не менее, он мыслит, и может в мозгу достраивать недостающее.


Не может — квалиа не возможно никак передать. Попробуйте найти дальтоника и попробуйте ему объяснить как выглядит красный.
Re[14]: Про временный дальтонизм
От: ononim  
Дата: 11.02.18 21:00
Оценка:
S>>Дальтоники тоже видят весь спектр, только у них он другой — нет 1 цвета.
Ops>Да в том-то и дело, что нет этого "1 цвета". Есть ухудшение некоей полосы частот.
Надцать раз уже писал в теме. Самый цимес в цветоощущении когда в глаз попадает спектр из многих частот. В природе монохроматических спектров не бывает.
Так что два предмета для нормального человека могут казаться одного и того же цвета, а для тетрахромата — двух совершенно разных цветов. Точно так же как для дальтоника одного цвета являются предметы, видимые нормальными людьми как совершенно разных цветов. Даже если это спектральные цвета. А ведь есть еще неспектральные — у которых нет монохроматических эквивалентов...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 11.02.2018 21:03 ononim . Предыдущая версия .
Re[17]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 21:07
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>почувствуй себя дальтоником:

O>Image: ambi10svet.jpg
Это где? Создатель сел, надеюсь?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[18]: Про временный дальтонизм
От: ononim  
Дата: 11.02.18 21:11
Оценка:
O>>почувствуй себя дальтоником:
O>>Image: ambi10svet.jpg
Ops>Это где? Создатель сел, надеюсь?
На ЖД. Они там все такие оригинальные.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[15]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 21:15
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Надцать раз уже писал в теме. Самый цимес в цветоощущении когда в глаз попадает спектр из многих частот. В природе монохроматических спектров не бывает.

Воооот!
O>Так что два предмета для нормального человека могут казаться одного и того же цвета, а для тетрахромата — двух совершенно разных цветов. Точно так же как для дальтоника одного цвета являются предметы, видимые нормальными людьми как совершенно разных цветов. Даже если это спектральные цвета. А ведь есть еще неспектральные — у которых нет монохроматических эквивалентов...
А еще цветовосприятие может быть и у нормальных людей настроено слегка по-разному, и некий пик может у кого-то выпадать или быть пониженным. Но по цветам есть консенсус в обществе, как минимум, по основным, а на оттенки наплевать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[19]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 21:16
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>На ЖД. Они там все такие оригинальные.

На ЖД не помню, чтобы было 3 лампы. Это другая страна, или древность какая?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: Про временный дальтонизм
От: ononim  
Дата: 11.02.18 21:17
Оценка:
O>>Так что два предмета для нормального человека могут казаться одного и того же цвета, а для тетрахромата — двух совершенно разных цветов. Точно так же как для дальтоника одного цвета являются предметы, видимые нормальными людьми как совершенно разных цветов. Даже если это спектральные цвета. А ведь есть еще неспектральные — у которых нет монохроматических эквивалентов...
Ops>А еще цветовосприятие может быть и у нормальных людей настроено слегка по-разному, и некий пик может у кого-то выпадать или быть пониженным. Но по цветам есть консенсус в обществе, как минимум, по основным, а на оттенки наплевать.
Ну оно таки весьма стандартно и тестируемо
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[20]: Про временный дальтонизм
От: ononim  
Дата: 11.02.18 21:22
Оценка:
O>>На ЖД. Они там все такие оригинальные.
Ops>На ЖД не помню, чтобы было 3 лампы. Это другая страна, или древность какая?

https://www.youtube.com/watch?v=gpqSV9WaLwM
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[17]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 21:37
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Ну оно таки весьма стандартно и тестируемо

O>Image: 14132770926885.png
А что тестируемо? Мне на медкомиссии (халявной, но зрение проверили) такое же показывали, пусть и более политкорректное. Не уверен, что будь я дальтоником, не смог бы, натренировавшись, прочитать (и, разумеется, наградить автора текста).
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 11.02.2018 21:52 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[21]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 21:41
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>https://www.youtube.com/watch?v=gpqSV9WaLwM


Ну там даже есть зеленый сверху, красный снизу. Но, надеюсь это специфика, а дальтоников там, скорее всего, не берут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[19]: ((((
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.02.18 00:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>квалиа... квалиа.... квалиа...

А ты похоже даже не потрудился видео посмотреть. Чтото у меня интерес пропал...

S>

Вот уж действительно.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.