Re: Штанга
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.07.16 18:17
Оценка: 3 (1) +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.
Re[2]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.07.16 19:06
Оценка: +1 -4 :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.


Ну и зря.
С хорошим тренером становая заменят все вышеперечисленные вещи.
Я пошел в тренажерку с нуля, я раньше ничего тяжелее мышки не поднимал. Причем в 38 лет. Сейчас я порву (1.5 года спустя по поднимаемым весам) любой молодняк, кроме тех кто занимается профессионально.
Становая тяга — напрягает 2/3 мышц в теле. При правильном исполнении (с хорошим тренером) абсолютно безопасна.
Так что ваши страхи необоснованны. Ну с такими советами — посмотри на ютубе — это реально опасно. Единственный безопасный вариант — заниматься с хорошим тренером.
Про ютуб надо забыть.

Летом я сделал перерыв (по многим причинам, кроме здоровья). С сентября начинаю заниматься снова.
И еще такой сугубо личный момент — потянуть штангу в 175кг — нереальный кайф. Штырит так, что мыщъх позавидует.
И без всяких веществ, кроме тех которые мой организм впрыскивает в кровь при адовых нагрузках!

Прогресс за год более чем в 2 раза (вру конечно, смотри цифры внизу), по всем показателям. Жим от груди, присяд, становая тяга.
Еще раз повторю — всё это возможно при хорошем профессиональном тренере.
Мой тренер — дядька (который старше меня на 8 лет, уехал из Донецка), тут мы не переходим в политику. Но он в свои почти 50 лет (как был мастер спорта, так и подтверждает этот титул каждый год), тягает каждый день такие веса, что мне пока что кажутся фантастикой.
Но я к ним стремлюсь. И то что я тяну, жму и приседаю сегодня, год назад мне тоже казались фантастикой. Но сейчас это реальность и это невероятно мотивирует!

В сухом остатке:
Становая тяга, выполняемая в неправильной технике — путь к инвалидной коляске.
Становая тяга, которая делается правильно — это здоровая спина, здоровые ногии руки и вообще никакой идиот не делает только становую тягу. Кроме всего этого делается куча упражнений для укрепления спины, например трапеция. После которой у меня ощущение что мне к спине прибили две доски.

В общем все эти разговоры дурацкие мне видятся как от людей которые тяжелее мышки в руках ничего не держали. И смотрят становую тягу на ютубе.
Придите в хороший зал и поинтересуйтесь достижениями вашего тренера — и тогда в бой.


Всем здоровья и силы!

Взял свою тетрадку в которой записаны последние контрольные показатели (весна 2016):
Присяд — 165
Жим лежа — 135
Становая — 175

Для сравнения: первый мой заход после месяца тренировок на общее развитие:
Присяд: 110
Жим лежа: 75
Становая: 105

Что бы вы понимали, это максимальный вес который могу потянуть/пожать на 1 раз. Вычисляется после разминки путем добавления примерно по 5 кг на каждый подход по 1 разу, до тех пор пока мышцы не отказывают.
Со страховкой тренера естественно!

Вот как-то так
До сих пор жив здоров и невредим. Темы про 70 кг становой тяги — вызывают улыбку, я таким весом просто разминаюсь. 3 подхода по 10 раз
Смешно ребята. Сходите в зал, а потом пишите комментарии.

По утрам стоит так, как примерно в 16 лет, спать мешает на животе.
На башке залысины, пишут что от переизбытка тестостерона, наверно не врут

У каждой медали есть своя обратная сторона.
Отредактировано 28.07.2016 19:37 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2016 19:29 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.07.2016 19:08 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re: Штанга
От: John1979  
Дата: 27.07.16 14:02
Оценка: +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

о какой конкретно пользе для здоровья идет речь ?
Re: Штанга
От: mangaman  
Дата: 28.07.16 22:40
Оценка: +5
S>Что порекомендуете?

Становую и присед крайне не рекомендуют. Это лифтерская база, упражнения заточенные под определенный вид спорта, никакого отношения к здоровью они не имеют. Позвоночник повредить крайне легко, многие успешно себе наживают серьезных болячек вместо "здоровья". Можно поглядеть на товарища Бадюка, который рассказывает про опыт сидения в инвалидной коляске и ходьбы раком после становой. Можно поглядеть Дениса Борисова, который хоть и не травмировался, но по прошествии многих лет говорит что нафиг оно все не надо было и зря он тянул.

Я думаю что для человека, который особо ничем не занимался, лучше поглядеть в сторону лекций Селуянова и позаниматься по его схемам без веса или с небольшими отягощениями.
Re[3]: Штанга
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 29.07.16 04:13
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

MC>>Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.


ES>Ну и зря.

Почему-то я ни разу, ни в одной статье, видео или книге про здоровый образ жизни не встречал рекомендации делать становую тягу или вообще заниматься с большими весами.

ES>В общем все эти разговоры дурацкие мне видятся как от людей которые тяжелее мышки в руках ничего не держали. И смотрят становую тягу на ютубе.

Я полупрофессионально занимался пауэрлифтингом и прекрасно понимаю ваше воодушевление и восхищение (хотя вы и выглядите не очень красиво, в духе "вот я какой офигенный, а вы ребята тут не пишите глупости коли только мышку тягаете"), но вы как минимум не учитываете, что не всем так повезло, как, возможно, повезло вам со здоровьем. Я, например, уже в 31 год, к сожалению, не могу заниматься с серьезными весами.

Кстати, я только что посмотрел TED-talk "How to live to be 100+":
https://www.ted.com/talks/dan_buettner_how_to_live_to_be_100?language=en
Там исследовали долгожителей. И оказывается, что долгожители не занимаются серьезно спортом, но вот что их всех объединяет: естественная физическая активность. Они много двигаются, гуляют, копаются в своём саду, готовят сами еду и т.д.

Дальше немного оффтопик, но думаю кому-то будет интересно.

Кроме естественной физической активности долгожителей объединяют следующие вещи:
— Они знают когда пора отдохнуть, расслабиться физически и умственно, успокоиться
— Они просыпаются с осознанием какой-то цели в жизни или цели на новый день
— В их рационе много пищи растительного происхождения
— Не переедают
— Регулярно выпивают бокальчик вина По этому пункту я прямо сейчас перед сном решил последовать их примеру
— Поддерживают близкие отношения со своей семьей, регулярно общаются, поддерживают своих близких
— Регулярно общаются с другими людьми, друзьями
— Окружают себя правильными людьми (людьми, ведущими здоровый образ жизни, позитивными и т.д.)
Re[2]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.07.16 13:32
Оценка: +4
Здравствуйте, evgeny.e, Вы писали:

EE>edit: навредить становой тягой можно легко да, по технике на ютюбе посмотри всякого и целься примерно в 10 повторений на подход


Я бы посоветовал тренера хотя бы на первое время, пока техника не наработается.
Re: Штанга
От: evgeny.e Китай  
Дата: 27.07.16 13:21
Оценка: +3
S>Что порекомендуете?

а что тут можно порекомендовать? идти в тренажерку нужно

стандартная олимпийская штанга — 20кг, остальное блинами разного веса, можно наверное все это домой купить, но лучше не надо

edit: навредить становой тягой можно легко да, по технике на ютюбе посмотри всякого и целься примерно в 10 повторений на подход
Отредактировано 27.07.2016 13:24 evgeny.e . Предыдущая версия .
Re: Штанга
От: Икс Россия  
Дата: 27.07.16 18:35
Оценка: :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не знаю сюда или в "Железо".


S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>Что порекомендуете?


Порекомендую не заниматься фигнёй.
Подъем тяжестей, тяжёлый физический труд вреден, после 40-45 аукнется в виде остеохондрозов, проблем с суставами, болями в спине и прочих прелестях.
Re: Штанга
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 01.08.16 08:45
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не знаю сюда или в "Железо".


S>В общем, хочу попробовать становую тягу


S>Что порекомендуете?


Лопату. И копать до сумерек. Баласт лучше мокрый песок- он не искривляет позвоночник, а для тяги — отбрасывать с лопаты более чем на 5 метров.
Re[3]: Штанга
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 02.08.16 11:28
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

ӍȺ>>Лопату. И копать до сумерек. Баласт лучше мокрый песок- он не искривляет позвоночник, а для тяги — отбрасывать с лопаты более чем на 5 метров.


M>Армейский подход... В армии служил?

а как же. и сейчас копаю. в тяжелых местах приходится рыть, где экскаватор не дотягивается


M>но затраханных курсантов, излучали такую плотную физическую волну, что она так искривляла пространственно-временной континиум, что все объекты от окопов, как от "анти-чёрной дыры" не падали за горизонт "сингулярности", а ноборот, "отталкивались" просто вопреки материальным законам, уходя за границы восприятия и дальности метания земли и лопат от этой кучки потных и злых, как звери, курсантов...


только человек, выкопавший в жизни пару сотен траншей и блиндажей сможет оценить, что такое в частности планета Земля и в общих чертах — что такое гравитация

M>Я лично был МАТЕРИАЛИЗОВАННОЙ БОЛЬЮ!


это с недокопа
Отредактировано 03.08.2016 10:11 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.08.2016 11:50 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[8]: Штанга
От: baily Россия  
Дата: 01.08.16 14:42
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

B>>Немного категоричный пост Жим с паузой на больших весах также опасен, так как в этом случае риск порвать грудные намного выше, чем при жиме в касание. Так что, на тренировках часто такие веса жмут именно в касание, но, конечно, не в отбив. На соревнованиях там да, нужна небольшая пауза. Но соревнования и проходки бывают редко.


K>Нашел тебя на allpowerlifing ) Подскажи плз, сколько ты на паузе терял, если терял, насколько интенсивно тренил жим с паузой до этого? Вообще интересует эта соревновательная пауза (фиксация на груди), твои впечатления от нее.


Как ни странно, почти ничего на паузе не теряешь. При жиме на один раз результат примерно одинаков. По крайней мере у меня так получалось.
Даже когда я делал большую паузу в 2-3 секунды. Единственно, что в этом случае, надо было последние 2 месяца делать только с паузой, чтобы попривыкнуть.

А вообще, в соревновательных циклах я как только ни делал. И жал вообще все время без паузы, и жал со средней паузой, и жал с очень большой паузой по 2-3 секунды, и жал с ногами на лавке и т.п.
Итоговый результат в жиме на раз получался всегда примерно одинаковым. Так что пауза, на мой взгляд, не имеет какого то решающего значения.

Единственно, что в подходах, где надо делать много повторов, при жиме с паузой сможешь взять вес гораздо меньше. В итоге, не так сильно грузится ЦНС и быстрее восстанавливаешься.
Зато к концу цикла, когда выходишь на предельные веса, немного ломается техника, так как от больших весов успеваешь отвыкнуть. Не получается быстро опускать. К тому же возрастает травмоопасность. Так что, при жиме на 3 повтора и ниже лучше не делать большой паузы. Если же все время делать в быстром темпе, то больше риск перетренироваться.
Re[7]: Штанга
От: baily Россия  
Дата: 01.08.16 10:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, keenn, Вы писали:


K>>Очень ошибаетесь. Многие, включая меня, делают только базу, без подсобки вообще.


CK>Лол. Мало ли кто что делает. Чтобы не делать подсобку нужно либо тренироваться без методической основы и каких-бы то ни было представлений о технике, либо забить на результаты.


Смотря что называть подсобкой. В классических тренировках по пауэрлифтингу кроме основных движений почти ничего не делается. Подсобка там, например, приседы до разной глубины, тяга с разной высоты и жимы разными хватами.
А по сути, только три движения и делаются львиную часть времени. И чем выше уровень спортсмена, тем меньше у него подсобки в обычном смысле. Всякие бицепсы, пресс и прочее. Они нужны, в основном, только как профилактика травм, чтобы не допустить слишком большую диспропорцию по развитию с основными мышцами. И делаются редко и в очень облегченном режиме.
Re: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 28.07.16 23:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не знаю сюда или в "Железо".


S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>Что порекомендуете?


Зачем тебе становая, от нее только жопа растет Вообще, делать становую и присед имея проблемы с позвоночником — это ахтунг.
Лучше подтягиваться научись на 12 раз без рывков.
Re: Штанга
От: AlbertM  
Дата: 29.07.16 05:42
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что порекомендуете?


Сделать МРТ и проконсультироваться с неврологом. Если есть отклонения от нормы — забыть.
С уважением
А М
Re[4]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.07.16 06:51
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S> К тому же, нет упражнений, которые задействовали бы все мышцы. Например, ни одна из перечисленных трёх не прокачивает достаточно плечи, бицепсы, крылья, про голень вообще забыли.


Я извиняюсь, но опять повторю — никто в здравом уме не делает только жим, присяд и становую. Это база, вокруг которой куча упражнений на остальные группы мышц.
Опять же повторюсь, заниматься нужно с профессиональным тренером. Все советы типа посмотри на ютубе как делать и занимайся сам — идут лесом.
Re[3]: Штанга
От: John1979  
Дата: 30.07.16 10:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Исправляет осанку, укрепляет мышечный корсет. При условии правильной техники и разумных нагрузок — крайне рекомендуется всем сидячим профессиям.

укрепить корсет можно и без становой тяги, а при 'разумных' нагрузках это упражнение не имеет вообще никакого смысла.
а вот риски связанные с ним вполне реальны.
Re[8]: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 31.07.16 22:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

CK>>Лол. Мало ли кто что делает. Чтобы не делать подсобку нужно либо тренироваться без методической основы и каких-бы то ни было представлений о технике, либо забить на результаты.


K>Бред. Подсобка вторична для техники в базе, если не третична. И результаты в подсобке очень косвенно имеют отношения к результатам в базе. Хотя, конечно, что называть результатами...


Почитайте Головинского ( http://last-man.org/zavisimosti-vspomogatelnyx-uprazhnenij/ ), он заниается по методике советских идеологов ТА, он подсобке отводит очень важную роль для прогресса в жиме.
Re[2]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.07.16 10:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Икс, Вы писали:

S>>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>>Что порекомендуете?


Икс>Порекомендую не заниматься фигнёй.

Икс>Подъем тяжестей, тяжёлый физический труд вреден, после 40-45 аукнется в виде остеохондрозов, проблем с суставами, болями в спине и прочих прелестях.

Сидячая работа "после 40-45 аукнется в виде остеохондрозов, проблем с суставами, болями в спине и прочих прелестях.", так что даже в кресле часик посидеть уже будет проблемой.

Кстати №2, мне 41, рекорд становой 175, полторашка рабочий вес — могу на любой тренировке потягать (разве если сразу после болезни — тогда да, надо восстановиться сперва).
Кстати №1, были проблемы со спиной со школы, штанга реально помогла всё исправить.
Кстати №0, при правильном хвате от штанги нет мозолей — ваши девушки оценят. Равно как и кое-что другое. До встречи в спортзале
Re[4]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Почему-то я ни разу, ни в одной статье, видео или книге про здоровый образ жизни не встречал рекомендации делать становую тягу или вообще заниматься с большими весами.


Для здоровья важна физическая активность, железотягание это разновидность физической активности. Причем это более здоровый вид спорта, нежели многие другие, он помогает поддерживать чувствительность к инсулину на высоком уровне (google scholar -> weight training insulin sensitivity), это важный маркер здоровья. Упражнения с отягощениями (при разумном количестве повторений) не вызывают синдром спортивного сердца (heart strain), есть негативные эффекты, но они незначительны по сравнению с другими видами спорта (игровые, бег, даже кроссфит). Упражнения с отягощениями нормализуют гормональный баланс и даже улучшают либидо, укрепляют кости и тд. В общем, преимущества перевешивают недостатки. Ошибочно считать что железки заменяют собой все остальные виды физической активности, многие этим грешат.
Re[4]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 03.08.16 06:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Уж аэробные нагрузки становая точно никаким боком не заменит. И вообще, для поддержания здоровья больше стаерские дисциплины подходят — состояние ССС и легких намного важнее объема мышц.


Гордон Пири в своей книге рекомендовал сочетать силовые упражнения с бегом. Однобокое развитие это всегда плохо, КМК.
Re[2]: Штанга
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.07.16 23:41
Оценка: +1
M>Я думаю что для человека, который особо ничем не занимался, лучше поглядеть в сторону лекций Селуянова и позаниматься по его схемам без веса или с небольшими отягощениями.

CrossFit
Самое то для современного мира — интенсивно, универсально, и времени не так много надо.
Re[4]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.07.16 06:58
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я полупрофессионально занимался пауэрлифтингом и прекрасно понимаю ваше воодушевление и восхищение (хотя вы и выглядите не очень красиво, в духе "вот я какой офигенный, а вы ребята тут не пишите глупости коли только мышку тягаете"), но вы как минимум не учитываете, что не всем так повезло, как, возможно, повезло вам со здоровьем. Я, например, уже в 31 год, к сожалению, не могу заниматься с серьезными весами.


Я бы понял если я был бы профессиональный спортсмен хвастающийся на форуме программистов своими достижениями.
Я такой же очкарик как и наверно большинство тут. Первый раз в зал пошел в 38 лет. В школе подтягивался 3-4 раза максимум.
И таки да, есть чем гордиться, и подавать пример остальным.

И я активно предостерегаю всех от самодеятельности. Заниматься только с тренером.

А все эти косяки — это от дурости, обычно по молодости. Тот же Бадюк говорил что подорвал спину по молодости и глупости.
Re[6]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.07.16 07:33
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S> Шварценеггер без тренеров накачался


Шварценеггер один, а людей испортивших себе позвоночник — вагоны.
К тому же он химик каких свет не видел. В общем не показатель ни разу.
Re[7]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 29.07.16 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>Шварценеггер один, а людей испортивших себе позвоночник — вагоны.


Ну, если сразу пытаются по 120 кг подимать как ТС, хоть и только от пола, то это понятно почему их вагоны. Им надо чтоб за три месяца до пляжного сезона фигуру выточить, они не хотят понимать что там работы как минимум на три года, а не месяца, отсюда и вагоны испортивших себе позвоночник. Только вот чтоб это понимать тренер не обязателен, достаточно головы на плечах.
Re[4]: Штанга
От: alzt  
Дата: 29.07.16 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Кроме естественной физической активности долгожителей объединяют следующие вещи:

MC>- Они знают когда пора отдохнуть, расслабиться физически и умственно, успокоиться
MC>- Они просыпаются с осознанием какой-то цели в жизни или цели на новый день
как это всё проверить?

MC>- Регулярно выпивают бокальчик вина По этому пункту я прямо сейчас перед сном решил последовать их примеру

Стаканчик вина вроде как действительно полезен. Но "кривая вредности" имеет вид буквы J, т.е. больше бокала вина сильно вредно.
И самое главное — как это мерили и где? Не получится ли, что это просто корреляция, связанная с тем, что европейцы, пьющие регулярно вино, живут богаче и лучше?

MC>- Окружают себя правильными людьми (людьми, ведущими здоровый образ жизни, позитивными и т.д.)

Тут вопрос, а как это проверить?
Re[2]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.07.16 10:50
Оценка: +1
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Что порекомендуете?


AM>Сделать МРТ и проконсультироваться с неврологом. Если есть отклонения от нормы — забыть.


Отклонения от нормы в позвоночнике есть у всех после 30, плюс-минус несколько лет. Неверующие — велкам ту МРТ, если не боитесь правды. Спорт в разумном количестве как раз помогает с этими проблемами бороться. Иначе можно счастливо чувствовать себя здоровым и строить грандиозные планы на вечер, а затем загреметь в больничку просто неудачно наклонившись завязать шнурки или поднять упавшие ключи.
Re[3]: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 29.07.16 11:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Отклонения от нормы в позвоночнике есть у всех после 30, плюс-минус несколько лет. Неверующие — велкам ту МРТ, если не боитесь правды. Спорт в разумном количестве как раз помогает с этими проблемами бороться. Иначе можно счастливо чувствовать себя здоровым и строить грандиозные планы на вечер, а затем загреметь в больничку просто неудачно наклонившись завязать шнурки или поднять упавшие ключи.


Удачи там со становой при протрузиях и межпозвоночных грыжах поясничного отдела
Re[6]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:22
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не надо врубать Кис Воробьяниновых. Шварценеггер без тренеров накачался, при этом ещё на плантациях работая, походу ещё изобретая и импровизируя. Сам начинал ещё в доинтернетовскую эпоху по журналу "ФиС", в которой была рубрика про культуризм. В свои четырнадцать был на редкость дрыщём, уже в двадцать лет рабочим весом было 70 кг, сейчас объёмы мышц в полтора раза больше, чем было в двадцать а рабочий вес 120 кг. Вживую не видел ни одного тренера и даже в спортзал или фитнес клуб не заходил ни разу, дома полный набор всего. Тело оно как пластелин, что хочешь то с него и вылепишь, и не надо бояться или опасаться каких-то трав и грыж, тело и организм любят нагрузки и реагируют на них увеличением выносливости, и наоборот, излишняя забота и опека тела от лишних нагрузок приводят к его захилению и деградации.


Арни — химик, он многократно это признавал. В его время, в штатах, инъекции тестостерона тебе мог выписать доктор, если просто попросить как следует.

Советовать заниматься самостоятельно — полный берд, все люди разные, есть индивидуальные особенности, очень сильно влияющие на технику и вообще на возможность выполнять некоторые упражнения со штангой. Поэтому давать подобные советы в духе — "а делай три раза в неделю становую жим и присед" — тупо опасно. Девять человек из десяти справятся, десятый что-нибудь себе сломает. Ты же за свой дурацкий совет нести ответственность не готов, верно? Ну а профессиональный тренер видит большое коичество людей, читает соотв. литературу, видит со стороны патологические искажения техники, знает чем они вызваны и как их исправить.
Re[3]: Штанга
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 29.07.16 20:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Исправляет осанку, укрепляет мышечный корсет. При условии правильной техники и разумных нагрузок — крайне рекомендуется всем сидячим профессиям.


Желательно после консультации с офтальмологом (глазное дно), флебологом и неврологом. Иначе влететь можно очень круто.
Отредактировано 29.07.2016 20:19 Sealcon190 . Предыдущая версия .
Re[3]: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 29.07.16 21:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.


ES>Ну и зря.

ES>С хорошим тренером становая заменят все вышеперечисленные вещи.

Вот поэтому у меня сертификат "Gym Instructor — Level 2", а у тебя только "понты", что ты не заметил такой "мелочи", что у камрада искревление позвоночника, и стал во всю "выпендриваться" с крайне специфичными "програмками, заточенными под себя родного", а не под "клиента"! Если бы прошёл хотя бы элементарные курсы "инструкторов спортзала", то сначала бы выслушал и изучил "клиента", а уже потом бы начал рекомендовать что-то! Да, и формы "скриннинга" надо бы было соответствующие для начала заполнить и подписать! А то тут, блин, в форуме "насоветуют" так, что превратят пацана в урода, и при этом (юридически) НИКАКОЙ ответственности за свой "базар" нести не будут!

Изучи "клиента" и его "потребности и возможности" для начала! А уж потом советуй, умник!

Пожалуйста, БЕЗ ОБИД! Ничего личного! Но первая заповедь врача и любого инструктора спортзала: "НЕ НАВРЕДИ!!!" Это "Level One" сертификации...
Отредактировано 29.07.2016 21:44 maxluzin . Предыдущая версия .
Re[7]: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 29.07.16 21:40
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

K>>В прямом: даже если отбросить их клоунские упражнения, аля становая тяга на скорость выполнения за промежуток времени, — никто из кроссфит тренеров не интересуется ЧСС своего подопечного, а поскольку там задача именно "упахать" подопечного — это плохо сказывается на сердечке, ибо даже у тренированного "Плюшевой Бороды" ЧСС 170+ при занятии кросфитом, то обычный вонаби кроссфитер через некоторое время занятий сляжет.


SD>То есть претензии не к кроссфиту, а к каким-то конкретным тренерам, которые не знают, что делают?

SD>Не беспокойся, за 2-3 часа в неделю на любой ЧСС ничего с этими людьми не сделается. Ни на 170+, ни на какой другой, до которой сердце разгонится. Не те объемы.
SD>Почему-то ж никто не возражает, когда чел заявляет "хочу начать бегать" — и начинает. В тех же объемах, 2-3 часа в неделю. А ведь сердце еще выше может работать. При том движения — однообразные и в силу этого травмоопасные.

SD>Короче, не переноси проблему отдельных как бы "тренеров" на общее наименование физкультурной активности. У кроссфита как раз конкретная цель — за минимум времени получить максимум упахивания всех систем организма. Эта цель достигается. И, сдается мне, это куда безопаснее, чем взять и начать становую делать.


мда
Re[8]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 31.07.16 19:38
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

CK>>Я думаю что у тебя просто объем грудных мышц увеличился еще чуть чуть и "яма" пропала.

S>Ошибаетесь, попробуте жать на наклонной, сразу почуствуете куда именно идёт нагрузка, и идёт она именно на верхнюю и внутреннюю часть груди.

Я делал жим на наклонной, как по мне — ТА-жим лучше прорабатывает мышцы плечевого пояса. В ПЛ это упражнение в основном применяется при восстановлении после травм и как подсобка, но не как основное упражнение. В ТА вообще исключительно как подсобка, ибо нафиг нужны раскачанный грудные, сами вырастут настолько, насколько нужно.


S>Менять форму мышц может любой увлекающийся бодибилдингом, не обязательно профи, тут вопрос только упорства и времени.


Да слышал я такое сто раз. Только вот на практике — форма мышц получается такой, какая есть от природы, меняются только пропорции (относительные размеры разных мышц), но каждая отдельная мышца растет тупо увеличивая свою толщину. Ну а форма у все тупо разная, зависит от того где крепятся сухожилия к костям, формы костей и тому подобных вещей. Кто-то развивает мускулатуру и становится похож на греческого бога, кто-то на орка из книг Толкиена
Вот только некоторые качки все еще верят в то что можно что-то там менять, как правило это те же люди, которые верят в то что можно отдельно качать верхний и нижний пресс :D
Re[7]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 13:16
Оценка: +1
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Немного категоричный пост Жим с паузой на больших весах также опасен, так как в этом случае риск порвать грудные намного выше, чем при жиме в касание. Так что, на тренировках часто такие веса жмут именно в касание, но, конечно, не в отбив. На соревнованиях там да, нужна небольшая пауза. Но соревнования и проходки бывают редко.


Не-не-не, "в отбой" — это именно в отбой, когда разгон штанги начинается за счёт упругости рёбер пОциэнта.
В касание — это нормально, основной объём жимовой тренировки проходит действительно именно в этом режиме, ибо статика весьма прожорлива до мышечного энергоресурса.
Re[2]: Штанга
От: GarryIV  
Дата: 01.08.16 15:43
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>Вопрос "намбер уан": Какая Цель? Чего хочешь достигнуть? В Идеале? Говоришь, что для "здоровья"? Ой, ли? А ты уверен, что для "здоровья"? Может "толстеть" начал? Или "мудреть", т.е. стареть, и мышечная масса убывает (это НОРМАЛЬНО!)? Или проблемы "с подругами", с женой? Сам себе перестал нравиться? Ненавидишь свой "живот"? Проблемы на работе? Или в личной жизни?...... В чём КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА?! Этот вопрос задал сам себе? Почему именно штанга?!


Да пофиг какая цель. В здоровом теле здоровый дух и все такое. Организм надо в тонусе держать, очень помогает и от толстеть и от стареть и с подругами и настроение улучшается.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Штанга
От: GarryIV  
Дата: 01.08.16 17:13
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

GIV>>Да пофиг какая цель. В здоровом теле здоровый дух и все такое. Организм надо в тонусе держать, очень помогает и от толстеть и от стареть и с подругами и настроение улучшается.


SD>Для этого придумали физкультуру ("фитнесс").


Как будто фитнес исключает штангу, как вид силовой тренировки вполне.
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 01.08.16 20:36
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>> дают им возможность "обрести себя"

MC>Ну это не плохо, если это делает их немного счастливее.

Мы все на этой планете преследуем цель стать немного счастливее! И в этом СТРАТЕГИЧЕСКАЯ Цель любой человеческой особи! Кто-то более одухотворён и ищет "счастья в боге/религии" (один полярный экстрим на шкале "дух-материя"), другой — "в яхтах, часах за 40К баксов и бл@дях по 2К$ за час" (другая полярная точка "экстрима" на "Шкале Вечных Вопросов о Смысле Жизни"). Истина, как всегда, где-то посередине... Поэтому, понятие счастья, хоть и чрезвычайно социально и стереотипно ("а как на меня посмотрят? а что обо мне скажут?"), так и сугубо индивидуально ("пошли вы все на кудыкину гору! удаляюсь в пещеру учить мантры буддистских монахов и добывать пищу для своего бренного тельца из воздуха и святого духа!"). Но Счастье! Это то, чего нам всем очень хочется! Но "Счастье" у каждого из нас будет разным... И оно мимолётно... К сожалению... Как только его достиг, после этого — пусто-о-ота-а-а... И неудовлетворённность... И уже "Счастьем" не кажется... "Алчность Душ" — и есть Главный Движетель Прогресса Человечества и его Главное Проклятие!!!

M>>Дисциплина посещения зала, ауто-рефлексия, "таргетинг" и "каналинг" своего "подсознания" в "деятельность" (даже бесполезную, но регулярную и систематизированную) — всегда и в любых случаях приносит пользу!

MC>Да. Но есть и минусы в этом случае, которые мы уже упомянули.

Уточни. Не вижу минусов в самодисциплине, чем бы не занимался!

MC>Мне хочется выглядеть лучше. Мне нравится как я раньше выглядел. Мне нравится, что я был сильнее. Я не имею в виду жать 100+ кг, но привести себя в "фитнесс" вид я бы хотел, например остаться при моем 70-75кг весе, но жир заменить мышцами. Думаю с умеренными весами это реально и не очень вредно.


Тебе (и всем) хочется "Уважать Себя и Нравится Другим"! В этом весь Смысл! Не в "жире" или там "провисаниях живота"! Как бы цинично это не звучало, мы все и всегда "продаём себя", выставляем, как "товар"! И не только потенциальному работодателю, но даже и жене, подруге, другу! Да даже детям своим!!! ("Он хороший папа, он мне купил "Плейстейшен-3"! А мой папа лучше! Он потратил целый вечер, чтобы нарисовать нашего котика-Барсика шариковой ручкой и подарить мне это просто в пятницу после работы! Хотя день рождения был месяц назад и мне тогда подарили только деревянную машинку... Но мой папка всё равно лучше! Такого красивого Барсика даже наша училка по рисованию красками не смогла бы нарисовать!")........

M>>С возрастом все переходят на овощи, в основном... Как ни крути!

MC>Не все..

О.К. "Смещают меню" в сторону овощей, меняют пропорции... Я уже начал... Хоть безумно люблю стейки и "правильные" шашлыки... Но "мяса и крови" хочется всё меньше...

M>>Не переедают! Это правда! Даже НЕ голодают, а просто не ПЕРЕЖИРАЮТ!

MC>Да, особенно в США с этим просто жопа, простите за мой французский.

No comments. Я не был в США (и не хочу!).

M>>ДА, полезно! Красное виноградное вино даже советским подводникам на атомных ПЛ регулярно выдавалось!

MC>Главное, блин, контролировать и не борщить Думаю многим это будет очень тяжело, не начать увеличивать дозу ((

Главное — "не заморачиваться!" Не в вине [вино] дело, а в вине [вина]! (Чувство Вины и Неудовлётворённости загоняет в "переборы", а не весьма приятный напиток Богов Олимпа!). Вино можно и нужно пить! И регулярно! С вкусной едой! С Друзьями! С родственниками! Радоваться! Пить! Но не напиваться! Счастья! Счастья! "Три Камаза оптом" Счастья ВСЕМ!!! И чтоб всем и почти бесплатно!!!... Почти по Стругатским....

MC>>>- Регулярно общаются с другими людьми, друзьями

M>>Развивать мозг, одним словом!
MC>Не всегда. Нередко это общение — просто бла бла бла. Мне кажется тут разные эффекты от этого. Например, мне кажется это может делать людей счастливее, и это интересно и полезно — и важнее общаться с интересными, хорошими, развитыми людьми. Но это уже фактически следующий пункт.

"Счастлив тот, у кого есть Выбор!"... У меня выбора уже почти нет... Довольствуюсь тем, что осталось и не отреклось от меня... Но со времеменем "обретутся" и другие люди...

MC>Не только. Правильные люди помогают тебе не становиться хуже, а лучше. С кем поведешься — от того и наберешься.


Поверь, дружище, даже "неправильные" люди очень хорошо "прокачивают" твои "нейронные сети" и всё, что связано с жизненным опытом и "паттернами"... Всякими паттернами... Нет хороших и плохих. Они просто ЕСТЬ!!!

P.S. Я ужк конкретно "затрахался" с местным редактором текстов... Даже проверки грамматики в русском нет встроенного...
Отредактировано 01.08.2016 20:49 maxluzin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.08.2016 20:44 maxluzin . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.08.2016 20:43 maxluzin . Предыдущая версия .
Re[16]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 02.08.16 12:37
Оценка: +1
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Что такое "частичная становая"? Низкий вес — это какой, в процентах от 1ПМ?


То же что и обычная становая, но гриф опускается чуть ниже колена и поднимается не до конца. Я делаю это упражнение с 50-60% от РМ.

K>Ты веришь, что "частичная становая" поможет вам прокачать бицепс бедра до такой степени, что это скажется на околопредельном весе в приседе? Вот такое легонькое, ни к чему не обязывающее, почти аэробное (20 повторений) упражнение?

K>Ну и, не, конечно, легонькое ни к чему необязыващее упражнение не повлияет на восстановление. Толку от него не будет только, больше времени в зале проведешь, и всё.

20 повторений это по твоему "почти аэробное" упражнение?
В приседе бицепс бедра серьезно нагружается когда ты опускаешься, когда ты находишься в нижней точке и когда ты встаешь. В тот момент когда ты встаешь — он уже может быть изрядно истощен и ты можешь неосознанно попытаться выключить его из работы раньше чем нужно испортив технику. Максимальное усилие, которое может выдать двуглавая мышца, тут вообще роли не играет. Важна силовая выносливость.

K>Ну так, а ты пл занимаешься, или типа качаешься?


Я занимаюсь хз чем, ОФП наверное. В университете занимался тяжелой атлетикой, даже в соревнованиях участвовал. Сейчас же заниматься ПЛ мне как-то не хочется (да и смысл, если это не соревновательный ПЛ а так просто), ББ кажется совершенно бессмысленной тратой времени, но мне нравится тягать железки, вот я и тягаю. Я выбрал себе два упражнения в которых я стараюсь прогрессировать — ТА-жим и присед (не до параллели, как в ПЛ, а нормальный). Помимо этого еще бег и иногда бассейн. Каждый день, либо железотягание, либо бег. Короче, ОФП — самое подходящее название, кмк.
Re[3]: Штанга
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.08.16 16:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

MC>>Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.


ES>Ну и зря.

ES>С хорошим тренером становая заменят все вышеперечисленные вещи.

Уж аэробные нагрузки становая точно никаким боком не заменит. И вообще, для поддержания здоровья больше стаерские дисциплины подходят — состояние ССС и легких намного важнее объема мышц.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[18]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 03.08.16 06:33
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Что уцепились за эту становую? Это неэффективное упражение, которое скорее можно отнести к силовой гимнатистике, но к накачке мышц.


Не даром все же мой тренер говорил "бодибилдеры — слабое племя" :D

S>По моему опыту, на ноги достаточно четыре упражнения: классика с приседанием с штангой, оно основное, здесь нужно максимально изголяться, меняя периодически количество подходов, повторов, динамику весов, увеличивая или уменьшая веса на каждо подходе, чтоб шокировать мышцы новизной.


Лучше воспользоваться нормальной тренировочной программой, даже в бодибилдинге есть нормальные — hypertrophy specific training, например, или 5/3/1. То что ты описал называется repeated bout effect — мышцы адаптируются к нагрузкам (в том числе растущим), поэтому эти программы предусматривают рост весов (задают его количественно) в рамках каждого микроцикла, варьируют нагрузку/объем от одного микроцикла к другому и предусматривают период отдыха и восстановления (deconditioning).

S>Далее разгибание ног на тренажёре вперёд и назад, если нет этого спецтренажёра можно его заменить, привязывая гантели к ногам. Последнее-выпады с штангой на плечах или с тяжёлыми гантелями в руках. Последнее упражнение хорошо прокачивает в том числе и ягодицы. Становая она вообще не к месту.


Вот этот твой тренажер создает очень нетипичную нагрузку на коленный сустав и крестообразную связку. Крайне рекомендую отказаться от этой порочной практики.
Re[5]: Штанга
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.08.16 06:52
Оценка: +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Гордон Пири в своей книге рекомендовал сочетать силовые упражнения с бегом.


И не только Гордон Пири. Но лучше одни аэробные, чем одни силовые.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Штанга
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.07.16 13:16
Оценка:
Не знаю сюда или в "Железо".

В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.

Что порекомендуете?
Re: Штанга
От: 3V Россия  
Дата: 27.07.16 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг.

Аппетит приходит во время еды.

S>Максимум могу поднять 120 кг.

120кг чего?
Штанга — достаточно эргономичная штука. Можно поднимать большие веса

S>Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.

Это фигня. Техника рулит.

S>Что порекомендуете?

Как уже посоветовали — в тренажерку.

З.Ы.
На становой тяге действительно можно травмироваться.
Достаточно зафтыкать и не свести лопатки и не напрячь спину (растяжение в районе лопатки будет заживать месяца 3), можно сорвать поясницу.
Ну и еще пояс юзать.

З.З.Ы. начинать можно с пустым грифом (20кг).
Если все делать правильно, то на первых порах жопа и ноги будут болеть дней по 5 даже от 50кг.
Но 50-70кг станет мало очень быстро.
За 2-3 месяца регулярных занятий рабочий весь вполне вырастает до 100+.
Re: Штанга
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 28.07.16 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

Ну, бред же. Для становой нужна хорошая техника. Повредить спину проще простого и с не большим весом. О каком здоровье тут может идти речь?
Re: Штанга
От: Vladek Россия Github
Дата: 28.07.16 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что порекомендуете?


Купить простой разборный гриф и диски к нему (б/у будет наверное значительно дешевле). Поднимать совсем небольшой вес для отработки правильной формы, то есть не 70 кг, а значительно меньше — например, 30 кг. Потом постепенно увеличивать вес за счёт дополнительных дисков.

В тренажёрных залах грифы могут быть другие (олимпийские, вес 20 кг) и диски к ним слишком тяжёлые.
Re[3]: Штанга
От: pagid Россия  
Дата: 28.07.16 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Сейчас я порву (1.5 года спустя по поднимаемым весам) любой молодняк, кроме тех кто занимается профессионально.

Зачем кого-то рвать? Разговор был про "для здоровья"
Re[4]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.07.16 19:38
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>Сейчас я порву (1.5 года спустя по поднимаемым весам) любой молодняк, кроме тех кто занимается профессионально.

P>Зачем кого-то рвать? Разговор был про "для здоровья"

Здоровье то прет из всех щелей. Вот так то.
Re[5]: Штанга
От: pagid Россия  
Дата: 28.07.16 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здоровье то прет из всех щелей. Вот так то.

Когда здоровье так и прет, это уже не здорово.
Re: Штанга
От: smeeld  
Дата: 28.07.16 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


Становая тяга задействует одновременно практически все мышцы, это большая нагрузка для организма если брать большой вес, но даст мало эффекта если брать вес маленький. Вместо одной тяги лучше выполнять комплекс упражнений, по одному-двум упражнениям на каждую группу мыщц. Это даст достаточную прокачку каждой из мышц при приемлемой нагрузке на сердце. Однозначо или в качалку, или качалку организовать дома.
Re[2]: Штанга
От: binnom  
Дата: 28.07.16 20:49
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Становая тяга задействует одновременно практически все мышцы, это большая нагрузка для организма если брать большой вес, но даст мало эффекта если брать вес маленький. Вместо одной тяги лучше выполнять комплекс упражнений, по одному-двум упражнениям на каждую группу мыщц.

ЕМНИП существует всего три упражнения, покрывающие все группы мышц — становая, присядания и жим лежа. Это еще с древних времен пошло, не с Римской ли империи. Все остальное вроде как считается баловством.
Re[3]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 28.07.16 22:33
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>ЕМНИП существует всего три упражнения, покрывающие все группы мышц — становая, присядания и жим лежа. Это еще с древних времен пошло, не с Римской ли империи. Все остальное вроде как считается баловством.


Не нужно одновременно покрывать все группы мышц. Каждая должна прокачиваться отдельно. Так на порядок эффективней, чем качать их все одновременно. К тому же, нет упражнений, которые задействовали бы все мышцы. Например, ни одна из перечисленных трёх не прокачивает достаточно плечи, бицепсы, крылья, про голень вообще забыли. А на грудь должно быть как минимум три упражнения: жим лёжа горизонтально, под наклоном 45 градусов, и отжимания на брусьях. Причём, жим под наклоном акцентирует нагрузку именно на верхнюю часть груди. Если будешь делать только жим горизотально, то прокачается только внешяя часть груди и останется яма с рёбрами посередине.
Re[3]: Штанга
От: AndyCyp США  
Дата: 28.07.16 23:41
Оценка:
ES>Взял свою тетрадку в которой записаны последние контрольные показатели (весна 2016):
ES>Присяд — 165
ES>Жим лежа — 135
ES>Становая — 175

ES>Для сравнения: первый мой заход после месяца тренировок на общее развитие:

ES>Присяд: 110
ES>Жим лежа: 75
ES>Становая: 105

ES>Что бы вы понимали, это максимальный вес который могу потянуть/пожать на 1 раз. Вычисляется после разминки путем добавления примерно по 5 кг на каждый подход по 1 разу, до тех пор пока мышцы не отказывают.

ES>Со страховкой тренера естественно!

гм

рабочие веса, 4х10:

присед 300 фунтов = 136кг
жим лежа 225 фунтов = 102 кг
становая (румынка) 290 фунтов = 131кг

максимумы не делаю.
Re[4]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.07.16 06:41
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>гм


да понятно что мои показатели смех.
Это написано для теоретегов, которые штангу только по телевизору видели.
Re[5]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 29.07.16 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Опять же повторюсь, заниматься нужно с профессиональным тренером. Все советы типа посмотри на ютубе как делать и занимайся сам — идут лесом.


Не надо врубать Кис Воробьяниновых. Шварценеггер без тренеров накачался, при этом ещё на плантациях работая, походу ещё изобретая и импровизируя. Сам начинал ещё в доинтернетовскую эпоху по журналу "ФиС", в которой была рубрика про культуризм. В свои четырнадцать был на редкость дрыщём, уже в двадцать лет рабочим весом было 70 кг, сейчас объёмы мышц в полтора раза больше, чем было в двадцать а рабочий вес 120 кг. Вживую не видел ни одного тренера и даже в спортзал или фитнес клуб не заходил ни разу, дома полный набор всего. Тело оно как пластелин, что хочешь то с него и вылепишь, и не надо бояться или опасаться каких-то трав и грыж, тело и организм любят нагрузки и реагируют на них увеличением выносливости, и наоборот, излишняя забота и опека тела от лишних нагрузок приводят к его захилению и деградации.
Отредактировано 29.07.2016 7:49 smeeld . Предыдущая версия .
Re[3]: Штанга
От: greenpci  
Дата: 29.07.16 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Взял свою тетрадку в которой записаны последние контрольные показатели (весна 2016):

ES>Присяд — 165
ES>Жим лежа — 135
ES>Становая — 175

Я тоже этим занимался, но гораздо раньше. В старших классах и на первом курсе. Все как ты расписал. У меня становая тогда была такая же, но остальное ниже. Скорее всего ты сутулый. Могу сказать по твоей становой. У прямоходящих она обычно слабее. Я сутулый если что.

Я занимался с тренером по тетрадке, с поясом и по всем правилам. Выступал на соревнованиях. Через несколько лет занятий у меня появился интересный симптом. Идешь по улице, споткнулся неожидано, сразу резкая боль в спине. Причем это только если неожиданно. Любые движения в попытке повторить боль результатов не приносят. Когда перестал заниматься, этот эффект постепенно прошел. Так что не все так просто, по крайней мере для меня.

В остальном согласен. Спорт приятный и главное можно измерить и увидеть улучшение математически. Это дает стимул. Я радовался каждый раз, когда результат рос.
Re: Штанга
От: tyomchick Россия  
Дата: 29.07.16 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>Что порекомендуете?


Если очень уж хочется домой, то наверное нужно как минимум одну пару цельно резиновых блинов большого диаметра. Даже пятачки есть большого диаметра.
Стальные пятаки и даже червонцы большого диаметра найти может быть проблематично, а штангу лучше тянуть с более высокого уровня. Ну и не гремит резина.

Но вообще лучше в зал и с тренером.
А возможно и не нужно вообще.
Становая, это конечно круто. Сам вчерась 10 подходов сделал, и сегодня чувствую себя здоровым сильным мужиком(завтра правда мышцы заболят и буду чувствовать себя развалиной). Но когда проблемы с позвоночником, как бы не усугубить ... .
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[3]: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 29.07.16 08:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Я думаю что для человека, который особо ничем не занимался, лучше поглядеть в сторону лекций Селуянова и позаниматься по его схемам без веса или с небольшими отягощениями.


SD>CrossFit

SD>Самое то для современного мира — интенсивно, универсально, и времени не так много надо.

Кроссфит — это выкидыш от мира фитеса. Слишком интесивно для обычного человека.
Отредактировано 29.07.2016 11:11 НепредставимыйПхы . Предыдущая версия .
Re[2]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.07.16 10:23
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

J>о какой конкретно пользе для здоровья идет речь ?

Исправляет осанку, укрепляет мышечный корсет. При условии правильной техники и разумных нагрузок — крайне рекомендуется всем сидячим профессиям.
Re[4]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.07.16 10:37
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>присед 300 фунтов = 136кг

AC>жим лежа 225 фунтов = 102 кг
AC>становая (румынка) 290 фунтов = 131кг

Именно румынка? Т.е. с прямыми ногами? Если не секрет, то какие цели преследуются. Ибо всё время считал что румынка суть специализированное упражнение, в отличие от становой тяги (классикой или сумо).
Re[4]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.07.16 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>>Отклонения от нормы в позвоночнике есть у всех после 30, плюс-минус несколько лет. Неверующие — велкам ту МРТ, если не боитесь правды. Спорт в разумном количестве как раз помогает с этими проблемами бороться. Иначе можно счастливо чувствовать себя здоровым и строить грандиозные планы на вечер, а затем загреметь в больничку просто неудачно наклонившись завязать шнурки или поднять упавшие ключи.


K>Удачи там со становой при протрузиях и межпозвоночных грыжах поясничного отдела


Ещё раз: они есть у всех взрослых людей. Даже поездка по неровной дороге (а сколько их у нас?) вкладывает в формирование протрузий свою ежедневную лепту. И именно спорт как укрепляющий фактор для мышечного корсета облегчает (а не затрудняет) жизнь. Особо упоротые, конечно, и 300+ тягают при сложных протрузиях, это личный выбор. Но самый лучший путь к инвалидному креслу — это позиция "мне доктор запретил тяжести поднимать, поэтому спортом можно не заниматься, пойду в кабак". А тот факт, что каждая бутылочка вечернего пива добавляет жира на брюхо, и этот жир (причём несимметричной нагрузки) организм вынужден таскать всё время, т.е. по сути именно поднимать тяжести — как-то мимо головы у многих.
Re[3]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:13
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>ЕМНИП существует всего три упражнения, покрывающие все группы мышц — становая, присядания и жим лежа. Это еще с древних времен пошло, не с Римской ли империи. Все остальное вроде как считается баловством.


Не баловством, а подсобкой. Делать только три этих упражнения и неделать подсобку — путь к травмам, ну и до больших весов ты так не дойдешь никогда. Будут отставать, например, мышцы пресса — ты начнешь округлять спину во время приседа и заработаешь межпозвоночную грыжу. Будет оставать бицепс бедра — начнешь сводить колени и повредишь мениск. Причем все эти косяки ты скорее всего не заметишь сам, так как они начнут проявляться только на максимальных нагрузках.
Re[4]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:14
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не нужно одновременно покрывать все группы мышц. Каждая должна прокачиваться отдельно. Так на порядок эффективней, чем качать их все одновременно. К тому же, нет упражнений, которые задействовали бы все мышцы. Например, ни одна из перечисленных трёх не прокачивает достаточно плечи, бицепсы, крылья, про голень вообще забыли. А на грудь должно быть как минимум три упражнения: жим лёжа горизонтально, под наклоном 45 градусов, и отжимания на брусьях. Причём, жим под наклоном акцентирует нагрузку именно на верхнюю часть груди. Если будешь делать только жим горизотально, то прокачается только внешяя часть груди и останется яма с рёбрами посередине.


Можно прокачивать все группы мышц на каждой тренировке разными упражнениями.
Над ямой с ребрами поржал.
Re[5]: Штанга
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 29.07.16 13:47
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>как это всё проверить?


Не знаю. Я бы начал с более подробного погружения в тему Blue Zones. Например, отсюда: https://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Zone
Re[3]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>CrossFit

SD>Самое то для современного мира — интенсивно, универсально, и времени не так много надо.

Лютая хрень лишенная методической основы и просто опасная (олимпийские движения в большом количестве повторений с хреновой техникой).
Рекомендую ознакомиться — https://medium.com/@ericrobertson/crossfits-dirty-little-secret-97bcce70356d#.sz3st7wcd
Re[2]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:51
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

S>>Что порекомендуете?


M>Становую и присед крайне не рекомендуют. Это лифтерская база, упражнения заточенные под определенный вид спорта, никакого отношения к здоровью они не имеют. Позвоночник повредить крайне легко, многие успешно себе наживают серьезных болячек вместо "здоровья".


Огромное количество людей делают эти упражнения регулярно, на протяжении десятилетий, без всяких проблем. Это очень безопасное упражнение (если делать его правильно). У людей занимающихся игровыми видами спорта или бегом травмы бывают на порядок чаще.
Re[5]: Штанга
От: mrTwister Россия  
Дата: 29.07.16 13:52
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>И самое главное — как это мерили и где? Не получится ли, что это просто корреляция, связанная с тем, что европейцы, пьющие регулярно вино, живут богаче и лучше?


А еще может быть, что те, у кого проблемы со здоровьем, чаще алкоголь не употребляют. То есть перепутаны причина и следствие.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 29.07.16 14:12
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Над ямой с ребрами поржал.


Хе, у меня было так в самом начале, когла внешняя часть груди, которая идёт сбоку от плеча к низу, прокачалась, а внутренняя часть осталась без развития, без рёбер, понятно дело, но визуально была яма приличная на фоне внешней части. Стал налегать на жим на наклонной и разводку гантелей в таком же положении. Кстати жим на наклонной более эффективное упражнение на грудак, чем жим на горизотальной, больше нагрузки идёт именно на грудь и меньше задействуются руки и плечи.
Re[6]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 14:34
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Хе, у меня было так в самом начале, когла внешняя часть груди, которая идёт сбоку от плеча к низу, прокачалась, а внутренняя часть осталась без развития, без рёбер, понятно дело, но визуально была яма приличная на фоне внешней части. Стал налегать на жим на наклонной и разводку гантелей в таком же положении. Кстати жим на наклонной более эффективное упражнение на грудак, чем жим на горизотальной, больше нагрузки идёт именно на грудь и меньше задействуются руки и плечи.


Я думаю что у тебя просто объем грудных мышц увеличился еще чуть чуть и "яма" пропала. Форма мышц — вещь индивидуальная, менять ее упражнениями — удел профессиональных бодибилдеров, у которых много мышечной массы, есть что менять. Я вот, например, много лет жим лежа вообще не делал, делал только тяжелоатлетический жим, иногда пуловеры, отжимания на брусьях и жим лежа узким хватом (110кг рекорд при 75-ти кг своего веса), но все это скорее подсобка. Грудь вполне себе нормально развивалась — не хуже чем у многих любителей жима лежа. Сейчас хочу научиться жать лежа нормально, дошел уже до 80-ти
Re[5]: Штанга
От: AndyCyp США  
Дата: 29.07.16 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>Именно румынка? Т.е. с прямыми ногами? Если не секрет, то какие цели преследуются. Ибо всё время считал что румынка суть специализированное упражнение, в отличие от становой тяги (классикой или сумо).


да.
цели как раз те же что ты расписал:

Исправляет осанку, укрепляет мышечный корсет. При условии правильной техники и разумных нагрузок — крайне рекомендуется всем сидячим профессиям.

классическая становая делает больший акцент на ноги, а я стараюсь загрузить низ спины.

для верха спины — подтягивания обычные, с гантелькой 55 фунтов между ног, и подтягивания облегченные — это без гантельки
Re[6]: Штанга
От: AndyCyp США  
Дата: 29.07.16 16:01
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Хе, у меня было так в самом начале, когла внешняя часть груди, которая идёт сбоку от плеча к низу, прокачалась, а внутренняя часть осталась без развития, без рёбер, понятно дело, но визуально была яма приличная на фоне внешней части. Стал налегать на жим на наклонной и разводку гантелей в таком же положении. Кстати жим на наклонной более эффективное упражнение на грудак, чем жим на горизотальной, больше нагрузки идёт именно на грудь и меньше задействуются руки и плечи.


+1 точно так же упустил из виду, потом (теперь) догоняюсь
Re[7]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 29.07.16 17:28
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Я думаю что у тебя просто объем грудных мышц увеличился еще чуть чуть и "яма" пропала.


Ошибаетесь, попробуте жать на наклонной, сразу почуствуете куда именно идёт нагрузка, и идёт она именно на верхнюю и внутреннюю часть груди.

> Форма мышц — вещь индивидуальная, менять ее упражнениями — удел профессиональных бодибилдеров, у которых много мышечной массы, есть что менять.


Менять форму мышц может любой увлекающийся бодибилдингом, не обязательно профи, тут вопрос только упорства и времени.
Re[4]: Штанга
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.07.16 20:46
Оценка:
K>Кроссфит — это выкидыш от мира фитеса. Слишком интесивно для обычного человека.

В каком смысле "слишком интенсивно"? Как раз цель — интенсив: чтобы те, у кого всего 3 часа в неделю, могли достаточно упахаться.
Re: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 29.07.16 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не знаю сюда или в "Железо".


S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>Что порекомендуете?


Дружище! Не смог не откликнуться! Просто вопиюще неправильный подход к вопросу!!!

Много-много-много раз тут и в других ветках говрил о "Целях" и "Средствах"! Ты делаешь ставку на "tools", а не на "target" или "the couse"!!!

Вопрос "намбер уан": Какая Цель? Чего хочешь достигнуть? В Идеале? Говоришь, что для "здоровья"? Ой, ли? А ты уверен, что для "здоровья"? Может "толстеть" начал? Или "мудреть", т.е. стареть, и мышечная масса убывает (это НОРМАЛЬНО!)? Или проблемы "с подругами", с женой? Сам себе перестал нравиться? Ненавидишь свой "живот"? Проблемы на работе? Или в личной жизни?...... В чём КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА?! Этот вопрос задал сам себе? Почему именно штанга?!

Вопрос, "намбер ту": Есть опыт работы со штангой? Если нет, то зачем? Сколько лет? Раньше спортом занимался?* Если "да", то каким? Как часто "спортуешь" в повседневке? Как давно и какие физические нагрузки "принимал на грудь"? Короче, вопрос о "лайф-стайле"! Можешь ответить? Тогда подскажу!

В-третьих, и это самое важное! С искривлением позвоночника НИКАКИЕ штанги и "весовки" не рекомендуются!!! Дружище! Не делай глупостей! Поспрашивай меня подробно! Не спеши! Не берись за "железо"! НЕ НАДО!!!
Re[5]: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 29.07.16 21:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

K>>Кроссфит — это выкидыш от мира фитеса. Слишком интесивно для обычного человека.


SD>В каком смысле "слишком интенсивно"? Как раз цель — интенсив: чтобы те, у кого всего 3 часа в неделю, могли достаточно упахаться.


В прямом: даже если отбросить их клоунские упражнения, аля становая тяга на скорость выполнения за промежуток времени, — никто из кроссфит тренеров не интересуется ЧСС своего подопечного, а поскольку там задача именно "упахать" подопечного — это плохо сказывается на сердечке, ибо даже у тренированного "Плюшевой Бороды" ЧСС 170+ при занятии кросфитом, то обычный вонаби кроссфитер через некоторое время занятий сляжет.
Re[6]: Штанга
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.07.16 21:36
Оценка:
K>В прямом: даже если отбросить их клоунские упражнения, аля становая тяга на скорость выполнения за промежуток времени, — никто из кроссфит тренеров не интересуется ЧСС своего подопечного, а поскольку там задача именно "упахать" подопечного — это плохо сказывается на сердечке, ибо даже у тренированного "Плюшевой Бороды" ЧСС 170+ при занятии кросфитом, то обычный вонаби кроссфитер через некоторое время занятий сляжет.

То есть претензии не к кроссфиту, а к каким-то конкретным тренерам, которые не знают, что делают?
Не беспокойся, за 2-3 часа в неделю на любой ЧСС ничего с этими людьми не сделается. Ни на 170+, ни на какой другой, до которой сердце разгонится. Не те объемы.
Почему-то ж никто не возражает, когда чел заявляет "хочу начать бегать" — и начинает. В тех же объемах, 2-3 часа в неделю. А ведь сердце еще выше может работать. При том движения — однообразные и в силу этого травмоопасные.

Короче, не переноси проблему отдельных как бы "тренеров" на общее наименование физкультурной активности. У кроссфита как раз конкретная цель — за минимум времени получить максимум упахивания всех систем организма. Эта цель достигается. И, сдается мне, это куда безопаснее, чем взять и начать становую делать.
Re[4]: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 30.07.16 00:39
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


MC>>>Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.


Совершенно правильный подход к вопросу! Есть ньюансы в деталях вопроса, но ПОДХОД к нему — правильный!

MC>Почему-то я ни разу, ни в одной статье, видео или книге про здоровый образ жизни не встречал рекомендации делать становую тягу или вообще заниматься с большими весами.


Потому, что "здоровый образ жизни", "лайф-стайл" — это не тактика, а стратегия! Многие идут в тренажёрные залы и насилуют своё "здоровье" НЕ для здоровья, как такового, а для того, чтобы ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСЬ В СЕБЕ! Вот они, где-то там в прошлом, её потеряли... "Штанга" или "беговая дорожка" ("тюльсы") дают им возможность "обрести себя" (создать или сместить "контекст"). Дисциплина посещения зала, ауто-рефлексия, "таргетинг" и "каналинг" своего "подсознания" в "деятельность" (даже бесполезную, но регулярную и систематизированную) — всегда и в любых случаях приносит пользу! (Слава Советской Армии! "Копай от меня и до следующего столба!"). Это "шифтинг" в психологическом смысле "пластов" своей собственной замкнутости и стереотипности поведения, стиля жизни, кулинарных предпочтений, гардероба, парфюмерии (даже!), вкусов, предпочтений медиа-контента, отношения к стиральным порошкам и к сексуальным партнёрам... "Шифтится" всё, когда начинается серъёзная, а не "поверхностная" работа над собой!

ES>>В общем все эти разговоры дурацкие мне видятся как от людей которые тяжелее мышки в руках ничего не держали. И смотрят становую тягу на ютубе.

MC>Я полупрофессионально занимался пауэрлифтингом и прекрасно понимаю ваше воодушевление и восхищение (хотя вы и выглядите не очень красиво, в духе "вот я какой офигенный, а вы ребята тут не пишите глупости коли только мышку тягаете"), но вы как минимум не учитываете, что не всем так повезло, как, возможно, повезло вам со здоровьем. Я, например, уже в 31 год, к сожалению, не могу заниматься с серьезными весами.

И не занимайтесь! Не в весе дело! По-статистике (недавно прочёл), пятнадцатилетние пацаны "дрочат" по 6-8 раз в день и при этом именно на этот возраст приходится "максималка" суицидов в мужской подростковой группе... Зачем Вам заниматься "серъёзными весами"? Какая Цель? "Переплюнуть" кого-то, кто моложе и сильнее тебя просто по физиологии? Ну "пожмёт он от груди" сто-двадцать, помоется в душе после тренинга, а потом прочитает СМС-ку от "любимой" девушки "Я тебя не люблю и конкретно ненавижу!", придёт домой и повесится в своей комнате... Ты же просто пожмёшь плечами и пойдёшь дальше...


MC>Дальше немного оффтопик, но думаю кому-то будет интересно.


Очень интересно!

MC>Кроме естественной физической активности долгожителей объединяют следующие вещи:

MC>- Они знают когда пора отдохнуть, расслабиться физически и умственно, успокоиться

Абстрактно, но, в-принципе, верно!

MC>- Они просыпаются с осознанием какой-то цели в жизни или цели на новый день


Живут, скорее всего, "Целью", а не просыпаются только с такой мыслью...

MC>- В их рационе много пищи растительного происхождения


С возрастом все переходят на овощи, в основном... Как ни крути!

MC>- Не переедают


Не переедают! Это правда! Даже НЕ голодают, а просто не ПЕРЕЖИРАЮТ!

MC>- Регулярно выпивают бокальчик вина По этому пункту я прямо сейчас перед сном решил последовать их примеру


ДА, полезно! Красное виноградное вино даже советским подводникам на атомных ПЛ регулярно выдавалось!

MC>- Поддерживают близкие отношения со своей семьей, регулярно общаются, поддерживают своих близких


Это далеко не всегда так... Лучше реже, но "конкретно"!

MC>- Регулярно общаются с другими людьми, друзьями


Развивать мозг, одним словом!

MC>- Окружают себя правильными людьми (людьми, ведущими здоровый образ жизни, позитивными и т.д.)


...и с бабками! Меня катали на яхтах, окружали "антуражем".... Позитивные эмоции, короче... В этом Суть, а не в "правильных людях"! Суть в положительных эмоциях! "Цели и Средства"! Не надо путать и совмещать... "Правильные люди" дают тебе то, чего у тебя нет! И этим создают "положительные эмоции"...
Re[5]: Штанга
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.07.16 04:03
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M> дают им возможность "обрести себя"

Ну это не плохо, если это делает их немного счастливее.

M>Дисциплина посещения зала, ауто-рефлексия, "таргетинг" и "каналинг" своего "подсознания" в "деятельность" (даже бесполезную, но регулярную и систематизированную) — всегда и в любых случаях приносит пользу!

Да. Но есть и минусы в этом случае, которые мы уже упомянули.

M>но вы как минимум не учитываете, что не всем так повезло, как, возможно, повезло вам со здоровьем. Я, например, уже в 31 год, к сожалению, не могу заниматься с серьезными весами.

M>И не занимайтесь! Не в весе дело! По-статистике (недавно прочёл), пятнадцатилетние пацаны "дрочат" по 6-8 раз в день и при этом именно на этот возраст приходится "максималка" суицидов в мужской подростковой группе... Зачем Вам заниматься "серъёзными весами"? Какая Цель?

Мне хочется выглядеть лучше. Мне нравится как я раньше выглядел. Мне нравится, что я был сильнее. Я не имею в виду жать 100+ кг, но привести себя в "фитнесс" вид я бы хотел, например остаться при моем 70-75кг весе, но жир заменить мышцами. Думаю с умеренными весами это реально и не очень вредно.

M>Очень интересно!

Рад услышать.

MC>>- Они просыпаются с осознанием какой-то цели в жизни или цели на новый день

M>Живут, скорее всего, "Целью", а не просыпаются только с такой мыслью...
Да, согласен, вполне возможно.

M>С возрастом все переходят на овощи, в основном... Как ни крути!

Не все..

M>Не переедают! Это правда! Даже НЕ голодают, а просто не ПЕРЕЖИРАЮТ!

Да, особенно в США с этим просто жопа, простите за мой французский.

M>ДА, полезно! Красное виноградное вино даже советским подводникам на атомных ПЛ регулярно выдавалось!

Главное, блин, контролировать и не борщить Думаю многим это будет очень тяжело, не начать увеличивать дозу ((

MC>>- Регулярно общаются с другими людьми, друзьями

M>Развивать мозг, одним словом!
Не всегда. Нередко это общение — просто бла бла бла. Мне кажется тут разные эффекты от этого. Например, мне кажется это может делать людей счастливее, и это интересно и полезно — и важнее общаться с интересными, хорошими, развитыми людьми. Но это уже фактически следующий пункт.

MC>>- Окружают себя правильными людьми (людьми, ведущими здоровый образ жизни, позитивными и т.д.)

M>...и с бабками! Меня катали на яхтах, окружали "антуражем".... Позитивные эмоции, короче... В этом Суть, а не в "правильных людях"! Суть в положительных эмоциях! "Цели и Средства"! Не надо путать и совмещать... "Правильные люди" дают тебе то, чего у тебя нет! И этим создают "положительные эмоции"...
Не только. Правильные люди помогают тебе не становиться хуже, а лучше. С кем поведешься — от того и наберешься.
Отредактировано 30.07.2016 4:11 MozgC . Предыдущая версия .
Re[3]: Штанга
От: John1979  
Дата: 30.07.16 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Кстати №0, при правильном хвате от штанги нет мозолей — ваши девушки оценят.

правильный хват — это в варежках ?
Re[4]: Штанга
От: keenn  
Дата: 30.07.16 13:11
Оценка:
MC>Я полупрофессионально занимался пауэрлифтингом

Насколько полупрофессионально? В какой федерации? Какая лучшая сумма, на каком турнире? Интересно, оказывается троеборцев у нас тут дофига. Может меня сейчас, заодно, проконсультируют )
Re[3]: Штанга
От: keenn  
Дата: 30.07.16 13:15
Оценка:
SD>CrossFit

Кроссфит включает в себя та-базу. Идут новички, к та никакого отношения не имеющие, тренера технику упражнений та (которая много сложнее пл) не ставят. Крайне не рекомендую, травму там заработать много легче, чем в пл.
Re[5]: Штанга
От: keenn  
Дата: 30.07.16 13:17
Оценка:
ES>Я извиняюсь, но опять повторю — никто в здравом уме не делает только жим, присяд и становую. Это база, вокруг которой куча упражнений на остальные группы мышц.

Очень ошибаетесь. Многие, включая меня, делают только базу, без подсобки вообще.
Re: Штанга
От: keenn  
Дата: 30.07.16 13:30
Оценка:
S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.

Про искривление ничего не скажу, но у меня межпозвоночные грыжи, и тягу, и присед я делаю. Без тяги/приседа как раз болеть начинало, спазмировать. Оба упражнения создают хороший мышечный корсет.
Re[4]: Штанга
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.07.16 16:57
Оценка:
K>Кроссфит включает в себя та-базу.

Да какая там ТА. Пустой гриф тягают. Не весов ради, а просто чтоб пульс разогнать. Этакая "аэробика с отягощением". От бега/плавания/велосипеда отличается только тем, что другие группы мышц задействованы. И, собсно, в этом все идея кроссфита, равномерно грузануть все мышцы, без перегрузки отдельных.
Re: Штанга
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.07.16 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


Тогда становую тягу точно не нужно делать, то есть вообще ни с какими весами. Да и какой смысл, если есть множество силовых упражнений не несущих таких рисков.
Re[5]: Штанга
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.07.16 18:12
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Насколько полупрофессионально? В какой федерации? Какая лучшая сумма, на каком турнире? Интересно, оказывается троеборцев у нас тут дофига. Может меня сейчас, заодно, проконсультируют )


Может быть профессионально — слишком сильное слово, не знаю. За несколько лет я не пропустил ни одной тренировки. Сумму не помню, это было >10 лет назад, жим у меня был 105 кг в весе до 75кг. Тогда это по некоторым нормативам был первый разряд. Сейчас скорее всего это 2-й или 3-й так как имхо все больше химии используется в пауэрлифтинге и нормативы растут чуть ли не каждый год. Достижение с одной стороны скромное. С другой стороны, когда я пришёл в зал, то был полным дрищем, так что своим результатом я был доволен.

А вы с какой целью интересуетесь? Недобрый тон я вижу в вашем вопросе. Хотите доказать, что я не достаточно занимался, чтобы высказывать здесь свое мнение? Или порадоваться если ваши достижения — выше?
Re[6]: Штанга
От: keenn  
Дата: 30.07.16 18:18
Оценка:
MC>Может быть профессионально — слишком сильное слово, не знаю.

Ясно, спасибо.

MC>А вы с какой целью интересуетесь? Недобрый тон я вижу в вашем вопросе. Хотите доказать, что я не достаточно занимался, чтобы высказывать здесь свое мнение? Или порадоваться если ваши достижения — выше?


С той целью, что и озвучил — если бы вы выступали в прошлом, я бы поинтересовался всяким-разным на эту тему. Т.к. сам сейчас готовлюсь к соревнованиям, и тут очень много нюансов. Консультация выступавшего в прошлом была бы очень ценна (что я и написал). Ну и тут в теме вижу многие пл увлекались, что и отметил.
Отредактировано 30.07.2016 18:19 keenn . Предыдущая версия .
Re[6]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 31.07.16 20:49
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Очень ошибаетесь. Многие, включая меня, делают только базу, без подсобки вообще.


Лол. Мало ли кто что делает. Чтобы не делать подсобку нужно либо тренироваться без методической основы и каких-бы то ни было представлений о технике, либо забить на результаты.
Re[5]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 31.07.16 21:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да какая там ТА. Пустой гриф тягают. Не весов ради, а просто чтоб пульс разогнать. Этакая "аэробика с отягощением". От бега/плавания/велосипеда отличается только тем, что другие группы мышц задействованы. И, собсно, в этом все идея кроссфита, равномерно грузануть все мышцы, без перегрузки отдельных.


Ты с кроссфитом насколько близко знаком? :D
Re[4]: Штанга
От: tyomchick Россия  
Дата: 31.07.16 21:22
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, binnom, Вы писали:


B>>ЕМНИП существует всего три упражнения, покрывающие все группы мышц — становая, присядания и жим лежа. Это еще с древних времен пошло, не с Римской ли империи. Все остальное вроде как считается баловством.


S>А на грудь должно быть как минимум три упражнения: жим лёжа горизонтально, под наклоном 45 градусов, и отжимания на брусьях. Причём, жим под наклоном акцентирует нагрузку именно на верхнюю часть груди. Если будешь делать только жим горизотально, то прокачается только внешяя часть груди и останется яма с рёбрами посередине.


Не знаю, крайне редко делаю на наклонной, и по ощущениям нагрузка там больше на плечи. Никакой ямы не наблюдаю. Я правда все остальное дела: горизонтальный жим, разводка (больше люблю на наклонной градусов 30, но иногда и на горизонтальной делаю), жим гантелей, отжимания на брусьях.

На горизонтальной кстати тоже по разному можно жать. Можно в отбой до касания груди, а можно на на пару секунд задерживать в нижней точке, а потом выталкивать. Во втором случае в принципе больше нагрузка на грудь (из-за мощного рывкового движения именно грудью) и меньше на трицепсы (из-за инерции тольчка). Болит она после такой тренировки больше к центру. Я правда не уверен, что такое упражнение является эффективным ростостимулирующим. Я так понимаю это лифтерская техника.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[7]: Штанга
От: keenn  
Дата: 31.07.16 21:54
Оценка:
CK>Лол. Мало ли кто что делает. Чтобы не делать подсобку нужно либо тренироваться без методической основы и каких-бы то ни было представлений о технике, либо забить на результаты.

Бред. Подсобка вторична для техники в базе, если не третична. И результаты в подсобке очень косвенно имеют отношения к результатам в базе. Хотя, конечно, что называть результатами...
Re[8]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 31.07.16 22:14
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Бред. Подсобка вторична для техники в базе, если не третична. И результаты в подсобке очень косвенно имеют отношения к результатам в базе. Хотя, конечно, что называть результатами...


Ты похоже просто не знаешь что это, я вот в этом комментарии немного расписал зачем она http://rsdn.org/forum/life/6513408.1
Автор: chaotic-kotik
Дата: 29.07.16
Re[9]: Штанга
От: keenn  
Дата: 31.07.16 22:22
Оценка:
K>Почитайте Головинского ( http://last-man.org/zavisimosti-vspomogatelnyx-uprazhnenij/ ), он заниается по методике советских идеологов ТА, он подсобке отводит очень важную роль для прогресса в жиме.

Может быть. В б/э жиме? В экипе подсобка играет действительно большую роль. Б/э — гораздо меньше. Ну и для результата уровня МСМК, конечно, только на базе не достигнешь.
Re[9]: Штанга
От: keenn  
Дата: 31.07.16 22:25
Оценка:
CK>Ты похоже просто не знаешь что это, я вот в этом комментарии немного расписал зачем она http://rsdn.org/forum/life/6513408.1
Автор: chaotic-kotik
Дата: 29.07.16


Прочитал. Не согласен. Пресс отдельно качать не нужно, мало кто из лифтеров даже высокого уровня этим занимается (если вообще занимаются, сильно сомневаюсь). Про бицепс бедра — спасибо, посмеялся, какая же подсобка нужна, чтобы не сводить колени? В целом, еще раз, у тебя и понятия о методолгии странные, имхо — методология это план на основе КПШ, объем/интенсивность. Подсобка нужна гораздо больше для экипировщиков, я в основном про б/э. Не, ну она нужна для уровня, скажем, МС+, до этого можно не париться, имхо.
Re[10]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 01.08.16 05:50
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Прочитал. Не согласен. Пресс отдельно качать не нужно, мало кто из лифтеров даже высокого уровня этим занимается (если вообще занимаются, сильно сомневаюсь).


Мы же тут про подсобку, верно? Ты же знаешь что такое подсобка? Конечно пресс не качает почти никто, но это не отменяет того что я написал. И мы тут не про лифтеров высокого уровня трем, если что.

K>Про бицепс бедра — спасибо, посмеялся, какая же подсобка нужна, чтобы не сводить колени?


Что же смешного я написал? Я прямо заинтригован!

K>В целом, еще раз, у тебя и понятия о методолгии странные, имхо — методология это план на основе КПШ, объем/интенсивность. Подсобка нужна гораздо больше для экипировщиков, я в основном про б/э. Не, ну она нужна для уровня, скажем, МС+, до этого можно не париться, имхо.


Методология это не только планирование, это все в комплексе. Методология должна включать в себя в том числе индивидуальный подбор подсобных упражнений и их выполнение должно включаться в твою программу.
Re[11]: Штанга
От: keenn  
Дата: 01.08.16 07:40
Оценка:
CK>Методология это не только планирование, это все в комплексе. Методология должна включать в себя в том числе индивидуальный подбор подсобных упражнений и их выполнение должно включаться в твою программу.

Сорри, перечитал, вчера я что-то слишком грубо писал, недосып, хоть это и не оправдавние. Так что извиняюсь.

Что я хотел сказать. Без подсобки можно обойтись, и даже когда-то нужно. Для чего она нужна в пл — по моему (и не только) мнению она нужна совсем не для техники в базе. Отчасти для уменьшения вероятностия травмы, да, но в больше степени для преодоления слабых мест. Из того, что делают для того, чтобы меньше было травм — гиперы с весом, гудмонинги (все столбы, спина), фронтальный присед (тоже спина, но менее изолированно). И почти всё. Далее идет преодоление слабых мест — это всякие тяги из ямы, дожимы с бруска, дроч с резиной (и цепями), жим на наклонной, жлух, брусья...

Многие это делают, согласен. Я тоже делал когда-то. Но я утверждаю то, что это можно не делать, вплоть до уровня МС. Более того — многие делают вообще какую-то чушь, вроде пшнб, станки какие-то, тягу гантель, разводки, жим стоя — абсолютно ненужные для пл упражнения, которые только тормозят прогресс. Гиперы и гудмонинги (при плохой технике — гудмонинг это убийство почище приседа) переоцененны, имхо. Лично я предпочитаю увеличить объем в базе. Потому что чтобы делать подсобку, надо скоращать базу, иначе не восстановишься. Ну вот у меня слабый срыв в тяге, но я все равно лучше буду делать тягу больше, чем тянуть из ямы — практика показала, что в этом больше толку. Только тянуть надо обязательно раздельным стартом, конечно (а ведь сколько народу тянет в отбив — зачем, непонятно, повторов больше хочется что ли?)

Что же касается техники в базе, то она нарабатывается именно объемом в базе, и только там. Никакой пресс не улучшит тебе присед. Имхо.

Добавлю еще, что многая подсобка очень травмоопасна сама по себе (брусья, жимы стоя, жимы гантель и т.д.).
Отредактировано 01.08.2016 7:46 keenn . Предыдущая версия .
Re[12]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 01.08.16 09:55
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Что я хотел сказать. Без подсобки можно обойтись, и даже когда-то нужно. Для чего она нужна в пл — по моему (и не только) мнению она нужна совсем не для техники в базе. Отчасти для уменьшения вероятностия травмы, да, но в больше степени для преодоления слабых мест.


Техника в базе как раз очень сильно связана с преодолением слабых мест. Из-за слабых мест ты начинаешь косячить на больших весах и крайних повторениях. Тот же пример со сведением коленей — это происходит из-за того что бицепс бедра не выдерживает нагрузку и ты пытаешься перенести ее на четырехглавую мышцу бедра. Чтобы это вылечить — можно до усрачки делать становую, но намного эффективнее делать любую подсобку на двуглавую мышцу бедра, при этом не придется менять программу и прогресс будет быстрее. Есть куча всяких косяков в технике, которые ты не замечаешь (т.к. они проявляются только при придельных нагрузках) и которые можно исправить индивидуально подобрав правильную подсобку.

K>Многие это делают, согласен. Я тоже делал когда-то. Но я утверждаю то, что это можно не делать, вплоть до уровня МС. Более того — многие делают вообще какую-то чушь, вроде пшнб, станки какие-то, тягу гантель, разводки, жим стоя — абсолютно ненужные для пл упражнения, которые только тормозят прогресс. Гиперы и гудмонинги (при плохой технике — гудмонинг это убийство почище приседа) переоцененны, имхо.

K>Лично я предпочитаю увеличить объем в базе. Потому что чтобы делать подсобку, надо скоращать базу, иначе не восстановишься.

Именно поэтому я предпочитаю делать подсобку с неболшим весом и большим количеством повторений (15-20). На восстановление это не влияет, травмироваться сложно. Зачастую это еще и лучше работает (для меня по крайней мере).
Re[4]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 10:19
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>>Кстати №0, при правильном хвате от штанги нет мозолей — ваши девушки оценят.

J>правильный хват — это в варежках ?

Нет, конечно. Просто гриф надо не в ладонь вкладывать, а в стык между пальцами и ладонью. Затем сгибаем пальцы, чтобы гриф лежал на них, не спрессовывая кожу ладони между собой и согнутыми пальцами.

Собственно, всё как на турнике, только картинку надо повернуть на 180°:
http://pikabu.ru/story/pravilnyiy_khvat_dlya_turnika_3966053
Re[5]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 10:40
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>На горизонтальной кстати тоже по разному можно жать. Можно в отбой до касания груди, а можно на на пару секунд задерживать в нижней точке, а потом выталкивать. Во втором случае в принципе больше нагрузка на грудь (из-за мощного рывкового движения именно грудью) и меньше на трицепсы (из-за инерции тольчка). Болит она после такой тренировки больше к центру. Я правда не уверен, что такое упражнение является эффективным ростостимулирующим. Я так понимаю это лифтерская техника.


Рывковое движение грудью имеет место в обоих случаях. Жим с паузой — отдельное упражнение, акцентирующее статическую нагрузку удержания веса (только не надо расслаблять мышцы в нижней точке — тогда толку нет). Скажем, у того же Суровецкого в жимовых циклах "жим с паузой" есть в конце практически каждой тренировки.

А в "отбой" жмут только слабые новички и сильные дурачки — "отбив" сотку в несколько подходов можно реально сломать рёбра, не говоря уже про гидроудары в кровеносной системе, которые ни мозгу, ни сердцу. Пока вес на штанге маленький, грудная клетка может работать как рессора, снимая часть нагрузки с груди и выталкивая гриф вверх, но предел её прочности искать не надо Не говоря уже о том, что на соревнованиях жим вверх без команды судьи — автоматический незачёт попытки. А команда от судьи будет не раньше, чем штанга спокойно остановится на груди — т.е. вот она, статика.
Re[2]: Штанга
От: Аноним931 Германия  
Дата: 01.08.16 10:41
Оценка:
S>Становая тяга задействует одновременно практически все мышцы
Ну да, ну да. Трицепсы там, или пресс — ну просто охренительно тренируются при становой тяге, ага.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[13]: Штанга
От: keenn  
Дата: 01.08.16 10:49
Оценка:
CK>Техника в базе как раз очень сильно связана с преодолением слабых мест. Из-за слабых мест ты начинаешь косячить на больших весах и крайних повторениях. Тот же пример со сведением коленей — это происходит из-за того что бицепс бедра не выдерживает нагрузку и ты пытаешься перенести ее на четырехглавую мышцу бедра. Чтобы это вылечить — можно до усрачки делать становую, но намного эффективнее делать любую подсобку на двуглавую мышцу бедра, при этом не придется менять программу и прогресс будет быстрее. Есть куча всяких косяков в технике, которые ты не замечаешь (т.к. они проявляются только при придельных нагрузках) и которые можно исправить индивидуально подобрав правильную подсобку.

Никакая изолирующая подсобка и близко не будет стоять по эффективности базе. Прокачивать изоляцией (честно интересно, какой?) бицепс бедра для того, чтобы не сводить колени в приседе на околопредельных весах — как минимум непрактично. Что имеется в виде под "предельной нагрузкой"? Проходка? Конечно на проходке техника не будет идеальной. Лично я проходок не делаю вообще. Проходка — это соревнования. Я занимаюсь максимум с 90% (а гораздо чаще — 80%, 90 и выше — это уже выход на пик), синглов у меня нет, например.

CK>Именно поэтому я предпочитаю делать подсобку с неболшим весом и большим количеством повторений (15-20). На восстановление это не влияет, травмироваться сложно. Зачастую это еще и лучше работает (для меня по крайней мере).


Ну в ТА подсобку вообще меряют не повторами, а минутами, например. На восстановление все влияет, особенно при выходе на пик, большой интенсивности и немаленькими объемами. Толку от подсобки — мало именно в цели увеличения ПМ. А что ты делаешь из подсобки?
Отредактировано 01.08.2016 10:56 keenn . Предыдущая версия .
Re[6]: Штанга
От: baily Россия  
Дата: 01.08.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>>На горизонтальной кстати тоже по разному можно жать. Можно в отбой до касания груди, а можно на на пару секунд задерживать в нижней точке, а потом выталкивать. Во втором случае в принципе больше нагрузка на грудь (из-за мощного рывкового движения именно грудью) и меньше на трицепсы (из-за инерции тольчка). Болит она после такой тренировки больше к центру. Я правда не уверен, что такое упражнение является эффективным ростостимулирующим. Я так понимаю это лифтерская техника.


MD>Рывковое движение грудью имеет место в обоих случаях. Жим с паузой — отдельное упражнение, акцентирующее статическую нагрузку удержания веса (только не надо расслаблять мышцы в нижней точке — тогда толку нет). Скажем, у того же Суровецкого в жимовых циклах "жим с паузой" есть в конце практически каждой тренировки.


MD>А в "отбой" жмут только слабые новички и сильные дурачки — "отбив" сотку в несколько подходов можно реально сломать рёбра, не говоря уже про гидроудары в кровеносной системе, которые ни мозгу, ни сердцу. Пока вес на штанге маленький, грудная клетка может работать как рессора, снимая часть нагрузки с груди и выталкивая гриф вверх, но предел её прочности искать не надо Не говоря уже о том, что на соревнованиях жим вверх без команды судьи — автоматический незачёт попытки. А команда от судьи будет не раньше, чем штанга спокойно остановится на груди — т.е. вот она, статика.


Немного категоричный пост Жим с паузой на больших весах также опасен, так как в этом случае риск порвать грудные намного выше, чем при жиме в касание. Так что, на тренировках часто такие веса жмут именно в касание, но, конечно, не в отбив. На соревнованиях там да, нужна небольшая пауза. Но соревнования и проходки бывают редко.
Re[7]: Штанга
От: keenn  
Дата: 01.08.16 11:54
Оценка:
B>Немного категоричный пост Жим с паузой на больших весах также опасен, так как в этом случае риск порвать грудные намного выше, чем при жиме в касание. Так что, на тренировках часто такие веса жмут именно в касание, но, конечно, не в отбив. На соревнованиях там да, нужна небольшая пауза. Но соревнования и проходки бывают редко.

Нашел тебя на allpowerlifing ) Подскажи плз, сколько ты на паузе терял, если терял, насколько интенсивно тренил жим с паузой до этого? Вообще интересует эта соревновательная пауза (фиксация на груди), твои впечатления от нее.
Отредактировано 01.08.2016 11:55 keenn . Предыдущая версия .
Re[3]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

S>>Становая тяга задействует одновременно практически все мышцы

А>Ну да, ну да. Трицепсы там, или пресс — ну просто охренительно тренируются при становой тяге, ага.

Зачем тогда на тяге одевают пояс? Будете удивлены, но и пресс, и трицепс работают на становой. Широчайшие спины — работают на жиме лёжа, особенно на жиме с мостом. Бицепс (сгибатель) бедра — работает на приседе.
Re[8]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 13:37
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Смотря что называть подсобкой. В классических тренировках по пауэрлифтингу кроме основных движений почти ничего не делается. Подсобка там, например, приседы до разной глубины, тяга с разной высоты и жимы разными хватами.

B>А по сути, только три движения и делаются львиную часть времени. И чем выше уровень спортсмена, тем меньше у него подсобки в обычном смысле. Всякие бицепсы, пресс и прочее. Они нужны, в основном, только как профилактика травм, чтобы не допустить слишком большую диспропорцию по развитию с основными мышцами. И делаются редко и в очень облегченном режиме.

Ну, тут фифти-фифти. Скажем, планы Шейко — там дофига подсобки как составной части тренировок http://forum.athlete.ru/t7270/
Некоторые планы Суровецкого наоборот содержат явное указание "никакой подсобки на целевую группу мышц!", в некоторых — "подсобку можно, но без фанатизма" http://forum.athlete.ru/t19349/
Re[9]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 01.08.16 13:48
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK> Кто-то развивает мускулатуру и становится похож на греческого бога, кто-то на орка из книг Толкиена


Для любителей характерен один косяк-они налегают на определёные мышцы, увеличивающие по их мнению визуальный эффект, и забивают на остальные, которые этот эффект не обеспечивают. Поэтому многие качают трапеции на спине, но не качают крылья или ромбы там же, качают большую голову бицепса, не прокачивая малую бицепса и трицепс, и пр. В результате появляется увеличения одних мышц на фоне отсутствия развития других рядом с ними, так и появляется фигура орка.

ЗЫ Орки наоборот костлявые и тощие.
Re[3]: Штанга
От: white_znake  
Дата: 01.08.16 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

J>>о какой конкретно пользе для здоровья идет речь ?

MD>Исправляет осанку, укрепляет мышечный корсет. При условии правильной техники и разумных нагрузок — крайне рекомендуется всем сидячим профессиям.

Ты написал феерический бред, особенно учитывая, что у тебя уже искривление позвоночника, становая тяга скорее сделает тебя инвалидом, чем прибавит здоровья.
Re[14]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 01.08.16 14:42
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Никакая изолирующая подсобка и близко не будет стоять по эффективности базе. Прокачивать изоляцией (честно интересно, какой?) бицепс бедра для того, чтобы не сводить колени в приседе на околопредельных весах — как минимум непрактично. Что имеется в виде под "предельной нагрузкой"? Проходка? Конечно на проходке техника не будет идеальной. Лично я проходок не делаю вообще. Проходка — это соревнования. Я занимаюсь максимум с 90% (а гораздо чаще — 80%, 90 и выше — это уже выход на пик), синглов у меня нет, например.


А я что-то говорил про изоляцию? Лучше всего прорабатывать бицепс бедра частичными становыми, в большом количестве повторений с низким весом. "Предельные нагрузки" это последнее повторение (может два), нагрузки не обязательно должны быть максимальными.

CK>>Именно поэтому я предпочитаю делать подсобку с неболшим весом и большим количеством повторений (15-20). На восстановление это не влияет, травмироваться сложно. Зачастую это еще и лучше работает (для меня по крайней мере).


K>На восстановление все влияет, особенно при выходе на пик, большой интенсивности и немаленькими объемами. Толку от подсобки — мало именно в цели увеличения ПМ.


О да, люблю такое! Вот еще очень нравится когда качки верят в то что сразу после тренировки нужно съесть банан, а иначе мышцы начнут разрушаться, катаболизм попрет Если твой прогресс может убить подход частичных становых из двадцати повторений с легким весом, то зачем вообще нужен такой спорт? Не боишься по лестнице ходить после тренировки?

K>А что ты делаешь из подсобки?

Много всего — всякие упражнения на блоках для спины и трицепсов и плеч. Частичные становые, гиперэкстензии и упражнения на пресс.
Re[5]: Штанга
От: John1979  
Дата: 01.08.16 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Собственно, всё как на турнике, только картинку надо повернуть на 180°:

MD>http://pikabu.ru/story/pravilnyiy_khvat_dlya_turnika_3966053
не представляю себе, как так держать штангу
Re[9]: Штанга
От: baily Россия  
Дата: 01.08.16 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>>Смотря что называть подсобкой. В классических тренировках по пауэрлифтингу кроме основных движений почти ничего не делается. Подсобка там, например, приседы до разной глубины, тяга с разной высоты и жимы разными хватами.

B>>А по сути, только три движения и делаются львиную часть времени. И чем выше уровень спортсмена, тем меньше у него подсобки в обычном смысле. Всякие бицепсы, пресс и прочее. Они нужны, в основном, только как профилактика травм, чтобы не допустить слишком большую диспропорцию по развитию с основными мышцами. И делаются редко и в очень облегченном режиме.

MD>Ну, тут фифти-фифти. Скажем, планы Шейко — там дофига подсобки как составной части тренировок http://forum.athlete.ru/t7270/


Не так уж дофига там подсобки. Основная подсобка, как я и говорил, это приседание в глубину, с задержкой, со штангой на груди, жим узким хватом, дожим и т.п.

Все остальное — пресс, разводки, широчайшие у него там мало. Обычно одно упражнение за тренировку. И все это в пампинг стиле. Никаких рекордов. Надо делать до появления легкого жжения и не делать "через не могу".

MD>Некоторые планы Суровецкого наоборот содержат явное указание "никакой подсобки на целевую группу мышц!", в некоторых — "подсобку можно, но без фанатизма" http://forum.athlete.ru/t19349/


В цикле Суровецкого делать дополнительную подсобку на целевую группу мышц сделать точно не получится. Говорю, как человек, который несколько раз проходил его циклы. Но у него в программе, опять же, есть дожимы на каждой тяжелой.
Это вполне себе подсобка.

От себя бы заметил важность тренировки пресса на каждой тренировке. Очень легко. Один-два подхода раз на десять без напряжения. Чередовать упражнения от тренировки к тренировке. Тогда он будет всегда в тонусе.
Иначе весьма вероятно схватить пупочную грыжу или что то типа этого. Аналогично надо не забывать регулярно делать махи гантелей на плечи и бицепс. Это профилактика очень тяжелых травм, возникших "на ровном месте".
Re[4]: Штанга
От: Аноним931 Германия  
Дата: 01.08.16 15:00
Оценка:
MD>Зачем тогда на тяге одевают пояс?
Мне пофиг. Мышца не совершает "рабочий ход" — значит, она либо не тренируется совсем, либо тренируется не эффективно.

MD>Будете удивлены

Я при прочтении этой ветки удивлялся уже не раз
Штанга, несомненно, задействуют большее количество мышц, чем, допустим, стрельба из лука.
Однако, как по количеству тренируемых мышц, так и по гармоничности их развития штанга с упоением сосет, например, у борьбы или спортивной гимнастики.
Так что не стоит выпячивать несуществующее преимущество штанги.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: Штанга
От: baily Россия  
Дата: 01.08.16 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


S>>>Становая тяга задействует одновременно практически все мышцы

А>>Ну да, ну да. Трицепсы там, или пресс — ну просто охренительно тренируются при становой тяге, ага.

MD>Зачем тогда на тяге одевают пояс? Будете удивлены, но и пресс, и трицепс работают на становой.


Пресс, и в самом деле, на становой работает очень хорошо. Даже есть шутка, что становая тяга есть лучшее упражнение на пресс и на предплечье. Но вот как там работают трицепсы для меня загадка

MD> Широчайшие спины — работают на жиме лёжа, особенно на жиме с мостом.


Разве что в пассивном режиме, чтобы помогать держать мост.
Re[5]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Я при прочтении этой ветки удивлялся уже не раз

А>Штанга, несомненно, задействуют большее количество мышц, чем, допустим, стрельба из лука.
А>Однако, как по количеству тренируемых мышц, так и по гармоничности их развития штанга с упоением сосет, например, у борьбы или спортивной гимнастики.
А>Так что не стоит выпячивать несуществующее преимущество штанги.

Чем из вышеперечисленного занимаетесь? Или вообще хоть каким-то спортом занимаетесь? (чтобы понимать Ваш уровень погружения в тему).
Re[5]: Штанга
От: GarryIV  
Дата: 01.08.16 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Однако, как по количеству тренируемых мышц, так и по гармоничности их развития штанга с упоением сосет, например, у борьбы или спортивной гимнастики.

А братухи-борцухи мышцы свои без штанги качают типа?

А>Так что не стоит выпячивать несуществующее преимущество штанги.

Предлагаешь спортивной гимнастикой после работы позаниматься?
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 01.08.16 15:19
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>>Однако, как по количеству тренируемых мышц, так и по гармоничности их развития штанга с упоением сосет, например, у борьбы или спортивной гимнастики.

GIV>А братухи-борцухи мышцы свои без штанги качают типа?

В основном — да. Тренер нас, канеш, пытался приучить к железу, но мы отлынивали, так, раз в неделю со штангой позаниматься и все.
Так-то на вольной постоянная работа с собственным весом и постоянное статическое напряжение делают свое дело.
Re[6]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 15:23
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>не представляю себе, как так держать штангу


Касаемся грифа стыком ладони и пальцев, сжимаем кулак — на самом деле, это очень просто. Но из-за того, что лоскут кожи ладони не сжимается грифом, руки действительно чистые, без заскорузлостей. Мозоли просто как небольшие уплотнения кожи под корневыми фалангами пальцев. При этом не пользуюсь (во всяком случае, пока) магнезией, перчатками или чем-то аналогичным. Лямки только на дотягах, где вес превышает 100%, всё остальное — прямой хват без ничего. На максимальных весах — хват "в замок" (когда большой палец пережимается указательным).

Каких-то специальных антропометрических данных для такого хвата не требуется, кроме "замка" — там просто может не хватить длины на оборот вокруг грифа и большого пальца, если сами пальцы "борцовские" (массивные, но короткие). Попробуйте — сравните. Возвращаться к ладонному хвату не захочется.
Re[15]: Штанга
От: keenn  
Дата: 01.08.16 16:01
Оценка:
CK>А я что-то говорил про изоляцию? Лучше всего прорабатывать бицепс бедра частичными становыми, в большом количестве повторений с низким весом. "Предельные нагрузки" это последнее повторение (может два), нагрузки не обязательно должны быть максимальными.

Что такое "частичная становая"? Низкий вес — это какой, в процентах от 1ПМ?

CK>О да, люблю такое! Вот еще очень нравится когда качки верят в то что сразу после тренировки нужно съесть банан, а иначе мышцы начнут разрушаться, катаболизм попрет Если твой прогресс может убить подход частичных становых из двадцати повторений с легким весом, то зачем вообще нужен такой спорт? Не боишься по лестнице ходить после тренировки?


Ты веришь, что "частичная становая" поможет вам прокачать бицепс бедра до такой степени, что это скажется на околопредельном весе в приседе? Вот такое легонькое, ни к чему не обязывающее, почти аэробное (20 повторений) упражнение?

Ну и, не, конечно, легонькое ни к чему необязыващее упражнение не повлияет на восстановление. Толку от него не будет только, больше времени в зале проведешь, и всё.

CK>Много всего — всякие упражнения на блоках для спины и трицепсов и плеч. Частичные становые, гиперэкстензии и упражнения на пресс.


Ну так, а ты пл занимаешься, или типа качаешься?
Re[9]: Штанга
От: keenn  
Дата: 01.08.16 16:02
Оценка:
B>Зато к концу цикла, когда выходишь на предельные веса, немного ломается техника, так как от больших весов успеваешь отвыкнуть. Не получается быстро опускать. К тому же возрастает травмоопасность. Так что, при жиме на 3 повтора и ниже лучше не делать большой паузы. Если же все время делать в быстром темпе, то больше риск перетренироваться.

Спасибо, ценная инфа!
Re[3]: Штанга
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.08.16 16:34
Оценка:
GIV>Да пофиг какая цель. В здоровом теле здоровый дух и все такое. Организм надо в тонусе держать, очень помогает и от толстеть и от стареть и с подругами и настроение улучшается.

Для этого придумали физкультуру ("фитнесс").
Re[4]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 17:32
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Ты написал феерический бред, особенно учитывая, что у тебя уже искривление позвоночника, становая тяга скорее сделает тебя инвалидом, чем прибавит здоровья.


О боги
Все люди делятся на два типа: те кто использует диагноз как оправдание своей лени и те, кто борется с недугом.
Вторая группа делится, конечно, на тех, кто наносит себе черепно-мозговые травмы при оправлении религиозных обрядов (таким становая тяга точно противопоказана) и на тех, кто содержимым черепа пользуется по прямому назначению (поэтому начинает с ЛФК и только затем берётся за железо), но это уже второстепенно... Равно как и вежливость в Сети...
Re[2]: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 02.08.16 02:44
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

S>>Что порекомендуете?


ӍȺ>Лопату. И копать до сумерек. Баласт лучше мокрый песок- он не искривляет позвоночник, а для тяги — отбрасывать с лопаты более чем на 5 метров.


Армейский подход... В армии служил? Когда я учился/служил было такое дело: выкопать личный ростовой окоп, потом (если в норматив по времени не вложился — а с первого-второго раза НИКТО не вкладывается) его закопать. И по-новой... "Выкопать-закопать"... Шесть часов "физических изнасилований"... Товарищ капитан (курсовой офицер) к шестому часу стоял уже не в метре, а в пяти, т.к. горящие ненавистью глаза вполне здоровых, но затраханных курсантов, излучали такую плотную физическую волну, что она так искривляла пространственно-временной континиум, что все объекты от окопов, как от "анти-чёрной дыры" не падали за горизонт "сингулярности", а ноборот, "отталкивались" просто вопреки материальным законам, уходя за границы восприятия и дальности метания земли и лопат от этой кучки потных и злых, как звери, курсантов... Два дня вся группа после отбоя по ночам "брыкалась" в койках... Непроизвольные "остаточные" сбросы напряжения в мышечно-моторных рефлексах скидывали одеяла мощными пинками-ляганиями во время сна... Болело всё! Нет, не так! Я лично был МАТЕРИАЛИЗОВАННОЙ БОЛЬЮ! Но как же приятно "подструнились" и подсохли мышцы! Через пять дней (а точнее — ночей) только проявилось! Ночью мышцы растут в процессе отдыха, а не в процессе работы в спортзале или на "рубеже"! За неделю всё восстановилось и оптимизировалось... Перестроилось...
Re[5]: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 02.08.16 03:25
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


GIV>>>Да пофиг какая цель. В здоровом теле здоровый дух и все такое. Организм надо в тонусе держать, очень помогает и от толстеть и от стареть и с подругами и настроение улучшается.


SD>>Для этого придумали физкультуру ("фитнесс").


GIV>Как будто фитнес исключает штангу, как вид силовой тренировки вполне.


Нисколько не исключает! Но вот тут именно и возникает вопрос о "Целях", а не о "Тюльсах"!
Некоторые не понимают самого факта, что штанга — это Инструмент, а не Самоцель! И во многих случаях штанга вообще не нужна! Когда занимался самбо (ещё в школе), в "Динамо", наш тренер — бывший майор милиции, кстати — строго настрого запрещал подходить к штангам и гирям! Мышцы забивает, теряешь гибкость, "ажурность" и "кошачью плавность" движений! Становишься перекаченным, резким, груюым, "импульсным"... Короче, плохим борцом... Тех, кого он ловил на штангах и гирях, заставлял бегать "стометровки" с самыми слабыми пацанами из группы НА СВОИХ ПЛЕЧАХ (это было унизительно и, в то же время, поучительно!)... Не нужно штанг! Попробуй подтянись 30 раз или отожмись раз так пятьдесят! Веса своего собственного тела и гравитации Матушки-Земли вполне достаточно! Но это многим лениво... Как ни странно, штангу "толкать" легче, чем подтягиваться/отжиматься или бегать по 8-10 км... Как ни странно!!! Это более изнурительно и требует ОДНОВРЕМЕННОЙ работы бОльшего количества самых разных групп мышц! Но это (хоть и медленнее, чем штанга!) даёт лучший ОБЩЕФИЗИЧЕСКИЙ эффект! Со штангой быстрее — но узко и целенаправленно! А вот гимнастика, фитнесс, бег, подтягивания на перекладине и отжимания — это долго, но с более продолжительным ОСТАТОЧНЫМ эффектом, т.к. перестраивается и подстраивается вся СИСТЕМА мышечно-моторной и нейрофизиологической структуры тела (да и обмена веществ, кстати! Метаболизм!)
Re: Штанга
От: GhostCoders Россия  
Дата: 02.08.16 03:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не знаю сюда или в "Железо".


S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>Что порекомендуете?/

Хочу также предостеречь от того, чтобы ел не раньше чем 1,5 часа до тренировки.
Становя + пояс = высокое давление в брюшной полости + полный желудок = нефункциональный сфинктер между пищеводом и желудком = ГЭРБ
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%B7%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C
Третий Рим должен пасть!
Re[6]: Штанга
От: GarryIV  
Дата: 02.08.16 05:26
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Нисколько не исключает! Но вот тут именно и возникает вопрос о "Целях", а не о "Тюльсах"!

M>Некоторые не понимают самого факта, что штанга — это Инструмент, а не Самоцель! И во многих случаях штанга вообще не нужна! Когда занимался самбо (ещё в школе), в "Динамо", наш тренер — бывший майор милиции, кстати — строго настрого запрещал подходить к штангам и гирям! Мышцы забивает, теряешь гибкость, "ажурность" и "кошачью плавность" движений! Становишься перекаченным, резким, груюым, "импульсным"...

Многим как раз нравится эта грузность и тяжоловесность. Выглядит солидно и все такое.

Я не спорю, силовой работой можно ухудшить другие показатели. Но тут как бы не тот случай, портить нечего, пусть хоть чем занимается только без фанатизма в виде предельных для организма нагрузок. Эмоциональная составляющая очень важна, если чела тянет к железу пусть хоть попробует.
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 02.08.16 11:39
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Очень ошибаетесь. Многие, включая меня, делают только базу, без подсобки вообще.


Ну хз. Спорить не буду. Меня тренирует мастер спорта, понятно что я не собираюсь нигде выступать, может те кто тренируется для соревнований — у них все по другому.
Re[5]: Штанга
От: evgeny.e Китай  
Дата: 02.08.16 12:40
Оценка:
B>Пресс, и в самом деле, на становой работает очень хорошо. Даже есть шутка, что становая тяга есть лучшее упражнение на пресс и на предплечье. Но вот как там работают трицепсы для меня загадка

тоже не понял, но трицепс работает при жиме лежа если локти далеко от боков не уводить, так что "база" вполне качает трицепс

MD>> Широчайшие спины — работают на жиме лёжа, особенно на жиме с мостом.


B>Разве что в пассивном режиме, чтобы помогать держать мост.


работают немного, особенно если руки подальше расставлять, я руки под 45 градусов стараюсь держать, тогда и трицепс и спина работает
Re[17]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 02.08.16 18:30
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:



CK>То же что и обычная становая, но гриф опускается чуть ниже колена и поднимается не до конца. Я делаю это упражнение с 50-60% от РМ.


Что уцепились за эту становую? Это неэффективное упражение, которое скорее можно отнести к силовой гимнатистике, но к накачке мышц. По моему опыту, на ноги достаточно четыре упражнения: классика с приседанием с штангой, оно основное, здесь нужно максимально изголяться, меняя периодически количество подходов, повторов, динамику весов, увеличивая или уменьшая веса на каждо подходе, чтоб шокировать мышцы новизной. Далее разгибание ног на тренажёре вперёд и назад, если нет этого спецтренажёра можно его заменить, привязывая гантели к ногам. Последнее-выпады с штангой на плечах или с тяжёлыми гантелями в руках. Последнее упражнение хорошо прокачивает в том числе и ягодицы. Становая она вообще не к месту.
Re[19]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 03.08.16 07:22
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


CK>Вот этот твой тренажер создает очень нетипичную нагрузку на коленный сустав и крестообразную связку. Крайне рекомендую отказаться от этой порочной практики.


Тут нет чуваков с хрустальными костями и суставами, нетипичная нагрузка на суставы по жизни у человека постоянно. Эти два упражнения на тренажёре обязательны для объёма и рельефности как передней, так и задней части бедра.
Re[20]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 03.08.16 07:46
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Тут нет чуваков с хрустальными костями и суставами, нетипичная нагрузка на суставы по жизни у человека постоянно. Эти два упражнения на тренажёре обязательны для объёма и рельефности как передней, так и задней части бедра.


Спорное и бездоказательное утверждение. Про хрустальные кости и суставы смешно было.
Re[6]: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 09.08.16 21:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


CK>>Гордон Пири в своей книге рекомендовал сочетать силовые упражнения с бегом.


AVK>И не только Гордон Пири. Но лучше одни аэробные, чем одни силовые.


Лучше для начала "скриннинг клиента" (или самого себя люимого) провести... А уже потом "программку лепить"...

Всё от возраста, здоровья, прошлого спортивного опыта, комплекции, метаболизма зависит... Да! И самое главное — от целей!

"Всё не так однозначно!" (с)
Re[7]: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 09.08.16 21:35
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>Нисколько не исключает! Но вот тут именно и возникает вопрос о "Целях", а не о "Тюльсах"!

M>>Некоторые не понимают самого факта, что штанга — это Инструмент, а не Самоцель! И во многих случаях штанга вообще не нужна! Когда занимался самбо (ещё в школе), в "Динамо", наш тренер — бывший майор милиции, кстати — строго настрого запрещал подходить к штангам и гирям! Мышцы забивает, теряешь гибкость, "ажурность" и "кошачью плавность" движений! Становишься перекаченным, резким, груюым, "импульсным"...

GIV>Многим как раз нравится эта грузность и тяжоловесность. Выглядит солидно и все такое.


Именно! Выглядит Солидно! В этом вся соль и Порок!

GIV>Я не спорю, силовой работой можно ухудшить другие показатели. Но тут как бы не тот случай, портить нечего, пусть хоть чем занимается только без фанатизма в виде предельных для организма нагрузок. Эмоциональная составляющая очень важна, если чела тянет к железу пусть хоть попробует.


У него искревление позвоночника! Он сам об этом написал! Надеюсь, что не сколеоз... Нельзя пацану штангу советовать! Это — беспощадно и безответственно! Ему лучше свой собственный вес пользовать надо: подтягиваться на перекладине и растягиваться! Перекладина, йога, бег трусцой, плавание... Надо, чтоб естественная гравитация и сопротивление сред (воды, скажем) выстраивало и выправляло через рост мышечной массы и через систему "противовесов и сдержек" "становой стержень"... Пацану надо голову поднять и основу выпрямить в рост! Чтоб стал прямым и крепким с гордой осанкой! Не в штанге дело, ребЯты, не в штанге......
Re: Штанга
От: Artеm Австралия жж
Дата: 10.08.16 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

S>Что порекомендуете?
В чём конечная цель становой тяги? Для красивых мышц придумали качку. Для обще хорошего физического состояния- плавание и бег. Плавать и бегать гораздо тяжелей, чем жать штангу. Жать штангу на скамейке- быстрый кайф (химическая реакция в мозгу), всплеск тестостерона (эндогенного, разумеется), ноль выносливости.

Хождение на выносливость (подъём вверх на 3 км aka горный козлик)- тренировка на выносливость и адреналин.
  Не моё
Отредактировано 10.08.2016 9:05 Артём . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.