Штанга
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.07.16 13:16
Оценка:
Не знаю сюда или в "Железо".

В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.

Что порекомендуете?
Re: Штанга
От: evgeny.e Китай  
Дата: 27.07.16 13:21
Оценка: +3
S>Что порекомендуете?

а что тут можно порекомендовать? идти в тренажерку нужно

стандартная олимпийская штанга — 20кг, остальное блинами разного веса, можно наверное все это домой купить, но лучше не надо

edit: навредить становой тягой можно легко да, по технике на ютюбе посмотри всякого и целься примерно в 10 повторений на подход
Отредактировано 27.07.2016 13:24 evgeny.e . Предыдущая версия .
Re[2]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.07.16 13:32
Оценка: +4
Здравствуйте, evgeny.e, Вы писали:

EE>edit: навредить становой тягой можно легко да, по технике на ютюбе посмотри всякого и целься примерно в 10 повторений на подход


Я бы посоветовал тренера хотя бы на первое время, пока техника не наработается.
Re: Штанга
От: John1979  
Дата: 27.07.16 14:02
Оценка: +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

о какой конкретно пользе для здоровья идет речь ?
Re: Штанга
От: Икс Россия  
Дата: 27.07.16 18:35
Оценка: :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не знаю сюда или в "Железо".


S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>Что порекомендуете?


Порекомендую не заниматься фигнёй.
Подъем тяжестей, тяжёлый физический труд вреден, после 40-45 аукнется в виде остеохондрозов, проблем с суставами, болями в спине и прочих прелестях.
Re: Штанга
От: 3V Россия  
Дата: 27.07.16 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг.

Аппетит приходит во время еды.

S>Максимум могу поднять 120 кг.

120кг чего?
Штанга — достаточно эргономичная штука. Можно поднимать большие веса

S>Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.

Это фигня. Техника рулит.

S>Что порекомендуете?

Как уже посоветовали — в тренажерку.

З.Ы.
На становой тяге действительно можно травмироваться.
Достаточно зафтыкать и не свести лопатки и не напрячь спину (растяжение в районе лопатки будет заживать месяца 3), можно сорвать поясницу.
Ну и еще пояс юзать.

З.З.Ы. начинать можно с пустым грифом (20кг).
Если все делать правильно, то на первых порах жопа и ноги будут болеть дней по 5 даже от 50кг.
Но 50-70кг станет мало очень быстро.
За 2-3 месяца регулярных занятий рабочий весь вполне вырастает до 100+.
Re: Штанга
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 28.07.16 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

Ну, бред же. Для становой нужна хорошая техника. Повредить спину проще простого и с не большим весом. О каком здоровье тут может идти речь?
Re: Штанга
От: Vladek Россия Github
Дата: 28.07.16 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что порекомендуете?


Купить простой разборный гриф и диски к нему (б/у будет наверное значительно дешевле). Поднимать совсем небольшой вес для отработки правильной формы, то есть не 70 кг, а значительно меньше — например, 30 кг. Потом постепенно увеличивать вес за счёт дополнительных дисков.

В тренажёрных залах грифы могут быть другие (олимпийские, вес 20 кг) и диски к ним слишком тяжёлые.
Re: Штанга
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.07.16 18:17
Оценка: 3 (1) +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.
Re[2]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.07.16 19:06
Оценка: +1 -4 :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.


Ну и зря.
С хорошим тренером становая заменят все вышеперечисленные вещи.
Я пошел в тренажерку с нуля, я раньше ничего тяжелее мышки не поднимал. Причем в 38 лет. Сейчас я порву (1.5 года спустя по поднимаемым весам) любой молодняк, кроме тех кто занимается профессионально.
Становая тяга — напрягает 2/3 мышц в теле. При правильном исполнении (с хорошим тренером) абсолютно безопасна.
Так что ваши страхи необоснованны. Ну с такими советами — посмотри на ютубе — это реально опасно. Единственный безопасный вариант — заниматься с хорошим тренером.
Про ютуб надо забыть.

Летом я сделал перерыв (по многим причинам, кроме здоровья). С сентября начинаю заниматься снова.
И еще такой сугубо личный момент — потянуть штангу в 175кг — нереальный кайф. Штырит так, что мыщъх позавидует.
И без всяких веществ, кроме тех которые мой организм впрыскивает в кровь при адовых нагрузках!

Прогресс за год более чем в 2 раза (вру конечно, смотри цифры внизу), по всем показателям. Жим от груди, присяд, становая тяга.
Еще раз повторю — всё это возможно при хорошем профессиональном тренере.
Мой тренер — дядька (который старше меня на 8 лет, уехал из Донецка), тут мы не переходим в политику. Но он в свои почти 50 лет (как был мастер спорта, так и подтверждает этот титул каждый год), тягает каждый день такие веса, что мне пока что кажутся фантастикой.
Но я к ним стремлюсь. И то что я тяну, жму и приседаю сегодня, год назад мне тоже казались фантастикой. Но сейчас это реальность и это невероятно мотивирует!

В сухом остатке:
Становая тяга, выполняемая в неправильной технике — путь к инвалидной коляске.
Становая тяга, которая делается правильно — это здоровая спина, здоровые ногии руки и вообще никакой идиот не делает только становую тягу. Кроме всего этого делается куча упражнений для укрепления спины, например трапеция. После которой у меня ощущение что мне к спине прибили две доски.

В общем все эти разговоры дурацкие мне видятся как от людей которые тяжелее мышки в руках ничего не держали. И смотрят становую тягу на ютубе.
Придите в хороший зал и поинтересуйтесь достижениями вашего тренера — и тогда в бой.


Всем здоровья и силы!

Взял свою тетрадку в которой записаны последние контрольные показатели (весна 2016):
Присяд — 165
Жим лежа — 135
Становая — 175

Для сравнения: первый мой заход после месяца тренировок на общее развитие:
Присяд: 110
Жим лежа: 75
Становая: 105

Что бы вы понимали, это максимальный вес который могу потянуть/пожать на 1 раз. Вычисляется после разминки путем добавления примерно по 5 кг на каждый подход по 1 разу, до тех пор пока мышцы не отказывают.
Со страховкой тренера естественно!

Вот как-то так
До сих пор жив здоров и невредим. Темы про 70 кг становой тяги — вызывают улыбку, я таким весом просто разминаюсь. 3 подхода по 10 раз
Смешно ребята. Сходите в зал, а потом пишите комментарии.

По утрам стоит так, как примерно в 16 лет, спать мешает на животе.
На башке залысины, пишут что от переизбытка тестостерона, наверно не врут

У каждой медали есть своя обратная сторона.
Отредактировано 28.07.2016 19:37 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2016 19:29 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.07.2016 19:08 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re[3]: Штанга
От: pagid Россия  
Дата: 28.07.16 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Сейчас я порву (1.5 года спустя по поднимаемым весам) любой молодняк, кроме тех кто занимается профессионально.

Зачем кого-то рвать? Разговор был про "для здоровья"
Re[4]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.07.16 19:38
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>Сейчас я порву (1.5 года спустя по поднимаемым весам) любой молодняк, кроме тех кто занимается профессионально.

P>Зачем кого-то рвать? Разговор был про "для здоровья"

Здоровье то прет из всех щелей. Вот так то.
Re[5]: Штанга
От: pagid Россия  
Дата: 28.07.16 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здоровье то прет из всех щелей. Вот так то.

Когда здоровье так и прет, это уже не здорово.
Re: Штанга
От: smeeld  
Дата: 28.07.16 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


Становая тяга задействует одновременно практически все мышцы, это большая нагрузка для организма если брать большой вес, но даст мало эффекта если брать вес маленький. Вместо одной тяги лучше выполнять комплекс упражнений, по одному-двум упражнениям на каждую группу мыщц. Это даст достаточную прокачку каждой из мышц при приемлемой нагрузке на сердце. Однозначо или в качалку, или качалку организовать дома.
Re[2]: Штанга
От: binnom  
Дата: 28.07.16 20:49
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Становая тяга задействует одновременно практически все мышцы, это большая нагрузка для организма если брать большой вес, но даст мало эффекта если брать вес маленький. Вместо одной тяги лучше выполнять комплекс упражнений, по одному-двум упражнениям на каждую группу мыщц.

ЕМНИП существует всего три упражнения, покрывающие все группы мышц — становая, присядания и жим лежа. Это еще с древних времен пошло, не с Римской ли империи. Все остальное вроде как считается баловством.
Re[3]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 28.07.16 22:33
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>ЕМНИП существует всего три упражнения, покрывающие все группы мышц — становая, присядания и жим лежа. Это еще с древних времен пошло, не с Римской ли империи. Все остальное вроде как считается баловством.


Не нужно одновременно покрывать все группы мышц. Каждая должна прокачиваться отдельно. Так на порядок эффективней, чем качать их все одновременно. К тому же, нет упражнений, которые задействовали бы все мышцы. Например, ни одна из перечисленных трёх не прокачивает достаточно плечи, бицепсы, крылья, про голень вообще забыли. А на грудь должно быть как минимум три упражнения: жим лёжа горизонтально, под наклоном 45 градусов, и отжимания на брусьях. Причём, жим под наклоном акцентирует нагрузку именно на верхнюю часть груди. Если будешь делать только жим горизотально, то прокачается только внешяя часть груди и останется яма с рёбрами посередине.
Re: Штанга
От: mangaman  
Дата: 28.07.16 22:40
Оценка: +5
S>Что порекомендуете?

Становую и присед крайне не рекомендуют. Это лифтерская база, упражнения заточенные под определенный вид спорта, никакого отношения к здоровью они не имеют. Позвоночник повредить крайне легко, многие успешно себе наживают серьезных болячек вместо "здоровья". Можно поглядеть на товарища Бадюка, который рассказывает про опыт сидения в инвалидной коляске и ходьбы раком после становой. Можно поглядеть Дениса Борисова, который хоть и не травмировался, но по прошествии многих лет говорит что нафиг оно все не надо было и зря он тянул.

Я думаю что для человека, который особо ничем не занимался, лучше поглядеть в сторону лекций Селуянова и позаниматься по его схемам без веса или с небольшими отягощениями.
Re: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 28.07.16 23:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не знаю сюда или в "Железо".


S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>Что порекомендуете?


Зачем тебе становая, от нее только жопа растет Вообще, делать становую и присед имея проблемы с позвоночником — это ахтунг.
Лучше подтягиваться научись на 12 раз без рывков.
Re[3]: Штанга
От: AndyCyp США  
Дата: 28.07.16 23:41
Оценка:
ES>Взял свою тетрадку в которой записаны последние контрольные показатели (весна 2016):
ES>Присяд — 165
ES>Жим лежа — 135
ES>Становая — 175

ES>Для сравнения: первый мой заход после месяца тренировок на общее развитие:

ES>Присяд: 110
ES>Жим лежа: 75
ES>Становая: 105

ES>Что бы вы понимали, это максимальный вес который могу потянуть/пожать на 1 раз. Вычисляется после разминки путем добавления примерно по 5 кг на каждый подход по 1 разу, до тех пор пока мышцы не отказывают.

ES>Со страховкой тренера естественно!

гм

рабочие веса, 4х10:

присед 300 фунтов = 136кг
жим лежа 225 фунтов = 102 кг
становая (румынка) 290 фунтов = 131кг

максимумы не делаю.
Re[2]: Штанга
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.07.16 23:41
Оценка: +1
M>Я думаю что для человека, который особо ничем не занимался, лучше поглядеть в сторону лекций Селуянова и позаниматься по его схемам без веса или с небольшими отягощениями.

CrossFit
Самое то для современного мира — интенсивно, универсально, и времени не так много надо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.