Re[3]: Штанга
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 29.07.16 04:13
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

MC>>Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.


ES>Ну и зря.

Почему-то я ни разу, ни в одной статье, видео или книге про здоровый образ жизни не встречал рекомендации делать становую тягу или вообще заниматься с большими весами.

ES>В общем все эти разговоры дурацкие мне видятся как от людей которые тяжелее мышки в руках ничего не держали. И смотрят становую тягу на ютубе.

Я полупрофессионально занимался пауэрлифтингом и прекрасно понимаю ваше воодушевление и восхищение (хотя вы и выглядите не очень красиво, в духе "вот я какой офигенный, а вы ребята тут не пишите глупости коли только мышку тягаете"), но вы как минимум не учитываете, что не всем так повезло, как, возможно, повезло вам со здоровьем. Я, например, уже в 31 год, к сожалению, не могу заниматься с серьезными весами.

Кстати, я только что посмотрел TED-talk "How to live to be 100+":
https://www.ted.com/talks/dan_buettner_how_to_live_to_be_100?language=en
Там исследовали долгожителей. И оказывается, что долгожители не занимаются серьезно спортом, но вот что их всех объединяет: естественная физическая активность. Они много двигаются, гуляют, копаются в своём саду, готовят сами еду и т.д.

Дальше немного оффтопик, но думаю кому-то будет интересно.

Кроме естественной физической активности долгожителей объединяют следующие вещи:
— Они знают когда пора отдохнуть, расслабиться физически и умственно, успокоиться
— Они просыпаются с осознанием какой-то цели в жизни или цели на новый день
— В их рационе много пищи растительного происхождения
— Не переедают
— Регулярно выпивают бокальчик вина По этому пункту я прямо сейчас перед сном решил последовать их примеру
— Поддерживают близкие отношения со своей семьей, регулярно общаются, поддерживают своих близких
— Регулярно общаются с другими людьми, друзьями
— Окружают себя правильными людьми (людьми, ведущими здоровый образ жизни, позитивными и т.д.)
Re: Штанга
От: AlbertM  
Дата: 29.07.16 05:42
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что порекомендуете?


Сделать МРТ и проконсультироваться с неврологом. Если есть отклонения от нормы — забыть.
С уважением
А М
Re[4]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.07.16 06:41
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>гм


да понятно что мои показатели смех.
Это написано для теоретегов, которые штангу только по телевизору видели.
Re[4]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.07.16 06:51
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S> К тому же, нет упражнений, которые задействовали бы все мышцы. Например, ни одна из перечисленных трёх не прокачивает достаточно плечи, бицепсы, крылья, про голень вообще забыли.


Я извиняюсь, но опять повторю — никто в здравом уме не делает только жим, присяд и становую. Это база, вокруг которой куча упражнений на остальные группы мышц.
Опять же повторюсь, заниматься нужно с профессиональным тренером. Все советы типа посмотри на ютубе как делать и занимайся сам — идут лесом.
Re[4]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.07.16 06:58
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я полупрофессионально занимался пауэрлифтингом и прекрасно понимаю ваше воодушевление и восхищение (хотя вы и выглядите не очень красиво, в духе "вот я какой офигенный, а вы ребята тут не пишите глупости коли только мышку тягаете"), но вы как минимум не учитываете, что не всем так повезло, как, возможно, повезло вам со здоровьем. Я, например, уже в 31 год, к сожалению, не могу заниматься с серьезными весами.


Я бы понял если я был бы профессиональный спортсмен хвастающийся на форуме программистов своими достижениями.
Я такой же очкарик как и наверно большинство тут. Первый раз в зал пошел в 38 лет. В школе подтягивался 3-4 раза максимум.
И таки да, есть чем гордиться, и подавать пример остальным.

И я активно предостерегаю всех от самодеятельности. Заниматься только с тренером.

А все эти косяки — это от дурости, обычно по молодости. Тот же Бадюк говорил что подорвал спину по молодости и глупости.
Re[5]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 29.07.16 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Опять же повторюсь, заниматься нужно с профессиональным тренером. Все советы типа посмотри на ютубе как делать и занимайся сам — идут лесом.


Не надо врубать Кис Воробьяниновых. Шварценеггер без тренеров накачался, при этом ещё на плантациях работая, походу ещё изобретая и импровизируя. Сам начинал ещё в доинтернетовскую эпоху по журналу "ФиС", в которой была рубрика про культуризм. В свои четырнадцать был на редкость дрыщём, уже в двадцать лет рабочим весом было 70 кг, сейчас объёмы мышц в полтора раза больше, чем было в двадцать а рабочий вес 120 кг. Вживую не видел ни одного тренера и даже в спортзал или фитнес клуб не заходил ни разу, дома полный набор всего. Тело оно как пластелин, что хочешь то с него и вылепишь, и не надо бояться или опасаться каких-то трав и грыж, тело и организм любят нагрузки и реагируют на них увеличением выносливости, и наоборот, излишняя забота и опека тела от лишних нагрузок приводят к его захилению и деградации.
Отредактировано 29.07.2016 7:49 smeeld . Предыдущая версия .
Re[3]: Штанга
От: greenpci  
Дата: 29.07.16 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Взял свою тетрадку в которой записаны последние контрольные показатели (весна 2016):

ES>Присяд — 165
ES>Жим лежа — 135
ES>Становая — 175

Я тоже этим занимался, но гораздо раньше. В старших классах и на первом курсе. Все как ты расписал. У меня становая тогда была такая же, но остальное ниже. Скорее всего ты сутулый. Могу сказать по твоей становой. У прямоходящих она обычно слабее. Я сутулый если что.

Я занимался с тренером по тетрадке, с поясом и по всем правилам. Выступал на соревнованиях. Через несколько лет занятий у меня появился интересный симптом. Идешь по улице, споткнулся неожидано, сразу резкая боль в спине. Причем это только если неожиданно. Любые движения в попытке повторить боль результатов не приносят. Когда перестал заниматься, этот эффект постепенно прошел. Так что не все так просто, по крайней мере для меня.

В остальном согласен. Спорт приятный и главное можно измерить и увидеть улучшение математически. Это дает стимул. Я радовался каждый раз, когда результат рос.
Re[6]: Штанга
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.07.16 07:33
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S> Шварценеггер без тренеров накачался


Шварценеггер один, а людей испортивших себе позвоночник — вагоны.
К тому же он химик каких свет не видел. В общем не показатель ни разу.
Re[7]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 29.07.16 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>Шварценеггер один, а людей испортивших себе позвоночник — вагоны.


Ну, если сразу пытаются по 120 кг подимать как ТС, хоть и только от пола, то это понятно почему их вагоны. Им надо чтоб за три месяца до пляжного сезона фигуру выточить, они не хотят понимать что там работы как минимум на три года, а не месяца, отсюда и вагоны испортивших себе позвоночник. Только вот чтоб это понимать тренер не обязателен, достаточно головы на плечах.
Re: Штанга
От: tyomchick Россия  
Дата: 29.07.16 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>Что порекомендуете?


Если очень уж хочется домой, то наверное нужно как минимум одну пару цельно резиновых блинов большого диаметра. Даже пятачки есть большого диаметра.
Стальные пятаки и даже червонцы большого диаметра найти может быть проблематично, а штангу лучше тянуть с более высокого уровня. Ну и не гремит резина.

Но вообще лучше в зал и с тренером.
А возможно и не нужно вообще.
Становая, это конечно круто. Сам вчерась 10 подходов сделал, и сегодня чувствую себя здоровым сильным мужиком(завтра правда мышцы заболят и буду чувствовать себя развалиной). Но когда проблемы с позвоночником, как бы не усугубить ... .
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[3]: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 29.07.16 08:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Я думаю что для человека, который особо ничем не занимался, лучше поглядеть в сторону лекций Селуянова и позаниматься по его схемам без веса или с небольшими отягощениями.


SD>CrossFit

SD>Самое то для современного мира — интенсивно, универсально, и времени не так много надо.

Кроссфит — это выкидыш от мира фитеса. Слишком интесивно для обычного человека.
Отредактировано 29.07.2016 11:11 НепредставимыйПхы . Предыдущая версия .
Re[4]: Штанга
От: alzt  
Дата: 29.07.16 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Кроме естественной физической активности долгожителей объединяют следующие вещи:

MC>- Они знают когда пора отдохнуть, расслабиться физически и умственно, успокоиться
MC>- Они просыпаются с осознанием какой-то цели в жизни или цели на новый день
как это всё проверить?

MC>- Регулярно выпивают бокальчик вина По этому пункту я прямо сейчас перед сном решил последовать их примеру

Стаканчик вина вроде как действительно полезен. Но "кривая вредности" имеет вид буквы J, т.е. больше бокала вина сильно вредно.
И самое главное — как это мерили и где? Не получится ли, что это просто корреляция, связанная с тем, что европейцы, пьющие регулярно вино, живут богаче и лучше?

MC>- Окружают себя правильными людьми (людьми, ведущими здоровый образ жизни, позитивными и т.д.)

Тут вопрос, а как это проверить?
Re[2]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.07.16 10:23
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

J>о какой конкретно пользе для здоровья идет речь ?

Исправляет осанку, укрепляет мышечный корсет. При условии правильной техники и разумных нагрузок — крайне рекомендуется всем сидячим профессиям.
Re[2]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.07.16 10:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Икс, Вы писали:

S>>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>>Что порекомендуете?


Икс>Порекомендую не заниматься фигнёй.

Икс>Подъем тяжестей, тяжёлый физический труд вреден, после 40-45 аукнется в виде остеохондрозов, проблем с суставами, болями в спине и прочих прелестях.

Сидячая работа "после 40-45 аукнется в виде остеохондрозов, проблем с суставами, болями в спине и прочих прелестях.", так что даже в кресле часик посидеть уже будет проблемой.

Кстати №2, мне 41, рекорд становой 175, полторашка рабочий вес — могу на любой тренировке потягать (разве если сразу после болезни — тогда да, надо восстановиться сперва).
Кстати №1, были проблемы со спиной со школы, штанга реально помогла всё исправить.
Кстати №0, при правильном хвате от штанги нет мозолей — ваши девушки оценят. Равно как и кое-что другое. До встречи в спортзале
Re[4]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.07.16 10:37
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>присед 300 фунтов = 136кг

AC>жим лежа 225 фунтов = 102 кг
AC>становая (румынка) 290 фунтов = 131кг

Именно румынка? Т.е. с прямыми ногами? Если не секрет, то какие цели преследуются. Ибо всё время считал что румынка суть специализированное упражнение, в отличие от становой тяги (классикой или сумо).
Re[2]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.07.16 10:50
Оценка: +1
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Что порекомендуете?


AM>Сделать МРТ и проконсультироваться с неврологом. Если есть отклонения от нормы — забыть.


Отклонения от нормы в позвоночнике есть у всех после 30, плюс-минус несколько лет. Неверующие — велкам ту МРТ, если не боитесь правды. Спорт в разумном количестве как раз помогает с этими проблемами бороться. Иначе можно счастливо чувствовать себя здоровым и строить грандиозные планы на вечер, а затем загреметь в больничку просто неудачно наклонившись завязать шнурки или поднять упавшие ключи.
Re[3]: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 29.07.16 11:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Отклонения от нормы в позвоночнике есть у всех после 30, плюс-минус несколько лет. Неверующие — велкам ту МРТ, если не боитесь правды. Спорт в разумном количестве как раз помогает с этими проблемами бороться. Иначе можно счастливо чувствовать себя здоровым и строить грандиозные планы на вечер, а затем загреметь в больничку просто неудачно наклонившись завязать шнурки или поднять упавшие ключи.


Удачи там со становой при протрузиях и межпозвоночных грыжах поясничного отдела
Re[4]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.07.16 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>>Отклонения от нормы в позвоночнике есть у всех после 30, плюс-минус несколько лет. Неверующие — велкам ту МРТ, если не боитесь правды. Спорт в разумном количестве как раз помогает с этими проблемами бороться. Иначе можно счастливо чувствовать себя здоровым и строить грандиозные планы на вечер, а затем загреметь в больничку просто неудачно наклонившись завязать шнурки или поднять упавшие ключи.


K>Удачи там со становой при протрузиях и межпозвоночных грыжах поясничного отдела


Ещё раз: они есть у всех взрослых людей. Даже поездка по неровной дороге (а сколько их у нас?) вкладывает в формирование протрузий свою ежедневную лепту. И именно спорт как укрепляющий фактор для мышечного корсета облегчает (а не затрудняет) жизнь. Особо упоротые, конечно, и 300+ тягают при сложных протрузиях, это личный выбор. Но самый лучший путь к инвалидному креслу — это позиция "мне доктор запретил тяжести поднимать, поэтому спортом можно не заниматься, пойду в кабак". А тот факт, что каждая бутылочка вечернего пива добавляет жира на брюхо, и этот жир (причём несимметричной нагрузки) организм вынужден таскать всё время, т.е. по сути именно поднимать тяжести — как-то мимо головы у многих.
Re[3]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:13
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>ЕМНИП существует всего три упражнения, покрывающие все группы мышц — становая, присядания и жим лежа. Это еще с древних времен пошло, не с Римской ли империи. Все остальное вроде как считается баловством.


Не баловством, а подсобкой. Делать только три этих упражнения и неделать подсобку — путь к травмам, ну и до больших весов ты так не дойдешь никогда. Будут отставать, например, мышцы пресса — ты начнешь округлять спину во время приседа и заработаешь межпозвоночную грыжу. Будет оставать бицепс бедра — начнешь сводить колени и повредишь мениск. Причем все эти косяки ты скорее всего не заметишь сам, так как они начнут проявляться только на максимальных нагрузках.
Re[4]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:14
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не нужно одновременно покрывать все группы мышц. Каждая должна прокачиваться отдельно. Так на порядок эффективней, чем качать их все одновременно. К тому же, нет упражнений, которые задействовали бы все мышцы. Например, ни одна из перечисленных трёх не прокачивает достаточно плечи, бицепсы, крылья, про голень вообще забыли. А на грудь должно быть как минимум три упражнения: жим лёжа горизонтально, под наклоном 45 градусов, и отжимания на брусьях. Причём, жим под наклоном акцентирует нагрузку именно на верхнюю часть груди. Если будешь делать только жим горизотально, то прокачается только внешяя часть груди и останется яма с рёбрами посередине.


Можно прокачивать все группы мышц на каждой тренировке разными упражнениями.
Над ямой с ребрами поржал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.