Re[2]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Это лженаука. Подавляющее большинство крупных учёных и деятелей искусств -- мужчины.


Ты не думал что этому может быть другое объяснение?
Re[4]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 13:10
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>поэтому гении в основном мужчины. конченные дебилы — тоже


Ну так статья об этом, вариативность в уровне интеллекта и у мужчин и у женщин одинакова.
Re[4]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 13:16
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Какая-то чушь. Высококласных спецов не ищут в городе N, их ищут вообще, вернее, приглашают к сотрудничеству. Спец может приехать с любой части земного шара, или работать откуда угодно. В оракеле, например, полно работает контрактников, оракел любит эту схему привлечения трудовых ресурсов. На оракел работают люди из самых разных стран, находясь в самых разных точках планеты. Город расположения рабочего места может быть в любом городе, хоть в РФ, хоть в США.


Не все готовы релоцироваться. Большинство людей ищет работу локально. Ну и далеко не в каждой компании есть культура распределенной разработки. Поэтому все эти крутые IT компании иногда открывают филиалы в интересных для них городах, если есть возможность нанять одного-двух нужных людей, из тех 10-ти что в этом городе есть.

S>Что до женщин, то где они? Разработчики ядер, баз, движков? Сплошняком мужики. Тот чувак просто отмахнулся, ляпнув что на ум пришло. Нет женщин разрабов, IT-шники есть, разрабов нет. Значит, не тянут, или не хотят.


Во первых они есть, во вторых речь как раз о том, что было бы хорошо, если бы их стало больше. Они тянут, но почему-то не торопятся работать в IT (в том числе с тобой)
Re[3]: Женщины в программировании
От: IncremenTop  
Дата: 08.07.16 13:28
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Мозги нужны и нацеленность на результат. Упоротость — наоборот, она редко делает лучше, она только помогает амбициям и самомнению.


Упоротость нужна для овладения профессией. Многие девушки учились на моей специальности на 5, но к концу обучения у них остаточные знания, а у меня — знание языка.

CK>Ты это видишь как-то очень односторонне. Soft skills оч. важны в программировании. Один из самых важных навыков, если бы девушки были в этом лучше — они бы рулили в каждой IT компании. Но я уверен что даже в этом разницы между мужчинами и женщинами нет.


Для этого нужно сначала пойти в IT.

Не надо быть уверенным, достаточно себе повысить тестостерон или эстроген. Сразу заметишь разницу.

Это не говоря уже про эксперимент с обезьянами и куклами.



CK>Я общался недавно с одним чуваком из долины насчет открытия филиала его компании в моем городе, он сказал что пока не рассматривает этот вариант, так как здесь возможности для найма высококлассных специалистов так себе, в Москве возможностей для найма больше. Они заказывали исследование на эту тему.


Сейчас рынок работодателя судя по всем сайтам, поэтому впечатления вашего чувака не очень показательны. Видимо, ниша не та.
Закон спроса и предложения. Советую ознакомиться.
Re[3]: Женщины в программировании
От: LaPerouse  
Дата: 08.07.16 13:31
Оценка: +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>>Женщина должна заботиться о деятх и создавать уют. Но вы, конечно, можете питаться полуфабрикатами.


CK>В большинстве знакомых мне семей жены работают, просто не хотят сидеть дома.


Все нормально. Жены должны работать, а еще заботиться о детях и создавать уют.

Просто к их работе должно быть меньше требований и претензий, чем к работе мужчин. Именно в силу дополнительной нагруженности дома.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[5]: Женщины в программировании
От: smeeld  
Дата: 08.07.16 13:32
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Во первых они есть, во вторых речь как раз о том, что было бы хорошо, если бы их стало больше.


Не работаю в офисе, поэтому о том, кто работает разрабами в мире в целом, сужу по спискам разработчиков, известных опенсорсных или проприетарных продуктов. Нет женщин там, за единичными исключениями, которые только подтерждают правило. А так да, в крупных корпо полно должностей, которые формально вроде и сязаны с разработкой, а на деле нужны этому процессу как медведю трусы. Полно IT должностей, которые с процессами разработки ПО связаны опосредственно, там женщин много, но это не разработчики. Короче, полно женщин в IT, но их нет в разработке и не случайно, думается.
Re[3]: Женщины в программировании
От: rome Япония  
Дата: 08.07.16 13:36
Оценка: +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

Ш>>Это лженаука. Подавляющее большинство крупных учёных и деятелей искусств -- мужчины.


CK>Ты не думал что этому может быть другое объяснение?


Объяснение можно разные придумать. Но факт есть факт.
Re[5]: Женщины в программировании
От: rome Япония  
Дата: 08.07.16 13:39
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Выше спрос — выше цена, но чтобы на специалистов появился серьезный спрос, нужно чтобы сначала появилось предложение. Сейчас рынок IT Петербурга не может вырасти скажем в двое, т.к. тупо некому работать, яндекс пылесосит студентов, москва вытягивает людей с опытом, а мы пол года ищем толкового плюсовика.


Климат в Москве комфортнее. Чтобы перетянуть специалистов из Москвы, им нужно платить в 1,5 раза больше, чем плятят в Москве. Очевидно, это очень маловероятно.
Re[3]: Женщины в программировании
От: smeeld  
Дата: 08.07.16 13:39
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


CK>В этом на самом деле есть доля правды, я может быть открою для кого-нибудь секрет, но в работе женщины часто бывают более рациональны чем мужчины (обычно не любят делать изобретать всякие лютые фреймверки и прочую хрень, a-la библиотека compile time редьюсеров для лютого метапрограммирования на scala). Они очень хорошо раскрываются как профессионалы в хороших компаниях, с хорошо поставленными процессами, где все четко знают что нужно делать и где не занимаются тем что ты описал. Там где сидят бородатые мужики, которые пилят годами какой-то лютый говнокод и в котором кроме них никто не разбираются (из-за чего мужики считают себя суперкодерами, так как у нас же там compile-time вычисления над типами с использованием самописной библиотеки редьюсеров) — там плохо женщины работают, вообще не приживаются как правило.

CK>Не согласен с тем что "Большая часть современного айти — это написание говнокода на скорость" — такое можно встретить в компаниях не самого лучшего пошиба, во всех успешных компаниях разработка поставлена более или менее нормально.

Что за шаблонное мышление, такое впечатление, что Вы с детского сада. Разработка ПО-творческая сфера, динамично развивающаяся и обширная сфера. Там просто в принципе быть не может чётко установленных и не менящихся со временем жёстких правил. Всё отдано на усмотрение тем, кто развивает отрасль, то есть, создаёт и придумывает что-то новое. Устанавливать здесь жёсткие правила-это всё равно, что устанавливать жёсткие правила в литературе, чтоб все писатели писали об одном и том же и одним и тем же способом и слогом.
Re[2]: Женщины в программировании
От: baily Россия  
Дата: 08.07.16 13:49
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


CK>>Тут недавно вышло новое исследование на тему различий интеллекта у мужчин и у женщин. Никаких существенных различий обнаружено не было.


A>Плохо исследовали. Политкорректно.

A>Я на школьных олимиадах по физике математике начиная от обласного уровня девушек не видел.

И как далеко заходил в олимпиадах? Просто, почти каждый год в сборной России по математике на международных олимпиадах обычно есть одна-две девушки.
Да и в целом, по моему опыту, девушки на математических олимпиадах всегда были. Примерно 25-30%
На мехмате МГУ также примерно столько же. Так что, у вас какой то нерелевантный опыт
Re[5]: Женщины в программировании
От: CutePredictor  
Дата: 08.07.16 13:50
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:


CP>>Выплата пенсии старикам имеет социальные причины. А вот проникновение членом в красивое тело — биологические! Равно как и желание подставить свое тело под чужой член с определенными последствиями.


Pzz>Проникновение членом в предназначенное для этого отверсие — это крошечный эпизод в нашей жизни. Сколько времени в год вы проводите именно за этим занятием, и сколько времени занимают все прочие дела?


Pzz>Даже если ограничить рассмотрение именно взаимотношениями между мужчинами и женщинами, секс — лишь малая часть этих взаимоотношений.


Так и кушаем мы всего три раза в день, в остальное время еда как бы и не нужна. Но холодильник постоянно наполняем. Для секса тоже желательно партнера держать рядом. )
Как только секс исчезает, действительно, начинает преобладать социальное поведение. Но пока люди хотя бы немножко трахаются, ими движут прежде всего биологические мотивации.

Социальность это помогать больным, старикам, бомжам. А если хочется трахаться, то не стоит прикрываться красивыми словами. Именно на это я и указал, как на биологию.
Любая женщина быстро определяет, что ей проще отдаться перспективному мужчине, чем превзойти его результаты. Тем более, что в большинстве случаев очевидна безнадежность затеи.
И физически, и интеллектуально средний спред показывает превосходство мужчин.

CP>>Каким образом мужчины не позволяют равную игру?


Pzz>Социум в среднем устроен так, что престижная и высокооплачиваемая работа чаще достается мужчинам. По видимому, в среднем обе стороны согласны с такой практикой, хотя сейчас и есть откровенная тенденция к изменению этого соотношения.


Не вижу такой проблемы. Я наниматель и мне безразличен пол сотрудника. Было трое женщин-программисток. На логических тестах показывали результаты выше среднего даже среди мужчин. Как только начиналась работа, то результаты со временем падали и они оказывались среди слабейших и им можно было поручить лишь простейшую работу.


CP>>Серена Уильямс и Новак Джокович получают за победы в теннисе одинаковый гонорар. При этом Серена проиграет и 1000-й ракетке у мужчин, который зарабатывает крохи.


Pzz>Разве из единичного случая можно делать статистические выводы?


Это не единичный случай. Могу еще накидать. Примеры дискриминации женщин будут?


CP>>Наоборот, сейчас женщинам подыгрывают и тянут их вверх, назначают всякие проценты в парламенте и т.п.


Pzz>Да, потому что появилась идея, что равноправие полов хорошо для развития человечества. Не все эту идею разделяют, впрочем.


Дело не в равноправии. По правам у женщин сейчас нет никакого ущемления, даже преимущество над мужчинами. За счет общих ресурсов женщин искусственно подтягивают по возможностям.
Хорошо это или плохо? Разумеется, есть плюсы, есть минусы.
Re[4]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 13:56
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Что за шаблонное мышление, такое впечатление, что Вы с детского сада. Разработка ПО-творческая сфера, динамично развивающаяся и обширная сфера. Там просто в принципе быть не может чётко установленных и не менящихся со временем жёстких правил. Всё отдано на усмотрение тем, кто развивает отрасль, то есть, создаёт и придумывает что-то новое. Устанавливать здесь жёсткие правила-это всё равно, что устанавливать жёсткие правила в литературе, чтоб все писатели писали об одном и том же и одним и тем же способом и слогом.


Программирование — инженерная дисциплина. Под процессами я понимал не отсутствие творческой составляющей, а поставленный процесс разработки. Ты просто вытащил из головы какие-то свои предубеждения, не имеющие отношения к реальному миру, бро.
Re[4]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 13:58
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Просто к их работе должно быть меньше требований и претензий, чем к работе мужчин. Именно в силу дополнительной нагруженности дома.


Ну так нужно дома тоже что-то делать, а не лежать на диване весь вечер.
Re[4]: Женщины в программировании
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.07.16 14:02
Оценка: :)))
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Причина действительно социальная. Женщины действительно гораздо больше подвержены правилам социума нежели мужчины.


Ага. И поэтому у них нет совести как понятия и они не могут разделить одну кухню, даже если они мать и дочь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Женщины в программировании
От: TMU_1  
Дата: 08.07.16 14:19
Оценка:
CK>>Тут недавно вышло новое исследование на тему различий интеллекта у мужчин и у женщин. Никаких существенных различий обнаружено не было.
Ш>Это лженаука. Подавляющее большинство крупных учёных и деятелей искусств -- мужчины.



Края гауссианы я бы не брал. У мужчин разброс, видимо, действительно больше.
Я бы предложил подумать о том, что годов до 50-х профессия бухгалтера была мужской. Очевидно же, что женщины в массе не справляются с ответственной работой с цифрами.
Женщина за рулем привлекала внимание еще в 70-е.
Среди врачей до поры до времени большинство составляли мужчины.
Ну а в школе, скажем, судя по соотношению полов, мужчины перестали справляться где-то с 70-х — 80-х.
Re: Женщины в программировании
От: ZevS Россия  
Дата: 08.07.16 14:30
Оценка: +3
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

Может большинству женщин это просто не интересно? Точно так же можно сожалеть что коренные москвичи больше не идут в дворники.
Re: Женщины в программировании
От: jahr  
Дата: 08.07.16 14:44
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>В общем, меня давно мучает вопрос — почему среди нас настолько мало женщин.


Я думаю, ответы в этом треде наглядно иллюстрируют — почему.) Далеко не всякая женщина будет готова преодолевать подобное агрессивное предубеждение в течение всего процесса обучения и последующей работы, подавляющее большинство отсеется уже на ранних этапах, когда учитель по математике не будет уделять ей слишком много внимания потому что "все равно девочка и толку не будет", и родители не будут подсовывать ей книжки Перельмана в младшем школьном возрасте, потому что "зачем это девочке", и тому подобное.
Re[2]: Женщины в программировании
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.07.16 15:00
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Я не знаю, может бывают способные к серьезной технике девушки, но не встечал.


Я в жизни встречал не так чтоб уж очень много хороших программистов. Ну т.е., реально хороших. Один из них оказался бабой из Индии. Причем пока я с ней работал, я общался исключительно удаленно, в письменном виде, и даже не подозревал, что она — баба. По индийскому имени это же не поймешь
Re[5]: Женщины в программировании
От: rome Япония  
Дата: 08.07.16 15:05
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, antropolog, Вы писали:


A>>Причина действительно социальная. Женщины действительно гораздо больше подвержены правилам социума нежели мужчины.


A>Ага. И поэтому у них нет совести как понятия и они не могут разделить одну кухню, даже если они мать и дочь.


Социальная роль у них направлена на конкуренцию, а не на сотрудничество.
Re: Женщины в программировании
От: ononim  
Дата: 08.07.16 15:31
Оценка:
Различие женщин и мужчин в первую очередь в том что у женщин менее выражены отклонения от статистически среднего значения. То есть среди мужин больше и идиотов и гениев. А в среднем по больнице одинаково, да.
Кстати, это лишь частное следствие тезиса о том, что природа использует мужчин как материал для тестирования генетических мутаций. Что вобщемто вполне научно доказано.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 08.07.2016 15:36 ononim . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.