Re[2]: Женщины в программировании
От: 0x7be СССР  
Дата: 08.07.16 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Женщина должна заботиться о деятх и создавать уют. Но вы, конечно, можете питаться полуфабрикатами.

Какая конкретно женщина, и у кого она что заняла, что стала должна?
Re[5]: Женщины в программировании
От: marcopolo Россия  
Дата: 08.07.16 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Глупости все это. Стив Джобс, который, как считается "создал что-либо стоящее" и изо всех сил изображал из себя асоциального человека, был ничуть не менее социальным, чем любой банковский клерк. Просто он играл несколько другую роль, но тоже вполне социально приемлимую.


Джобс — это типичный менеджер, ни разу не инженер и не программер. Вот Гейтс действительно асоциальный тип.
Re[5]: Женщины в программировании
От: v6  
Дата: 08.07.16 12:11
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

CP>>Выплата пенсии старикам имеет социальные причины. А вот проникновение членом в красивое тело — биологические! Равно как и желание подставить свое тело под чужой член с определенными последствиями.


Pzz>Проникновение членом в предназначенное для этого отверсие — это крошечный эпизод в нашей жизни. Сколько времени в год вы проводите именно за этим занятием, и сколько времени занимают все прочие дела?


Pzz>Даже если ограничить рассмотрение именно взаимотношениями между мужчинами и женщинами, секс — лишь малая часть этих взаимоотношений.


Ну что за ерунда? Может непосредственно это занятие и не так много времени занимает, но в целом явно или неявно секс, осознанные мысли о нем и неосознанные мотивации, базирующиеся на сексуальном инстинкте, оказывают гигантское влияние на жизнь человека. Чего только люди не делают, чтобы нравиться противоположному полу и занять подобающее место в социальной иерархии (что, биологически, тоже направлено на получение возможности спариваться).
Re[6]: Женщины в программировании
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.07.16 12:11
Оценка: +1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Джобс — это типичный менеджер, ни разу не инженер и не программер. Вот Гейтс действительно асоциальный тип.


А в Гейтсе-то что асоциального?
Re: Женщины в программировании
От: amater  
Дата: 08.07.16 12:22
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Тут недавно вышло новое исследование на тему различий интеллекта у мужчин и у женщин. Никаких существенных различий обнаружено не было.


Плохо исследовали. Политкорректно.
Я на школьных олимиадах по физике математике начиная от обласного уровня девушек не видел.
В университете у нас на потоке, около 500 чел, видел только 2 девушки.
У сына в гимназии на специализации информатики девушек не было, математику с ним изучала только одна девушка.
В университете по его специальности (где нужна математика) девушек нет.

Я не знаю, может бывают способные к серьезной технике девушки, но не встечал.
Re: Женщины в программировании
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.07.16 12:28
Оценка: +2 -3 :)
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>В общем, меня давно мучает вопрос — почему среди нас настолько мало женщин.


В основном по историческим причинам. Путь к программированию обычно лежит через математику, математические факультеты. А девочек как правило готовят к более "лирическим" специальностям. Пробивать общественное и родительское мнение не всем удаётся.

> Ведь это очень плохо для индустрии в целом, это повышает дефицит кадров, следовательно разрабатывать продукты становится сложнее, успешных продуктов российского производства на рынке появляется меньше, соответственно, меньше рабочих мест для всех нас.


Согласен.

> Казалось бы — нужно повышать привлекательность профессии для женщин.


На западе этой проблемой давно озадачились, существуют организации, которые стараются повысить привлекательность IT для женщин.

> На практике же, приходится часто слышать/читать чушь о том что женщины плохо подходят для креативной работы и о том что они больше подходят для рутинной и однообразной работы (тестирование, верстка). Такое мнение я встречал и среди коллег по работе (мужчин, само собой) и в рунете (на хабре например).


Это обычный шовинизм. В СССР с ним совсем недавно начали бороться и он отстаёт от запада лет на 50.
Re[2]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 12:38
Оценка: -2
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Плохо исследовали. Политкорректно.

A>Я на школьных олимиадах по физике математике начиная от обласного уровня девушек не видел.
A>В университете у нас на потоке, около 500 чел, видел только 2 девушки.
A>У сына в гимназии на специализации информатики девушек не было, математику с ним изучала только одна девушка.
A>В университете по его специальности (где нужна математика) девушек нет.

A>Я не знаю, может бывают способные к серьезной технике девушки, но не встечал.


И это не доказывает существование каких-либо различий в способностях. Подумайте сами на досуге почему, если у вас такие серьезные способности к математике и логике — все обязательно получится
Re[2]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 12:40
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Женщина должна заботиться о деятх и создавать уют. Но вы, конечно, можете питаться полуфабрикатами.


В большинстве знакомых мне семей жены работают, просто не хотят сидеть дома. От многих слышал что это не всем нравится и подходит.
Re[2]: Женщины в программировании
От: Faland США  
Дата: 08.07.16 12:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

>> Казалось бы — нужно повышать привлекательность профессии для женщин.


vsb>На западе этой проблемой давно озадачились, существуют организации, которые стараются повысить привлекательность IT для женщин.


Угу, и это при том что процент женшин в ИТ здесь и так выше чем в тои же РФ. У меня в конторе много толковых женшин (особенно русские и китаянки .
Гугл вон вообше женшинам вроде как стал при наиме автоматом 30% накидывать, якобы чтобы выровнять статистику по зарплатам в отрасли

Но вообше тема интересная, женшины-программисты в целом более склонны к перфекционизму.
Некоторые в итоге переходят в QA из программирования, т.к. душа не приемлет куяк-куяк-и-в-продакшн
Re[3]: Женщины в программировании
От: DreamMaker  
Дата: 08.07.16 12:48
Оценка: +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


CK>Кто сказал что слабее? Единственная причина, по которой мы видим меньше женщин-режиссеров/композиторов и художников, на мой взгляд — разница в воспитании мальчиков и девочек. Как это может мешать готовить специалистов женщин — не очень понятно.


нет не в этом дело.
женщины — это стабильность, мужчины — разброс и вариативность.
поэтому гении в основном мужчины. конченные дебилы — тоже
In P=NP we trust.
Re[2]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 12:49
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Общие умственные способности равны, но неравны изначальные предпочтения, да еще и тем более гормональный фон во время жизни.

IT>Программирование — это из тех профессий, где требуется упоротость в хорошем смысле слова.

Мозги нужны и нацеленность на результат. Упоротость — наоборот, она редко делает лучше, она только помогает амбициям и самомнению.

IT>Почему мальчиков много в программировании — как бы это не печально, но это профессия не только вызывает социофобию, но и изначально у социофобов лучше идет.

IT>У девушек проблем таких меньше — т.е. они изначально не существуют в мужском сообществе и акцента на упоротость у них нет. Коммуникабельность средней девушки выше, чем у мужчины. И уж тем более выше, чем у среднего программиста.

Ты это видишь как-то очень односторонне. Soft skills оч. важны в программировании. Один из самых важных навыков, если бы девушки были в этом лучше — они бы рулили в каждой IT компании. Но я уверен что даже в этом разницы между мужчинами и женщинами нет.

IT>Зачем? Просто хочется "равенства"?


Я общался недавно с одним чуваком из долины насчет открытия филиала его компании в моем городе, он сказал что пока не рассматривает этот вариант, так как здесь возможности для найма высококлассных специалистов так себе, в Москве возможностей для найма больше. Они заказывали исследование на эту тему. Если бы эта компания пришла в СПб тут появилась бы пара десятков высокооплачиваемых рабочих мест, это немножко повлияло бы на уровень оплаты труда в целом. Привлечение девушек в индустрию это увеличение возможностей для найма. Чем больше людей приходит, тем больше компаний создают рабочие места, тем больше становится опытных профессионалов.
Re[3]: Женщины в программировании
От: amater  
Дата: 08.07.16 12:54
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, amater, Вы писали:

..

A>>Я не знаю, может бывают способные к серьезной технике девушки, но не встечал.


CK>И это не доказывает существование каких-либо различий в способностях. Подумайте сами на досуге почему, если у вас такие серьезные способности к математике и логике — все обязательно получится


Предложение подумать — никчемный аргумент.
Если подумать можен найти еще различие в способности взаимодействовать с компьютером.
Высказываюсь потому что раздражают идиоты считающие всех равными, пусть даже у них есть научная степень.
Re[3]: Женщины в программировании
От: rome Япония  
Дата: 08.07.16 12:54
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Я общался недавно с одним чуваком из долины насчет открытия филиала его компании в моем городе, он сказал что пока не рассматривает этот вариант, так как здесь возможности для найма высококлассных специалистов так себе, в Москве возможностей для найма больше. Они заказывали исследование на эту тему. Если бы эта компания пришла в СПб тут появилась бы пара десятков высокооплачиваемых рабочих мест, это немножко повлияло бы на уровень оплаты труда в целом. Привлечение девушек в индустрию это увеличение возможностей для найма. Чем больше людей приходит, тем больше компаний создают рабочие места, тем больше становится опытных профессионалов.


Бред какой-то. Вы утверждаете, чточем больше конкурентов — тем выше цена
Re: Женщины в программировании
От: Шахтер Интернет  
Дата: 08.07.16 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Тут недавно вышло новое исследование на тему различий интеллекта у мужчин и у женщин. Никаких существенных различий обнаружено не было.


Это лженаука. Подавляющее большинство крупных учёных и деятелей искусств -- мужчины.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Женщины в программировании
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 08.07.16 12:55
Оценка: +3
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>В общем, меня давно мучает вопрос — почему среди нас настолько мало женщин.


Для программирования необходим логический склад ума. У женщин он тоже встречается ("вроде баба, а думает как мужик"...), но заметно реже.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Женщины в программировании
От: rome Япония  
Дата: 08.07.16 12:55
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>На западе этой проблемой давно озадачились, существуют организации, которые стараются повысить привлекательность IT для женщин.


Зачем?
Re[2]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 12:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Я, как в некотором роде носитель женской логики, могу пояснить. Женщины достаточно охотно берутся за програмистскую работу вроде развесистого SQL в хранимках. Но, у такой работы есть особенность — ее результат предсказуем. Сидеть и проектировать что-нибудь большое и надежное, в той же NASA — они тоже могут.


С>А вот быренько поставить какой-нибудь сервис* на какой-нибудь линукс**, обмазать его соплями из bash*** и perl**** для устойчивости, да еще и нести ответственность за работоспособность этакого пирога из идиотизма, ошибок и торопливости — на такое подписываться среди женщин не находится желающих. Большая часть современного айти — это написание говнокода на скорость.


В этом на самом деле есть доля правды, я может быть открою для кого-нибудь секрет, но в работе женщины часто бывают более рациональны чем мужчины (обычно не любят делать изобретать всякие лютые фреймверки и прочую хрень, a-la библиотека compile time редьюсеров для лютого метапрограммирования на scala). Они очень хорошо раскрываются как профессионалы в хороших компаниях, с хорошо поставленными процессами, где все четко знают что нужно делать и где не занимаются тем что ты описал. Там где сидят бородатые мужики, которые пилят годами какой-то лютый говнокод и в котором кроме них никто не разбираются (из-за чего мужики считают себя суперкодерами, так как у нас же там compile-time вычисления над типами с использованием самописной библиотеки редьюсеров) — там плохо женщины работают, вообще не приживаются как правило.
Не согласен с тем что "Большая часть современного айти — это написание говнокода на скорость" — такое можно встретить в компаниях не самого лучшего пошиба, во всех успешных компаниях разработка поставлена более или менее нормально.
Re[4]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 12:58
Оценка: +1
Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:

CP>Да брось. Сейчас независимых и самодостаточных женщин уже набралась достаточная критическая масса. Эта прослойка достаточно обеспечена. И декларируют, что они сами всего добились и им никто не нужен.

CP>Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что ресурсы эти женщины преимущественно получили от мужчин: отцов, мужей, любовников. Среди них редко встретишь женщин, которые сами что-то создали с нуля.
CP>И сейчас им никто не мешает творить. А вот стоит нарисоваться рядом еще более перспективному мужчине, чем она сама, то она сразу включает свои основные таланты.
CP>И эти таланты именно биологические!

Это ты о каких-то своих обидах на женщин нам рассказал сейчас.
Re[4]: Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 13:04
Оценка:
Здравствуйте, rome, Вы писали:

R>Бред какой-то. Вы утверждаете, чточем больше конкурентов — тем выше цена


Выше спрос — выше цена, но чтобы на специалистов появился серьезный спрос, нужно чтобы сначала появилось предложение. Сейчас рынок IT Петербурга не может вырасти скажем в двое, т.к. тупо некому работать, яндекс пылесосит студентов, москва вытягивает людей с опытом, а мы пол года ищем толкового плюсовика.
Re[3]: Женщины в программировании
От: smeeld  
Дата: 08.07.16 13:05
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


CK>Я общался недавно с одним чуваком из долины насчет открытия филиала его компании в моем городе, он сказал что пока не рассматривает этот вариант, так как здесь возможности для найма высококлассных специалистов так себе, в Москве возможностей для найма больше. Они заказывали исследование на эту тему. Если бы эта компания пришла в СПб тут появилась бы пара десятков высокооплачиваемых рабочих мест, это немножко повлияло бы на уровень оплаты труда в целом. Привлечение девушек в индустрию это увеличение возможностей для найма. Чем больше людей приходит, тем больше компаний создают рабочие места, тем больше становится опытных профессионалов.


Какая-то чушь. Высококласных спецов не ищут в городе N, их ищут вообще, вернее, приглашают к сотрудничеству. Спец может приехать с любой части земного шара, или работать откуда угодно. В оракеле, например, полно работает контрактников, оракел любит эту схему привлечения трудовых ресурсов. На оракел работают люди из самых разных стран, находясь в самых разных точках планеты. Город расположения рабочего места может быть в любом городе, хоть в РФ, хоть в США. Что до женщин, то где они? Разработчики ядер, баз, движков? Сплошняком мужики. Тот чувак просто отмахнулся, ляпнув что на ум пришло. Нет женщин разрабов, IT-шники есть, разрабов нет. Значит, не тянут, или не хотят.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.