Re[2]: Женщины в программировании
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.07.16 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Все дело в установках, которые закладываются чуть ли не с рождения, когда девочкам дают куклу, а мальчикам — конструктор.


у меня 2 детей: сын и дочь
так вот, дочь сама выбирает куклу, одежду, украшения, а сын в ее возрасте сам выбирал конструктор, машинки и т.д.
социализм или варварство
Re[3]: Женщины в программировании
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.07.16 10:21
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Но ведь работа большинства программистов не требует ничего сверх сложного.

никто про сверхсложное и не пишет
социализм или варварство
Re[6]: Женщины в программировании
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.07.16 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Разнообразные исследования как на людях, так и на обезьянах говорят об обратном.


Что за исследования?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Женщины в программировании
От: Deskny  
Дата: 12.07.16 10:54
Оценка: +2 -1
ЛЧ>у меня 2 детей: сын и дочь
ЛЧ>так вот, дочь сама выбирает куклу, одежду, украшения, а сын в ее возрасте сам выбирал конструктор, машинки и т.д.
"Само" ничего на свете не бывает. У всех подружек есть украшения, куклы и т.д. — вот она и выбирает украшения и куклы. Рекламу видели? Мультики для девочек смотрели с принцессами? И вы все еще уверены что ваша дочка выбирает сама?
Это и есть навязанные стереотипы. Большинство людей этому подвержены, исключения очень редки. Для справки — себя я тоже исключением не считаю.
Re[3]: Женщины в программировании
От: Deskny  
Дата: 12.07.16 11:06
Оценка:
S>Детям дают то, что они просят.
Дети просят то, что видят в рекламе и у других детей. Люди — социальные животные. И это нормально. Надо просто уметь отличать (и детям объяснять) свои собственные интересы от интересов других и общества. И при необходимости отстаивать.
Сейчас все девочки поголовно просят розовые платюшки. Сто лет назад про это слыхом не слыхивали, и маленьких мальчиков кстати тоже одевали в платюшки.

S>А это бред, в школярниках одинаково требуют на уроках математики, как и на любых других, как от пацанов, так и от девчонок. Более того, обычно девчоки в школярнике показывают лучше результаты в зубрёжке точных наук, в силу большей усидчивости и прилежности от природы. Но математиками и физиками женщины становятся крайне редко.

Да-да-да, знаем, "будь прилежной, ты же девочка!"


S> мужиков рождение детей грузит не меньше чем женщин,

Ну вы и фантазер. Либо представления о рождении детей чисто теоретические?
Re[5]: Женщины в программировании
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.07.16 11:07
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Заблуждение, проверено на нескольких разнополых детях. То что в твоей семье так, не означает чт так у всех.


не заблуждение
и в моей семье так
и означает это ровно одно: дети сами выбирают себе игрушки, без принуждения со стороны их родителей
социализм или варварство
Re[5]: Женщины в программировании
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.07.16 11:08
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Уже как-то писал тут. У меня один отбирал во дворе куклы у девчонок, коляски угонял, наряжаться любил и перед зеркалом крутиться. Второй гонял мяч с соседской девчонкой, которую я с куклами и прочим девчачьим стафом во дворе ни разу не видел (а во двор дети обычно тащат свои любимые игрушки).


ты же их не принуждал к этому?
социализм или варварство
Re[4]: Женщины в программировании
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.07.16 11:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>"Само" ничего на свете не бывает. У всех подружек есть украшения, куклы и т.д. — вот она и выбирает украшения и куклы. Рекламу видели? Мультики для девочек смотрели с принцессами? И вы все еще уверены что ваша дочка выбирает сама?

абсолютно уверен
знаешь, в 1 (один) год трудно заподозрить дочь в подверженности влиянию подружек, мультиков, а тем более рекламы (ящик уже лет 10 не держим)
социализм или варварство
Re[6]: Женщины в программировании
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.07.16 11:12
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Она с достаточно высокой вероятностью не увлекается программированием и поэтому не доходит до той стадии, чтобы сидеть дома и что-то ваять.


а почему не увлекается то?
потому что ей неинтересно — где тут дискриминация?
социализм или варварство
Re[6]: Женщины в программировании
От: buslav  
Дата: 12.07.16 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>ты же их не принуждал к этому?


Не принуждал, как тут выше писали скорее рекламировал, как клево играть машинками и пинать мячик. С модными показами перед зеркалом не боролся, просто не знал как это сделать корректно.
В том-то и дело, что никакой самокорреляции по девочкам — девчачье мальчикам — пацанячье, я не наблюдал. Жена вот еще и умилялась — ну смотри какой лапочка с куколкой играет, давай купим ему куколку, нравится же. К двум годам это ушло, но это кмк уже моя заслуга.
Re[7]: Женщины в программировании
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.07.16 11:34
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Не принуждал, как тут выше писали скорее рекламировал, как клево играть машинками и пинать мячик. С модными показами перед зеркалом не боролся, просто не знал как это сделать корректно.

B>В том-то и дело, что никакой самокорреляции по девочкам — девчачье мальчикам — пацанячье, я не наблюдал.
ну вот видишь, а я у многих наблюдал
это, разумеется, не значит, что такая корреляция есть всегда

B>Жена вот еще и умилялась — ну смотри какой лапочка с куколкой играет, давай купим ему куколку, нравится же. К двум годам это ушло, но это кмк уже моя заслуга.

а может и не твоя
социализм или варварство
Re[8]: Женщины в программировании
От: buslav  
Дата: 12.07.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

B>>Жена вот еще и умилялась — ну смотри какой лапочка с куколкой играет, давай купим ему куколку, нравится же. К двум годам это ушло, но это кмк уже моя заслуга.

ЛЧ>а может и не твоя

Девчонка кстати так пацанкой и осталась, лазает везде, шишаки набивает, на велике гоняет. У нее мать-одиночка как раз ничего дочери не запрещает. Чего только стоили представления, когда она ее больше часа уговаривала домой пойти. Ни разу не слышал чтобы она на нее голос повысила.
Re[4]: Женщины в программировании
От: Vladek Россия Github
Дата: 12.07.16 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:

КП>а вашей -- что чем больше индусов в едут в США, тем больше там зарплаты. чем больше индусов на одеске -- рейты должны быть уже запредельные.


Индусы, едущие за границу, и индусы, тусующиеся на биржах фрилансеров — две разные категории индусов. На одеске тусуются низкоквалифицированные кадры без постоянной работы, например, грузчики, переучившиеся на программистов, потому что они слышали, что это денежная работа — зачем с ними всеми конкурировать?
Re[7]: Женщины в программировании
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.07.16 12:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

N>>Разнообразные исследования как на людях, так и на обезьянах говорят об обратном.

AVK>Что за исследования?

Подробно не интересовался, но исследование на обезьянах гуглится сходу. Всякие научнопопулярные статьи про детей тоже. Собирать обширную библиографию времени нет, но можно постараться.
Re[5]: Женщины в программировании
От: CutePredictor  
Дата: 12.07.16 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>На одеске тусуются низкоквалифицированные кадры без постоянной работы, например, грузчики, переучившиеся на программистов.


Так если бы не было социального давления на индийских грузчиков, то они стали бы настоящими программистами?

Вот видите, вы тоже имеете предубеждения, и они базируются на каких-то фактах.
А такие же факты, которые мы приводим о своих предубеждениях о женщинах-разработичках, вы описываете как "мужчины несут пургу".
Re[4]: Женщины в программировании
От: IncremenTop  
Дата: 12.07.16 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Что-то я не припомню бурных обсуждений того, что мужчины биологически не приспособлены к программированию, а про женщин — вот, пожалуйста, читайте.)


А я знаю слово презрительное — задрот, это даже не обсуждается среди успешных парней с настоящими профессиями. Хотя в моем детстве больше обзывали таких людей ботаникам-очкариками.
Re: Женщины в программировании
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.07.16 14:54
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Тут недавно вышло новое исследование на тему различий интеллекта у мужчин и у женщин. Никаких существенных различий обнаружено не было.


Это говорит лишь о низком качестве этого исследования.

CK>В общем, меня давно мучает вопрос — почему среди нас настолько мало женщин.


Чем не устраивает самый очевидный ответ "они [в этой области] хуже соображают" ?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Женщины в программировании
От: elmal  
Дата: 12.07.16 16:55
Оценка: +2
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Просто вы не до конца понимаете как это работает. Сейчас квалифицированных программистов очень не хватает во всем мире. Если их где-то становится больше чем в среднем — там начинает расцветать IT.

Но ты предлагаешь массово начать брать тех, у кого квалификация зачастую не позволяет их брать даже юниорами. И за счет этого почему то ожидаешь рост зарплат, а не банкротств. Если что, те мадемуазели, которые обладают достаточной квалификацией для работы, ни малейших проблем с трудоустройством не испытывают. Ни малейших. Ибо как раз за счет того, что от женского пола интервьюер по умолчанию ничего хорошего не ждет, в случае просто адекватности он настолько удивится, что сделает оффер . Просто от удивления. Шансов на то, чтоб женский пол пригласили на интервью тоже выше — многие интервьюеры просто никогда в жизни не встречали кандидаток женского пола, и хотят прособеседовать просто из любопытства. А даже если встречали, резюме таких встречается настолько мало, что просто ради разнообразия хочется прособеседовать. Так что де факто наоборот получают преимущество. Собственно за счет этого если они в ИТ подходят, то довольно быстро начинают как минимум тимлидить, зачастую по уровню квалификации как разработчиков не успев дорасти даже до миддлов. Вот реально, если вижу женщин в ИТ — чаще всего это либо тимлиды, либо менеджеры, ну а аналитиков вообще до черта, их чуть ли не больше чем тестировщиц.
Re[5]: Женщины в программировании
От: Капа Парло  
Дата: 12.07.16 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:


КП>>а вашей -- что чем больше индусов в едут в США, тем больше там зарплаты. чем больше индусов на одеске -- рейты должны быть уже запредельные.


V>Индусы, едущие за границу, и индусы, тусующиеся на биржах фрилансеров — две разные категории индусов. На одеске тусуются низкоквалифицированные кадры без постоянной работы, например, грузчики, переучившиеся на программистов, потому что они слышали, что это денежная работа — зачем с ними всеми конкурировать?


значит, индусы едущие в США, вызывают рост зарплат в США?
зачем конкурировать? а, зачем вы, например, дышите?
Re[8]: Женщины в программировании
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.07.16 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Подробно не интересовался, но исследование на обезьянах гуглится сходу.


Но вывод там несколько похитрее того что с=десь предлагалось:

Male monkeys, like boys, showed consistent and strong preferences for wheeled toys, while female monkeys, like girls, showed greater variability in preferences.

Т.е. девочки от машинок не отказываются, но чаще играют в плюшевых мишек. А вот мальчики более ограничены в своем выборе.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.