Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 08:52
Оценка: 1 (1) +1
Где то с год назад посмотрел фильм. Хотя он несколько с юмором (без претензий на реальность событий), но зацепило.

В фильме показан некий неписаный жизненный закон, который я много раз наблюдал в своей жизни. Добавили контраста, но суть остается.

Суть в том, что когда вы искренне выделяете некое желание и делаете его смыслом вашей жизни -- начинаются подлянки от судьбы, мешающие его достичь.

Когда ты просто живешь как животное, потребляешь и у тебя нет особого смысла жизни -- все ОК. Судьба тебя не трогает. Но как только ты ставишь высшую цель -- начинаются необъяснимые препятствия.

Самый оптимальный вариант -- вообще не ставить целей. Не искать "синюю птицу", а брать любых попавшихся птиц любых цветов, наращивая свой потенциал. То есть нужно быть пофигистом. Не иметь привязанности к тому или иному делу...

Но вот когда ты такой пофигист -- ты что то упускаешь...

Кто еще сталкивался с подобным законом?

09.07.14 09:40: Перенесено модератором из 'О работе' — kaa.python
Re: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: CEMb  
Дата: 03.07.14 09:05
Оценка: +6
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто еще сталкивался с подобным законом?


Наблюдаю ровно обратное.
У меня есть некоторое количество софта, который я продаю или раздаю в интернете. Так как я почти ушёл из темы, я этим почти не занимаюсь, но сам его использую частью. И иногда меня торкает, или что-то неработающее достаёт, или я что-то придумываю новое — сажусь дописывать. И тут вдруг волшебным образом вокруг дописываемой программы сам собой начинается шумок в интернетах(т.е. я ещё ничего не выкладывал, никому не говорил), начинают вдруг апрувить её архивы, где она на очереди лежит уже годы, или начинают пользователи в саппорт писать, или я просто пройдясь в поиске глянуть выдачу, вдруг обнаруживаю, что буквально на днях какой-нибудь блоггер про неё статью накатал. Мистика

Так же не вижу никаких палок в колёса в новой теме кроме моих собственных лени и раздолбайства Даже я сказал бы наоборот, иногда хочется уйти в сторону, но жизнь пока отсекает все эти варианты. Посмотрим, что будет дальше
Re[2]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 09:09
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Наблюдаю ровно обратное.

CEM>У меня есть некоторое количество софта, который я продаю или раздаю в интернете. Так как я почти ушёл из темы, я этим почти не занимаюсь, но сам его использую частью.

Дело в том, что вы не считаете этот софт смыслом вашей жизни. Верно? Настоящие то ваши цели куда более высокие, чем этот занюханный софт.

О настоящих целях не пошутишь. А софт ваш просто балавство. По этому и получается без всяких усилий.

А вот настоящие ваши цели, которые являются смыслом вашей жизни -- вот там как?
Re[3]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: CEMb  
Дата: 03.07.14 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Дело в том, что вы не считаете этот софт смыслом вашей жизни. Верно? Настоящие то ваши цели куда более высокие, чем этот занюханный софт.


S>О настоящих целях не пошутишь. А софт ваш просто балавство. По этому и получается без всяких усилий.


Ну когда-то оно было настоящей целью, кое-что до сих пор вполне нормальная цель или часть или составляющая цели. Так что всё ок.

S>А вот настоящие ваши цели, которые являются смыслом вашей жизни -- вот там как?


Про это вторая часть сообщения
Автор: CEMb
Дата: 03.07.14
Re[4]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 09:27
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Ну когда-то оно было настоящей целью, кое-что до сих пор вполне нормальная цель или часть или составляющая цели. Так что всё ок.


Программы платные? Целью вашей было заработать на них? То есть целью были деньги, а вернее вполне конкретная вещь, которую на них можно купить. Так?

Если же бесплатные -- то целью вашей было обучение. Обучение с целью получить работу.

Уточните вашу цель, зачем вы делали программы? Или просто так, по приколу?
Re[5]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: CEMb  
Дата: 03.07.14 09:51
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

CEM>>Ну когда-то оно было настоящей целью, кое-что до сих пор вполне нормальная цель или часть или составляющая цели. Так что всё ок.


S>Программы платные? Целью вашей было заработать на них? То есть целью были деньги, а вернее вполне конкретная вещь, которую на них можно купить. Так?


Нет я равнодушен к покупкам, но цель была, да, заработать денег, при этом деньги сами по себе не цель. Есть такое классное определение: деньги — побочный продукт бизнеса. Цель была — сделать хороший бизнес, а признак хорошего бизнеса — прибыль. Ну и единственное, что я хотел купить точно — возможность не ходить на работу и делать софт, который мне хочется

S>Если же бесплатные -- то целью вашей было обучение. Обучение с целью получить работу.


Опять нет. С бесплатными всё было по-разному. Часть было по науке: сначала делаем бесплатную версию, захватываем рынок, потом делаем платную 2.0, профит! Но три штуки тока на вскидку, до этого момента так до сих пор и не дотянули. Часть — просто было интересно сделать в плане реализации. Две-три были из спортивного интереса: как можно быстрее сделать сайт+программу+попасть в гугл начиная с момента, когда ещё даже самой идеи не было (рекорд: 16 часов до программы с сайтом, это была новогодняя ёлка-конструктор на рабочий стол, которую можно наряжать, как в фотошопе, слоями, с блендингом). Ну и вообще всё это приносит трафик и ссылки, что само по себе польза, потом этот трафик можно перенаправлять забесплатно в нужное русло, но это уже другая тема.
Re[6]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 09:57
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Цель была — сделать хороший бизнес, а признак хорошего бизнеса — прибыль. Ну и единственное, что я хотел купить точно — возможность не ходить на работу и делать софт, который мне хочется


Выделенное и было вашей "синей птицей".

Получилось?
Re: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 03.07.14 10:04
Оценка: 43 (6) +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Суть в том, что когда вы искренне выделяете некое желание и делаете его смыслом вашей жизни -- начинаются подлянки от судьбы, мешающие его достичь.

S>Когда ты просто живешь как животное, потребляешь и у тебя нет особого смысла жизни -- все ОК. Судьба тебя не трогает. Но как только ты ставишь высшую цель -- начинаются необъяснимые препятствия.
Всё совсем не так. Во-первых человеку свойственно винить в неудачах какую-то неведомую силу, а не себя любимого. Отсюда и выходит некий "жизненный закон".
Во-вторых успех это всегда следствие множественных неудачь.

Глупо винить в этих неудачах "неведомый жизненный закон". Единственная причина этих неудачь это недостаток опыта и старания.
В-третьих, если у тебя есть идея и цель, то ты о ней часто думаешь. Ты интересуешься чужим опытом. Ты замечаешь возможности вокруг. И когда они мимо тебя проплывают у тебя намного больше шансов за них ухватиться и ими воспользоваться. А когда у тебя нет этой цели ты в обстоятельствах и не заметишь никаких возможностей.
Re[7]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: CEMb  
Дата: 03.07.14 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, CEMb, Вы писали:


CEM>>Цель была — сделать хороший бизнес, а признак хорошего бизнеса — прибыль. Ну и единственное, что я хотел купить точно — возможность не ходить на работу и делать софт, который мне хочется


S>Выделенное и было вашей "синей птицей".


S>Получилось?


Неа, потому и отошёл от данной темы. Но, повторюсь на всякий случай, когда оно было прям синей птицей, каких-то особых мистических проблем на пути не вставало, наоборот, каждый раз оглядываясь назад(мемуары пошли), я удивлялся, как много было сделано. Причина неудач — выбор темы софта и ниши, а так же моё собственное раздолбайство и лень. Ну или если проще, анекдот такой есть: "Я открыл антикварный магазин, потому что всегда хотел открыть антикварный магазин. А открыл его в своей деревне, потому что я там живу"
Re[2]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Всё совсем не так. Во-первых человеку свойственно винить в неудачах какую-то неведомую силу, а не себя любимого. Отсюда и выходит некий "жизненный закон".

B>Во-вторых успех это всегда следствие множественных неудачь.

Видимо вы не совсем поняли суть проблемы.

Одно дело обыденная цель. Над которой даже не задумываешься.

Совсем другое дело, когда смотришь на себя и думаешь: а на что способен такой человек как я? Что достойно того, чтобы потратить на него жизнь.

Можно вообще не ставить никаких жизненных целей и при этом быть успешным человеком. Просто плыть по течению, но попасть в нужное русло.
Re[8]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 10:31
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

S>>Получилось?


CEM>Неа, потому и отошёл от данной темы.


Ну вот и все. Цели вы не достигли. "Яблочный пирог" не спекли.

А почему отошли от темы? Ведь вы хотили этого...

"Отошел от темы" -- звучит как оправдание.

А теперь судьба вас просто дразнит -- посмотри, мол, это ж так легко было. А ты не достиг...

CEM>Но, повторюсь на всякий случай, когда оно было прям синей птицей, каких-то особых мистических проблем на пути не вставало, наоборот, каждый раз оглядываясь назад(мемуары пошли), я удивлялся, как много было сделано.


Раз вы цели не достигли -- то не имеете морального права рассуждать как было "легко". Если бы было легко -- то вы бы достигли цели.

Вот если достигните -- послушаем вас.
Re: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: 0x7be СССР  
Дата: 03.07.14 10:33
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто еще сталкивался с подобным законом?

Каждый раз, когда я хочу купить какую-то машину, все улицы как будто наполняться машинами той же модели.
Мне интересно, откуда все владельца таких же машин узнают об этом и зачем начинают вокруг меня группироваться
Re[3]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 03.07.14 10:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Видимо вы не совсем поняли суть проблемы.

Видимо вы считаете своё мнение окончательным. Поэтому смысл дискутировать?

S>Одно дело обыденная цель. Над которой даже не задумываешься.

Хм. Какие критерии "обыденности"?

S>Совсем другое дело, когда смотришь на себя и думаешь: а на что способен такой человек как я? Что достойно того, чтобы потратить на него жизнь.

Юношеский максимализм? "У вас цель обыденная, а у меня вся такая в метафорах и эпитетах, поэтому она возвышеная". Так?

S>Можно вообще не ставить никаких жизненных целей и при этом быть успешным человеком. Просто плыть по течению, но попасть в нужное русло.

Можно, если получить наследство и должное образование. Но в большинстве своем "успешные люди" твердят одно и тоже:
https://www.youtube.com/watch?v=pt8VYOfr8To
Re[2]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 03.07.14 10:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Каждый раз, когда я хочу купить какую-то машину, все улицы как будто наполняться машинами той же модели.

0>Мне интересно, откуда все владельца таких же машин узнают об этом и зачем начинают вокруг меня группироваться
Всё становится ещё хуже, когда её купишь. У меня белый кашкай. Во дворе есть ещё один белый кашкай. В соседнем дворе тоже. У матери во дворе — аналогично. Когда я куда-либо еду по городу или за город, встречаю минимум один белый кашкай...
https://www.youtube.com/watch?v=ODkPjg1jp5s
Re[4]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

S>>Видимо вы не совсем поняли суть проблемы.

B>Видимо вы считаете своё мнение окончательным. Поэтому смысл дискутировать?

Давайте на конкретных примерах. Выше человек с ником CEMb думал, что у него все легко. Я ему показал что к цели он так и не пришел. Почему не пришел -- вряд ли он нам скажет, но наверняка было необъснимое препятствие, отбившее все желание.

S>>Одно дело обыденная цель. Над которой даже не задумываешься.

B>Хм. Какие критерии "обыденности"?

Назовите пример цели, которая достойна жизни такого человека как вы? На что не грех отдать жизнь годы жизни? Один пример.

S>>Можно вообще не ставить никаких жизненных целей и при этом быть успешным человеком. Просто плыть по течению, но попасть в нужное русло.

B>Можно, если получить наследство и должное образование. Но в большинстве своем "успешные люди" твердят одно и тоже:
B>https://www.youtube.com/watch?v=pt8VYOfr8To

Фишка в том, что у каждого события есть определенная вероятность. Все вычислить в рамках математики довольно сложно. К примеру, какова вероятность, что дождь 2 раза подряд срывает важное для вас дело (каждая попытка с выбранным вами промежутком времени)?
Re[9]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: CEMb  
Дата: 03.07.14 11:05
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Получилось?


CEM>>Неа, потому и отошёл от данной темы.


S>Ну вот и все. Цели вы не достигли. "Яблочный пирог" не спекли.


Ну, может быть, но я доволен, я получил, что хотел

S>А почему отошли от темы? Ведь вы хотили этого...


Потому что ушёл в другую область, уже писал выше.

S>"Отошел от темы" -- звучит как оправдание.


Нормально звучит, человек не камень, ему свойственно меняться и двигаться. На выходных смотрел передачу про Хайрама Бингема, это дядька, который открыл Мачу-Пикчу. Так вот, он был археологом, а такое открытие — это очень круто. Но потом он отошёл от темы, стал военным, пошёл на войну. Дослужился до полковника ВВС, потом опять отошёл от темы, стал политиком, дослужился до сенатора, потом опять отошёл от темы, решил денег заработать, стал бизнесменом, дослужился до директора банка. По-моему, чудесный пример

S>А теперь судьба вас просто дразнит -- посмотри, мол, это ж так легко было. А ты не достиг...


Легко не бывает в принципе, и не потому что жизнь такая тяжёлая, а потому что как только где-то легко, там сразу набегает много конкурентов, и через пять минут уже совсем не легко. Это нормальная ситуация. Поэтому важно стараться найти тему, где действительно тебе легко, вот я и ищу А судьба меня ни тогда ни сейчас не дразнила. И, кстати, какое-то странное отношение к успеху, как к результату. Успех — это процесс. Достижение — это результат, это одна из маленьких ступенек. У меня на руках теперь есть процесс, о котором я говорил раньше: делать свой софт, который мне хочется, я его делаю, люди мне спасибо пишут, я радуюсь: успешен я или нет? Да, денег нет от софта, но деньги во главу и не ставились, об этом тоже писал.

CEM>>Но, повторюсь на всякий случай, когда оно было прям синей птицей, каких-то особых мистических проблем на пути не вставало, наоборот, каждый раз оглядываясь назад(мемуары пошли), я удивлялся, как много было сделано.


S>Раз вы цели не достигли -- то не имеете морального права рассуждать как было "легко". Если бы было легко -- то вы бы достигли цели.


S>Вот если достигните -- послушаем вас.


Хорошо, мне будет что рассказать
Re[3]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: hrensgory Россия  
Дата: 03.07.14 11:16
Оценка:
On 03.07.2014 14:27, Shmj wrote:

> Одно дело обыденная цель. Над которой даже не задумываешься.

>
> Совсем другое дело, когда смотришь на себя и думаешь: а на что способен
> такой человек как я? Что достойно того, чтобы потратить на него жизнь.

И на что? Приведите пример необыденной цели.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 11:18
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Ну, может быть, но я доволен, я получил, что хотел


Как же получили, если цель не достигнута?

Вы сейчас говорите о другом подходе к жизни: просто потреблять, ловить момент, быть всеядным... Искать не синюю птицу, а любую птицу.
Re[4]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 11:22
Оценка: :)
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>И на что? Приведите пример необыденной цели.


К примеру, выпить кофе со своими детьми на террасе своего 3-этажного особняка на берегу Тихого океана. При этом вам нужно учиться, стать гражданином другой страны, работать, построить дом, завести семью. И вот этот момент, когда вы можете в одно прохладное утро выпить кофе со своей семьей -- это и есть кульминация, к чему вы так долго стремились... Но выпить в нужном месте с подходящими людьми, с нужным к вам отношением.
Re[5]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: hrensgory Россия  
Дата: 03.07.14 11:27
Оценка:
On 03.07.2014 15:22, Shmj wrote:

> H>И на что? Приведите пример необыденной цели.

>
> К примеру, выпить кофе со своими детьми на террасе своего 3-этажного
> особняка на берегу Тихого океана. При этом вам нужно учиться, стать
> гражданином другой страны, работать, построить дом, завести семью. И вот
> этот момент, когда вы можете в одно прохладное утро выпить кофе со своей
> семьей -- это и есть кульминация, к чему вы так долго стремились... Но
> выпить в нужном месте с подходящими людьми, с нужным к вам отношением.

Как-то приземлённо ) Выпить кофе — и можно помирать, все задачи решены?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.