Re[5]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 03.07.14 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>К примеру, выпить кофе со своими детьми на террасе своего 3-этажного особняка на берегу Тихого океана. При этом вам нужно учиться, стать гражданином другой страны, работать, построить дом, завести семью. И вот этот момент, когда вы можете в одно прохладное утро выпить кофе со своей семьей -- это и есть кульминация, к чему вы так долго стремились... Но выпить в нужном месте с подходящими людьми, с нужным к вам отношением.

Забыл про бугатти, запаркованый в гараже.
Re[6]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 11:33
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Как-то приземлённо ) Выпить кофе — и можно помирать, все задачи решены?


Зависит от человека. На определенном уровне развития дальше этой цели человек не видит.

Для вас, может, заработать 5 млн. долларов, воспитать 3 детей и дать им стенфордсое образование. После чего наступит званый ужин, когда вы соберетесь всей семьей в магистерских шапочках. На этом жизнь не закончилась, но вроде как дальше они сами смогут определять свою жизнь...

Вот такого типа цели...

Но на определенном уровне развития они могут быть более примитивными.
Re[5]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 03.07.14 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Давайте на конкретных примерах. Выше человек с ником CEMb думал, что у него все легко. Я ему показал что к цели он так и не пришел. Почему не пришел -- вряд ли он нам скажет, но наверняка было необъснимое препятствие, отбившее все желание.

Он же ответил. Обычная лень.

S>Назовите пример цели, которая достойна жизни такого человека как вы? На что не грех отдать жизнь годы жизни? Один пример.

У меня одна цель. Жить в гармонии с окружающей средой. Пока что получается.

S>Фишка в том, что у каждого события есть определенная вероятность. Все вычислить в рамках математики довольно сложно. К примеру, какова вероятность, что дождь 2 раза подряд срывает важное для вас дело (каждая попытка с выбранным вами промежутком времени)?

У нас в офисе на холодильнике висит отличное высказывание по теме.
What would you attempt to do if you knew you could not fail?
Дождь срывает важное дело? Это неудачный пример или что?
Re[6]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Он же ответил. Обычная лень.


Лично я не верю в лень. Термин "лень" придумали эксплуататоры, дабы оправдать насилие над личностью. В реальности его не существует.

У человека либо есть желание и он делает, либо нет желания и он не делает.

S>>Назовите пример цели, которая достойна жизни такого человека как вы? На что не грех отдать жизнь годы жизни? Один пример.

B>У меня одна цель. Жить в гармонии с окружающей средой. Пока что получается.

Значит у вас нет цели вообще.

Сказали бы: моя цель запустить спутник на Плутон. Для такого человека как вы это подъемно? Ну, если не подъемно, то взяли бы попроще.

А так вы просто живете бесцельно. Гармония -- понятие растяжимое.

B>Дождь срывает важное дело? Это неудачный пример или что?


Если цель была полет на легкомоторном самолете. Даже сейчас сложно представить насколько мы зависимы даже от той же погоды...
Re[7]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 03.07.14 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Лично я не верю в лень.

Это не вопрос веры. Это вопрос неопытности.

S>Термин "лень" придумали эксплуататоры, дабы оправдать насилие над личностью. В реальности его не существует.

ОК

S>У человека либо есть желание и он делает, либо нет желания и он не делает.

У большинства вполне себе синдром Емели. Желание есть. Но делать — не, не буду.

S>Значит у вас нет цели вообще.

Смело.

S>Сказали бы: моя цель запустить спутник на Плутон. Для такого человека как вы это подъемно? Ну, если не подъемно, то взяли бы попроще.

Снова юношеский максимализм?

S>А так вы просто живете бесцельно. Гармония -- понятие растяжимое.

Нагло.

B>>Дождь срывает важное дело? Это неудачный пример или что?

S>Если цель была полет на легкомоторном самолете. Даже сейчас сложно представить насколько мы зависимы даже от той же погоды...
Ерунда полная. Не можешь полетать в одном месте, купил билет, туда где посуше — полетал там. С этим сейчас вообще не проблема.
Или два раза дождь это уже крушение надежд? Неведомая сила?
Re[8]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

S>>У человека либо есть желание и он делает, либо нет желания и он не делает.

B>У большинства вполне себе синдром Емели. Желание есть. Но делать — не, не буду.

Это вопрос цены. Готов ли ты заплатить за свое желание такую цену.

Ведь любая работа -- это энергия. Вы можете хотеть кружку пива в жаркий летний день, но заплатить (отработать) за нее $1000 вам будет лень.

Один из случаев, которые считают т.н. ленью -- это просто неготовность платить такую цену.

B>>>Дождь срывает важное дело? Это неудачный пример или что?

S>>Если цель была полет на легкомоторном самолете. Даже сейчас сложно представить насколько мы зависимы даже от той же погоды...
B>Ерунда полная. Не можешь полетать в одном месте, купил билет, туда где посуше — полетал там. С этим сейчас вообще не проблема.

Это если есть сколько угодно ресурсов, в том числе денег и времени. Тогда вообще никаких проблем нет.

Но обычно мы очень ограничены. Вы предлагаете нанять трейлер, перевести самолет в другую страну (заплатив все пошлины) и там летать. Приезжаете -- и там гроза.

B>Или два раза дождь это уже крушение надежд? Неведомая сила?


2 раза дождь, 2 раза вы заболели, 3 раза поломка... Все это выходит за рамки средней вероятности. Но к теории вероятностей претензий не предьявишь... Любая вероятность возможна.
Re: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.07.14 14:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

1. Наблюдаю ровно обратное.
Что задумаешь — неожиданные подсказки и указки появляются, которые помогают быстрее двигаться к цели.
И да, важно правильно понимать препятствия.
ИМХО, каждый процесс в жизни имеет свою "скорость" движения.
Если эту "скорость" попытаться превысить — тут-то препятствие и возникает.
Не зря же есть поговорки у многих народов: всему — свое время.

2. То, что вы описали — это Стругацкие: За миллиард лет до конца света.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.07.14 14:07
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Кто еще сталкивался с подобным законом?

0>Каждый раз, когда я хочу купить какую-то машину, все улицы как будто наполняться машинами той же модели.
0>Мне интересно, откуда все владельца таких же машин узнают об этом и зачем начинают вокруг меня группироваться
Это просто ваше внимание стало концентироваться именно на вашем желании...
Остальное — наоборот, пролетает мимо. Поэтому возникает ощущение повышенной концентрации...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: 0x7be СССР  
Дата: 03.07.14 14:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Это просто ваше внимание стало концентироваться именно на вашем желании...

LVV>Остальное — наоборот, пролетает мимо. Поэтому возникает ощущение повышенной концентрации...
Казалось бы, причём тут топик автора?
Re[11]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: CEMb  
Дата: 03.07.14 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

CEM>>Ну, может быть, но я доволен, я получил, что хотел


S>Как же получили, если цель не достигнута?


У меня цель была (см. выше) — завести дело, если получится, то и заработать на нём деньги. Дело я завёл, оно отлично живёт даже уже без моего участия. Денег не заработал много, но зато было весело

S>Вы сейчас говорите о другом подходе к жизни: просто потреблять, ловить момент, быть всеядным... Искать не синюю птицу, а любую птицу.


Где я такое говорил? Я наоборот писал, что равнодушен к потреблению и покупкам. И откуда про всеядность? Я не хватаюсь за всё подряд, я занимаюсь только интересными мне вещами. Птица моя очень даже синяя
Re[2]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 16:27
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. Наблюдаю ровно обратное.

LVV>Что задумаешь — неожиданные подсказки и указки появляются, которые помогают быстрее двигаться к цели.
LVV>И да, важно правильно понимать препятствия.
LVV>ИМХО, каждый процесс в жизни имеет свою "скорость" движения.
LVV>Если эту "скорость" попытаться превысить — тут-то препятствие и возникает.
LVV>Не зря же есть поговорки у многих народов: всему — свое время.

А пример такой цели можете привести? Что то подсказывает что мы говорим о разном...
Re[12]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 16:30
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>У меня цель была (см. выше) — завести дело, если получится, то и заработать на нём деньги. Дело я завёл, оно отлично живёт даже уже без моего участия. Денег не заработал много, но зато было весело


От этого цель не стала достигнутой. Вы все еще в процессе.

Когда вы поймете что этот фейл может навсегда остаться фейлом, на всю вашу жизнь -- весело уже не будет.

CEM>Где я такое говорил? Я наоборот писал, что равнодушен к потреблению и покупкам. И откуда про всеядность? Я не хватаюсь за всё подряд, я занимаюсь только интересными мне вещами. Птица моя очень даже синяя


Бросать дело так как оно перестало быть интересным и сразу брать новое -- это и есть всеядность. Попробуйте довести до победного конца и ощутить неведанные вам эмоции.
Re[3]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.07.14 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А пример такой цели можете привести? Что то подсказывает что мы говорим о разном...

Есть такой весьма полезный тест.
Вот представь, что тебе жить осталось полгода.
Какие дела ты хотел бы успеть сделать за эти полгода?
Вот это и есть самое важное в твоей жизни.
А если тебе осталось 15 минут?
Кому и что ты хотел бы сказать напоследок?
Вот это и есть самое важное, что тебе надо сказать.

Я лет примерно 17-18 таким образом себя спросил.
И сейчас имею выполненные тогдашние желания.
Хотел написать книжку — написал.
Хотел сыну оставить СВОЮ квартиру — оставлю (в то время и намека на получение квартиры не было).
Хотел встретить женщину, с которой уже жить до самого конца — она мне встретилась!

Сейчас другие желания исполняются...
Наш Семантик вот двигается...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.14 19:05
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Какие дела ты хотел бы успеть сделать за эти полгода?

LVV>А если тебе осталось 15 минут?

Слышал, но не согласен. В другой интерпретации жить осталось 1 день...

Скорее дайте человеку вечную жить, чтобы посмотреть чего он действительно хочет. Любые ограничения во времени ограничивают и желания.

LVV>Я лет примерно 17-18 таким образом себя спросил.

LVV>И сейчас имею выполненные тогдашние желания.
LVV>Хотел написать книжку — написал.

Хороший пример, давайте рассмотрим.

Вспомните какую книгу вы хотели написать? Одну из тех, что пылится на полке и которую никто не читает? Или же книгу, которую станут считать одним из лучших учебников?

Опишите чего вы ждали и что получилось в результате...

Ведь можно поставить цель: хочу свой дом. Но купить халупу в ужасном районе. Свой дом? Ну свой... Да только вот это совсем не тот дом, о котором вы мечтали. И такое исполнение желания только раздражает. Желание еще не исполнено...

LVV>Хотел сыну оставить СВОЮ квартиру — оставлю (в то время и намека на получение квартиры не было).


Не говорите ГОП, пока не перепрыгните. Не с целью вмешаться в вашу личную жизнь, но с лишь с научным интересом. Ведь вашему сыну эта квартира может и не понадобится (к примеру, он уедет жить в другую страну и даже не станет заниматься ее продажей).

LVV>Хотел встретить женщину, с которой уже жить до самого конца — она мне встретилась!


Ну так вы ж еще не умерли и еще не настолько пожилой человек, чтобы говорить о конце.
Re[13]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: CEMb  
Дата: 04.07.14 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

CEM>>У меня цель была (см. выше) — завести дело, если получится, то и заработать на нём деньги. Дело я завёл, оно отлично живёт даже уже без моего участия. Денег не заработал много, но зато было весело


S>От этого цель не стала достигнутой. Вы все еще в процессе.


Интересно получается, что я сам не знаю своей цели, так? Только что её выписал. Процесс — это и есть то, к чему я пришёл.

S>Когда вы поймете что этот фейл может навсегда остаться фейлом, на всю вашу жизнь -- весело уже не будет.


Да в чём фейл-то? Я по поводу локальных неудач не рефлексирую. Я уже чего-то достиг, фейла уже не может быть. Вот тут отличная схема
Автор: Blazkowicz
Дата: 03.07.14
приведена, у меня есть знакомые ровно с такой же схемой, которым удалось раскрутить свой бизнес на деньги. Фирма Ravio, до того как сделать angry birds, выпустила около двух десятков посредственных игр. И кто знает, сколько ещё таких же в пути к успеху? А сколько не дойдёт? А что будет дальше с Ravio? А что они могли бы выпустить, если бы не тратили своё время на казуалки? Понятие фейла размыто, каждый для себя его сам определяет.
Твоя проблема — ты всюду пытаешься найти фейлы.

CEM>>Где я такое говорил? Я наоборот писал, что равнодушен к потреблению и покупкам. И откуда про всеядность? Я не хватаюсь за всё подряд, я занимаюсь только интересными мне вещами. Птица моя очень даже синяя


S>Бросать дело так как оно перестало быть интересным и сразу брать новое -- это и есть всеядность. Попробуйте довести до победного конца и ощутить неведанные вам эмоции.


Что такое победный конец? И зачем он мне? У тебе неправильное понимание победы, победа — это начало, а не конец.
А вот поменяв дело, я действительно ощутил неведанные ранее эмоции. Да и прошлое я не бросил, оно живёт, я его время от времени подпинываю, о чём в начале писал.
Re[9]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 04.07.14 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>2 раза дождь, 2 раза вы заболели, 3 раза поломка... Все это выходит за рамки средней вероятности. Но к теории вероятностей претензий не предьявишь... Любая вероятность возможна.

Это карма, а не "жизненный закон". У меня из знакомых, все кто хотели полетать и попрыгать, с первого раза полетали и попрыгали. Без дождей, болезний и поломок.
Re[14]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.07.14 10:09
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Интересно получается, что я сам не знаю своей цели, так? Только что её выписал. Процесс — это и есть то, к чему я пришёл.


Вы же сами сказали, что целью был успешный бизнес и финансовая независимость от работодателя. А этого вы не достигли.
Re[10]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.07.14 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Это карма, а не "жизненный закон". У меня из знакомых, все кто хотели полетать и попрыгать, с первого раза полетали и попрыгали. Без дождей, болезний и поломок.


Пример работает только в том случае, если научиться летать на самолете -- было смыслом жизни. Только тогда, когда для человека это было важнее всего, важнее семьи и прочего.

Для кого важнее семья -- таким пирогом будет семья. И именно в семье у него будут подлянки от судьбы.
Re[5]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.07.14 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
LVV>>Какие дела ты хотел бы успеть сделать за эти полгода?
LVV>>А если тебе осталось 15 минут?
S>Слышал, но не согласен. В другой интерпретации жить осталось 1 день...
Это не важно. Главное — предельно мало.
S>Скорее дайте человеку вечную жить, чтобы посмотреть чего он действительно хочет. Любые ограничения во времени ограничивают и желания.
Жизнь — это ТЗ. Надо уметь прожить жизнь в рамках предложенного ТЗ, и не мечтать о сферических конях в вакууме...
Бессмертие по определению давать нельзя.
Произойдет вырождение.
Ибо даже при ограничениях человек обычно ОТКЛАДЫВАЕТ важные дела на потом.
При этом — обращаю внимание — человек редко понимает, какие дела действительно ВАЖНЫЕ...
LVV>>Хотел написать книжку — написал.
S>Хороший пример, давайте рассмотрим.
S>Вспомните какую книгу вы хотели написать? Одну из тех, что пылится на полке и которую никто не читает? Или же книгу, которую станут считать одним из лучших учебников?
S>Опишите чего вы ждали и что получилось в результате...
Получилось то, что хотел...
S>Ведь можно поставить цель: хочу свой дом. Но купить халупу в ужасном районе. Свой дом? Ну свой... Да только вот это совсем не тот дом, о котором вы мечтали. И такое исполнение желания только раздражает. Желание еще не исполнено...
Метод итераций никто не отменял...
Первый дом, если он СВОЙ — никогда тебе халупой не покажется...
Иначе это — снобизм "высшего сорта"...
LVV>>Хотел сыну оставить СВОЮ квартиру — оставлю (в то время и намека на получение квартиры не было).
S>Не говорите ГОП, пока не перепрыгните. Не с целью вмешаться в вашу личную жизнь, но с лишь с научным интересом. Ведь вашему сыну эта квартира может и не понадобится (к примеру, он уедет жить в другую страну и даже не станет заниматься ее продажей).
Понадобится. Даже если он уедет. У него есть свои дети. У детей будут свои дети...
LVV>>Хотел встретить женщину, с которой уже жить до самого конца — она мне встретилась!
S>Ну так вы ж еще не умерли и еще не настолько пожилой человек, чтобы говорить о конце.
В моем возрасте уже прикидываешь, сколько еще осталось. И сколько из оставшегося — активной жизни.
Ибо по-любому 3/4 уже прожито.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Фильм "Адамовы яблоки" и неведомый жизненный закон
От: elmal  
Дата: 04.07.14 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пример работает только в том случае, если научиться летать на самолете -- было смыслом жизни. Только тогда, когда для человека это было важнее всего, важнее семьи и прочего.

Если научиться летать (то есть получить минимальные права PPL, которые в России мало полезны), то для этого нужно минимум 40 часов налетать. Причем каждый день, иначе навыки фиг закрепятся, просто напрасно потратишь бабло. И даже 40 часов это так, минимальные навыки, до крутости еще пахать и пахать. Стоит это удовольствие поллимона, если в России, так что главное бабло заплатить, а там отлетаешь как миленький. Соответственно при таких делах я не очень понимаю, чем может помешать 7 раз несостоявшихся полетов, когда их должно быть до черта.

В дождь, кстати, самолеты вполне летают. Там ограничение по видимости и по ветру. Если сломается вдруг — так там не один самолет, просто очередь растянут да и все.

Если же бесплатно хочешь, то соответственно в авиационное училище поступать надо. И там не боись, главное поступи и не вылети, а без минимального налета не останешься.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.