Re[5]: Военное искусство (античная эпоха)
От: DOOM Россия  
Дата: 27.02.12 12:54
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Зато пушки сразу показали превосходство над другими осадными машинами,

Тоже нет. Кульверины, которые стреляли каменными ядрами тоже не шибко отличались по эффективности от нормальной катапульты... Хотя да — у пушек преимущества былы более явными.

TMU>А ручной огнестрел пошел в массы потому, что дать примитивную фитильную аркебузу можно дать любому деревенскому олуху и за пару недель надрессировать его заряжать, направлять в сторону противника и стрелять.

Арбалет не сложнее
Даже проще.
Re[5]: Военное искусство (античная эпоха)
От: TMU_1  
Дата: 27.02.12 12:58
Оценка: 1 (1)
TMU>>А еще — в бассейне Средиземного моря почти нет природных лучников.
DOO>А это че за звери такие?


Более-менее пристойного лучника надо готовить. Долго. Либо этим целенаправленно занимается государство (средневековая Англия с обязательной! стрелковой подготовкой для быдла крестьян, регулярными турнирами с заметными призами победителям и т.п. — отсюда знаменитые английские лучники), либо это получается само собой, если с детства человек пользуется луком как инструментом охоты и выживания. См. монголов и некоторых других кочевников. В античном мире таких природных лучников практически не было, у египтян кое-какие традиции стрельбы из лука вроде были, у парфян. Римляне были никакими лучниками и как-то не озаботились этим вопросом, греки тоже.
Re[6]: Военное искусство (античная эпоха)
От: DOOM Россия  
Дата: 27.02.12 13:04
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>если с детства человек пользуется луком как инструментом охоты и выживания.

Казалось бы у греков тоже было где поохотиться с луком (и охотились!). В конце-концов целых 2 божества греков были вооружены луками (и Аполлон был очень почитаемым богом). Ну и про знаменитый лук Одиссея тоже все наверное все слышали...
Re[7]: Военное искусство (античная эпоха)
От: TMU_1  
Дата: 27.02.12 13:21
Оценка:
TMU>>если с детства человек пользуется луком как инструментом охоты и выживания.
DOO>Казалось бы у греков тоже было где поохотиться с луком (и охотились!).

Гораздо меньше, чем у монголов. Греки — земледельцы.

> В конце-концов целых 2 божества греков были вооружены луками (и Аполлон был очень почитаемым богом). Ну и про знаменитый лук Одиссея тоже все наверное все слышали...



Правильно. Царское оружие. Не для быдла массового пехотинца.
Re[3]: Военное искусство (античная эпоха)
От: trop Россия  
Дата: 27.02.12 13:27
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, trop, Вы писали:


T>>у некоторых кочевников емнип были в основном конные воины,

DOO>Конный воин != кавалерия. Долгое время кони использовались только как транспорт, воевать, не слезая с коня, научились гораздо позже.

какая кавалерия, у них даже слова такого не было
в бою лучник для время выстрела останавливал коня или спешивался, чтобы не тратить стрелы.

T>>они же пользовались кривыми саблями и короткими кривыми луками и не менее кривыми руками

T>>в основном на скаку,
DOO>Вот только крепость всадниками штурмовать не очень

орки хорошо штурмуют, по орт показывали
-
Re[4]: Военное искусство (античная эпоха)
От: DOOM Россия  
Дата: 27.02.12 13:35
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

DOO>>Конный воин != кавалерия. Долгое время кони использовались только как транспорт, воевать, не слезая с коня, научились гораздо позже.

T>какая кавалерия, у них даже слова такого не было
Ну надо же как-то отличать "водителя коня" от "сражающегося на коне"...

T>в бою лучник для время выстрела останавливал коня или спешивался, чтобы не тратить стрелы.

Ну монголы-то типа и на ходу лупили будь здоров...


DOO>>Вот только крепость всадниками штурмовать не очень

T>орки хорошо штурмуют, по орт показывали
Прям всадниками? Чет не помню...
Re: Военное искусство (античная эпоха)
От: 4UBAKA  
Дата: 27.02.12 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Предлагаю обсудить сабж. Я вроде понял несколько общих принципов:

K> — Лучники сильнее копейщиков;
K> — Кавалерия, естественно, сильнее лучников;
K> — Копейщики сильнее кавалерии;
K> — Фаланга (плотный строй копейщиков с очень длинными копьями) рвёт в куски любую пехоту;
K> — В целом в войне мобильность ещё важнее, чем сила армии.
K>Интересно, насколько тяжело было Александру Македонскому победить персов? По идее, персидские лучники могли расстрелять все его фаланги. Почему этого не произошло?

Циву5 поставил?
Re: Военное искусство (античная эпоха)
От: fmiracle  
Дата: 27.02.12 14:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Предлагаю обсудить сабж. Я вроде понял несколько общих принципов:

K> — Лучники сильнее копейщиков;
K> — Кавалерия, естественно, сильнее лучников;
K> — Копейщики сильнее кавалерии;
K> — Фаланга (плотный строй копейщиков с очень длинными копьями) рвёт в куски любую пехоту;

Ну вот, начали с Военного Искусства, а продолжили примитивом из компьютерной игрушки.
Настоятельно рекомендуется к прочтению Сунь Цзы "Искусство войны", а еще лучше — "О войне" Клаузевица. Последняя это серьезно структурированный и подробный научный труд, тогда как первая скорее сборник наставлений и притч, не всегда внятных.

Главное, что ни одна из этих признанных книг не разбирает, кто сильнее в бою — копейщик, мечник или автоматчик. Зато концентрируются на командовании, определении ключевых целей и задач, влиянии организации и боевого духа войск. Разбирают проблематику принятия решений в условиях недостатка информации и постоянно меняющихся условиях, когда надо срочно решать — атаковать или отступать, давать генеральное сражение или подтянуть резервы, оборонять Москву или оставить. Военное искусство — как раз вот это все, а не работа по шаблону "против кавалерии ставим копейщиков, против копейщиков — лучников, три к двум при атаке, два к трем при обороне".


P.S. А вообще лучник и копейщик нифига не сильнее друг друга, все очень сильно зависит от деталей. Во-первых это люди. С разным опытом, навыками и желанием воевать. Один может быть профессиональный солдат с двадцатилетним опытом за спиной, другой — вчерашний крестьянин. Сама экипировка — очень разная, т.к. лук и копье могут быть из разных материалов совершенно разного качества, плюс разный доспех. Далее и те и другие объединяются в отряды с разной отточенностью взаимодействия. И, конечно же, разные условия — битва в поле или в лесу, атака из засады марширующего противника или круговая оборона в чистом поле, и т.д. и т.п.
Re[2]: Военное искусство (античная эпоха)
От: TMU_1  
Дата: 27.02.12 14:45
Оценка: +1
F>Ну вот, начали с Военного Искусства, а продолжили примитивом из компьютерной игрушки.
F>Настоятельно рекомендуется к прочтению Сунь Цзы "Искусство войны", а еще лучше — "О войне" Клаузевица. Последняя это серьезно структурированный и подробный научный труд,


Но несколько тяжеловесный, в немецком стиле

>тогда как первая скорее сборник наставлений и притч, не всегда внятных.


без комментариев, скажем, Конрада, читать затруднительно. Точнее, понимать местами.
Re[2]: Военное искусство (античная эпоха)
От: Khimik  
Дата: 27.02.12 17:13
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

K>>Предлагаю обсудить сабж. Я вроде понял несколько общих принципов:

K>> — Лучники сильнее копейщиков;
K>> — Кавалерия, естественно, сильнее лучников;

TMU>В общем да, но. Кавалерия в тому время не такой сильный род войск, как в средневековье, когда она полностью рулила. До изобретения стремени затруднительно было сильно ударить копьем или приподняться для рубящего удара.


Я думал, римская армия была сильнее армии средневековой Европы. Римляне обычно побеждали разных персов и парфян, а крестоносцев отовсюду прогнали — и у нас, и на востоке, и даже в Польше.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать." Р.П. Уоррен
Re[2]: Военное искусство (античная эпоха)
От: Khimik  
Дата: 27.02.12 17:24
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Предлагаю обсудить сабж. Я вроде понял несколько общих принципов:

K>> — Лучники сильнее копейщиков;
K>> — Кавалерия, естественно, сильнее лучников;
K>> — Копейщики сильнее кавалерии;
K>> — Фаланга (плотный строй копейщиков с очень длинными копьями) рвёт в куски любую пехоту;

F>Ну вот, начали с Военного Искусства, а продолжили примитивом из компьютерной игрушки.

F>Настоятельно рекомендуется к прочтению Сунь Цзы "Искусство войны", а еще лучше — "О войне" Клаузевица. Последняя это серьезно структурированный и подробный научный труд, тогда как первая скорее сборник наставлений и притч, не всегда внятных.

F>Главное, что ни одна из этих признанных книг не разбирает, кто сильнее в бою — копейщик, мечник или автоматчик. Зато концентрируются на командовании, определении ключевых целей и задач, влиянии организации и боевого духа войск. Разбирают проблематику принятия решений в условиях недостатка информации и постоянно меняющихся условиях, когда надо срочно решать — атаковать или отступать, давать генеральное сражение или подтянуть резервы, оборонять Москву или оставить. Военное искусство — как раз вот это все, а не работа по шаблону "против кавалерии ставим копейщиков, против копейщиков — лучников, три к двум при атаке, два к трем при обороне".



F>P.S. А вообще лучник и копейщик нифига не сильнее друг друга, все очень сильно зависит от деталей. Во-первых это люди. С разным опытом, навыками и желанием воевать. Один может быть профессиональный солдат с двадцатилетним опытом за спиной, другой — вчерашний крестьянин. Сама экипировка — очень разная, т.к. лук и копье могут быть из разных материалов совершенно разного качества, плюс разный доспех. Далее и те и другие объединяются в отряды с разной отточенностью взаимодействия. И, конечно же, разные условия — битва в поле или в лесу, атака из засады марширующего противника или круговая оборона в чистом поле, и т.д. и т.п.


Т.е. Вы хотите сказать, что игрушки совсем не моделируют реальные условия войны? Можно на них хоть чему-то научиться?

P.S. Интересно будет узнать искусство современной войны, когда выйдет Hitler: Total War
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать." Р.П. Уоррен
Re[3]: Военное искусство (античная эпоха)
От: _ABC_  
Дата: 27.02.12 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я думал, римская армия была сильнее армии средневековой Европы. Римляне обычно побеждали разных персов и парфян, а крестоносцев отовсюду прогнали — и у нас, и на востоке, и даже в Польше.


Нда... На лицо проблемы с логикой.

Красная армия немцев разгромила. Но это не делает ВС РФ сильными сейчас. А ведь разница во времени несопоставима.
Еще меньший промежуток времени прошел между разгромами КА немцами в 41-42 и абсолютно обратной ситуацией в 43-45.
Re: Военное искусство (античная эпоха)
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.02.12 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Предлагаю обсудить сабж. Я вроде понял несколько общих принципов:

K> — Лучники сильнее копейщиков;

Если могут их издали качественно засыпать стрелами.

K> — Кавалерия, естественно, сильнее лучников;


Если ей есть где разгуляться. И если под удар стрелами не попадёт.

K> — Копейщики сильнее кавалерии;


Если выступят сомкнутым строем с чёткой организацией.

K> — Фаланга (плотный строй копейщиков с очень длинными копьями) рвёт в куски любую пехоту;


Македонская фаланга прославилась, конечно. Но против римского строя она уже не очень-то была.

K> — В целом в войне мобильность ещё важнее, чем сила армии.


Многое от конкретных обстоятельств зависело.

K>Интересно, насколько тяжело было Александру Македонскому победить персов? По идее, персидские лучники могли расстрелять все его фаланги. Почему этого не произошло?


Не знаю
Re[4]: Военное искусство (античная эпоха)
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.02.12 17:56
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

K>> Почему? Луки стали более дальнобойными?

DOO>Да. А еще они стали более лучше стрелять
DOO>Ко времени появления огнестрельного оружия последнее не выдерживало никакой конкуренции с тогдашними арбалетами — ни по скорострельности, ни по убойной силе, ни по дальности, ни по меткости — даже удивительно, что огнестрельное оружие все-таки решили развивать.
Арбалеты сложны в изготовлении (сложнее пищалей) и требуют дорогой амуниции (арбалетные стрелы), тогда как пищали изначально заряжали просто камнями.

DOO>Композитные луки позволили вооружить мощным оружием даже конницу (с длинным луком всадник бы тупо не справился), позже их заменили небольшие арбалеты, а уже затем пистолеты (это, кстати, именно кавалерийское оружие) и, в конце-концов, карабины (облегченная кавалерийская винтовка).

Композитные луки не так просты в обращении, а лучников требовалось достаточно долго тренировать. Кроме того, даже композитные луки имели проблемы с тем, чтобы пробивать стальную броню.

Знаменитая битва при Айзенкуре, которую раньше приводили в пример того, как луки решали ход битвы, была выиграна по последним экспериментам в основном из-за того, что бронированая пехота французов была измотана долгим маршем через болотистую территорию и её легко победила лёгкая мобильная пехота англичан.

DOO>Ну а длинная винтовка со штыком — логичное развитие пики.

DOO>И, кстати, есть варианты что окончательно добило рыцарей как род войск — пики или арбалеты.
Арбалеты никогда не были особо распространены. Их очень быстро заменило огнестрельное оружие.
Sapienti sat!
Re[6]: Военное искусство (античная эпоха)
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.02.12 17:57
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

TMU>>А ручной огнестрел пошел в массы потому, что дать примитивную фитильную аркебузу можно дать любому деревенскому олуху и за пару недель надрессировать его заряжать, направлять в сторону противника и стрелять.

DOO>Арбалет не сложнее
DOO>Даже проще.
Чего? Ты видел реальные арбалеты? Там штук 10 деталей, которые требуют высокоточного (по тем временам) изготовления.
Sapienti sat!
Re[5]: Военное искусство (античная эпоха)
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.02.12 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Арбалеты сложны в изготовлении (сложнее пищалей) и требуют дорогой амуниции (арбалетные стрелы), тогда как пищали изначально заряжали просто камнями.

Зато порох стоил очень серьёзных денег.

DOO>>И, кстати, есть варианты что окончательно добило рыцарей как род войск — пики или арбалеты.

C>Арбалеты никогда не были особо распространены. Их очень быстро заменило огнестрельное оружие.
В войсках Кортеса арбалетчиков и аркебузников было поровну.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Военное искусство (античная эпоха)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.02.12 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

TMU>>>А ручной огнестрел пошел в массы потому, что дать примитивную фитильную аркебузу можно дать любому деревенскому олуху и за пару недель надрессировать его заряжать, направлять в сторону противника и стрелять.

DOO>>Арбалет не сложнее
DOO>>Даже проще.
C>Чего? Ты видел реальные арбалеты? Там штук 10 деталей, которые требуют высокоточного (по тем временам) изготовления.

Речь шла про использование, а не про изготовление
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[8]: Военное искусство (античная эпоха)
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.02.12 18:47
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

TMU>>>>А ручной огнестрел пошел в массы потому, что дать примитивную фитильную аркебузу можно дать любому деревенскому олуху и за пару недель надрессировать его заряжать, направлять в сторону противника и стрелять.

DOO>>>Арбалет не сложнее
DOO>>>Даже проще.
C>>Чего? Ты видел реальные арбалеты? Там штук 10 деталей, которые требуют высокоточного (по тем временам) изготовления.
AV>Речь шла про использование, а не про изготовление
Так а что с этого, если арбалет стоил тогда как самолёт и даже крупные армии не могли позволить себе вооружить ими заметное число солдат?
Sapienti sat!
Re[3]: Военное искусство (античная эпоха)
От: Гоги Россия  
Дата: 27.02.12 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Т.е. Вы хотите сказать, что игрушки совсем не моделируют реальные условия войны? Можно на них хоть чему-то научиться?


Можно научиться играть в игрушки
А в жизни приходится расстреливать собственных вороватых тыловиков, как это делал Наполеон.
Re[9]: Военное искусство (античная эпоха)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.02.12 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

TMU>>>>>А ручной огнестрел пошел в массы потому, что дать примитивную фитильную аркебузу можно дать любому деревенскому олуху и за пару недель надрессировать его заряжать, направлять в сторону противника и стрелять.

DOO>>>>Арбалет не сложнее
DOO>>>>Даже проще.
C>>>Чего? Ты видел реальные арбалеты? Там штук 10 деталей, которые требуют высокоточного (по тем временам) изготовления.
AV>>Речь шла про использование, а не про изготовление
C>Так а что с этого, если арбалет стоил тогда как самолёт и даже крупные армии не могли позволить себе вооружить ими заметное число солдат?

С лучниками еще сложнее было дело.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.