Re[10]: Сухой закон
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 28.07.11 08:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Aviator, Вы писали:


A>>Почему в европе они сами меня находят и с понятиями приличности не возникает недопониманий?


AVK>Видимо потому что в Европе ты обитаешься преимущественно по туристическим местам (в центре Москвы, что характерно, кафешек тоже на каждом углу). Ты бы взял машину, да покатался по стране. Тогда бы увидел, что кафешки там есть далеко не везде. Даже в твоей любимой Праге, если подальше от центра отползти.


В Праге по моему даже в местах далеких от туристов по 2 кафешки на дом. И сидят там преимущественоо чехи. Жижков например

Да и дело не в том, сколько кафешек. Дело в том, что пиво в кафе там стоит сопоставимо с магазином, а у нас в разы дороже
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[12]: Сухой закон
От: Aviator  
Дата: 28.07.11 08:45
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Aviator, Вы писали:


AVK>>>Видимо потому что в Европе ты обитаешься преимущественно по туристическим местам (в центре Москвы, что характерно, кафешек тоже на каждом углу). Ты бы взял машину, да покатался по стране. Тогда бы увидел, что кафешки там есть далеко не везде. Даже в твоей любимой Праге, если подальше от центра отползти.

A>>Откуда такие выводы, а?

AVK>Из личного наблюдения.


A>> В Европе есть культура кафе, т.е. когда тетушка Игнесса держит уже хз скока лет маленькую кафешку на улице с двумя столиками.


AVK>Вне туристических мест просто нет такого спроса, чтобы содержать кафешки на каждом углу. Не стоит выдумывать непонятные сущности без необходимости.

Я туристическим местам обычно предпочитаю тихие районы, где основной контингент — местный народ, в туристических местах кафешки хуже по цене, качеству и контингенту. Ты кстати не замечал, что во многих европейских городах принято утром посидеть выпить чашку кофе с круассаном перед работой?

A>> А в центре москвы либо Ашот, либо помойка типа кафехауза


AVK>Конечно же нет. В центре Москвы есть заведения на любой вкус. И много.

Во первых не согласен, особенно учитывая там цены, а во вторых мне что бы после работы выпить кружку холодного пива в центр Москвы ехать? Ну уж спасибо, я стараюсь там не бывать без крайней необходимости.
Re[3]: Сухой закон
От: Shirvanoff  
Дата: 28.07.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:


I>>Пример 1й:

I>>...Пришлось брать пиво. Теперь и этого не получится.

I>>Пример3:

I>>...Причем тогда было безумное желание выпить ром с колой. 0.7л более 1000р., ан нет никакой и никому.

A>Ну собственно на этих примерах и видно, что закон стоит вводить. Здесь почему-то все считают, что закон коснётся прежде всего пропитых алкашей. Но у них проблем много не будет. Часам к 10 они уже будут в невменяемом состоянии, а в случае крайней нужды найдут какой-нибудь денатурат.


A>А вот остальным (вроде меня) закон на пользу. Пить будут меньше. Цепочка "захотел-купил-выпил" довольно опасна, и можно стать алкоголиком, даже употребляя ром за 1000 р. Собственно, вот таким вот людям, догнаться будет уже сложнее. И пить они будут не тогда, когда захотели, а когда заранее спланировали.


A>Решил я сегодня немного попить пива. А в процессе передумал, и пьяный мозг решил, что можно попить много. Вот тут на мою защиту и приходит закон.


A>В целом я оцениваю, что вменяемые люди пить будут меньше, и перебирать с выпивкой тоже. Что уже будет не плохо.

A>Единственная проблема — это домашние бары. Но тут пока сложно спрогнозировать. Посмотрим.

Может получиться и наоборот: люди спланируют и возьмут сразу чтоб хватило, вместо того чтоб взять немного и потом в случае надобности сходить еще. В первом случае выпьют все или почти все, во-втором случае выпьют и решать что все хватит и на улицу лень идти и не пойдут или если решат идти, то хоть проветрятся.
Re[4]: Сухой закон
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 28.07.11 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>Может получиться и наоборот: люди спланируют и возьмут сразу чтоб хватило, вместо того чтоб взять немного и потом в случае надобности сходить еще. В первом случае выпьют все или почти все, во-втором случае выпьют и решать что все хватит и на улицу лень идти и не пойдут или если решат идти, то хоть проветрятся.


Опыт показывает, что с одной стороны, сколько не возьми, все равно мало, а с другой стороны, вечеринка продолжается, пока не закончится алкоголь
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[9]: Сухой закон
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 28.07.11 09:10
Оценка:
S>И где тот список? Пока нет никакого списка и говорить о том что вынесено или нет рано. А пока по умолчанию квас попадает под запрет.

Закон пока еще не начал действовать...

Re[20]: Сухой закон
От: Vzhyk  
Дата: 28.07.11 09:22
Оценка:
28.07.2011 9:55, Demandred пишет:

>

> Этот бред тут вообще к чему?
Это я тебя пытаюсь объяснить, что не все так просто в конкретной
ситуации бывает, но видимо зря пытаюсь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[21]: Сухой закон
От: Demandred  
Дата: 28.07.11 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>28.07.2011 9:55, Demandred пишет:


>>

>> Этот бред тут вообще к чему?
V>Это я тебя пытаюсь объяснить, что не все так просто в конкретной
V>ситуации бывает, но видимо зря пытаюсь.

Причем тут бухание пива и болезни которые ты опиcываешь?
Re[22]: Сухой закон
От: Vzhyk  
Дата: 28.07.11 09:27
Оценка:
28.07.2011 12:25, Demandred пишет:

>

> Причем тут бухание пива и болезни которые ты опиcываешь?
Почитай тред и посмотри на какие темы ты съехал.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Сухой закон
От: Shirvanoff  
Дата: 28.07.11 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

S>>И где тот список? Пока нет никакого списка и говорить о том что вынесено или нет рано. А пока по умолчанию квас попадает под запрет.


UN>Закон пока еще не начал действовать...


Во-первых, часть положений уже вступило в силу.
Во-вторых, пока нет перечня что туда войдет или не войдет являются фантазиями и предположениями вашими, журналистов и прочих. По факту есть положения которые вступают в силу с 1 января 2012 года, по ним любую алкоголе содержащую продукцию крепостью от 0,5% нельзя будет продавать, квас нормальный попадает под это, так как там обычно не менее 1,2%.

Наличие таких исключений уже само по себе показывает глупость придумавшего закон. Почему можно будет квас покупать и нельзя будет другой напиток крепостью 1,2% купить? В чем различие? И почему стоит запретить пиво покупать крепостью 4%, но можно квас? От кваса пластиковые бутылки тоже валяются, особенно полулитровые, его тоже надо запретить. И вообще дети посмотрят что квас можно пить, а там алкоголь и научаться дурному. Вывод однозначен, надо запретить квас. А конфеты с ликером, ведь с этого многие дети познают вкус алкоголя. Думают что это вкусно и стоит пробовать. Надо запретить и наказание за то что детям вдруг продадут или дадут попробовать.
Re[23]: Сухой закон
От: Demandred  
Дата: 28.07.11 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>28.07.2011 12:25, Demandred пишет:


>>

>> Причем тут бухание пива и болезни которые ты опиcываешь?
V>Почитай тред и посмотри на какие темы ты съехал.

Это ты сьехал неизвестно куда
Re[4]: Сухой закон
От: alzt  
Дата: 28.07.11 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>Может получиться и наоборот: люди спланируют и возьмут сразу чтоб хватило, вместо того чтоб взять немного и потом в случае надобности сходить еще. В первом случае выпьют все или почти все, во-втором случае выпьют и решать что все хватит и на улицу лень идти и не пойдут или если решат идти, то хоть проветрятся.


Если вдруг что-то осталось, но пить не хочется, то насильно делать это никто не будет. А вот если закончилось, но всё ещё хочется, то сходить уже нельзя будет.
Получается не хуже, чем было.
К тому же трезвые люди обычно оценивают нужное количество спиртного более скромно, чем выпившие. Так что если брать заранее и трезвым, то сильно много всё-равно не будешь.
Re[13]: Сухой закон
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.07.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Ты кстати не замечал, что во многих европейских городах принято утром посидеть выпить чашку кофе с круассаном перед работой?


Не замечал, хотя был во многих городах.

AVK>>Конечно же нет. В центре Москвы есть заведения на любой вкус. И много.

A>Во первых не согласен, особенно учитывая там цены

Это не вопрос твоего согласия.

A>, а во вторых мне что бы после работы выпить кружку холодного пива в центр Москвы ехать?


Ну, если ты в своем районе пару баров найти не можешь... У меня лично с этим проблем никогда не возникало — что в Москве, что в Коломне, что в других российских городах. Особенно последнее время.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[11]: Сухой закон
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.07.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>В Праге по моему даже в местах далеких от туристов по 2 кафешки на дом.


Это по твоему. А по факту, скажем, в районе Инвалидовны мне пришлось немаленький кружочек нарезать в поисках более менее приличного места. А это всего километра полтора от центра.

S>Да и дело не в том, сколько кафешек. Дело в том, что пиво в кафе там стоит сопоставимо с магазином


А это просто ложь. Поллитра пива в магазине в Праге стоят от 6 до 11 крон примерно. В кафешке поллитра стоят 35-40 крон. В совсем простеньких местах можно было найти за 25.
Крайний раз я в Праге был в апреле сего года, если что.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[11]: Сухой закон
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.07.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

Забыл добавить — Прага в этом отношении еще более менее дешевое место, наверное одно из самых дешевых в ЕС. О "дешевом" пиве в кафешках Вены или Венеции я лучше помолчу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[11]: Сухой закон
От: Пацак Россия  
Дата: 28.07.11 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>любую алкоголе содержащую продукцию крепостью от 0,5% нельзя будет продавать, квас нормальный попадает под это, так как там обычно не менее 1,2%.


Эти 1,2% на этикетке указаны? Если нет — фактическое содержание, скорее всего, никого интересовать уже не будет.
Ку...
Re[12]: Сухой закон
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 28.07.11 10:20
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>В Праге по моему даже в местах далеких от туристов по 2 кафешки на дом.


AVK>Это по твоему. А по факту, скажем, в районе Инвалидовны мне пришлось немаленький кружочек нарезать в поисках более менее приличного места. А это всего километра полтора от центра.



Может, дело в "более-менее приличном"? Тот же Жижков я так понял, считается плохим неспокойным районом. Однако ж в районе телевышки там полно кафешек. Насчет их приличности судить не берусь. И в Праге не надо ходить в приличные места. Там плохо.


S>>Да и дело не в том, сколько кафешек. Дело в том, что пиво в кафе там стоит сопоставимо с магазином


AVK>А это просто ложь. Поллитра пива в магазине в Праге стоят от 6 до 11 крон примерно. В кафешке поллитра стоят 35-40 крон. В совсем простеньких местах можно было найти за 25.

AVK>Крайний раз я в Праге был в апреле сего года, если что.

Я в марте. Помню цены около 10 крон за пиво типа Козела в магазине и порядка 20 в кафе. 35-40 это уже дорогие сорта, Мастер или еще какое-то редкое. Либо само место дорогое и понтовое, ресторан например.

Даже если брать среднюю цену, 30 крон за пиво это 50 р.

Для сравнения, у нас какая-нить балтика 30 р в магазине и минимум 100 в кафешках. А так вообще за 200 все в основном стоит.

Даже если соотношение цен одинаковое, все равно есть разница переплатить в два раза с 25 до 50 р или с 50 до 100.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[13]: Сухой закон
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.07.11 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Может, дело в "более-менее приличном"?


Более менее приличный в моем понимании, это когда туда можно зайти. Потому что в некоторых настолько накурено, что даже я, в общем то довольно спокойно относящийся к этому, не мог находится там дольше 10 секунд.

AVK>>Крайний раз я в Праге был в апреле сего года, если что.


S>Я в марте.


Нетуристический сезон, цены слегка поскромнее.

S> Помню цены около 10 крон за пиво типа Козела в магазине и порядка 20 в кафе.


Ну то есть разница в два раза в Праге для тебя ерунда, а те же примерно два раза в Москве (та же Крушовице, 110-120 в магазине, 230-250 в баре) уже ужас ужас?

S> 35-40 это уже дорогие сорта


Так 10-12 крон в магазине это тоже дорогие сорта. Козел, ЕМНИП, в районе 8 стоил.

S>Даже если брать среднюю цену, 30 крон за пиво это 50 р.


И что? Это никак не отменяет того факта, что в магазине оно сильно дешевле.

S>Для сравнения, у нас какая-нить балтика 30 р в магазине и минимум 100 в кафешках.


Негодное сравнение, потому что балтика — дешевое пойло. Соответственно относительная наценка за него выше.

S> А так вообще за 200 все в основном стоит.


Которое за 200, оно в магазине за 100 обычно.

S>Даже если соотношение цен одинаковое, все равно есть разница переплатить в два раза с 25 до 50 р или с 50 до 100.


Ну то есть проблема не в кафешках, а в том что пиво дорогое?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[12]: Сухой закон
От: Shirvanoff  
Дата: 28.07.11 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:


S>>любую алкоголе содержащую продукцию крепостью от 0,5% нельзя будет продавать, квас нормальный попадает под это, так как там обычно не менее 1,2%.


П>Эти 1,2% на этикетке указаны? Если нет — фактическое содержание, скорее всего, никого интересовать уже не будет.


На этикетке кваса указаны, если нет то это уже квасной напиток.
Re[14]: Сухой закон
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 28.07.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>Может, дело в "более-менее приличном"?


AVK>Более менее приличный в моем понимании, это когда туда можно зайти. Потому что в некоторых настолько накурено, что даже я, в общем то довольно спокойно относящийся к этому, не мог находится там дольше 10 секунд.


Гы, а мы наоборот, если некурящего зала нет, уходили из кафе...

AVK>>>Крайний раз я в Праге был в апреле сего года, если что.

S>>Я в марте.
AVK>Нетуристический сезон, цены слегка поскромнее.

Да там круглый год толпы туристов) В местах типа Староместской площади не протолкнуться



AVK>И что? Это никак не отменяет того факта, что в магазине оно сильно дешевле.


S>>Для сравнения, у нас какая-нить балтика 30 р в магазине и минимум 100 в кафешках.

AVK>Негодное сравнение, потому что балтика — дешевое пойло. Соответственно относительная наценка за него выше.
AVK>Которое за 200, оно в магазине за 100 обычно.
AVK>Ну то есть проблема не в кафешках, а в том что пиво дорогое?


Ну да, проблема в дорогом пиве в кафешках. Чтобы люди перешли из подъездов в кафе — надо либо чтобы это было выгодно, либо чтобы всех туда загоняли.

Так как мы рассматриваем именно пиво, то его пьют, либо чтобы расслабиться после трудового дня, либо чтобы пообщаться с друзьями. Типичный бюджет посидеть вечером в кафе у нас в Туле — около 1000 р на человека, из них если особо не налегать на еду, будет рублей 300 за закуски и остальное пиво (3-4 кружки по 150-250 р). То есть за 2 литра пива отдается рублей 800. Это неадекватная цена за пиво. Да лучше купить пару бутылок хорошего вина или чего покрепче, смотря кто что любит. Или купить в магазине 2 литра за 100 р и радоваться сэкономленным 700.

Есть правда летние кафе , стульчики под зонтиками. Тут цены демократичнее и можно найти кружку по 80р, но таких кафе мало.

Насчет балтитики и пойла — на вкус и цвет товарищей нет. Я вижу разницу между балтикой 7 и чешским импортным пивом по 100 р, которое у нас продается, но не скажу, что балтику 7-ку пить нельзя. Но это к теме не относится, пиво и по 200 р в кафе дорого и по 100 в магазине
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[8]: Сухой закон
От: Злобастик  
Дата: 28.07.11 12:11
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Необходимое и достаточное условие здесь, очевидно:

MVK>1. Наличие закона
MVK>2. и механизма его исполнения

MVK>Каждый из двух пунктов обязательный. Появление первого — уже хорошо. Теперь дело за вторым. Заметь, Злобастик, никто не спорит с тем фактом, что закон всех проблем не решит. Но принятие такого закона — первый шаг в правильном направлении. Причем, как уже говорилось, "дух и буква" закона очевидным образом зависит от того, кто его будет исполнять и контролировать.


По-моему, порядок у вас неправильный. Сначала должно быть второе, а потом — первое. Нельзя программировать без компьютера. Наши законники хотят создать Crysis на Пентиум-90.

MVK>Пару слов об исполнение законов.

MVK>Милиция без общественного контроля штука достаточно бестолковая и даже опасная. Пример, который ты привел, достаточно типичен. Я предполагаю, что вместо того, чтобы сообщить в милицию (позвонить — 3 минуты), что "накаченные чуваки" распивают водку и матерятся около метро, а милиция при этом бездействует, ты проигнорировал нарушение закона как со стороны "чуваков", так и со стороны милиции. Пока таким образом будет вести подавляющее большинство, наша милиция особо не поменяется. Фактически, своим бездействием ты говоришь, что тебе пофиг на то, что законы не исполняются.

Сам-то веришь в эту чепуху? Да этому менту срать на моё мнение. Что я ему будет, если я сделаю замечание?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.