Re[18]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Возможно они что-то по пути увидели случайно за что их надо было убрать.


1) Кому? Почему этот "кто-то" не был выявлен-то?
2) Ну надо было убрать. Почему они их просто не застрелили на марше, и не зарыли в стороне где-то поглубже?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Возможно они что-то по пути увидели случайно за что их надо было убрать.


Да, и, главное. Что де такое там можно было увидеть-то в том лесу?
Почему толпы реконструкторов, которые там пасутся уже лет двадцать так ничего *такого* и не увидели?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[24]: Шаолинь! Почему обошли стороной Шаолинь?!!
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 11:42
Оценка:
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:

CM>Чтобы двоим справиться с 7-ми нужно место для маневра. В снегах и на снегоступах маневрировать они не могли — тупо масса 7 человек победила бы. Если бы все 7 навалились то в ход бы пошло оружие, нож как минимум.


Не, чувак, ты не сечешь! С той стороны была развед. группа из Шаолиня! Им оружие только мешает. У них колено есть...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 11:44
Оценка:
Здравствуйте, ppti, Вы писали:

P>часть группы составляли агенты ГБ, и на месте трагедии была встреча с вражескими агентами. В результате ссоры\раскрытия (мы этого уже не узнаем) вся группа дятлова была уничтожена. Однако, несмотря на старательное неисползование огнестрелов, следы смерти, положение трупов, поведение группы перед смертью ни к какому другому выводу привести не могут.


Да, и главное. КГБ всё провалило, такого исхода никак не ждало, и шпионов так и не поймало. Теперь те шпионы сделали карьеру и работают Путиным и Медведевым, наверное...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Перевал Дятлова
От: pvirk Россия  
Дата: 09.06.11 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

P>>>>Мне вот после прочтения всего топика стало интересно, а почему совсем не рассматривается версия конфликта внутри группы?

I>>>Неясно, откуда столько тяжело раненых с такими странными ранениями.
P>>Ну так подрались.
I>Так подраться очень сложно, даже если постараться. И я сильно сомневаюсь, что девять туристов вдруг решили постараться и поубивать друг друга.

Если они были бухие или обкуренные, то никаких проблем с поводом для драки нет.
Про повреждения — не знаю, тут не знаток, можно ли так в драке пострадать.
Re[24]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 11:46
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я второй раз спрошу — есть реальный пример подобной заброски? Был такой сериальчик, "Следствие ведут знатоки", ты, наверное, слышал Там есть эпизод 2, "Ваше подлинное имя". Как раз про то, как иностранный шпиен запрыгнул в СССР с парашютом и стал выдавать себя за бомжа. Чтобы отсидеть за тунеядство, получить при освобождении подлинный паспорт и тогда уже двинуть к своей цели, куда-то в Среднюю Азию. Скажу по секрету, сегодня подобное смотреть без смеха невозможно. Это уровень советских шпионских романов начала 50-х.


Типа для конца 50-х это уже было анахронизмом?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>кстати, предложенная там версия по мне так выглядит наиболее правдоподобно.


Это про чёрных золотомойцев-то?

Слушай, вот тебе два вопроса.

1) Если бы на месет золотомойцев был я, то я бы просто поломал народу лыжи, и сказал бы, что отведу на зимовье, а они оттуда пусть выходят, как потеплеет, например. Отвёл бы куда-подальше с маршрута, итам бы без затей пристрелил бы. Мясо в реку, концы в воду, без шума, пыли, гама, и не надо трупы там таскать, палатки ставить и вообще страдать хренью.
Ну это я бы так делал. Интересно, зачем золотомойцы делали не так?

2) Ну вот, положим, всё было, как в той версии. И вот они видят, что 4 трупа возле танка однозначно надо прятать, потому, как повреждёны сильно. И они находят куда их хорошо спрятать. Хрен ли бы им не спрятать туда вообще все трупы, с палаткой вместе? Вообще бы дятловцев никогд ане нашли бы и всё...

Про всякие мелочт, вроде того, как наносили все эти хитрые смертельны етравмы, почему не пользовались оружием, и как следаки смогли протупить следы золотоискателей, я скромно молчу. Понятно же, что золотомойцы прошли спецподготовку в Шаолине и состояли в противоестественной, но очень сексуальной связи со всем местным миллицейским начальством...

Но на два первых вопроса хотелось бы получить ответ.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Перевал Дятлова
От: Irrbis СССР  
Дата: 09.06.11 11:59
Оценка: +2
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>>>>>Мне вот после прочтения всего топика стало интересно, а почему совсем не рассматривается версия конфликта внутри группы?

I>>>>Неясно, откуда столько тяжело раненых с такими странными ранениями.
P>>>Ну так подрались.
I>>Так подраться очень сложно, даже если постараться. И я сильно сомневаюсь, что девять туристов вдруг решили постараться и поубивать друг друга.

P>Если они были бухие или обкуренные, то никаких проблем с поводом для драки нет.


Бухие и обкуренные студенты-туристы в 50-х? У меня ощущение, что вы век перепутали.

P>Про повреждения — не знаю, тут не знаток, можно ли так в драке пострадать.


Нельзя. Следствие это проверяло.
Re[2]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 12:00
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Например сели вечерком, распили спиртика (как вариант курнули чего-нибудь забористого), кто-нибудь с кем-нибудь начал выяснять отношения, один выскочил из палатки, стал убегать, парочку за ним бросились — эти все в пылу драки одеться не успели. Остальные чуть приоделись и за ними побежали, разнимать или просто посмотреть. Так, слово за слово, добежали до леса. Ну а там уже из-за помутнённого сознания, не оценили холода, да и дорогу к палатке могли потерять. Вобщем так все и полегли в итоге по окрестностям.


А кто рёбра всем словм?
И, главное, КАК?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[27]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 12:05
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Ну ты и спорщик! Уважаю. Интересно, побьет ли эта ветка Виндоус против Линукс?


Не думаю.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[27]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Мне однажды помогали одевать один свитер, с моей вывихнутой рукой. Впечатления запомнились надолго.

Ну ты же не умер при этом?..

I>Там пять сломанных ребер, проткнувших легкие. Какое там "потихоньку надеть"...

Лёгкие могли быть проткнуты вовсе и не сразу, а по мере движения...

I>Единственный логичный вариант с одеждой — это то, что они изначально были одеты (возможно, находились снаружи палатки и поэтому получили более серьезные травмы)

Это вряд ли, так как они были одеты, но не обуты.

Да, палатка плохо защищает от ударов, вроде как.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 12:15
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Если они были бухие или обкуренные, то


это было бы выявлено судмедэкспертизой...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Перевал Дятлова
От: pvirk Россия  
Дата: 09.06.11 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

P>>Если они были бухие или обкуренные, то

E>это было бы выявлено судмедэкспертизой...

Ну алкоголь, да, а наркоту — фиг знает, проверяли ли.
Re[8]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 12:35
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ну алкоголь, да, а наркоту — фиг знает, проверяли ли.


Стопудово.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Перевал Дятлова
От: pvirk Россия  
Дата: 09.06.11 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

P>>Например сели вечерком, распили спиртика (как вариант курнули чего-нибудь забористого), кто-нибудь с кем-нибудь начал выяснять отношения, один выскочил из палатки, стал убегать, парочку за ним бросились — эти все в пылу драки одеться не успели. Остальные чуть приоделись и за ними побежали, разнимать или просто посмотреть. Так, слово за слово, добежали до леса. Ну а там уже из-за помутнённого сознания, не оценили холода, да и дорогу к палатке могли потерять. Вобщем так все и полегли в итоге по окрестностям.


E>А кто рёбра всем словм?

Вроде ж не всем?

E>И, главное, КАК?

Тут хз, я только гипотезу выдвинул. Но вроде гугл говорит, что ребра в драках людям ломают.
Re[7]: Перевал Дятлова
От: pvirk Россия  
Дата: 09.06.11 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

P>>Если они были бухие или обкуренные, то никаких проблем с поводом для драки нет.

I>Бухие и обкуренные студенты-туристы в 50-х? У меня ощущение, что вы век перепутали.
Только сказок про беспорочных советских красавцев-комсомольцев-спортсменов не надо.
В этом веке, кстати, 50е ещё не наступили, так что с каким веком мне предлагается путать?

P>>Про повреждения — не знаю, тут не знаток, можно ли так в драке пострадать.

I>Нельзя. Следствие это проверяло.
Значит моя гипотеза не верна, я просто предположил.
Re[4]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 12:53
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

E>>А кто рёбра всем словм?

P>Вроде ж не всем?

4 из 9. Одна из пострадавших -- девушка.
Думаешь мочились насмерть, не взирая на павших?..

E>>И, главное, КАК?

P>Тут хз, я только гипотезу выдвинул. Но вроде гугл говорит, что ребра в драках людям ломают.

Ну там тонкость такая, что рёбра сломали БЕЗ наружних повреждений. То есть очень-очень аккуратно. Или медленно.

Хотя драка тоже могла быть, но она только усугубила тогда травмы, а не первоначально нанесла их.

В общем ответ на твой вопрос такой, что обычно в драках травмы совсем другие.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[28]: Перевал Дятлова
От: goto Россия  
Дата: 09.06.11 12:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>Была у нас одна неадекватная стоянка, на которой, в частности, один мужик ночью разрезал палатку. Он был нетрезв, и ему было очень надо наружу. Это к тому, что палатка режется очень легко, было бы чем.


E>Возможно ваша палатка была не брезентовой.

E>Но, в любом случае, ножом любая легко режется.

Брезент у палаток обычно не очень толстый, а то они весили бы... И у дядтловцев же были финки — лезвия тонкие и острые. Я правда не знаю точно, в то время финкой могли называть широкий класс ножиков.

//лирически-ностальгическое отступление
Там упоминаются китайские фонарики. Первое, что мне представилось, — жестяная цилиндрическая дребедень китайского производства, с отваливающейся завинчивающейся крышкой, не очень-то герметичная и т.д. Но мне вспомнилось из детства, что в давние времена "китайскими" называли такие прямоугольные фонарики с открывающейся крышкой-дверцей, "квадратной" батарейкой, обычно с запасной лампочкой внутри, часто с 1-3-мя выдвижными цветными фильтрами. Производства нашего или немецкого, не китайского.

E>А что касается версии, то я вижу две относительно реалистичных и непротиворечащих фактам.

E>1) Снежный оползень, назовём это так
E>2) Криминал.

Я тоже так думаю.

E>Но уже криминал, на самом деле, за гранью правдоподобия находится почти.

E>Так что, следую методу Ш. Х. остаётся только (1), как бы странно нам это не казалось...

Сложно сказать. Травмы странные, и перемещения людей с этими травмами странные, как тут уже говорилось. Ты наверняка видел длиннющий текст про американских шпиёнов. На самих шпиёнах я ни в коем случае не настаиваю, но там рассмотрены варианты с перемещениями и переодеваниями. Кое-что заставляет задуматься в общем смысле.

Еще попадалось предположение, что начало некоего конфликта (чего-то, критической ситуации вообще) могло быть заложено раньше, на предыдущих стоянках/переходах. Этим может объясняться то, что считается многочисленными "ошибками" группы: "нелогичным" временем выхода, выбором "плохой" стоянки. Они могли от кого-то или чего-то уходить, прятаться, ожидать пакостей. Т.е. ситуация была не одномоментной, была размазана по времени и месту. С другой стороны, найденные дневники и "стенгазета", сам их тон о подобном ничего не говорят.

Ясное дело, пишу не для спора. Мой ответ в любом случае: не знаю. Все могло развиваться и очень просто, а следы оставить таинственные. Бывает такое, что все происходит однозначно, просто, быстро, а результат выглядит сюрреалистически.
Re: Перевал Дятлова
От: uuu84  
Дата: 09.06.11 13:07
Оценка: -1 :))) :)
Наиболее вменяемая версия — стоячая инфразвуковая волна, появившаяся из-за специфических ветровых и рельефных условий. Инфразвук сам по себе может приводить психику в паническое состояние, кроме того, он мог быть воспринят как предвестник лавины. В результате, туристы убежали из палатки примерно на несколько сот метров, где инфразвуковая волна достигла минимума и уже не влияла на психику. Некоторое время туристы осмысливали ситуацию, ждали лавину, потом решили вернуться в палатку, но не смогли её обнаружить в темноте и замерзли.

Травмы получены во время панического ночного бега, люди спотыкались и падали. Туристы шли порознь, чтобы быстрее найти палатку (если кто-то один найдёт, то крикнет другим или посветит фонарём). Потом нашли дерево, прекратили поиск палатки и разожгли костер; через некоторое время поняли, что так не согреться, и возобновили поиск палатки.

Версия м.б. проверена путём установки инфразвукового записывающего устройства на то место, где располагалась палатка, и последующего статистического анализа инфразвуковых волн. Рельеф за 50 лет почти не изменился, ветры тоже особо измениться не должны, а значит многолетняя статистика должна выдать аналогичные события.

Остальные версии совершенно невероятны. Лавины не было (палатка не засыпана); зеки в это время не сбегали; спецслужбы сначала арестовали бы "шпионов" и допросили (чтобы установить имена связных и адреса конспиративных квартир); от медведя разумнее спрятаться в палатке, а потом отпугнуть факелом, но не выбегать к нему голышом; конфликт в группе тоже вряд ли решался бы путем выбегания из палатки; приём спирта или галлюциногенов (причём сразу всеми туристами сразу!) противоречит разжиганию впоследствии костра (для чего нужен ясный разум), да и вообще не свойственен серьёзным туристам.
Re[27]: поясню, что значит вопрос, умер ли ты...
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Мне однажды помогали одевать один свитер, с моей вывихнутой рукой. Впечатления запомнились надолго.



А я, например, тоже однажды упал в пороге, в небольшом коньйончике, и последние три препятствия в каскаде шёл самосплавом. Вернее, страховался лодкой, пока мог, ну да это не важно.


Так вот мне там об камешек в свезло мясо на ладони. Ну тупо так стругануло перчатку неопреновую кожу и сала немножко. Смотрелось прикольно. Самое прикольное было то, что оттедова потом ещё 100 км гребли по озеру было, а группа была на одноместных судах.

и ничего, через сутки после падения я уже грёб как-то. Матерился правда, но догрёб...

Я конечно пнимаю, что срезанное мясо -- это не вывих, а одеть свитер сложнее, чем греблей заниматься, но, тем не менее догрёб же я как-то?.. Да и ты, вроде как, свитер-то одел? Не?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.