Re[40]: Уй Хангсан» - боевое искусство манси
От: CannyMan  
Дата: 10.06.11 09:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:


CM>>Мы надеемся, что наш проект будет интересен и представителям других национальностей, всем, кто готов сотрудничать и хочет, чтоб молодежь каждого народа гордилась принадлежностью к своему этносу.


Vi2>Пусть сначала за группу Дятлова ответят!

Надо узнать их аренал приемов. Можно послать запрос есть ли у них удары коленями.
Re[7]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 10:01
Оценка:
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>Все трупы, когда их нашли, были занесены снегом.


И на каждом лежал фанарик. Да?

Кроме того, там, если судить по тому, как выглядели следы, снег от палатки сдуло вниз...

HPR>Если ребра были сломаны ударом лавины, то почему другие кости остались целы? Ключица, кости рук и т.д.?

потому, что руки прочнее и не так выпирают. Не надо вообще про лавину думать. Не называй это явление лавиной. Это только всех путает, называй "обрушение сугроба". Они, когда вставали на склоне, врылись в снег, чтобы палатку защитить от ветра. Они так всегда делали. То есть палатка стояла на выкопанном в снежном склоне уступе. В пазухе такого уступа.
Есть фотка, где они роют этот уступ. Там высота ступеньки -- по пояс.
Вот этот подрытый ими сугроб ночью, под волздействием температурных скачков, ветров и метелй утратил стабильность и осел. Скорее всего медленно и печально. То, что он осел -- стопудово, так как когда палатку нашли, никакого уступа уже не было. Нависающая часть снега съехала на палатку...

HPR>Причем у двух человек практически идентичные травмы?


Ну лежат рядом два чела, на них относительно ровно оседает сугроб. С чего бы им иметь сильно разные травмы?
Наоборот, именно вот версия "осевшего сугроба" очень хорошо объясняет и то, почему травмы не видны снаружи и почему травмированы именно рёбра и почему травмы одинаковые...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[39]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 10:18
Оценка: :))
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:


CM>Давай поподробнее. Палатка стояла входом на юг. Лавина сошла с востока. Как размещались люди в палатке — вдоль или поперек? Если вдоль, то нагрузка будет неравномерная и смята будет одна сторона.


Ну есть книжка Буянова и Солобцова с подробным анализом и реконструкцией. Там авторы опросили кучу народу, из знавших лично, оба туристы-альпинисты всякие, Буянов ещё во многих спас. операциях работал, а Солобцов -- тот самый чувак, кто 25.02.1959 вышел к заваленной палатке группы Дятлова. Я так думаю, что всякие тонкости как чего стаилось, и кто что где когда и как искал и нашёл, авторы хорошо восстановили.

Так что мне не надо уже ничего думать, можно просто ссылаться. Палатка стояла одним из скатов к склону, под снежным навесом, отрытым в склоне. Люди спали поперёк. Семеро спали ногами к склону, двое головами. Обувь все хранили у себя в ногах.

CM>Если поперек, то почему только ребра, а не ноги например или ключица?

Я не совсем понимаю, как так вообще можно ногу сломать. Она же прижата к полу и на неё давит потолок. Лёгкого-то под ногой нет. Разве что саму структуру кости продавить...
Ключицу тоже сложно так сломать. На неё даже надовить непросто, там же неэластичная крыша палатки.

CM>Я уж не говорю о том, что выбраться из под тонны снега со сломанными ребрами и уйти еще на полтора км, невозможно.

Почему все говорят, что со сломанными рёбрами невозможно ходить? Известно просто куча примеров людей, которые ходили со сломанными рёбрами. Даже среди моих знакомых такие есть

CM>Во-вторых, я не понял ты предполагаешь эти травмы от статической нагрузки или динамической, т.е. удара?

Опять же, сошлюсь, что ничего предполагать уже не надо, надо просто почитать книжку
Но пока я книжку не нашёл, я предполагал, что сугроб осел с какой-то небольшой скоростью. То есть сначала была динамическая нагрузка, но относительно небольшая, а потом статическая + усилия по извлечению раненых добавили травм, конечно.

Я могу провести аналогию.
                         Когда все говорят 
        "лавина"                |          "наезд на пешехода"
                        Все представляют себе
    огромные массы снега,       | наезд автомобилем на большой скорости
несущиеся с ужасающей скоростью | с отбрасыванием жертвы и прочими эффектами
                 А, на самом деле, было совсем другое
   просто на людей осел         | на пешехода медленно наехал маленький асфальтоукладочный каток
    подрытый ими сугроб         | для укладки пешеходных дорожек, и медоенно закатал пешехода в асфальт...

но лучше, конечно, почитать книжку
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[25]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 10:22
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Ребра часто ломаются когда человеку делают искусственное дыхание. Просто надавливая на грудь. А хорошо поставленный удар их просто дробит.


осталось ещё научиться ломать их там, где ои сломаны у ребят, и при жтом так, что снаружи травма будет не заметна не только "людям с форума", но и хирургу, делавшему санобработку трупов...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[41]: Уй Хангсан» - боевое искусство манси
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.06.11 10:29
Оценка: +2
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:

CM>Надо узнать их арсенал приемов. Можно послать запрос есть ли у них удары коленями.


Я посмотрел: это современный симбиоз из всего, что только есть на свете. Скорее всего, способ заработка такой.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 10:32
Оценка:
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>А если бы их во время всей этой возни кто-нибудь заметил? Те же манси например?

Ну манси бы тоже убили конекой в висок. Чего Шаолиню-то перед манси пассовать?

HPR>Кстати, это еще один контраргумент к версии о сходе лавины: почему все тела с самыми сильными повреждениями оказались на дне ручья? Товарищи их туда сбросили? Но ведь это и не логично, и не этично, не по-челочечески как-то. Разумнее было бы уложить их на тот же настил. А вот убийцам максимально скрыть трупы с повреждениями насильственного происхождения было как раз резонно. А остальных можно и так оставить — дескать просто замерзли после ЧП неизвестной природы... И еще больше запутать следы.



Вот смотри.
1) вполне так себе одетый, но без обуви и перчаток, правда, нетравмированный Дятлов помер от переохлаждения на склоне одинм из первых, вилимо. Так? Если это так, то зачем ещё какие-то бандиты нужны, когда и так была реальная жопа.

2) Судя по метеоданным той ночью в том месте было очень ветренно и холодно. Типа одетые люди, без укрытия часа через два утратили бы способность к активной борьбе за выживание. СВОЁ выживание, подчёркиваю.

Чё же это за преступники-то такие? Они умудрились обойтись без укрытия и не помереть, да ещё активные действия по уничтодению группы предпринимали...

3) Это, кстати, ответ на вопрос, "а что бы было, если бы манси увидели". Нормальные люди в такую погоду в укрытии сидят. А кто не сидит, с тем так получается, как с дятловской групой...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Перевал Дятлова
От: HPR  
Дата: 10.06.11 10:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Трупы могли бросить где угодно рядом, за три месца их бы всё равно стащило в ручей тающим снегом...


Я понял, ты стебешься.
Re[38]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 10:38
Оценка:
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

CM>>Получается, что если это были шаолиньцы то они били с левого и правого колена по очереди.

HPR>Необязательно по очереди. Возможно их было трое. Один скручивал руки. А двое с двух сторон били по ребрам.

Зачем? И что делали в это время остальные?

или у противника было троектратное преимущество?
И куда потом эта толпа из 27 супер-деверсантов делась? IMHO, им надо было не с Дятловым страдать, а идти штурмовать Кремль...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[38]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Ну вот и повод не стрелять.


В смысле "повод"? Типа охотник манси услышит за 10 км и прибежит ночью свозь мороз и ветер посмотреть кто стрелял?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[39]: Главный приём -- удар мочёй в голову? ;) (замёрзшей
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 10:41
Оценка:
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:

CM>Кое что есть по боевым искусствам манси.

CM>«Уй Хангсан» — боевое искусство манси.

Йо! Да дятлов просто у входа в тайный Шаолинь встал. Теперь всё окончательно ясно!!!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[39]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:

CM>Далее, встречают манси-охотников. Те есснно недовольны шумной компанией, распевающей песни полночи. Возникает конфликт. Потом манси всех убивают. Отсюда и следует нелогичность поведения. Потому что вряд ли у манси можно предположить наличие большого интеллекта. Дикари убили их по дикарски вот и всё.


CM>То есть моя версия — всё как на мурдерс, только вместо шпионов — манси.


И как же они травмы наносили?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Перевал Дятлова
От: HPR  
Дата: 10.06.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Вот смотри.

E>1) вполне так себе одетый, но без обуви и перчаток, правда, нетравмированный Дятлов помер от переохлаждения на склоне одинм из первых, вилимо. Так? Если это так, то зачем ещё какие-то бандиты нужны, когда и так была реальная жопа.

Дятлов по версии murders.ru отправился на поиски Слободина и скорее всего замерз по пути. Остальные стали разводить костер, а потом пошли устраивать ночлег у оврага. Т.е. шансы выжить у них были, что и не понравилось убийцам.

E>2) Судя по метеоданным той ночью в том месте было очень ветренно и холодно. Типа одетые люди, без укрытия часа через два утратили бы способность к активной борьбе за выживание. СВОЁ выживание, подчёркиваю.


см. выше

E>Чё же это за преступники-то такие? Они умудрились обойтись без укрытия и не помереть, да ещё активные действия по уничтодению группы предпринимали...


Преступники разместились в палатке, из которой наблюдали за происходящим из разрезов, которые сами же и сделали.

E>3) Это, кстати, ответ на вопрос, "а что бы было, если бы манси увидели". Нормальные люди в такую погоду в укрытии сидят. А кто не сидит, с тем так получается, как с дятловской групой...


см. выше
Re[41]: Уй Хангсан» - боевое искусство манси
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:

CM>Надо узнать их аренал приемов. Можно послать запрос есть ли у них удары коленями.


Только если в прыжке или на ходулях. Они не особо ростом-то отличаются
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Перевал Дятлова
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.06.11 10:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>2) Судя по метеоданным той ночью в том месте было очень ветренно и холодно. Типа одетые люди, без укрытия часа через два утратили бы способность к активной борьбе за выживание. СВОЁ выживание, подчёркиваю.


E>Чё же это за преступники-то такие? Они умудрились обойтись без укрытия и не помереть, да ещё активные действия по уничтодению группы предпринимали...


"2) Какова бы ни была причина возникновения "фактора страха" (она умышленно нами пока не уточняется, поскольку заслуживает отдельного разговора) созданная им угроза объективно существовала. Напомним, что Тибо-Бриньоль и Золотарёв были одеты и обуты по-походному, они были здоровы и не были истощены длительным переходом. Какая бы сила не выгнала их из палатки, они должны были стопроцентно пережить ночь. Исследователи "дятловской" трагедии любят рассуждать о всевозможных советских спецназах, в которых разбираются, как свиньи в апельсинах, но при этом они, похоже, даже не знают того, что советские диверсанты вообще не имели палаток. Они им в принципе не полагались. Даже в условиях Заполярья советский спецназ должен был выживать, что называется, на снегу. Тот настил, что четвёрка Золотарёв-Дубинина-Тибо-Колеватов сделала в овраге называется так "дятловедами" сугубо от неосведомлённости — это типичная партизанская "лёжка" (точнее, одна из трёх основных разновидностей таковых). А это означает, что по крайней мере два участника похода — Тибо и Золотарёв — должны были пережить ночь без особого ущерба для здоровья. Однако, не пережили." (с) Мёрдерс
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[36]: Перевал Дятлова
От: goto Россия  
Дата: 10.06.11 10:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>У зека есть зафиксированный факт бегства и свежайшие координаты точки старта. А на "наших плохих парней" ничего нет. Но нам важно, что из тех мест можно выйти, обойдя органы. Если плохие парни местные, то и этого не нужно.


E>1) Тут тоже есть фиксированный в пространстве и времени момент -- ночь на второе февраля у места трагедии

E>2) Я так думаю, что местных бы таки нашли. Ведь когда группу искали, всех местных, кто мог бы быть рядом, изучили.
E>А потом прокуратура целенаправленно искала преступников среди местных...
E>Кроме того, не понятно зачем местным так страдать с инсценировками-то?

Варианты объяснений я написать могу, на каждый пункт по два-три.

E>Закопать подальше, да поглубже, и никто не найдёт долго-долго. Я уже не говорю, что о местном, который так причудливо убивает людей люди бы таки вспомнили.


А ты пробовал в тех местах копать? Зимой нравится копать? А без лопаты? Камни там везде — могучая щебенка, в лесу тоже. Я не понимаю, как в тех условиях можно спрятать тела с гарантией. Отсутствие тел вызовет упорные долгие поиски. А спрятанные тела, если их обнаружат, сразу недвусмысленно укажут на криминал.

Представь (чисто умозрительно), что имело место убийство. Тогда преступники, не пряча тела, своего добились, по факту.

G>>Раньше рекомендовали растирать снегом, сейчас вроде как советуют мягкой сухой тряпкой. Снегом, блин, больно .

E>Ну так про то и речь...

E>Короче, я всех "криминальных" версий не знаю, но версию про КГБ частично просмотрел.

E>IMHO, она полностью высосана из пальца. Сразу по очень многим вопросам...

Пойми, я не агитирую за какую-то версию. То, что я пишу — это не агитация "за", а только контраргументы твоим утверждениям. Ты пытаешься надежно "закопать" шпионскую версию, но это не получается. И дальше не получится. По большому счету там ни одну версию нельзя закопать, даже самую бредовую. Фактов недостаточно, 100%-ной версии нет. В результате каждый спорщик включает свой здравый смысл. А это штука скользкая, для строгих разговоров не годная.
Re[39]: Перевал Дятлова
От: HPR  
Дата: 10.06.11 10:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, HPR, Вы писали:


CM>>>Получается, что если это были шаолиньцы то они били с левого и правого колена по очереди.

HPR>>Необязательно по очереди. Возможно их было трое. Один скручивал руки. А двое с двух сторон били по ребрам.

E>Зачем? И что делали в это время остальные?


Умирали по всей видимости. Или находились под прицелом огнестрела.

E>или у противника было троектратное преимущество?


может и было.

E>И куда потом эта толпа из 27 супер-деверсантов делась? IMHO, им надо было не с Дятловым страдать, а идти штурмовать Кремль...


Возможно это и было у них в мечтах, если это были завербованные националисты-антикоммунисты.
Re[42]: Уй Хангсан» - боевое искусство манси
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Я посмотрел: это современный симбиоз из всего, что только есть на свете. Скорее всего, способ заработка такой.


Да ясен пень, чот к манси это всё отношения НЕ ИМЕЕТ...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[43]: Уй Хангсан» - боевое искусство манси
От: HPR  
Дата: 10.06.11 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Vi2>>Я посмотрел: это современный симбиоз из всего, что только есть на свете. Скорее всего, способ заработка такой.


E>Да ясен пень, чот к манси это всё отношения НЕ ИМЕЕТ...


Я тоже сомневаюсь, что манси. Учитывая их религиозность, веру в злых духов, проклятие и т.д.
Re[40]: Главный приём -- удар мочёй в голову? ;) (замёрзшей
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.06.11 10:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Йо! Да дятлов просто у входа в тайный Шаолинь встал. Теперь всё окончательно ясно!!!


Erop, зря ёрничаешь: захват примитивный и надежный, удары добивающие такие есть. После них уже не встают и не живут.

Непонятно только, где были лыжи "шаолинцев", потому что с лыж это не сделать. Снегоступы? Если только для этой, локальной, операции.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[39]: Перевал Дятлова
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.06.11 10:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В смысле "повод"? Типа охотник манси услышит за 10 км и прибежит ночью свозь мороз и ветер посмотреть кто стрелял?


"Слышал, слышал, начальника, стреляли злые люди, однако".
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.