Re[35]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 21:52
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>У зека есть зафиксированный факт бегства и свежайшие координаты точки старта. А на "наших плохих парней" ничего нет. Но нам важно, что из тех мест можно выйти, обойдя органы. Если плохие парни местные, то и этого не нужно.


1) Тут тоже есть фиксированный в пространстве и времени момент -- ночь на второе февраля у места трагедии
2) Я так думаю, что местных бы таки нашли. Ведь когда группу искали, всех местных, кто мог бы быть рядом, изучили.
А потом прокуратура целенаправленно искала преступников среди местных...
Кроме того, не понятно зачем местным так страдать с инсценировками-то?
Закопать подальше, да поглубже, и никто не найдёт долго-долго. Я уже не говорю, что о местном, который так причудливо убивает людей люди бы таки вспомнили.

G>Это как раз "шпионский" случай, будь то шпионы или охотники, спецназ, старатели...

Это всё полный бред. Сразу по многим причинам. Кроме того, вся эта версия никак не объясняет засыпанность палатки снегом...

G>Спасибо, обязательно прочитаю, тема зацепила.


G>Раньше рекомендовали растирать снегом, сейчас вроде как советуют мягкой сухой тряпкой. Снегом, блин, больно .

Ну так про то и речь...

Короче, я всех "криминальных" версий не знаю, но версию про КГБ частично просмотрел.
IMHO, она полностью высосана из пальца. Сразу по очень многим вопросам...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[33]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 09.06.11 22:00
Оценка: :)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>При желании можно придумать все необходимые обоснования.


Вот в том-то и штука, что большинство интернет-расследователей и конспирологов высасывают свои "доказательства" из пальца. А вот Буянов и Ко доказательства собирали и анализировали...

G>Костер можно спокойно жечь в закрытом месте облачной ночью или во время пурги, никто ничего не увидит.

И дым тоже? И запах?..

Там, кстати, один из поисковых отрядов состоял не абы из кого, а из сотрудников МВД лесников-охотников, специализирующихся на поиске беглых ЗК...

G>Еще думаю, отобранные, обученные, экипированные люди могут некоторое время обходиться без костра и других благ цивилизации.

Думать можно всё, что угодно. Но есть оценка, что метеоусловия в месте катастрофы были на -45 -- -50 по субъективному восприятию. То есть люди, даже хорошо одетые, там могли активно бороться за жизнь ЧАСЫ. Потом они должны были обеспечить себя возможностью согреться или перейти к этапу сбора выбитых зубов сломанными руками...

E>>Ну и у версии Буянова-Слобцова всё хорошо, IMHO. Я вот, когда их книжку нарыл, утратил всякие сомнения.

E>>Всё-таки оба опытные парни довольно, а Слобцов лично нашёл и начал откапывать палатку. Так что лавина -- факт, завал палатки -- факт, и многое другое тоже факт...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 00:02
Оценка:
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>Кстати, это еще один контраргумент к версии о сходе лавины: почему все тела с самыми сильными повреждениями оказались на дне ручья? Товарищи их туда сбросили? Но ведь это и не логично, и не этично, не по-челочечески как-то.

Да нет, это просто значит, что кто-то чего-то не понял.
Кстати, самый раненый лежал ближе всех к палатке.
А только он и имел заметные снаружи повреждения. На санобработке трупы осматривал не абы кто, а хирург. И он никаких страшных повреждений не заметил. Переломы нашли только при вскрытии...

Но трупы могли попасть в ручей и весной. Это же всё сильно не сразу раскопали...

HPR>Почему оружием не воспользовались: чтобы следаки не взялись сразу же за версию убийства. Чтобы эта версия не была очевидной. Выиграть таким образом еще больше времени для ухода и не оставить собственных следов. По ссылке там все подробно и логично расписано.


Чушь. Ты же считаешь, что ситуация в том виде, в котором она случилась, однозначно означает убийство? Тогда не понятно, чего убийцам было мучатся...

HPR>Я все-таки за криминальную версию. Хотя вариант с передачей радиоактивного свитера и т.д. считаю уж слишком накрученным и натянутым.

Криминальная версия --очевидное фуфло.
Она не объясняет, как минимум двух вещей.
1) Засыпанность палатки снегом, на момент оставления её людьми
2) Хитрого характера скрытых травм.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 06:20
Оценка: :)
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

U>Так не делается. Нужно расставить в районе палатки сотню записывающих устройств и собрать статистику хотя бы за 2-3 года.


Прекрасный план попила... Осталось найти спонсора
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Читаем, просвещаемся, учимся мыслить критически...
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

E>>Читаем, просвещаемся, учимся мыслить критически...

Vi2>

Vi2>"У Людмилы Дубининой обнаружен симметричный перелом нескольких рёбер, смерть наступила от обширного кровоизлияния в сердце в течение 15-20 минут после получения травмы(экспертиза).Этого времени явно не достаточно для откапывания пострадавших, а тем более их транспортировку к опушке леса."

Vi2>Уже этого достаточно, чтобы отмести версию лавины напрочь. Куда уж критически!

А вот и нет.
По результатам вскрытия современный и более опытный эксперт сделал другие заключение...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Читаем, просвещаемся, учимся мыслить критически...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.06.11 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А вот и нет.

E>По результатам вскрытия современный и более опытный эксперт сделал другие заключение...

Да, нам остаётся только гадать. Мне не понравился кусок из тобой приведенной статьи, когда они спрашивали эксперта. Так эксперта не спрашивают.

Раз ты такой активный сторонник лавин, — навскидку, не могло ли их накрыть лавиной в овраге, чтобы поломать там? Я, конечно, сам поищу ответ, но может ты или кто уже знаете.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[36]: Перевал Дятлова
От: CannyMan  
Дата: 10.06.11 06:37
Оценка:
Начал смотреть фильм Тайна перевала Дятлова (есть на рутрекере). Посмотрел пару серий (всего 6). Там интервью с теми кто их знал, дневнеки с точными цитатами, результаты вскрытий озвучиваются.
Пока интересно то, что в дневнике Дятлов упоминает манси, они с ними встречались 31 января, накануне трагедии и шли по ими протоптанной дороге. Так что манси были где-то недалеко. Я не говорю что это были они, сложно представить что субтильные охотники убили 9-х человек, то надо подумать в этом направлении.

Еще там упомянули об еще одном засекреченном дневнике — что якобы после его прочтения всё становится очевидно.
И всё таки зачем понадобилась радиологическая экспертиза? По ее результатам уровень свитера превышал норму в несколько раз. Признано наличие бета-излучения.

Лавинщики, что скажете на это? А то вы рассматривает только один факт — палатка была засыпана снегом и всё. И уперлись в это рогом. А ведь там еще много чего.
Re[36]: Перевал Дятлова
От: CannyMan  
Дата: 10.06.11 06:51
Оценка:
Еще момент. У тех, что найдены в овраге, интересные травмы. У одного симметричные переломы ребер. То есть слева и справа сломаны одни и те же номера ребер.
Получается, что если это были шаолиньцы то они били с левого и правого колена по очереди. Филигранная техника (сарказм). Как можно получить травму? Ответ на мой взгляд прост — уронили бревно строго перпендикулярно. Откуда возьмется бревно и кто его уронит? А может быть не бревно, а об дерево шарахнуло? Если предположить лавину, то она должна была протащить полтора километра до кедра и приложить человека строго перпендикулярно.
Re[6]: Перевал Дятлова
От: HPR  
Дата: 10.06.11 07:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, HPR, Вы писали:


HPR>>Кстати, это еще один контраргумент к версии о сходе лавины: почему все тела с самыми сильными повреждениями оказались на дне ручья? Товарищи их туда сбросили? Но ведь это и не логично, и не этично, не по-челочечески как-то.

E>Да нет, это просто значит, что кто-то чего-то не понял.
E>Кстати, самый раненый лежал ближе всех к палатке.

Нифига он не самый раненый. Характер его травм предполагал падение на твердую поверхность или еще что. А вот переломы ребер — это уже посерьезнее. Ну и повторюсь, возиться с трупами убийцы не хотели, все-таки Слободин был довольно далеко от оврага, а дело уже было к вечеру, насколько я понимаю. Поэтому в ручей сбросили тех, кого убили неподалеку от него.

E>Но трупы могли попасть в ручей и весной. Это же всё сильно не сразу раскопали...


Каким образом попали? Водой смыло? Но когда их нашли снег еще лежал и активного таяния не было. Да и поток должен быть очень сильным, чего там 100% быть не может (вне русла).

E>Чушь. Ты же считаешь, что ситуация в том виде, в котором она случилась, однозначно означает убийство? Тогда не понятно, чего убийцам было мучатся...


Нет, я не считаю однозначно, что это убийство . Лишь склоняюсь к версии. Причем пришел к такому выводу только после прочтения обстоятельной (и самой грамотной, IMO) статьи на murders.ru. А это говорит о том, что убийцы мучались не зря.

HPR>>Я все-таки за криминальную версию. Хотя вариант с передачей радиоактивного свитера и т.д. считаю уж слишком накрученным и натянутым.

E>Криминальная версия --очевидное фуфло.
E>Она не объясняет, как минимум двух вещей.
E>1) Засыпанность палатки снегом, на момент оставления её людьми
E>2) Хитрого характера скрытых травм.
Re[6]: Перевал Дятлова
От: HPR  
Дата: 10.06.11 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Криминальная версия --очевидное фуфло.

E>Она не объясняет, как минимум двух вещей.
E>1) Засыпанность палатки снегом, на момент оставления её людьми

Все трупы, когда их нашли, были занесены снегом.

E>2) Хитрого характера скрытых травм.


Уже комментировал это.
Если ребра были сломаны ударом лавины, то почему другие кости остались целы? Ключица, кости рук и т.д.? Причем у двух человек практически идентичные травмы?
Re[37]: Перевал Дятлова
От: HPR  
Дата: 10.06.11 08:11
Оценка: :))
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:

CM>Получается, что если это были шаолиньцы то они били с левого и правого колена по очереди.


Необязательно по очереди. Возможно их было трое. Один скручивал руки. А двое с двух сторон били по ребрам.
Re[38]: Перевал Дятлова
От: HPR  
Дата: 10.06.11 08:13
Оценка:
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:


CM>>Получается, что если это были шаолиньцы то они били с левого и правого колена по очереди.


HPR>Необязательно по очереди. Возможно их было трое. Один скручивал руки. А двое с двух сторон били по ребрам.


Тьфу-ты. Все правильно, так и получается.
Re[37]: Перевал Дятлова
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.06.11 08:51
Оценка: :)
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:

CM>Пока интересно то, что в дневнике Дятлов упоминает манси, они с ними встречались 31 января, накануне трагедии и шли по ими протоптанной дороге. Так что манси были где-то недалеко. Я не говорю что это были они, сложно представить что субтильные охотники убили 9-х человек, то надо подумать в этом направлении.


Ну вот и повод не стрелять.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[38]: Уй Хангсан» - боевое искусство манси
От: CannyMan  
Дата: 10.06.11 09:36
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:


CM>>Пока интересно то, что в дневнике Дятлов упоминает манси, они с ними встречались 31 января, накануне трагедии и шли по ими протоптанной дороге. Так что манси были где-то недалеко. Я не говорю что это были они, сложно представить что субтильные охотники убили 9-х человек, то надо подумать в этом направлении.


Vi2>Ну вот и повод не стрелять.


Кое что есть по боевым искусствам манси.
«Уй Хангсан» — боевое искусство манси.

1. Западная Сибирь на протяжении тысячелетий являлась ареной кровопролитных битв. Отсюда выплеснулись в Европу непобедимые хунны Атиллы. Здесь происходили постоянные межплеменные конфликты и столкновения местного населения с новгородскими ушкуйниками, степняками, а позднее – с татарами и русскими колонизаторами.
Героический эпос хантов, манси, ненцев, зырян, селькупов сохранил образы бесстрашных защитников родной земли. Суровая природа и постоянные опасности сформировали здесь уникальный тип воина: умелого следопыта и разведчика, меткого лучника, сильного бойца. Который привык чаще полагаться полностью на себя, а не действовать в составе крупного отряда.
2. Еще в древнем Китае сформулировали четкий закон: для того, чтобы развить в народе национальное самосознание, необходимо воспитывать в нем «военное» и «гражданское» начала. «Гражданское» — это, прежде всего, культура, искусство, знание обычаев и традиций, и другое. «Военное» — это отнюдь не милитаризм и ксенофобия, а гордость за предков, которые в суровых испытаниях позволили народу выжить и сохранить свою самость.
4. В 2009 г. На летнем стойбище в Саранпауле (Березовский район ХМАО) мы впервые проводили семинар по мансийскому боевому стилю «Уй Хангсан» («Звериный узор»), который был реконструирован на основе источников.
Около сорока детей и подростков в течение недели постигают основы этого редкого, изобилующего хитрыми уходами и неожиданными ударами, стиля. Занятия вырабатывают у занимающихся гордость за свой народ, бережное отношение к человеческой жизни, улучшают физическую форму, дают реальные навыки самозащиты.
Мы надеемся, что наш проект будет интересен и представителям других национальностей, всем, кто готов сотрудничать и хочет, чтоб молодежь каждого народа гордилась принадлежностью к своему этносу.
Re[38]: Перевал Дятлова
От: CannyMan  
Дата: 10.06.11 09:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:


CM>>Пока интересно то, что в дневнике Дятлов упоминает манси, они с ними встречались 31 января, накануне трагедии и шли по ими протоптанной дороге. Так что манси были где-то недалеко. Я не говорю что это были они, сложно представить что субтильные охотники убили 9-х человек, то надо подумать в этом направлении.


Vi2>Ну вот и повод не стрелять.


По поводу мотива манси. Из дневников туристов мы узнаем что они безпрерывно пели. Каждая стоянка — песни игры на мандолине до двух часов ночи. А перед выходом в тайгу запись — "выучили блатные песни".

Далее, встречают манси-охотников. Те есснно недовольны шумной компанией, распевающей песни полночи. Возникает конфликт. Потом манси всех убивают. Отсюда и следует нелогичность поведения. Потому что вряд ли у манси можно предположить наличие большого интеллекта. Дикари убили их по дикарски вот и всё.

То есть моя версия — всё как на мурдерс, только вместо шпионов — манси.
Re[7]: Читаем, просвещаемся, учимся мыслить критически...
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Раз ты такой активный сторонник лавин, — навскидку, не могло ли их накрыть лавиной в овраге, чтобы поломать там? Я, конечно, сам поищу ответ, но может ты или кто уже знаете.


Насколько я понимаю -- нет.
Но они могли провалиться.
С другой стороны, они могли и посмертно уже туда провалиться.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[37]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:

CM>Получается, что если это были шаолиньцы то они били с левого и правого колена по очереди. Филигранная техника (сарказм). Как можно получить травму? Ответ на мой взгляд прост — уронили бревно строго перпендикулярно. Откуда возьмется бревно и кто его уронит? А может быть не бревно, а об дерево шарахнуло? Если предположить лавину, то она должна была протащить полтора километра до кедра и приложить человека строго перпендикулярно.


Берём жёсткое дно палатки/землю, кладём на него человека на спину, сверху накрываем крышей палатки и сверху роняем плиту снега/насыпаем тонну снега. Получаем ту самую ровную и симметричную нагрузку без всяких филигранных техник...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[39]: Уй Хангсан» - боевое искусство манси
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.06.11 09:51
Оценка: :)
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:

CM>Мы надеемся, что наш проект будет интересен и представителям других национальностей, всем, кто готов сотрудничать и хочет, чтоб молодежь каждого народа гордилась принадлежностью к своему этносу.


Пусть сначала за группу Дятлова ответят!
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 09:55
Оценка: :)
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>Нифига он не самый раненый. Характер его травм предполагал падение на твердую поверхность или еще что. А вот переломы ребер — это уже посерьезнее. Ну и повторюсь, возиться с трупами убийцы не хотели, все-таки Слободин был довольно далеко от оврага, а дело уже было к вечеру, насколько я понимаю. Поэтому в ручей сбросили тех, кого убили неподалеку от него.


Откуда вообще идея, что кого-то бросали в ручей?
Трупы могли бросить где угодно рядом, за три месца их бы всё равно стащило в ручей тающим снегом...

HPR>Каким образом попали? Водой смыло? Но когда их нашли снег еще лежал и активного таяния не было. Да и поток должен быть очень сильным, чего там 100% быть не может (вне русла).


Вместе со снегом. Снег он же не просто так лежит, а ползает. У ручья был крутой склон, подаявший снег туда сползал постепенно...

В принципе, желающие могут попробовать разбросать там имой маникенов и посмотреть, где они окажутся весной...

HPR>Нет, я не считаю однозначно, что это убийство . Лишь склоняюсь к версии. Причем пришел к такому выводу только после прочтения обстоятельной (и самой грамотной, IMO) статьи на murders.ru. А это говорит о том, что убийцы мучались не зря.


Нет уж, тут надо определиться. Если это инсценеровка несчастного случая, то какого? Если нет, то зачем страдали-то?
Ну и вопросы как бы остаются:
E>>1) Засыпанность палатки снегом, на момент оставления её людьми
E>>2) Хитрого характера скрытых травм.
???
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[38]: Перевал Дятлова
От: CannyMan  
Дата: 10.06.11 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:


CM>>Получается, что если это были шаолиньцы то они били с левого и правого колена по очереди. Филигранная техника (сарказм). Как можно получить травму? Ответ на мой взгляд прост — уронили бревно строго перпендикулярно. Откуда возьмется бревно и кто его уронит? А может быть не бревно, а об дерево шарахнуло? Если предположить лавину, то она должна была протащить полтора километра до кедра и приложить человека строго перпендикулярно.


E>Берём жёсткое дно палатки/землю, кладём на него человека на спину, сверху накрываем крышей палатки и сверху роняем плиту снега/насыпаем тонну снега. Получаем ту самую ровную и симметричную нагрузку без всяких филигранных техник...


Давай поподробнее. Палатка стояла входом на юг. Лавина сошла с востока. Как размещались люди в палатке — вдоль или поперек? Если вдоль, то нагрузка будет неравномерная и смята будет одна сторона. Если поперек, то почему только ребра, а не ноги например или ключица?
Я уж не говорю о том, что выбраться из под тонны снега со сломанными ребрами и уйти еще на полтора км, невозможно.
Во-вторых, я не понял ты предполагаешь эти травмы от статической нагрузки или динамической, т.е. удара?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.