Re[3]: Перевал Дятлова
От: 0xC0DE  
Дата: 08.06.11 12:25
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>а выложите плиз так, чтобы тем, у кого внешний инет закрыт — тоже было видно.. .пожаааалуйста..


Эт как?
Re[2]: Перевал Дятлова
От: trop Россия  
Дата: 08.06.11 12:27
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:
CDE>Карта местности:
CDE>Палатка. Где она завалена кубами снега?
CDE>Склон:
CDE>Палатку сняли. Где от нее яма, если ее якобы закопали в снег при установке?
CDE>Склоняюсь к мнению, что лавинная версия несостоятельна совершенно.
интересные фотографии,
вроде, достоверно известно ,что они все замерзли, и у них были какие-то травмы (переломы),
как люди дошли до такой степени потери ориентации?
видимо дело было ночью и то, что случилось, продолжалось 10-15 минут,
палатка развалена и в снегу не случайно, люди спали и вылезли из неё кто в чём был,
если был сход лавины, то видимость там была нулевая, они могли просто растерять друг друга,
или не смогли найти палатку и поодиночке замерзли
-
Re[22]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>снег на палатке мог быть ветрового происхождения. За три недели — запросто. Ветром так и задувает — с одной стороны.

_>>могло задуть этой же ночью так, что они не могли выбраться. Но не могло привалить сверху в количестве, достаточном для травм некоторых, и недостаточном для возможности выкопаться ВСЕМ, и большинству невредимыми.

E>Там со стороны входа были разрывы брезента. Так что был какой-то резки и нестационарный процесс перемещения снега...


_>>Покажите мне фото из материалов следствия с хоть каким либо следом схода лавины и я публично принесу извенения в своей неправоте.

E>Я думаю, что именно вот лавины не было. Лавина снесла бы палатку, в конце концов. Да и угол слишком пологий.
E>Вот в том, что лавинщики хорошо разбираются именно в лавинах, я не сомневаюсь. А вот во всяких более редких перемещениях снега, да ещё и возникающих в довольно искусственных условиях -- не факт.

лавинщики разбираются в снеге.. снег — он и в африке снег.

_>>нет, оно в ПРИНЦИПЕ не возможно если сейчас бы на форум пришел Главный Лавинщик всея Руси и сказал бы тоже самое, вы бы и ему не поверили?

E>Ну, как бы палатка порвана, и завален а снегом... Факты штука упрямая, таки...

их можно объяснить по-другому
ветровой занос.. порыв (порез?) когда выбирались из нее

E>Когда-то за те три недели, что палатка простояла на склоне, снег таки на неё съехал. То есть это возможно! А раз возможно, то IMHO, логично предположить. что ребятам не попёрло и этот самый оползень и был причиной беды...


где об этом сказано? а точно, не ветром занесло?
Re[4]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>а выложите плиз так, чтобы тем, у кого внешний инет закрыт — тоже было видно.. .пожаааалуйста..


CDE>Эт как?


не знаю ) как то же некоторые вставляют картинки прямо сюда, а не ссылками на внешние источники
Re[4]: Перевал Дятлова
От: midcyber
Дата: 08.06.11 12:30
Оценка: +4
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>imho лавина

T>ничего не видно, очень сложно, конечностями двинуть сложно, лежишь и задыхаешься,

T>а то что человек падает в снег и замерзает, так это никакой лавины не надо, вопрос 30-40 минут,

T>каждую зиму пьяные падают и так замерзают, а человек без одежды уж и подавно

Недостаток "лавинной" версии в том, что подразумевается, что 3 из 9 человек получили фатальные переломы ребер еще в палатке.
Но от палатки (точнее не у самой, а на склоне) обнаружено 8-9 пар следов людей, а это значит что никого не несли.
Получается противоречие — все-таки суперлюди или замерзли за полчаса?
Re[3]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 12:31
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>>Карта местности:
CDE>>Палатка. Где она завалена кубами снега?
CDE>>Склон:
CDE>>Палатку сняли. Где от нее яма, если ее якобы закопали в снег при установке?
CDE>>Склоняюсь к мнению, что лавинная версия несостоятельна совершенно.
T>интересные фотографии,
T>вроде, достоверно известно ,что они все замерзли, и у них были какие-то травмы (переломы),
T>как люди дошли до такой степени потери ориентации?
T>видимо дело было ночью и то, что случилось, продолжалось 10-15 минут,
T>палатка развалена и в снегу не случайно, люди спали и вылезли из неё кто в чём был,
T>если был сход лавины, то видимость там была нулевая, они могли просто растерять друг друга,

не было следа схода лавины

шли цепочкой (следы есть) вниз.. значит не растеряли

T>или не смогли найти палатку и поодиночке замерзли
Re[4]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:32
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>а то что человек падает в снег и замерзает, так это никакой лавины не надо, вопрос 30-40 минут,

T>каждую зиму пьяные падают и так замерзают, а человек без одежды уж и подавно

Пьяные не борются и не имеют подготовки...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[31]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:33
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>мы долго еще об одном и том же будем или ты все таки почитаешь теорию лавинообразования? )


Зачем, если это точно не лавина?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Перевал Дятлова
От: midcyber
Дата: 08.06.11 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Нет. Они переодевались в другую обувь и одежду вообще только после того. как вставали. Когда протапливали палатку они раздевались. Кто ближе к печке -- раздевался сильнее, кто ближе к краю -- слабее. Самые крайние спали одетыми...


Только "дятловцы" печку не топили в тот день, насколько я понял
Ну правда и погода была возможно -5..0 (по показаниям соседних тур. групп), но это днем
Re[32]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>мы долго еще об одном и том же будем или ты все таки почитаешь теорию лавинообразования? )


E>Зачем, если это точно не лавина?


)))))))))))))
ну да.. а вода в кране имеет совсем другие физические свойства, чем вода в реке...
Re[35]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:35
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>я не не верю, я ЗНАЮ, что снег так себя вести не может.. а ты ВЕРИШЬ, что может.. вот в чем разница...

А я знаю физику...
А твои знания о поведении снега в ЛЮБЫХ остоятельствах на чём таки базируются?

E>>А я вот не вижу какого-то физического обоснования такого запрета.

_>потому что не в курсе про снег, его метаморфизм, силы сжатия и растяжения, на него воздействующие, силы сцепления действующие внутри и тп. и т.д...
Не понимаю. Что за силы препятствуют съезду небольшого фрагмента пласта снега? Прочность самого пласта? Так его целостность могла быть нарушена...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Перевал Дятлова
От: trop Россия  
Дата: 08.06.11 12:37
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:
_>не было следа схода лавины
а почему тогда палатка развавалена и завалена снегом,,
лавины разные бывают

_>шли цепочкой (следы есть) вниз.. значит не растеряли

на следах ведь время не написано, растерялись и пытались отследить друг друга,
интервал между телами большой, когда люди находят друг друга они обычно идут рядом

или может это некачественный алкоголь, а палатку они закопали?
-
Re[23]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:38
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>лавинщики разбираются в снеге.. снег — он и в африке снег.

Не, лавинщики, они в лавинах разбираются.

E>>Ну, как бы палатка порвана, и завален а снегом... Факты штука упрямая, таки...


_>их можно объяснить по-другому

_>ветровой занос.. порыв (порез?) когда выбирались из нее
Ты веришь, что можно порвать брезент?

_>где об этом сказано? а точно, не ветром занесло?

Ну так разрыв-то был. Значит что-то тяжёлое на палатку упало...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:38
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Только "дятловцы" печку не топили в тот день, насколько я понял

Да вроде собирали. Странно, что собрали, но не топили...
M>Ну правда и погода была возможно -5..0 (по показаниям соседних тур. групп), но это днем
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[33]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:39
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>)))))))))))))

_>ну да.. а вода в кране имеет совсем другие физические свойства, чем вода в реке...

Конечно. Например, вода в реке не умеет делать гидроудар, а в кране умеет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: Перевал Дятлова
От: midcyber
Дата: 08.06.11 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Если валенки были с той стороны, которую засыпало и порвало


Ну вот ты исходишь из предположения, что палатку порвало.
Но ее не порвало, а резали и рвали, согласно мед экпертизе
Re[36]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>я не не верю, я ЗНАЮ, что снег так себя вести не может.. а ты ВЕРИШЬ, что может.. вот в чем разница...

E>А я знаю физику...
E>А твои знания о поведении снега в ЛЮБЫХ остоятельствах на чём таки базируются?

на неоднократном изучении теории лавинообразования, свойствах снега и практических занятиях в рамках курсов по лавинной безопасности, проводимых ведущими лавинщиками России.

E>>>А я вот не вижу какого-то физического обоснования такого запрета.

_>>потому что не в курсе про снег, его метаморфизм, силы сжатия и растяжения, на него воздействующие, силы сцепления действующие внутри и тп. и т.д...
E>Не понимаю. Что за силы препятствуют съезду небольшого фрагмента пласта снега? Прочность самого пласта? Так его целостность могла быть нарушена...

силы сцепления с остальным снегом на склоне. чтобы пласт сошел — должно быть что-то что эти силы нарушит. По периметру и площади? кто-то прошел и бензопилой выпилил кружочек? если убрать опору снизу, то это еще не значит, что исчезнет сцепление со всем остальным склоном. Если исчезнет — то на склоне данной конфигурации — исчезнет на большой площади, ибо склон а)пологий, б) без вкраплений рельефа типа скал и деревьев, от которых теоретически могут возникнуть линии отрыва небольшой длины и толщины.
Re[24]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>лавинщики разбираются в снеге.. снег — он и в африке снег.

E>Не, лавинщики, они в лавинах разбираются.

а лавины они не из снега?? вы меня прямо в тупик вгоняете...

E>>>Ну, как бы палатка порвана, и завален а снегом... Факты штука упрямая, таки...


_>>их можно объяснить по-другому

_>>ветровой занос.. порыв (порез?) когда выбирались из нее
E>Ты веришь, что можно порвать брезент?

нет, про порыв — это были ваши слова )

_>>где об этом сказано? а точно, не ветром занесло?

E>Ну так разрыв-то был. Значит что-то тяжёлое на палатку упало...

а разрезать изнутри?
Re[5]: Перевал Дятлова
От: 0xC0DE  
Дата: 08.06.11 12:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:


CDE>>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>>а выложите плиз так, чтобы тем, у кого внешний инет закрыт — тоже было видно.. .пожаааалуйста..


CDE>>Эт как?


_>не знаю ) как то же некоторые вставляют картинки прямо сюда, а не ссылками на внешние источники


Карта:

Склон:

Палатка:

Место установки палатки:
Re[15]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:44
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Но ее не порвало, а резали и рвали, согласно мед экпертизе



Там, вроде как, были и разрывы и разрезы.
Резали, ясен пень, люди. А рвать брезент люди вряд ли могли. Тем более с середины лоскута. Он таки прочный.
Так что рвало брезент какое-то более сильное воздействие...
Я думаю, таки, что снег.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.