Re[37]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:44
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>силы сцепления с остальным снегом на склоне. чтобы пласт сошел — должно быть что-то что эти силы нарушит. По периметру и площади? кто-то прошел и бензопилой выпилил кружочек? если убрать опору снизу, то это еще не значит, что исчезнет сцепление со всем остальным склоном. Если исчезнет — то на склоне данной конфигурации — исчезнет на большой площади, ибо склон а)пологий, б) без вкраплений рельефа типа скал и деревьев, от которых теоретически могут возникнуть линии отрыва небольшой длины и толщины.




А сами люди не могли создать линю отрыва небольшого кусочка?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 12:45
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>>не было следа схода лавины
T>а почему тогда палатка развавалена и завалена снегом,,

ветром задуло может быть..

T>лавины разные бывают


я не буду еще и с вами спорить про лавины и их свойства ) меня уже Егор замучил ))))))


_>>шли цепочкой (следы есть) вниз.. значит не растеряли

T>на следах ведь время не написано, растерялись и пытались отследить друг друга,

но все-таки по-одной линии шли? все равно не подходит под "растерялись"

T>интервал между телами большой, когда люди находят друг друга они обычно идут рядом


T>или может это некачественный алкоголь, а палатку они закопали?


Re[25]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:46
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

E>>Ну так разрыв-то был. Значит что-то тяжёлое на палатку упало...

_>а разрезать изнутри?

Ну, как бы, я верю в то, что следаки и эксперты таки смогли отличить разрез от разрыва...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[38]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:



_>>силы сцепления с остальным снегом на склоне. чтобы пласт сошел — должно быть что-то что эти силы нарушит. По периметру и площади? кто-то прошел и бензопилой выпилил кружочек? если убрать опору снизу, то это еще не значит, что исчезнет сцепление со всем остальным склоном. Если исчезнет — то на склоне данной конфигурации — исчезнет на большой площади, ибо склон а)пологий, б) без вкраплений рельефа типа скал и деревьев, от которых теоретически могут возникнуть линии отрыва небольшой длины и толщины.




E>А сами люди не могли создать линю отрыва небольшого кусочка?


Как? протоптавшись сверху паралельно палатке? а смысл?
Re[39]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:50
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>Как? протоптавшись сверху паралельно палатке? а смысл?


Ну они сверху туда пришли, могли, например, идти вдоль склона -- искать место...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[38]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:



_>>силы сцепления с остальным снегом на склоне. чтобы пласт сошел — должно быть что-то что эти силы нарушит. По периметру и площади? кто-то прошел и бензопилой выпилил кружочек? если убрать опору снизу, то это еще не значит, что исчезнет сцепление со всем остальным склоном. Если исчезнет — то на склоне данной конфигурации — исчезнет на большой площади, ибо склон а)пологий, б) без вкраплений рельефа типа скал и деревьев, от которых теоретически могут возникнуть линии отрыва небольшой длины и толщины.




E>А сами люди не могли создать линю отрыва небольшого кусочка?


О! Ниже выложили фотки склона..
не смешите меня больше про небольшой кусочек и вообще про лавины на таком склоне... скока там градусов? 10? офигенно лавиноопасный склон ))))))))))
этот склон если и поедет, то только по весне, когда едет все в момент таяния.. и то вряд ли, судя по весенней фотке.. он даже весной не едет. а уж зимой там все слишком прочно, чтобы могло сойти, и уж тем более, отрыв небольшого куска снега..

фото палатки в снегу — не особо четкое увы, думаю таки занесло ветром, а фото сделали уже после того, как нарыли комков вокруг...
Re[39]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 12:53
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>фото палатки в снегу — не особо четкое увы, думаю таки занесло ветром, а фото сделали уже после того, как нарыли комков вокруг...


Значит прикатилось что-то кроме снега, выходит...
А потом укатилось, видимо, куда-то...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Перевал Дятлова
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 08.06.11 13:09
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>Но в теорию с лавиной не вписывается большая часть фактов. Очень большая часть фактов.


В теорию с лавиной отлично вписываются все факты.
Re[12]: Перевал Дятлова
От: 0xC0DE  
Дата: 08.06.11 13:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>Но в теорию с лавиной не вписывается большая часть фактов. Очень большая часть фактов.


S>В теорию с лавиной отлично вписываются все факты.


Кроме отсутствия следов лавины.
Re[21]: Перевал Дятлова
От: TMU_1  
Дата: 08.06.11 13:24
Оценка: +1
_>у них было время осознать безумность плана — по дороге вниз. 1.5 км в глубоком снегу это дофига, повторю еще раз.


Они тащили по глубокому снегу нескольких раненых. Если бы кто-то пошел назад к палатке — остальным пришлось бы остановиться на склоне, а они, судя по всему, этого сильно не хотели. Вернувшимся к палатке пришлось бы ковыряться там в темноте неопределенное время, пока остальные куковали бы на снегу. Скорее всего решили — ладно, доберемся до деревьев, разведем костер, устроим раненых, потом пойдем за вещами.
Ну и как уже говорилось, (условно) опытным там мог считаться сам Дятлов (и то, по меркам более поздних времен руководителем группы его не пустили бы) и вроде кто-то из ребят. Основная масса особого опыта не имела, а тут надо было в прямом смысле слова бороться за выживание.
Re[22]: Перевал Дятлова
От: dilmah США  
Дата: 08.06.11 13:57
Оценка: +3 -1
TMU>Они тащили по глубокому снегу нескольких раненых.

было 2 группы -- с очень серьезными (близкими к смертельным) травмами (переломанные ребра, кровоизлияния в легкие и сердце) и без серьезных травм.

Именно группа без серьезных травм была раздета, их одежда была большей частью на первой группе. Таким образом получается что группа с травмами пережила группу без травм, значит травмы были нанесены позднее?
Re[14]: Перевал Дятлова
От: Хэлкар  
Дата: 08.06.11 14:41
Оценка:
Вот фото палатки
Re[22]: Перевал Дятлова
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.06.11 15:20
Оценка: +3
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Понимаешь, какое дело, все это красиво. Но очень напоминает отсутствие медной проволоки, как доказательство наличия радио в Киевской Руси в анекдоте. То есть ни единого признака присутствия посторонних людей не было найдено.


Если не считать четыре трупа с переломанными ребрами. Снежный обвал мог бы изуродовать тела весьма существенно, но вряд ли так аккуратно.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[20]: Перевал Дятлова
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.06.11 15:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

Q>>Ты считаешь, что логичнее было десантироваться прямо на территорию завода?

E>А они там прямо вот с самолётов десантировались что ли?

Разумеется, не со спутника же.

E>А эвакуировались как?

E>Логичнее приехать под видом туриста, как-то подмениться с кем-то и остаться в стране...

Могли и так эвакуироваться. А можно было просто перейти границу в Турцию, например. Это войти трудно — за тобой устроят погоню и поймают. А выйти проще.

А вот въехать под видом туриста проблематично: на границе есть таможенный контроль через который трудно пронести специфичные для шпиона вещи. Как минимум крупную сумму денег, без них ему никак.

Q>>Какую операцию? Факты таковы:

E>Интересное понимание слова "факты"
Q>>1) это было убийство, а не несчастный случай;
E>Э-э-э, откуда следует?

Самый серьезный факт — это убийство четырех человек путем перелома ребер. Лавина, какой бы она ни была, не могла нанести такие одинаковые повреждения, причем только ребер, но не переломала ни руки, ни ноги.

Q>>2) подготовка убийц была очень высока, раз они смогли это сделать без оружия.

E>Не знаю, что там у кого высокое, но для начала надо бы объяснить, зачем они это всё делали-то?

Не обязательно все делается потому что это нужно. Это могла быть и случайность. Например им встретиласть группа туристов, которым они показались странными, и они решили проявить бдительность и задержать их с помощью топоров и ножей. Представляешь какая романтика, какими они стали бы героями?

E>Хрен ли шпионы просто огонь не открыли?


Может для того чтобы не вызывать подозрения у следствия. А может у них просто не было огнестрельного оружия — им оно просто без надобности.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[24]: Перевал Дятлова
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.06.11 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну так разрыв-то был. Значит что-то тяжёлое на палатку упало...


Было несколько разрезов, причем доказано, что резали изнутри.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[21]: Перевал Дятлова
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 08.06.11 16:22
Оценка: +1
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>вот именно... лавины не было. а чтобы 9 человек ТАК накосячили от сугроба, плюхнувшегося на башку — не верю... 2-3 могли.. но среди 9-ти — все 9 идиотов? не верю...


А если они перед этим встретились с манси, которые их нагрузили мистикой про гору. А обвал сугроба был спровоцирован каким-нибудь банальным, но внешне эффектным воздействием (например над ними низко прошло звено МиГ-19 в поисках очередного пролетающего метеозонда). Да ещё перед этим в группе мог возникнуть конфликт по поводу не совсем разумного места размещения палатки. А тут спокойно спят и вдруг бах тарарахах, часть палатки приминает снегом, выскочили, увидили с просонья посадочные огни на самолётах или выстрел по зонду, мозг взыграл фантазией, ломанулись организованно эвакуироваться с горы. Когда осознали что же происходило в действительности было уже поздно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1497>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[39]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 17:51
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>фото палатки в снегу — не особо четкое увы, думаю таки занесло ветром, а фото сделали уже после того, как нарыли комков вокруг...



Ну фиг его знает, раз не свалился снег, значит просто насыпался. Или намело, например.
Суть, короче, такая, что я так думаю, что пока они спали, их в палатке завалило как-то снегом. Те, кого совсем засыпало, разбудили остальных. Потом они долго выбирались по всякому, палатку там резали, валенки искали, когда вылезли с травмированными, решили отходить в лес, от ветра и к дровам. Опять же вниз тащить раненых не вверх. И там типа делать временную ночёвку с костром и настилом. А утром откапываться.
Но не учли, что слишком сильно похолодало.

Такая вот выходит картина.
Криминальная версия -- полное фуфло. На инсценировку несчастного случая тянет плохо, так как мутный случай какой-то вышел. А если инсценировки не было, то не ясно, хрен ли просто не стреляли или не рубли там, кололи, резали...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Перевал Дятлова
От: uuu84  
Дата: 08.06.11 18:44
Оценка: :)
L>наиболее правдопадобно мне кажется версия с упавших кислородным баком от ракеты

Запущенной откуда? С Байконура?
Re[21]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 19:26
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Самый серьезный факт — это убийство четырех человек путем перелома ребер. Лавина, какой бы она ни была, не могла нанести такие одинаковые повреждения, причем только ребер, но не переломала ни руки, ни ноги.


А шпионы типа могли?
Ты уж определись, шпионы несчастный случай инсценировали, или что делали?
Вообще, что им было надо в целом-то? Если просто убить народ, то хрен ли так страдать-то?

Q>Не обязательно все делается потому что это нужно. Это могла быть и случайность. Например им встретиласть группа туристов, которым они показались странными, и они решили проявить бдительность и задержать их с помощью топоров и ножей. Представляешь какая романтика, какими они стали бы героями?


Не представляю, если честно, чтобы группа решила кого-то захватывать только потому, что кто-то там кому-то странным показался. Опять же, если этот кто-то вооружён, например, то шансов ноль, IMHO.
Потом, где следы всей этой деятельности? Встреч там всяких, лагерей второй группы и т. д.?

Q>Может для того чтобы не вызывать подозрения у следствия. А может у них просто не было огнестрельного оружия — им оно просто без надобности.


Это в лесу-то? На территории врага? Если уж их забросили самолётом, то странно, что оружия не дали...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[23]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 19:32
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>Именно группа без серьезных травм была раздета, их одежда была большей частью на первой группе. Таким образом получается что группа с травмами пережила группу без травм, значит травмы были нанесены позднее?


Да нет, получается, что живые одели умирающих, да сил не рассчитали. В результате все умерли.
Когда начинаешь замерзать действуешь неадекватно. Пофиг всё, и спать хочется. Только холодно очень. Говорят, что если дальше замерзать, то становится уже и не холодно, а приятно. Но так далеко я лично не замерзал, так что не знаю.
А вообще мороз он сначала бодрит нереально, и кажется что ты ух, сейчас рукой кедр сорвёшь. А уж мороз + адреналин, так вообще, а потом батарейки садятся и начинает тупить и спать хотеть. Без опыта и помощи со стороны это трудно преодолеть. И с опытом, подозреваю, тоже.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.