Re[19]: Как вылечить ПГМ?
От: eugene0 Россия  
Дата: 10.01.11 15:03
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

E>>"Веровать в науку" — это что-то странное. Науку не нужно принимать на веру, т.к. ее можно доказать при помощи экспериментов и логических умозаключений.

M>Посмотри определение слова "знание" — это, по сути, легализованная вера.
Заглянул в википедию. Там много определений, есть, к примеру, такое:

Зна́ние в узком смысле — обладание проверенной информацией (ответами на вопросы) позволяющими решить поставленную задачу.

На веру в смысле религии не похоже, религию никто не проверяет, ее принимают на веру. А ты какое определение имел в виду?
Re[4]: Где логика?
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.01.11 15:34
Оценка: :)
E>Так развёлся же нехрист?

есть мнение, что далеко не всегда в конфликте 2-х сторон виновата одна из них.
и еще есть мнение, что в конфликте двух сторон всегда виновата третья
Re[10]: Как вылечить ПГМ?
От: lurrker  
Дата: 10.01.11 17:10
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Люди с АГМ ни чуть не лучше чем с ПГМ


А это что такое? Люди строят храмы и поклоняются там отсутствию бога, или как?
Re[5]: Где логика?
От: Erop Россия  
Дата: 11.01.11 00:35
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>есть мнение, что далеко не всегда в конфликте 2-х сторон виновата одна из них.

K>и еще есть мнение, что в конфликте двух сторон всегда виновата третья

И это Бог?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Где логика?
От: Kaifa Россия  
Дата: 11.01.11 05:00
Оценка:
E>И это Бог?

или плохо искали
Re[25]: Как вылечить ПГМ?
От: strcpy Россия  
Дата: 11.01.11 06:38
Оценка:
M>>И тут в тему фаза "в любой науке ровно столько науки, сколько в ней математики" (не помню кто).
S>Эта фраза -- заблуждение эпохи возрождения. В этологии математики нет вовсе.
Мне очень лестно, что некоторые персонажи данной дискуссии расставляют мне смайлики. Значит я кого-то радую. Если бы объяснили причину, я был бы просто счастлив.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[20]: Как вылечить ПГМ?
От: strcpy Россия  
Дата: 11.01.11 06:41
Оценка:
E>На веру в смысле религии не похоже, религию никто не проверяет, ее принимают на веру. А ты какое определение имел в виду?

Её проверяют, но не научным методом. Кстати, и научным тоже. Есть статистика, согласно которой посещение верующими священника купирует неврозы.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[11]: Уверуй, и попустити тебя...
От: strcpy Россия  
Дата: 11.01.11 06:43
Оценка: :))
IT>Ну как бы тебе объяснить? Давай попробую на пальцах. Например, тебе нужно выбрать себе машину. В одном магазине продают Жигули, а в другом Мерседес. Ж дешёвый, но ненадёжный. М надёжный, но дорогой. Но у тебя есть варианты и исходя из своих предпочтений и логических умозаключений ты делаешь выбор. Пока понятно? А теперь представь, что Мерседес никто никогда не производил и выбора у тебя нет. Что ты логически выберешь себе для осмысления, ну и поездок?

Веру не выбирают. Её воспитывает в человеке обстоятельства. Человек, сменивший веру называется обидным словом ренегат.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[9]: Да воздастся каждому, по вере его! ;) (-)
От: strcpy Россия  
Дата: 11.01.11 06:44
Оценка:
IT>>>Сам трогал? Током не бъётся?
E>>Да воздастся каждому, по вере его!
IT>А почему в конце такой смайлик не уверенный? Не уверен, что воздастся или не уверен в вере?
Над вами пошутили. Вы предположили что бог бьётся током, а вам сказали что это то, во что вы верите. Вы теряете контекст на 2-3 итерации беседы. Это такой трансферринг?
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[27]: Как вылечить ПГМ?
От: strcpy Россия  
Дата: 11.01.11 06:46
Оценка:
IT>>>Ты опять не понял. Я не строил никаких прогнозов. Я говорю о будущем как о свершившимся факте, потому что знаю.
S>>Расскажи про перспективы ненефтяной энергетики. И зачем тогда бурить шельфы?
IT>Может сразу ключ от квартиры?
Можно. Но ты не дашь. Также как и не дашь перспектив, потому что перспектив нет. Дальше уголь, а потом кружка риса в день. Сроки не уточняю, т.к. запасы плохо разведаны.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[7]: Как вылечить ПГМ?
От: strcpy Россия  
Дата: 11.01.11 06:46
Оценка:
ГВ>>Ты это, докажи сначала: а) болезнь, б) точность диагноза через интернет, в) заразность оной.
IT>Гена, должен тебя огорчить, всё вкусное уже съели без тебя. Остался только вялый флейм не первой свежести, местами переходящий на личности. Так что можешь расслабиться
IT, вы в состоянии обосновать свою позицию?
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[13]: Как вылечить ПГМ?
От: strcpy Россия  
Дата: 11.01.11 06:47
Оценка:
AO>>>>и на чем же зиждется эта духовность, нравственность и порядочность у научнутых?
O>>>На инстинктивных программах, закрепленных эволюцией. Устраивает такой ответ?
S>>ГОП синдром детектед.
O>Ярлыки клеить не будем, да?
O>Тем более в данном случае он ни при чем.
Именно что причём. Человек не знает этологии, а пытается объяснить поведение.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[3]: Как вылечить ПГМ?
От: strcpy Россия  
Дата: 11.01.11 06:47
Оценка:
O>Было бы смешно, если бы эта метафора не наблюдалась в повседневной жизни во количествах, зашкаливающих за все разумные рамки.
Я вот верующих знаю очень мало.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[21]: Как вылечить ПГМ?
От: eugene0 Россия  
Дата: 11.01.11 07:02
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

E>>На веру в смысле религии не похоже, религию никто не проверяет, ее принимают на веру. А ты какое определение имел в виду?


S>Её проверяют, но не научным методом. Кстати, и научным тоже. Есть статистика, согласно которой посещение верующими священника купирует неврозы.


Про проверку религии ненаучным методом жажду услышать подробностей.
Про статистику, вполне допускаю, что так оно и есть. Это правда ничего не доказывает, но может быть косвенным свидетельством того, что общение со священником имеет некий терапевтический эффект. Основных постулатов религии он не доказывает никак.
Re[20]: Как вылечить ПГМ?
От: midcyber
Дата: 11.01.11 07:59
Оценка:
Здравствуйте, eugene0, Вы писали:

E>

Зна́ние в узком смысле — обладание проверенной информацией (ответами на вопросы) позволяющими решить поставленную задачу.

E>На веру в смысле религии не похоже, религию никто не проверяет, ее принимают на веру. А ты какое определение имел в виду?

Не знаю, что значит "веру в смысле религии не похоже", а науку ты всю проверяешь, или веришь тому, что говорят авторитеты?
Re[21]: Как вылечить ПГМ?
От: eugene0 Россия  
Дата: 11.01.11 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

E>>

Зна́ние в узком смысле — обладание проверенной информацией (ответами на вопросы) позволяющими решить поставленную задачу.

E>>На веру в смысле религии не похоже, религию никто не проверяет, ее принимают на веру. А ты какое определение имел в виду?

M>Не знаю, что значит "веру в смысле религии не похоже", а науку ты всю проверяешь, или веришь тому, что говорят авторитеты?


Не похоже, потому что религиозные догматы никто обычно не проверяет, хотя вот коллега strcpy утверждает обратное, но конкретики никакой пока не привел.
Про науку так. Конечно, все современное научное знание самостоятельно проверить жизни не хватит, поэтому поступаем следующим образом.
Основы изучаются и проверяются в школе и институте, формируется определенная картина мира. А дальше да, принимаем на веру слова специалистов, если они подкреплены доказательствами. Даже если мне не хватит знаний эти доказательства проверить, всегда найдутся другие люди, которые это смогут сделать.

В случае же религии даже никаких попыток проверок и аргументации не предпринимается.
Re: Как вылечить ПГМ?
От: Dym On Россия  
Дата: 11.01.11 08:59
Оценка:
А если у знакомых буддизм ГМ, то это как, нормально? Или они там йогой увлекаются, от этого тоже лечить?
Счастье — это Glück!
Re[21]: Как вылечить ПГМ?
От: lurrker  
Дата: 11.01.11 09:44
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Её проверяют, но не научным методом. Кстати, и научным тоже. Есть статистика, согласно которой посещение верующими священника купирует неврозы.


Это очень заметно. Особенно учитывая, что самые религиозные страны мира — заодно и лидеры по количеству насилия
Re[25]: Как вылечить ПГМ?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 11.01.11 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Граждане, выступающие в споре наука vs религия, особенно на стороне науки, должны IMHO иметь хоть некоторое представление о том, что является наукой. Является ли математика наукой, вопрос спорный. Например, Фейнман считал, что нет.


А где я утверждал, что математика это наука? Я говорил, что любая наука ровно настолько наука, сколько в ней математики. Что согласуется с приведенной ссылкой, так и с Поппером. Математика это формальная система, и только в ее рамках можно говорить о том, что два субъекта имеют одинаковый взгляд на данный вопрос. Что дает возможность одинаково интерпретировать результаты опытов и т.д. и т. п.

Pzz>А зачем вносить в науку понятие "Бог"? Понятия "любовь" в науке тоже нет, что не мешает людям жениться.


На нет и суда нет. Раз нет определения, значит с точки зрения науки его нет А любовь можно определить, например, как совокупность брачных ритуалов для вида Homo Sapiens. Или как набор соответствующих реакций, в зависимости от того, в какой теории исследуется феномен.
Re[26]: Как вылечить ПГМ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.01.11 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

Pzz>>Граждане, выступающие в споре наука vs религия, особенно на стороне науки, должны IMHO иметь хоть некоторое представление о том, что является наукой. Является ли математика наукой, вопрос спорный. Например, Фейнман считал, что нет.


M>А где я утверждал, что математика это наука? Я говорил, что любая наука ровно настолько наука, сколько в ней математики. Что согласуется с приведенной ссылкой, так и с Поппером. Математика это формальная система, и только в ее рамках можно говорить о том, что два субъекта имеют одинаковый взгляд на данный вопрос. Что дает возможность одинаково интерпретировать результаты опытов и т.д. и т. п.


В математике 100% математики. Казалось бы, математика должна быть самая научная наука, не?

Pzz>>А зачем вносить в науку понятие "Бог"? Понятия "любовь" в науке тоже нет, что не мешает людям жениться.


M>На нет и суда нет. Раз нет определения, значит с точки зрения науки его нет А любовь можно определить, например, как совокупность брачных ритуалов для вида Homo Sapiens. Или как набор соответствующих реакций, в зависимости от того, в какой теории исследуется феномен.


Раз нет определения, значит наука ничего не может сказать о Боге (в т.ч., не может утверждать или отрицать его существование). По-моему, признание этого факта освобождает науку от невыносимого бремени
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.