Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 01:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>В начале 1990-х я подходил к прилавкам компьютерных магазинов, глотал слюнки, и подсчитывал:

AG>что моей зарплаты (я тогда был ведущий инженер в НИИЭВМ в г.Минске) хватит на два-три шнура для принтера!!!
AG>Вот такие-вот были времена...

Я купил себе первый компутер году где-то в 92-м — 93-м. И это было нелегко. Я уж подробностей не помню, но я на полном серьезе размышлял, нужен ли мне корпус, или без такого излишества можно обойтись. В результате купил все-таки какой-то дешевый, и выкинул его лишь год назад, а до того в нем жил домашний сервер
Re[11]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: DOOM Россия  
Дата: 08.02.09 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>У спарка другая система команд, чем у пня (Т.е., привычный софтварий на него не взгромоздишь).

Зато JVM-то для него есть
Ну и многие линуксы портированы на SPARC.
Re[4]: неплохая у вас зарплата
От: dilmah США  
Дата: 08.02.09 06:42
Оценка:
L> а так же весьма в курсе почему они столько стоили (hint: просто бабла очень хотелось).

ну не знаю.. мне кажется что это был показатель нашего места в мировой экономике. Которое не так уж сильно и изменилось с того времени, просто сейчас объем производства электроники гораздо выше.
Re[4]: неплохая у вас зарплата
От: justinian Мухосранск  
Дата: 08.02.09 08:27
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

J>>Мой домашний компьютер (системный блок и монитор) в текущих ценах стоит 80-90 т.р., типичный апгрейд 10-20-30 т.р.


L>И о чем это говорит? Мне кажется, что это говорит о глупости пользователя. В текущих ценах он может столько и стоит, только ты его продать сможешь дай бог за пол цены.


Продавать??! А зачем? Ты компьютеры дома на продажу собираешь? Я лично все покупаю для себя любимого, а деньги зарабатываю другим образом. И за свои деньги я покупаю такой компьютер, который удовлятворяет мои потребности. Потому что, судя по всему, то что под домашним компьютером поинмаешь ты, мне не нужно даже даром.

Но собственно мой пост был не об этом, а о том что не надо всех на свой аршин мерять и делать скоропалительные выводы.
Re[4]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Денис Лупненко  
Дата: 08.02.09 08:49
Оценка:
ДЛ>>винт в РФ сбацают?

0K>Болт!


согласен, болт могут, винт нет!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Денис Лупненко  
Дата: 08.02.09 08:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:


ДЛ>>винт в РФ сбацают?

E>Не очень большой и не особо надёжный да...

как раз очень большой. По габаритам. А вот вопрос как это всё будет работать в сборке с коре 2 дуо?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.02.09 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Да и с чего такая самоцель — обязательно x86-совместимую систему команд делать?

Pzz>Чтобы пользоваться привычным софтварием.
Хмм... А у нас где-то продаются шаровары типа "система управления наведением ракет" или "Tank Manager XP", чтобы совместимость с x86 была важной?

В смысле — тот софт, который на этих процессорах будет работать, пишется всё равно специально для каждой железки.

Там где просто надо редактировать документы в Word'е — поставят обычные PC-шки.
Sapienti sat!
Re[14]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Хмм... А у нас где-то продаются шаровары типа "система управления наведением ракет" или "Tank Manager XP", чтобы совместимость с x86 была важной?


Я что-то не вижу, где в вопросе, вынесенном в ${SUBJ}, сказано, что речь идет именно о военном применении.
Re[15]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.02.09 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Хмм... А у нас где-то продаются шаровары типа "система управления наведением ракет" или "Tank Manager XP", чтобы совместимость с x86 была важной?

Pzz>Я что-то не вижу, где в вопросе, вынесенном в ${SUBJ}, сказано, что речь идет именно о военном применении.
Ну я просто привёл пример того, что компьютеры у нас таки делаются.
Sapienti sat!
Re[16]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Pzz>>Я что-то не вижу, где в вопросе, вынесенном в ${SUBJ}, сказано, что речь идет именно о военном применении.

C>Ну я просто привёл пример того, что компьютеры у нас таки делаются.

Ну, контроллер танка, наверное, можно сделать из отечественных запчастей, если очень поднапрячься. Хотя всё равно не понятно, где брать память, эквиавалент жёсткого диска, из чего делать дисплей и т.п.

Говорят, кстати, военные вполне сознательно используют электромеханику, где возможно: в отличии от электроники, она не боится радиации.
Re[17]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.02.09 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Ну я просто привёл пример того, что компьютеры у нас таки делаются.

Pzz>Ну, контроллер танка, наверное, можно сделать из отечественных запчастей, если очень поднапрячься. Хотя всё равно не понятно, где брать память, эквиавалент жёсткого диска, из чего делать дисплей и т.п.
Дисплеи вроде и у нас делали. Память можно закупать и за рубежом. Да или даже самим заказывать — там ничего в ней такого сверхсложного нет, жёсткие диски заменить flash'ем.

Pzz>Говорят, кстати, военные вполне сознательно используют электромеханику, где возможно: в отличии от электроники, она не боится радиации.

Систему управления ракетами ПВО на ней не сделаешь.
Sapienti sat!
Re[18]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Дисплеи вроде и у нас делали. Память можно закупать и за рубежом. Да или даже самим заказывать — там ничего в ней такого сверхсложного нет, жёсткие диски заменить flash'ем.


По военным правилам, комплектуху нельзя закупать за рубежом, чтобы не остаться без нее, если вдруг придется воевать со страной — производителем.

В памяти самое сложное — добиться выхода годных, заметно отличающегося от 0%

С флешом — та же проблема.

Дисплеи, по-моему, делали только черно-белые и на трубке. Боюсь, того завода, который делал эти трубки, уже в природе не существует.
Re[5]: неплохая у вас зарплата
От: lozzy  
Дата: 08.02.09 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>>>Мой домашний компьютер (системный блок и монитор) в текущих ценах стоит 80-90 т.р., типичный апгрейд 10-20-30 т.р.

L>>И о чем это говорит? Мне кажется, что это говорит о глупости пользователя. В текущих ценах он может столько и стоит, только ты его продать сможешь дай бог за пол цены.

J>Продавать??! А зачем? Ты компьютеры дома на продажу собираешь? Я лично все покупаю для себя любимого, а деньги зарабатываю другим образом. И за свои деньги я покупаю такой компьютер, который удовлятворяет мои потребности.


Я не о том. Я о том, что компьютерное железо дешевеет быстрее всего другого, что можно купить что бы порадовать себя любимого. Я вот машину купил, а ты — компьютер. У всех разные интересы.

J>Потому что, судя по всему, то что под домашним компьютером поинмаешь ты, мне не нужно даже даром.


Я не делаю из компового железа культа, в отличие от тебя. Только и всего. Мне за глаза хватает 2-х ядерного атлона с 4 гигами памяти, видяхи 4650 sonic и 19" гнуса на PVA матрице.

J>Но собственно мой пост был не об этом, а о том что не надо всех на свой аршин мерять и делать скоропалительные выводы.


Именно что. Большинству за глаза хватит стандартного компьютера "за тысячу баков" + моника за 200 баков.
Re[19]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.02.09 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Дисплеи вроде и у нас делали. Память можно закупать и за рубежом. Да или даже самим заказывать — там ничего в ней такого сверхсложного нет, жёсткие диски заменить flash'ем.

Pzz>По военным правилам, комплектуху нельзя закупать за рубежом, чтобы не остаться без нее, если вдруг придется воевать со страной — производителем.
Можно закупать хоть где. При условии проведения экспертизы и создания достаточного запаса комплектующих для ремонта.

Pzz>В памяти самое сложное — добиться выхода годных, заметно отличающегося от 0%

Pzz>С флешом — та же проблема.
Ну так их можно заказать у стороннего производителя.

Pzz>Дисплеи, по-моему, делали только черно-белые и на трубке. Боюсь, того завода, который делал эти трубки, уже в природе не существует.

Делали ЖК для МиГов.
Sapienti sat!
Re[20]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Pzz>>Дисплеи, по-моему, делали только черно-белые и на трубке. Боюсь, того завода, который делал эти трубки, уже в природе не существует.

C>Делали ЖК для МиГов.

Интересно, как они добились того, чтобы у этих ЖК при -40 цифры к экрану не примерзали? Путем увеличения представительских расходов?
Re[21]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: lozzy  
Дата: 09.02.09 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


Pzz>>>Дисплеи, по-моему, делали только черно-белые и на трубке. Боюсь, того завода, который делал эти трубки, уже в природе не существует.

C>>Делали ЖК для МиГов.

Pzz>Интересно, как они добились того, чтобы у этих ЖК при -40 цифры к экрану не примерзали? Путем увеличения представительских расходов?


-40 в кабине пилота?
Re[22]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.09 02:33
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

Pzz>>Интересно, как они добились того, чтобы у этих ЖК при -40 цифры к экрану не примерзали? Путем увеличения представительских расходов?


L>-40 в кабине пилота?


Военная техника должна выдерживать то ли -40, то ли -80, не помню.

А что вы думаете, когда этот самолет запускают после того, как он сутки постоял зимой на улице где-нибудь на севере, у него в кабине так и будет. В бою согреется
Re[23]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: DOOM Россия  
Дата: 09.02.09 04:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А что вы думаете, когда этот самолет запускают после того, как он сутки постоял зимой на улице где-нибудь на севере, у него в кабине так и будет. В бою согреется


Я думаю, что он согреется еще во время прогревания двигателей и тому подобных подготовительных операций
В крайнем случае в вертолете жарко становится уже через пару минут после пуска двигателя...
Re[12]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: ro_man  
Дата: 09.02.09 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Военные полностью стараются делать компьютеры из своих комплектующих. Вещи типа процессоров проектируются тоже у нас, но изготовление заказывается на фабриках Тайвани.


После работы в оборонном НИИ у меня сложилось совсем другие взгляды на то, из чего делаются военные компьютеры и различные вычислительные модули. Ну да не телефонный разговор это...
Re[9]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: ro_man  
Дата: 09.02.09 07:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Когда это у нас пентиумы научились делать? По моим последним сведениям (весьма устаревшим, впрочим), отечественные чиподелы сломались о 80286...


По моим сведениям — о 80386, причем делалось все на чистом энтузиазме разработчиков, и заглохло все из-за того, что никому из военных чинов это нафик не уперлось (инфа от одного из этих самых разработчиков).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.