Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Erop Россия  
Дата: 06.02.09 09:41
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

0K>>Ни Украина ни Россия, не смотря на свою мощь, не смогут сделать современного компьютера. Ну как бы не напрягались -- кишка тонка.

Q>Интересный метод пропаганды — сначала излагаем заведомо ложный довод, а потом на его основе начинаем рассуждать таким тоном, как будто никто не сомневается в его истинности...

Ну Украина-то точно не сможет, а у РФ есть один путь -- надо устроить ядерную войну в результате которой понятие "современный компьютер" понизится до наших скромных возможностей...

А если серьёзно, то во многих технологиях нужных для производства компа РФ безнадёжно отстала. А продавать нам эти технологии никто не готов. Ну а догнать мы тоже вряд ли сможем. Слишком мало народу. Да и главное -- смысла нет. Лучше что-то такое разработать, что ещё никто делать не умеет, а не убить все ресурсы в гонку за интелем...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.02.09 10:13
Оценка: 3 (2) -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А если серьёзно, то во многих технологиях нужных для производства компа РФ безнадёжно отстала. А продавать нам эти технологии никто не готов.


В этом мире все продается и покупается. Кстати, я слышал, что в Н.Новгороде строится завод по выпуску микросхем, причем его строиз какой-то бизнесмен из Малайзии — вот так-то, все производства туда выносят, а они к нам.

E>Ну а догнать мы тоже вряд ли сможем. Слишком мало народу.


А сколько, по-твоему, надо для этого народу? Вообще-то ничего суперного не требуется для изготовления, скажем, материнских плат — я понимаю, ты, глядя на такую плату с тонкими дорожками осознаешь, что не знаешь как ее сделать; так же думает и наше правительство — мол мы такие крутые и то не знаем, что уж говорить о каких-то инженеришках... Но если ты посмотришь например на свою авторучку, то она тоже для тебя будет примером высоких технологий — ты ведь не сможешь сделать такую. Или, например, иглы для медицинского шприца — уму не постижимо, как в стальной проволоке просверлить тонкое и длинное отерстие... Но их ты почему-то не считаешь высокотехнологичными изделиями. Так что не волнуйся — если рубль упадет достаточно низко — материнки у нас споявятся сами собой, безо всяких правительственных программ, а может и вопреки им.

E>Да и главное -- смысла нет. Лучше что-то такое разработать, что ещё никто делать не умеет, а не убить все ресурсы в гонку за интелем...


Ты столь же наивен, как и наше правительство. Они тоже наверное так думают, раз кинулись в нанотехнологии — вот мы что-то изобретем суперное и будем делать лучше всех! Но, во-первых, так не бывает — невозможно взять и перепрыгнуть технологический уровень и сразу оказаться впереди всех — надо пройти его весь, набивая те же шишки, что и первопроходцы. А во-вторых — даже если мы и сделаем какое-то открытие, реализовывать его будут китайцы — у них оно получится дешевле, а такие как ты будут говорить: а все равно нет смысла делать, можно же китайское купить...
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.02.09 11:13
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

Y>>>>Забываешь один маленький, но очень важный деталь. Компьютер для нас, программистов, это средства заработка на все эти пункты.

P>>>Мне это средство заработка бесплатно предоставляют на работе, зачем его покупать?

Y>>Следующий вопрос, стал бы ты программистом (и имел на работе компьютер), если бы у тебя небыло компьютера? Сможешь ли стать более конкуретноспособным программистом, если у тебя сейчас отобрать компьютер?


TMU>Смиалсо. А как, по-вашему, становились программистами в те времена, когда комп дома был просто фантастикой? Я вот помню начало-середину 90-х, комп дома!Вау!Круто! К такому человеку ходили домой, возились с этой железякой У меня комп дома появился, когда я уже работал, причем программистом. Сейчас, конечно, наличие дома компа для человека, желающего работать в IT, практически обязательно, но есть ведь б/у, есть недорогие варианты. Которых на самом деле для работы — выше крыши хватает, разве только современные игрушки не потянут, ну так мы ведь про работу


Как ни странно, но программирование стало массовой профессией, имеено БЛАГОДАРЯ широкому применению пресональных компьютеров.
А широкое применение пресональных компьютеров — следствие появления более дешевого производства и более дешевых технологий!
В те времена, когда были только "большие ЭВМ", программисты былы достаточно редкими кадрами.

Кроме этого, достпность вычислительной техники за последние примерно 30 лет выросла в тысячи раз!
Так что, поднятый вопрос в принципе не лишен смысла!
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: swame  
Дата: 07.02.09 11:13
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Такой вопрос возник...


0K>Ни Украина ни Россия, не смотря на свою мощь, не смогут сделать современного компьютера. Ну как бы не напрягались -- кишка тонка.


0K>Сейчас смотрю компы дорожают (доллар ростет, комы дорожают)... А покупать все-равно приходится. И я так себе думаю... А если доллар в 10 раз подорожает? Ведь даже если комп в переводе на рубли/гривны будет стоить в 10 раз дороже, чем сейчас, то наш отечественный производитель все равно не сможет их делать. Вот такие пироги.


0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


Я свой первый комп покупал где — то в районе 1991г (точно дату не помню), это был AT286, занимался тогла предпринимательством,
стоимость компа как раз составила прибыль от довольно выгодной работы на шабашке, я работал 1,5 месяца, возглавляя бригаду в 30 человек.
Точную цену не помню, то ли 40 тыс руб, то ли 80 тыс, была большая инфляция.
В то время на эти деньги можно было купить машину (Москвич 2141).
Я выбрал комп. Я идиот ?
Сейчас стоимость комплектующих для недорогого самосборного компа (сист блока) составляет зарплату в Москве за 2-3 дня, рановато бить тревогу.
Re[2]: неплохая у вас зарплата
От: justinian Мухосранск  
Дата: 07.02.09 14:48
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L> Год?! На комп?! Я бы еще понял на приличную машину, но на комп?! На новый комп готов потратить не более недельного заработка, на апгрейд не более одно-двух дневного.


Мой домашний компьютер (системный блок и монитор) в текущих ценах стоит 80-90 т.р., типичный апгрейд 10-20-30 т.р.
Re[3]: неплохая у вас зарплата
От: lozzy  
Дата: 07.02.09 18:53
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>> Год?! На комп?! Я бы еще понял на приличную машину, но на комп?! На новый комп готов потратить не более недельного заработка, на апгрейд не более одно-двух дневного.


J>Мой домашний компьютер (системный блок и монитор) в текущих ценах стоит 80-90 т.р., типичный апгрейд 10-20-30 т.р.


И о чем это говорит? Мне кажется, что это говорит о глупости пользователя. В текущих ценах он может столько и стоит, только ты его продать сможешь дай бог за пол цены.

Пиписьками мерятся не стану, мой комп стоит хз сколько, не очень много. Я думаю за 300-500 долларов я бы свое барахлишко сдал бы. Если покупать все новым, то стоило бы ну $1000-1200. Да, и мобила у меня нокия 1100 за 900 рублей. Вот такой я антигламурный.

2dilmah: годков мне 31, и я прекрасно помню сколько стоил новый IBM PC в 89-95 годах, а так же весьма в курсе почему они столько стоили (hint: просто бабла очень хотелось).
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Денис Лупненко  
Дата: 07.02.09 20:03
Оценка:
E>2) Вообще-то в компе не так уж много частей, которые не смогут делать в РФ. Проц -- одна из них.

винт в РФ сбацают?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 07.02.09 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

E>>2) Вообще-то в компе не так уж много частей, которые не смогут делать в РФ. Проц -- одна из них.


ДЛ>винт в РФ сбацают?


Болт!
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: L.Long  
Дата: 07.02.09 21:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

E>>2) Вообще-то в компе не так уж много частей, которые не смогут делать в РФ. Проц -- одна из них.


ДЛ>винт в РФ сбацают?


Бацали уже, значит и снова смогут.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Erop Россия  
Дата: 07.02.09 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

ДЛ>винт в РФ сбацают?

Не очень большой и не особо надёжный да...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Задрал. Думай за себя. Телепалка у тебе не телепает..
От: Erop Россия  
Дата: 07.02.09 21:37
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А сколько, по-твоему, надо для этого народу? Вообще-то ничего суперного не требуется для изготовления, скажем, материнских плат — я понимаю, ты, глядя на такую плату с тонкими дорожками осознаешь, что не знаешь как ее сделать; так же думает и наше правительство — мол мы такие крутые и то не знаем, что уж говорить о каких-то инженеришках...


Задрал уже за меня думать. Я не только знаю как сделать плату, но и делал их. Но дело не в этом. Дело в том, что
1) Технологии на достаточно небольшие нанометры нам не продают. Продают то, что отстало лет на 5-7.
2) Проц уровня коре дуо нам долго-долго-долго-долго самим не сделать.
3) Народу на то, что бы собраться всей страной и сделать свой проц хватит конечно. Но кто всех нас будет в это время кормить?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.02.09 22:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Примерно такого уровня — умеют. Стоить будет в районе $10000 — сейчас их для военки делают.


Когда это у нас пентиумы научились делать? По моим последним сведениям (весьма устаревшим, впрочим), отечественные чиподелы сломались о 80286...
Re: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.02.09 22:34
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


Мой первый собственный компутер, насколько я помню, стоил несколько моих месячных зарплат...

Только не говорите никому — а то вдруг отечественные спекулянты воспримут эту информацию как ценовой ориентир
Re[9]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.02.09 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Примерно такого уровня — умеют. Стоить будет в районе $10000 — сейчас их для военки делают.

Pzz>Когда это у нас пентиумы научились делать? По моим последним сведениям (весьма устаревшим, впрочим), отечественные чиподелы сломались о 80286...
Институт точной механики выпускает вполне себе нормальные SPARC-совместимые процессоры полностью собственной разработки. Это где-то как раз на уровне гигагерцового пня.

А вообще, аналог 1Ггц процессора сейчас соорудить можно без особых проблем — можно прямо с OpenCores его взять.
Sapienti sat!
Re[11]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.02.09 22:35
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Компы-то военные собирают у нас, а вот комплектующие, из которых они сделаны, тоже у нас производят? Сомневаюсь. Процы, ОЗУ, как минимум — импорт, да еще "индастриал" вариант, т.е. гораздо дороже ширпотреба. Подскочит бакс, подскочит и цена комплектующих, со всем вытекающими.

Военные полностью стараются делать компьютеры из своих комплектующих. Вещи типа процессоров проектируются тоже у нас, но изготовление заказывается на фабриках Тайвани.
Sapienti sat!
Re[10]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.02.09 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Pzz>>Когда это у нас пентиумы научились делать? По моим последним сведениям (весьма устаревшим, впрочим), отечественные чиподелы сломались о 80286...

C>Институт точной механики выпускает вполне себе нормальные SPARC-совместимые процессоры полностью собственной разработки. Это где-то как раз на уровне гигагерцового пня.

У спарка другая система команд, чем у пня (Т.е., привычный софтварий на него не взгромоздишь).

C>А вообще, аналог 1Ггц процессора сейчас соорудить можно без особых проблем — можно прямо с OpenCores его взять.


Я знаю, что спарк и мипс можно. А пень?
Re[11]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.02.09 23:07
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

C>>Институт точной механики выпускает вполне себе нормальные SPARC-совместимые процессоры полностью собственной разработки. Это где-то как раз на уровне гигагерцового пня.

Pzz>У спарка другая система команд, чем у пня (Т.е., привычный софтварий на него не взгромоздишь).
МСВС (aka Linux) там работает.

C>>А вообще, аналог 1Ггц процессора сейчас соорудить можно без особых проблем — можно прямо с OpenCores его взять.

Pzz>Я знаю, что спарк и мипс можно. А пень?
Бинарный транслятор можно соорудить.

Да и с чего такая самоцель — обязательно x86-совместимую систему команд делать?
Sapienti sat!
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.02.09 23:24
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Я свой первый комп покупал где — то в районе 1991г (точно дату не помню), это был AT286, занимался тогла предпринимательством,

S>стоимость компа как раз составила прибыль от довольно выгодной работы на шабашке, я работал 1,5 месяца, возглавляя бригаду в 30 человек.
S>Точную цену не помню, то ли 40 тыс руб, то ли 80 тыс, была большая инфляция.
S>В то время на эти деньги можно было купить машину (Москвич 2141).
S>Я выбрал комп. Я идиот ?
S>Сейчас стоимость комплектующих для недорогого самосборного компа (сист блока) составляет зарплату в Москве за 2-3 дня, рановато бить тревогу.

1) Нет, Вы не идиот, а просто вложили деньги в Ваше же будущее!
2) Инфляция и прочие экономические проблемы нашему поколению не страшны: мы уже пережили и перестройку, и развал союза, и дефолт
3) С такими зарплатами, как в Москве, можно жить как у Бога за пазухой (даже в лютый кризис)! В действительности зачем же бить тревогу
Re[2]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.02.09 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>А солько бы вы выложили за комп? Ну, скажем, 2 года готовы работать на покупку компьютера ? Ну, или год... Ведь работают сейчас некоторые целую жизнь за 25 кв. м.


Pzz>Мой первый собственный компутер, насколько я помню, стоил несколько моих месячных зарплат...


Pzz>Только не говорите никому — а то вдруг отечественные спекулянты воспримут эту информацию как ценовой ориентир


В начале 1990-х я подходил к прилавкам компьютерных магазинов, глотал слюнки, и подсчитывал:
что моей зарплаты (я тогда был ведущий инженер в НИИЭВМ в г.Минске) хватит на два-три шнура для принтера!!!
Вот такие-вот были времена...
Re[12]: Сколько труда вы готовы выложить за компьютер?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.09 01:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да и с чего такая самоцель — обязательно x86-совместимую систему команд делать?


Чтобы пользоваться привычным софтварием.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.