Можно ли в самолете использовать ...
От: ahm  
Дата: 29.05.08 10:48
Оценка:
...блютус устройства? А то постоянно объявляют чтоб все вообще выключали?
У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?
То что телефоны не влияют — уже убедился — не раз слышал как при взлете-посадке людям звонили и они (недолго правда ) разговаривали...
А начальник мой рассказывал, что он один раз видел, как уже на набранной высоте, когда самолет уже в коридоре был у одного мужика зазвонил телефон, разумеется разговор получился коротким...
Re: Чтобы не создавать новую тему
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.05.08 10:51
Оценка:
Можно ли лететь в самолёте на Украину беременной женщине (5 месяц) с полуторогодовалым ребёнком?
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Чтобы не создавать новую тему
От: RomashkaX Россия  
Дата: 29.05.08 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Можно ли лететь в самолёте на Украину беременной женщине (5 месяц) с полуторогодовалым ребёнком?


Меня в самолете первый раз повезли, когда мне было < 1 года, говорят мне очень понравилось
Плакать тока ребенок будет, когда уши будет закладывать, надо в моменты набора и снижения высоты давать чего-нить попить, пососать
Re: Можно ли в самолете использовать ...
От: Gadsky Россия  
Дата: 29.05.08 11:02
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>...блютус устройства? А то постоянно объявляют чтоб все вообще выключали?

ahm>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?
ahm>То что телефоны не влияют — уже убедился — не раз слышал как при взлете-посадке людям звонили и они (недолго правда ) разговаривали...

Телефоны просят отключать, потому что теоретически могут возникнуть наводки в цепях управления. Тем более, что телефон, не нашедший базу, увеличивает мощность сигнала до максимальной. Ну, в общем, эта мера чисто "на всякий пожарный".

У блютуза мощность значительно меньше, вряд ли он способен что-либо навести.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Чтобы не создавать новую тему
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 29.05.08 11:03
Оценка:
Здравствуйте, RomashkaX, Вы писали:

RX>Меня в самолете первый раз повезли, когда мне было < 1 года, говорят мне очень понравилось


Мой брат летел в самолете в возрасте 29 дней.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: Можно ли в самолете использовать ...
От: DOOM Россия  
Дата: 29.05.08 11:05
Оценка: +4
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>...блютус устройства? А то постоянно объявляют чтоб все вообще выключали?

ahm>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?
ahm>То что телефоны не влияют — уже убедился — не раз слышал как при взлете-посадке людям звонили и они (недолго правда ) разговаривали...
ahm>А начальник мой рассказывал, что он один раз видел, как уже на набранной высоте, когда самолет уже в коридоре был у одного мужика зазвонил телефон, разумеется разговор получился коротким...

Отключение электронных устройств (в том числе освещения салона) во время маневрирования, взлета и посадки — это подстраховка. Просто, чтобы на навигационное оборудование не влияло ничего. Понятно, что вероятность сбоя от электромагнитного поля сотового телефона близка к нулю — но никому не нужен лишний (пусть даже такой мизерный) риск. Ну а дальше — это уже на совесть пассажира — не можешь потерпеть некоторое время без телефона/ноутбука/плеера — пожалуйтса, но будь готов, что с какой-нибудь вероятностью типа 10 в минус 10 ты станешь причиной авиакатастрофы — вот и все.

Я не хочу, чтобы мои электроприборы вызвали искажение сигнала маяков глассады, поэтому выключаю.
Re: Можно ли в самолете использовать ...
От: catBasilio  
Дата: 29.05.08 11:07
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:


ahm>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?


У меня тож КПК + блютусовый гпс. Если действительно не опсно, то собираюсь проверить это
Автор: Kore Sar
Дата: 20.05.08
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[2]: Чтобы не создавать новую тему
От: yumi  
Дата: 29.05.08 11:26
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Можно ли лететь в самолёте на Украину беременной женщине (5 месяц) с полуторогодовалым ребёнком?


Моя жена на 8м месяце беременности летела (6 часов). А вообще, это не рекомендуется.
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[3]: Чтобы не создавать новую тему
От: yumi  
Дата: 29.05.08 11:27
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

NBN>>Можно ли лететь в самолёте на Украину беременной женщине (5 месяц) с полуторогодовалым ребёнком?


Y>Моя жена на 8м месяце беременности летела (6 часов). А вообще, это не рекомендуется.


Вот еще, жена добавила, сказала, что это очень опасно и обязательно нужно проконсультироватья с врачом.
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[4]: Чтобы не создавать новую тему
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.05.08 11:35
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Вот еще, жена добавила, сказала, что это очень опасно и обязательно нужно проконсультироватья с врачом.


Это само собой.
Нужно разобрать угил.
Re: Можно ли в самолете использовать ...
От: Sergeant Украина www.photomirror.com.ua
Дата: 29.05.08 12:02
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>А начальник мой рассказывал, что он один раз видел, как уже на набранной высоте, когда самолет уже в коридоре был у одного мужика зазвонил телефон, разумеется разговор получился коротким...


В смысле — "разумеется коротким"? Самолет упал?
Курить я буду, но пить не брошу.
Re[2]: Можно ли в самолете использовать ...
От: djs_ Россия  
Дата: 29.05.08 12:21
Оценка: :))
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Здравствуйте, ahm, Вы писали:


ahm>>...блютус устройства? А то постоянно объявляют чтоб все вообще выключали?

ahm>>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?
ahm>>То что телефоны не влияют — уже убедился — не раз слышал как при взлете-посадке людям звонили и они (недолго правда ) разговаривали...

G>Телефоны просят отключать, потому что теоретически могут возникнуть наводки в цепях управления.


[OFFTOP]
Особенно гидравлических
[/OFFTOP]

А вообще — и теоретически не могут.
--
Спасибо
Re: Можно ли в самолете использовать ...
От: Alexey931  
Дата: 29.05.08 12:36
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>...блютус устройства? А то постоянно объявляют чтоб все вообще выключали?

ahm>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?
ahm>То что телефоны не влияют — уже убедился — не раз слышал как при взлете-посадке людям звонили и они (недолго правда ) разговаривали...
ahm>А начальник мой рассказывал, что он один раз видел, как уже на набранной высоте, когда самолет уже в коридоре был у одного мужика зазвонил телефон, разумеется разговор получился коротким...

Вот здесь (длинный текст)

http://www.lib.ru/MEMUARY/ERSHOW_W/zapiski_ezdowogo_psa.txt

описан случай, когда, по заключению, комиссии, произошло затягивание самолета под глиссаду вследствие помех со стороны мобильной техники. Ситуация, при плохой видимости, весьма небезопасная. Не следует забывать, что этому самому навигационному оборудованию лет пятьдесят — совсем другое поколение электроники, и как оно, и без того капризное, будет взаимодействовать с мобильниками, никто с уверенностью сказать не может. Так что лучше не экспериментировать, пока не сменится поколение самолетов...
Re[2]: Можно ли в самолете использовать ...
От: michael_srv  
Дата: 29.05.08 12:55
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, ahm, Вы писали:



ahm>>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?


B>У меня тож КПК + блютусовый гпс. Если действительно не опсно, то собираюсь проверить это
Автор: Kore Sar
Дата: 20.05.08


у меня BC-337, в полете не смог зацепится за спутники, включать на земле и отслеживат взлет в свете просьб отключить мобильные устройста не стал.
Т.е. спутники он видел, но фикса так и не произошло, ждал около 10 минут. Хотя по тех. характеристикам должен работать:
Dynamic Condition Maximum Altitude: 18,000 meters (60,000 feet) max.
Maximum Velocity: 515 meter/sec. (1,000 knots) max.
Re[2]: Можно ли в самолете использовать ...
От: Grue Россия  
Дата: 29.05.08 13:08
Оценка:
Когда-то давно радиотелефон (не GSM) пассажира вызвал помехи в работе курсо-глиссадной системы. Потенциально это было довольно опасно.

Вряд ли современные GSM, CDMA и прочие блютусы могут дать такой же эффект, но, как правильно заметил DOOM, это не повод нарушать правила. Лучше перестраховаться, тем более, об этом настойчиво просят.
Re: Можно ли в самолете использовать ...
От: ora Россия  
Дата: 29.05.08 14:32
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>...блютус устройства? А то постоянно объявляют чтоб все вообще выключали?

ahm>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?
ahm>То что телефоны не влияют — уже убедился — не раз слышал как при взлете-посадке людям звонили и они (недолго правда ) разговаривали...

От кого-то слышал что помехи могут повлиять на оборудование самолета если все одновременно начнут разговаривать. Один телефон никак не повредит. Поэтому лучше перестраховаться и выключить телефон и пр. электронику. И именно поэтому часто во время взлета некоторые "продвинутые" пассажиры начинают звонить знакомым. Т.к. у большинства телефоны либо отключены либо в ждущем режиме создается впечатление что это правило придумали злодеи чтобы испортить жизнь простым людям.
Re[2]: Можно ли в самолете использовать ...
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 29.05.08 14:44
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Телефоны просят отключать, потому что теоретически могут возникнуть наводки в цепях управления. Тем более, что телефон, не нашедший базу, увеличивает мощность сигнала до максимальной. Ну, в общем, эта мера чисто "на всякий пожарный".

Когда объявляют, то говорят "во время взлета и посадки, чтобы не создавать помех в работе навигационного оборудования". Да элементарный пример: все слышали хрюкание в динамиках от работающего недалеко телефона? Пилот тоже может в наушниках такие услышать и не расслышать важное указание диспетчера из-за этого. В условиях большой плотности самолетов вокруг это может быть критично, вспомните дело Калоева. Так что, кому жизнь дорога, не пользуйтесь телефонами в летящем самолете, особенно при взлете/посадке.
Re[3]: Можно ли в самолете использовать ...
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 29.05.08 14:49
Оценка:
Здравствуйте, michael_srv, Вы писали:

_>у меня BC-337, в полете не смог зацепится за спутники, включать на земле и отслеживат взлет в свете просьб отключить мобильные устройста не стал.

_>Т.е. спутники он видел, но фикса так и не произошло, ждал около 10 минут.
Дольше ждать надо было. GPS может очень долго стартовать в движущемся состоянии, его это сбивает, вроде только вот уже все понятно, а мы уже в другом месте У меня иногда даже на велике включается минут по 15 (пока не приторможу). А в самолете дооолго включался, я просто включил и оставил, время не засекал, но очень не сразу заработал. Хотя новые, современные GPS могут и уметь на скорости включаться, у меня Garmin GPS 12.
Re: Можно ли в самолете использовать ...
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 29.05.08 16:06
Оценка: +3
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>То что телефоны не влияют — уже убедился — не раз слышал как при взлете-посадке людям звонили и они (недолго правда ) разговаривали...


А из чего вы делаете вывод, что они не влияют? Потому что самолет не взорвался в воздухе от звонка?
Re[3]: Можно ли в самолете использовать ...
От: Gadsky Россия  
Дата: 29.05.08 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Когда объявляют, то говорят "во время взлета и посадки, чтобы не создавать помех в работе навигационного оборудования". Да элементарный пример: все слышали хрюкание в динамиках от работающего недалеко телефона? Пилот тоже может в наушниках такие услышать и не расслышать важное указание диспетчера из-за этого. В условиях большой плотности самолетов вокруг это может быть критично, вспомните дело Калоева. Так что, кому жизнь дорога, не пользуйтесь телефонами в летящем самолете, особенно при взлете/посадке.


Ну, формально они просят не включать в течение всего полета.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.