Re[3]: Можно ли в самолете использовать ...
От: ahm  
Дата: 29.05.08 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Когда объявляют, то говорят "во время взлета и посадки, чтобы не создавать помех в работе навигационного оборудования". Да элементарный пример: все слышали хрюкание в динамиках от работающего недалеко телефона? Пилот тоже может в наушниках такие услышать и не расслышать важное указание диспетчера из-за этого. В условиях большой плотности самолетов вокруг это может быть критично, вспомните дело Калоева. Так что, кому жизнь дорога, не пользуйтесь телефонами в летящем самолете, особенно при взлете/посадке.


ну я вообще-то имел в виду не разговор по телефону. я имею в виду: смартфон в автономном режиме + блютус устройство — приемник гпс.
Re: Можно ли в самолете использовать ...
От: filkov СССР  
Дата: 29.05.08 17:52
Оценка: +1
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?

ahm>То что телефоны не влияют — уже убедился — не раз слышал как при взлете-посадке людям звонили и они (недолго правда ) разговаривали...
ahm>А начальник мой рассказывал, что он один раз видел...



Потрясен логикой!
А мне один хмырь рассказывал, что он видел, как другой хмырь курил на заправке. И ничего!
Так где правда-то? Можно курить на заправке?
А то курить охота...
Санкционный Смотритель.
Re[2]: Можно ли в самолете использовать ...
От: ahm  
Дата: 29.05.08 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>А из чего вы делаете вывод, что они не влияют? Потому что самолет не взорвался в воздухе от звонка?


ну да — согласен — личный опыт не показателль. потому и вопрошаю здесь...
причем не про гсм связь (ДЕВайс в автономном режиме если), а блютус (ведь больше ничего излучать не будет? гпс как я понимаю — это чисто прием)
Re: Можно ли в самолете использовать ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.05.08 18:05
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>...блютус устройства? А то постоянно объявляют чтоб все вообще выключали?

ahm>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?
В теории, некоторые авиакомпании предоставляют WiFi в полёте.
Sapienti sat!
Re[2]: Чтобы не создавать новую тему
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 29.05.08 20:04
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Можно ли лететь в самолёте на Украину беременной женщине (5 месяц) с полуторогодовалым ребёнком?


Вообще не желательно. Лучше всего у врача посоветоваться.
Re: Можно ли в самолете использовать ...
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 29.05.08 20:10
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>...блютус устройства? А то постоянно объявляют чтоб все вообще выключали?

ahm>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?
ahm>То что телефоны не влияют — уже убедился — не раз слышал как при взлете-посадке людям звонили и они (недолго правда ) разговаривали...
ahm>А начальник мой рассказывал, что он один раз видел, как уже на набранной высоте, когда самолет уже в коридоре был у одного мужика зазвонил телефон, разумеется разговор получился коротким...

Отечественным самолетам это опасно в меньшей степени чем боингам и прочим аэрбасам. У наших электроники мало. Однако, в любом случае этого категорически не рекомендуется делать. Все авиационные катастрофы случаются либо по большой халатности\глупости, либо по стечению большого числа обстоятельств. Одним из обстоятельств может стать ваш телефон, из-за которого стрелка прибора в предельном состоянии показала неверное значение.
Re[4]: Можно ли в самолете использовать ...
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 29.05.08 21:18
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:


РМ>>Когда объявляют, то говорят "во время взлета и посадки, чтобы не создавать помех в работе навигационного оборудования". Да элементарный пример: все слышали хрюкание в динамиках от работающего недалеко телефона? Пилот тоже может в наушниках такие услышать и не расслышать важное указание диспетчера из-за этого. В условиях большой плотности самолетов вокруг это может быть критично, вспомните дело Калоева. Так что, кому жизнь дорога, не пользуйтесь телефонами в летящем самолете, особенно при взлете/посадке.


ahm>ну я вообще-то имел в виду не разговор по телефону. я имею в виду: смартфон в автономном режиме + блютус устройство — приемник гпс.


Поставьте себя на место проводников. Кто знает что у вас за штука в руках? Они не обязаны разбираться в автономном режиме смартфон или нет.

Сам пользовал автономный GPS в полете без проблем, но он на телефон не похож
Видеокамерой из салона снимал, тоже нормально
Re[2]: Можно ли в самолете использовать ...
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 29.05.08 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:

УЁ>Здравствуйте, ahm, Вы писали:


ahm>>...блютус устройства? А то постоянно объявляют чтоб все вообще выключали?

ahm>>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?
ahm>>То что телефоны не влияют — уже убедился — не раз слышал как при взлете-посадке людям звонили и они (недолго правда ) разговаривали...
ahm>>А начальник мой рассказывал, что он один раз видел, как уже на набранной высоте, когда самолет уже в коридоре был у одного мужика зазвонил телефон, разумеется разговор получился коротким...

УЁ>Отечественным самолетам это опасно в меньшей степени чем боингам и прочим аэрбасам. У наших электроники мало. Однако, в любом случае этого категорически не рекомендуется делать. Все авиационные катастрофы случаются либо по большой халатности\глупости, либо по стечению большого числа обстоятельств. Одним из обстоятельств может стать ваш телефон, из-за которого стрелка прибора в предельном состоянии показала неверное значение.


Электроники мало было лет 20 назад, а сейчас все напиханы под завязку. Даже там где ее не было раньше все равно поставили TCAS,GPS и ряд других обязательных систем.
Re[3]: Можно ли в самолете использовать ...
От: sz36 Россия  
Дата: 29.05.08 23:00
Оценка:
Здравствуйте, michael_srv, Вы писали:

_>у меня BC-337, в полете не смог зацепится за спутники, включать на земле и отслеживат взлет в свете просьб отключить мобильные устройста не стал.

К илюмнатору надо поднести вплотную, тогда цепляет. Правда, периодически теряет, но посмотреть координаты и скорость можно. Я так полет от Москвы до Индии контролировал — ато вдруг не туда завезет?
Re[2]: Можно ли в самолете использовать ...
От: DOOM Россия  
Дата: 30.05.08 03:59
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ahm, Вы писали:


ahm>>...блютус устройства? А то постоянно объявляют чтоб все вообще выключали?

ahm>>У меня смартфон + гпс приемник через блютус. Хотелось бы попробовать, но вдруг это и правда опасно? Где истина-то?
C>В теории, некоторые авиакомпании предоставляют WiFi в полёте.
Но уверен, что не при взлете/посадке.
Re[5]: Можно ли в самолете использовать ...
От: ahm  
Дата: 30.05.08 04:54
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Сам пользовал автономный GPS в полете без проблем, но он на телефон не похож

H>Видеокамерой из салона снимал, тоже нормально

Да я не про человеческий фактор — мне на него плевать.
Я про влияние, как где-то в ветке сказали, блютуса на гидравлику самолета ))
Re[4]: Можно ли в самолете использовать ...
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 30.05.08 09:02
Оценка:
Здравствуйте, ahm, Вы писали:

ahm>ну я вообще-то имел в виду не разговор по телефону. я имею в виду: смартфон в автономном режиме + блютус устройство — приемник гпс.

А я и не тебе написал, просто пошли ответы в духе "да не парься, перестраховка это всё", стало не по себе как-то.
Re[4]: Можно ли в самолете использовать ...
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 30.05.08 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Ну, формально они просят не включать в течение всего полета.

Летал недавно, четко слышал про взлет/посадку...
Re[5]: Можно ли в самолете использовать ...
От: DOOM Россия  
Дата: 30.05.08 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:


G>>Ну, формально они просят не включать в течение всего полета.

РМ>Летал недавно, четко слышал про взлет/посадку...

Фраза зависит от авиакомпании, но смысл у всех примерно одинаков: обязательно на время маневрирования, взлета, посадки и по возможности на время всего полета.
Re[4]: Можно ли в самолете использовать ...
От: iiice Россия  
Дата: 30.05.08 11:38
Оценка:
Альманах передаётся с периодом 12.5 минут. Соответствено, GPS-приёмнику нужно не менее 12.5 минут для холодного старта.
Re[4]: Можно ли в самолете использовать ...
От: michael_srv  
Дата: 30.05.08 11:48
Оценка:
Здравствуйте, sz36, Вы писали:

S> К илюмнатору надо поднести вплотную, тогда цепляет. Правда, периодически теряет, но посмотреть координаты и скорость можно. Я так полет от Москвы до Индии контролировал — ато вдруг не туда завезет?


дык, так и сделал — фиг. А насчет 12.5 минут — не знаю, холодный старт больше минуты не занимал никогда. Более того, после посадки зацепился нормально в течении полминуты где-то. В следующий раз попробую зацепится еще на земле и посмотреть в динамике взлета. Тем более что gps встроен, и активного излучения от кпк с ним ровно ноль.
Re[2]: Можно ли в самолете использовать ...
От: djs_ Россия  
Дата: 30.05.08 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Телефоны просят отключать, потому что теоретически могут возникнуть наводки в цепях управления. Тем более, что телефон, не нашедший базу, увеличивает мощность сигнала до максимальной. Ну, в общем, эта мера чисто "на всякий пожарный".


Кстати, раньше ходил еще слух, что свет в самолетах при взлете и посадке выключат, чтобы не создавать нагрузку на бортовую сеть )))
Вот это из той же серии.
--
Спасибо
Re[3]: Можно ли в самолете использовать ...
От: Gadsky Россия  
Дата: 30.05.08 17:57
Оценка:
Здравствуйте, djs_, Вы писали:

_>Кстати, раньше ходил еще слух, что свет в самолетах при взлете и посадке выключат, чтобы не создавать нагрузку на бортовую сеть )))

_>Вот это из той же серии.

Насколько я слышал свет выключают чтобы привести пассажиров в состояние адекватное внешним условиям. А по вашему как? Ведь свет действительно выключают, и шторки просят открыть.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Можно ли в самолете использовать ...
От: djs_ Россия  
Дата: 31.05.08 04:49
Оценка:
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Здравствуйте, djs_, Вы писали:


_>>Кстати, раньше ходил еще слух, что свет в самолетах при взлете и посадке выключат, чтобы не создавать нагрузку на бортовую сеть )))

_>>Вот это из той же серии.

G>Насколько я слышал свет выключают чтобы привести пассажиров в состояние адекватное внешним условиям. А по вашему как? Ведь свет действительно выключают, и шторки просят открыть.


Да именно так
--
Спасибо
Re[3]: Можно ли в самолете использовать ...
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 05.06.08 21:05
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

УЁ>>Отечественным самолетам это опасно в меньшей степени чем боингам и прочим аэрбасам. У наших электроники мало. Однако, в любом случае этого категорически не рекомендуется делать. Все авиационные катастрофы случаются либо по большой халатности\глупости, либо по стечению большого числа обстоятельств. Одним из обстоятельств может стать ваш телефон, из-за которого стрелка прибора в предельном состоянии показала неверное значение.


H>Электроники мало было лет 20 назад, а сейчас все напиханы под завязку. Даже там где ее не было раньше все равно поставили TCAS,GPS и ряд других обязательных систем.


Проблема в том, что парк отечественных самолетов в основном состоит из экземпляров даже более чем 20 летней давности. И всякие навороты ставят далеко не все, и редко на внутренних рейсах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.