Re[8]: Гнилой базар на собеседовании
От: vasketsov Россия http://ntprog.by.ru
Дата: 04.06.03 15:00
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Слушай, а кем твой знакомый работает? 45*8*20 = 7200$ в месяц. Для наемного работника дофига, можно сказать


Он в Германии. Software Developer в самом общем смысле, что конкретно — не знаю, но дядька башковитый до жути.
Васкецов Сергей
http://registry.km.ru
Re[9]: Гнилой базар на собеседовании
От: bubelflex  
Дата: 04.06.03 15:36
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

A>>Попробуй тест на Brainbench сдать не зная STL для разминки.

IT>Легко на 4+, нужен только MSDN и компилятор Я и половины crtl'евых функций не помню, да и не собираюсь их помнить. Пусть их MSDN помнит.

не легко. я тестился без MSDN и компилятора. касперские так тестят.
Re[6]: Гнилой базар на собеседовании
От: mihoshi Россия  
Дата: 04.06.03 15:49
Оценка:
A>Блин не говори. В Екатеринбурге уже почти 3 месяца уже ищем вменяемого плюсового программиста. Приходят люди, всем за 30 лет. В резюме опыт работы с C++ под 10 лет у всех. STL не знает никто, до сих пор еще не услышал правильного ответа как посортировать массив. И даже когда пишешь решение народ не может объяснить как это работать может.

A>Ну ладно блин студенты были бы, дак ведь здоровенные дяденьки на 8-10 лет меня старше.


Ну и как, нашли? Может, я подойду?
Re[9]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 04.06.03 16:05
Оценка:
Здравствуйте, _ViC_, Вы писали:

<...>

Хорошо сказал !
Re[10]: Гнилой базар на собеседовании
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.06.03 16:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, bubelflex, Вы писали:

A>>>Попробуй тест на Brainbench сдать не зная STL для разминки.

IT>>Легко на 4+, нужен только MSDN и компилятор Я и половины crtl'евых функций не помню, да и не собираюсь их помнить. Пусть их MSDN помнит.

B>не легко. я тестился без MSDN и компилятора. касперские так тестят.


Без MSDN печально, 3.4 без MSDN и компилятора — это очень прилично. Но я не понимаю — зачем? Зачем нужны эти энциклопедические знания? Гораздо интереснее увидеть как человек думает, как ищет информацию, если чего-то не знает... хотя, конечно, у каждого своя методика тестирования.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[9]: Гнилой базар на собеседовании
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 04.06.03 16:44
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

A>>Вообще буква S в STL происходит от слова Standart. Да STL входит в само понятие C++ т.к. входит в его стандарт.


IT>Ну вот только не надо. C++ появился за долго до stl. Как раз десять лет назад народ на C++ писал уже во всю, а о stl, да вообще о шаблонах только начинали говорить. И как-то обходились...


Ты знаешь в свое время все и без языков высоково уровня обходились, перфокарты кололи. Я не против чтобы они продолжали их колоть, но без меня, где нибудь в другом месте.
Между прочим недавно общался с такими людьми которые говорят что C++ это не правильно и надо все писать на Plain C(притом там не один экстремал, а некоторое заметное их количество. Они утверждают что ООП в принипе не верно и цитируют А.Степанова(автор STL) который утверждает именно так). Я в принипе уважаю их мнение, но аналогично, работать бы с ними не стал.

IT>Ты бы лучше спросил этих ребят (если они действительно не врут про свой десятилетний опыт), почеум они не используют stl? Думаю ответы будут примерно такими: овратительная документация, местами бестолковая имплементация (возмём тот же небезопасный auto_ptr, управление capacity в vector или реализацию стримов), ужасное оформление кода, плохая читабельность и понимабельность чужого кода. Такое ощущение, что stl делался не для людей, а только для научных исследований. Так что вхождение буквы S в него для меня лично под большим вопросом


Ответы такими не были т.к. все знания STL ограничивались знанием аббревиатуры.

A>>Попробуй тест на Brainbench сдать не зная STL для разминки.


IT>Легко на 4+, нужен только MSDN и компилятор Я и половины crtl'евых функций не помню, да и не собираюсь их помнить. Пусть их MSDN помнит.


Это твое право не помнить crt тем более что BrainBench сам пишет что докой можно пользоваться. И это нормально. Но не зная что такое STL ты его на 4+ не сдашь. Т.к. там на STL примерно 1/3 — 1/4 вопросов, а разобраться и идеологией ты по help не сможешь за время теста.
Кстати я отнюдь не спрашивал у человека знаит ли он наизусь параметры std::sort. Человек знакомый с идеологией stl не может просто других параметров придумать, даже если не знает.

A>>Q: ну я вам подскажу операция называется std::sort, попробуйте написать какие параметры

A>>A: э-э-э. (Иногда что то неправильное пишут, включая размер элемента)
A>>Q: ну вот так это записывается std::sort(a,a+10);

IT>Правильнее наверное будет так: std::sort(a,a+(sizeof(a)/sizeof(a[0])));


Правильнее константу объявить, ее имя объясняло бы почему массив именно такого размера.

A>>Никто не посылает народ после того как они не знают что такое sort. С кадрами проблема. Первый вменяемый попадется — возьмем.


IT>Удачи в поисках


Сегодня кстати пришел студент 4 курса который на C++ писал и STL знает. Смотрел его исходники. Другой отдел его перехватил. Это при том что они его собираются научить программировать на Python который он вообще в первый раз видел. Ничего научится. Талантливый человек талантлив во всем. Жаль не успели перехватить. (Я все это к тому что скиллы не в прямую связаны с возрастом, и если народ в 30 лет не знает или отстал от прогресса, это не есть хорошо)
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[10]: Гнилой базар на собеседовании
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 04.06.03 16:48
Оценка:
Здравствуйте, bubelflex, Вы писали:

B>Здравствуйте, IT, Вы писали:


A>>>Попробуй тест на Brainbench сдать не зная STL для разминки.

IT>>Легко на 4+, нужен только MSDN и компилятор Я и половины crtl'евых функций не помню, да и не собираюсь их помнить. Пусть их MSDN помнит.

B>не легко. я тестился без MSDN и компилятора. касперские так тестят.


Компилятором по правилам помоему нельзя, а литературой можно, там как раз не на параметры функций спрашивают.
Кстати как документация по STL и C/C++ MSDN это редкостное Г. Лучше взять help от BCB например, его Rogue Wave хоть написал нормально.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[9]: Гнилой базар на собеседовании
От: Юнусов Булат Россия  
Дата: 04.06.03 16:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>Ну вот только не надо. C++ появился за долго до stl. Как раз десять лет назад народ на C++ писал уже во всю, а о stl, да вообще о шаблонах только начинали говорить. И как-то обходились...


IT>Ты бы лучше спросил этих ребят (если они действительно не врут про свой десятилетний опыт), почеум они не используют stl? Думаю ответы будут примерно такими: овратительная документация, местами бестолковая имплементация (возмём тот же небезопасный auto_ptr, управление capacity в vector или реализацию стримов), ужасное оформление кода, плохая читабельность и понимабельность чужого кода. Такое ощущение, что stl делался не для людей, а только для научных исследований. Так что вхождение буквы S в него для меня лично под большим вопросом


Я от восторга прыгал, когда после мфсишных и борландовских контейнеров начал трогать stl.

IT>Ну во первых контейнерные классы не в одном только stl существуют, любая более менее порядочная библиотека содержит свою имплементацию. К тому же 10 лет назад совсем не западло было написать что-то один раз для себя и потом пользоваться этим все 10 лет


Они возможно самого вкусного, что в стль есть, не просекли.
Конечно, к моменту появления стль контейнерных библиотек было изрядно, но где они все сейчас?
STL это прежде всего не сами контейнеры, а на редкость удачная возможность связывания контейнеров с алгоритмами (причем и те и лругие могут быть как стандартными так и рукоблудными), в других библиотеках (не считая буста, который в принципе близкий родич стль) такого нету.
А про auto_ptr надо было большими буквами написать, что это смартпоинтер с разрушающим копированием и все, то что в версии от VC6 он был ущербный и в нем даже reset'a не было так это не стль виноватая а ейная реализация. Сейчас уже вылечили.
Re[11]: Гнилой базар на собеседовании
От: bubelflex  
Дата: 04.06.03 17:08
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

A>>>>Попробуй тест на Brainbench сдать не зная STL для разминки.

IT>>>Легко на 4+, нужен только MSDN и компилятор Я и половины crtl'евых функций не помню, да и не собираюсь их помнить. Пусть их MSDN помнит.
B>>не легко. я тестился без MSDN и компилятора. касперские так тестят.
IT>Без MSDN печально, 3.4 без MSDN и компилятора — это очень прилично. Но я не понимаю — зачем? Зачем нужны эти энциклопедические знания? Гораздо интереснее увидеть как человек думает, как ищет информацию, если чего-то не знает... хотя, конечно, у каждого своя методика тестирования.

3.48 даже как раз энциклопедические вопросы я и провалил. типа "как называется то, что делается после выделения памяти и перед вызовом конструктора", и ответы типа "раннее связывание/позднее связывание/завязывание/развязывание"
а штуки типа замысловатого кода разбирать умею, жиззь заставила.
Re[10]: Гнилой базар на собеседовании
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.06.03 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

IT>>Ну вот только не надо. C++ появился за долго до stl. Как раз десять лет назад народ на C++ писал уже во всю, а о stl, да вообще о шаблонах только начинали говорить. И как-то обходились...


A>Ты знаешь в свое время все и без языков высоково уровня обходились,


И без .NET'а тоже

A>перфокарты кололи. Я не против чтобы они продолжали их колоть, но без меня, где нибудь в другом месте.


По твоим словам получается что C++ без STL — это не C++

A>Между прочим недавно общался с такими людьми которые говорят что C++ это не правильно и надо все писать на Plain C(притом там не один экстремал, а некоторое заметное их количество. Они утверждают что ООП в принипе не верно и цитируют А.Степанова(автор STL) который утверждает именно так). Я в принипе уважаю их мнение, но аналогично, работать бы с ними не стал.


Люди встречаются разные и Степанова они цитируют по разному. Думаю, что он говорил не совсем о том, что они понимают, гворил в определённом месте, в определённое время и определённому слушателю. Так что попроси их дать ссылку на источник

IT>>Ты бы лучше спросил этих ребят (если они действительно не врут про свой десятилетний опыт), почеум они не используют stl? Думаю ответы будут примерно такими: овратительная документация, местами бестолковая имплементация (возмём тот же небезопасный auto_ptr, управление capacity в vector или реализацию стримов), ужасное оформление кода, плохая читабельность и понимабельность чужого кода. Такое ощущение, что stl делался не для людей, а только для научных исследований. Так что вхождение буквы S в него для меня лично под большим вопросом


A>Ответы такими не были т.к. все знания STL ограничивались знанием аббревиатуры.


Во и я о чём. Не надо поносить всех у кого большой опыт за плечами (сам скоро таким станешь ) и уличать их в незнании чего-либо. Уличать нужно лгунов, которые себе приписывают знание технологий, в которых они ни бум бум. Но, поверь мне, среди молодёжи (особенно индусской), это обычная практика, в резюме пишется всё что когда либо упоминалось где-либо. А потом при разборе полётов оказывается, что ".NET пока только учу", через минуту "учу недавно", ещё через одну "только вчера купил книжку" Блин, а чё тогда пишешь

A>Это твое право не помнить crt тем более что BrainBench сам пишет что докой можно пользоваться. И это нормально. Но не зная что такое STL ты его на 4+ не сдашь. Т.к. там на STL примерно 1/3 — 1/4 вопросов, а разобраться и идеологией ты по help не сможешь за время теста.


Да там половина вопросов на то какую функцию использовать. Из вариантов ответов две функции вообще отсутствуют в MSDN, а из двух оставшихся уже ясно по названию что использовать.

IT>>Правильнее наверное будет так: std::sort(a,a+(sizeof(a)/sizeof(a[0])));


A>Правильнее константу объявить, ее имя объясняло бы почему массив именно такого размера.


Точно.

A>Сегодня кстати пришел студент 4 курса который на C++ писал и STL знает. Смотрел его исходники. Другой отдел его перехватил. Это при том что они его собираются научить программировать на Python который он вообще в первый раз видел. Ничего научится. Талантливый человек талантлив во всем. Жаль не успели перехватить. (Я все это к тому что скиллы не в прямую связаны с возрастом, и если народ в 30 лет не знает или отстал от прогресса, это не есть хорошо)


А почему он согласился? Они ему больше предложили?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Гнилой базар с Сэма
От: Аноним  
Дата: 04.06.03 18:13
Оценка:
Здравствуйте, joker6413, Вы писали:


J>Ты что вообще нигде не работал? О каких-то чудесах тут рассказываешь... это все сказки из учебника по менеджменту, в жизни все совсем по другому.


J>Я так мыслю Сэма — ефрейтор, его девиз — "За нас думают генералы, а мы действуем согласно уставу и инструкции, их ведь не дураки писали".


Точно! У меня сразу возникли по поводу Сэма такие же мысли.
Re[9]: Гнилой базар с Сэма
От: Аноним  
Дата: 04.06.03 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Сэма, Вы писали:

С>Здравствуйте, joker6413, Вы писали:


J>>Я так мыслю Сэма — ефрейтор, его девиз — "За нас думают генералы, а мы действуем согласно уставу и инструкции, их ведь не дураки писали".


С>А почему бы и нет?


Ага, сознаетесь!

J>>В таких случаях я всегда советовал и буду советовать только одно — "Вот дорасти до того, что бы самому писать инструкции..."


В таких случаях я советую авторам инструкций дорасти до того, чтобы самим хоть что напрограммировать.
Re[12]: Гнилой базар на собеседовании
От: Аноним  
Дата: 04.06.03 18:30
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Программирование — это профессия, а не искусство... Не надо делать из

AB>операторов условно-безусловного перехода некую тайну, а уж тем более
AB>искусство...

AB>А-а-а-а-бсолютно механический — недаром это все называется

AB>"инженер-программист", а не "художник". Задача инженера — решать задачи
AB>_инженерными_ способами. Знаешь историю:

AB>Потому что не будет изобретать велосипед, а воспользуется уже готовыми

AB>разработками и наработками. Изобретать его начнут гении, которым не
AB>нравится сортировка методом пузырька на массиве из 100 значений,
AB>производящаяся раз в час, по причине низкой эффективности.

AB>Может быть... Но само программирование — ничто, по сравнению, с

AB>эксплуатацией... По этому, в области ИТ — все же главное — машины... А
AB>людей можно и других нанять — незаменимых не бывает...

Детский сад какой то. Извиняюсь за грубость, но, похоже ваш опыт
в программировании сводится к эникейшеству (фразы про эксплуатацию и про машин
это выдают) и к решению студенческой задачи на пузырьковую сортировку. Вы даже
не знаете, что пузырьковая сортировка не встречается в стандартных библиотеках
(на использование которых вы упираете) и что наиболее часто втречающаяся библиотечная
сортировка -- это быстрая.

Ваши рассуждение по названию 'инженер' просто смешны.

Да и про инженерную профессию у вас понятия совершенно неадекватные. Инженер --
творческая профессия, если, конечно, это не инженер по технике безопасности.
Инженеру постоянно ищет и находит новые пути и решения в ходе повседневной работы.

Даже ваш анекдотичный пример показывает ровно противоположное тому, что вы пытаетесь
им доказать -- студент ответил по шаблону -- и проиграл, т. к. ему надо было подумать своей
головой, а не вспоминать стандартное решение типовой задачки.
Re[11]: Гнилой базар на собеседовании
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 05.06.03 00:27
Оценка: 6 (2) :))) :))
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Во и я о чём. Не надо поносить всех у кого большой опыт за плечами (сам скоро таким станешь ) и уличать их в незнании чего-либо. Уличать нужно лгунов, которые себе приписывают знание технологий, в которых они ни бум бум. Но, поверь мне, среди молодёжи (особенно индусской), это обычная практика, в резюме пишется всё что когда либо упоминалось где-либо. А потом при разборе полётов оказывается, что ".NET пока только учу", через минуту "учу недавно", ещё через одну "только вчера купил книжку" Блин, а чё тогда пишешь


Вспомнилось, как года два назад я интервьюировал народ на один из проектов, в процессе разговора с индусом по телефону выяснилось, что его строка в резюме "8 years of experience... blah-blah-blah... strong knowledge of TCP/IP, FTP, sockets, COM/DCOM..." на самом деле означает

— TCP/IP — это такой протокол для телефонов, который, впрочем, может использоваться и в локальной сети;
— по FTP он скачивал файлы в Интернете;
— sockets'ами он называл последовательные порты;
— COM/DCOM — это расширения файлов;

Я уже всех его ответов не помню, в принципе, всё с ним было понятно после первой пары вопросов, но отказать себе в удовольствии узнать, что означают все заявленные в его резюме аббревиатуры, я уже не смог, каюсь.

Ох, много было приколов в тот период, но от этого товарища я просто рыдал
Re[14]: Гнилой базар на собеседовании
От: Дарней Россия  
Дата: 05.06.03 02:34
Оценка:
B>тем не менее точность хода настолько похожая получается, то вся разница остается исключительно в понтах.

Есть еще такая вещь, как надежность. И удобство в использовании. Я так думаю
Хотя пример может быть и не совсем удачный. Часы можно и запасные носить, если это так важно. С ИС это посложнее будет
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[13]: Гнилой базар на собеседовании
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.06.03 04:27
Оценка: 1 (1) -3
> AB>Программирование — это профессия, а не искусство... Не надо делать
из
> AB>операторов условно-безусловного перехода некую тайну, а уж тем
более
> AB>искусство...
> Тогда стоит сразу различать кодирование (относительно механическое) и
> создание систем (чистое творчество).

5 лет обучения по специальности 220200 (автоматизированные системы
обработки информации и управления) и после этого "творчество"
переименовывается в штатные методы (которые уже давно изобретены).


> AB>А-а-а-а-бсолютно механический — недаром это все называется

> AB>"инженер-программист", а не "художник". Задача инженера — решать
задачи
> AB>_инженерными_ способами. Знаешь историю:
>
> Пожалуйста, назовите хоть один "инженерный способ" ГАРАНТИРУЮЩИЙ
создание
> системы автоматизации предпреятия...

ГАРАНТИРУЮЩИЙ с какой вероятностью? (шутка)
А вообще — что вы подразумеваете под "инженерными способами"? Это просто
набор стандартных процедур типа идентификации, моделирования, и т.д.
Далее смотрим основные постулаты теории информации (в частности теорему
Тьюринга) и все становится на свои места


> Не стоит утруждать себя — таких нет, возможность реализации проекта

зависит только от людей.

Тогда уж не от людей, а от того, чему они учились в ВУЗе.


> AB>Потому что не будет изобретать велосипед, а воспользуется уже

готовыми
> AB>разработками и наработками. Изобретать его начнут гении, которым не
> AB>нравится сортировка методом пузырька на массиве из 100 значений,
> AB>производящаяся раз в час, по причине низкой эффективности. Но
почему-то
> AB>все они забывают задать себе чисто инженерный вопрос:
"эффективности с
> AB>точки зрения какого параметра?"
>
> Вы рассуждаете на крайне примитивном уровне. Разговор вовсе не о
> эффективности реализации функций из школьных задачек (и даже не
студенческих).

Это просто, чтобы было понятно, о чем я говорю. Естественно, все гораздо
сложнее. "Гении" чаще всего не аргументируют свою правоту конкретными
цифрами взятыми не с потолка. А на счет именно термина эффективности —
это вы зря. Позадавайте себе этот вопрос, попытайтесь по индукции дойти
до первопричины, побудившей вас к тому или иному решению. Ответы иногда
просто впечатляют! Например, у меня были случаи, когда мне просто не
хотелось ставить MSDN и я использовал crt-шные функции, "аргументируя"
для самого себя их мнимым "быстродействием" (речь идет о выделении
памяти).



> Полностью согласен... Вырастить хорошего специалиста крайне сложно, в

отличие кстати
> от написателя функций типа сортировка. Это совершенно разные люди.

Ага... сложно... а нужно ли? Давайте на секунду задумаемся и представим
себе предприятие, где тете-оператору требуется ввести 4-5 значений в
поля формы и нажать на кнопку. Предположим, что нанимают для написания
этого дела программера. Я бы нанял VB программера — потому что знаний
нужно минимум, и платить ему можно меньше. Зачем для институтских задач,
которые решаются за 3-5 часов студентом на VC/BCB/Delphi/VB/VBA нанимать
программера на ASM? Предположим обратную ситуацию. У меня супер-пупер
проект, приносящий >500 тыс руб в год при затратах в 70-80 тыс
единоразово на время старения оборудования (5-7 лет) (это реальный
пример). Но и тут из спецов нужны были всего лишь постановщик задач и
проектный менеджер. После этого тех задание можно со спокойной душой
"свалить" на студентов (тех, которые "не гении" и четко следуют тех.
заданию) и на выходе получилась "конфетка", не испорченая "крутостью"
гениев со своим эксклюзивным кодом, проектные изменения в которую
вносятся за короткое время _АБСОЛЮТНО_ любым человеком, знакомым с
языком программирования.

Может быть подобную модель можно оценивать, как профессиональную?
[вернитесь назад и задайте себе вопрос на сколько данная модель
эффективна и с точки зрения каких критериев]


> AB>Может быть... Но само программирование — ничто, по сравнению, с

> AB>эксплуатацией... По этому, в области ИТ — все же главное -
машины... А
> AB>людей можно и других нанять — незаменимых не бывает...
> Вот как раз наоборот, если система тормозит — можно купить более
быстрое
> железо, а вот если она не выполняет бизнес задачи (ради чего ее
собственно
> и создавали), тут ничего не сделаешь — цена этой системе = 0.

Простите, как не работает?!!! Простите, как тормозит? Систему сдали?
Проектная документация имеется? Требования на виды обеспечения есть?
Контрольный пример есть? Простите, как не работает? В суд без
вопросов... Я гарантирую, что выиграете...


> А машине (например банкомату) вы можете хоть всю жизнь обьянять что

хотите доехать домой — чем она сможет вам помочь?

У меня в ВУЗе был декан, который сказал две замечательные фразы: первая
про эффективность (выше), а вторая: "Не бывает плохих метододов, бывает
неправильное их использование".
Posted via RSDN NNTP Server 1.5
Re[14]: Гнилой базар на собеседовании
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.06.03 04:27
Оценка:
> А если система тормозит на самом быстром железе, доступном в данный
> момент? Если взять большую кучу кодировщиков, которые механически
> решают свои задачи — такую систему можно оччень даже просто получить.
> Свою задачу система может быть и решает. Только что дальше то?

Кодировщики не решают задачи — они кодируют уже решенную задачу. Решают
задачи проектировщики и решать они ее должны с учетом видов и требований
к обеспечению, куда и входит "железо". И грош цена таким
проектировщикам, если что-то тормозит (при прочих равных условиях). И
вообще, что входит в понятие "тормозит"? У меня вот Win98 на Athlon XP
2000+ тормозит при загрузке — загружается 7 секунд...
Posted via RSDN NNTP Server 1.5
Re[15]: Гнилой базар на собеседовании
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.06.03 04:27
Оценка:
> К вопросу об эффективности — недавно меня поучали, что нехорошо
> объявлять переменные в цикле — типа как же так, неэффективно!
> А "эффективно" — это когда функция на 300 строк и 20 переменных
> объявляется в начале, a la Pascal (и ещё несколько таких копи-пастом).
> По мне — пусть лучше система тормозит, но её можно переделать так,
> чтобы не тормозила, чем летает, но принципиально не поддерживается.

Если на С++, то объявляй — они все равно пройдут оптимизацию на
большинстве распространенных компиляторов (в частности VC). (на других
языках не уверен).
Posted via RSDN NNTP Server 1.5
Re[13]: Гнилой базар на собеседовании
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.06.03 04:27
Оценка: -2
> AB>Может быть... Но само программирование — ничто, по сравнению, с
> AB>эксплуатацией... По этому, в области ИТ — все же главное -
машины... А
> AB>людей можно и других нанять — незаменимых не бывает...
> В момент его ухода все и всем в его участке кода было понятно и
просто,
> когда он ушел и надо было добавить немного функциональности стало
> совершенно непонятным где, как и что у него работает — долго
разбирались,
> разобрались, добавили, перестало работать, долго сидели читали коды
рылись
> в оставленных документациях, поняли что делали не правильно,
исправили,

Разогнали отдел? И правильно... (без обид) Проект должен соответствовать
СТАНДАРТИЗИРОВАННОЙ документации, чтобы подправить его мог любой
человек, знакомый с языком и общими принципами работы этого проекта
(которые он может узнать из документации). И жаль, что не выгнали его
раньше... А то, что получилось в два раза больше кода — вопросы к
постановщику задач.
Posted via RSDN NNTP Server 1.5
Re[13]: Гнилой базар на собеседовании
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.06.03 04:27
Оценка: -1
> AB>Программирование — это профессия, а не искусство... Не надо делать
из
> AB>операторов условно-безусловного перехода некую тайну, а уж тем
более
> AB>искусство...
> Не спорю, для многих программирование в последнее время становится
больше
> ремеслом, чем искусством. В истории примеров такого перехода было уже
много.
> Но значит ли это, что "искусство" больше никому не нужно?

Простите, но ремеслом — это было раньше. Потому что сам "принцип
ремесла" заключается в передаче знаний детям и хранении секретов
гильдии. Сейчас это — профессия. Такая же как сантехник, строитель,
водитель, etc.

> Можешь посмотреть для примера на китайские часы, которые штампуются на

> конвейере. И сравнить с "Ролексом", например. Который собирается
вручную,
> по индивидуальным заказам, и за очень немаленькие деньги.
> Мне больше нравится подход швейцарцев

Мне нравятся Omini и Casio — не дорого, без пальцев и надежно [8-й год
ношу] (хотя, замете тоже на конвеере). Думаю, что именно это пример для
подражания, а то, что ты описал больше из ряда исключений.
Posted via RSDN NNTP Server 1.5
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.