Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:
С>Мужики, совет нужен от тех кто себе мускулатуру нарастил, работая по 8 часов в день на сидячей работе?
С>Или это фантастика? Как свой день, рацион и занятия планировали?
Ты хочешь стать "Быком", тоесть большим и не особо рельефным, возможно немного с жирком, или сделать не безразмерное, но красивое тело?
От этого зависит и режим питания и режим тренировок.
Мне (как я считаю ) удалось сделать второе, работа этому не помеха.
Да, еще один очень важный вопрос: пищевые добавки(спортивные) или что-то более серьезное употребляешь?
И вообще занимаешься уже или только хочешь начать?
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:
A>Так же и атлетика, фотографии которые можно увидеть на плакатах — это лучшие культуристы мира и достигают таких результатов единицы!
Ну это всё "бульдозеры". Мне до недобульдозера добраться — благодать!
Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:
С>Мужики, совет нужен от тех кто себе мускулатуру нарастил, работая по 8 часов в день на сидячей работе?
С>Или это фантастика? Как свой день, рацион и занятия планировали?
Я в общем то к бодибилдерам себя не причисляю, работал с железом для здоровья и чтоб на пляже не стыдно было раздеться. Два дня в неделю: среда и суббота. В среду 1.5 — 2 часа с пониженной нагрузкой вечером в 19-ть, а в субботу по полной программе — 3.5 ч. днем. Рацион тренер давал, он же нагрузку считал и пр., общались раз в месяц чего вполне хватало. Главное в этом деле — тренер, сам и не пытайся: и бицепсов не будет и здоровья лишишься. На другой день после занятий скорость долбежа по клаве в три раза падает, а в остальном все в порядке — при должном упорстве нарастишь только так.
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле (Станислав Ежи Лец)
Здравствуйте, IOnlyWantToSay, Вы писали:
IOW>Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:
С>>Мужики, совет нужен от тех кто себе мускулатуру нарастил, работая по 8 часов в день на сидячей работе?
IOW>>Главное в этом деле — тренер, сам и не пытайся: и бицепсов не будет и здоровья лишишься. На другой день после занятий скорость долбежа по клаве в три раза падает, а в остальном все в порядке — при должном упорстве нарастишь только так.
Одна фраза, а сколько в ней мифов.
Тренер важно, но вовсе не панацея. Вижу полно людей, которые занимаются без тренера и у них и бицепсы есть и здоровье. Сам к таким людям отношусь. Что я делаю не так?
Более того, в подавляющем числе случаев, эти, так называемые инструктора, некомпетентны, и от них не то что пользы не будет, но вполне может быть и вред.
Здравствуйте, Vector, Вы писали:
V>Ты хочешь стать "Быком", тоесть большим и не особо рельефным, возможно немного с жирком, или сделать не безразмерное, но красивое тело?
Очень аморфной грудой мышц быть не хочется. Вообще я за функционал!
V>Да, еще один очень важный вопрос: пищевые добавки(спортивные) или что-то более серьезное употребляешь?
Только гейнер + витаминералы.
V>И вообще занимаешься уже или только хочешь начать?
Постепенно начинаю: дома работаю со штангой, гантелями + турник.
Здравствуйте, IOnlyWantToSay, Вы писали:
IOW>Я в общем то к бодибилдерам себя не причисляю, работал с железом для здоровья и чтоб на пляже не стыдно было раздеться. Два дня в неделю: среда и суббота. В среду 1.5 — 2 часа с пониженной нагрузкой вечером в 19-ть, а в субботу по полной программе — 3.5 ч. днем.
Практически везде пишут, что заниматся в зале больше часа не стоит. Лично я после становой тяги или приседа больше особо ничего и делать не могу. А это занимает у меня минут 40.
IOW> Рацион тренер давал, он же нагрузку считал и пр., общались раз в месяц чего вполне хватало. Главное в этом деле — тренер, сам и не пытайся: и бицепсов не будет и здоровья лишишься.
Ерунда. Я занимаюсь сам уже 2 года, и ничего — живой и здоровый. Главное что-нибудь почитать. Хотя бы МакРоберта: "Думай" для результатов и "Всестороннее руководство
по технике выполнения упражнений с отягощениями" для здоровья.
А тренера... Простейший спопоб проверить тренера — спросить как убрать пузо. Если "качать пресс" — в топку такого тренера
Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>Одна фраза, а сколько в ней мифов.
B>Тренер важно, но вовсе не панацея. Вижу полно людей, которые занимаются без тренера и у них и бицепсы есть и здоровье. Сам к таким людям отношусь. Что я делаю не так?
B>Более того, в подавляющем числе случаев, эти, так называемые инструктора, некомпетентны, и от них не то что пользы не будет, но вполне может быть и вред.
Рядом со мной много ребят работали сами по себе, это их право, я ни их ни тебя не осуждаю. Я написал как начинал я сам, мне было легко и приятно, а на работе народ просто завидовал, однажды приятель с завистью сказал, что я расту как на дрожжах. А что тренеров и инструкторов дурных много так что ж теперь. Искать хороших нужно и с ними контачить, ИМХО. Еще в школе я пробовал сам работать по книгам, но толку не было, у меня еще легкие слабые были, может поэтому. А потом в спортзал к тренеру по тяж.атлетике попал, ну тут фишка и поперла
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле (Станислав Ежи Лец)
Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:
SJA>Здравствуйте, IOnlyWantToSay, Вы писали:
IOW>>Я в общем то к бодибилдерам себя не причисляю, работал с железом для здоровья и чтоб на пляже не стыдно было раздеться. Два дня в неделю: среда и суббота. В среду 1.5 — 2 часа с пониженной нагрузкой вечером в 19-ть, а в субботу по полной программе — 3.5 ч. днем. SJA>Практически везде пишут, что заниматся в зале больше часа не стоит. Лично я после становой тяги или приседа больше особо ничего и делать не могу. А это занимает у меня минут 40.
ВИТ? Все же это не совсем так. Новичкам надо заниматься чуть больше. Я думаю, что оптимально как раз 1.5 — 2 часа. Потому что новичок не сможет себя хорошо нагрузить за короткое время. Со временем да, можно заниматься поменьше. Хотя опять же, далеко не все так советуют. В том же приседании и становой пауэрлифтеры иногда отдыхают минут по 20 между подходами, и тренировки у них дляться и 2 и 3 часа, а то и больше
Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>ВИТ? Все же это не совсем так. Новичкам надо заниматься чуть больше. Я думаю, что оптимально как раз 1.5 — 2 часа. Потому что новичок не сможет себя хорошо нагрузить за короткое время. Со временем да, можно заниматься поменьше. Хотя опять же, далеко не все так советуют. В том же приседании и становой пауэрлифтеры иногда отдыхают минут по 20 между подходами, и тренировки у них дляться и 2 и 3 часа, а то и больше
С удовольствием бы столько занимался, да рабочий день тому помеха
Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>ВИТ? Все же это не совсем так. Новичкам надо заниматься чуть больше. Я думаю, что оптимально как раз 1.5 — 2 часа. Потому что новичок не сможет себя хорошо нагрузить за короткое время. Со временем да, можно заниматься поменьше.
Согласен, для новичка можно побольше. Но IOnlyWantToSay вроде как не новичок.
В любом случае я считаю, что 3.5 часа это как-то слишком много. Даже для новичка.
Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:
С>Здравствуйте, Vector, Вы писали:
V>>Ты хочешь стать "Быком", тоесть большим и не особо рельефным, возможно немного с жирком, или сделать не безразмерное, но красивое тело? С>Очень аморфной грудой мышц быть не хочется. Вообще я за функционал!
V>>Да, еще один очень важный вопрос: пищевые добавки(спортивные) или что-то более серьезное употребляешь? С>Только гейнер + витаминералы.
V>>И вообще занимаешься уже или только хочешь начать? С>Постепенно начинаю: дома работаю со штангой, гантелями + турник.
Тогда работать, работать и еще раз работать! Главное — регулярно и не халтурить.
Заниматься дома довольно сложно, т.к. много отвлекающих факторов + нет настроя, атмосферы, коллег, которые подстрахуют, нормального железа, ну и скамейки всякие, пояса и т.д.
Главное — мозк включать, запоминать, какие упражнения "вставляют", смотреть, что другие делают, почитать литературу по теме, в тренажерке познакомиться с теми, кто уже дано занимается и чего-то добился, их сразу видно. Ну и тренер почти в каждом зале нормальный есть. Нормальность тренера легко определяется по отношению к нему опытных спортсменов.
Здравствуйте, Sergey J. A., Вы писали:
SJA>Практически везде пишут, что заниматся в зале больше часа не стоит. Лично я после становой тяги или приседа больше особо ничего и делать не могу. А это занимает у меня минут 40.
Я доверился тренеру и строго выполнял его рекомендации. Становую делал перед жимами лежа(из 3-х положений) и приседаниями — на этом и заканчивал. SJA>Ерунда. Я занимаюсь сам уже 2 года, и ничего — живой и здоровый.
2 года — не срок, рано выводы делать А читать всегда полезно, но опыт, ИМХО, лучше. Ты журнал ведешь? Давление, пульс, дыхание измеряешь? А как часто к врачу на общее обследование ходишь? Без этого никак нельзя.
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле (Станислав Ежи Лец)
Здравствуйте, Vector, Вы писали:
V>Тогда работать, работать и еще раз работать! Главное — регулярно и не халтурить.
Ну, тогда я на верном пути!
V>Заниматься дома довольно сложно, т.к. много отвлекающих факторов + нет настроя, атмосферы, коллег, которые подстрахуют, нормального железа, ну и скамейки всякие, пояса и т.д.
Скамья есть. Атмосфера и настрой.. Rammstein и т.п. помогает
Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:
С>Мужики, совет нужен от тех кто себе мускулатуру нарастил, работая по 8 часов в день на сидячей работе?
С>Или это фантастика? Как свой день, рацион и занятия планировали?
Я вот точно знаю, что работая по 8 часов на сидячей работе, ничего не наростишь
Вот если например пойти на стройку и организовать рабочий день типа:
8-00 — 10-00: разгрузка камаза кирпичей
10-00 — 13-00: кирпичи предназначались не вам — загрузка камаза кирпичей
13-00 — 14-00: обед = булочка + кефир + 150 для аппетиту — правильное питание — залог мускулатуры
14-00 — 15-00: замес цемента
15-00 — 16-00: поднять пешком 40 ящиков плитки на 12-й этаж
16-00 — 17-00: спустить 20 мешков строительного мусора
17-00 — 18-00: уборка территории, загрузка камаза мусором
18-00 — 22-00: свободная отработка + спаринги: 750 на грудь и махач с соседями по столику.
И что характерно: очень разносторонее развитие будет. 8 часов качаешь мышцУ, плюс упражнения на ловкость и выносливость после работы.
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
DOO>Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
DOO>>>Нарастить-то не проблема... Проблема не заплыть жиром, когда ты забросишь спортзал хотя бы на месяц...
B>>Каков ваш стаж занятий и каковы успехи?
DOO>Занимался как-то почти 2 года регулярно. Нарастил порядка 10 кило мышецев... DOO>Потом забросил где-то на год... Нарастил 10 кило жирка... DOO>Потом опять начал заниматься... Где-то полгодика походил регулярно сбросил примерно 3 кило... DOO>Снова забросил, и опять прибавил 10-к кило... DOO>Сделал вывод, что если нет возможности ходить постоянно и регулярно, то лучше и не связываться — жечь лишний жирок можно эффективнее, например, плавание в бассейне неплохо помогает...
Выделенное — особенность конкретно твоего организма. Я вот знаю многих товарищей которые наоборот сдувались не пойми куда — остается от человека половина...
Здравствуйте, IOnlyWantToSay, Вы писали:
IOW>Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>>Более того, в подавляющем числе случаев, эти, так называемые инструктора, некомпетентны, и от них не то что пользы не будет, но вполне может быть и вред. IOW>Рядом со мной много ребят работали сами по себе, это их право, я ни их ни тебя не осуждаю. Я написал как начинал я сам, мне было легко и приятно, а на работе народ просто завидовал, однажды приятель с завистью сказал, что я расту как на дрожжах. А что тренеров и инструкторов дурных много так что ж теперь. Искать хороших нужно и с ними контачить, ИМХО. Еще в школе я пробовал сам работать по книгам, но толку не было, у меня еще легкие слабые были, может поэтому. А потом в спортзал к тренеру по тяж.атлетике попал, ну тут фишка и поперла
Ну все же тяжелая атлетика это далеко не просто качалка. Это очень технический вид спорта, в котором без тренера делать нечего. А если надо просто мышцу нарастить, то тренер не особо нужен. Самое главное соблюдать технику. А чтобы были результаты — надо правильно заниматься. Для этого нужно читать толковые книги, где советуют делать побольше базовых упражнений. А так, если ходить и только бицепс с прессом качать, то толку мало будет
Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:
С>Скамья есть. Атмосфера и настрой.. Rammstein и т.п. помогает
Может быть по-началу и нормально дома, но потом все-равно в зал идти надо будет. Дома ты себя все-равно ограничивать будешь, т.к. нет страховки. В зале ты смотришь, что и как делают другие, можно у кого-нить что-нить спросить, ведь на форумах тебе не покажут правильную технику упражнений, а если и подробно расскажут, то не факт, что ты правильно поймешь, а если и поймешь, то не факт, что правильно сделаешь
При всем том количестве извращенных упражнений, позволяющих заниматься при ограниченном инвентаре, которые я знаю, мне нехватает занятий дома. 1 штанга + разборные гантели + гиря + турник + брусья не удовлетворяют меня, как спортсмена, как ни крути Может это от того,что я изначально избаловал себя залом
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:
G>Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:
С>>Мужики, совет нужен от тех кто себе мускулатуру нарастил, работая по 8 часов в день на сидячей работе?
С>>Или это фантастика? Как свой день, рацион и занятия планировали?
G>Я вот точно знаю, что работая по 8 часов на сидячей работе, ничего не наростишь G>Вот если например пойти на стройку и организовать рабочий день типа: G>8-00 — 10-00: разгрузка камаза кирпичей G>10-00 — 13-00: кирпичи предназначались не вам — загрузка камаза кирпичей G>13-00 — 14-00: обед = булочка + кефир + 150 для аппетиту — правильное питание — залог мускулатуры G>14-00 — 15-00: замес цемента G>15-00 — 16-00: поднять пешком 40 ящиков плитки на 12-й этаж G>16-00 — 17-00: спустить 20 мешков строительного мусора G>17-00 — 18-00: уборка территории, загрузка камаза мусором G>18-00 — 22-00: свободная отработка + спаринги: 750 на грудь и махач с соседями по столику.
G>И что характерно: очень разносторонее развитие будет. 8 часов качаешь мышцУ, плюс упражнения на ловкость и выносливость после работы.
Развитие может и разностороннее, но мускулатура будет так себе. Данный режим развивает выносливость, а не силу. По этому поводу есть популярный шуточный тест.
Есть бригада грузчиков. Как определить по их внешнему виду кто из них главный?
Ответ — тот, кто самый здоровый. Вопрос — почему? Потому что самый главный начинает грузить в самые тяжелые моменты, когда другие не справляются. Таким образом он работает редко, а когда работает, то имеет дело с максимальными весами. А именно такой режим наиболее благоприятный для набора мышечной массы.
Прошу принять вышесказанное как шутку, но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки