Re[2]: Керамические ножи
От: Lucky Cat  
Дата: 28.04.12 11:37
Оценка:
Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

D>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали


Самые крутые ножи из клапанов для ДВС.
Re: Керамические ножи
От: _typhoon  
Дата: 28.04.12 12:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Ерунда эти керамические ножи, хрупкие больно — резать на твердом нельзя, мясо с костями тоже и продукты с твердыми вкраплениями тоже.Есть опасность получить в пище сколы керамики. Тоже тупятся может и дольше, но например у меня стальные ножи всегда острые хотя затачиваю их раз в неделю и тещя с женой после заточки ходят часто с порезанными пальцами. Так что мой резюм выбрать хорошие стальные ножи и научиться правильно их точить(что кстати не каждый умеет делать правильно)
Re[6]: Керамические ножи
От: Ops Россия  
Дата: 28.04.12 15:13
Оценка: +3
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


DN>>>"Досочки" должны быть только из дерева. Все остальное — рассадник микробов.

AVK>>А не пояснишь механизм, почему стеклянная доска — рассадник, а деревянная — нет? По мне так все наоборот.

OE>http://mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#disinfecting:


  • материал, содержащий бактерии, наносился на разные породы дерева (шотландскую сосну, норвежскую ель, ясень, дуб и бук), пластик и нержавеющую сталь;
  • использовались безвредные бактерии, во многом похожие на такие бактерии, как Salmonella, Camphylobacter и Listeria;
  • через определенные промежутки времени замерялось количество выживших бактерий.

  • А если после нанесения этих бактерий помыть, и только потом замерять?
    Преимущество пластика не в том, что на нем плохо живут бактерии, а в том, что он моется лучше дерева.
    Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
    Re: Керамические ножи
    От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
    Дата: 30.04.12 16:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Я его протестировал.
    В общем, случайно уронил и он сломался в ручке. Пытался заклеить, ни фига не получилось, так и выкинул. Такой ножик предназначен для резки помидоров, лука, огурцов и прочих овощей и только на деревянной доске. Но пока он не раскрошился и не сломался, резать овощи им — кайф. А вот порезать курицу — все, ножу сразу кирдык, ибо очень хрупкий и лезвие крошится даже от куриных хрящей, не говоря уж про кости. Такой ножик надо очень сильно беречь. А беречь кухонную утварь я не люблю. Лучше я заточу обычный стальной на алмазном наждаке.
    McSeem
    Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: Кодт Россия  
    Дата: 30.04.12 16:51
    Оценка:
    Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

    D>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали


    Только точить их в домашних условиях мучительно. У меня есть такой. Ни мусат, ни ножеточка его не берут.
    Было бы два ножа из инструментальной стали — заточил бы друг о друга. Но он один.
    Перекуём баги на фичи!
    Re[3]: Керамические ножи
    От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
    Дата: 09.05.12 02:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

    К>Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:


    D>>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали


    К>Только точить их в домашних условиях мучительно. У меня есть такой. Ни мусат, ни ножеточка его не берут.

    К>Было бы два ножа из инструментальной стали — заточил бы друг о друга. Но он один.

    точить их надо редко, но зато ими бриться можно
    (у меня дед такие делал)
    Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: Кондраций Россия  
    Дата: 15.05.12 19:36
    Оценка:
    Здравствуйте, _typhoon, Вы писали:

    _>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


    _>...Есть опасность получить в пище сколы керамики...

    Так и вспоминается тяжёлая судьба Климента V...
    Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
    Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
    Re: Керамические ножи
    От: AlbertM  
    Дата: 09.07.12 04:05
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    1. Не острее чем обычная сталь, а даже тупее, угол заточки у них довольно большой.
    2. Через 3-6 мес использования выщербливается кромка.
    3. Использовать только на деревянной доске.
    4. Точить нечем.
    5. Нельзя прикладывать усилие на изгиб (т.е. выковыривающие движения исключены).
    6. Кончик сведен на более тупой угол.

    Итого, проигрывают обычным стальным ножам по сравнимой цене. Ножам подороже — напр. Fiscars — проигрывают просто с треском.
    С уважением
    А М
    Re[3]: Керамические ножи
    От: buslav  
    Дата: 12.07.12 10:08
    Оценка:
    Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

    К>Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:


    D>>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали


    К>Только точить их в домашних условиях мучительно. У меня есть такой. Ни мусат, ни ножеточка его не берут.

    К>Было бы два ножа из инструментальной стали — заточил бы друг о друга. Но он один.

    Для высокоуглеродстой стали используют бруски с алмазным напылением и пасты. Например набор Spyderco Triandle.
    Мусат и ножеточка (если под ней подразумевается такая хрень со стальными шайбами) вообще не предназначены для заточки.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: buslav  
    Дата: 12.07.12 10:16
    Оценка:
    Здравствуйте, Философ, Вы писали:

    Ф>точить их надо редко, но зато ими бриться можно

    Ф>(у меня дед такие делал)

    Для того чтобы можно было бриться ножем совершенно не необходима высокоуглеродистая сталь. Для этого нужно устройство для фиксации угла заточки(либо токарский стаж ) и набор брусков различной зернистости. Китайский нож из нержавейки заточить до такой степени гораздо проще чем японскую фирменную сантоку.
    И это вообще нафиг не нужно для кухонного ножа. Гораздо более разумный вариант — нож из стали средней жесткости, правка мусатом пару раз в неделю и заточка раз в месяц.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: buslav  
    Дата: 12.07.12 10:20
    Оценка:
    Здравствуйте, buslav, Вы писали:

    B>Для высокоуглеродстой стали используют бруски с алмазным напылением и пасты. Например набор Spyderco Triandle.

    Опечатался Spyderco Triangle.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: Ник  
    Дата: 14.08.12 11:06
    Оценка:
    Здравствуйте, TK, Вы писали:

    TK>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


    U>>Ок, понял, идею фтопку


    TK>Первые три месяца и китайские не тупятся. В любом случае, там из деталей — кусок керамики и ручка. чему там 3-4тр стоить?

    Конечно, нечему. Я в Германии покупают маленький керамический нож за 5 евро, большой — за 10 евро. Завозят в сеть магазинов ALDI раз в год на пару недель (быстро раскупают)
    Re[5]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 14.08.12 13:20
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Ник, Вы писали:

    Ник>Конечно, нечему. Я в Германии покупают маленький керамический нож за 5 евро, большой — за 10 евро. Завозят в сеть магазинов ALDI раз в год на пару недель (быстро раскупают)


    На DX цены еще ниже и год караулить не надо.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 65 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
    AVK Blog
    Re: Керамические ножи
    От: kostik78 США  
    Дата: 14.08.12 16:52
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Почитал топик, вижу разный опыт. Видно от ножа и фирмы зависит. У меня 4 ножа разных типов и размеров: разброс цены 40-60 долларов за штуку. Все ножи живут уже третьй год. Жена только ими пользуется. К остроте притензий нет, несмотря что на одном ноже зазубрины после мойечной машины (Засунули по ошибке. Керамические ножи нужно мыть только руками). Знакомый шеф-повар японец, только их использует для резки овощей. Для рыбы у них специальные ножи, в особенности для резки сашими.
    Re[6]: Керамические ножи
    От: Ник  
    Дата: 14.08.12 17:30
    Оценка:
    AVK>На DX цены еще ниже и год караулить не надо.
    Шо такое DX? Наконец я смогу демонтировать палатку у входа в ALDI, где я караулю ножи.
    Re[7]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 14.08.12 19:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Ник, Вы писали:

    AVK>>На DX цены еще ниже и год караулить не надо.

    Ник>Шо такое DX?

    http://www.dealextreme.com/
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 65 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
    AVK Blog
    Re[8]: Керамические ножи
    От: wraithik Россия  
    Дата: 14.08.12 19:59
    Оценка:
    Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

    M>Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:


    OE>>опа... Спасибо за предупреждение. А такого-же только побыстрее в замен не нашлось?


    M>Я бы вообще заказывать у них ножи побрезговал.


    Я заказал два. Один попробовал через пол года заточить — сломал. Второй в коробе лежит, все лень достать. Резал нож хорошо.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: wraithik Россия  
    Дата: 14.08.12 20:00
    Оценка:
    Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

    M>Один из трех , мне сломали гости когда мазали масло на бутерброд.


    Гости или очень сильные, или очень глупые.
    Re: Керамические ножи
    От: hredwolf  
    Дата: 21.08.12 20:12
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Сломал один такой, когда сыр резал — тупо отломался у основания. И да, они на ура тупятся.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: buslav  
    Дата: 22.08.12 05:04
    Оценка:
    Здравствуйте, hredwolf, Вы писали:

    H>Сломал один такой, когда сыр резал — тупо отломался у основания. И да, они на ура тупятся.


    Нужно привыкать к тому, что для конкретных задач существуют свои ножи.
    Есть специальный нож для сыра, можно резать филейным ножем.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.