Re[3]: Керамические ножи
От: lozzy  
Дата: 12.12.11 09:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


L>>Еще им можно резать далеко не все, иначе каюк. По сути только ... овощи, фрукты/ягоды без костей ...

vsb>Что значит без костей? По-моему во всех овощах и фруктах есть кости разной степени твёрдости. Какой критерий? Абрикосы, я так понимаю, резать не стоит, а яблоки можно?

Что-то вроде того. Главное — не раскрошить режущую кромку обо что-то твердое. Так же их нельзя юзать на пластиковой или стеклянной доске, только деревянные доски.
Re[6]: Керамические ножи
От: em_res  
Дата: 12.12.11 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>1) Фигня в том, что большинство дешевых ножей, которые можно купить в магазине, слишком мягкие. Видимо, чтобы тупились/гнулись а не крошились/ломались. Т.е., на дебилов рассчитаны. Хотя кто их знает, зачем они именно такие. Самопал калят как правило потверже, что при не очень варварском использовании ножа дает существенно лучшие потребительские свойства. Вот медицинские скальпели — те, например, при неаккуратном обращении ломаются, зато заточку держат существенно лучше хозбыта.

Да никто не рассчитывает на дебилов, делают из того, что дешевле.
ТКС>2) "Обычный" быстрорез это Р6М5, и ножики из него получаются так себе. А Р18 — очень даже чудесный. Слышал версию, что это из-за особенностей закалки Р6М5, которую трудно правильно провести в кустарных условиях.
Так что же такого чудесного в Р18? Особенно хотелось бы увидеть сравнение с другими сталями, не чудесными.
Re: Керамические ножи
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 12.12.11 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?


http://www.rsdn.ru/forum/life.cook/4537924.aspx
Автор: Tom
Дата: 12.12.11
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Керамические ножи
От: Ocelot  
Дата: 12.12.11 10:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, всем привет.

U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые.

U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


Мне такой подарили года полтора назад.
Очень доволен.
+ Очень острый. Классно для всякой тонкой нарезки, особенно овощей. Помидорку, скажем, режет — залюбуешься. Однако пальцы режет тоже ого-го, если полоснуть по неосторожности. Сам не нарывался, а вот у знакомых наблюдал.
+/- Заточка действительно очень долго не нужна. Минус в том, что когда станет нужна, проще купить новый нож. Точат не везде, и, по слухам, стоимость качественной заточки может быть сравнима со стоимостью ножа.
— Действительно хрупкий и требует большей осторожности — лучше не ронять, не использовать стекляных досок (хотя, как по мне, их лучше вообще не использовать — и грохот ужасный, и любому ножу кирдык), не рубить чего-то типа костей и т.д.
Мое мнение — нож не универсальный, но может быть весьма удачным дополнением к основному набору.
Re[7]: Керамические ножи
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 12.12.11 10:39
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

ТКС>>1) Фигня в том, что большинство дешевых ножей, которые можно купить в магазине, слишком мягкие. Видимо, чтобы тупились/гнулись а не крошились/ломались. Т.е., на дебилов рассчитаны. Хотя кто их знает, зачем они именно такие. Самопал калят как правило потверже, что при не очень варварском использовании ножа дает существенно лучшие потребительские свойства. Вот медицинские скальпели — те, например, при неаккуратном обращении ломаются, зато заточку держат существенно лучше хозбыта.

_>Да никто не рассчитывает на дебилов, делают из того, что дешевле.

Ту же У8 можно закалить до 61-63 HRC. Этого для кухонного ножа вполне достаточно (хотя некоторые считают, что чересчур). Т.е., технического ограничения тут нет. А дешевый ширпотреб калят хорошо если до 55 HRC. А это уже, на мой взгляд, маловато — быстро тупится. Зато не крошится.

ТКС>>2) "Обычный" быстрорез это Р6М5, и ножики из него получаются так себе. А Р18 — очень даже чудесный. Слышал версию, что это из-за особенностей закалки Р6М5, которую трудно правильно провести в кустарных условиях.

_>Так что же такого чудесного в Р18? Особенно хотелось бы увидеть сравнение с другими сталями, не чудесными.

Да дофига в ней чудесного. Точить можно, не опасаясь отпуска. Нормально работает при острых (ножевых) углах, в отличие от Р6М5, которая выкрашивается. Тупится плохо, шлифуется лучше Р6М5. Ну и самое главное — из нее делали не только сверла и фрезы, как из Р6М5, но и полотна для мехпил, т.е. готовые заготовки для ножей Что позволяет обойтись без ковки и ошибок при закалке
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[5]: Керамические ножи
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 12.12.11 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

TK>>Первые три месяца и китайские не тупятся. В любом случае, там из деталей — кусок керамики и ручка. чему там 3-4тр стоить?

U>Ну я ж говорю, понравилось что они "вечно" острые

Тогда проще всего купить на пробу "китайский" и проверить. цена вопроса не самая большая.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[3]: Керамические ножи
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 12.12.11 16:29
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>А еще у нас есть стеклянная (хм ...) "досочка", после нее вообще нужно точить нож сразу.


"Досочки" должны быть только из дерева. Все остальное — рассадник микробов.
Re[4]: Керамические ножи
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.12.11 16:36
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>"Досочки" должны быть только из дерева. Все остальное — рассадник микробов.


А не пояснишь механизм, почему стеклянная доска — рассадник, а деревянная — нет? По мне так все наоборот.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 16 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re: Керамические ножи
От: minorlogic Украина  
Дата: 12.12.11 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, всем привет.

U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


3 месяца набор из керамических ножей за 30 евро, нонеймовый. Ощущения пока полного экстаза. Но и кости я ими не рублю , обычная любительская кухонная работа.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Керамические ножи
От: minorlogic Украина  
Дата: 12.12.11 18:18
Оценка: +1
Ну и забыл добавить что для мяса пользую отдельно нож из мягкой стали, кторый быстро точу дисковой точилкой перед использованием.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Керамические ножи
От: karkasch  
Дата: 13.12.11 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


Заказал из китая по почте за 7 USD.
Пользовался два месяца — супер. Пришла подруга, воткнула в арбуз и повернула в сторону. Нож сломался как спичка.

Заказал второй за 8 USD.
Пользуюь уже 4й мес. Режу все кроме костей в мясе. Засохший лимон с косточками режется легко и не тупится.

Главное не давать в руки женщинам и все.
Объяснять им что это керамика и надо поаккуратнее бесполезно. Они просто посчитают вас занудами
Re: Керамические ножи
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 14.12.11 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


Только что купил один такой. Резать помидоры, перцы и лук — кайф неимоверный, хочется резать и резать. Главное — свои пальцы не нашинковать заодно. Но вот хотя-бы курицу порубать с костями — тут нужен нормальный тяжелый стальной тесак, керамика не катит и особая острота там тоже не нужна. В общем, штука хорошая, но не универсальная. У меня вообще было два ножа, большой и маленький — Cyberax видел. Теперь вот появился третий, керамический. Не знаю, долго ли он проживет в моих рукоблудных руках.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Керамические ножи
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 14.12.11 11:16
Оценка: 1 (1)
U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?
Я купил для пробы один нож, цена по моему 1200-1400.
Пока не разбился. Жутко острый.
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[2]: Керамические ножи
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 14.12.11 11:21
Оценка:
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


K>Заказал из китая по почте за 7 USD.

K>Пользовался два месяца — супер. Пришла подруга, воткнула в арбуз и повернула в сторону. Нож сломался как спичка.

K>Заказал второй за 8 USD.

K>Пользуюь уже 4й мес. Режу все кроме костей в мясе. Засохший лимон с косточками режется легко и не тупится.

K>Главное не давать в руки женщинам и все.

K>Объяснять им что это керамика и надо поаккуратнее бесполезно. Они просто посчитают вас занудами
А где заказывал то? Скинь адрес, я тож за 8USD хочу!
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[3]: Керамические ножи
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.12.11 18:40
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>А где заказывал то? Скинь адрес, я тож за 8USD хочу!


dealextreme.com
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 16 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[4]: Керамические ножи
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 15.12.11 11:38
Оценка:
AVK>dealextreme.com
Первый раз про него слышу, можно вкратце что за зверь?

Как происходит заказ, оплата, доставка итп
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[5]: Керамические ножи
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.12.11 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

AVK>>dealextreme.com

Tom>Первый раз про него слышу

Силен

Tom> можно вкратце что за зверь?


Сайт в Гонконге со всякой мелочью, междунароная бесплатная доставка.

Tom>Как происходит заказ, оплата, доставка итп


Там все на сайте есть. Заказ на сайте, оплата карточкой, доставка до границы HK Post, потом Почтой России.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 16 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[4]: Керамические ножи
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.12.11 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

B>>Плюсую нож с зазубринами для хлеба


U>Брат купил себе "хлеборезку". Плюсую за нее для нарезки хлеба, колбасы, сыра и т.д. Там целый диск с зазубринами


Лучше купить хорошую трамонтину из углеродки с покрытием, длиной примерно 15-18см, если правильно заточить, адский нож — курицу можно нарезать как вареную колбасу.
Re[5]: Керамические ножи
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 20.12.11 04:53
Оценка: 4 (4) -1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

DN>>"Досочки" должны быть только из дерева. Все остальное — рассадник микробов.

AVK>А не пояснишь механизм, почему стеклянная доска — рассадник, а деревянная — нет? По мне так все наоборот.

http://mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#disinfecting:

Деревянные разделочные доски и гигиена

Бытует мнение, которое активно поддерживается производителями, что деревянные разделочные доски по сравнению с пластиковыми, стеклянными и т.п. менее гигиеничны, создают благоприятную почву для размножения бактерий и микробов. Многие столетия, а, может быть, и тысячелетия люди использовали деревянные доски. Есть ли этому только то объяснение, что дерево – наиболее доступный и распространенный материал?

Проведенные недавно исследования показали, что это не совсем так. Дерево само по себе является хорошим гигиеническим материалом, и условия для жизни бактерий на деревянной доске гораздо хуже, чем на досках, изготовленных их других материалов.

Исследование было проведено Датским технологическим институтом и затем перепроверено ведущими скандинавскими, немецкими и швейцарскими исследовательскими институтами.

Исследование заключалось в следующем:

  • материал, содержащий бактерии, наносился на разные породы дерева (шотландскую сосну, норвежскую ель, ясень, дуб и бук), пластик и нержавеющую сталь;
  • использовались безвредные бактерии, во многом похожие на такие бактерии, как Salmonella, Camphylobacter и Listeria;
  • через определенные промежутки времени замерялось количество выживших бактерий.

    Были сделаны следующие выводы:

  • Бактерии имеют существенно более плохие условия для жизни на дереве по сравнению с синтетическими материалами и сталью.
  • Бактерии в целом имеют плохие условия для жизни на дереве, особенно на сухом дереве.

    Результаты исследования представлены на диаграмме.



    Источник: http://www.kitchensource.com/cutting-boards/chopblockhygiene.pdf

    Аналогичное исследование было проведено учеными Университета Висконсина-Медисона. Оно называется «Новейшие исследования свидетельствуют, что деревянные разделочные доски, а не пластиковые, являются более безопасными для приготовления пищи».

    Несмотря на преобладающее мнение, бактерии погибают гораздо быстрее всего на дереве. В течение многих десятилетий поварам настоятельно рекомендовали использовать пластиковые, а не деревянные разделочные доски для безопасности пищевых продуктов. Было опасение, что болезнетворные бактерии, например, Salmonella, будут впитываться в разделочную доску и затем заражать другие продукты.

    Два ученых из колледжа сельскохозяйственных наук названного университета обнаружили, что деревянные разделочные доски «убивают» бактерии, которые выживают на пластиковых досках. Целью исследования было изучение бактериального загрязнения деревянных разделочных досок для того, чтобы найти способ обеззараживания древесины и сделать их такими же безопасными, как и пластик. А произошло как раз обратное!

    Они проверили доски из нескольких различных видов древесины и четыре типа пластика, «заразив» их бактериями Salmonella, Listeria и enterohemorrhagic Escherichia coli. Результаты показали, что деревянные доски, часто с большим отрывом, являются более гигиеничными, чем пластиковые. Через три минуты после «заражения» 99,9 процента бактерий на деревянных досках погибли, в то время как ни одна из бактерий не погибла на пластиковых досках. За ночь при комнатной температуре количество бактерий на пластиковых досках даже увеличилось.

    Конечно, это не означает, что после резки курицы или мяса можно сразу на этой же доске резать овощи. Но как отмечают исследователи, "дерево предпочтительнее пластика, поскольку незначительные санитарные ошибки на дереве не так опасны, как на пластике".

    Источник: http://www.kitchensource.com/kitchen-islands/pdf/woodvsplastic.pdf

  • Re[2]: Керамические ножи
    От: Armann  
    Дата: 15.01.12 11:58
    Оценка:
    Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

    K>Главное не давать в руки женщинам и все.

    K>Объяснять им что это керамика и надо поаккуратнее бесполезно. Они просто посчитают вас занудами

    Целиком поддерживаю! Как ни объяснял жене что надо поаккуратнее — все равно попыталась этим ножом открыть консервную банку и отрезать кусок замороженной курицы. Как результат — нож в помойку, хорошо хоть куплен был за те самые 7-8 баксов
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.