Re[4]: Керамические ножи
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.12.11 16:36
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>"Досочки" должны быть только из дерева. Все остальное — рассадник микробов.


А не пояснишь механизм, почему стеклянная доска — рассадник, а деревянная — нет? По мне так все наоборот.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 16 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[5]: Керамические ножи
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 20.12.11 04:53
Оценка: 4 (4) -1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

DN>>"Досочки" должны быть только из дерева. Все остальное — рассадник микробов.

AVK>А не пояснишь механизм, почему стеклянная доска — рассадник, а деревянная — нет? По мне так все наоборот.

http://mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#disinfecting:

Деревянные разделочные доски и гигиена

Бытует мнение, которое активно поддерживается производителями, что деревянные разделочные доски по сравнению с пластиковыми, стеклянными и т.п. менее гигиеничны, создают благоприятную почву для размножения бактерий и микробов. Многие столетия, а, может быть, и тысячелетия люди использовали деревянные доски. Есть ли этому только то объяснение, что дерево – наиболее доступный и распространенный материал?

Проведенные недавно исследования показали, что это не совсем так. Дерево само по себе является хорошим гигиеническим материалом, и условия для жизни бактерий на деревянной доске гораздо хуже, чем на досках, изготовленных их других материалов.

Исследование было проведено Датским технологическим институтом и затем перепроверено ведущими скандинавскими, немецкими и швейцарскими исследовательскими институтами.

Исследование заключалось в следующем:

  • материал, содержащий бактерии, наносился на разные породы дерева (шотландскую сосну, норвежскую ель, ясень, дуб и бук), пластик и нержавеющую сталь;
  • использовались безвредные бактерии, во многом похожие на такие бактерии, как Salmonella, Camphylobacter и Listeria;
  • через определенные промежутки времени замерялось количество выживших бактерий.

    Были сделаны следующие выводы:

  • Бактерии имеют существенно более плохие условия для жизни на дереве по сравнению с синтетическими материалами и сталью.
  • Бактерии в целом имеют плохие условия для жизни на дереве, особенно на сухом дереве.

    Результаты исследования представлены на диаграмме.



    Источник: http://www.kitchensource.com/cutting-boards/chopblockhygiene.pdf

    Аналогичное исследование было проведено учеными Университета Висконсина-Медисона. Оно называется «Новейшие исследования свидетельствуют, что деревянные разделочные доски, а не пластиковые, являются более безопасными для приготовления пищи».

    Несмотря на преобладающее мнение, бактерии погибают гораздо быстрее всего на дереве. В течение многих десятилетий поварам настоятельно рекомендовали использовать пластиковые, а не деревянные разделочные доски для безопасности пищевых продуктов. Было опасение, что болезнетворные бактерии, например, Salmonella, будут впитываться в разделочную доску и затем заражать другие продукты.

    Два ученых из колледжа сельскохозяйственных наук названного университета обнаружили, что деревянные разделочные доски «убивают» бактерии, которые выживают на пластиковых досках. Целью исследования было изучение бактериального загрязнения деревянных разделочных досок для того, чтобы найти способ обеззараживания древесины и сделать их такими же безопасными, как и пластик. А произошло как раз обратное!

    Они проверили доски из нескольких различных видов древесины и четыре типа пластика, «заразив» их бактериями Salmonella, Listeria и enterohemorrhagic Escherichia coli. Результаты показали, что деревянные доски, часто с большим отрывом, являются более гигиеничными, чем пластиковые. Через три минуты после «заражения» 99,9 процента бактерий на деревянных досках погибли, в то время как ни одна из бактерий не погибла на пластиковых досках. За ночь при комнатной температуре количество бактерий на пластиковых досках даже увеличилось.

    Конечно, это не означает, что после резки курицы или мяса можно сразу на этой же доске резать овощи. Но как отмечают исследователи, "дерево предпочтительнее пластика, поскольку незначительные санитарные ошибки на дереве не так опасны, как на пластике".

    Источник: http://www.kitchensource.com/kitchen-islands/pdf/woodvsplastic.pdf

  • Re[4]: Керамические ножи
    От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
    Дата: 12.12.11 09:02
    Оценка: :))) :)
    Здравствуйте, TK, Вы писали:

    TK>Первые три месяца и китайские не тупятся. В любом случае, там из деталей — кусок керамики и ручка. чему там 3-4тр стоить?


    С керамическими ножами ещё на мамонтов охотились.
    Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
    Re[3]: Керамические ножи
    От: de Niro Ниоткуда  
    Дата: 12.12.11 16:29
    Оценка: +2 -1
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>А еще у нас есть стеклянная (хм ...) "досочка", после нее вообще нужно точить нож сразу.


    "Досочки" должны быть только из дерева. Все остальное — рассадник микробов.
    Re[6]: Керамические ножи
    От: Ops Россия  
    Дата: 28.04.12 15:13
    Оценка: +3
    Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

    OE>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


    DN>>>"Досочки" должны быть только из дерева. Все остальное — рассадник микробов.

    AVK>>А не пояснишь механизм, почему стеклянная доска — рассадник, а деревянная — нет? По мне так все наоборот.

    OE>http://mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#disinfecting:


  • материал, содержащий бактерии, наносился на разные породы дерева (шотландскую сосну, норвежскую ель, ясень, дуб и бук), пластик и нержавеющую сталь;
  • использовались безвредные бактерии, во многом похожие на такие бактерии, как Salmonella, Camphylobacter и Listeria;
  • через определенные промежутки времени замерялось количество выживших бактерий.

  • А если после нанесения этих бактерий помыть, и только потом замерять?
    Преимущество пластика не в том, что на нем плохо живут бактерии, а в том, что он моется лучше дерева.
    Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
    Re[3]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 14.12.11 18:40
    Оценка: 5 (2)
    Здравствуйте, Tom, Вы писали:

    Tom>А где заказывал то? Скинь адрес, я тож за 8USD хочу!


    dealextreme.com
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 16 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
    AVK Blog
    Керамические ножи
    От: Unforgiver Россия  
    Дата: 12.12.11 07:50
    Оценка: 3 (1) +1
    Коллеги, всем привет.
    По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?

    12.12.11 15:42: Перенесено модератором из 'О жизни' — AndrewVK
    Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: Unforgiver Россия  
    Дата: 12.12.11 07:59
    Оценка: 3 (1) +1
    Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

    B>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


    U>>Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?


    B>Купил в италии за чета 40 евро, не подделку. Первые месяца три был аццки острым, потом лезвие потихоньку начало тупиться и покрываться выщербинками.

    B>Вроде как его можно точить, только специальной точилкой. Близлежащие к дому мастерские по заточке обычных ножей за керамику не берутся.

    U>>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    B>Это так


    Ок, понял, идею фтопку
    Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
    Re: Керамические ножи
    От: __kot2  
    Дата: 12.12.11 08:01
    Оценка: +2
    я в 2004ом году купил два ножа по 36 рублей. лезвие неровное такое, пилообразное с зазубринами и деревянной ручкой. очень удобно резать хлеб, булки и т.д. так вот до сих пор оба ножа острые. вообще не понимаю проблемы тупых ножей. обычно говорят, что мужика дома нет, если ножи тупые там что проблема может быть в этом
    Re: Керамические ножи
    От: Ocelot  
    Дата: 12.12.11 10:36
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые.

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Мне такой подарили года полтора назад.
    Очень доволен.
    + Очень острый. Классно для всякой тонкой нарезки, особенно овощей. Помидорку, скажем, режет — залюбуешься. Однако пальцы режет тоже ого-го, если полоснуть по неосторожности. Сам не нарывался, а вот у знакомых наблюдал.
    +/- Заточка действительно очень долго не нужна. Минус в том, что когда станет нужна, проще купить новый нож. Точат не везде, и, по слухам, стоимость качественной заточки может быть сравнима со стоимостью ножа.
    — Действительно хрупкий и требует большей осторожности — лучше не ронять, не использовать стекляных досок (хотя, как по мне, их лучше вообще не использовать — и грохот ужасный, и любому ножу кирдык), не рубить чего-то типа костей и т.д.
    Мое мнение — нож не универсальный, но может быть весьма удачным дополнением к основному набору.
    Re: Керамические ножи
    От: minorlogic Украина  
    Дата: 15.01.12 12:57
    Оценка: :))
    Один из трех , мне сломали гости когда мазали масло на бутерброд.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
    Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
    Re: Керамические ножи
    От: baranovda Российская Империя  
    Дата: 12.12.11 07:55
    Оценка: 2 (1)
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?


    Купил в италии за чета 40 евро, не подделку. Первые месяца три был аццки острым, потом лезвие потихоньку начало тупиться и покрываться выщербинками.
    Вроде как его можно точить, только специальной точилкой. Близлежащие к дому мастерские по заточке обычных ножей за керамику не берутся.

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Это так
    Re[5]: Керамические ножи
    От: Miroff Россия  
    Дата: 07.02.12 05:35
    Оценка: 2 (1)
    Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

    OE>как скоро они там обычно шевелиться начинают? у меня уже неделю заказ болтается в состоянии "Waiting for Supplier"


    В прошлый раз, мой заказ пришел через 4 месяца. Так что забудь, будет сюрпризом.
    Re[7]: Керамические ножи
    От: Miroff Россия  
    Дата: 07.02.12 07:04
    Оценка: 2 (1)
    Здравствуйте, Tom, Вы писали:

    Tom>А что там ещё толкового можно заказать?


    Переходники и кабели со всего на все, включая wireless, модчипы и донглы для всего, аккумуляторы к снятым с производства ноутам и зарядки к ним же, repair kits к мобилным устройствам, фейки и ММГ, сверхяркие светодиоды и зеленые лазеры, модные гаджеты типа neocube или powerball.
    Re[5]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 07.02.12 08:15
    Оценка: 2 (1)
    Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

    OE>как скоро они там обычно шевелиться начинают? у меня уже неделю заказ болтается в состоянии "Waiting for Supplier"


    Видимо, зависит от конкретного поставщикаю То что я заказывал уходило из НК в течение нескольких дней.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 21 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
    AVK Blog
    Re: Статья про
    От: jhfrek Россия  
    Дата: 12.12.11 08:01
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>... Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?


    Покупать или не покупать – вопрос, на который каждый должен ответить сам. На мой взгляд, надо понимать, что:

    Керамические ножи имеют свои достоинства и недостатки. И часто вторые – следствие первых. Чудес не бывает.
    Не все керамические ножи одинаковы.
    Керамический нож, так же как и обычный – это в первую очередь геометрия.
    Керамические ножи не универсальны. В первую очередь это ножи для овощей фруктов и филе. И здесь они могут быть очень хороши.
    Использование этих ножей требует достаточного уровня общей и “специальной” ножевой культуры.


    http://sarmik.livejournal.com/17046.html
    Re: Керамические ножи
    От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
    Дата: 14.12.11 11:16
    Оценка: 1 (1)
    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?
    Я купил для пробы один нож, цена по моему 1200-1400.
    Пока не разбился. Жутко острый.
    Народная мудрось
    всем все никому ничего(с).
    Re[2]: Керамические ножи
    От: baranovda Российская Империя  
    Дата: 12.12.11 08:02
    Оценка: +1
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    __>я в 2004ом году купил два ножа по 36 рублей. лезвие неровное такое, пилообразное с зазубринами и деревянной ручкой. очень удобно резать хлеб, булки и т.д. так вот до сих пор оба ножа острые.


    Плюсую нож с зазубринами для хлеба
    Re[2]: Керамические ножи
    От: Unforgiver Россия  
    Дата: 12.12.11 08:10
    Оценка: :)
    Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

    __>я в 2004ом году купил два ножа по 36 рублей. лезвие неровное такое, пилообразное с зазубринами и деревянной ручкой. очень удобно резать хлеб, булки и т.д. так вот до сих пор оба ножа острые. вообще не понимаю проблемы тупых ножей.

    хлебом и булками не ограничивается. Мясо сырое резать ими не удобно.
    У нас есть один такой нож. Остальные уже точили и на станке, и обычным камнем, и какой-то супер-точилкой. Одна фигня. Месяц-два, и нож снова тупой. Я еще режу на весу, а жена вот только на досочке. А еще у нас есть стеклянная (хм ...) "досочка", после нее вообще нужно точить нож сразу. Короче, бренно это всё.

    __>обычно говорят, что мужика дома нет, если ножи тупые там что проблема может быть в этом

    Мужик есть, он задолбался точить ножи
    Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
    Re: Керамические ножи
    От: dmitryalexeeff  
    Дата: 12.12.11 08:25
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали
    Re[5]: Керамические ножи
    От: TK Лес кывт.рф
    Дата: 12.12.11 10:39
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    TK>>Первые три месяца и китайские не тупятся. В любом случае, там из деталей — кусок керамики и ручка. чему там 3-4тр стоить?

    U>Ну я ж говорю, понравилось что они "вечно" острые

    Тогда проще всего купить на пробу "китайский" и проверить. цена вопроса не самая большая.
    Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
    Re: Керамические ножи
    От: minorlogic Украина  
    Дата: 12.12.11 18:18
    Оценка: +1
    Ну и забыл добавить что для мяса пользую отдельно нож из мягкой стали, кторый быстро точу дисковой точилкой перед использованием.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
    Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
    Re: Керамические ножи
    От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
    Дата: 07.02.12 06:56
    Оценка: -1
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Лет 6 пользуюсь уже, полет нормальный.
    3 ножа погибло — 1 просто то упадет, то стукнется обо что-нть — так зазубрины и появились, а еше два тупая домработница сломала, сразу два — начала открывать бунку одним, он сломался пополам, так она взяла второй и угробила и его. Вычли из зарплаты.
    jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
    Автор: jazzer
    Дата: 26.11.09

    You will always get what you always got
      If you always do  what you always did
    Re: Керамические ножи
    От: _typhoon  
    Дата: 28.04.12 12:01
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    Ерунда эти керамические ножи, хрупкие больно — резать на твердом нельзя, мясо с костями тоже и продукты с твердыми вкраплениями тоже.Есть опасность получить в пище сколы керамики. Тоже тупятся может и дольше, но например у меня стальные ножи всегда острые хотя затачиваю их раз в неделю и тещя с женой после заточки ходят часто с порезанными пальцами. Так что мой резюм выбрать хорошие стальные ножи и научиться правильно их точить(что кстати не каждый умеет делать правильно)
    Re[5]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 14.08.12 13:20
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Ник, Вы писали:

    Ник>Конечно, нечему. Я в Германии покупают маленький керамический нож за 5 евро, большой — за 10 евро. Завозят в сеть магазинов ALDI раз в год на пару недель (быстро раскупают)


    На DX цены еще ниже и год караулить не надо.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 65 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
    AVK Blog
    Re[3]: Керамические ножи
    От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
    Дата: 24.08.12 10:55
    Оценка: :)
    Здравствуйте, buslav, Вы писали:

    B>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


    M>>Нож в ОКей'е покупал, раз в пару месяцев точу. Точилка — из ИКЕА, рублей за 200, пару раз ножом в ней провел, нож острый.


    B>Речь все еще о керамических ножах? Какие-то парадоксальные сведения...


    Нет, о стальных Tramontina.
    Маньяк Робокряк колесит по городу
    Re[3]: Керамические ножи
    От: Unforgiver Россия  
    Дата: 12.12.11 08:16
    Оценка:
    Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

    B>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


    __>>я в 2004ом году купил два ножа по 36 рублей. лезвие неровное такое, пилообразное с зазубринами и деревянной ручкой. очень удобно резать хлеб, булки и т.д. так вот до сих пор оба ножа острые.


    B>Плюсую нож с зазубринами для хлеба


    Брат купил себе "хлеборезку". Плюсую за нее для нарезки хлеба, колбасы, сыра и т.д. Там целый диск с зазубринами
    Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
    Re: Керамические ножи
    От: Miroff Россия  
    Дата: 12.12.11 08:17
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то.


    Нормальный стальной нож стоит те же 3-4к, хороший -- 5-7к.

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Если возникает такой вопрос, не бери -- испортишь.
    Re: Керамические ножи
    От: lozzy  
    Дата: 12.12.11 08:24
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Еще им можно резать далеко не все, иначе каюк. По сути только незамороженное мясо без костей, овощи, фрукты/ягоды без костей, хлеб. А так да, режет хорошо.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: Unforgiver Россия  
    Дата: 12.12.11 08:27
    Оценка:
    Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

    D>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


    U>>Коллеги, всем привет.

    U>>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    U>>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    D>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали

    У меня нет ни стали, ни возможности что-либо из нее сделать
    Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
    Re[3]: Керамические ножи
    От: TK Лес кывт.рф
    Дата: 12.12.11 08:32
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Ок, понял, идею фтопку


    Первые три месяца и китайские не тупятся. В любом случае, там из деталей — кусок керамики и ручка. чему там 3-4тр стоить?
    Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: em_res  
    Дата: 12.12.11 08:36
    Оценка:
    Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

    D>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали

    Ну давай уже, расшифровывай чем так уж чудесна У8 или У10. И много ль ты "лучшего" насамоделишь с их термообработкой.
    Re[3]: Керамические ножи
    От: Тот кто сидит в пруду Россия  
    Дата: 12.12.11 08:43
    Оценка:
    Здравствуйте, em_res, Вы писали:

    D>>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали

    _>Ну давай уже, расшифровывай чем так уж чудесна У8 или У10. И много ль ты "лучшего" насамоделишь с их термообработкой.

    А че сразу У8? Р18 тоже вполне инструментальная...
    Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: Unforgiver Россия  
    Дата: 12.12.11 08:43
    Оценка:
    Здравствуйте, TK, Вы писали:

    TK>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


    U>>Ок, понял, идею фтопку


    TK>Первые три месяца и китайские не тупятся. В любом случае, там из деталей — кусок керамики и ручка. чему там 3-4тр стоить?

    Ну я ж говорю, понравилось что они "вечно" острые
    Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: em_res  
    Дата: 12.12.11 08:50
    Оценка:
    Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

    ТКС>А че сразу У8? Р18 тоже вполне инструментальная...

    Да не вопрос, и что ж такого чудесного в обычном быстрорезе, что из неё что-то "лучшее" выйдет?
    Re[2]: Керамические ножи
    От: vsb Казахстан  
    Дата: 12.12.11 09:02
    Оценка:
    Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

    L>Еще им можно резать далеко не все, иначе каюк. По сути только ... овощи, фрукты/ягоды без костей ...


    Что значит без костей? По-моему во всех овощах и фруктах есть кости разной степени твёрдости. Какой критерий? Абрикосы, я так понимаю, резать не стоит, а яблоки можно?
    Re[5]: Керамические ножи
    От: Тот кто сидит в пруду Россия  
    Дата: 12.12.11 09:19
    Оценка:
    Здравствуйте, em_res, Вы писали:

    ТКС>>А че сразу У8? Р18 тоже вполне инструментальная...

    _>Да не вопрос, и что ж такого чудесного в обычном быстрорезе, что из неё что-то "лучшее" выйдет?

    1) Фигня в том, что большинство дешевых ножей, которые можно купить в магазине, слишком мягкие. Видимо, чтобы тупились/гнулись а не крошились/ломались. Т.е., на дебилов рассчитаны. Хотя кто их знает, зачем они именно такие. Самопал калят как правило потверже, что при не очень варварском использовании ножа дает существенно лучшие потребительские свойства. Вот медицинские скальпели — те, например, при неаккуратном обращении ломаются, зато заточку держат существенно лучше хозбыта.
    2) "Обычный" быстрорез это Р6М5, и ножики из него получаются так себе. А Р18 — очень даже чудесный. Слышал версию, что это из-за особенностей закалки Р6М5, которую трудно правильно провести в кустарных условиях.
    Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
    Re[3]: Керамические ножи
    От: lozzy  
    Дата: 12.12.11 09:24
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:


    L>>Еще им можно резать далеко не все, иначе каюк. По сути только ... овощи, фрукты/ягоды без костей ...

    vsb>Что значит без костей? По-моему во всех овощах и фруктах есть кости разной степени твёрдости. Какой критерий? Абрикосы, я так понимаю, резать не стоит, а яблоки можно?

    Что-то вроде того. Главное — не раскрошить режущую кромку обо что-то твердое. Так же их нельзя юзать на пластиковой или стеклянной доске, только деревянные доски.
    Re[6]: Керамические ножи
    От: em_res  
    Дата: 12.12.11 09:53
    Оценка:
    Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

    ТКС>1) Фигня в том, что большинство дешевых ножей, которые можно купить в магазине, слишком мягкие. Видимо, чтобы тупились/гнулись а не крошились/ломались. Т.е., на дебилов рассчитаны. Хотя кто их знает, зачем они именно такие. Самопал калят как правило потверже, что при не очень варварском использовании ножа дает существенно лучшие потребительские свойства. Вот медицинские скальпели — те, например, при неаккуратном обращении ломаются, зато заточку держат существенно лучше хозбыта.

    Да никто не рассчитывает на дебилов, делают из того, что дешевле.
    ТКС>2) "Обычный" быстрорез это Р6М5, и ножики из него получаются так себе. А Р18 — очень даже чудесный. Слышал версию, что это из-за особенностей закалки Р6М5, которую трудно правильно провести в кустарных условиях.
    Так что же такого чудесного в Р18? Особенно хотелось бы увидеть сравнение с другими сталями, не чудесными.
    Re: Керамические ножи
    От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
    Дата: 12.12.11 10:19
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?


    http://www.rsdn.ru/forum/life.cook/4537924.aspx
    Автор: Tom
    Дата: 12.12.11
    Хорошо там, где мы есть! :)
    Re[7]: Керамические ножи
    От: Тот кто сидит в пруду Россия  
    Дата: 12.12.11 10:39
    Оценка:
    Здравствуйте, em_res, Вы писали:

    ТКС>>1) Фигня в том, что большинство дешевых ножей, которые можно купить в магазине, слишком мягкие. Видимо, чтобы тупились/гнулись а не крошились/ломались. Т.е., на дебилов рассчитаны. Хотя кто их знает, зачем они именно такие. Самопал калят как правило потверже, что при не очень варварском использовании ножа дает существенно лучшие потребительские свойства. Вот медицинские скальпели — те, например, при неаккуратном обращении ломаются, зато заточку держат существенно лучше хозбыта.

    _>Да никто не рассчитывает на дебилов, делают из того, что дешевле.

    Ту же У8 можно закалить до 61-63 HRC. Этого для кухонного ножа вполне достаточно (хотя некоторые считают, что чересчур). Т.е., технического ограничения тут нет. А дешевый ширпотреб калят хорошо если до 55 HRC. А это уже, на мой взгляд, маловато — быстро тупится. Зато не крошится.

    ТКС>>2) "Обычный" быстрорез это Р6М5, и ножики из него получаются так себе. А Р18 — очень даже чудесный. Слышал версию, что это из-за особенностей закалки Р6М5, которую трудно правильно провести в кустарных условиях.

    _>Так что же такого чудесного в Р18? Особенно хотелось бы увидеть сравнение с другими сталями, не чудесными.

    Да дофига в ней чудесного. Точить можно, не опасаясь отпуска. Нормально работает при острых (ножевых) углах, в отличие от Р6М5, которая выкрашивается. Тупится плохо, шлифуется лучше Р6М5. Ну и самое главное — из нее делали не только сверла и фрезы, как из Р6М5, но и полотна для мехпил, т.е. готовые заготовки для ножей Что позволяет обойтись без ковки и ошибок при закалке
    Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
    Re: Керамические ножи
    От: minorlogic Украина  
    Дата: 12.12.11 18:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    3 месяца набор из керамических ножей за 30 евро, нонеймовый. Ощущения пока полного экстаза. Но и кости я ими не рублю , обычная любительская кухонная работа.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
    Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
    Re: Керамические ножи
    От: karkasch  
    Дата: 13.12.11 08:24
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Заказал из китая по почте за 7 USD.
    Пользовался два месяца — супер. Пришла подруга, воткнула в арбуз и повернула в сторону. Нож сломался как спичка.

    Заказал второй за 8 USD.
    Пользуюь уже 4й мес. Режу все кроме костей в мясе. Засохший лимон с косточками режется легко и не тупится.

    Главное не давать в руки женщинам и все.
    Объяснять им что это керамика и надо поаккуратнее бесполезно. Они просто посчитают вас занудами
    Re: Керамические ножи
    От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
    Дата: 14.12.11 03:30
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Только что купил один такой. Резать помидоры, перцы и лук — кайф неимоверный, хочется резать и резать. Главное — свои пальцы не нашинковать заодно. Но вот хотя-бы курицу порубать с костями — тут нужен нормальный тяжелый стальной тесак, керамика не катит и особая острота там тоже не нужна. В общем, штука хорошая, но не универсальная. У меня вообще было два ножа, большой и маленький — Cyberax видел. Теперь вот появился третий, керамический. Не знаю, долго ли он проживет в моих рукоблудных руках.
    McSeem
    Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
    Дата: 14.12.11 11:21
    Оценка:
    Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

    K>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


    U>>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    K>Заказал из китая по почте за 7 USD.

    K>Пользовался два месяца — супер. Пришла подруга, воткнула в арбуз и повернула в сторону. Нож сломался как спичка.

    K>Заказал второй за 8 USD.

    K>Пользуюь уже 4й мес. Режу все кроме костей в мясе. Засохший лимон с косточками режется легко и не тупится.

    K>Главное не давать в руки женщинам и все.

    K>Объяснять им что это керамика и надо поаккуратнее бесполезно. Они просто посчитают вас занудами
    А где заказывал то? Скинь адрес, я тож за 8USD хочу!
    Народная мудрось
    всем все никому ничего(с).
    Re[4]: Керамические ножи
    От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
    Дата: 15.12.11 11:38
    Оценка:
    AVK>dealextreme.com
    Первый раз про него слышу, можно вкратце что за зверь?

    Как происходит заказ, оплата, доставка итп
    Народная мудрось
    всем все никому ничего(с).
    Re[5]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 15.12.11 12:47
    Оценка:
    Здравствуйте, Tom, Вы писали:

    AVK>>dealextreme.com

    Tom>Первый раз про него слышу

    Силен

    Tom> можно вкратце что за зверь?


    Сайт в Гонконге со всякой мелочью, междунароная бесплатная доставка.

    Tom>Как происходит заказ, оплата, доставка итп


    Там все на сайте есть. Заказ на сайте, оплата карточкой, доставка до границы HK Post, потом Почтой России.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 16 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
    AVK Blog
    Re[4]: Керамические ножи
    От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
    Дата: 19.12.11 16:09
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    B>>Плюсую нож с зазубринами для хлеба


    U>Брат купил себе "хлеборезку". Плюсую за нее для нарезки хлеба, колбасы, сыра и т.д. Там целый диск с зазубринами


    Лучше купить хорошую трамонтину из углеродки с покрытием, длиной примерно 15-18см, если правильно заточить, адский нож — курицу можно нарезать как вареную колбасу.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: Armann  
    Дата: 15.01.12 11:58
    Оценка:
    Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

    K>Главное не давать в руки женщинам и все.

    K>Объяснять им что это керамика и надо поаккуратнее бесполезно. Они просто посчитают вас занудами

    Целиком поддерживаю! Как ни объяснял жене что надо поаккуратнее — все равно попыталась этим ножом открыть консервную банку и отрезать кусок замороженной курицы. Как результат — нож в помойку, хорошо хоть куплен был за те самые 7-8 баксов
    Re[6]: Керамические ножи
    От: de Niro Ниоткуда  
    Дата: 16.01.12 05:01
    Оценка:
    Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

    OE>http://mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#disinfecting:


    OE>

    OE>Деревянные разделочные доски и гигиена

    OE>Проведенные недавно исследования показали, что это не совсем так. Дерево само по себе является хорошим гигиеническим материалом, и условия для жизни бактерий на деревянной доске гораздо хуже, чем на досках, изготовленных их других материалов.

    OE>Исследование было проведено Датским технологическим институтом и затем перепроверено ведущими скандинавскими, немецкими и швейцарскими исследовательскими институтами.


    Не знаю, насколько "недавние" эти исследования, но я об аналогичных им (с такими же результатами и выводами) слышал или читал еще лет 30 назад. Собственно, с тех пор я и пользуюсь в качестве разделочных досок исключительно деревянными.
    Re: Керамические ножи
    От: dudkin  
    Дата: 16.01.12 05:33
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    дорого блин!
    я тут родителям купил в bed bath & beyond на сейле за $19.99 пока не жалуются
    Re: Керамические ножи
    От: Mihas  
    Дата: 16.01.12 05:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    В местном супермаркете видел керамический нож за несколько сотен рублей. Лежал где-то на дальней полке. Брэнд не помню.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
    Дата: 07.02.12 05:18
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    Tom>>А где заказывал то? Скинь адрес, я тож за 8USD хочу!

    AVK>dealextreme.com

    как скоро они там обычно шевелиться начинают? у меня уже неделю заказ болтается в состоянии "Waiting for Supplier"
    Re[6]: Керамические ножи
    От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
    Дата: 07.02.12 05:48
    Оценка:
    Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

    M>Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:


    OE>>как скоро они там обычно шевелиться начинают? у меня уже неделю заказ болтается в состоянии "Waiting for Supplier"


    M>В прошлый раз, мой заказ пришел через 4 месяца. Так что забудь, будет сюрпризом.


    А что там ещё толкового можно заказать?
    Народная мудрось
    всем все никому ничего(с).
    Re[6]: Керамические ножи
    От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
    Дата: 07.02.12 06:27
    Оценка:
    Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

    OE>>как скоро они там обычно шевелиться начинают? у меня уже неделю заказ болтается в состоянии "Waiting for Supplier"

    M>В прошлый раз, мой заказ пришел через 4 месяца. Так что забудь, будет сюрпризом.

    опа... Спасибо за предупреждение. А такого-же только побыстрее в замен не нашлось?
    Re[2]: Керамические ножи
    От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
    Дата: 07.02.12 06:45
    Оценка:
    Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

    M>Один из трех , мне сломали гости когда мазали масло на бутерброд.


    что, масло было заморожено до каменного состояния?
    jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
    Автор: jazzer
    Дата: 26.11.09

    You will always get what you always got
      If you always do  what you always did
    Re[7]: Керамические ножи
    От: Miroff Россия  
    Дата: 07.02.12 07:06
    Оценка:
    Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

    OE>опа... Спасибо за предупреждение. А такого-же только побыстрее в замен не нашлось?


    Я бы вообще заказывать у них ножи побрезговал.
    Re[3]: Керамические ножи
    От: minorlogic Украина  
    Дата: 07.02.12 08:26
    Оценка:
    Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

    J>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


    M>>Один из трех , мне сломали гости когда мазали масло на бутерброд.


    J>что, масло было заморожено до каменного состояния?


    Обычное из холодильника , но нож не расчитан на боковые нагрузки.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
    Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: Unforgiver Россия  
    Дата: 11.02.12 12:15
    Оценка:
    Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

    M>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


    J>>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


    M>>>Один из трех , мне сломали гости когда мазали масло на бутерброд.


    J>>что, масло было заморожено до каменного состояния?


    M>Обычное из холодильника , но нож не расчитан на боковые нагрузки.


    Нам в итоге мать подарила набор из двух таких ножей. Что можно сказать — хлеб, овощи режет как бритва, колбасу — средненько. А сыр совсем плохо — мнёт, а не режет.
    Ну и если масло на хлеб намазывать — такое подозрение что треснет от небольшого усилия.
    Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
    Re[5]: Керамические ножи
    От: vsb Казахстан  
    Дата: 15.02.12 04:50
    Оценка:
    Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

    OE>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


    Tom>>>А где заказывал то? Скинь адрес, я тож за 8USD хочу!

    AVK>>dealextreme.com

    OE>как скоро они там обычно шевелиться начинают? у меня уже неделю заказ болтается в состоянии "Waiting for Supplier"


    У меня за несколько дней отправили, через 2 недели позвонили с местной почты.
    Re: Керамические ножи
    От: vog Россия [реклама удалена модератором]
    Дата: 28.02.12 06:46
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж.

    Подарила подруга на ДР, черный, китай, марку сейчас не вспомню. Да, точить их не надо, но надо иметь в виду, что лезвие все-таки слегка специально затуплено, чтобы не было сколов. Отлично режут мясо, хлеб, овощи. Рубить и резать что-то твердое нельзя, опять же из-за сколов. Кидать в раковину тоже нельзя. Видел у нее дома такой нож с обломанным кончиком, случайно уронила на кафель, он и отломился. Говорят, черные ножи качественее белой керамики, тверже, но и более хрупкие.
    В общем, я пользуюсь месяца три, доволен, приятно держать в руках и работать.
    [реклама удалена модератором]
    Re[2]: Керамические ножи
    От: vog Россия [реклама удалена модератором]
    Дата: 28.02.12 06:52
    Оценка:
    Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

    D>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали


    Да, например, сапожники работают именно такими. Но для кухни они не годятся, забыл помыть и вытереть — к вечеру весь в ржавчине.
    [реклама удалена модератором]
    Re: Керамические ножи
    От: _stun_ Россия  
    Дата: 10.03.12 10:57
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U> Есть отзывы?

    Металлоискателем не ищется и на нефтебазе массакр можно устроить, не боясь, что стукнешь по камешку, искорка вылетит, и будет ппц Собственно, для этого изначально и задумывались.
    Зачем на среднестатистической кухне — непонятно. Чаком Норрисом разве что себя почувствовать...
    Re[4]: Керамические ножи
    От: karkasch  
    Дата: 27.04.12 12:40
    Оценка:
    Tom>>А где заказывал то? Скинь адрес, я тож за 8USD хочу!

    AVK>dealextreme.com


    Точно!
    Re[2]: Керамические ножи
    От: Lucky Cat  
    Дата: 28.04.12 11:37
    Оценка:
    Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

    D>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали


    Самые крутые ножи из клапанов для ДВС.
    Re: Керамические ножи
    От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
    Дата: 30.04.12 16:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Я его протестировал.
    В общем, случайно уронил и он сломался в ручке. Пытался заклеить, ни фига не получилось, так и выкинул. Такой ножик предназначен для резки помидоров, лука, огурцов и прочих овощей и только на деревянной доске. Но пока он не раскрошился и не сломался, резать овощи им — кайф. А вот порезать курицу — все, ножу сразу кирдык, ибо очень хрупкий и лезвие крошится даже от куриных хрящей, не говоря уж про кости. Такой ножик надо очень сильно беречь. А беречь кухонную утварь я не люблю. Лучше я заточу обычный стальной на алмазном наждаке.
    McSeem
    Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: Кодт Россия  
    Дата: 30.04.12 16:51
    Оценка:
    Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

    D>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали


    Только точить их в домашних условиях мучительно. У меня есть такой. Ни мусат, ни ножеточка его не берут.
    Было бы два ножа из инструментальной стали — заточил бы друг о друга. Но он один.
    Перекуём баги на фичи!
    Re[3]: Керамические ножи
    От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
    Дата: 09.05.12 02:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

    К>Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:


    D>>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали


    К>Только точить их в домашних условиях мучительно. У меня есть такой. Ни мусат, ни ножеточка его не берут.

    К>Было бы два ножа из инструментальной стали — заточил бы друг о друга. Но он один.

    точить их надо редко, но зато ими бриться можно
    (у меня дед такие делал)
    Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: Кондраций Россия  
    Дата: 15.05.12 19:36
    Оценка:
    Здравствуйте, _typhoon, Вы писали:

    _>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


    _>...Есть опасность получить в пище сколы керамики...

    Так и вспоминается тяжёлая судьба Климента V...
    Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
    Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
    Re: Керамические ножи
    От: AlbertM  
    Дата: 09.07.12 04:05
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    1. Не острее чем обычная сталь, а даже тупее, угол заточки у них довольно большой.
    2. Через 3-6 мес использования выщербливается кромка.
    3. Использовать только на деревянной доске.
    4. Точить нечем.
    5. Нельзя прикладывать усилие на изгиб (т.е. выковыривающие движения исключены).
    6. Кончик сведен на более тупой угол.

    Итого, проигрывают обычным стальным ножам по сравнимой цене. Ножам подороже — напр. Fiscars — проигрывают просто с треском.
    С уважением
    А М
    Re[3]: Керамические ножи
    От: buslav  
    Дата: 12.07.12 10:08
    Оценка:
    Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

    К>Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:


    D>>Самые крутые ножи — самоделки из инструментальной стали


    К>Только точить их в домашних условиях мучительно. У меня есть такой. Ни мусат, ни ножеточка его не берут.

    К>Было бы два ножа из инструментальной стали — заточил бы друг о друга. Но он один.

    Для высокоуглеродстой стали используют бруски с алмазным напылением и пасты. Например набор Spyderco Triandle.
    Мусат и ножеточка (если под ней подразумевается такая хрень со стальными шайбами) вообще не предназначены для заточки.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: buslav  
    Дата: 12.07.12 10:16
    Оценка:
    Здравствуйте, Философ, Вы писали:

    Ф>точить их надо редко, но зато ими бриться можно

    Ф>(у меня дед такие делал)

    Для того чтобы можно было бриться ножем совершенно не необходима высокоуглеродистая сталь. Для этого нужно устройство для фиксации угла заточки(либо токарский стаж ) и набор брусков различной зернистости. Китайский нож из нержавейки заточить до такой степени гораздо проще чем японскую фирменную сантоку.
    И это вообще нафиг не нужно для кухонного ножа. Гораздо более разумный вариант — нож из стали средней жесткости, правка мусатом пару раз в неделю и заточка раз в месяц.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: buslav  
    Дата: 12.07.12 10:20
    Оценка:
    Здравствуйте, buslav, Вы писали:

    B>Для высокоуглеродстой стали используют бруски с алмазным напылением и пасты. Например набор Spyderco Triandle.

    Опечатался Spyderco Triangle.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: Ник  
    Дата: 14.08.12 11:06
    Оценка:
    Здравствуйте, TK, Вы писали:

    TK>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


    U>>Ок, понял, идею фтопку


    TK>Первые три месяца и китайские не тупятся. В любом случае, там из деталей — кусок керамики и ручка. чему там 3-4тр стоить?

    Конечно, нечему. Я в Германии покупают маленький керамический нож за 5 евро, большой — за 10 евро. Завозят в сеть магазинов ALDI раз в год на пару недель (быстро раскупают)
    Re: Керамические ножи
    От: kostik78 США  
    Дата: 14.08.12 16:52
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Почитал топик, вижу разный опыт. Видно от ножа и фирмы зависит. У меня 4 ножа разных типов и размеров: разброс цены 40-60 долларов за штуку. Все ножи живут уже третьй год. Жена только ими пользуется. К остроте притензий нет, несмотря что на одном ноже зазубрины после мойечной машины (Засунули по ошибке. Керамические ножи нужно мыть только руками). Знакомый шеф-повар японец, только их использует для резки овощей. Для рыбы у них специальные ножи, в особенности для резки сашими.
    Re[6]: Керамические ножи
    От: Ник  
    Дата: 14.08.12 17:30
    Оценка:
    AVK>На DX цены еще ниже и год караулить не надо.
    Шо такое DX? Наконец я смогу демонтировать палатку у входа в ALDI, где я караулю ножи.
    Re[7]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 14.08.12 19:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Ник, Вы писали:

    AVK>>На DX цены еще ниже и год караулить не надо.

    Ник>Шо такое DX?

    http://www.dealextreme.com/
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 65 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
    AVK Blog
    Re[8]: Керамические ножи
    От: wraithik Россия  
    Дата: 14.08.12 19:59
    Оценка:
    Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

    M>Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:


    OE>>опа... Спасибо за предупреждение. А такого-же только побыстрее в замен не нашлось?


    M>Я бы вообще заказывать у них ножи побрезговал.


    Я заказал два. Один попробовал через пол года заточить — сломал. Второй в коробе лежит, все лень достать. Резал нож хорошо.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: wraithik Россия  
    Дата: 14.08.12 20:00
    Оценка:
    Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

    M>Один из трех , мне сломали гости когда мазали масло на бутерброд.


    Гости или очень сильные, или очень глупые.
    Re: Керамические ножи
    От: hredwolf  
    Дата: 21.08.12 20:12
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Сломал один такой, когда сыр резал — тупо отломался у основания. И да, они на ура тупятся.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: buslav  
    Дата: 22.08.12 05:04
    Оценка:
    Здравствуйте, hredwolf, Вы писали:

    H>Сломал один такой, когда сыр резал — тупо отломался у основания. И да, они на ура тупятся.


    Нужно привыкать к тому, что для конкретных задач существуют свои ножи.
    Есть специальный нож для сыра, можно резать филейным ножем.
    Re: Керамические ножи
    От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
    Дата: 23.08.12 17:27
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?


    Нож в ОКей'е покупал, раз в пару месяцев точу. Точилка — из ИКЕА, рублей за 200, пару раз ножом в ней провел, нож острый.
    Маньяк Робокряк колесит по городу
    Re[2]: Керамические ножи
    От: buslav  
    Дата: 24.08.12 10:34
    Оценка:
    Здравствуйте, Marty, Вы писали:

    M>Нож в ОКей'е покупал, раз в пару месяцев точу. Точилка — из ИКЕА, рублей за 200, пару раз ножом в ней провел, нож острый.


    Речь все еще о керамических ножах? Какие-то парадоксальные сведения...
    Re: Керамические ножи
    От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
    Дата: 23.09.12 13:06
    Оценка:
    On 2011-12-12, Unforgiver wrote:
    > Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют.
    >
    Рекомендую ознакомится с понятием правка ножей.

    Это когда вместо снятия материала лезвия выравнивают режущую кромку. Делают
    это мусатом или нож-об-нож (стереотип "крутого" шеф-повара!!).

    --
    Best regards!
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[2]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 23.09.12 13:30
    Оценка:
    Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

    G>Это когда вместо снятия материала лезвия выравнивают режущую кромку. Делают

    G>это мусатом или нож-об-нож (стереотип "крутого" шеф-повара!!).

    Намного проще делать это дисковой точилкой.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 65 on Windows 8 6.2.9200.0>>
    AVK Blog
    Re[3]: Керамические ножи
    От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
    Дата: 23.09.12 13:48
    Оценка:
    On 2012-09-23, AndrewVK wrote:

    > Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

    >
    > G>Это когда вместо снятия материала лезвия выравнивают режущую кромку. Делают
    > G>это мусатом или нож-об-нож (стереотип "крутого" шеф-повара!!).
    >
    > Намного проще делать это дисковой точилкой.
    >
    Я нуб в дисковых точилках. На youtube видео по ключевым словам не нашел.

    В чем прикол? Принцип действия?

    Это похоже на него?? Тут:

    http://narezka1.ru/acessories/Noji-samura-aksessuary/126.html

    На DX найти можно? Как по "англицкому" будет?

    --
    Best regards!
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[4]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 23.09.12 14:10
    Оценка:
    Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

    G>Я нуб в дисковых точилках. На youtube видео по ключевым словам не нашел.


    G>В чем прикол? Принцип действия?


    Да тот же, что и у мусата, просто конструкция позволяет точнее выдерживать форму лезвия без приложения лишних усилий и умений.

    G>Это похоже на него?? Тут:

    G> http://narezka1.ru/acessories/Noji-samura-aksessuary/126.html

    Да, это оно.

    G>На DX найти можно? Как по "англицкому" будет?


    Вот это уже ХЗ. На DX нашел такое:
    http://dx.com/p/kitchen-handheld-knife-scissor-sharpener-black-43194?item=5
    http://dx.com/p/compact-blade-sharpener-cutlery-tool-for-knife-scissor-more-43195?item=8
    http://dx.com/p/handheld-automatic-knife-maintenance-and-sharpener-33613?item=15
    http://dx.com/p/handheld-ceramic-tungsten-steel-knife-maintenance-and-sharpener-29201?item=28

    Они не дисковые, но принцип тот же.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 65 on Windows 8 6.2.9200.0>>
    AVK Blog
    Re[5]: Керамические ножи
    От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
    Дата: 23.09.12 14:39
    Оценка:
    On 2012-09-23, AndrewVK wrote:

    > Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

    >
    > G>Я нуб в дисковых точилках. На youtube видео по ключевым словам не нашел.
    >
    > G>В чем прикол? Принцип действия?
    >
    > Да тот же, что и у мусата, просто конструкция позволяет точнее выдерживать
    > форму лезвия без приложения лишних усилий и умений.
    >
    См. ниже.

    > G>Это похоже на него?? Тут:

    > G> http://narezka1.ru/acessories/Noji-samura-aksessuary/126.html
    >
    > Да, это оно.
    >
    > G>На DX найти можно? Как по "англицкому" будет?
    >
    > Вот это уже ХЗ. На DX нашел такое:
    > http://dx.com/p/kitchen-handheld-knife-scissor-sharpener-black-43194?item=5
    >
    Спасибо за интерес к теме.

    Такой дома есть. Материал резца может и не тот...

    На рынке барыги за 15 грн (2$) продают.

    По такой точилке притензии... Если я провожу с усилием — то снимается стружка
    (металическая, как пружЫнка).

    Может я что то делаю не так?

    Еще и угол фиксирован. Иногда нужно 30° (для мяса с костями), иногда 15° (для
    хлеба).

    Т.е. я пока считаю что мусат (или нож об нож) не заменишь такой точилкой.

    > http://dx.com/p/compact-blade-sharpener-cutlery-tool-for-knife-scissor-more-43195?item=8

    > http://dx.com/p/handheld-automatic-knife-maintenance-and-sharpener-33613?item=15
    > http://dx.com/p/handheld-ceramic-tungsten-steel-knife-maintenance-and-sharpener-29201?item=28
    >
    > Они не дисковые, но принцип тот же.
    >
    А дисковые — это 3 ролика друг в ружке с одной-другой стороны? И нужно вести
    перпендикулярно их оси между ними?

    У бездисковых есть прикол — нож обритает зубья после нескольких заточек (тоска
    соприкосновения лезвия о поверхность абразива ОДНА!!). И снова всплывают мусат
    и точильный брус...

    --
    Best regards!
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[6]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 23.09.12 15:02
    Оценка:
    Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

    G>По такой точилке притензии... Если я провожу с усилием — то снимается стружка

    G>(металическая, как пружЫнка).

    Снимается стружка с ножа??? Из чего ж у тебя ножи сделаны?

    G>Еще и угол фиксирован. Иногда нужно 30° (для мяса с костями), иногда 15° (для

    G>хлеба).

    Дисковая как раз таки для разных углов работает.

    G>А дисковые — это 3 ролика друг в ружке с одной-другой стороны? И нужно вести

    G>перпендикулярно их оси между ними?

    Да, только параллельно, а не перпендикулярно.

    G>У бездисковых есть прикол — нож обритает зубья после нескольких заточек (тоска

    G>соприкосновения лезвия о поверхность абразива ОДНА!!).

    Согласен
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 65 on Windows 8 6.2.9200.0>>
    AVK Blog
    Re[7]: Керамические ножи
    От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
    Дата: 23.09.12 15:16
    Оценка:
    On 2012-09-23, AndrewVK wrote:

    > Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

    >
    > G>По такой точилке притензии... Если я провожу с усилием — то снимается
    > G>стружка (металическая, как пружЫнка).
    >
    > Снимается стружка с ножа??? Из чего ж у тебя ножи сделаны?
    >
    Ясно, сильно давил...

    --
    Best regards!
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[8]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 23.09.12 15:21
    Оценка:
    Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

    G>Ясно, сильно давил...


    Да нет, просто снять стружку с нормально закаленной стали невозможно. Точнее стружка будет как порошок, крошечными чешуйками, а не пружинками
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 65 on Windows 8 6.2.9200.0>>
    AVK Blog
    Re[9]: Керамические ножи
    От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
    Дата: 23.09.12 16:28
    Оценка:
    On 2012-09-23, AndrewVK wrote:

    > Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

    >
    > G>Ясно, сильно давил...
    >
    > Да нет, просто снять стружку с нормально закаленной стали невозможно. Точнее
    > стружка будет как порошок, крошечными чешуйками, а не пружинками
    >
    Я мя нержавейка, там никель/хром, точно не знаю. Гнется, но в пределах рабочих
    норм, значит не каленая. Именно этот самоделка.

    Есть твердый нож, с лезвия при сильном ударе откалываются частицы.

    --
    Best regards!
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[10]: Керамические ножи
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 23.09.12 16:39
    Оценка:
    Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

    G>Есть твердый нож, с лезвия при сильном ударе откалываются частицы.


    А зачем кухонными ножами сильно ударять? Для костей купи себе спецнож с тупым углом заточки, а с остальными нужно обращаться аккуратно.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 65 on Windows 8 6.2.9200.0>>
    AVK Blog
    Re: Керамические ножи
    От: ZevS Россия  
    Дата: 19.10.12 12:14
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    В керамических ножах прикольно не только то что они очень острые, но и то что они не окисляют (или как там это правильно называется) продукты в отличие от стальных. Салат порезанный керамическим ножом будет храниться намного дольще. Да и полезнее будет говорят.
    Re[2]: Керамические ножи
    От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
    Дата: 21.10.12 14:17
    Оценка:
    On 2012-10-19, ZevS wrote:

    > Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    >
    > В керамических ножах прикольно не только то что они очень острые, но и то что
    > они не окисляют (или как там это правильно называется) продукты в отличие от
    > стальных. Салат порезанный керамическим ножом будет храниться намного дольще.

    Вранье и провокация. В нержавейке

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Нержавеющая_сталь_AISI_304

    возят некоторые химические реактивы. И утверждено еще бывшими министерствами
    СССР годным для контакта с пищевыми продуктами...

    Ножы из нее не делают, но есть и другие марки стали:

    http://www.lasmet.ru/steel/gost.php?g=21
    ГОСТ 5632-72 "Стали высоколегированные и сплавы
    коррозионностойкие, жаростойкие и жаропрочные. Марки"

    --
    Best regards!
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[3]: Керамические ножи
    От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
    Дата: 25.10.12 10:11
    Оценка:
    Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

    >> В керамических ножах прикольно не только то что они очень острые, но и то что

    >> они не окисляют (или как там это правильно называется) продукты в отличие от
    >> стальных. Салат порезанный керамическим ножом будет храниться намного дольще.

    G>Вранье и провокация.


    В смысле? То что от стального ножа на некоторых продуктах остается металлический привкус, а от керамического никогда? Так так оно и есть
    Re[4]: Керамические ножи
    От: quwy  
    Дата: 01.11.12 02:26
    Оценка:
    Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

    OE>В смысле? То что от стального ножа на некоторых продуктах остается металлический привкус, а от керамического никогда? Так так оно и есть

    Т.н. "металлический привкус" -- это банальная ржавчина и/или окислы от говенной стали (характеризуется наличием налета, красных искр при заточке и т.п.), хороший нож никакого привкуса не дает, остатки материала даже спектрограф вряд ли найти сумеет. Но керамический инструмент вполне заслуживает место на кухне, мясную мякоть и овощи просто приятнее резать таким ножом.
    Re: Керамические ножи
    От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
    Дата: 01.11.12 03:50
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Не надо ронять ножи.
    Ни керамические, ни металлические.
    Керамические зазубрятся-поломаются, металлические зазубрятся-погнутся.
    jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
    Автор: jazzer
    Дата: 26.11.09

    You will always get what you always got
      If you always do  what you always did
    Re[6]: Керамические ножи
    От: sts  
    Дата: 02.11.12 23:31
    Оценка:
    Здравствуйте, TK, Вы писали:

    TK>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


    TK>>>Первые три месяца и китайские не тупятся. В любом случае, там из деталей — кусок керамики и ручка. чему там 3-4тр стоить?

    U>>Ну я ж говорю, понравилось что они "вечно" острые

    TK>Тогда проще всего купить на пробу "китайский" и проверить. цена вопроса не самая большая.


    я на DX купил довольно большой за 17$
    жена сказала, что нет смысла — заточить невозможно, а тупится все равно, хоть и медленнее
    Re: Керамические ножи
    От: minorlogic Украина  
    Дата: 03.11.12 08:25
    Оценка:
    Сломал уже 2 ножаиз трех за полгода
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
    Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
    Re: Керамические ножи
    От: elli2012 Россия рецепты для аэрогриля
    Дата: 13.11.12 08:38
    Оценка:
    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?

    Да, эти ножи хрупкие.
    Re[4]: Керамические ножи
    От: Ведмедь Россия  
    Дата: 13.11.12 18:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Философ, Вы писали:

    Ф>точить их надо редко, но зато ими бриться можно

    Ф>(у меня дед такие делал)

    Надо сказать, что как раз опасные бритвы делают из достаточно мягкой стали Что бы можно было подправить в любой момент. Мясники тоже работают ножом не шибкой твердости — важнее быстрее подправить, чем заниматься полноценной заточкой после того, 2-3 раза по костям кромкой проехался.
    Да пребудет с тобой Великий Джа
    Re: Керамические ножи
    От: Ведмедь Россия  
    Дата: 13.11.12 18:42
    Оценка:
    Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

    U>Коллеги, всем привет.

    U>По ТВ в какой-то кулинарной педераче ведущий нахваливал сабж. Типа вечно острые. Полез я в интернеты поискать, нашел. Ножи эти стоят хороших денег, тыщи 3-4. Не дешево в общем-то. Но если реально "вечно острые", то думаю взять. Китайские ножи, которые ежедневно точить надо, не доставляют. Кто пользовался сабжем? Есть отзывы?

    U>Смущает слово "керамические", оно стойко ассоциируется с "бьющиеся" Не будет ли так, что его уронишь на кафель, и пинзес?


    Главное (как и любой нормальный нож) не оставлять на кухне. Иначе можно получить инфаркт, когда зайдешь и случайно увидишь, как жена им кости рубит на наковальне (ну им же проще, "другие не такие удобные")
    Да пребудет с тобой Великий Джа
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.