Re[5]: поваренная книга для холостяка
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 27.06.05 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


D>>> Мне всегда казалось, что картошку жарить легче, чем мясо...


S>>Если мясо надо ещё поймать, то тогда сложнее. А если мясо из магазина, то легче.


D> Не знаю — пробовал Кстати, первое предложение лишнее — ведь мы не говорим о том, что картошку еще надо вырастить, ведь так?


Ну-у... Если так, то вырастить картошку легче куда как легче, чем вырастить то, что бегает (и что потом съесть можно). Да и чистить её тоже полегче
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[3]: поваренная книга для холостяка
От: Romkin  
Дата: 27.06.05 09:11
Оценка: :)
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>ты знаешь.. была таже ситуация... почитал эту тему... появилось главное, уверенность в том что и программист = повар


Ничто человеческое и программисту не чуждо
Хотел когда-то сделать сайтик вроде "Еда программиста" с алгоритмами рецептов, так руки и не дошли
Добавлю свои пять копеек:

1. Нравится мне одно простое блюдо, из куриной грудки. Обычно ее не очень — невкусно. Но если попробовать... Подробно, порция на одного программиста:
Половина филе куриной грудки (оно как раз из половинок), пара больших луковиц, лапша грамм 150 (см ниже), немного черного перца, немного пертушки (пара щепоток порезанной зелени или лучше корешок), пара-тройка ст. ложек соевого соуса (по опыту — "росток бамбука" фирма).
Берется лапша, "домашняя", ее купить можно, такие ленты в пару сантиметров. Пойдет и спагетти. На пачке должно быть написано время варки! Берется кастрюля литра полтора, лучше не эмалированная. Наливается водой не доходя трех пальцев до края, ставится на газ.
Берется лук, чистится, каждая руковица режется вдоль пополам, затем поперек, 3 мм, чтобы полукольца получились. Берется грудка, режется вдоль пополам, затем поперек, чтобы получились кусочки сантиметра по два. Если есть петрушка — тоже ее чайную ложку нарубить.
К этому времени вода должна закипеть. Так что берем сковородку или железную миску см. 20 диаметром, ставим на вторую конфорку на сильный газ. В кастрюлю засымаем лапшу и перемешиваем. Засекаем время варки лапши (около 10 минут обычно). На сковородку кладем лук, кусочки грудки, поливаем соусом, посыпаем петрушкой и черным перцем. И начинаем активно перемешивать все это (на сильном огне!). Время — 5-7 минут максимум, как только кусочки грудки стали белыми и упругими — готово, гасим.
Ждем время варки лапши, затем сливаем воду, кладем ее на тарелку, сверху — все, что есть на сковородке. Все! Можно быстро сьесть

2. Садистский рецепт готовки курицы:
Берем разделанную курицу, ту, у которой одна дырка на месте задницы. Причем очень желательно, чтобы остальная кожа не повреждена была. Берем бутылку пива (например, Балтика №3). Смываем этикетки. Все. Не открывая бутылки!!! Достаточно положить ее в холодную воду — отстанет скоро. Курицу изнутри хорошенько намазываем смесью специй для курицы (так проще). Разогреваем духовку до 200 градусов. Берем бутылку пива, открываем ее (не пить! я же говорил — рецепт садистский!) и надеваем на нее курицу. Вертикально. Так, чтобы горлышко бутылки чуть не дошло до шеи. Если крылья слишком оттопыриваются — притянуть их белой ниткой к туловищу (после приготовления не забудьте снять), бутылку — на поддончик какой-нибудь (сковородку, противень...) и в духовку. Вертикально. Кстати, я бы рекомендовал проверить, пролезет ли, у меня — в обрез. Можно еще курицу сверху намазать майонезом, но я обычно не делаю. И ждем 1 час 15 минут, поддерживая 200-250 градусов. Если не зарумянилась еще — доводим до 240 и ждем минут 15 еще. Вытаскиваем, снимаем курицу с бутылки (хе! горячая? аккуратно снизу ножом подпихнуть!), съедаем.
Re[2]: поваренная книга для холостяка
От: Demiurg  
Дата: 27.06.05 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>Потом можно начать добавлять к ужину спиртное. Начать можно с пива, затем постепенно переходить на более крепкие напитки (например, на водку, виски...). Когда научитесь пить так, что в состоянии помыть за собой посуду, то можно переходить на вино. Но это уже другая история...


Ой, в первый раз пропустил, а сейчас заметил. А спиртное зачем? То есть выпить-то я не прочь Но зачем его к ужину, это обязательно что-ли — каждый ужин спиртным запивать?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 499>>
Re[3]: поваренная книга для холостяка
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 27.06.05 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:



S>>Потом можно начать добавлять к ужину спиртное. Начать можно с пива, затем постепенно переходить на более крепкие напитки (например, на водку, виски...). Когда научитесь пить так, что в состоянии помыть за собой посуду, то можно переходить на вино. Но это уже другая история...


D> Ой, в первый раз пропустил, а сейчас заметил. А спиртное зачем? То есть выпить-то я не прочь Но зачем его к ужину, это обязательно что-ли — каждый ужин спиртным запивать?


Ну, некоторые добавляют к завтраку, но это уже больше по нужде, нежели для вкуса
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[4]: поваренная книга для холостяка
От: Demiurg  
Дата: 27.06.05 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>>>Потом можно начать добавлять к ужину спиртное. Начать можно с пива, затем постепенно переходить на более крепкие напитки (например, на водку, виски...). Когда научитесь пить так, что в состоянии помыть за собой посуду, то можно переходить на вино. Но это уже другая история...


D>> Ой, в первый раз пропустил, а сейчас заметил. А спиртное зачем? То есть выпить-то я не прочь Но зачем его к ужину, это обязательно что-ли — каждый ужин спиртным запивать?


S>Ну, некоторые добавляют к завтраку, но это уже больше по нужде, нежели для вкуса


Мы говорим об ужине. Так где ответ на вопрос?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 499>>
Re[5]: поваренная книга для холостяка
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 27.06.05 16:40
Оценка: 31 (11)
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>>>Потом можно начать добавлять к ужину спиртное. Начать можно с пива, затем постепенно переходить на более крепкие напитки (например, на водку, виски...). Когда научитесь пить так, что в состоянии помыть за собой посуду, то можно переходить на вино. Но это уже другая история...


D>>> Ой, в первый раз пропустил, а сейчас заметил. А спиртное зачем? То есть выпить-то я не прочь Но зачем его к ужину, это обязательно что-ли — каждый ужин спиртным запивать?


S>>Ну, некоторые добавляют к завтраку, но это уже больше по нужде, нежели для вкуса


D> Мы говорим об ужине. Так где ответ на вопрос?


Ответ однозначный — конечно не обязательно. У меня есть знакомая, которая терпеть не может, что я за ужином люблю рюмочку другую пропустить. А для "холостяка" — очень приятно всё самому приготовить, налить бокальчик, чинно сесть и с расстановкой так отужинать. Ну а если ещё несколько холостяков соберётся к ужину, так там можно под рюмочки и утку в духовочке приготовить. Такую, цельную. Не то, что там во всяких ресторанах принято подавать — разрежут её, расковыряют, сварят, блин, в соусе, и подают это "тушёное" блюдо на стол.

Нет, настоящая печёная утка — это целая утка. Её нужно покупать не супер жирную, а так, средненько — чтобы мяса было побольше. А то жир вытопится — а есть будет нечего. Утку надо вымыть, чуть подсушить, набить заранее порезанными яблоками без шкурок. Причём яблоки лучше брать достаточно кислые, иначе получается какая-то сладкая каша внутри. Потом утка слегка проперчивается, как следует просаливается и зашивается со обеих сторон, как подушка.

Противень нужно обязательно маслом сливочным протереть, иначе всё подгорать начнёт. Духовку распаливаем градусов до 180...

Кстати, утку ещё нужно правильно связать. Мало её крылья заломить за спину, нужно ещё обеспечить их некоторую оттопыренность (можно нитками так пожёстче обвязать), чтобы на противене утка лежала как катер на подводных крыльях. Это спасёт её спину от пригорания к противню, а вас от работы по отскребанию вкусной шкуры.

Готовить утку нужно долго.

Курицу на вертеле в духовке надо готовить примерно столько, сколько она весит. Если 1 килограмм, то где-то час, если полтора — то полтора часа — зависимость странная, но это работает! Дольше курицу нельзя печь на вертеле — она получится как во многих куриных палатках — как будно там собирались кости выпарить...

А вот утку готовить надо раза в полтора дольше, чем она весит (исходя из вышеуказанной модели). Причём каждые (!) десять минут надо её поливать, начиная после первого получаса. Кстати, не лишним будет её периодически слегка возить по противню, дабы не пригорала...

Где то через час, час двадцать начинает появляться запах... Сначала он лёгкий и почти незаметный... Ходишь по квартире и ближе к кухне — раз! — и уловил струйку чего-то такого, от чего скулы слегка свело и пришлось сглотнуть. И постепенно, постепенно, запах начинает расти, превращаясь сначало в нечто более плотное и осязаемое, навевающее мысли о новом годе и дне рождении, о приходе в детском возрасте к тёте Маше или даде Пете, у которых подавали утку за большим гостевым столом......... А запах всё крепчает и крепчает, набирает силу и уже вырывается из тесной кухни и катит как волна по коридору, заливаясь в открытые двери комнат, пропитывая собой каждый сантиметр воздуха и стремясь вырваться наружу через форточку и неплотно закрытую входную дверь соседям на зависть!..

Вот тут главное не спасовать и не начать утку эвакуировать из духовки. Надо зажать рукой нос, проглотить слюну и терпеть. В этот момент можно что-нибудь выпить для укрепления силы воли. Рюмочка коньячку или виски вполне подойдёт.

Готовая утка должна выглядить немного темноватой — такой чёрно-коричневой. Не волнуйтесь — это не значит, что она сгорела — просто утиный жир темнеет, когда слегка подгорает. А поскольку этим жиром утка и поливается, то сама она приобретает очень тёмный цвет.

Есть мнение, что можно утку минут за 10 слегка помазать сверху жидким мёдом (только очень слегка), чтобы она получше загорела и корочка стала нежной и хрустящей.

За полчасика на поднос можно высывать картошки, порезанной кусочками где-то 3 на 3 сантиметра. В утином жиру картошка получается очень так ничего...

Потом утка достаётся, снимается с противня, кладётся на большую тарелку или блюдо, разрезается большими кухонными ножницами (незаменимая в хозяйстве вешь!) и с весёлым гиканием, чавканием и пачканием мебели и одежды распотращивается и поглощается весёлой компанией вовремя подоспевших друзей!


P.S. Пардон за столь длинный ответ — не удержался...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[4]: поваренная книга для холостяка
От: Mr.Chipset Россия http://merlinko.com
Дата: 27.06.05 17:30
Оценка: +6
Здравствуйте, matrena, Вы писали:

M>Здравствуйте, Laurel, Вы писали:


L>>На яйцах рецепт яичницы не разберешь — очень мелко...


M>Да лана вам яйчницу программисты готовить умеют , ещчё как вкусно! коронное блюдо, када жена вредничает и ничего не готовит


Жутко вкусно: когда помидоры жаряццо с яичницей
... << А писал я этот бред на RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447, под звуки beethoven — 1St Symphony>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[2]: поваренная книга для холостяка
От: Mr.Chipset Россия http://merlinko.com
Дата: 27.06.05 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>Понадобилс тут сабж, в связи с разводом... Совершенно разучился готовить Не помню даже таких мелочей — как сколько нао макароны варить


I>>В общем не дайте умереть программисту


S>Есть один очень большой, но простой ...

... и тут Остапа понесло
Круто написал, у меня правда тоже вообще, начиная с 10-11 лет никаких проблем с готовкой не было -- были бы продукты, да хоть из хлеба черного можно опупительный суп забабахать.
Воистину лучшие повара -- мужчины!
... << А писал я этот бред на RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447, под звуки Beatles — Michelle>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[6]: поваренная книга для холостяка
От: Mr.Chipset Россия http://merlinko.com
Дата: 27.06.05 19:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:



S>P.S. Пардон за столь длинный ответ — не удержался...


Ну ты и садист... Так ведь и подавиться слюной можно...
... << А писал я этот бред на RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447, под звуки Beatles — Twist and Shout>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[5]: поваренная книга для холостяка
От: ironwit Украина  
Дата: 29.06.05 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>Здравствуйте, matrena, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Laurel, Вы писали:


L>>>На яйцах рецепт яичницы не разберешь — очень мелко...


M>>Да лана вам яйчницу программисты готовить умеют , ещчё как вкусно! коронное блюдо, када жена вредничает и ничего не готовит


MC>Жутко вкусно: когда помидоры жаряццо с яичницей

Мне понравилось. яица+сосиски+зелень... Я балдел
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 501>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[6]: поваренная книга для холостяка
От: ironwit Украина  
Дата: 29.06.05 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

все, побег на рынок... Как мне сказали опытные операторы — качественная утка у нас в городе стоит 10 уе примерно.. Будем искать резервы
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 501>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[6]: поваренная книга для холостяка
От: Кодт Россия  
Дата: 29.06.05 12:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Потом утка достаётся, снимается с противня, кладётся на большую тарелку или блюдо, разрезается большими кухонными ножницами (незаменимая в хозяйстве вешь!) и с весёлым гиканием, чавканием и пачканием мебели и одежды распотращивается и поглощается весёлой компанией вовремя подоспевших друзей!


Вернусь с командировки — обновлю гриль в духовке. Ну и, заодно, мебель и одежду
Перекуём баги на фичи!
Re[5]: поваренная книга для холостяка
От: Mr.Chipset Россия http://merlinko.com
Дата: 06.07.05 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Nose, Вы писали:

N>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Не вздумай варить свои!


N>Ka3a4oK против такого категоричного подхода к этому вопросу


Или особо тонкий гурман..
... << А писал я этот бред на RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510, под звуки Stratovarius — Black Diamond>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re: поваренная книга для холостяка
От: minorlogic Украина  
Дата: 30.07.05 21:47
Оценка: +2
Небольшой типс про яйца (куриные).

Чтобы желток не растекся при жарке глазуньи , яйцо не в коем случае не разбивается как модно показывать о край сковороды.

Яйцо кладут на бок , на 1 минуту , потом осторожно сверху разбивают острым предметом. В этом случае желток , который тяжелее белка перемещается немного вниз, и не будет задет острым предметом.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: поваренная книга для холостяка
От: ironwit Украина  
Дата: 31.07.05 09:31
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Небольшой типс про яйца (куриные).


M>Чтобы желток не растекся при жарке глазуньи , яйцо не в коем случае не разбивается как модно показывать о край сковороды.


никогда да бы не посчитал это проблемой... но запомнил
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 598>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re: поваренная книга для холостяка
От: Sergey__ Россия  
Дата: 31.07.05 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>В общем не дайте умереть программисту

здесь )
или
здесь
или
здесь
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Sergey
Re[2]: поваренная книга для холостяка
От: minorlogic Украина  
Дата: 31.07.05 11:38
Оценка:
А типс про глазунью 2 ?

Чтобы весь белок был свернувшимся а желток жидким , к конце жарки глазунья прикрывается крышкой , и от горячего пара сворачивается даже тонкая пленка на желтке.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: поваренная книга для холостяка
От: ironwit Украина  
Дата: 01.08.05 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Sergey__, Вы писали:

S__>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>В общем не дайте умереть программисту

S__>здесь )
S__>или
S__>здесь
S__>или
S__>здесь

Спасибо
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 598>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[6]: поваренная книга для холостяка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 19.12.05 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Есть мнение, что можно утку минут за 10 слегка помазать сверху жидким мёдом (только очень слегка), чтобы она получше загорела и корочка стала нежной и хрустящей.


S>За полчасика на поднос можно высывать картошки, порезанной кусочками где-то 3 на 3 сантиметра. В утином жиру картошка получается очень так ничего...


вот это все очень даже применимо и к курице (хотя, конечно, с уткой ни в какое сравнение не идет)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: поваренная книга для холостяка
От: Денис Майдыковский Россия http://www.maydyk.com
Дата: 19.12.05 12:12
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>В общем не дайте умереть программисту


На сайте Гоблина есть шикарная подборка "холостяцких" рецептов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.