Re[6]: поваренная книга для холостяка
От: maxluzin Европа  
Дата: 10.02.06 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Где то через час, час двадцать начинает появляться запах... Сначала он лёгкий и почти незаметный... Ходишь по квартире и ближе к кухне — раз! — и уловил струйку чего-то такого, от чего скулы слегка свело и пришлось сглотнуть. И постепенно, постепенно, запах начинает расти, превращаясь сначало в нечто более плотное и осязаемое, навевающее мысли о новом годе и дне рождении, о приходе в детском возрасте к тёте Маше или даде Пете, у которых подавали утку за большим гостевым столом......... А запах всё крепчает и крепчает, набирает силу и уже вырывается из тесной кухни и катит как волна по коридору, заливаясь в открытые двери комнат, пропитывая собой каждый сантиметр воздуха и стремясь вырваться наружу через форточку и неплотно закрытую входную дверь соседям на зависть!..



S>Потом утка достаётся, снимается с противня, кладётся на большую тарелку или блюдо, разрезается большими кухонными ножницами (незаменимая в хозяйстве вешь!) и с весёлым гиканием, чавканием и пачканием мебели и одежды распотращивается и поглощается весёлой компанией вовремя подоспевших друзей!


Да Вы Поэт, батенька! Мой нижайший поклон, аплодисменты и респект!
Re[2]: поваренная книга для холостяка
От: maxluzin Европа  
Дата: 10.02.06 11:49
Оценка:
Здравствуйте, llirik, Вы писали:

L>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>Понадобилс тут сабж, в связи с разводом... Совершенно разучился готовить Не помню даже таких мелочей — как сколько нао макароны варить


I>>В общем не дайте умереть программисту


L>покупаешь макароны быстрого приготовления и две сосиски;

L>берешь пластмассувою баночку, например, из-под майонеза (чистую);
L>высыпаешь в баночку макароны, крошишь сосиски (не слишком мелко, так чтобы потом найти );
L>заливаешь кипятком;
L>10 минут терпения и можно есть

L>ЗЫ: раза два покажется вкусным, потом можно перейти на пельмени


Какой ужас!!! Это ж надо так себя не любить, чтоб опуститься до такого!!!
Re[6]: поваренная книга для холостяка
От: Hobot Bobot США  
Дата: 10.02.06 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Spidola,

Вам надо книги писать, ей-богу. Как минимум — по кулинарии.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[6]: поваренная книга для холостяка
От: Hobot Bobot США  
Дата: 10.02.06 12:11
Оценка: 2 (1) +1
П>Скажем те же котлеты — что в них сложного-то? Взял мясо, взял лук, взял сала немного (а можно и без) — прокрутил все через мякорубку, посолил-поперчил и на сковороду. Ну да, наверное в первый-второй-третий раз получится не так вкусно и сочно, как у жены, но съедобно будет вполне.

От себя добавлю — если котлеты получились слишком сухие — сложить их в небольшую кастрюльку, залить водой, добавить две-три ложки сметаны и тушить минут 20. Получаются сочные котлеты и вкусная подливка.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[5]: поваренная книга для холостяка
От: maxluzin Европа  
Дата: 10.02.06 12:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


D>>> Мне всегда казалось, что картошку жарить легче, чем мясо...


S>>Если мясо надо ещё поймать, то тогда сложнее. А если мясо из магазина, то легче.


D> Не знаю — пробовал Кстати, первое предложение лишнее — ведь мы не говорим о том, что картошку еще надо вырастить, ведь так?


Совершенно не так! Ибо Вы, уважаемый, похоже "не в курсах", что есть вариант не только варенного картофеля в шкурке, но и жаренного. По-моему, "картофель по французски" называется.

Готовится так (мой рецепт).

Картофель средней величины тщательно моется, отчищается нежёсткой посудочной щеткой, удаляются наиболее некрасивые места (но особо усердствовать не надо) и нарезается продольными четвертинками (можно и на большее количество — главное, чтобы шкурки на дольках оставалось много, иначе при жарке она отвалится и будет жить от картофеля своей самостоятельной жизнью, а это неправильно).

Нарезанный картофель обязательно обсушить бумажным полотенцем или просто разложив на столе на воздухе минут на десять.

В сковородке раскаляем масло и в него высыпаем картофель. Крышкой не накрывать! Огонь должен быть выше среднего. Картофель мешать очень редко — если он был высушен перед жаркой, не волнуйтесь — он не подгорит!

А теперь фирменное! На стадии полуготовности картофеля высыпаем в картофель нарезаные на дольки такого же размера, как и дольки картофеля, ЯБЛОКИ!

Посыпаем солью-перцем, сбрасываем огонь до минимума, закрываем крышкой и доводим до готовности. Всё!

Дымчатый вкус поджарестой шкурки картофеля + вкус разморившихся яблок = новые ощущения от жареной картошки!

Да, чуть не забыл: яблоки должны быть плотными и не очень кислыми. Подходят плотные красные сорта яблок.
Re[6]: поваренная книга для холостяка
От: Demiurg  
Дата: 10.02.06 12:54
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


S>>>Если мясо надо ещё поймать, то тогда сложнее. А если мясо из магазина, то легче.


D>> Не знаю — пробовал Кстати, первое предложение лишнее — ведь мы не говорим о том, что картошку еще надо вырастить, ведь так?


M>Совершенно не так! Ибо Вы, уважаемый, похоже "не в курсах", что есть вариант не только варенного картофеля в шкурке, но и жаренного. По-моему, "картофель по французски" называется.


Что ты примотался? Все уважаемый, да уважаемый... Вообще не понял — к чему эта фраза и в почему это и в чем я "не в курсах"?
Картофель по-французки — это американский фри.
Re[7]: поваренная книга для холостяка
От: Пацак Россия  
Дата: 10.02.06 13:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>От себя добавлю — если котлеты получились слишком сухие — сложить их в небольшую кастрюльку, залить водой, добавить две-три ложки сметаны и тушить минут 20. Получаются сочные котлеты и вкусная подливка.


Вообще по-хорошему так готовятся "ленивые" голубцы, но и котлеты тоже можно. А можно сделать еще так:

Берем глубокую сковороду с толстым дном, наливаем масло, разогреваем. Режем 1-2 луковицы (крупную — одну, мелких — две), кидаем на сковородку, жарим пока не станет прозрачным и золотистым. Зачерпываем столовую ложку муки, высыпаем на сковороду, жарим, перемешивая, пару минут (мука должна "разойтись" по сковороде, т.е. образовать с маслом однородную массу золотистого цвета). Добавляем вышеозначенные две-три ложки сметаны (можно и больше), доливаем воды или бульона, перемешиваем и ждем пока загустеет.


Дальше — либо бросить туда котлеты и поварить (если сильно сухие), либо просто полить их этой подливкой перед едой и посыпать зеленью.
Ку...
Re[8]: поваренная книга для холостяка
От: Hobot Bobot США  
Дата: 10.02.06 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Берем глубокую сковороду с толстым дном...


Буду в следующий раз делать котлеты — попробую.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[9]: поваренная книга для холостяка
От: Пацак Россия  
Дата: 10.02.06 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

П>>Берем глубокую сковороду с толстым дном...

HB>Буду в следующий раз делать котлеты — попробую.

Правда есть одна тонкость, забыл сказать. В первый раз может получиться слишком густо/жидко. Так вот если слишком густо — можно добавить воды+сметаны и все будет ok. Но если будет слишком жидко — муку не добавлять ни в коем случае — необжареная она моментально сворачивается комками. Лучше просто подольше поварить — запах конечно уйдет частично, но зато ничего не испортится.
Ку...
Re: поваренная книга для холостяка
От: maxluzin Европа  
Дата: 11.02.06 08:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Понадобилс тут сабж, в связи с разводом... Совершенно разучился готовить Не помню даже таких мелочей — как сколько нао макароны варить


I>В общем не дайте умереть программисту


...а вообще, честно говоря, несколько удивляет такая постановка вопроса. Научиться готовить простые вещи — это совсем несложно! Достаточно просто знать несколько важных универсальных правил, иметь минимальные представления об органической химии и просто практиковаться, практиковаться и практиковаться. Иногда почитать что-нибудь не мешало бы. В том же И-нете очень много сайтов на русском языке по этой теме. Некоторые с картинками, с пошаговыми инструкциями, с теорией и научным обоснованием (а вы как думали?).

Вообще, готовка — это отличная тренировка фантазии и изобретательности, а так же тренировка сосредоточенности и последовательности в действиях. Так что программирование и кулинария для программера очень даже совместимые вещи. А алгоритмический стиль мышления программера в готовке только на пользу. Так что из программеров получаются неплохие повара. Надо просто не испугаться, а взять и начать готовить. По ходу дела навыки сами прилипнут.

Я сам выработал для себя уже кучу рецептов, как приготовить ужин за 20 минут. Некоторые думают, что невозможно что-то сносное приготовить за 20 минут. Еще как можно! Главное иметь правильные заготовки и научиться "распараллеливать процессы", а не стоять и тупо смотреть в кастрюлю, как там вода булькает. В магазинах сейчас полно расфасофанных полуфабриктов всего-чего-только-душа-не-пожелает. Попробуй поэкспериментировать: то что жарят — свари, а то что варят — поджарь. Ну в разумных пределах, конечно

По причине нежелания каждый день тратить много времени на это, научился в домашних условиях готовить китайские блюда. Главное преимущество китайской кухни заключается в том, что в ней вся термическая обработка происходит очень быстро: от 1 до 4-х минут, а не жарят-парят, как в европейской традиционной. По этой причине еда не теряет своих полезных элементов и получается очень сочной и "живой". Единственный минус: требуется достаточно долгая подготовка перед собственно готовкой, т.к. обычно в китайских блюдах очень много компонентов, а термическая обработка происходит очень быстро, то необходимо все компоненты нарезать очень маленькими кусочками, соломкой. А это может занять много времени. Но при соответствующей тренировке потом это происходит быстро.

По этой причине очень рекомендую приобрести кухонный комбайн (да и вообще другие средства кухонной "малой механизации"). Эти "умные машинки" гора-а-аздо упрощают/ускоряют процесс приготовления пищи. Руками, конечно, всё вкусней получается... Но при недостаточной подготовке всё равно не лучше комбайнов. А так вообще душу конечно вкладывать надо. Без души ну ничего не получится. Любить это дело надо, а не просто так.

Особенно обрати внимание на "правильную посуду". Обязательно приобрети пару хороших сковородок, кастрюль. Сковородки лучше чугунные, с толстым дном. Не верь рекламе! Все эти тефлоны-фуфлоны — полное дерьмо! Нет ничего лучше старой массивной чугунной советской сковородки! У меня есть две такие. Искал долго, т.к. сейчас в магазинах только всё фуфлоновое можно купить. За псевдотехнологии денег производители могут больше содрать. Когда увидел в каком-то третьесортном магазине чугунные сковородки белорусского производства — грубые, тяжелые (самое то!), купил сразу две ("дайте две!" ). И не пожалел! На "чугунке" я в домашних условиях жарю большие мясные стейки толщиной 2-2.5 см. И всё прожаривается и совершенно не подгорает! Попробуй на "фуфлонке" поджарить стейк в 3 см. — ни хрена не получится! Для китайской кухни понадобится специальная сковорода — вок. Это такой полусферический чан с ручкой и с очень тонкими стенками и дном. На обычной сковороде китайские блюда никогда не получатся! Из-за специфики "ударной термообработки", как писал выше.

Научись разбираться со специями. Что с чем и для чего. От правильного использования специй иногда очень многое зависит.

И помни главное правило. Хорошее блюдо — это сочетание трёх вещей: запаха, вкуса и внешнего вида. Помни об этом, когда готовишь, и даже простые пельмени получатся не хуже ресторанного блюда!

Успехов!
Re[4]: поваренная книга для холостяка
От: ironwit Украина  
Дата: 12.02.06 10:47
Оценка:
_Jane_ wrote:

> Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

>
>> > Гы, одна моя знакомая девушка говорит, что в магазинах надо
> I>сАгласен
>
> А такие продукты продаются, только по другому называются. Отдел
> "кулинария", например — там всякие котлетки-салатики-пирожки.

и где в словах "котлетки-салатики-пирожки" написано "для мужчин"? Мы ж
так не поймем
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[2]: поваренная книга для холостяка
От: ironwit Украина  
Дата: 12.02.06 10:47
Оценка:
maxluzin wrote:

> Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

>
> I>Понадобилс тут сабж, в связи с разводом... Совершенно разучился
> готовить Не помню даже таких мелочей — как сколько нао макароны варить
>
> I>В общем не дайте умереть программисту
>
> ...а вообще, честно говоря, несколько удивляет такая постановка вопроса.

Спасибо дружище
Примерно в этом направлении я и двигался... пока меня опять не
захомутали

Но готовить научился, вылизывать квартиру научился, и ... в общем много
чего

Теперь до такой степени привык жить сам что приходится тратиться на
такси чтобы просыпатся одному

Всем того же и желаю

--
ICQ 7375345
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[2]: поваренная книга для холостяка
От: Кодт Россия  
Дата: 13.02.06 11:16
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Особенно обрати внимание на "правильную посуду". Обязательно приобрети пару хороших сковородок, кастрюль. Сковородки лучше чугунные, с толстым дном. Не верь рекламе! Все эти тефлоны-фуфлоны — полное дерьмо! Нет ничего лучше старой массивной чугунной советской сковородки! У меня есть две такие. Искал долго, т.к. сейчас в магазинах только всё фуфлоновое можно купить. За псевдотехнологии денег производители могут больше содрать. Когда увидел в каком-то третьесортном магазине чугунные сковородки белорусского производства — грубые, тяжелые (самое то!), купил сразу две ("дайте две!" ). И не пожалел! На "чугунке" я в домашних условиях жарю большие мясные стейки толщиной 2-2.5 см. И всё прожаривается и совершенно не подгорает! Попробуй на "фуфлонке" поджарить стейк в 3 см. — ни хрена не получится! Для китайской кухни понадобится специальная сковорода — вок. Это такой полусферический чан с ручкой и с очень тонкими стенками и дном. На обычной сковороде китайские блюда никогда не получатся! Из-за специфики "ударной термообработки", как писал выше.


На тефлоне тоже можно замечательно готовить. Разумеется, есть специфика. Тефлоновая посуда, как правило, тонкостенная, поэтому греется быстро и локально. Это требует внимательности.
На тефлоне удобно жарить то, что надо жарить быстро и без масла — например, "лосось-строганофф". На чугуне он или не прогреется, или пригорит и рассыпется, а тефлон позволяет очень точно управлять температурным режимом.

У меня в хозяйстве чугунный сотейник (сковорода с высокими бортами) и тефлоновая сковорода. Причём не тефаль какая-нибудь, а советско-китайский нонейм.
В сотейнике хорошо готовить что-нибудь, что греется долго. Овощи размораживать и тушить. Он их прогревает со всех сторон.

Ещё раньше были (да потерялись при переезде) сотейники с мелкими ячейками на дне, для удержания слоя масла. Вот это ВЕЩ! Почти как тефлон по непригораемости.
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: поваренная книга для холостяка
От: Hobot Bobot США  
Дата: 13.02.06 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Тефлоновая посуда, как правило, тонкостенная....


Совершенно разная бывает... Толстостенная просто как правило дороже раза в полтора.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[6]: поваренная книга для холостяка
От: Владек Россия Github
Дата: 13.02.06 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>P.S. Пардон за столь длинный ответ — не удержался...


Ну-у, талант!...
Учительница — первая моя!
Re[4]: поваренная книга для холостяка
От: Владек Россия Github
Дата: 13.02.06 12:38
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


>>> Гы, одна моя знакомая девушка говорит, что в магазинах надо

I>>сАгласен

_J_>А такие продукты продаются, только по другому называются. Отдел "кулинария", например — там всякие котлетки-салатики-пирожки.


Никогда ни видел там никого, кроме женщин.
"А грибной дождик — это мой!" (с)
Re: поваренная книга для холостяка
От: Владек Россия Github
Дата: 13.02.06 13:02
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Понадобилс тут сабж, в связи с разводом... Совершенно разучился готовить Не помню даже таких мелочей — как сколько нао макароны варить


I>В общем не дайте умереть программисту


Куриный суп с рисом.

Берём 4-5 цыплячьих голеней, тщательно моем, кладём в кастрюлю, заливаем водой, чтобы покрыло и ставим на сильный огонь. Как закипит, снимаем пенку. Уменьшаем огонь до слабого. Солим по вкусу, добавляем тройку лавровых листов и перец горошком (hint: острый — маленькие горошки, душистый — большие горошки). Варим 30-40 мин — поймёте по внешнему виду голеней.

Пока готовится бульон, мелко нарезаем петрушку и зелёный лук, две обычных луковицы, пару-тройку морковей. Запасаемся 100гр пакетиком риса быстрого приготовления (подойдёт и обычный рис, но его нужно перебирать и отмачивать).

Когда бульон готов, вынимаем голени и срезаем мясо с костей. Кладём обратно в бульон мясо, зелень, овощи и рис. Даём закипеть и варим ещё 20 минут на слабом огне. Снимаем с огня и ждём 5 минут. Всё — суп готов, приятного аппетита!

Готовка супа отличается тем, что ничего не требует активной слежки и занимает всего 1 час.
"А грибной дождик — это мой!" (с)
Re[2]: поваренная книга для холостяка
От: ironwit Украина  
Дата: 13.02.06 14:27
Оценка:
Владек wrote:

> Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

> I>В общем не дайте умереть программисту
> Когда бульон готов, вынимаем голени и срезаем мясо с костей. Кладём
а зачем срезать?

--
ICQ — 7375345
phone — +380954276722
------------------------------
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[3]: поваренная книга для холостяка
От: Владек Россия Github
Дата: 13.02.06 14:35
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Владек wrote:


>> Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

>> I>В общем не дайте умереть программисту
>> Когда бульон готов, вынимаем голени и срезаем мясо с костей. Кладём
I>а зачем срезать?

А чтоб не мешали! В среднего размера кастрюле они будут занимать всё пространство, да и сам суп будет выглядеть намного аппетитнее.
"А грибной дождик — это мой!" (с)
Re[4]: поваренная книга для холостяка
От: ironwit Украина  
Дата: 16.02.06 13:51
Оценка:
Владек wrote:

> Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

>
> I>Владек wrote:
>
> I>а зачем срезать?
>
> А чтоб не мешали! В среднего размера кастрюле они будут занимать всё
> пространство, да и сам суп будет выглядеть намного аппетитнее.
ЗрозумЕло

З.Ы. "Понятно" по русски.

--
ICQ — 7375345
phone — +380954276722
------------------------------
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.