Работа контрактором - как это?
От: opfor  
Дата: 02.02.24 20:02
Оценка:
Сейчас приходит много предложений работы по контракту — когда компания не берет в штат, а подписываешь контракт и работаешь с ними, как индивидуальный предприниматель. Аргументируют это тем, что якобы можно работать из любой страны, а не только где есть юрлицо этой компании (хотя, как я понимаю, хотят просто сэкономить на налогах и плюшках вроде медстраховки/офиса/предоставлении техники).

Кто так работал — расскажите об особенностях и подводных камнях?
ЗП в таком формате обычно стоит просить больше рынка, но насколько? Как обезопасить себя, чтоб не кинули (например, не выплатив последнюю зарплату)? Контракт, как я понимаю, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и ничего не гарантирует, учитывая что мы с ними находимся в разных странах?
Re: Работа контрактором - как это?
От: Максим Россия  
Дата: 02.02.24 20:14
Оценка:
O>хотя, как я понимаю, хотят просто сэкономить на налогах и плюшках вроде медстраховки/офиса/предоставлении техники.
O>ЗП в таком формате обычно стоит просить больше рынка, но насколько? Контракт, как я понимаю, ни к чему не обязывает

Все верно написали. Также не будет отпуска и больничных, плюс придется самостоятельно заниматься налогами. На мой взгляд, для того, чтобы компенсировать все эти недостатки, нужно просить плюс 50% к тому, что платят людям в штате за аналогичную работу.
Errare humanum est
Re: Работа контрактором - как это?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.02.24 20:35
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

к вышеизложенному

надо будет делать то что не хотят или не могут делать, постоянные сотрудники
Re[2]: Работа контрактором - как это?
От: Abalak США  
Дата: 02.02.24 23:06
Оценка: +5
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>к вышеизложенному


S>надо будет делать то что не хотят или не могут делать, постоянные сотрудники


Далеко не всегда. Чаще всего ты обычный сотрудник с точки зрения обязанностей.
Re[3]: Работа контрактором - как это?
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.02.24 23:22
Оценка:
A>Далеко не всегда. Чаще всего ты обычный сотрудник с точки зрения обязанностей.

Да даже лучше, всегда можно отказаться от каких-то конкретных задач, не опасаясь увольнения и последующего затяжного поиска работы.

Но из минусов, как уже выше упомянули, обычно полное отсутствие всех бенефитов, начиная от медстраховки и заканчивая всякими там бесплатными обедами и спортзалами.
Re[3]: Работа контрактором - как это?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.02.24 01:15
Оценка: -2
Чаще всего нет
Re: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.02.24 01:45
Оценка: 9 (2) +1
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Сейчас приходит много предложений работы по контракту — когда компания не берет в штат, а подписываешь контракт и работаешь с ними, как индивидуальный предприниматель. Аргументируют это тем, что якобы можно работать из любой страны, а не только где есть юрлицо этой компании (хотя, как я понимаю, хотят просто сэкономить на налогах и плюшках вроде медстраховки/офиса/предоставлении техники).


O>Кто так работал — расскажите об особенностях и подводных камнях?

O>ЗП в таком формате обычно стоит просить больше рынка, но насколько? Как обезопасить себя, чтоб не кинули (например, не выплатив последнюю зарплату)? Контракт, как я понимаю, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и ничего не гарантирует, учитывая что мы с ними находимся в разных странах?

Да никаких особых минусов, ну кроме отсутствия социальных гарантий.
Уже почти 7 лет так работаю, все нормально, намного свободнее чем в офисе.
В последние два работаю полгода в год, остальное время занимаюсь своими делами.
Вообще подписывается контракт, вполне себе обязывающий обе стороны.
Но нервов конечно больше, да и регулярно переключаться с одного проекта на другой деду вроде меня уже не так просто.

Для семейного человека IMHO не подходит из-за нестабильности.

Вообще "отсутстве гарантий" у нас например означает:
— тебе не будут платить зарплату в течение года после увольнения, а перестанут платить сразу же если расторгнут контракт.
— работодатель не будет за тебя платить половину социалки, ты все обязан платить сам
— медстраховка покроет только 90% расходов а не 100% (впрочем, больницу — 100%)
— ты должен возиться со счетами и подавать налоговую декларацию раз в год

По налогам примерно то же самое, у нас никаких особых бенефитов.
Я беру примерно полтиник в час, на жизнь хватает. Было больше, было меньше.
Отредактировано 05.02.2024 14:21 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.02.2024 14:19 bnk . Предыдущая версия .
Re: Работа контрактором - как это?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.02.24 04:28
Оценка:
O>Сейчас приходит много предложений работы по контракту — когда компания не берет в штат, а подписываешь контракт и работаешь с ними, как индивидуальный предприниматель. Аргументируют это тем, что якобы можно работать из любой страны, а не только где есть юрлицо этой компании (хотя, как я понимаю, хотят просто сэкономить на налогах и плюшках вроде медстраховки/офиса/предоставлении техники).
Один мой выпускник так лет 7 работал из Астрахани.
До СВО, конечно.
Никогда не жаловался на проблемы с деньгами и кидаловом.
Все как-то по-честному было.
Даже, если необходимость была, выезжал на совещания какие-нить дня на 3-4-5.
Как сейчас — фиг знает.
Скорее всего, рисков гораздо больше.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Работа контрактором - как это?
От: pva  
Дата: 03.02.24 10:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Уже почти 7 лет так работаю, все нормально, намного свободнее чем в офисе.

Работаю больше 15 лет так в различных форматах. Сначала больше как Product Owner (80% свой продукт + 20% кастомизация под заказчиков), сейчас пропорции поменялись местами.

bnk>Для семейного человека IMHO не подходит из-за нестабильности.

В моем случае все отлично подходит. Риски потерять присутствуют, но снижаются с ростом количества заказчиков.
Подводные камни лежат в плоскости неэксклюзивности и нарушения прав на интеллектуальную собственность или NDA.

Все остальное — налоги-отчетность, страховки — такой мизер что о нем не стоит и упоминать.
newbie
Re[3]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.02.24 10:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Все остальное — налоги-отчетность, страховки — такой мизер что о нем не стоит и упоминать.


Социалка, налоги, и прочий гемор сильно зависят от страны. Для меня нифига не мизер, как в плане времени, так и сумм.
Больше трети вынь да положь независимо от того, ИП ты, наемный работник, или черт лысый.

А так у меня тоже есть несколько продуктов, пилю вот, ну плюс доход с инвестиций какой-то, то есть не только контракт.
Соотношение наверное такое же как у тебя сейчас, 80/20.

Но это скорее к вопросу о финансовой безопасности — если даже не найдется подходящий проект в течении года, с голоду не помру
Как быть с такими "вольностями" если на тебе семья и ипотека?
Отредактировано 03.02.2024 12:19 bnk . Предыдущая версия .
Re: Работа контрактором - как это?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.02.24 11:16
Оценка: 14 (4) +1
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Сейчас приходит много предложений работы по контракту — когда компания не берет в штат, а подписываешь контракт и работаешь с ними, как индивидуальный предприниматель. Аргументируют это тем, что якобы можно работать из любой страны, а не только где есть юрлицо этой компании (хотя, как я понимаю, хотят просто сэкономить на налогах и плюшках вроде медстраховки/офиса/предоставлении техники).


Формально в России работать на компании в РФ можно только человеку, проживающему на территории РФ. Фактически без разницы где ты физически находишься и это скорее способ ограничить выезд населения призывного возраста.

O>ЗП в таком формате обычно стоит просить больше рынка, но насколько?

У тебя есть три варианта как получать деньги:
1) Трудовой договор с работодателем. Работодатель тебе обеспечивает рабочее место, и требует чтобы работал в определенное время и выполнял обязанности, написанные в должностной инструкции. Взамен обязуется регулярно платить ЗП, перечислять налоги, оплачивать минимум 28 дней отпуска в год и при сокращении выплатить тебе оклад, а если ты не найдешь в течение месяца работу — второй. Уволить тебя без проступка, нарушения графика и откровенного невыполнения обязанностей тебя не могут.
2) Договор гражданский, ака ГПХ. Работодатель тебе дает задачи, а ты их выполняешь в договоренные сроки. Работодатель платит за тебя налоги, с полученных тобой денег, не обязан оплачивать отпуск, не обязан ничего выплачивать при увольнении (расторжении договора), если иное не указано в договоре. С точки зрения трудовой инспекции нельзя подменять трудовые отношения договорными, поэтому если ты по договору ГПХ получаешь одинаковые суммы каждый месяц и от тебя требуется соблюдение графика, то это признается трудовым договором и ты можешь требовать всех компенсаций. Налоги для ГПХ и для трудового можно считать не отличаются.
3) Договор с ИП. В этом случае ты, как ИП, сам платишь налоги, все остальное как ГПХ. Но как ИП ты можешь привлекать третьих лиц для выполнения договора, если иное не указано в договоре. Договор с ИП считается договором между юрлицами и надзорные органы будут гораздо меньше защищать ИП, чем физлицо.

Так вот что касается денег
1) если ты ГПХ или ИП тебе надо заложить сумму на внезапное прекращение договора. От 10% до 20% от суммы, в зависимости от сроков сколько ты планируешь работать. С другой стороны эти 0%-20% могут быть твоей "ценой свободы", что ты не привязан к рабочему графику
2) Заранее проговорить отпускные, если работодатель не будет оплачивать твой отпуск на ГПХ или ИП, то сумма должна увеличиться на 12/11.
3) Если ты ИП, то работодателю ты стоишь на 33% дешевле. Ты в свою очередь будешь тратить 6% на налоги, еще примерно 1% на обслуживание банковского счета и какую-то сумму на бухгалтерию (около 30к в год). Можно патент рассмотреть если ты не в Москве. Я бы округлял расходы ИП до 10%.
4) Трудовой договор и ГПХ дают тебе 13% НДФЛ. Ты эти деньги на руки не получаешь, но можешь возместить затраты на покупку первого жилься, проценты по ипотеке, обучение, лечение, спорт и получить до 54к в год за инвестиции. Работая как ИП ты не получаешь НДФЛ и не можешь возместить суммы.

O>Как обезопасить себя, чтоб не кинули (например, не выплатив последнюю зарплату)? Контракт, как я понимаю, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и ничего не гарантирует, учитывая что мы с ними находимся в разных странах?

Если ты России, а работодатель (юрлицо) нет, то в случае проблем тебе придется подавать в суд по месту находжения работодателя, что почти нереально. Поэтому единственный вариант — увеличение суммы и создание буфера на случай внезапного прекращения договора.
Ели работодатель в России, а ты уехал, то заключай ГПХ и договаривайся про оплачиваемый отпуск. Конечно в текст договора отпуск включить не удастся, поэтому это только честное слово. Хотя не очень понимаю как ты будешь подписывать договор если ты не тут.
Если и ты и работодатель юридически в России, то не соглашайся на подмену трудовых отношений договорными, если только ты не хочешь быть не привязанным к рабочему графику.
Re[3]: Работа контрактором - как это?
От: GarryIV  
Дата: 03.02.24 11:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

S>>надо будет делать то что не хотят или не могут делать, постоянные сотрудники


A>Далеко не всегда. Чаще всего ты обычный сотрудник с точки зрения обязанностей.


Иногда, других (не-конракторов) в компании и нет, в менеджменте кто то может быть employee а все остальные contractors по всему миру.
Я в таких работал.
Даже отпуск и больничные оплачивали.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Работа контрактором - как это?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.02.24 11:54
Оценка: 2 (1) -1 :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Все верно написали. Также не будет отпуска и больничных, плюс придется самостоятельно заниматься налогами. На мой взгляд, для того, чтобы компенсировать все эти недостатки, нужно просить плюс 50% к тому, что платят людям в штате за аналогичную работу.


Стандартно — в два раза. В это входит еще и перерыв между контрактами.
Re[2]: Работа контрактором - как это?
От: GarryIV  
Дата: 03.02.24 12:01
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>3)Ты в свою очередь будешь тратить 6% на налоги, еще примерно 1% на обслуживание банковского счета и какую-то сумму на бухгалтерию (около 30к в год). Можно патент рассмотреть если ты не в Москве. Я бы округлял расходы ИП до 10%.

Бухгалтерия ИП не стоит больше того что Эльба берет (5000 если без валюты и 14000 если с ней)
С патентом выходило на круг 2-4% комиссий, налогов и прочих платежей. Без патента я бы оценил 7-10% в зависимости от дохода.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Работа контрактором - как это?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.02.24 12:08
Оценка: 9 (2) +1 :)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Кто так работал — расскажите об особенностях и подводных камнях?


Мне так нравится. Но действительно, все риски на тебе. Но зато и сам себе хозяин.

O>ЗП в таком формате обычно стоит просить больше рынка, но насколько?


В два раза.

O>Как обезопасить себя, чтоб не кинули (например, не выплатив последнюю зарплату)?


Ну в целом, никак. Но нормальные люди заинтересованы сохранить нормальные отношения. Вот вылезет у них из вашего кода, чего они не понимают, а попросить помочь нельзя, потому, что они вас обидели. Оно им надо?

O>Контракт, как я понимаю, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и ничего не гарантирует, учитывая что мы с ними находимся в разных странах?


Мне как-то заказчик, когда уже все было устно оговорено и многое сделано, пришла ему в голову светлая мысль поторговаться о цене. Заказчик из США, но такого, русско-индийского происхождения.

Позвонил мне сначала ихний русский CTO, выходец из РФ, еврей из сибири. Стал мне втюхивавать, что многовато я прошу, у них в сибири никто так не просит, ну пусть и я не буду. Слово за слово, разговор стал накалаться. Я говорю, ну ОК, дороговато для вас, ну я понимаю, давайте вообще не платите, но и не пользуйетсь. Нету у вас никаких авторских прав на этот софтварий, окромя как если по закрытому контракту со мной. А я его закрывать на таких условиях не буду. CTO мне говорит, я тебе сейчас деньги по своему усмотрению переведу и буду считать контракт закрытым. А я говорю, что я эти деньги не приму, а банку своему скажу, не знаю, что за деньги пришли, пусть сам разбирается, а я такого перевода не ждал и не заказывал. Ну и на этой жизнеутверждающей ноте ихний CTO бросил трубку.

Через 5 минут звонит ихний индийский CEO и елейным голосом говорит, а правда ли это, Алекс, что ты передумал нам софтварий продавать? Нет, Прабат, говорю я, продавать не передумал, но CTO твой что-то напутал и платить не хочет. Поэтому вы или платите уже, или кончайте мой софтварий неоплаченный на своих выставках показывать и инвесторам, словно это вы сами написали. Хорошо-хорошо, говорит Прабат, сейчас только с тобой договорю, и сразу все оплачу, как руки освободятся. Ну давай, говорю ему я, спасибо что позвонил, хорошего дня и времени года, чмоки-чмоки жене и детям, был рад познакомиться и всё такие.

В общем, еще через 5 минут деньги были у меня на счету.

Я с ними потом еще больше года проработал, но всё время на нервах.
Re: Работа контрактором - как это?
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.02.24 12:13
Оценка: 6 (2)
Помимо прочего ИП отвечает своим имуществом за то, что делает. Если ты работаешь в штате, ты можешь косячить как угодно и тебя в худшем случае уволят. Ну я не говорю про намеренные действия, конечно. А если ты юрлицо, это уже другая степень ответственности. Если из-за твоего бага компания потеряет много денег, они вполне могут их с тебя через суд попытаться забрать.

На мой взгляд через ИП стоит работать только с теми, кому ты сильно доверяешь. Или очень аккуратно договор составлять.
Отредактировано 03.02.2024 12:13 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Работа контрактором - как это?
От: pva  
Дата: 03.02.24 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Социалка, налоги, и прочий гемор сильно зависят от страны. Для меня нифига не мизер, как в плане времени, так и сумм.

bnk>Больше трети вынь да положь независимо от того, ИП ты, наемный работник, или черт лысый.
Эм, в плане юрисдикций мне повезло чуть больше. Спецрежимы для малого бизнеса никто не отменял. Мы уже обсуждали это в Загранице.

bnk>Как быть с такими "вольностями" если на тебе семья и ипотека?

Да как и всегда — иметь финансовую подушку и резервные планы. У меня до недавнего времени еще был интернет-магазин специализированный, тоже копеечку давал. Плюс в качестве хобби арендой недвиги занимался — тоже капало.
newbie
Re[2]: Работа контрактором - как это?
От: pva  
Дата: 03.02.24 16:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Помимо прочего ИП отвечает своим имуществом за то, что делает.

Что мертво умереть не может. Нельзя забрать то чего у тебя нет.

vsb>На мой взгляд через ИП стоит работать только с теми, кому ты сильно доверяешь.

Волков бояться — в лесу не смеяться.
newbie
Re[5]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.02.24 17:03
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Да как и всегда — иметь финансовую подушку и резервные планы. У меня до недавнего времени еще был интернет-магазин специализированный, тоже копеечку давал. Плюс в качестве хобби арендой недвиги занимался — тоже капало.


Ну да, но вот это вот надо иметь в виду, если выбираешь такой путь.
Без "подушки" и "резервного источника" (для меня наприме, чтобы чувствовать себя в относительной "безопасности", подушка, это, наверное, несколько лет), я бы побоялся так работать.

Ведь следующий проект может и не найтись. Пока находились, но будущего же никто не знает.
Ну с другой стороны если уж совсем прижмет можно и в офис пойти. Ну или еще куда. В доставку еды например :)
Re[2]: Работа контрактором - как это?
От: opfor  
Дата: 03.02.24 18:55
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Да никаких особых минусов, ну кроме отсутствия гарантий.

bnk>Уже почти 7 лет так работаю, все нормально, намного свободнее чем в офисе.
bnk>В последние два работаю полгода в год, остальное время занимаюсь своими делами.
bnk>Вообще подписывается контракт, вполне себе обязывающий обе стороны.
bnk>Но нервов конечно больше, да и регулярно переключаться с одного проекта на другой деду вроде меня уже не так просто.

bnk>Для семейного человека IMHO не подходит из-за нестабильности.


а где ищете такие контракты, фриланс биржи?

bnk>По налогам примерно то же самое, у нас никаких особых бенефитов.

bnk>Я беру примерно полтиник в час, на жизнь хватает. Было больше, было меньше.

Если правильно понимаю, вы в ЕС, причем в одной из стран, где налоги под 50%? Получается, после налогов остается 25-30 в час? В Польше или Чехии вроде можно выйти на 15% для ИП, в отличие от фуллтайма.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.