Re[3]: Работа контрактором - как это?
От: opfor  
Дата: 03.02.24 18:57
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Подводные камни лежат в плоскости неэксклюзивности и нарушения прав на интеллектуальную собственность или NDA.


а можно подробнее, какие именно трудности и как разруливаете? конкуренты бывшего заказчика просят сделать аналог, и приходится разбираться, как это сделать, не нарушив NDA?
Re[3]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.02.24 19:14
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

bnk>>Для семейного человека IMHO не подходит из-за нестабильности.


O>а где ищете такие контракты, фриланс биржи?


Как правило знакомые подкидывают в том или ином виде, или на LinkedIn,
или заказчики приходят с проектоами или заказом на доработку.
На фриланс биржах как-то не находил ни разу ничего путнего.

O>Если правильно понимаю, вы в ЕС, причем в одной из стран, где налоги под 50%? Получается, после налогов остается 25-30 в час? В Польше или Чехии вроде можно выйти на 15% для ИП, в отличие от фуллтайма.


Ну все не так печально, немного сложнее. Прогрессивный налог же. Со 100К например да, отдаешь кучу бабла (хотя не 50%, это страшилки)
А вот с 40к например подоходный будет сущие копейки, меньше сотки в месяц (его можно вообще не учитывать).
Львиная часть социалки (а это основная статья "налогов") уходит в пенсионный фонд (накопительный). Мне это норм, я хочу нормальную пенсию, все равно бы откладывал.
Так что для себя выбрал стратегию тупо работать умеренно, свободное время тратить на свое собственное усмотрение. Slow Life так сказать :)

Кстати если у тебя выбор есть в ЕС, посмотри на Румынию — у них есть что-то типа патента для ИП (фиксированные 3к в год, если я не ошибаюсь, и больше ничего)
Отредактировано 05.02.2024 14:22 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.02.2024 19:47 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 19:24 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Работа контрактором - как это?
От: opfor  
Дата: 03.02.24 19:18
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну все не так печально, немного сложнее. С 90К например да, отдаешь кучу бабла.

bnk>А вот с 40к например подоходный будет копейки, меньше сотки в месяц (его можно вообще не учитывать)
bnk>Львиная часть социалки (это основная статья "налогов") уходит в пенсионный фонд (накопительный). Мне это норм, я хочу нормальную пенсию, все равно бы откладывал.
bnk>Так что для себя выбрал стратегию тупо работать умеренно, свободное время тратить на свое собственное усмотрение.

А по самим контрактам консультировались с юристами? или самостоятельно подписали, без проблем в будущем?
С ЕС налогами самостоятельно разбирались?
Re[2]: Работа контрактором - как это?
От: opfor  
Дата: 03.02.24 19:24
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

O>>Как обезопасить себя, чтоб не кинули (например, не выплатив последнюю зарплату)? Контракт, как я понимаю, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и ничего не гарантирует, учитывая что мы с ними находимся в разных странах?

G>Если ты России, а работодатель (юрлицо) нет, то в случае проблем тебе придется подавать в суд по месту находжения работодателя, что почти нереально. Поэтому единственный вариант — увеличение суммы и создание буфера на случай внезапного прекращения договора.
G>Ели работодатель в России, а ты уехал, то заключай ГПХ и договаривайся про оплачиваемый отпуск. Конечно в текст договора отпуск включить не удастся, поэтому это только честное слово. Хотя не очень понимаю как ты будешь подписывать договор если ты не тут.
G>Если и ты и работодатель юридически в России, то не соглашайся на подмену трудовых отношений договорными, если только ты не хочешь быть не привязанным к рабочему графику.

Спасибо, не уточнил, речь о ЕС, не об РФ.
Re[5]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.02.24 19:31
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>А по самим контрактам консультировались с юристами? или самостоятельно подписали, без проблем в будущем?


Сам. Ну как, не будешь же за каждый чих юристу платить.
А если мелочь (ну там до 10К) то и контракт особо не нужен, честного слова и счета достаточно.
Ну понятно клиент должен выглядеть вменяемо, и это риск, да.

O>С ЕС налогами самостоятельно разбирались?


Плачу абонентку бухгалтеру (ну фирме в смысле) они берут на себя взаимодействие с налоговой (годовой отчет и квартальные по VAT)
Стоит порядка штуки в год. Ни разу не дешево. Ну плюсом то, что их услуги можно вычесть из налогов.
Пробовал сам, ну нафик. С Эльбой местный архаизм не сравнить.

Ну т.е. с налогами конечно разбирался (счета делаю понятно сам), но вот оформлять бумаги для налоговой самому в их формах с дебильными аббревиатурами не хочется.
Хотя можно разобраться, но я думаю лучше заплачу за это. Бонусом что если налоговой что-то от меня понадобится, они сначала пойдут к ним (и в 99% случаев вопрос будет решен без меня)
Отредактировано 03.02.2024 20:09 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.02.2024 20:08 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 20:08 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 19:55 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 19:49 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Работа контрактором - как это?
От: pva  
Дата: 03.02.24 20:32
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

pva>>Подводные камни лежат в плоскости неэксклюзивности и нарушения прав на интеллектуальную собственность или NDA.

O>а можно подробнее, какие именно трудности и как разруливаете? конкуренты бывшего заказчика просят сделать аналог, и приходится разбираться, как это сделать, не нарушив NDA?
Да, и такое бывало. Некоторые пытаются в контракт включить эксклюзивность разработки или ограничения по IP. Или вообще по техническим документам на написанное тобой ядро делают заявки на патенты как будто это их собственность. Короче, некоторые заказчики ведут себя так как будто ты их наемный работник.
Ну и во всяких зум-колах или когда выступаешь консультантом приходится больше молчать, чтобы не ляпнуть какую-нибудь чужую приватную инфу.
В идеале, конечно, каждый заказчик должен чувствовать твою заботу и корректное отношение — то что относится к конкретному контакту не должно вытекать никуда больше.

В Польше налог на вал + социалка — до 15% выходит, но как bnk уже сказал все зависит от величины дохода. Бухгалтерия — примерно $50/месяц, но многие в аналоге Эльбы ведут — там вроде $15/мес подписка. VAT нулевой, если нет контрагентов в ЕС.
newbie
Re[5]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.02.24 21:02
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>В Польше налог на вал + социалка — до 15% выходит, но как bnk уже сказал все зависит от величины дохода. Бухгалтерия — примерно $50/месяц, но многие в аналоге Эльбы ведут — там вроде $15/мес подписка. VAT нулевой, если нет контрагентов в ЕС.


У нас один только пенсионный 18%
Насчет VAT кстати — я стараюсь даже когда контрагент в ЕС счета с нулевым VAT делать, чтобы с этим не париться (т.е. использовать "reverse charge" где только возможно).
К сожалению это нельзя если счет выставляешь фирме в той же стране что ты сам, вот тогда приходится с VAT возиться.
Re[2]: Работа контрактором - как это?
От: Alekzander  
Дата: 03.02.24 21:03
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>- ты должен подавать налоговую декларацию раз в год


Какой смысл оформляться при отсутствии гарантий? (А по факту это так).

Люди во всём мире платят налоги с ЗП в обмен на услуги по соцзащите, а не потому что хотят поддержать бюджет. Если нет услуг — в чём смысл платить?

Или сами компании настаивают, чтобы прикрыть себе жопу?
Re[3]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.02.24 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

bnk>>- ты должен подавать налоговую декларацию раз в год


A>Какой смысл оформляться при отсутствии гарантий? (А по факту это так).


В смысле офрмляться? Заниматься предпринимательской деятельностью без оформления как ЧП запрещено. Или ты о чем?

A>Или сами компании настаивают, чтобы прикрыть себе жопу?


Контракт это официальный документ, с которым можно пойти в суд если что.
Под "отсутствием гарантий" понимается отсутствие социальных "плюшек", типа пособия по безработице, частичного покрытия социалки и т.п.
Отредактировано 03.02.2024 21:20 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Работа контрактором - как это?
От: Alekzander  
Дата: 03.02.24 21:29
Оценка: -1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

A>>Какой смысл оформляться при отсутствии гарантий? (А по факту это так).

bnk>В смысле офрмляться? Заниматься предпринимательской деятельностью без оформления как ЧП запрещено.

Как и превышать скорость. Тем не менее, даже в Яндекс.Навигаторе сигнал по умолчанию включается при +16.

A>>Или сами компании настаивают, чтобы прикрыть себе жопу?

bnk>Контракт это официальный документ, с которым можно пойти в суд если что.

Я неоднократно был в суде в разных ролях, если что. Про то, как там решаются вопросы, я знаю побольше многих. И я утверждаю: офисное здание и выданный ноутбук в плане гарантий значат гораздо больше, чем бумажка, подписанная конторой, про которую ты до этого даже не слышал.

А платить + иметь геморрой по сдаче отчётности нужно будет всё равно.

Как у человека, явно имеющего большой опыт контрактника, я и поинтересовался средней позицией компаний в этом вопросе. Как я понял, тебя это не интересовало, и ты не в курсе.
Re[5]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.02.24 21:39
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Я неоднократно был в суде в разных ролях, если что. Про то, как там решаются вопросы, я знаю побольше многих. И я утверждаю: офисное здание и выданный ноутбук в плане гарантий значат гораздо больше, чем бумажка, подписанная конторой, про которую ты до этого даже не слышал.

A>А платить + иметь геморрой по сдаче отчётности нужно будет всё равно.
A>Как у человека, явно имеющего большой опыт контрактника, я и поинтересовался средней позицией компаний в этом вопросе. Как я понял, тебя это не интересовало, и ты не в курсе.

Для того чтобы работать самостоятельно, у нас необходимо зарегистрироваться как ЧП.
Это бесплатно. Но это совершенно обязательно, без вариантов. +0, в терминах яндекс навигатора.

Не, опыта у меня конечно не очень много. Какой-то безусловно есть, но чтобы вот быть гуру — да ни разу.
Про суды мои представления также чисто теоретические.
Мне как-то попадались исключительно порядочные компании, и расходились мы счастливые и довольные друг другом.

Просто, ну какие еще есть у человека, кто не хочет ходить каждый божий день в офис (ну или сидеть перед монитором дома), варианты?
Ради такой вот свободы я готов пожертвовать стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне, которую дает постоянная работа.
Ну вот нашел для себя такой вариант, работать по временному договору, т.е. контракту, мне такое норм..

Никаким анализом компаний или рынка чтобы говорить о среднем я конечно не занимался.
Т.е. все написанное выше — это просто мое видение, ни на какую общность я не претендую.
Отредактировано 03.02.2024 22:55 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.02.2024 22:50 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 22:33 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 22:27 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 22:25 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 22:23 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 22:18 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 22:08 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 22:02 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 21:43 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.02.2024 21:42 bnk . Предыдущая версия .
Re: Работа контрактором - как это?
От: Qulac Россия  
Дата: 03.02.24 22:55
Оценка:
Из всего прочитанного я понял, что это плохо. Мне эти контракты и прочие подобные "бизнесы" совершенно не подходят.
Программа – это мысли спрессованные в код
Отредактировано 03.02.2024 22:56 Qulac . Предыдущая версия .
Re[4]: Работа контрактором - как это?
От: Артём Австралия жж
Дата: 05.02.24 23:11
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Иногда, других (не-конракторов) в компании и нет, в менеджменте кто то может быть employee а все остальные contractors по всему миру.

GIV>Я в таких работал.
GIV>Даже отпуск и больничные оплачивали.

Подожди подожди. Важно такое понятие- налоговое резидентство. Чиста навскидку, после отсутствия в стране 6 мес подряд, налоговое резидентство заканчивается. Поэтому "контракторство" с оверсиз всегда через единое юр лицо "прокладку" происходит, а та уже обеспечивает соблюдение локального ТЗ. Иметь дело с десятками отдельных "юрлиц" заграницей- это нужно штат бухгалтеров .
Про типо "одеск" мне ничего неизвестно.
Re[6]: Работа контрактором - как это?
От: Артём Австралия жж
Дата: 05.02.24 23:26
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А если мелочь (ну там до 10К) то и контракт особо не нужен, честного слова и счета достаточно.

bnk>Ну понятно клиент должен выглядеть вменяемо, и это риск, да.
Клиенты это кто? В чём твоя услуга заключается "крдирую от забора до обеда" или что-то специфичечкое? Я пытаюсь понять, как мотивировать на это контору, если она только с прокладками работает?
Re[7]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.02.24 23:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

bnk>>А если мелочь (ну там до 10К) то и контракт особо не нужен, честного слова и счета достаточно.

bnk>>Ну понятно клиент должен выглядеть вменяемо, и это риск, да.

Аё>Клиенты это кто? В чём твоя услуга заключается "крдирую от забора до обеда" или что-то специфичечкое?


Клинты это компании. Как правило средние или маленькие.
Большие или государственные работают в основном через прокладки, как ты и говоришь.
Компания не обязатьельно связанная IT, т.е. это может быть "обычная" компания которй просто нужно что-то сделать (ну в области IT понятно).

Обычно это какой-то конкретный проект. Т.е. не тупо кодирование, а запилить какую-то конкретную задачу.
Сделать интерактивный план парка. Сделать портал для сбора и обработки анкет. Запилить поддержку WOPI для существующего приложения.
Ну или поддержка чего-то там мне понятного а им нет, или проектов которые раньше делал, которые все еще использутся.

Вообще я работал и в режиме "кодирую от забора до обеда", в т.ч. через прокладку, но тогда это же хуже офиса, в чем смысл.

Аё>Я пытаюсь понять, как мотивировать на это контору, если она только с прокладками работает?


Если контора работает только с прокладками, то очевидно никак
Но вообще есть и такие, которые работают напрямую заключая договор.
Сейчас например работаю по выигранному тендеру на разработку, без прокладок.

К сожалению это все весьма нестабильно, и подходящие проекты приходится искать подолгу.
Отредактировано 06.02.2024 12:16 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.02.2024 12:15 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.02.2024 12:15 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.02.2024 0:52 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.02.2024 0:43 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.02.2024 0:39 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.02.2024 0:34 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.02.2024 0:18 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.02.2024 0:17 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.02.2024 0:16 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.02.2024 0:13 bnk . Предыдущая версия .
Re[5]: Работа контрактором - как это?
От: pva  
Дата: 06.02.24 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Подожди подожди. Важно такое понятие- налоговое резидентство. Чиста навскидку, после отсутствия в стране 6 мес подряд, налоговое резидентство заканчивается.

Нет.

Аё>Поэтому "контракторство" с оверсиз всегда через единое юр лицо "прокладку" происходит, а та уже обеспечивает соблюдение локального ТЗ.

Нет.

Аё>Иметь дело с десятками отдельных "юрлиц" заграницей- это нужно штат бухгалтеров .

И снова "нет".

Аё>Про типо "одеск" мне ничего неизвестно.

Вот хоть где-то не промазал
newbie
Re[5]: Работа контрактором - как это?
От: GarryIV  
Дата: 06.02.24 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

GIV>>Иногда, других (не-конракторов) в компании и нет, в менеджменте кто то может быть employee а все остальные contractors по всему миру.


Аё>Подожди подожди. Важно такое понятие- налоговое резидентство. Чиста навскидку, после отсутствия в стране 6 мес подряд, налоговое резидентство заканчивается.

Эм, ну контракторы W-8BEN заполняют. Потому что они не резиденты США а контора оттуда.
Кто в какой стране отсутствует я нихрена не понял если честно.
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: Работа контрактором - как это?
От: pva  
Дата: 06.02.24 19:12
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Эм, ну контракторы W-8BEN заполняют. Потому что они не резиденты США а контора оттуда.

Это ж, вроде, только в случаях получения дохода на территории США, не?
newbie
Re[7]: Работа контрактором - как это?
От: GarryIV  
Дата: 06.02.24 19:18
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

GIV>>Эм, ну контракторы W-8BEN заполняют. Потому что они не резиденты США а контора оттуда.

pva>Это ж, вроде, только в случаях получения дохода на территории США, не?

The IRS uses Form W-8BEN to track the income that non-US citizens and foreign businesses generate while contracting with American companies.


Сколько работал на удаленке с компаниями из США всегда эту форму просили.
WBR, Igor Evgrafov
Re[8]: Работа контрактором - как это?
От: pva  
Дата: 06.02.24 19:43
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Сколько работал на удаленке с компаниями из США всегда эту форму просили.

Ага. Подозреваю что это была какая-то разновидность контракта найма. Соответственно, ты в штате компании оказывал услуги на территории США. Поэтому для снижения налоговой ставки при выплате тебе компенсации с тебя хотели W-8BEN.
На сайте IRS это не описано явно, но в инвестопедии есть "толкование"

W-8 forms are filled out by foreign individuals or entities that lack U.S. citizenship or residency, but have worked in the U.S. or earned income in the U.S.


При работе по контракту когда местом оказания услуг будет не США это не нужно, imho.
newbie
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.