Re[6]: Работа контрактором - как это?
От: opfor  
Дата: 07.02.24 20:37
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Не, опыта у меня конечно не очень много. Какой-то безусловно есть, но чтобы вот быть гуру — да ни разу.

bnk>Про суды мои представления также чисто теоретические.
bnk>Мне как-то попадались исключительно порядочные компании, и расходились мы счастливые и довольные друг другом.

У вас были случаи, когда оставляли проект на полпути (например, по факту оказывался древний неюзабельный г-нокод или неадекватные требования заказчика)? Или там в контрактах прописывают жесткие санкции за его досрочное расторжение в одностороннем порядке?
В моем случае сообщили, что код старый, но ни взглянуть на код ни даже посмотреть сам софт нет возможности до принятия оффера и подписания NDA.

bnk>Просто, ну какие еще есть у человека, кто не хочет ходить каждый божий день в офис (ну или сидеть перед монитором дома), варианты?

bnk>Ради такой вот свободы я готов пожертвовать стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне, которую дает постоянная работа.
bnk>Ну вот нашел для себя такой вариант, работать по временному договору, т.е. контракту, мне такое норм..

Тоже этим привлекает, тем более что в данном проекте нет митингов, по сути асинхронная работа, еще и оклад выше. Так по крайней мере выглядит со стороны, пока не ввязался в это.
Re[7]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.02.24 21:36
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>У вас были случаи, когда оставляли проект на полпути (например, по факту оказывался древний неюзабельный г-нокод или неадекватные требования заказчика)? Или там в контрактах прописывают жесткие санкции за его досрочное расторжение в одностороннем порядке?

O>В моем случае сообщили, что код старый, но ни взглянуть на код ни даже посмотреть сам софт нет возможности до принятия оффера и подписания NDA.

Ну подписание NDA, если оно есть, всегда до кода. Тут других вариантов не было.
Сам я нет, не бросал проект, даже если там обнаруживались тонны индусского говнокода, таким меня не напугаешь
Назвался груздем — лезь в кузов, ну и это, клиент всегда прав, даже когда не прав.

В контракте досрочное расторжение и санкции за него с обоих сторон как правило прописываются.
Ну если конечно контракт не насловах в чатике заключен с помощью смайлика "палец вверх", а написан юристом
Отредактировано 07.02.2024 21:48 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.02.2024 21:46 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.02.2024 21:37 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Работа контрактором - как это?
От: opfor  
Дата: 11.02.24 18:27
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну все не так печально, немного сложнее. Прогрессивный налог же. Со 100К например да, отдаешь кучу бабла (хотя не 50%, это страшилки)

bnk>А вот с 40к например подоходный будет сущие копейки, меньше сотки в месяц (его можно вообще не учитывать).
bnk>Львиная часть социалки (а это основная статья "налогов") уходит в пенсионный фонд (накопительный). Мне это норм, я хочу нормальную пенсию, все равно бы откладывал.
bnk>Так что для себя выбрал стратегию тупо работать умеренно, свободное время тратить на свое собственное усмотрение. Slow Life так сказать


А VAT вам приходится платить?
Если я правильно прикинул, в Польше/Чехии даже с вашим рейтом в 100к в год должно выходить налогов в сумме порядка 15-18%.

bnk>Кстати если у тебя выбор есть в ЕС, посмотри на Румынию — у них есть что-то типа патента для ИП (фиксированные 3к в год, если я не ошибаюсь, и больше ничего)



Румыния и Болгария это все же очень на любителя, кмк, хотя могу ошибаться
Отредактировано 11.02.2024 22:39 opfor . Предыдущая версия .
Re[5]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.02.24 19:21
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>А VAT вам приходится платить?

O>Если я правильно прикинул, в Польше/Чехии даже со $100к в год должно выйти налогов в сумме порядка 15-18%.

У меня точно сильно больше. Выше писал, у нас один только пенсионный 18%
Для меня например это самая большая часть всех выплат. Больше подоходного, здравоохранения, квартиры, всего. Слон в комнате. Ты его точно учитываешь?
В России например пенсионные взносы можно сказать что нулевые, поэтому можно не обратить внимания.

Насчет VAT, ты его собираешь с клиентов и тут же отдаешь, это просто "не твои" деньги. Считают все в netto (без VAT)
Т.е. в конечном итоге плательщиком VAT оказывается скорее конечный потребитель, не бизнес. Для юрлица это просто "как пришло так и ушло".
Если ты с кого-то его собрал то должен перечислить государству. Как часто, зависит от оборота. Я плачу раз в квартал, но бывает что просто подаю нулевую бумажку:
Если контракт с компанией в другой стране ЕС, то VAT можно "обнулить" через "reverse charge" (не собирать и не платить).
Если договор с компанией вне ЕС (США наприер или PPG — Канада), про VAT тоже можно забыть.

Закупаться (типа техники и прочего) можно со скидкой на VAT, по тому же принципу (если берешь в Германии например из Австрии)
На амазоне (amazon business) и у многих прочих магазинов если ввести номер VAT, они автоматически VAT будут вычитать (т.е. получаешь -20% от розничной цены)

Также для того чтобы вообще задумываться о возне с VAT, есть нижняя граница (была 45к в год, если мне не изменяет память, но сейчас вроде понизили до 35к).
Если доход меньше, можно забить.
Отредактировано 11.02.2024 19:44 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.02.2024 19:36 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.02.2024 19:32 bnk . Предыдущая версия .
Re: Работа контрактором - как это?
От: Codealot Земля  
Дата: 16.02.24 21:22
Оценка: +1
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Аргументируют это тем, что якобы можно работать из любой страны, а не только где есть юрлицо этой компании


Врут. Работать в другой стране у тебя нет права, по законам этой страны. Ты должен иметь там свою компанию. Или найти местную компанию, в которой ты будешь официально трудоустроен и работать как leased employee. И получить рабочую визу. Все это совсем не за бесплатно, естественно.
Но во многих странах (что победнее) на это закрывают глаза.
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 16.02.2024 21:27 Codealot . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.02.2024 21:26 Codealot . Предыдущая версия .
Re[2]: Работа контрактором - как это?
От: opfor  
Дата: 16.02.24 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Врут. Работать в другой стране у тебя нет права, по законам этой страны. Ты должен иметь там свою компанию. Или найти местную компанию, в которой ты будешь официально трудоустроен и работать как leased employee. И получить рабочую визу. Все это совсем не за бесплатно, естественно.

C>Но во многих странах (что победнее) на это закрывают глаза.

Имеется ввиду, если ты проживаешь в стране, где нет представительства этой компании — можешь, не меняя локацию, работать с ними по контракту.

А вообще, есть Digital Nomad Visa.
Re[3]: Работа контрактором - как это?
От: Codealot Земля  
Дата: 16.02.24 21:52
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Имеется ввиду, если ты проживаешь в стране, где нет представительства этой компании — можешь, не меняя локацию, работать с ними по контракту.


Можешь, но в общем случае это незаконно.

O>А вообще, есть Digital Nomad Visa.


Это да, упрощает жизнь.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.02.24 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

O>>Имеется ввиду, если ты проживаешь в стране, где нет представительства этой компании — можешь, не меняя локацию, работать с ними по контракту.


C>Можешь, но в общем случае это незаконно.


Что за бред ты несешь. В каком тако "общем случае". Конечно же это законно.
Re[5]: Работа контрактором - как это?
От: Codealot Земля  
Дата: 16.02.24 22:05
Оценка: :)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Что за бред ты несешь. В каком тако "общем случае". Конечно же это законно.


Нет чувак, бред несешь только ты. Работать в какой-либо стране ты можешь только если у тебя есть соответствующая виза — рабочая, бизнес (в определенных пределах) или специально для номадов. Во всех остальных случаях, работать там ты не имеешь права. И если соответстующая виза у тебя есть, то платить налоги тоже придется.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.02.24 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

bnk>>Что за бред ты несешь. В каком тако "общем случае". Конечно же это законно.


C>Нет чувак, бред несешь только ты. Работать в какой-либо стране ты можешь только если у тебя есть соответствующая виза — рабочая, бизнес (в определенных пределах) или специально для номадов. Во всех остальных случаях, работать там ты не имеешь права. И если соответстующая виза у тебя есть, то платить налоги тоже придется.


Похоже ты нигде кроме офиса не работал, лол
Re[7]: Работа контрактором - как это?
От: Codealot Земля  
Дата: 16.02.24 22:19
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Похоже ты нигде кроме офиса не работал, лол


Я сказал, как оно на самом деле. Не хочешь смотреть законы и проверять — ну, флаг тебе в руки, барабан на шею и отряд фашистов навстречу.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.02.24 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

bnk>>Похоже ты нигде кроме офиса не работал, лол


C>Я сказал, как оно на самом деле.


Ага, в твоей параллельной раельности.
Ну так ты работал самостоятельно (не на дядю) или нет, и из интернета знания черпаешь?

Чтобы мы были "на одной странице".
Под "контрактом" имеется в виду договор между ЧП (или ООО) и компанией, находящейся (зарегистрированной) в другой стране.
Это легально. Даже если ни одна из сторон не имеет представительства в стране, где находится другая.
Отредактировано 16.02.2024 23:11 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.02.2024 23:09 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.02.2024 23:08 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.02.2024 23:05 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.02.2024 23:02 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.02.2024 23:00 bnk . Предыдущая версия .
Re[9]: Работа контрактором - как это?
От: Codealot Земля  
Дата: 16.02.24 23:12
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну так ты работал самостоятельно (не на дядю)


Примерно так лет 8. И?

bnk>Чтобы мы были "на одной странице".


Ты явно на странице из какой-то совсем другой книги. Речь шла про работу из любой страны, а не только в той, где ты ИП.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[10]: Работа контрактором - как это?
От: opfor  
Дата: 16.02.24 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ты явно на странице из какой-то совсем другой книги. Речь шла про работу из любой страны, а не только в той, где ты ИП.


Как уже писал выше, я неправильно выразился в стартпосте. Естественно, речь о странах, где ты имеешь право иметь ИП.
Re[10]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.02.24 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

bnk>>Чтобы мы были "на одной странице".


C>Ты явно на странице из какой-то совсем другой книги. Речь шла про работу из любой страны, а не только в той, где ты ИП.


Тогда я не понял, сорян.
Я имел в виду что работа на компанию в другой стране из той, где ты ИП, законна.

Работать из "левой" страны (не из той, где ты зареган как ИП) в общем случае да, незаконно, хотя во многих странах пофик.
Мне такой сценарий как-то в голову пришел. Обычно же работаешь там же где живешь и где платишь налоги.
Отредактировано 16.02.2024 23:26 bnk . Предыдущая версия .
Re[11]: Работа контрактором - как это?
От: Codealot Земля  
Дата: 16.02.24 23:40
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Естественно, речь о странах, где ты имеешь право иметь ИП.


Тогда ясно.
Но в других странах это не называется ИП.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: Работа контрактором - как это?
От: Codealot Земля  
Дата: 16.02.24 23:40
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Мне такой сценарий как-то в голову пришел. Обычно же работаешь там же где живешь и где платишь налоги.


Так немало людей делает. Особенно в свете того, что сейчас не происходит.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[12]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.02.24 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

O>>Естественно, речь о странах, где ты имеешь право иметь ИП.


C>Тогда ясно.

C>Но в других странах это не называется ИП.

Ну смысл тот же, потому так и называем. Условно
Re[6]: Работа контрактором - как это?
От: opfor  
Дата: 22.02.24 21:19
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

Еще вопрос, а насколько распространенная практика, что клиент требует использовать для работы только его ноутбук, с трекинговым ПО на нем? Если у вас такое бывало, то не смущало это?
Re[7]: Работа контрактором - как это?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.02.24 22:13
Оценка: +1
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Еще вопрос, а насколько распространенная практика, что клиент требует использовать для работы только его ноутбук, с трекинговым ПО на нем? Если у вас такое бывало, то не смущало это?


Нет, я так не работал. Мне и без подобной хренотени пока на жизнь хватает.
Мое имя чего-то да стоит, унижаться с трекерами я не хочу (ну если совсем не припрет, да и тогда лучше в доставщики пиццы пойду)
Одно время когда в офисе работал (тоже по договору), там просто ничего было нельзя вносить или выносить было из здания, но это другой случай.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.