Re: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: IncremenTop  
Дата: 24.07.23 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Отработав в мелко-мягком пару лет, пришел к выводу, что больше не могу переносить этот долбаный бардак. Представления о правильной организации работы здесь странные до крайности. Собственно, я уже об этом писал. Все должны быть взаимозаменяемыми винтиками, которых постоянно бросают с одной задачи на совершенно другую и с одной технологии на другую. Обязательных совещаний каждый день по несколько штук даже у рядовых кодеров, а люди уровнем повыше вообще тратят на них практически весь день. Полный бред.


Ну это как раз порядок еще какой-то.
Для оценки бардака в большой компании — можно поработать в одном фиолетовом российском маркетплейсе. Там сразу охренеешь от уровня.
Re[12]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: __kot2  
Дата: 24.07.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Ну мне сейчас тоже иногда на Российский номер приходят «смски от usps” . Роботы нафармили гдето , сматчили профили и шлют теперь даже туда


CC>Не, эти legitimate.

Во первых я оттуда ничего не жду, во-вторых оно даже в теории не работает насколько я знаю, ну и адреса там тоже явно фейковые
Re[12]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 24.07.23 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Похоже, ты уже напрочь забыл, что пытался доказывать изначально.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 24.07.23 18:35
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Во первых я оттуда ничего не жду, во-вторых оно даже в теории не работает насколько я знаю, ну и адреса там тоже явно фейковые


Да там типичное рассылание "по площадям", ничего интересного. Но не совсем уж откровенный спам.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.07.23 19:53
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Передёргивание. Я лишь сказал, что не будут брать сверхурочные. К слову, я вообще не обязан их брать, но как специалист я понимал, что вывод продукта на рынок почти всегда сопровождается этапом поддержки 24/7 c активным пожаротушением в три часа ночи. Варианты решения проблемы я предлагал. Одна из них была — изоляция ядра распознвания и написание обёртки вокруг него, которая будет скрывать все проблемные места до момента, когда у нас появится шанс переписать всё по нормальному. Я даже прототип накидал на swig, который позволял вызывать ядро из питона, делая разработку чуть более memory-безопасной.


L>>Ты, возможно, этого не понимаешь, но коммерческая компания, даже если это ФААНГ, не есть богадельня. Нет, если ты признанный ученый в своей области или там Страуструп, то тебя наймут просто так, чтобы ты именно "свою тему копал". Может быть, просто для того, чтобы ты не копал свою тему у конкурента.

L>>Для простых смертных эта халява вечно продолжаться не может, нужно выдавать коммерческий результат.
C>Research && development — слыхал за такое? Вот мы были таким отделом, только с упором в development — делали прототипы, интегрировали их и смотрели за откликом аудитории.

И при этом, по твоим собственным словам, после занятия "любимой работой" ядро у вас получилось... ну уж какое получилось.

L>>Конечно, когда случается пролет — это вседа вина кого-то другого

C>Если продукт провалился не по технической проблеме, то это точно не вина программистов.

Так у вас он провалился в первую очередь по технической причине.

Вам платили гарантированную зарплату с бонусами в течение нескольких лет, но позволяли, по сути, заниматься стартапом. Ну просто потому что работодатель мог себе позволить.
Но вам спустя эти несколько лет показать вышло нечего.
Такое в стартапах тоже сплошь и рядом.

У вас был шанс, занимаясь любимым делом, сделать что-то эдакое. Но ничего особенно не получилось, ни крутой бизнес-аппликухи (зачитывать посты голосом? Вы это серьезно?), ни мало-мальско монетизируемой библиотеки не выросло. В итоге вам поставили внешнее управление, чтобы выяснить, есть ли вообще хоть что-то, кроме стульев, что можно продать.
Искать тут виноватых среди менеджеров — ну такое себе. Подавляющее большинство бизнесов никуда не выстреливают, в конце концов.
www.blinnov.com
Re[13]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 24.07.23 21:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Похоже, ты уже напрочь забыл, что пытался доказывать изначально.


Возможно, но не один я. Т.е. тезис "все профукали потому что процессы плохие" не верен.
Верхушка продолбала, а не процессы плохие. Компании с точно такими же процессами или хуже(гугл)
занимали освободившиеся места.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 24.07.23 21:30
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>зачитывать посты голосом? Вы это серьезно?

Угу. Text2Speech есть с незапамятных времён, тот же screen reader для слепых давно работает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 24.07.23 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Возможно, но не один я. Т.е. тезис "все профукали потому что процессы плохие" не верен.

S>Верхушка продолбала, а не процессы плохие.

Верен, потому что совершенно примитивных косяков на нижнем уровне тоже хватает.

S>Компании с точно такими же процессами или хуже(гугл)

S>занимали освободившиеся места.

Откуда информация про гугл?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: cppguard  
Дата: 24.07.23 22:16
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>И при этом, по твоим собственным словам, после занятия "любимой работой" ядро у вас получилось... ну уж какое получилось.

Нет, оно нам такое досталось. Там сложная ситуация с кодом была, мы возродили кодовую базу из девяностых и даже добились успеха. Другое дело, что можно отреставрировать старое здание и сделать там уютную гостиницу, но вот превратить в отель на 10 000 человек — задача другого масштаба.

L>Так у вас он провалился в первую очередь по технической причине.

О чём мы вообще говорим? Меня выгнали из команды ещё на страте нового проекта. Новый проект совершенно точно провалился не по техничекой причине. Никому не нужен ещё один "умный" планшет, который ничего не умеет. По той же причине киндл не захватил рынок читалок — кому устралась электронная книга, которая не понимает электронные форматы?

L>Вам платили гарантированную зарплату с бонусами в течение нескольких лет, но позволяли, по сути, заниматься стартапом. Ну просто потому что работодатель мог себе позволить.

L>Но вам спустя эти несколько лет показать вышло нечего.
Так говоришь, словно свечку держал. Часть разработок шла в Occulus, что там с ними делали — Часть разработок использовалась в продакшене, я писал об этом.

L>У вас был шанс, занимаясь любимым делом, сделать что-то эдакое. Но ничего особенно не получилось, ни крутой бизнес-аппликухи (зачитывать посты голосом? Вы это серьезно?), ни мало-мальско монетизируемой библиотеки не выросло. В итоге вам поставили внешнее управление, чтобы выяснить, есть ли вообще хоть что-то, кроме стульев, что можно продать.

Какая апликуха? Какое ещё внешнее управление? Ты по диагонали читаешь? Мы занимались внутренними сервисами и попутно писали прототипы. Потом нас объединили в команду покрупнее, такое постоянно случается в фаанге. Кто тебе в крупной компании даст разрабатывать своё с нуля? Максимум — можно собрать прототип и пойти с ним к руководству. В фейсбуке это не поощралось так, как, например, в гугле нулевых. И мы делали не продукты, а технологии. И показывали их, и был "вау" эффект, только я уже писал, что это были не технологии, которые можно было монетизировать напрямую. Нужен был человек, который придумает, как эти технологии интегрировать в существующие сервисы.

L>Искать тут виноватых среди менеджеров — ну такое себе. Подавляющее большинство бизнесов никуда не выстреливают, в конце концов.

Не, ну я уже понял, что ты сам менеджер, и я за живое задел. Ну извини — менеджеры нормальным программистам не нужны от слова совсем
Re[15]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 24.07.23 22:35
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Возможно, но не один я. Т.е. тезис "все профукали потому что процессы плохие" не верен.

S>>Верхушка продолбала, а не процессы плохие.
C>Верен, потому что совершенно примитивных косяков на нижнем уровне тоже хватает.

Не-а. Низовые процессы в таких случаях ни на что не влияют. Ну как менеджер той или
иной команды мог помешать мс вовремя отреагировать на айфон. Ну бред же. А вот Пейдж и Брин
хром продавили и выперили осла с рынка. Т.е. если верхушка ловит мышей, то все будет ок, иначе --
едва ли.

S>>Компании с точно такими же процессами или хуже(гугл)

S>>занимали освободившиеся места.
C>Откуда информация про гугл?

Есть такая штука интернет. В ней есть много чего. Там есть такой сайт для ответов на воросы, Quora зовется.
Там спрашивают, например, как проходит день разработчик\менеджера в гугле\мс\яблоко\фб и люди на соотв.
вопрос отвечают. Т.е настоящие или бывшие сотрудники. Очень много схожего в ответах.
Кодом людям нужно помогать!
Re[16]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 24.07.23 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Низовые процессы в таких случаях ни на что не влияют.


Когда я вижу идиотский баг, который даже просто толковый студент среднего ВУЗа не должен был допустить, то я вижу только два объяснения — либо адский бардак и запарка, либо полная некомпетентность. Причем не одного человека, а минимум нескольких в команде.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 24.07.23 22:53
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>По той же причине киндл не захватил рынок читалок — кому устралась электронная книга, которая не понимает электронные форматы?

Шта? А в каком формате как не в электронном ты в киндл можешь что либо затолкать? В бумажном что ли?

C>Кто тебе в крупной компании даст разрабатывать своё с нуля?

Прикинь, регулярно дают!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 24.07.23 23:26
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Низовые процессы в таких случаях ни на что не влияют.

C>Когда я вижу идиотский баг, который даже просто толковый студент среднего ВУЗа не должен был допустить, то я вижу только два объяснения — либо адский бардак и запарка, либо полная некомпетентность. Причем не одного человека, а минимум нескольких в команде.

И из-за этого потерять моб. рынок и первенство браузера?
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: cppguard  
Дата: 24.07.23 23:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Шта? А в каком формате как не в электронном ты в киндл можешь что либо затолкать? В бумажном что ли?


ePub и fb2

CC>Прикинь, регулярно дают!


Так похвастайся. Знакомые всегда удивляются, когда я рассказываю, что за тем или иным продуктом стоят простые славянские парны. Мы ведь говорим про потребительский продукт, а не какой-то никому не нужный внутренний сервис, которых я могу тебе с дюжину написать за выходные?
Re[18]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 24.07.23 23:57
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>И из-за этого потерять моб. рынок и первенство браузера?


Если делать идиотские баги постоянно, то можно и продукт потерять. Неожиданно, да?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[14]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: __kot2  
Дата: 25.07.23 00:49
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
__>>Во первых я оттуда ничего не жду, во-вторых оно даже в теории не работает насколько я знаю, ну и адреса там тоже явно фейковые
CC>Да там типичное рассылание "по площадям", ничего интересного. Но не совсем уж откровенный спам.
в смысле? это фишинг очевидный, причем направленный на западного человека, при этом зачем-то приходящий на русский телефон
Re[7]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.07.23 02:57
Оценка: 3 (1)
S>Нашел более интересную работу
А я бы в такой команде нашел интерес в работе.
Как-то у меня всегда так получалось, что в любой самой рутинной работе я всегда находил интерес типа: о, вот этого я еще не знаю, интересно, как там все устроено.
Или: не, тут хреново сделано, надо поправить...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[19]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 25.07.23 06:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>И из-за этого потерять моб. рынок и первенство браузера?

C>Если делать идиотские баги постоянно, то можно и продукт потерять. Неожиданно, да?

Этого не было в условии, речь шла об одном баге. В любом случае, речь шла о том, что снизу моб. рынок из-за багов не теряют. Баги проблема решаемая за счет процессов, в том числе рост квалификации сотрудников.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.07.23 07:05
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>И при этом, по твоим собственным словам, после занятия "любимой работой" ядро у вас получилось... ну уж какое получилось.

C>Нет, оно нам такое досталось. Там сложная ситуация с кодом была, мы возродили кодовую базу из девяностых и даже добились успеха. Другое дело, что можно отреставрировать старое здание и сделать там уютную гостиницу, но вот превратить в отель на 10 000 человек — задача другого масштаба.

Код из 90-х в фейсбуке? С распознаванием речи?

C>О чём мы вообще говорим? Меня выгнали из команды ещё на страте нового проекта. Новый проект совершенно точно провалился не по техничекой причине. Никому не нужен ещё один "умный" планшет, который ничего не умеет. По той же причине киндл не захватил рынок читалок — кому устралась электронная книга, которая не понимает электронные форматы?


А ты киндл в руках вообще держал?

L>>Вам платили гарантированную зарплату с бонусами в течение нескольких лет, но позволяли, по сути, заниматься стартапом. Ну просто потому что работодатель мог себе позволить.

L>>Но вам спустя эти несколько лет показать вышло нечего.
C>Так говоришь, словно свечку держал. Часть разработок шла в Occulus, что там с ними делали — Часть разработок использовалась в продакшене, я писал об этом.

Ну так

Всё зависит от команды. Я одно время был на седьмом небе, когда копал свою тему, которой занимался ещё с универа.


L>>Искать тут виноватых среди менеджеров — ну такое себе. Подавляющее большинство бизнесов никуда не выстреливают, в конце концов.

C>Не, ну я уже понял, что ты сам менеджер, и я за живое задел. Ну извини — менеджеры нормальным программистам не нужны от слова совсем

Где б еще набрать их, этих "нормальных" программистов... все новорят "копать свою тему"
www.blinnov.com
Re[20]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 25.07.23 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Этого не было в условии, речь шла об одном баге.


И с чего ты так решил?

S>Баги проблема решаемая за счет процессов, в том числе рост квалификации сотрудников.


Ну так не решают.

PS по большому счету, твои бодания вообще не имеют смысла. Если высшее руководство достаточно тупое, чтобы делать крупные стратегические ошибки, то с большой вероятностью они накосячат и во внутренних вопросах. И наоборот.
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 25.07.2023 19:06 Codealot . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.