Re[11]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.07.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

L>>Только мобилы на MS платформе не находили распространения за пределами "руководство заставило" ака "майкрософт проплатили".

C>Вранье, я знал многих, кто покупали себе.

Люди и проекционные телевизоры покупали, и ультразвуковые стиральные машины.

C>Большое количество софта решает. Точнее, решало, пока мелко-мягкие не спустили это преимущество в унитаз.


На тех windows mobile особо большого количества, которое переходило бы в качество, не наблюдалось.
www.blinnov.com
Re[21]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 25.07.23 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>Этого не было в условии, речь шла об одном баге.
C>И с чего ты так решил?

Ок. На основе одного бага делалось вселенское обощение, что кадры плохие, бардак и поэтому потеряли
все полимеры. Это, конечно же, не так. У конкурентов багов и бардака не меньше, однака ведро и хром
выперли венду и осла.

S>>Баги проблема решаемая за счет процессов, в том числе рост квалификации сотрудников.

C>Ну так не решают.

Их становится меньше. Иначе как тогда мс вообще была способна что-то создать?
У конкурентов, кстати, не лучше.

C>PS по большому счету, твои бодания вообще не имеют смысла. Если высшее руководство достаточно тупое, чтобы делать крупные стратегические ошибки, то с большой вероятностью они накосячат и во внутренних вопросах. И наоборот.


Это не мое бодание. Это вселенские обобщения на основе одного бага. Там все +- одно и тоже,
просто кто-то попроворнее будет и все. Ну и откровенных дураков типа Балмера стараются не назначать.
мс при нем все профукал. Тут рыба гниет с головы, а низовые процессы особой роли не играют. Их проще
выправить, если что.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: cppguard  
Дата: 25.07.23 20:11
Оценка: +1
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>сдается мне, ты не понимаешь как проекты делаются. планирование всяких бюджетов и целей там основная часть. по сути менеджеры вам (нам программистам) создают работу

Тут каждый судит со своей колокольни. Моя логика такая: я работал по найму и на себя. И когда я на работал на себя, то мне удавалось заниматься и планированием, и продвижением, и разработкой. Когда я работал по найму, то много времени отнимало то, что менеджеры ставили палки в колёса своими "планами". Поэтому я и считаю, что они не нужны. Вообще, я не люблю подобные разговоры, потому что с людям, не видившим найма, тяжело представить, что где-то есть другая жизнь.

_>кстати, а что такого если менеджер свинтил на лучшее месть? ну свинтил и свинтил проект от этого не исчезнет

Проект не исчезнет, но или загнётся, или потеряет изначальную идею, потому что во главе любого процесса должен стоять руководитель, который понимает от начала и до конца, что и как будет создаваться.
Re[12]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 25.07.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>PDF ты вообще пробовал читать? Он же не масшабируется нормально.

В основном его и читал. Масштабировался нормально.

C>Внутренние сервисы — не потребительские продукты, к ним совсем другие требования.

Они поставляются в составе потребительского продукта.

C>Ты можешь привести пример, когда, например драйвер провалился в продажах? Или там storage stack не получил ожидаемого охвата рынка?


Провалился загрузчик — девайс тупо не включается.
Провалилась файловая система — все фотки любимого котика ушли в закат.

C> С такими штуками всё проше: тормозит новая прошивка телефона? — покупайте устройства подороже, нищеброды.

C> А ещё выбить написание сервисов с нуля проще-простого: у нас всё на map-reduce/hadoop? — так это же вчерашний век, сейчас в моде ETL, Kafka, Spark -> срочно переписать!
Ты как то вебдванольно понимаешь слово "сервис".
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: cppguard  
Дата: 25.07.23 20:24
Оценка: +1
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>а ничё, что "Внутренние сервисы" это 90% любого современного "потребительского продукта"? с ними "легче" ровно до тех пор пока этот "потребительский продукт" продается.

Как же так получается, что на этом форуме постоянно подменяют тему спора? Умышленно, или само так получается? Изначально спор шёл про разные требования и что никто просто так не даст писать с нуля потребительский продукт без сотни этапов одобрения. А с внутренними сервисами — легко! Поэтому когда мне тут на форуме предложили запилить продукт на основе идеи, это было смешно. Возможно, на заре гугла с их 10-percent-project что-то и могло получиться, хотя кого ни спроси — 10% это какой-то внутренний гугловский миф, и кроме gmail так никто ничего и не написал в рамках этой программы.

_>когда я на амазоновский Ринг работал, мы там столько всего написали и переписали с нуля и каждый раз это улучшало наш "потребительский продукт" или его поддержку

Отлично. Только это не про "написать с нуля потребительский продукт". Кроме того, могу ошибаться, но полагаю, что "улучшало" основано на метриках из отчётов. Подделать эти метрики проще простого — я не раз наблюдал, как это делалось в угоду том-менеджменту.
Re[13]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: cppguard  
Дата: 25.07.23 20:37
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>

CC>Провалился загрузчик — девайс тупо не включается.
CC>Провалилась файловая система — все фотки любимого котика ушли в закат.
Загузчик провалился в продажах. Ты специально проигнорировал это слово? Продукты, которые не выстреливают и приводят к роспуску команды, редко проваливаются из-за технических проблем. Это раз. Качество твоего загрузчика почти не влияет на продажи. Если ОС будет запусаться не 1 секунду, а 10 — всем будет плевать. Если фотки куда-то денутся, то компания скажет "мы уже работаем над ситуацией" — пруфы сам поищи, недавно как раз и яблочные, и гугловые продукты зафейлились в этом направлении.
Re[22]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 25.07.23 20:40
Оценка: :))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Ок. На основе одного бага делалось вселенское обощение


Не одного. А ты реально очень любишь высасывать из пальца и говорить за меня.

S>Их становится меньше. Иначе как тогда мс вообще была способна что-то создать?


Круговое доказательство, одна из тупейших логических ошибок.

S>Тут рыба гниет с головы, а низовые процессы особой роли не играют.


Гниет с головы, а сгнивает в конечном итоге всё.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[12]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 25.07.23 20:44
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Люди и проекционные телевизоры покупали


А в чем проблема? Когда еще не было недорогих больших панелей, проектор был отличным вариантом. Да и сейчас они вполне успешно продаются, когда нужна портативность.

L>На тех windows mobile особо большого количества, которое переходило бы в качество, не наблюдалось.


Я вижу, насколько ты в курсе. Тогда ни у кого большего количества не было, тем более у конкурентов которые только вышли.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[23]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 25.07.23 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


S>>Ок. На основе одного бага делалось вселенское обощение

C>Не одного. А ты реально очень любишь высасывать из пальца и говорить за меня.

Это не я пришел сюда жаловаться. Что мешало молча поправить баг, тем более что за это платят деньги,
а не чесать свое ЧСВ и говорить, что все пропало?

S>>Их становится меньше. Иначе как тогда мс вообще была способна что-то создать?

C>Круговое доказательство, одна из тупейших логических ошибок.

Со временем таки становится.

S>>Тут рыба гниет с головы, а низовые процессы особой роли не играют.

C>Гниет с головы, а сгнивает в конечном итоге всё.

Ну т.е. проблема в руководстве, а не в баге или бардаке какой-то команды.
О чем я и говорил. При хорошем руководстве возможно все тоже самое.
Тут должны быть грамотные цели и приоритеты в голове. А остальное подтянется.
Кодом людям нужно помогать!
Re[24]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 25.07.23 20:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это не я пришел сюда жаловаться.


И это каким-то образом дает тебе индульгенцию высасывать из пальца?

S>Что мешало молча поправить баг, тем более что за это платят деньги,

S>а не чесать свое ЧСВ и говорить, что все пропало?

И каким образом я должен исправлять баг в чужом продукте?

C>>Круговое доказательство, одна из тупейших логических ошибок.

S>Со временем таки становится.

Ты бухой?

S>Ну т.е. проблема в руководстве, а не в баге или бардаке какой-то команды.


Проблема только начинается в руководстве.

S>Тут должны быть грамотные цели и приоритеты в голове. А остальное подтянется.


Ну так их нет.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[25]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 25.07.23 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Это не я пришел сюда жаловаться.

C>И это каким-то образом дает тебе индульгенцию высасывать из пальца?

Да.

S>>Что мешало молча поправить баг, тем более что за это платят деньги,

S>>а не чесать свое ЧСВ и говорить, что все пропало?
C>И каким образом я должен исправлять баг в чужом продукте?

Сильно, конечно. Ну можно попробовать дать знать автору кода или менеджеру, или кто
отвественен за сервис. Здесь это делать как минимум странно.

S>>Со временем таки становится.

C>Ты бухой?

Пока нет.

S>>Ну т.е. проблема в руководстве, а не в баге или бардаке какой-то команды.

C>Проблема только начинается в руководстве.

Вы какой тезис хотите обосновать? Что из-за багов и плохих процессов мс все полимеры растеряла?
Это не так, т.к. такое везде на уровне исполнителей. А вот бардак в голове у руководства не везде.

S>>Тут должны быть грамотные цели и приоритеты в голове. А остальное подтянется.

C>Ну так их нет.

Кто-то еще так считает? Кмк, после Балмера мс сильно прибавила и стала конкурентной во многих областях.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.07.23 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

L>>Люди и проекционные телевизоры покупали


C>А в чем проблема? Когда еще не было недорогих больших панелей, проектор был отличным вариантом. Да и сейчас они вполне успешно продаются, когда нужна портативность.


Ты бы хоть в вики заглянул, чтоб посмотреть, что такое проекционный телевизор. Портативность

L>>На тех windows mobile особо большого количества, которое переходило бы в качество, не наблюдалось.

C>Я вижу, насколько ты в курсе. Тогда ни у кого большего количества не было, тем более у конкурентов которые только вышли.

Успешные наладонные экосистемы существовали с 90-х. Палм помнишь?
В чем именно должен был состояться смартфонов, было не очень понятно. Для симбиана аппликух было предостаточно тоже.
А потом пришел лесник, в смысле айфон, и всем показал, как надо.

У МС был шанс прочно закрепиться в этой нише с нокиевским железом, но они зачем-то его благополучно спустили в унитаз.
www.blinnov.com
Re[14]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: __kot2  
Дата: 25.07.23 22:25
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>У МС был шанс прочно закрепиться в этой нише с нокиевским железом, но они зачем-то его благополучно спустили в унитаз.
я писал под windows mobile и могу сказать что там все было квадратно-гнездовое. юзабилити была просто капец страшная. этот коммуникатор не влазил ни в один карман, там приходилось заниматься пиксель-хантингом и интернет жуть просто тормозил. не работал нигде нормально зум просто чтобы посмотреть что написано, стилус приходилось мотать туда-сюда, плюс еще тычки по экрану просто не срабатывали. из внутренних полезных приложений всерьез продвигался excel! а рекламировать это будто ты стоя в автобусе будешь заполнять какую-то таблицу.
потом они увидели как это сделано было нормально в эппле и кинулись все переделывать, но стали уже в позиции догоняющих. это уже стал продукт для слоупоков, у которых не хватило денег на нормальный телефон. причем разницы в цене не была принципиально иной, чтобы нишу занять прямо вообще копеечных телефонов, туда и успешно пошел андроид изначально.
Re[15]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.07.23 22:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я писал под windows mobile и могу сказать что там все было квадратно-гнездовое. юзабилити была просто капец страшная. этот коммуникатор не влазил ни в один карман, там приходилось заниматься пиксель-хантингом и интернет жуть просто тормозил. не работал нигде нормально зум просто чтобы посмотреть что написано, стилус приходилось мотать туда-сюда, плюс еще тычки по экрану просто не срабатывали. из внутренних полезных приложений всерьез продвигался excel! а рекламировать это будто ты стоя в автобусе будешь заполнять какую-то таблицу.


Примерно поэтому и ранние смарты от Нокии не взлетели.

__>потом они увидели как это сделано было нормально в эппле и кинулись все переделывать,


В Эппл сделали нормально в том числе и потому, что у них была куча примеров, как можно сделать ненормально. Они были догоняющими на рынке мобил, но пока все выдумывали хитрожопые способы запрясь коней, они просто завели движок и от всех уехали.

__>но стали уже в позиции догоняющих. это уже стал продукт для слоупоков, у которых не хватило денег на нормальный телефон. причем разницы в цене не была принципиально иной, чтобы нишу занять прямо вообще копеечных телефонов, туда и успешно пошел андроид изначально.


Да пофиг, что догоняюшие. Он получился отличный со всех сторон, сразу с готовой экосистемой необходимых аппликух и прямой интеграцией с десктопом. Я не сподобился купить телефон, но мы долго пользовались планшетом на этой системе. Оно реально удобнее андроида было. Ну аппликух меньше, но все, что надо, нашли в виндовс сторе.
www.blinnov.com
Re[26]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 25.07.23 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

C>>И это каким-то образом дает тебе индульгенцию высасывать из пальца?

S>Да.

Ты реально бредишь. Ничто и никогда не оправдывает высасывание из пальца.
Попробую догадаться, ты менеджер?

S>Сильно, конечно. Ну можно попробовать дать знать автору кода или менеджеру, или кто

S>отвественен за сервис. Здесь это делать как минимум странно.

Ну когда я делал это в последний раз, то тикет закрыли и написали, что баг исправлен в новой версии. Есть только одна небольшая проблема — в версии, которая вышла через месяц после этого, баг по прежнему прекрасно себя чувствует.
Похоже, хорошо живется у вас там в Стране Эльфов?

S>Пока нет.


А похоже, что да.

S>Вы какой тезис хотите обосновать? Что из-за багов и плохих процессов мс все полимеры растеряла?


Память отшибло?

И да, мелко-мягкие свои позиции во многих вещах растеряли, часто — исключительно по своей дури.


S>Кто-то еще так считает? Кмк, после Балмера мс сильно прибавила и стала конкурентной во многих областях.


Ну тогда мне страшно представить, как там было в его времена.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[14]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 25.07.23 22:45
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ты бы хоть в вики заглянул, чтоб посмотреть, что такое проекционный телевизор. Портативность


Ну так в чем проблема то? Похоже, что во времена трубок конкурентов по размерам у них просто не было.

L>Успешные наладонные экосистемы существовали с 90-х. Палм помнишь?


Помню. У меня даже был знакомый, который под него писал. Матерился страшно.

L>А потом пришел лесник, в смысле айфон, и всем показал, как надо.


Не такое большое достижение, когда конкуренты сами тебе помогают
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 25.07.23 22:45
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>этот коммуникатор не влазил ни в один карман


Можно подумать, они сейчас меньше.

__>там приходилось заниматься пиксель-хантингом и интернет жуть просто тормозил. не работал нигде нормально зум просто чтобы посмотреть что написано, стилус приходилось мотать туда-сюда, плюс еще тычки по экрану просто не срабатывали.


Не помню ни одной из этих проблем. Может, не стоило покупать какую-то гниль?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[27]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 25.07.23 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ты реально бредишь. Ничто и никогда не оправдывает высасывание из пальца.

C>Попробую догадаться, ты менеджер?

Нет.

S>>Сильно, конечно. Ну можно попробовать дать знать автору кода или менеджеру, или кто

S>>отвественен за сервис. Здесь это делать как минимум странно.
C>Ну когда я делал это в последний раз, то тикет закрыли и написали, что баг исправлен в новой версии. Есть только одна небольшая проблема — в версии, которая вышла через месяц после этого, баг по прежнему прекрасно себя чувствует.

Ну так разберитесь в проблеме до конца, раз там все так плохо. Может там все глубже?

S>>Вы какой тезис хотите обосновать? Что из-за багов и плохих процессов мс все полимеры растеряла?

C>Память отшибло?
C>

C>И да, мелко-мягкие свои позиции во многих вещах растеряли, часто — исключительно по своей дури.


Ну до этого кое-кто пытался обосновать тезис, что все проблемы из-за плохих процессов в полях.
Я же говорю, что дурь в руководстве, а не в процессах.
Кодом людям нужно помогать!
Re[28]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 25.07.23 23:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Нет.


А очень похоже. Или мракетолог, или еще что-то в этом духе.

S>Ну до этого кое-кто пытался обосновать тезис, что все проблемы из-за плохих процессов в полях.


Очевидно, что не все. Оставь палец в покое.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[16]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: __kot2  
Дата: 26.07.23 01:20
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:
__>>этот коммуникатор не влазил ни в один карман
C>Можно подумать, они сейчас меньше.
куда меньше. сейчас есть выбор по крайней мере.
то есть тогда кирпич в кармане выглядел какбэ кринжово, будто это слуховой аппарат какой или еще что. людям тогда наверное даже обьяснять надо было что это

__>>там приходилось заниматься пиксель-хантингом и интернет жуть просто тормозил. не работал нигде нормально зум просто чтобы посмотреть что написано, стилус приходилось мотать туда-сюда, плюс еще тычки по экрану просто не срабатывали.

C>Не помню ни одной из этих проблем. Может, не стоило покупать какую-то гниль?
у меня на столе валялось несколько массовых топовых девайсов, в которые я постоянно тыкал нескольких поколений.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.