Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 20.07.23 19:23
Оценка:
Отработав в мелко-мягком пару лет, пришел к выводу, что больше не могу переносить этот долбаный бардак. Представления о правильной организации работы здесь странные до крайности. Собственно, я уже об этом писал. Все должны быть взаимозаменяемыми винтиками, которых постоянно бросают с одной задачи на совершенно другую и с одной технологии на другую. Обязательных совещаний каждый день по несколько штук даже у рядовых кодеров, а люди уровнем повыше вообще тратят на них практически весь день. Полный бред.

Так что возникает вопрос — стоит ли тратить время, чтобы поработать в другой команде? Или там всё то же самое, судя по тому, что все работающие в этой команде считают такое положение нормальным?
Поискать работу в Гугле или Амазоне, или похоже на то, что там тоже такая же хрень?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 20.07.23 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Отработав в мелко-мягком пару лет, пришел к выводу, что больше не могу переносить этот долбаный бардак. Представления о правильной организации работы здесь странные до крайности. Собственно, я уже об этом писал. Все должны быть взаимозаменяемыми винтиками, которых постоянно бросают с одной задачи на совершенно другую и с одной технологии на другую. Обязательных совещаний каждый день по несколько штук даже у рядовых кодеров, а люди уровнем повыше вообще тратят на них практически весь день. Полный бред.


Ну вот как-то мс умудряется пилить тиражируемый софт десятилетиями с таким подходом, значит работает,
значит надо как-то приспасабливаться.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 20.07.23 21:55
Оценка: +4 -2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Ну вот как-то мс умудряется пилить тиражируемый софт десятилетиями с таким подходом, значит работает,

S>значит надо как-то приспасабливаться.

Нетрудно пилить софт, когда ты уже крупная величина на рынке. Можно просто закидывать проблему деньгами, пока не получится что-нибудь путное. Хотя и при этом было немало провалов.
Ну а как у МС все начиналось — это крайне сомнительная история, от которой воняет коррупцией за километр.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Osaka  
Дата: 20.07.23 22:13
Оценка: 5 (1)
>Все должны быть взаимозаменяемыми винтиками, которых постоянно бросают с одной задачи на совершенно другую и с одной технологии на другую.
C>Так что возникает вопрос — стоит ли тратить время, чтобы поработать в другой команде? Или там всё то же самое, судя по тому, что все работающие в этой команде считают такое положение нормальным?
Я так понимаю, что нужно скакать с места на место, пока где-нибудь примут в "братья", выдадут постоянный участок и разрешат на нём обустроиться-наладить инфраструктуру и процессы под свою интуицию. А в "послушниках" (которых надлежит держать в хаосе, чтобы не могли расти, и были рады даже самой бестолковой работе, от которой все "братья" нос воротят) если не нравишься, могут продержать и 10 лет.
Re: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: cppguard  
Дата: 20.07.23 22:55
Оценка: 11 (3) +2
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Так что возникает вопрос — стоит ли тратить время, чтобы поработать в другой команде? Или там всё то же самое, судя по тому, что все работающие в этой команде считают такое положение нормальным?

C>Поискать работу в Гугле или Амазоне, или похоже на то, что там тоже такая же хрень?

Всё зависит от команды. Я одно время был на седьмом небе, когда копал свою тему, которой занимался ещё с универа. Потом произошла реструктуризация команды, поставили "эффективного менеджера" из Амазона. Я по инерции стал с ней общаться как с предыдущим — рубить правду-матку. Меня тут же попросили из команды. Потом я скитался в поисках новой команды, и везде был треш и угар. Поработал чуть-чуть в другой команде и понял, что не хочу так провести остаток профессиональной деятельности. Уволился нафиг, поработал в стартапах. Там было интересно до жути, но деньги не те. И вот я переодически смотрел на друзей из Гугла и Фейсбука и думал: "А не му..ак ли я, что ушёл?". С тех прошло 5 лет, и я понимаю, что тот выбор уйти был абсолютно правильным.

Если резюмировать, то работа мечты и большие деньги одновременно это примерно как лотерея в больших компаниях — бывает, но в качестве исключения. И если не хочешь пошатнуть ментальное здоровье, то чётко выбери: "я получаю хорошо, но делаю какую-то ерунду" или "я занимаюсь тем, чем всегда мечтал, и плевать на то, что кто-то там зарабатывает по полмиллиона в год".

P.S. У меня был хороший знакомый, занимавшийся робототехникой. Очень нравилась ему эта там, кандидатскую защитил, в соревнованиях участвовал. Очень хотел попасть в Google Self-driving cars. Попал... и уволился через 3-4 года с формулировкой "зае..ло пилить сервис, который даже не факт, что интегрируют в автомобиль". Ушёл пилить внутренние микросервисы. Не знаю, доволен или нет.
Re[3]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: mgu  
Дата: 20.07.23 23:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Нетрудно пилить софт, когда ты уже крупная величина на рынке. Можно просто закидывать проблему деньгами, пока не получится что-нибудь путное.


Наоборот: все эти выжившие из ума старые компании скупают выстрелившие стартапы, а затем превращают конфетку в говно.
Re[4]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 20.07.23 23:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>все эти выжившие из ума старые компании скупают выстрелившие стартапы, а затем превращают конфетку в говно.


И это тоже. Но свои разработки тоже есть, главным образом по принципу который я уже озвучил.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 21.07.23 00:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Отработав в мелко-мягком пару лет, пришел к выводу, что больше не могу переносить этот долбаный бардак. Представления о правильной организации работы здесь странные до крайности. Собственно, я уже об этом писал. Все должны быть взаимозаменяемыми винтиками, которых постоянно бросают с одной задачи на совершенно другую и с одной технологии на другую. Обязательных совещаний каждый день по несколько штук даже у рядовых кодеров, а люди уровнем повыше вообще тратят на них практически весь день. Полный бред.


Ну т.е. я тут
Автор: CreatorCray
Дата: 26.04.22
был 100% прав.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 21.07.23 00:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Так что возникает вопрос — стоит ли тратить время, чтобы поработать в другой команде? Или там всё то же самое, судя по тому, что все работающие в этой команде считают такое положение нормальным?


Вспоминая твои выступления в старой теме
Автор: Techalot
Дата: 11.07.19
создаётся впечатление что работающие в этой команде как раз правы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 21.07.23 00:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну т.е. я тут
Автор: CreatorCray
Дата: 26.04.22
был 100% прав.


Если для тебя такой бардак — признак серьезности, могу только посочувствовать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 21.07.23 00:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вспоминая твои выступления в старой теме
Автор: Techalot
Дата: 11.07.19
создаётся впечатление что работающие в этой команде как раз правы.


Правы в том, что создают бардак?
Я разные команды видел, но такую неэффективность мало где.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 21.07.23 01:10
Оценка: -1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

CC>>Ну т.е. я тут
Автор: CreatorCray
Дата: 26.04.22
был 100% прав.


CC>Ты явно ни в какой серьёзной компании не работал.

C>Если для тебя такой бардак — признак серьезности, могу только посочувствовать.

Мда...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.07.23 07:46
Оценка: 5 (1) +2 -1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>>Поискать работу в Гугле или Амазоне, или похоже на то, что там тоже такая же хрень?


C>Всё зависит от команды. Я одно время был на седьмом небе, когда копал свою тему, которой занимался ещё с универа. Потом произошла реструктуризация команды, поставили "эффективного менеджера" из Амазона. Я по инерции стал с ней общаться как с предыдущим — рубить правду-матку. Меня тут же попросили из команды.


Мысли вслух (видел уже кучу вариантов подобных ситуаций):
1. Менеджер поставлен того, чтобы спасти направление. Предыдущий мышей не ловил.
2. Менеджер поставлен для изменений в работе команды. От вывода ее в топ направление до расформирования с увольнением ненужных и переводом нужных сотрудников в другие команды
3. "Копал свою тему" не обязательно соответствует целям и задачам компании.
4. Выражение "Рубить правду-матку" — в 99% случаев признак токсичного персонажа. Инженер должен решать проблемы, а не с трибуны вещать.
www.blinnov.com
Re[3]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 21.07.23 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


S>>Ну вот как-то мс умудряется пилить тиражируемый софт десятилетиями с таким подходом, значит работает,

S>>значит надо как-то приспасабливаться.
C>Нетрудно пилить софт, когда ты уже крупная величина на рынке. Можно просто закидывать проблему деньгами, пока не получится что-нибудь путное. Хотя и при этом было немало провалов.

Трудно, учитывая сколько было конкурентов и возможностей тогда и сейчас. Ну вот не помогли им деньги и рынок серверных ос
по сути проиграли, хотя казалось бы. Т.е. мс с годами только утрачивал позиции, а доход был исключительно за счет роста ИТ
в целом.

C>Ну а как у МС все начиналось — это крайне сомнительная история, от которой воняет коррупцией за километр.


Зачем шли работать тогда туда? Если за деньгами и строчкой в резюме, то можно и валить в другое место.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: cppguard  
Дата: 21.07.23 08:37
Оценка: 18 (3)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

Ох, люблю я таких "за все хорошее и против всех токсичных". Обычно, такие первыми сливаются, когда нужно работу работать: переходят в другую команду или в другую компанию. "Мне было хорошо с вами, но мне предложили больше, но я решил начать новый путь поиска себя и своей карьеры" — вот это всё.

L>Мысли вслух (видел уже кучу вариантов подобных ситуаций):

L>1. Менеджер поставлен того, чтобы спасти направление. Предыдущий мышей не ловил.
Предыдущий отлично справлялся. Он до этого возглавлял распознавание речи у мелкомягких, а наш отдел как раз занимался распознаванием.

L>2. Менеджер поставлен для изменений в работе команды. От вывода ее в топ направление до расформирования с увольнением ненужных и переводом нужных сотрудников в другие команды

Менеджер засветилась в команде "Алексы", а мы как раз собирались делать конкурента Алексы, поэтому её и наняли. Поставил бы сто баксов на то, что в амазоне она х..й пинала и занималась дракой за место под солнцем, а не настоящей работой. Ибо первым же её указом было ввести каждодневные стендапы, хотя вся команда была согласна, что и раз в неделю это много.

L>3. "Копал свою тему" не обязательно соответствует целям и задачам компании.

Об этом должен заботиться менеждер. У меня было "meets all" под его руководством, если так беспокоит этот вопрос.

L>4. Выражение "Рубить правду-матку" — в 99% случаев признак токсичного персонажа. Инженер должен решать проблемы, а не с трибуны вещать.

А специальный термин для тех, кто язык в жопу засунул тоже придумали? Менеджер вызвала меня на one-to-one и спросила, что я думаю, по поводу нового проекта. Я сказал, что кодовая база очень старая, у нашей небольшой команды и так уходит много времени на поддержку и закрытие дыр, а использование нашего API в потребительском продукте может создать большую нагрузку для команды — некому будет пилить функционал, все начнут затыкать "протечки". И закончил тем, что не готов брать на себя ответственность за фейлы — могу продолжить работать как есть, но оставаться до ночи, чтобы потушить пожар перед релизом, не буду. Продукт вышел с большим опозданием, не содержал и половины того, о чём так красочно расписывали менеджеры и вместо умного устройства с распознаванием речи, жестов и лиц превратился в тупой планшет с видеочатом. Закономерно провалился, и теперь даже стыдно рассказыавть на собеседованиях о нём — никто не знает. Назывался Facebook Portal. Команду распустили, кто-то сразу ушёл на другое место, потому что мы все там "пилили свою тему", так как хорошо в ней разбирались, треть сотрудников была с PhD. Итого: из команды по распознаванию речи, команды по распознаванию видео, команды по синтезу речи, команды машинного перевода собрали солянку, которую возглавила "сильная и независимая" баба (она ещё и индус — это прям бинго эффективного менеджера), а потом выкинули всех на помойку. А внутренние проекты, которые пилила каждая команда, были интересными. Некоторые могли бы и взлететь.
Re[4]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 21.07.23 15:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Трудно, учитывая сколько было конкурентов и возможностей тогда и сейчас.


Никто из них сильным конкурентом не был. И да, мелко-мягкие свои позиции во многих вещах растеряли, часто — исключительно по своей дури.

S>Зачем шли работать тогда туда? Если за деньгами и строчкой в резюме, то можно и валить в другое место.


Не встречал еще ни одного нанимателя, который честно рассказал бы о своих слабых сторонах.
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 21.07.2023 15:48 Codealot . Предыдущая версия .
Re[4]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 21.07.23 15:31
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>А специальный термин для тех, кто язык в жопу засунул тоже придумали?


Yes-man, если цензурно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: cppguard  
Дата: 21.07.23 21:27
Оценка: +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Продукт вышел с большим опозданием, не содержал и половины того, о чём так красочно расписывали менеджеры и вместо умного устройства с распознаванием речи, жестов и лиц превратился в тупой планшет с видеочатом. Закономерно провалился, и теперь даже стыдно рассказыавть на собеседованиях о нём — никто не знает. Назывался Facebook Portal.


Сейчас загуглил — оказывается устройство теперь работает под управлением алексы Это всё, что нужно знать про эффективных менеджеров, успешный успех и вред "токсичных" людей.
Re[5]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 21.07.23 21:38
Оценка: +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Сейчас загуглил — оказывается устройство теперь работает под управлением алексы Это всё, что нужно знать про эффективных менеджеров, успешный успех и вред "токсичных" людей.


Не, это всё, что нужно знать про мордокнигу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 21.07.23 21:38
Оценка: +3
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Трудно, учитывая сколько было конкурентов и возможностей тогда и сейчас.

C>Никто из них сильным конкурентом не был. И да, мелко-мягкие свои позиции во многих вещах растеряли, часто — исключительно по своей дури.

Были. Гугл -- поиск и андроид, Яблоко -- отжали моб. рынок. Т.е. чуть зевнули и все. Кстати, браузер
потеряли.
Т.е. вот этот тезис неверен:

C>Нетрудно пилить софт, когда ты уже крупная величина на рынке. Можно просто закидывать проблему деньгами, пока не получится что-нибудь путное. Хотя и при этом было немало провалов.


Трудно, очень трудно. Попу поднял -- место потерял. Не у одного тебя есть деньги.

S>>Зачем шли работать тогда туда? Если за деньгами и строчкой в резюме, то можно и валить в другое место.

C>Не встречал еще ни одного нанимателя, который честно рассказал бы о своих слабых сторонах.

И вправду, ведь не найти же отзывы сотрудников про работу в мс. Маленькая компания, сущесвует недавно. Стартап.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.