Re[20]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.08.23 17:36
Оценка:
__>Ага. Приблизительно представляя как это могло выглядеть на собрании как портировать приложения — менеджеры посидели и решили что проще всего будет перекомпилировать уже существующий десктоп и слегка доработать баги

Если идет design by committee, другого варианта и быть не может.

Чтобы случился прорыв, нужен диктатор, который имеет право принять единоличное решение. А комитет никогда не будет в состоянии создать целостную систему. Только лоскутное одеяло, увы.
Re[10]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.08.23 17:39
Оценка:
P>А вы подробнее шаги расскажите, и всё условия, как в киндл скинуть произвольный файл и увидеть его в тамошней библиотеке. Посмеёмся вместе.

Эээ... это как бы базовая функциональность, просто копируешь файл на устройство, и все, он в библиотеке.

P>В google play books есть кнопка upload, шорткат приклеен в share with, одним нажатием кнопки вы сбрасываете книгу в облако, её обрабатывают немного, и далее читайте хоть до посинения.


Что? Какое еще облако? Если у меня уже есть "произвольный файл", зачем мне какое-то "облако"?

Впрочем, еще удобнее прямо на самом Kindle найти нужную мне книгу и нажать кнопку "купить". Или, как вариант, сначала полистать, потом купить.
Re[14]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.08.23 17:41
Оценка:
CC>Киндл как отдельное устройство в принципе давно уже не нужен.

Нужен, конечно. Помнится, почти неделю сидели под дождем в палатке, неподалеку от ледника Корона в Ала-Арче. Спиться возможности не было, ибо пить было нечего, в карты играть уже совсем надоело.
Re[18]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 08.08.23 07:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD> А надо смотреть на рынок сотовых операторов. Где и случился прорыв — от продаж "минут разговора" и "смс-ок" через дорогущую data (когда кратковременно стрельнул blackberry, научившнийся правильно батчить эту самую дату) до дешевой data, но в больших объемах.


Про это фильм сняли -- https://www.kinopoisk.ru/film/5096161
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: cppguard  
Дата: 08.08.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Иными словами, вы занимались прикольными фиговинами для фана, да еще и за хорошие деньги.

SD>Потом это поняли и вас разгонали. Удивительно, да? А чего бы вам хотелось, чтоб вас продолжили кормить за стрельбу картошкой по мишеням? Пока кто-то другой "придумает как интегрировать"?
Мы занимались прикольными фиговинами для фана с позволения топ-менеджеров, а потом нас реорганизовали, чтобы запилить что-то тяжелое.

SD>Вообще, это классная такая позиция, пилить где-нибудь что-нибудь этакое, а потом заявить "мы запилили самое сложное, теперь давайте кто-нибудь забесплатно возьмет и сделает легкую работу, интегрирует наш супер-крутой фреймворк в ваши непонятные сервисы". Могу лишь с гордостью заявить, что закрыл работу над парой подобных "проектов". Ибо их внедрение добавило бы кучу сложности для всех сервисов, без особо заметной пользы. А нет ничего хуже для компании чем впупыжить очередной мега-фреймворк, который придется изучать и фиксить десяткам или сотням инженеров. Оно мало того что затратно с точки зрения бизнеса, так еще и сильно сбивает команде настрой. Мораль на глазах падает, когда неглупых инженеров заставляют пользоваться очень, гм, странными поделками, зачастую напрямую противоречащую идиоматическому использованию инструментов выбраного языка программирования. Скажем, пул потоков в языке, рантайм которого поддерживает легковесные потоки (и их создание дешевле, чем выделение из пула).


Мы даже чай не пили вместе, а ты уже вдруг решил, что результат нашей деятельности был говном. Обожаю таких людей. Особенно — беседовать с ними очно и смотреть как слюна брызжет.

SD>Скажем, пул потоков в языке, рантайм которого поддерживает легковесные потоки (и их создание дешевле, чем выделение из пула).

Зависит от того, как реализованы легковесные потоки.

Я в целом заметил, что на этом форуме люди как-то перестали вчитываться в сообщения и видят лишь то, что хотят видеть. Я нигде не писал, что нас разогнали, или что мы предлагали другим интегрировать наши продукты. Может всем облучили мозг, и шапочки из фольги были не такой уж плохой идеей?
Re[16]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 08.08.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да таких частей в ПРОДУКТЕ тысячи, если не десятки тысяч. Максимум, на что способен загрузчик (или файловая система, или еще что) — создать некоторую проблему PR, пока латают дыры, по невнимательности оставленные инженерами. Мелочи, одним словом.


Ну да, всего лишь устройство в кирпич превратить могут. И легко там не починишь, обновление так просто не поставишь.
С др. стороны, учитывая однопоток и корректность железа, едва ли это пройдет тесты и будет иметь массовый эффект. Ну разве
что сочетание каких-то настроек (биос) может к такому привести, т.е. все массово что-то где-то поправили и получили кирпич.
С одной стороны ССЗБ, с др. стороны все-таки косяк производителя.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: smeeld  
Дата: 08.08.23 09:56
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Крупные компании-технологические импотенты. Развиваются скупкой вещей, разрабатываемых мелкими компаниями. Далее не могут даже сохранить купленное, чаще всего превращают в гумно. Держат рынок благодаря Ыффективным, окучивающим рынок разными нетехнологическим методами. Работать у крупных можно только если забил на себя как на творца и технаря, и тебе нужны только деньги и штабильность. Можно туда ходить, участвовать в митингах целыми днями, изображать бурную деятельность, петь гимны. Профи-технари в основном держатся мелких компаний, проектов, технобанд. Только там можно именно заниматься своим делом в свое удовольствие. И да, в таковых тоже можно зарабывать и часто сильно больше, чем в крупняке.
Re[43]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 08.08.23 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я заявлял ровно обратное.


Да что ты говоришь. Может быть, и это не ты написал, а твой злой воображаемый друг?

S>а вот инженерной сложности в MR гораздо больше.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[47]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Codealot Земля  
Дата: 08.08.23 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Проекция


DARVO
Конечно же, тот факт что ты настрочил здесь уже десятки тысяч сообщений и отчаянно пытаешься меня переспорить, а когда это не получается — по тихому сливаешься, ни о чем не говорит.
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 08.08.2023 18:37 Codealot . Предыдущая версия .
Re[2]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 08.08.23 21:04
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Развиваются скупкой вещей, разрабатываемых мелкими компаниями.

Ну да, ну да.
Вон, сначала яблок ипхон купил, потом М1... Всё так и было, да!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[44]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Sharov Россия  
Дата: 08.08.23 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Я заявлял ровно обратное.

C>Да что ты говоришь. Может быть, и это не ты написал, а твой злой воображаемый друг?
S>>а вот инженерной сложности в MR гораздо больше.

Я жду от Вас выступление про сложность, оно будет?

Я же писал следующее:

C>Разные, но обе распределенные. Ты же заявлял, что сделать распределенную систему — аццки сложно, и гугл для поисковика это якобы не делал.

Я заявлял ровно обратное. Таки сделал и еще как сделал. На счет сложности, я жду пока Вы просветите, это же Вы на эту дорожку свернули.
Я вот утверждаю, что запилить mr инф-ру едва ли не сложнее чем сделать поисковик. В поисковике математика нетривиальна, это есть.
Реализовать эту математику на mr тоже крайне сложно сделать.

Гугл для своего поисковика не только распр. хранилище сделал (а как иначе, извините?), но еще и MR
фреймворк запилил, чтобы всяческие матричные операции на нем считать -- собственный вектора для огромной
матрицы и т.п. вещи. Если угодно, пошел дальше остальных -- не только Page rank, для авторитетности сайтов,
но еще и вычисления для соотв. математики реализовал эффективно. А что там сложнее... жду лекцию от Вас по этому
поводу, Вы похоже в теме.
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Antidote  
Дата: 09.08.23 03:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>У меня Kindle Oasis 3G уже много лет, превосходное устройство. Именно для чтения книг (без или с небольшим количеством иллюстраций). Очень хорошее чувство "вещи" в руках, ничем не уступает все тем же пресловутым айфонам.


SD>Проблем с поддерживаемыми форматами не припомню, умеет вроде как почти все, включая тот же PDF. Там даже браузер есть, вполне рабочий, причем по всему миру функционирует, но далеко не все сайты в нем нормально открываются. Но как же это удобно, когда даже в Киргизии и Таджикистане у меня вполне нормально открывались нужные мне сайты.


Та же фигня, уже и не помню сколько ему лет, вот началась прорисовка сыпаться Перегруз помогает не намного, а потом опять фигня начинается, жаль, хороший девайс
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[48]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.08.23 06:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Конечно же, тот факт что ты настрочил здесь уже десятки тысяч сообщений и отчаянно пытаешься меня переспорить,


Логика говорит о том, что эти десятки тысяч к вам вообще не относится

> а когда это не получается — по тихому сливаешься, ни о чем не говорит.


А почему вы решили, что мне важно вас переспорить? И что именно вы подразумеваете под этим? Если переубедить — мне это точно не надо, убеждения в вашей голове на свой хлеб я не намажу.
Я бы назвал происходящее наблюдениями и изучением. Вы нападаете на каждого второго,должно же быть этому логическое объяснение
Re[10]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.08.23 19:14
Оценка:
C>Мы занимались прикольными фиговинами для фана с позволения топ-менеджеров, а потом нас реорганизовали, чтобы запилить что-то тяжелое.

И откуда тогда такая злость, что ваши прикольные фиговины не оценили?

C>Мы даже чай не пили вместе, а ты уже вдруг решил, что результат нашей деятельности был говном. Обожаю таких людей. Особенно — беседовать с ними очно и смотреть как слюна брызжет.


Пока слюной здесь брызжешь ты. А я всего лишь объяснил процесс принятия решения о реорге команды, которая "занималась прикольными фиговинами с позволения топ-менеджеров". Ты же не думаешь, что этот случай — единичный? Сплошь и рядом. Группа "this week in reorgs" очень занятное чтиво из себя представляет

Чаю, а лучше чего-нибудь более вкусного, попить — это с удовольствием. Заодно, может, удастся объяснить, что дело не в результате деятельности, а в том, что какая бы ни была деятельность и ее результат, это лишь 20% работы. Причем интересной. Трешак же начинается дальше — когда этот результат (фреймворк ли, или что угодно еще) нужно выкатить для пользователей. И не просто выкатить, а с учетом всего того трешака, что уже был выкачен раньше. Поэтому проще (и порой правильнее) просто закрыть "проект создания прикольной хреновины", чем потом мучиться с удалением очередной "прикольной хреновины", которая не выстрелила.

SD>>Скажем, пул потоков в языке, рантайм которого поддерживает легковесные потоки (и их создание дешевле, чем выделение из пула).

C>Зависит от того, как реализованы легковесные потоки.

Забавный диалог, однако. Я же написал, как они реализованы — их создание (и удаление) дешевле, чем возня с пулом. Но пул потоков все равно пилят, потому что "инженерам так привычнее".

C>Я в целом заметил, что на этом форуме люди как-то перестали вчитываться в сообщения и видят лишь то, что хотят видеть.


Возвращаю данное заявление взал.

C>Я нигде не писал, что нас разогнали, или что мы предлагали другим интегрировать наши продукты.


Вот твое сообщение: https://rsdn.org/forum/job/8567919.1
Автор: cppguard
Дата: 25.07.23

"Объединили в команду покрупнее" звучит, конечно, лучше, но суть имеет ту же.
И в том же сообщении далее по курсу:

И мы делали не продукты, а технологии. И показывали их, и был "вау" эффект, только я уже писал, что это были не технологии, которые можно было монетизировать напрямую. Нужен был человек, который придумает, как эти технологии интегрировать в существующие сервисы.


На что я и ответил, про "вау-технологии", и про то, что потом нужна буквально мелочь, человек, который придумает, как эти технологии интегрировать. Зато какие технологии!
Re[17]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.08.23 19:18
Оценка:
S>Ну да, всего лишь устройство в кирпич превратить могут.

И таких компонентов — тысячи. Порой достаточно поставить хреновый конденсатор, и весь девайс целиком превращается не просто в кирпич, а еще и в феерверк.

Или вот другой пример — аккумулятор на Samsung Note 7
Что думаешь, загрузчик писать сложнее, и зарплаты выше должны быть?

Так ведь можно еще вспомнить всяких маркетологов, которые еще фееричнее могут провалить продукт.

Это я все к чему. К тому, что будь то загрузчик, или конденсатор, или еще какая мелочь, все это никак не генерирует продажи. Это лишь капля в море.
Re[18]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.23 23:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>И таких компонентов — тысячи. Порой достаточно поставить хреновый конденсатор

С конденсатором не получится выпустить обновление которое окирпичит сотни миллионов ранее выпущенных девайсов.

SD>Что думаешь, загрузчик писать сложнее

Ты правда думаешь что кернел состоит из одного только загрузчика? С него всё веселье только начинается.

SD>К тому, что будь то загрузчик, или конденсатор, или еще какая мелочь, все это никак не генерирует продажи.

Зато может их эпично похерить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: cppguard  
Дата: 10.08.23 04:49
Оценка:
SD>Забавный диалог, однако. Я же написал, как они реализованы — их создание (и удаление) дешевле, чем возня с пулом. Но пул потоков все равно пилят, потому что "инженерам так привычнее".
И что, что дешевле? Я могу придумать с дюжину причин использовать системные потоки, а не легковесные даже при условии дешевезны последних. Легковесные (зелёные) потоки это вообще такой размытый термин, что только менеджер-продажник может вести спор об их безусловном превосходстве (ну типа дешевле => лучше). Я не отрицаю эффект "старого деда", который сидит в своём углу, слегка пованивает и пишет ручной аллокатор, но изначальная постановка вопроса была сомнительной.

C>>Я в целом заметил, что на этом форуме люди как-то перестали вчитываться в сообщения и видят лишь то, что хотят видеть.


SD>Возвращаю данное заявление взал.


C>>Я нигде не писал, что нас разогнали, или что мы предлагали другим интегрировать наши продукты.


SD>На что я и ответил, про "вау-технологии", и про то, что потом нужна буквально мелочь, человек, который придумает, как эти технологии интегрировать. Зато какие технологии!

Какая-то беготня по кругу. Большая компания купила маленькую, создала из этой компании отдел и сказала: "Вот мы купили вас и ваши технологии, теперь делайте что-нибудь на основе ваших технологий и показывайте". Где тут речь про то, что мы обязаны были заниматься интеграцией? Мы делали ровно то, что просили, попутно поддерживали пару сервисов, которые уже успели интегрировать. Все или почти все в команде получали не ниже "meets all" во время performance review.

SD>"Объединили в команду покрупнее" звучит, конечно, лучше, но суть имеет ту же.

Суть тут совершенно другая. Нам сперва с хлопушками, шампанским и девицами объявили, что мы теперь не занимаемся поделками на коленке, а будем играть по-крупному и делать отдельный продукт. Отдельный, Карл, продукт! В любом технологическом гиганте это всегда праздник, и увязать это событие с реорганизацией неэффективной компады — значит порвать самую гибкую сову, пытаясь натянуть её на глобус. Нас объединили с другими командами, и ничьи компетенции не пересекались. И лично моё мнение — "эффективные менеджеры" сбежались на это событие именно по причине помпезности происходящего и внушительных перспектив. А мой изначальный посыл был в том, что нельзя строить грандиозные проекты на шатком фундаменте и объединять команды, у каждой из которых свои тараканы в проекте.
Re[3]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: B-52 Россия  
Дата: 10.08.23 07:11
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Развиваются скупкой вещей, разрабатываемых мелкими компаниями.

CC>Ну да, ну да.
CC>Вон, сначала яблок ипхон купил, потом М1... Всё так и было, да!

Ну, в общем, так и есть:

https://www.cnet.com/tech/tech-industry/apple-acquires-low-power-chip-designer-pa-semi/

Apple apparently wants to use PA Semi's PowerPC instruction set chips in future iPhones and iPods, which would require a port of its operating system away from ARM's chips and deal a significant blow to good friend Intel.


А до Айфона, который "взлетел", было с десяток вполне успешных карманных компьютеров, Apple Newton был одним из них.
Re[4]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.23 08:27
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Ну, в общем, так и есть

Где?

B5>https://www.cnet.com/tech/tech-industry/apple-acquires-low-power-chip-designer-pa-semi/

Sept. 18, 2009 4:46 p.m. PT

B5>Apple apparently wants to use PA Semi's PowerPC instruction set chips in future iPhones and iPods

Не использовали. По факту PPC сдох

B5> which would require a port of its operating system away from ARM's chips and deal a significant blow to good friend Intel.

Полностью ушли на свой ARM чип

Всё мимо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Большая компания. Бардак. Больше так не могу.
От: B-52 Россия  
Дата: 10.08.23 08:55
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Всё мимо.


Я вас понял: "Тем хуже для фактов" (с)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.