Re[7]: а что с хх.ру?
От: RonWilson Россия  
Дата: 10.06.23 03:57
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


W>https://www.youtube.com/watch?v=uYjnTnByIE4

W>Я тебе говорю верные ответы, а Вы — просто идёте по струе, диктуемой Западом, западнёй. Ничем хорошим это не закончится. Так? Так!
Нет, не так.

W>Тот факт, что Вы получили малявы стрёмного содержания от представителей безумного разлагающегося прошлого не говорит о том, что Вы подтверждаете правдивость предоставляемых Вам сведений.

О, пошел зековский жаргон

W>Вы там не работали, не работаете и не будете работать.

Конечно, нет, продолжай в это верить

W>На основании чего, достаточно точно можно представить, что с этими конторами точно что-то не так и указанную в вакансии вилку зарплаты Вы точно не будете получать.


Конечно, все врут, все только и хотят обмануть, особенно wety

W>Вы никогда не рекомендовали работать в конторах, где Вы ранее работали. Это означает, что Вы изначально не работали в нормальных адекватных компаниях с "нормальными" вилками зарплат. "Нормальные" вилки Вам не предоставляли ввиду того, что Ваш уровень в разы ниже требуемого и поэтому единственным форматом работы было "бери больше — кидай дальше" и "оплатой работы по факту" aka "работа таджика".

Ты себя описываешь что ли?

W> Таким образом, Вы можете предоставить конкретный договор, подписанный Вами и Работодателем или же мы продолжим толочь воду в ступе?

Каким «таким образом»? Может тебе еще деньги показать?
Re[5]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.06.23 23:31
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


W>Лаборатория Касперского, вакансии в Москве:

W>Team Lead C++ https://hh.ru/vacancy/81445052 250-300K net
W>Software Architect https://hh.ru/vacancy/79155414 240-275К net
W>C# Developer (senior) https://hh.ru/vacancy/79736852 200-250K

W>Бэлл Интегратор

W>C# senior 300К gross максимум
W>Team Lead 350К gross максимум
W>https://career.habr.com/vacancies/1000124712

W>Hoff

W>C# developer (senior/senior+) 275К net

W>Дальше нет смысла продолжать.

W>Если для Вас эти зарплаты актуальны и не пугают, то могу точно сказать, что это как минимум зарплаты обычных мидлов ДО последних событий.
W>С тех пор цены существенно выросли. Так что на еду и текущие расходы хватит. Но чтобы жить как средний класс — точно нет.

По-моему, это всегда были стандартные зарплаты помидоров на дотнет. У миддл разработчика соотв. 180-230.
Больше помидоры на дотнете могли получать только в каком-нибудь финтехе типа HFT или в крупных компаниях
типа Касперского или Тинькова. Может ошибась, но если надо больше, то надо на др. стек переходить.
Неплохие деньги в ML, но там цпп, питон и бешеная конкуренция.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 10.06.23 23:40
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>По-моему, это всегда были стандартные зарплаты помидоров на дотнет. У миддл разработчика соотв. 180-230.

S>Больше помидоры на дотнете могли получать только в каком-нибудь финтехе типа HFT или в крупных компаниях
S>типа Касперского или Тинькова. Может ошибась, но если надо больше, то надо на др. стек переходить.
S>Неплохие деньги в ML, но там цпп, питон и бешеная конкуренция.

Бешеная конкуренция в ML ? Там же нужно хорошо матан знать, линейку, статистику.
Можно и без этого обойтись, тогда максимум будешь использовать готовый фреймворки без понимания глубинных процессов
Re[7]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 11.06.23 10:52
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>По-моему, это всегда были стандартные зарплаты помидоров на дотнет. У миддл разработчика соотв. 180-230.

S>>Больше помидоры на дотнете могли получать только в каком-нибудь финтехе типа HFT или в крупных компаниях
S>>типа Касперского или Тинькова. Может ошибась, но если надо больше, то надо на др. стек переходить.
S>>Неплохие деньги в ML, но там цпп, питон и бешеная конкуренция.
AS>Бешеная конкуренция в ML ? Там же нужно хорошо матан знать, линейку, статистику.
AS>Можно и без этого обойтись, тогда максимум будешь использовать готовый фреймворки без понимания глубинных процессов

1) Прям сильно знать математику особо не надо, нужно первые 2 курса тех вуза.
2) И да, молодежи, кто это может и хочет, более чем достаточно. Так что конкуренция
большая.

Т.е. мат. требования мало кого пугают и останавливают.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 11.06.23 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Это правда, что ветка развития в виде архитектора — это тупик?
Лучше идти по пути senior -> team Lead -> Tech Lead -> CTO?
Больше денег платят в высокорискованных областях? Или сейчас уже нет мест, где нормально платят?
Re[10]: а что с хх.ру?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 11.06.23 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>потребуется бинарный компилятор от Microsoft. Бинарный компилятор может генерировать произвольный код, в том числе злонамеренный.

А для каких языков/компиляторов это не так?
По-моему, для любого современного компилятора, который написан на языке, который он компилирует, ситуация будет идентичной.

ЭФ>Обнаружить его путём сравнения поставляемого бинарника со сгенерированным невозможно — они могут и совпасть.

Не являясь специалистом по анализу и реверс инжинирингу, сошлюсь, тем не менее, на однажды услышанное мнение, что современное состояние индустрии такого, что анализ бинарного кода на предмет выявления вредоносных участков кода представляется не сложнее, а местами даже проще, нежели анализ исходного кода.

Но, еще раз — я не специалист в данной области. Было бы интересно услышать, например, комментарий kochetkov.vladimir, потому, что как мне известно он как раз занимался сходными вопросами, но увы, на RSDN он не появляется очень давно...

МР>>- Какие именно библиотеки недолицензированы?

ЭФ>какая-то из MAF (Managed Addon Framework) была без лицензии на тот момент когда я изучал этот вопрос
Ну вы выкопаете же...
MAF умер еще во времена .Net Framework 4.X. Единственное известное мне место его применения — VSTO (Visual Studio Tools for Office) для запуска плагинов к MS Office (и то я не до конца уверен, применяется ли это сейчас).
А в Core, на сколько я знаю, MAF даже не переносился.
А мы ведь говорим о .Net Core (ну в контексте открытости компилятора и библиотек).

МР>>- О каких именно утилитах речь?

ЭФ>И уверен, что недоделок (в части "забыли пролицензировать) и "трудных бизнес-решений" ("это не нужно простым хомякам") там полно.
Ну, я думаю, о "полной открытости всего и вся" никто и не мечтал. Более того, вы говорите, что речь о чем-то из средств работы с MS SQL — а его, в контексте разговора об открытости, мы почти наверняка вынуждены будем исключить из состава кандидатов на рассмотрение. Поэтому закрытость части его утилит, картину никак не ухудшит.
Re[11]: а что с хх.ру?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.06.23 18:29
Оценка:
МР> По-моему, для любого современного компилятора, который написан на языке, который он компилирует, ситуация будет идентичной.

Это, очевидно неверное предположение. Выше была описана схема раскрутки с минимальным транслятором, который может предоставляться в виде распечатки дампа.
Re[12]: а что с хх.ру?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.06.23 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

МР>> По-моему, для любого современного компилятора, который написан на языке, который он компилирует, ситуация будет идентичной.

ЭФ>Это, очевидно неверное предположение. Выше была описана схема раскрутки с минимальным транслятором, который может предоставляться в виде распечатки дампа.
И для какого современного промышленного компилятора (академические проекты и всевозможные экзотические языки не сильно интересны) эта схема может быть повторена?
Re[11]: а что с хх.ру?
От: AWSVladimir  
Дата: 12.06.23 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Не являясь специалистом по анализу и реверс инжинирингу, сошлюсь, тем не менее, на однажды услышанное мнение, что современное состояние индустрии такого, что анализ бинарного кода на предмет выявления вредоносных участков кода представляется не сложнее, а местами даже проще, нежели анализ исходного кода.


МР>Но, еще раз — я не специалист в данной области. Было бы интересно услышать, например, комментарий kochetkov.vladimir, потому, что как мне известно он как раз занимался сходными вопросами, но увы, на RSDN он не появляется очень давно...


Я не kochetkov, но отвечу. Если программа написана прямолинейна, то действительно найти проще к бинарном коде, чем в исходниках.
Но если зловред сделать скриптовым, выполняющимся последовательно в одной области памяти, одна команда перетирает предыдущую, использует виртуализацию и мутацию, расчитанное на определенное событие (знаменитая пятница 13-е), то хрен ты что разберешь в бинарнике, надо все дерево кода парсить.

Криса нет, он вечно мог на эту тему рассуждать и про негритянок.
Отредактировано 12.06.2023 14:12 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Re[2]: а что с хх.ру?
От: peiv Россия  
Дата: 13.06.23 01:36
Оценка: +1
Что ты несёшь?!
Re[12]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 14.06.23 04:07
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Когда мне было 30, постоянно читал, что после 35 меня никуда не возьмут, в 40 — после 45. Сейчас почти 50, так в этой теме уже кажется mgu ныл, что беспокоится за свой 55 летний возраст. Думаю, что в дальнейшем цифры в страшилках будут просто увеличиваться.


Когда мне было 30, я читал ещё в газетах бесплатных объявлений: "Программист. Требования: мужчина, до 30 лет". И всё.

До 40-ка я находил работу максимум за 2 месяца, до 45-ти -- до 9-ти месяцев. После 50-ти взяли уже женихом (для legacy-невест самое то). Испытательный срок я провалил, но за меня вступились разработчики. И выгнали только тогда, когда я расколол все копролиты, которые остальным были не по зубам.

По поводу же 55 лет "ныл" не я, но с тем мнением согласен.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 14.06.23 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Что не любят HR'ы:

WX>1. Частая смена работы

Противоречие detected.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 14.06.23 04:54
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1. Требования к программистам очень сильно выросли.

W>2. Зарплаты не выросли, если не брать разного рода экстрим.
W>3. Количество актуальных вакансий снизилось минимум на 30-50%. Опять же нужно вычеркнуть и те позиции, которые заведены компаниями всего лишь для прощупывания дна рынка (можно ли выгнать имеющийся штат разрабов и нанять более дешёвый, но в меру квалифицированный персонал).
W>В некоторых компаниях произошла резкая замена разработчиков уровня senior на middle или даже juniour+.
W>4. Количество желающих работать в ИТ растёт с каждым годом. Буквально каждый, кто хоть раз открывал Студию или просто читал статьи или ролики "про программирование", уже мнит себя успешным разработчиком. Наплыв резюме очень большой.
W>Если в 2005-2008 годах было 40-50 резюме на одну вакансию и примерно 5-6 удачных соискателей, успешно прошедших техническое собеседование, то сейчас на относительно хорошую вакансию более 500 резюме и более 30 кандидатов, успешно прошедших техническое собеседование.
W>Слышал даже про случаи, когда было по 400 резюме за одну только неделю на некоторые позиции.
W>5. Уровень текущих цен будет расти более быстрыми темпами. Рынок становится более динамичным. Уже сейчас многие вещи становятся недоступными к покупке либо ввиду того, что в Россию уже не завозят данный товар, либо по причине высоких цен (доллар уже ~83 рубля и продолжает расти).
W>6. В десятки раз выросли риски потерять вмиг рабочее место и надолго остаться бомжевать без работы. Много компаний либо замораживают проекты, либо вообще банкротятся.

№7: программировать нечего. Где-то с 2010-го индустрия скатилась в имитацию деятельности и развод акционеров.

W>Поэтому представителя ИТ уже с трудом можно назвать представителем среднего класса ввиду резкого снижения уровня комфорта жизни.


В других сферах дела ещё хуже.
Re[6]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 14.06.23 05:01
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


W>Так работу удалось всё же найти или нет? Или с марта 2023 года сдвигов в этом отношении нет?


Пока не нашёл: ставлю фильтр "опыт больше 6 лет", остаётся менее 5% от всего безрыбья.
Re[13]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 14.06.23 09:03
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>До 40-ка я находил работу максимум за 2 месяца, до 45-ти -- до 9-ти месяцев.


Не в условиях рынка работодателя, когда западный капитал ушел.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 14.06.23 09:13
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Согласен.
Тут ещё вопрос в том, что курс доллара идёт вверх. А вместе с ним и цены на всё также бодро идут вверх.
Кстати, если можно, напишите, пожалуйста, продолжение легендарной Рождественской истории, которую Вы писали 31 декабря 2017 года.
Я писал Вам в личку. Посмотрите?
Re[8]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 15.06.23 00:10
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


W>Согласен.

W>Тут ещё вопрос в том, что курс доллара идёт вверх. А вместе с ним и цены на всё также бодро идут вверх.

Всё ещё хуже: рубль падает вместе с долларом и евро.

W>Кстати, если можно, напишите, пожалуйста, продолжение легендарной Рождественской истории, которую Вы писали 31 декабря 2017 года.

W>Я писал Вам в личку. Посмотрите?

Письмо пока не пришло. Посмотрю.
Re[9]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 15.06.23 05:48
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Письмо пока не пришло. Посмотрю.

Получается, что личные сообщения уже не ходят? Как же тогда отправить Вам личное сообщение? Может быть по какому-нибудь емайлу?
Re[10]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 15.06.23 23:29
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

mgu>>Письмо пока не пришло. Посмотрю.

W>Получается, что личные сообщения уже не ходят?

Похоже, что так. А ещё недавно Аноним не унимался. Попробовал сам отправить личное сообщение -- упёрся в бесконечную рекламу от "я не робота".

W>Как же тогда отправить Вам личное сообщение? Может быть по какому-нибудь емайлу?


Не хочу здесь оставлять.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 19.06.23 18:48
Оценка: 3 (1)
по моему опыту

W>1. Требования к программистам очень сильно выросли.

выросли интервьюеры. раньше тебя бы спросили к примеру про сборщик муора и боксинг-анбоксинг, clr и т.п., сейчас вопросы ближе к реальной жизни.
хотя в этом плане тоже вопросы имеются. типа чем inversion of control отличается от depency injection. ну на пальцах объяснить я даже не знаю как, не зная определения, что это мол подможество ))) и вопрос практического применения в общем-то не имеет точно также.

W>2. Зарплаты не выросли, если не брать разного рода экстрим.

не выросли, но готовы платить больше, если есть за что

W>3. Количество актуальных вакансий снизилось минимум на 30-50%. Опять же нужно вычеркнуть и те позиции, которые заведены компаниями всего лишь для прощупывания дна рынка (можно ли выгнать имеющийся штат разрабов и нанять более дешёвый, но в меру квалифицированный персонал).

согласен. собеседований типа: ты бухти там че-нить, а я послушаю — очень много
сложилось тоже впечатление такое, что им особо никто и не нужен, сказали прособеседовать — ок — рабочее время-то идет...
могу даже конкретный пример привести — собеседование в озон.

W>В некоторых компаниях произошла резкая замена разработчиков уровня senior на middle или даже juniour+.

джун+ — я еще не встречал

W>4. Количество желающих работать в ИТ растёт с каждым годом. Буквально каждый, кто хоть раз открывал Студию или просто читал статьи или ролики "про программирование", уже мнит себя успешным разработчиком. Наплыв резюме очень большой

W>Если в 2005-2008 годах было 40-50 резюме на одну вакансию и примерно 5-6 удачных соискателей, успешно прошедших техническое собеседование, то сейчас на относительно хорошую вакансию более 500 резюме и более 30 кандидатов, успешно прошедших техническое собеседование.
чувствуется, что нахлынули.
люди подстраиваются, как могут )
нахрена это всяким яндексам и прочее потребовалось не знаю. но сейчас наблюдаю резко уменьшилось количество таких вот курсов с обещанием трудоустройства в тот же яндекс. видимо задолбало. хотя с самого начала все очевидно было.

W>Слышал даже про случаи, когда было по 400 резюме за одну только неделю на некоторые позиции.

не знаю. но сомневаюсь, что я такой везунчик, при том что эй-чары честно признаются что они вообще не в теме и иди общайся с техлидом васей. сам как думаешь такой наплыв вася выдержит и в срок свои задачи сдаст?

W>5. Уровень текущих цен будет расти более быстрыми темпами. Рынок становится более динамичным. Уже сейчас многие вещи становятся недоступными к покупке либо ввиду того, что в Россию уже не завозят данный товар, либо по причине высоких цен (доллар уже ~83 рубля и продолжает расти).

в РФ пока люди с зп 30к — уважаемые люди с хорошей зп. ты зря

W>Поэтому представителя ИТ уже с трудом можно назвать представителем среднего класса ввиду резкого снижения уровня комфорта жизни.

ну каждый вкладывает в средний класс свой смысл. не знаю.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.