Re[5]: а что с хх.ру?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.06.23 03:15
Оценка:
S> Много кто переходит на .net и c#, ибо открытые.

Никакие они не открытые.
Бутстраппинг компилятора нельзя провести без его бинарной версии,
которая поставляется Микрсофтом.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 08.06.23 04:58
Оценка: +1
Нет, тут тухло всё.
1. Вакансий крайне мало и они, к тому же, древние.
2. Зарплаты как обычно ниже плинтуса, не дающие мотивацию работать на эти компании.
180К рублей за голову senior это уже не смешно.
Re[11]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 08.06.23 05:00
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Количество предложений сократилось почти в 2 раза.
Зарплаты относительно февраля 2022 года упали на 30%. Есть, конечно, вакансии и с 400К на руки, но их единицы и, во-вторых, с этими вакансиями не всё так просто и есть "нюансы".
Re[6]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 08.06.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Никакие они не открытые.

ЭФ>Бутстраппинг компилятора нельзя провести без его бинарной версии,
ЭФ>которая поставляется Микрсофтом.

Разве мс не открыл все?
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: а что с хх.ру?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.06.23 16:10
Оценка:
S> Разве мс не открыл все?

А что толку, если ты не можешь собрать исходники?

Использование непроверяемого бинарника это гипотетическая угроза безопасности.

И, кстати, некоторые библиотеки открыты, но недолицензированы.
А исходники некоторых утилит (для работы с СУБД например) не открыты.
Отредактировано 08.06.2023 16:17 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.06.2023 16:16 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 08.06.23 17:01
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

При шторме крупная рыба ложится надолго на дно. Только плохое барахло всплывает наверх кверху пузом. Поэтому не стоит надеяться на то, что ситуация нормализуется. Наоборот, всё будет только ухудшаться. Дальше будет только хуже. Чудес-то не бывает! Так? Так!
1. Требования к программистам очень сильно выросли.
2. Зарплаты не выросли, если не брать разного рода экстрим.
3. Количество актуальных вакансий снизилось минимум на 30-50%. Опять же нужно вычеркнуть и те позиции, которые заведены компаниями всего лишь для прощупывания дна рынка (можно ли выгнать имеющийся штат разрабов и нанять более дешёвый, но в меру квалифицированный персонал).
В некоторых компаниях произошла резкая замена разработчиков уровня senior на middle или даже juniour+.
4. Количество желающих работать в ИТ растёт с каждым годом. Буквально каждый, кто хоть раз открывал Студию или просто читал статьи или ролики "про программирование", уже мнит себя успешным разработчиком. Наплыв резюме очень большой.
Если в 2005-2008 годах было 40-50 резюме на одну вакансию и примерно 5-6 удачных соискателей, успешно прошедших техническое собеседование, то сейчас на относительно хорошую вакансию более 500 резюме и более 30 кандидатов, успешно прошедших техническое собеседование.
Слышал даже про случаи, когда было по 400 резюме за одну только неделю на некоторые позиции.
5. Уровень текущих цен будет расти более быстрыми темпами. Рынок становится более динамичным. Уже сейчас многие вещи становятся недоступными к покупке либо ввиду того, что в Россию уже не завозят данный товар, либо по причине высоких цен (доллар уже ~83 рубля и продолжает расти).
6. В десятки раз выросли риски потерять вмиг рабочее место и надолго остаться бомжевать без работы. Много компаний либо замораживают проекты, либо вообще банкротятся.

Поэтому представителя ИТ уже с трудом можно назвать представителем среднего класса ввиду резкого снижения уровня комфорта жизни.
Re[12]: а что с хх.ру?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 08.06.23 17:06
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Количество предложений сократилось почти в 2 раза.

W>Зарплаты относительно февраля 2022 года упали на 30%. Есть, конечно, вакансии и с 400К на руки, но их единицы и, во-вторых, с этими вакансиями не всё так просто и есть "нюансы".

Ну хз, на 200 работу только ленивый не найдёт. До февраля 22го такого не было
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[13]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 08.06.23 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

Непонятно.
До февраля 2022 года получал 380К и было ещё 2 подобных оффера.
Теперь даже на 200К сложно устроиться ввиду сильной конкуренции а также ввиду крайней малочисленности предложений. Как было уже упомянуто другими авторами, хх.ру, гейджоб, карьер.хабр и другие ресурсы почти молчат.
200К это всего лишь докризисные 100К, что совсем уже тоскливая сумма. Ни квартиру в ипотеку не купить, ни за границу с семьёй не поехать. И даже обычные текущие расходы приходится заранее планировать, экономить копейки.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 08.06.23 18:33
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Вот здорово. Я этому очень обрадовался. Он очень хорошо и усердно готовился. Молодец. Вот именно так и нужно готовиться, чтобы валить на собеседованиях тех, кто проводит интервью.


В ролике смешная концовка, готовился чел, услышал слово конфликт и вспомнил, где его встречал, а встречал в HashMap, вот и выдал околесицу
Re[4]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 08.06.23 18:59
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

W>>Вот здорово. Я этому очень обрадовался. Он очень хорошо и усердно готовился. Молодец. Вот именно так и нужно готовиться, чтобы валить на собеседованиях тех, кто проводит интервью.


AS>В ролике смешная концовка, готовился чел, услышал слово конфликт и вспомнил, где его встречал, а встречал в HashMap, вот и выдал околесицу.

Тем не менее, он же прошёл интервью? Прошёл. И зачекинился в компанию.
Ролик показывает пример мужественности, ответственности, неимоверной настойчивости в изучении новых технологий, целеустремлённости. Вот это и дало результат.
Вот такого соискателя я бы взял к себе в команду, так как он справился бы с поставленными задачами и у него есть реальная мотивация.
Re[5]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 08.06.23 19:36
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>>>Вот здорово. Я этому очень обрадовался. Он очень хорошо и усердно готовился. Молодец. Вот именно так и нужно готовиться, чтобы валить на собеседованиях тех, кто проводит интервью.


AS>>В ролике смешная концовка, готовился чел, услышал слово конфликт и вспомнил, где его встречал, а встречал в HashMap, вот и выдал околесицу.

W>Тем не менее, он же прошёл интервью? Прошёл. И зачекинился в компанию.
W>Ролик показывает пример мужественности, ответственности, неимоверной настойчивости в изучении новых технологий, целеустремлённости. Вот это и дало результат.
W>Вот такого соискателя я бы взял к себе в команду, так как он справился бы с поставленными задачами и у него есть реальная мотивация.

Ясно, сарказм в ролике вы видать не поняли
Re[8]: а что с хх.ру?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 09.06.23 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

S>> Разве мс не открыл все?


ЭФ>А что толку, если ты не можешь собрать исходники?


ЭФ>Использование непроверяемого бинарника это гипотетическая угроза безопасности.


ЭФ>И, кстати, некоторые библиотеки открыты, но недолицензированы.

ЭФ>А исходники некоторых утилит (для работы с СУБД например) не открыты.

А можно чуть более конкретно?
— Что именно мешает сборке из исходников?
— Какие именно библиотеки недолицензированы?
— О каких именно утилитах речь?
Re[5]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 09.06.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Так работу удалось всё же найти или нет? Или с марта 2023 года сдвигов в этом отношении нет?
Re[3]: а что с хх.ру?
От: RonWilson Россия  
Дата: 09.06.23 12:40
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


W>Да, с LinkedIn пишут. Но зарплаты днищенские предлагают (на 30-50% меньше, чем в среднем по рынку).

W>Поэтому можно эту лавочку смело закрывать и не беспокоиться.

Хз что там кому пишут, приглашают на нормальные деньги. Я не слежу за linkedin и не знаю что там раньше предлагали, сейчас активно пылесосит Huawei, многие бывшие коллеги туда ушли на вкусные зарплаты, не жалуются, но есть специфика работы в китайском коллективе (не плохая и не хорошая, просто особенная . Про Яндекс молчу, он постоянно лезет, Вконтакте лезет, какие-то незнакомые конторы с явно иностранным участием — лезут. Лезут и местные — тот же Касперский появлялся не так давно. Из всех, кто лез я, спрашивал о деньгах т.к. не хочу терять время на то, что заведомо неинтересно — ни у кого из перечисленных, "днищенских" базовых окладов я не увидел.
Re[9]: а что с хх.ру?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.06.23 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


S>>> Разве мс не открыл все?


ЭФ>>А что толку, если ты не можешь собрать исходники?


ЭФ>>Использование непроверяемого бинарника это гипотетическая угроза безопасности.


ЭФ>>И, кстати, некоторые библиотеки открыты, но недолицензированы.

ЭФ>>А исходники некоторых утилит (для работы с СУБД например) не открыты.

МР>А можно чуть более конкретно?

МР>- Что именно мешает сборке из исходников?

потребуется бинарный компилятор от Microsoft. Бинарный компилятор может генерировать произвольный код, в том числе злонамеренный.
Таким образом такой вредоносный код может попасть из исходного компилятора в новый, собранный из исходников
(несмотря на то, что в самих исходниках злонамеренного кода нет).
Обнаружить его путём сравнения поставляемого бинарника со сгенерированным невозможно — они могут и совпасть.

Поэтому сборка из исходников в данном случае не гарантирует безопасности. Ну и зачем она тогда нужна?

МР>- Какие именно библиотеки недолицензированы?


какая-то из MAF (Managed Addon Framework) была без лицензии на тот момент когда я изучал этот вопрос

МР>- О каких именно утилитах речь?


Сейчас я не помню её название. Просто сообщил о имевшем место факте.
Что-то из области бекапов и апдейтов структуры БД (утилита входила в состав продукта MS SQL Server и исходников не имела).

И уверен, что недоделок (в части "забыли пролицензировать) и "трудных бизнес-решений" ("это не нужно простым хомякам") там полно.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 09.06.23 16:40
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>поставил 38 (как тогда, когда искал в прошлый раз и был поток просмотров) — новые просмотры не появляются. повторюсь, я не про отклики, а просмотры. а вакансии публикуются достаточно активно.


Создай резюме без указания даты рождения, это позволит миновать фильтры по возрасту
Re[6]: Вопрос -- закрыт, дотнет -- открыт.
От: Sharov Россия  
Дата: 09.06.23 17:51
Оценка: 4 (1) -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Никакие они не открытые.

ЭФ>Бутстраппинг компилятора нельзя провести без его бинарной версии,
ЭФ>которая поставляется Микрсофтом.

http://rsdn.org/forum/dotnet/8540819?tree=tree
Автор: Qbit86
Дата: 09.06.23
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 09.06.23 18:03
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

Лаборатория Касперского, вакансии в Москве:
Team Lead C++ https://hh.ru/vacancy/81445052 250-300K net
Software Architect https://hh.ru/vacancy/79155414 240-275К net
C# Developer (senior) https://hh.ru/vacancy/79736852 200-250K

Бэлл Интегратор
C# senior 300К gross максимум
Team Lead 350К gross максимум
https://career.habr.com/vacancies/1000124712

Hoff
C# developer (senior/senior+) 275К net

Дальше нет смысла продолжать.
Если для Вас эти зарплаты актуальны и не пугают, то могу точно сказать, что это как минимум зарплаты обычных мидлов ДО последних событий.
С тех пор цены существенно выросли. Так что на еду и текущие расходы хватит. Но чтобы жить как средний класс — точно нет.
Re[5]: а что с хх.ру?
От: RonWilson Россия  
Дата: 09.06.23 18:31
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>

W>Дальше нет смысла продолжать.
W>Если для Вас эти зарплаты актуальны и не пугают, то могу точно сказать, что это как минимум зарплаты обычных мидлов ДО последних событий.

Мне не актуальны и мне предлагали не эти деньги, так что да — смысла продолжать нет. Возможно, они как-то по-другому подходят к найму, я не знаю и, честно говоря, не особо и интересно
Re[6]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 09.06.23 21:17
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

https://www.youtube.com/watch?v=uYjnTnByIE4
Я тебе говорю верные ответы, а Вы — просто идёте по струе, диктуемой Западом, западнёй. Ничем хорошим это не закончится. Так? Так!
Тот факт, что Вы получили малявы стрёмного содержания от представителей безумного разлагающегося прошлого не говорит о том, что Вы подтверждаете правдивость предоставляемых Вам сведений.
Вы там не работали, не работаете и не будете работать. На основании чего, достаточно точно можно представить, что с этими конторами точно что-то не так и указанную в вакансии вилку зарплаты Вы точно не будете получать.
Вы никогда не рекомендовали работать в конторах, где Вы ранее работали. Это означает, что Вы изначально не работали в нормальных адекватных компаниях с "нормальными" вилками зарплат. "Нормальные" вилки Вам не предоставляли ввиду того, что Ваш уровень в разы ниже требуемого и поэтому единственным форматом работы было "бери больше — кидай дальше" и "оплатой работы по факту" aka "работа таджика". Таким образом, Вы можете предоставить конкретный договор, подписанный Вами и Работодателем или же мы продолжим толочь воду в ступе?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.