Re[3]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 20.06.23 01:58
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

W>>Поэтому представителя ИТ уже с трудом можно назвать представителем среднего класса ввиду резкого снижения уровня комфорта жизни.

N>ну каждый вкладывает в средний класс свой смысл. не знаю.

Поделюсь своими критериями: бедные живут от получки до получки, богатые могут вообще не работать, а средний класс между ними.

Причём это зависит не от размера зарплаты, а от образа жизни.
Отредактировано 20.06.2023 2:01 mgu . Предыдущая версия .
Re[4]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 20.06.23 03:35
Оценка:
mgu>Причём это зависит не от размера зарплаты, а от образа жизни.

ну тогда у меня мать-пенсионерка средний класс от пенсии до пенсии не живет.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 20.06.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

W>>1. Требования к программистам очень сильно выросли.

N>выросли интервьюеры. раньше тебя бы спросили к примеру про сборщик муора и боксинг-анбоксинг, clr и т.п., сейчас вопросы ближе к реальной жизни.
N>хотя в этом плане тоже вопросы имеются. типа чем inversion of control отличается от depency injection. ну на пальцах объяснить я даже не знаю как, не зная определения, что это мол подможество ))) и вопрос практического применения в общем-то не имеет точно также.

А зачем задают такие вопросы?
1. Что означает PFS, IAM, GAM, SGAM в MS SQL Server и как это работает
2. Сколько фаз у Hash Match Join и как работает этот метод физического объединения таблиц
3. Какие есть методы оптимизации гидродинамических запросов sql?
4. Как работает пролонгация времени жизни удалённого объекта (тут нужно рассказать про LDGC — Leasing Distributed Garbage Collector в C#).

И эти вопросы идут фоном к тем, что задают про то, как работают внутри такие механизмы как мьютексы, мониторы, ReaderWriterLock и т.д.

W>>2. Зарплаты не выросли, если не брать разного рода экстрим.

N>не выросли, но готовы платить больше, если есть за что

Увы, но "денег нет, но вы держитесь" — такова ситуация даже в тех компаниях, в которых ранее платили вполне нормальные деньги.
В Сбер вообще дно по зарплатам (170К на руки за позицию senior C#), а требования как к космонавту.

W>>3. Количество актуальных вакансий снизилось минимум на 30-50%. Опять же нужно вычеркнуть и те позиции, которые заведены компаниями всего лишь для прощупывания дна рынка (можно ли выгнать имеющийся штат разрабов и нанять более дешёвый, но в меру квалифицированный персонал).

N>согласен. собеседований типа: ты бухти там че-нить, а я послушаю — очень много
N>сложилось тоже впечатление такое, что им особо никто и не нужен, сказали прособеседовать — ок — рабочее время-то идет...
N>могу даже конкретный пример привести — собеседование в озон.

W>>В некоторых компаниях произошла резкая замена разработчиков уровня senior на middle или даже juniour+.

N>джун+ — я еще не встречал

У Тинькофф градация ещё хуже. У них есть даже джун-.
Это всё потому, что ту квалификацию уровня знаний, которая сейчас есть на рынке в Тинькофф минусуют. То есть, всех senior берут исключительно на миддловые позиции. и платят как миддлам (и даже хуже). Но заставляют решать задачи уровня senior/senior+.
К тому же в Тинькофф вообще всех айтишников руководство считает "low performance" сотрудниками. Поэтому скоринг написанного кода, жесткая и даже жестокая установка чрезвычайно сжатых дедлайнов и прочее мракобесие — всё это есть в Тинькофф.
Минусование грейда нужно Тинькофф, чтобы набрать недалёких специалистов уровня senior, заплатить им копейки и решить чисто бизнесовые задачи.

W>>5. Уровень текущих цен будет расти более быстрыми темпами. Рынок становится более динамичным. Уже сейчас многие вещи становятся недоступными к покупке либо ввиду того, что в Россию уже не завозят данный товар, либо по причине высоких цен (доллар уже ~83 рубля и продолжает расти).

N>в РФ пока люди с зп 30к — уважаемые люди с хорошей зп. ты зря
Ну кое-кто (а мы точно знаем кто), не так давно сказал, что люди, получающие 17 000 рублей — это уже сильный, обеспеченный средний класс.
Даже пенсионеру трудно прожить на эти средства.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 20.06.23 20:15
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А зачем задают такие вопросы?

W>1. Что означает PFS, IAM, GAM, SGAM в MS SQL Server и как это работает
W>2. Сколько фаз у Hash Match Join и как работает этот метод физического объединения таблиц
W>3. Какие есть методы оптимизации гидродинамических запросов sql?
W>4. Как работает пролонгация времени жизни удалённого объекта (тут нужно рассказать про LDGC — Leasing Distributed Garbage Collector в C#).

Ну если в резюме указано, что человек имеет большой опыт работы с mssql, то почему бы
подобные вопросы и не спросить? Может он простенькие запросы писал, а может глубоко копал,
разбирался в устройстве для задач оптимизации и т.п. И для первого и второго случае в резюме
будет написано, что есть большой опыт работы с mssql, хотя опыт разный бывает. Вот чтобы это понять
такие вопросы скорее всего и задают.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 22.06.23 18:23
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

mgu>>Причём это зависит не от размера зарплаты, а от образа жизни.


N>ну тогда у меня мать-пенсионерка средний класс от пенсии до пенсии не живет.


А большинству пенсионеров (в т. ч. и в богатых странах) это не удаётся. Так что да, надо разобраться с определениями.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 22.06.23 18:36
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А зачем задают такие вопросы?

W>1. Что означает PFS, IAM, GAM, SGAM в MS SQL Server и как это работает
W>2. Сколько фаз у Hash Match Join и как работает этот метод физического объединения таблиц
W>3. Какие есть методы оптимизации гидродинамических запросов sql?
W>4. Как работает пролонгация времени жизни удалённого объекта (тут нужно рассказать про LDGC — Leasing Distributed Garbage Collector в C#).

W>И эти вопросы идут фоном к тем, что задают про то, как работают внутри такие механизмы как мьютексы, мониторы, ReaderWriterLock и т.д.


Потому что вечные студенты: они думают, что интервью -- это экзамен. И при этом их код -- полнейший трешак.
Re[5]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 22.06.23 20:43
Оценка:

Некоторые работодатели стали устанавливать порядки как на зоне, по понятиям.
Re[6]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 22.06.23 21:41
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Image: 1598106w.jpg

W>Некоторые работодатели стали устанавливать порядки как на зоне, по понятиям.

Тут тоже надо быть осторожным, возможны апельсины

https://www.youtube.com/watch?v=qmU-UbCBlHY
Re[4]: а что с хх.ру?
От: yenik  
Дата: 23.06.23 07:28
Оценка:
W>В Сбер вообще дно по зарплатам (170К на руки за позицию senior C#), а требования как к космонавту.

Может быть, не Сбер — дно, а C# — дно. Знаю человека, который сейчас там джуниор, ещё на испытательном сроке, получает 160 т.р. Но это Java, а не C#.
Re[7]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 23.06.23 08:22
Оценка:
Вот здорово. Спасибо огромное. Очень интересный и полезный случай.
Будет ли продолжение? Погуглил, но не нашёл следующих серий.
Re[5]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 17.07.23 18:04
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

Не. Именно Сбер — дно и г.
Вот не так давно собеседовался ради интереса на позицию https://hh.ru/vacancy/82162343
По факту:
1. Ищут на данную позицию человека уже более 8 месяцев (со слов hr-менеджера и самих собеседующих).
2. Непосредственный руководитель — очень плохой человек (оскорблять не буду, но вот таких людишек отправить в расход нужно при первой же возможности).
3. Технический стек по факту отсталый, соответствует 2009-2011 годам. С тех пор проект лишь обговнокодился и практически не развивался, оброс нечистью. Переписывать монолит однозначно не хотят. Ожидают, что придёт "Специалист" и сразу всё заработает у него.
4. Платят реально дно — аж целых 170 000 руб в месяц (net).
5. Требования выкатили в таком формате, что человек, приходящий на данную позицию по факту будет одновременно работать сразу за восьмерых! То есть, должен работать как аналитик, разработчик, ТехЛид, QA-инженер, devops-инженер, архитектор, администратор Linux/Debian.
Вопросы задавались такого характера, что без многолетней плотной работы по каждой из указанных специализаций ответить было невозможно.
В очередной раз убеждаюсь, что чем более крупная компания, тем она более жадная и, увы, неадекватная.
Лучше НЕ получить оффер, чем пойти в такое плохое место и засветиться на местечковой Доске Позора.
Ни денег, ни знаний, ни спокойного ритма работы там нет, не было и не будет никогда.
Re[6]: а что с хх.ру?
От: yenik  
Дата: 06.08.23 19:15
Оценка:
Ты по одной вакансии и собеседованию сделал вывод обо всей компании.
Я написал:

Знаю человека, который сейчас там джуниор, ещё на испытательном сроке, получает 160 т.р. Но это Java, а не C#.

И это без опыта. По-моему, это совсем неплохо для джуниора в СПб.
Он ещё говорит, что его знакомый с фиктивным опытом сразу в мидлы пролез и получает 300. Но это всё Java.
А на дотнетчиков там видимо смотрят как на низкооплачиваемое быдло для поддержки на плаву мамонтиного говна, которое ещё не успели заменить новыми приложениями на Java.
И ничего, вакансию закрыли. Значит, есть дотнетчики с такими разносторонними навыками, которые сами себя считают именно таким быдлом. И это неспроста, плохой сигнал для нашего брата.
Re[7]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 07.08.23 08:10
Оценка:
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

Y>Ты по одной вакансии и собеседованию сделал вывод обо всей компании.

Y>Я написал:
Y>

Y>Знаю человека, который сейчас там джуниор, ещё на испытательном сроке, получает 160 т.р. Но это Java, а не C#.

Y>И это без опыта. По-моему, это совсем неплохо для джуниора в СПб.
Y>Он ещё говорит, что его знакомый с фиктивным опытом сразу в мидлы пролез и получает 300. Но это всё Java.
Y>А на дотнетчиков там видимо смотрят как на низкооплачиваемое быдло для поддержки на плаву мамонтиного говна, которое ещё не успели заменить новыми приложениями на Java.
Y>И ничего, вакансию закрыли. Значит, есть дотнетчики с такими разносторонними навыками, которые сами себя считают именно таким быдлом. И это неспроста, плохой сигнал для нашего брата.

Штатное расписание никто не отменял. Поэтому в компаниях платят за определённый грейд и за определённый опыт.
160К за Джава-джуниора в СПб — это весьма средненько. Кроме того, джуны всё же бывают разные. Бывают такие джуны, что опытнее даже крепкого мидла с опытом в 6-8 лет.
Молодёжь сейчас весьма опытная и мудрая бывает.
С учётом курса доллара в 100 руб и соответствующих цен в магазинах, 160К это уже весьма печальная зарплата.
Плохой сигнал — это то, что вакансий действительно стало очень мало и работодатели пересмотрели в меньшую сторону уровень зарплат, пересмотрели требования к позициям и стали замещать опытных сеньоров на обычных мидлов.
Re: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 01.03.24 10:39
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

1. Rabota.ru — тут нашёл только 2 вакансии разработчиков .Net (C#). Так что этот сервис явно уже устарел.
2. Основной (более 95% вакансий) сайт это hh.ru Ещё примерно 2-3% можно найти на career.habr.ru и прочих местечковых ресурсах.
3. В резюме нужно погуще, пожирнее описать проекты, стек технологий, подробно описать свою роль и вклад в проект. Также нужно подробно и структурированно изложить степень владения каждой из технологий.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.03.24 11:57
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Самое интересное — это периоды прошлой работы и что в эти периоды было сделано, на каких технологиях, с какими подходами, как долго пришлось работать с определенной технологией и т.д.


А указание каких-то проектов на гитхабе как воспринимается? Такое впечатление, что это сильно противоречиво — одни говорят, что вообще игнорируется и чуть ли не в минус (типа будет отвлекаться на свои проекты), другие прямо обратное, что типа если нет такого, то сразу неинтересен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.