повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 11.02.22 21:13
Оценка: 5 (1) -1 :)
https://povestochka.d3.ru/it-o-kompetentnosti-i-sotspovestke-2221008/

Реальный случай, который произошел со мной недавно. Итак, место действия — одна из хорошо известных компаний из категории "работать в нашей компании — большая честь", зубодробительные интервью, перед которыми некоторые особо упорные готовятся и зубрят по несколько месяцев (и далеко не все из таких людей проходят, несмотря на все их усилия). В общем, на кривой кобыле не подъедешь.

И так случилось, что меня попросили сделать ревью кода одного программиста из этой компании (расу и пол я называть не буду, но вы и так догадаетесь, кто сейчас самый угнетенный).
Задача была — перевести несложный и небольшой по объему код с одного языка на другой.

Во первых, код просто не работал. Потому что не мог, никогда и ни при каких условиях. Для этого кода были тесты, но они — естественно — тоже не работали. Также было несколько косяков помельче, на которые я тоже указал.
А вот дальше началось самое интересное — он(а) начало мне доказывать, что я вообще неправ и всё сделано хорошо, а что не работает — так он(а) очень быстро всё исправит, и всё будет отлично.

В общем и целом, если бы это был любой ВУЗ средней руки и это была лаба на первом курсе (на что–то более сложное эта задача не потянула бы), а я был преподом (упаси Б–же от такой злой участи), то я бы поставил "незачет" и на следующей попытке заставил решать новую задачу не выходя из класса.
Ну а для человека, который уже закончил ВУЗ — это полная некомпетентность. Отобрать диплом и гнать мести улицы.
Но здесь речь идет не о выпускнике, и даже не об интерне, а о full time employee — это я сразу проверил. Плюс, не забываем, что из себя представляет эта компания.

В общем, такая история, выводы делайте сами.

Ад пуст, все бесы здесь.
Re: повесточка
От: кубик  
Дата: 12.02.22 02:02
Оценка: +2
Просто чей-то родственник и не надо делать далеко идущих выводов.
Re[2]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 12.02.22 02:14
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Просто чей-то родственник и не надо делать далеко идущих выводов.


Расовые квоты — вполне официально существующее явление
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: повесточка
От: L.K. Марс  
Дата: 12.02.22 03:17
Оценка: +1
C>В общем, такая история, выводы делайте сами.

Как делать выводы, не видя кода, о котором идёт речь?

И вообще, может быть, этого угнетённого (негра?) наняли не для программирования, а в юридических (защита от исков о дискриминации) и рекламных целях.
Re[2]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 12.02.22 03:58
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Как делать выводы, не видя кода, о котором идёт речь?


Тут я помочь не могу.

LK>И вообще, может быть, этого угнетённого (негра?) наняли не для программирования, а в юридических (защита от исков о дискриминации) и рекламных целях.


Иными словами, в роли зиц-программиста. О чем и речь.
Или скорее программистки, раз уж упоминается пол.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: повесточка
От: TMU_2  
Дата: 12.02.22 10:05
Оценка: +4 -1 :))) :))) :)))
Вот, господа, это пример так называемой токсичности. А вы спрашиваете.
Re: повесточка
От: Vladek Россия Github
Дата: 12.02.22 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>https://povestochka.d3.ru/it-o-kompetentnosti-i-sotspovestke-2221008/


Риск нанять абсолютно некомпетентного работника всегда есть. Люди врут в резюме, могут подсылать на собеседование других людей, и так далее, и тому подобное.
Re[2]: повесточка
От: jamesq Россия  
Дата: 12.02.22 15:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>могут подсылать на собеседование других людей


Это даже интересно. На что соискатель надеется в таком случае? Что никто не заметит подмены?
И что, когда после собеседований, где все со стороны компании не заметили что это другой человек, сам соискатель явится работать работу, это тоже не заметят?
Наверное, и зарплату будут платить совершенно левому челу. Какому-то третьему.
Re[2]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 12.02.22 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>могут подсылать на собеседование других людей


И это не вскрывается в ближайшие пару месяцев?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: повесточка
От: B-52 Россия  
Дата: 12.02.22 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

V>>могут подсылать на собеседование других людей

C>И это не вскрывается в ближайшие пару месяцев?

"On s'engage, et puis... on voit" (с) Napoléon.
Re[4]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 12.02.22 19:17
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>"On s'engage, et puis... on voit" (с) Napoleon.


Если такие вещи не вскрываются на протяжении долгого времени, то в компании происходит полный трындец

Тогда вот тебе пример из моего личного опыта. Компания с зубодробительными собеседованиями и очень большими понтами, ее название ты хорошо знаешь. Тетечка-программист на C#, давно не выпускница и работает в компании уже не один год. Сине-зеленые волосы (что уже о многом говорит). Не умеет писать дженерики.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: повесточка
От: Vladek Россия Github
Дата: 12.02.22 20:22
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>могут подсылать на собеседование других людей


C>И это не вскрывается в ближайшие пару месяцев?


Собеседовали одни люди, работает с другими. Много всяких историй.

https://www.askamanager.org/2022/01/the-new-hire-who-showed-up-is-not-the-same-person-we-interviewed.html
Re[4]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 12.02.22 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Собеседовали одни люди, работает с другими. Много всяких историй.


Да неважно. Полное несоответствие уровню никто не замечает?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: повесточка
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.22 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Сине-зеленые волосы (что уже о многом говорит). Не умеет писать дженерики.

И чему ты удивляешься? Diversity hire появился уже довольно давно, сразу после левацких квот.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: повесточка
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.22 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Да неважно. Полное несоответствие уровню никто не замечает?

Такие люди они как картины. Нужны чтобы дырку на обоях загораживать. Т.е. to let the management to tick the diversity boxes
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: повесточка
От: qqqqq  
Дата: 12.02.22 21:29
Оценка: +1 :)))
Избави бог от таких ревьюеров. Если код на ревью требует изменений, не в смысле ты б написал по другому а есть какой-то дефект, — напиши об этом и переходи к следующему ревью. А вообще не умеешь работать в команде сиди работай дома один, если можешь, конечно.
Re[2]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 12.02.22 21:49
Оценка: :)))
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>А вообще не умеешь работать в команде сиди работай дома один, если можешь, конечно.


А если ты вообще не умеешь работать — то это проблема ревьюера или все же твоя?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: повесточка
От: qqqqq  
Дата: 12.02.22 22:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:
C>А если ты вообще не умеешь работать — то это проблема ревьюера или все же твоя?
поручили тебе ревью — арбайтан ревью. если слаб в этом деле, скажи об этом начальнику. оценивать коллегу, какой бы он/а ни был рассы, возраста, вероисповидания..., вообще он или не вообще — задача его начальника.
Re[4]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 12.02.22 22:45
Оценка: :)
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>поручили тебе ревью — арбайтан ревью. если слаб в этом деле, скажи об этом начальнику. оценивать коллегу, какой бы он/а ни был рассы, возраста, вероисповидания..., вообще он или не вообще — задача его начальника.


Мне не поручили, к счастью. Буду по возможности отбиваться.
Но глаза у меня на месте, и когда кто-то вообще не тянет — я не могу этого не видеть. А ты предлагаешь не видеть?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: повесточка
От: alzt  
Дата: 13.02.22 12:03
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Избави бог от таких ревьюеров. Если код на ревью требует изменений, не в смысле ты б написал по другому а есть какой-то дефект, — напиши об этом и переходи к следующему ревью. А вообще не умеешь работать в команде сиди работай дома один, если можешь, конечно.


А если требует? Как правило код меняют, когда это требуется. К.О. От банального "вставить в самом простом месте" и создать технический долг, до предварительного рефакторинга, чтобы можно было добавить какую-то функциональность, которую в текущую архитектуру по нормальному не вставишь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.