Re[13]: повесточка
От: avovana Россия  
Дата: 25.02.22 06:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>З.Ы. Пользуясь случаем, хочу обратиться а Анониму, который продолжает писать мне в личку, что я не могу ему лично ответить, так как нельзя написать сообщение анониму. Я уверен что он этого просто не знает. Потому что иначе он похож на сильно закомпелксованного человека, у которого проблемы с общением даже в сети. И я бы порекомендовал ему обратиться к психологу.


Про мой случай письма от какого-то анонима.
Сначала узнал что такой есть. Потом когда пришло еще сообщение, уже не читал после первых неадекватных слов.
Человек, видимо, не знает какие есть ответственности вплоть до уголовных.

В армии выстраивались на взлётки и нам зачитывали статьи из УК.
Неожиданно для себя узнал, что есть статья за угрозу причинения вреда.

Здесь аноним, вроде, до такого не дошёл. Если дойдет, то можно обратиться к администрации, узнать его адрес. И написать заявление в полицию.

Как-то в магазине был свидетелем ругани. Покупатель грозил, что ударит бутылкой продавщицу и ему за это будет штраф 500р. Мол, не страшно.
Если бы продавщица оказалась подкована, то могла бы написать заявление. И такому бы чудиле уже было бы не так весело дальше по жизни.
Re[5]: повесточка
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 25.02.22 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Причина того, что их не увольняют.


Трудно уволить даже некомпетентного человека. Для этого нужно запустить специальный процесс. Если он ещё из так называемого "protected class", он может начать вонять, что его дискриминируют.
Re[17]: повесточка
От: yenik  
Дата: 25.02.22 19:42
Оценка:
J>Любое достаточно умное начальство будет по-максимуму избегать письменных свидетельств своих решений, по-максимуму давать устные указания. Чтоб при случае свалить всё на тебя.

Да у вас просто коза ностра какая-то. Я запросто могу получить письменное указание, если захочу. В виде комментария в тикете или емейла. Свиток со свинцовой печатью — это конечно сложнее.
Отредактировано 25.02.2022 20:04 yenik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.02.2022 20:02 yenik . Предыдущая версия .
Re[18]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 24.04.23 20:08
Оценка: :)
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

Y>Да у вас просто коза ностра какая-то. Я запросто могу получить письменное указание, если захочу.


Либо тебе очень везло с работой, либо ты не понимаешь что вокруг тебя происходит.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 24.04.23 20:15
Оценка:
Здравствуйте, uncommon, Вы писали:

U>Трудно уволить даже некомпетентного человека. Для этого нужно запустить специальный процесс. Если он ещё из так называемого "protected class", он может начать вонять, что его дискриминируют.


Собственно, о чем и речь.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: повесточка
От: Qulac Россия  
Дата: 25.04.23 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>https://povestochka.d3.ru/it-o-kompetentnosti-i-sotspovestke-2221008/


C>

C>Реальный случай, который произошел со мной недавно. Итак, место действия — одна из хорошо известных компаний из категории "работать в нашей компании — большая честь", зубодробительные интервью, перед которыми некоторые особо упорные готовятся и зубрят по несколько месяцев (и далеко не все из таких людей проходят, несмотря на все их усилия). В общем, на кривой кобыле не подъедешь.

C>И так случилось, что меня попросили сделать ревью кода одного программиста из этой компании (расу и пол я называть не буду, но вы и так догадаетесь, кто сейчас самый угнетенный).
C>Задача была — перевести несложный и небольшой по объему код с одного языка на другой.

C>Во первых, код просто не работал. Потому что не мог, никогда и ни при каких условиях. Для этого кода были тесты, но они — естественно — тоже не работали. Также было несколько косяков помельче, на которые я тоже указал.
C>А вот дальше началось самое интересное — он(а) начало мне доказывать, что я вообще неправ и всё сделано хорошо, а что не работает — так он(а) очень быстро всё исправит, и всё будет отлично.

C>В общем и целом, если бы это был любой ВУЗ средней руки и это была лаба на первом курсе (на что–то более сложное эта задача не потянула бы), а я был преподом (упаси Б–же от такой злой участи), то я бы поставил "незачет" и на следующей попытке заставил решать новую задачу не выходя из класса.
C>Ну а для человека, который уже закончил ВУЗ — это полная некомпетентность. Отобрать диплом и гнать мести улицы.
C>Но здесь речь идет не о выпускнике, и даже не об интерне, а о full time employee — это я сразу проверил. Плюс, не забываем, что из себя представляет эта компания.

C>В общем, такая история, выводы делайте сами.


Мы уже наслышаны о случаях, когда кандидатов используют только для того, что бы они выполнили некоторую работу под видом тестового задания, а на работу их брать ни кто не собирался. Может здесь так же: искали просто человека который объяснит их сотруднику что с ним не так, что бы у того не было подозрения, что к нему просто так придираются.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: повесточка
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 25.04.23 09:18
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>https://povestochka.d3.ru/it-o-kompetentnosti-i-sotspovestke-2221008/


C>

...

C>В общем, такая история, выводы делайте сами.

Так вывод простой. Как только видишь слово "просто не работал ", "никогда и ни при каких условиях " понимаешь, что автар — ***удак. Не работает всегда что-то конкретное , соотвественно надо было в ревью указать список тестов, которые надо было добавить. В таких случаях, раса и пол не играют роли, задроты друг друга гнобят в путь не смотря на наличие первичных половых признаков.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 25.04.23 15:29
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Не работает всегда что-то конкретное


Ты никогда не видел код, который не работает вообще?

D>друг друга гнобят в путь не смотря на наличие первичных половых признаков.


Те кто любят "гнобить" обычно трусливы, и не станут высовываться когда есть риск всерьез получить по шапке.
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 25.04.2023 15:34 Codealot . Предыдущая версия .
Re: повесточка
От: Gt_  
Дата: 25.04.23 15:44
Оценка:
если тесты не работают, как тикет на ревью попал ? это что-то в CI/CD не доделано.
Отредактировано 25.04.2023 15:45 Gt_ . Предыдущая версия .
Re[2]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 25.04.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>если тесты не работают, как тикет на ревью попал ? это что-то в CI/CD не доделано.


Видимо, ты никогда не видел бардак.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: повесточка
От: gress Россия  
Дата: 25.04.23 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Иными словами, в роли зиц-программиста. О чем и речь.

C>Или скорее программистки, раз уж упоминается пол.

Это касается тимлида, владельца продукта и вверх по цепочке, включая владельцев компании.

Ревьюера просили код проревьюить, а не сотрудника прособеседовать.

Мб у тимлида или PO появится по результатам ревью основание обратиться за ротацией сотрудника на более подходящую ему должность.

Чего у ревьюера-то так подгорело? Он же не из своего кармана ему зп платит. Или из своего?
Re[5]: повесточка
От: SomeOne_TT  
Дата: 25.04.23 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Тогда вот тебе пример из моего личного опыта. Компания с зубодробительными собеседованиями и очень большими понтами, ее название ты хорошо знаешь. Тетечка-программист на C#, давно не выпускница и работает в компании уже не один год. Сине-зеленые волосы (что уже о многом говорит). Не умеет писать дженерики.


Генерики на шарпе настолько унылое говно, что её где-то даже можно понять
Re: повесточка
От: denis.st Россия  
Дата: 25.04.23 18:58
Оценка: :)
C>В общем, такая история, выводы делайте сами.
просто это был тест на софтскиллы, насколько человек адекватен, не копилка ли с комплексами.
Re[4]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 25.04.23 19:30
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Мб у тимлида или PO появится по результатам ревью основание обратиться за ротацией сотрудника на более подходящую ему должность.


Если код вообще не работает, то какая может быть подходящая должность?

G>Чего у ревьюера-то так подгорело? Он же не из своего кармана ему зп платит. Или из своего?


У меня тоже сильно подгорает, когда кто-то вообще не в состоянии работать. Хотя когда такое было со мной в последний раз, то это были родственники начальства. В общем, я оттуда уволился нахрен, ибо душевное здоровье дороже.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 25.04.23 19:34
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>Генерики на шарпе настолько унылое говно, что её где-то даже можно понять


Настолько унылое, что изучается за 15 минут.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 25.04.23 19:34
Оценка:
Здравствуйте, denis.st, Вы писали:

DS>просто это был тест на софтскиллы, насколько человек адекватен, не копилка ли с комплексами.


То есть люди адекватные должны терпимо относиться ко всему, в том числе к непригодным к работе идиотам? Или, например, если завтра тебя заставят каждое утро петь гимн компании?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: повесточка
От: gress Россия  
Дата: 25.04.23 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, gress, Вы писали:


G>>Мб у тимлида или PO появится по результатам ревью основание обратиться за ротацией сотрудника на более подходящую ему должность.


C>Если код вообще не работает, то какая может быть подходящая должность?


Не связанная с кодированием. В маркетинге каком-нибудь, пресейле, учебном центре, да, мало ли.


G>>Чего у ревьюера-то так подгорело? Он же не из своего кармана ему зп платит. Или из своего?


C>У меня тоже сильно подгорает, когда кто-то вообще не в состоянии работать. Хотя когда такое было со мной в последний раз, то это были родственники начальства. В общем, я оттуда уволился нахрен, ибо душевное здоровье дороже.


Может, он умеет не код писать, а презентации делать или дрындеть клиентам в уши.
Re[6]: повесточка
От: Codealot Земля  
Дата: 25.04.23 21:00
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Может, он умеет не код писать, а презентации делать или дрындеть клиентам в уши.


Как показывают недавние события, особо одаренные ухитряются на весь мир обгадиться даже в этом.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: повесточка
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.04.23 03:39
Оценка: 5 (1) +2
K>Честно говоря, я вообще не понимаю проблемы. Если ревьюер нашел в коде реальные ошибки, а автор кода исправлять их не хочет, то это проблема, и она должна эскалироваться на руководство, но вообще ситуация странная, я плохо представляю, чтобы кто-то не стал исправлять реальную ошибку.

Ха, да сколько угодно такого бывает. Вплоть до того, что ревью этого ужасного кода занимает намного больше времени, чем самому написать. Собственно, как раз в этом и проблема, — падение (собственной) производительность в силу того, что нужно делать ревью совершенно никудышным работникам.
А если работник к тому же еще и не учится (т.е. делает все те же ошибки на следующем ревью), это уже совсем пропащий случай. И таких в моей практике было немало.
Re[14]: повесточка
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.04.23 03:45
Оценка:
K> И пусть манагер в ответе на письмо попросит тебя не смотря на это закрыть код ревью. Если манагер это сделает, то может ты и не добился своей цели, но задницу свою прикрыл.

Ни один "загорелый" манагер в своем уме не напишет требование "закрыть ревью". И даже не скажет этого. Манагеры с цветом кожи хорошо выдержанного виски выдадут исключительно пространное сообщение на тему того, как надо помогать своим коллегам, а не быть obstacle. Это товарищи никогда и ни в чем не дадут конкретный ответ, и не возьмут ответственность за решение на себя.

Лучший выход в такой ситуации (если уж образовался такой манагер) — двигаться дальше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.