Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: alexsmirnoff  
Дата: 01.11.21 08:54
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать.


Значит, в начальники вам пора...
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.11.21 09:02
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Для радикалов, что можно поменять в подходе? Смена стека, специализации? Если да, то в какую сторону шагать.


Мне помогает нематериальная мотивация. Например, применение навыков для задач экологии — как участник одного open source проекта по снижению углеродного следа. То есть я работу не менял, что-то типа волонтёра.
Есть ребята, которые поностью меняют сферу, переходят в экологические стартапы, например. Кто-то делает детектирование людей с коптеров для спасателей. И т.д.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Написав одну функцию, беру таймаут. Хожу по квартире как неприкаянный, в надежде словить вдохновение на написание второй функции. И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.


Завидую. У меня иногда и по часу не получается.

U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность.


У меня часто появляется раздражительность от того, что невозможно написать компактно, изящно и понятно — винда, чем дальше, тем сильнее навязывает необходимость костылей для всего, что не укладывается в мейнстрим. В итоге прокрастинация зашкаливает. Умом понимаю, что тупо фигачить код в итоге будет значительно эффективнее, нежели все время обдумывать, как бы сделать красивше, но заставить себя очень трудно.

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


Идеальный вариант — найти задачу, решать которую будет в кайф, хоть ради удовольствия, хоть ради денег. Но это уже отдельная большая проблема.
Re[2]: ЗАЧЕМ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.


Ну вот я только этим и спасаюсь, благо видов деятельности освоил много. Беда в том, что ни один из них даже близко не сравнится с разработкой ПО по выгодности вложений труда/времени. Когда ты одинок, и не висят на шее жена/дети/родственники, можно зарабатывать по минимуму любым удобным способом. А когда нужно обеспечить минимальный доход, значительно превышающий средний не только по стране, но и по отрасли — приходится наступать себе на горло.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>пару таблеток глицина под язык, чтобы притормозить мозги


Не надо. С обычной пищей того глицина поступает в ЖКТ в десятки раз больше. И, даже если жрать его горстями, он все равно не дойдет до мозга.

УК>это значит что баланс нейромедиаторов в мозге нарушен, и ваш мозг на грани истощения


Абсолютно не значит. Ему могло банально надоесть. Об истощении/неврозе имеет смысл говорить, если ощущаются постоянное напряжение, тревога, есть бессонница и т.п.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 12:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>1. Делить задачу на подзадачи вплоть до самых примитивных.

vsb>2. Начинать писать что-нибудь, что не совсем противно писать.

В итоге можно получить нечто вроде сложного механизма из деталей, слепленных из пластилина. Если задача позволяет делать ее мелкими частями, без полного охвата и удержания в голове — годится. А охватывать и удерживать в таком состоянии как раз очень трудно.

vsb>В общем суть в том, чтобы найти какой-нибудь хоть минимально нужный и максимально тупой код и написать его. Это немножко переключит мозг и часто потом продолжаешь писать код.


У меня в таком случае очень быстро нарастает недовольство тем, что код очень коряв.
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 12:43
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Автономность — это про свободу выбора, свободу действий.


И еще про личную ответственность за все и за всех. Которая тоже надоедает.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Тёма  
Дата: 01.11.21 12:43
Оценка: 2 (1)
Говорю по себе.

Мотивация и вдохновение — штуки непредсказуемые и мимолётные. С ними круто, но искать их сложно. Поэтому стоит нацелиться на просто выстраивание здорового отношения к работе и жизни в целом.

Должно быть удобно. В плане рабочего места, тишины, прохлады, используемых инструментов итп. Но доводить до абсурда тоже не надо.
Надо нормально спать. Хороший сон ничего не гарантирует особо, но плохой — точно ломает всё.
Надо отдыхать. Тут наверно универсальных рецептов нет. Прислушиваться к себе и выполнять.
К отдыху ещё, надо периодически делать себе хорошо. Тот самый self-care. Кино, музыка, еда, друзья, развлечения, уход за собой. Всё это личное и вам виднее, у кого-то будет другой набор.
Искать интерес к задаче. Если его нет в самой задаче, поискать вне её. Подумать зачем она вообще нужна, кому может помочь, какие они хорошие люди. Как хорошо будет когда доделаешь, как денег заработаешь. Поискать задачи, которые можно делать в команде. Общность даёт хороший буст к энергии и мотивации, если команда хорошая.
Если демотивируют какие-то сложности, надо как-то переводить их из "проблем" в "челленджи", чтобы появлялся азарт решать.
Отпуск даёт хороший эффект. Надо только вовремя уходить, не доводя до полного истощения.

Мне ещё хорошо помог психотерапевт. Среди прочего, с его помощью поломал некоторые старые привычки вокруг работы и учёбы, и выстроил новые, если вкратце. Это дало некоторый эффект в плане продуктивности. Да и в целом, чем меньше тараканов, тем меньше отвлекают от работы ).

Какие-то способы про дисциплину могут помочь, главное чтобы оно не переросло в насилие на собой. Тогда рано или поздно кончится ещё большей демотивацией, чем есть сейчас, в лучшем случае.
Отредактировано 01.11.2021 12:50 Тёма . Предыдущая версия .
Re[4]: ЗАЧЕМ?
От: Privalov  
Дата: 01.11.21 12:57
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Это когда я ПЕРВЫЙ РАЗ УВИДЕЛ компьютер.

LVV>В 1971 году в январе.

Какой еще компьютер в 1971 году? Тогда только ЭВМ везде были.
Re[5]: ЗАЧЕМ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Какой еще компьютер в 1971 году? Тогда только ЭВМ везде были.


Они и сейчас ЭВМ, ничего не изменилось.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.21 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

vsb>>1. Делить задачу на подзадачи вплоть до самых примитивных.

vsb>>2. Начинать писать что-нибудь, что не совсем противно писать.

ЕМ>В итоге можно получить нечто вроде сложного механизма из деталей, слепленных из пластилина. Если задача позволяет делать ее мелкими частями, без полного охвата и удержания в голове — годится. А охватывать и удерживать в таком состоянии как раз очень трудно.


Ну на мой взгляд такие задачи вроде как написать функцию на 500 строк и любые попытки её декомпозиции делают итоговый код хуже — встречаются крайне редко. По крайней мере у меня 99% функций умещаются в несколько десятков строк и если она больше — это значит мне тупо лень было выделить логические куски из неё в отдельные функции.

vsb>>В общем суть в том, чтобы найти какой-нибудь хоть минимально нужный и максимально тупой код и написать его. Это немножко переключит мозг и часто потом продолжаешь писать код.


ЕМ>У меня в таком случае очень быстро нарастает недовольство тем, что код очень коряв.


Ну и славно. Берёшь и рефакторишь его, когда станет понятно, как он должен выглядеть. Главное, что ты что-то делаешь, а не переключаешься между IDE и пикабу.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: s_aa Россия  
Дата: 01.11.21 13:08
Оценка: +2
R>могу засиживаться по несколько суток без сна за кодингом
R>последний раз пару месяцев назад не спал трое суток подряд и немного испугался, потому даже через трое суток спать не хотелось
R>заставил принудительно сам себя усыпить
R>возраст, намного старше вас

Это издевательство над организмом, он мстительный, не простит этого.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[6]: ЗАЧЕМ?
От: Privalov  
Дата: 01.11.21 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Они и сейчас ЭВМ, ничего не изменилось.


Сегодня их так никто не называет.
Re[7]: ЗАЧЕМ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

ЕМ>>Они и сейчас ЭВМ, ничего не изменилось.


P>Сегодня их так никто не называет.


Это как-то отражается на их существовании?
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 13:37
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать.


A>Значит, в начальники вам пора...


Какие начальники, я еле на ногах держусь.

Буквально летом руководил командой из 3-х человек и не скажу, что это увлекательное занятие. Стресса и постоянного переключения, мультитаскинга — в разы больше.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


N>Мне помогает нематериальная мотивация. Например, применение навыков для задач экологии — как участник одного open source проекта по снижению углеродного следа. То есть я работу не менял, что-то типа волонтёра.

N>Есть ребята, которые поностью меняют сферу, переходят в экологические стартапы, например. Кто-то делает детектирование людей с коптеров для спасателей. И т.д.

У меня сразу два вопроса.
1) Как у вас хватает сил совмещать работу и open source? (Или вы не работаете?)
2) Нематериальная мотивация — она в чем? Вы видите результат труда и чувствуете что делаете что-то важное и полезное людям? Или как для себя вы ее объясняете.

Благодарю
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.11.21 13:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>1) Как у вас хватает сил совмещать работу и open source? (Или вы не работаете?)


Я люблю рано просыпаться, часов в 5-6. Программирую пару часов, детей в школу и на работу.

U>2) Нематериальная мотивация — она в чем? Вы видите результат труда и чувствуете что делаете что-то важное и полезное людям? Или как для себя вы ее объясняете.


Да, вижу результат труда. Плюс проект мне интересен, никаких сроков, просто делаю, что хочу и что нравится.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 13:50
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

R>>могу засиживаться по несколько суток без сна за кодингом

R>>последний раз пару месяцев назад не спал трое суток подряд и немного испугался, потому даже через трое суток спать не хотелось
R>>заставил принудительно сам себя усыпить
R>>возраст, намного старше вас

_>Это издевательство над организмом, он мстительный, не простит этого.


Только если автору не до 25. Я как-то учавствовал в хакатоне — 3-х дневный марафон кодинга, почти без перерыва, даже на сон. Мне тогда было 30 и я отключился уже к вечеру первого дня.
Тогда как парниша 19-ти летний, ехидно посмеивался и хлебал Ред Булл всю ночь. Как итог он написал мою часть работу — мобильное приложение. Но с одной оговоркой — оно сильно глючило. Тогда как мое, хоть и в 3 раза дольше, таки доехало до финальной презентации.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: reversecode google
Дата: 01.11.21 13:51
Оценка:
в чем издевательство если спать не хочется и мозг работает ?
к тому же проблемы могут быть если не спать 11 суток, тогда человек умирает, говорят мозг отключается и больше не включается

но своим постом я лишь намекнул тс, что есть только две причины его проблем
1) проблемы с мотивацией
2) проблемы со здоровьем
и обе к форуму никакого отношения не имеют
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>>Вообще если ты много кодишь, может быть окажусь прав, что это действительно какое-то формошлепство (что-то простое) или ты гений. Если первое, то может быть стоит поискать какой-то более глубокий код, где будешь хотя бы 50% думать и 50% писать.


На фрилансе я как правило заменяю человек 5 по объему работы. Оплата тоже выше. Я пишу и под Android/iOS и бекенд проектирую. А тему создал, когда не осилил свой хобби-проект за выходные дописать. Это какой-то беспощадный слив энергии для меня — писать бесплатное приложение (с прицелом на то, что оно когда-нибудь станет платным). Вообще, есть некое деструктивное убеждение, что любые усилия и польза, которую приносят мои open-source/free проекты — возвращаются сторицей. По поводу деструктивного — я до конца не уверен. Но тот факт, что это забирает уйму сил без видимой отдачи — это 100%

N>Другой вариант — ты работаешь над небольшим проектом. Присоединись к команде работающей с большим проектом — там просто так фигачить код просто не будет возможности (по крайней мере первые N лет).


Я работал на проектах разной величины. И тут надо определится, что является большим, а что небольшим. Например из последнего — я писал в одиночку приложение 2 года. Для команды в 30 человек — это может пшик. А для меня — целая жизнь.

Ну и я не понимаю смысла в работе, когда пол дня пьешь кофе и играешь в настолки, еще пол дня созвонов и обсуждений, и пару строчек кода в лучшем случае. Я в таком режиме чувствовал себя дискомфортно, хотя и намного расслабленней , чем сейчас
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.