Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.21 10:12
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Я как-то отдыхал в подобном режиме (сначала Питер, потом Чёрное море) — кайфа и счастья выше крыши.


К этому надобно иметь склонность. Мне вот, что Париж, что пляжи, что достопримечательности одинаково неинтересны. В море поплавать люблю, но это ж два-три часа в день. А остальное время что делать?
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.21 10:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>вместо теоретизирования на основе статей из интернетов, сначала бы купил глицин, засунул бы под язык два табла


Могу дать похожий совет: вместо разглагольствования о глицине, ежедневно молиться, минимум утром и вечером. Иные утверждают, что эффект поразительный, глицину до него, как до луны.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Janus Россия  
Дата: 02.11.21 11:15
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


Попробуйте сделать паузу (отдохнуть например 1 год ) или сменить сферу деятельности.
Насилование своего организма рано или поздно приведет к прокрастинации
Из которой потом очень трудно выбраться.
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: B0FEE664  
Дата: 02.11.21 13:09
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


У меня был такой период. После некоторых экспериментов пришёл к выводу, что если заставлять себя спать по 8 часов и ограничить потребление кофе и чая, то работоспособность "волшебным" образом возвращается. Выяснил для себя, что без физической нагрузки ни чёрный кофе, ни чай нельзя пить за 7 часов до начала сна. Т.е. если вы встаёте в 6, то засыпать надо в 22 часа (не позже), значит последний кофе/чёрный чай в 15 часов. Ну и не есть вечером долгоперевариваемой еды типа мяса/лазаньи/пиццы/пельменей. Короче, если 8-часового сна нет, то будет ровно вот это: рассеянное внимание, когда удаётся сосредоточится только на 10-20 минут; раздражительность, раздражать будут как внешние факторы, так и собственные ошибки; желание всё бросить и ничем не заниматься.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.21 15:56
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Выяснил для себя, что без физической нагрузки ни чёрный кофе, ни чай нельзя пить за 7 часов до начала сна. Т.е. если вы встаёте в 6, то засыпать надо в 22 часа (не позже), значит последний кофе/чёрный чай в 15 часов.


Скорее всего, это Ваша индивидуальная особенность. В стакане некрепкого чая кофеина всего 50-70 мг, через 2-3 часа возбуждающий эффект, даже если он и есть, всяко сойдет на нет. Я вот много лет пью достаточно крепкий чай около девяти вечера (а до этого — около пяти), и прекрасно засыпаю в одиннадцать, если нет шума и/или волнений.

Перед сном, кстати, очень пользительно почитать что-нибудь спокойное или размеренное (неплохо годятся научные и научно-популярные книги, заодно и эрудиция).
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 02.11.21 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

U>>Я конечно чувствую что сдал за последние годы, но до пенсии еще далеко. Вы меня прям озадачили, как дальше жить без разработки? Уже привык к хорошей жизни и высокой ЗП.

W>тут все примрно одной волны выпуска, и стареем +- одновременно и эти проблемы у всех примерно одинаковые, не все их поднимают на обсуждение, некоторые ссут признаться, и выёбываются в таких темах

Что-то вспомнилось (цензура)
https://bit.ly/3BxOcuI
Отредактировано 02.11.2021 16:47 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.11.2021 16:42 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:41 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:41 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:40 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:40 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:39 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:39 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 17:24
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


BFE>У меня был такой период. После некоторых экспериментов пришёл к выводу, что если заставлять себя спать по 8 часов и ограничить потребление кофе и чая, то работоспособность "волшебным" образом возвращается. Выяснил для себя, что без физической нагрузки ни чёрный кофе, ни чай нельзя пить за 7 часов до начала сна. Т.е. если вы встаёте в 6, то засыпать надо в 22 часа (не позже), значит последний кофе/чёрный чай в 15 часов. Ну и не есть вечером долгоперевариваемой еды типа мяса/лазаньи/пиццы/пельменей. Короче, если 8-часового сна нет, то будет ровно вот это: рассеянное внимание, когда удаётся сосредоточится только на 10-20 минут; раздражительность, раздражать будут как внешние факторы, так и собственные ошибки; желание всё бросить и ничем не заниматься.


У меня наоборот, вечером перед сном очень хорошо выпить зелёного чаю с мятой. Сразу расслабляешься, нервишки, которые были на взводе, успокаиваются. Тут надо хорошую музыку, поменьше ТВ, интернета, ярких компьютерных экранов (которые будоражат нервную систему), яркого освещения, побольше тёплой приятной уютной обстановки. Можно книжку почитать. Душ/водные процедуры, и наконец идёшь спать. Постель должна быть чистой и свежей. Спать достаточно времени. 8-9 часов. Перед сном надо настраиваться на него вышеописанным способом 1-2 часика. Если сразу после сидения за компом или ещё занятия чем-то, через 15 минут идти спать, это как-то не очень. НС не в состоянии переключиться и успеть.
Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>К этому надобно иметь склонность. Мне вот, что Париж, что пляжи, что достопримечательности одинаково неинтересны. В море поплавать люблю, но это ж два-три часа в день. А остальное время что делать?


Не интересно? Можно вылазку на дикую природу устроить. Или автопутешествие.
На крайняк — уехать на дачу, копаться в огороде саду.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: vaa  
Дата: 03.11.21 08:45
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность.


Поздравляю, пришло осознание бессмысленности бытия.

Умирает капитан и уходит в океан
Оставляя за собой розовую нить
Он раздавлен и распят, а корабли в порту стоят
И движения руки хватит, чтобы им поплыть
Но забыли капитана два военных корабля
Потеряли свой фарватер и не помнят, где их цель
И осталась в их мозгах только сила и тоска
Непонятная свобода обручем сдавила грудь
И неясно, что им делать — или плыть, или тонуть
Корабли без капитанов, капитан без корабля
Надо заново придумать некий смысл бытия
Нафига?
© Агата Кристи

☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[6]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.11.21 09:40
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Не интересно?


Рассматривать классические достопримечательности из серии церквей, замков и парков — неинтересно. В действительности они точно такие же, как и на фото/видео. За исключением, разве что, серьезных гор, океанских волн и подобных масштабных явлений, но их в мире довольно мало. Если доберусь когда-нибудь до Штатов — на Скалистые горы непременно полюбуюсь.

J>Можно вылазку на дикую природу устроить.


Тоже неинтересно. Я в России последние годы жил в деревне, и во Франции живу тоже практически в деревне — мало отличается от дикой природы, а комфорт имеется. Спать в палатке и мыться из бутылки не люблю.

J>Или автопутешествие.


Когда-то я ежегодно ездил на машине из Новосибирска в Крым, с заездом к родственникам в Москву. Первые раза три было интересно, но главным образом сама поездка. В самом же Крыму, равно как и на ЧПК, ничего интересного, кроме моря, а в нем невозможно сидеть весь день.

Одно время думал купить яхту. Но держать ее, как большинство, на стоянке, приезжая издалека, чтобы выйти в море — нерационально, хлопот и расходов получится больше, чем удовольствия. По-хорошему, на яхте надо жить, но тогда другие проблемы — даже небольшая качка мешает сосредоточиться, а по ночам там довольно шумно — швартовы скрипят, вода плещет, на берегу нередко веселятся. Пару раз пытался недельку пожить в таких условиях (второй раз — вообще в одиночку) — не проникся.

J>На крайняк — уехать на дачу, копаться в огороде саду.


Тоже не люблю. К этому, наверное, надо иметь склонность. Вот возиться с разными механическими/электронными причиндалами люблю, и при возможности это делаю. Но, чтоб на этом зарабатывать, нужно ставить на поток, а там начнутся те же проблемы, что и с программированием, только еще хуже.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 03.11.21 15:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>ukrspecs,


К>Я проанализировал все твои сообщения.

К>Ставлю тебе диагноз: Так как ты работаешь один, то тебя никто не хвалит. Возможно, так как у тебя родился ребенок жена переключила внимание на него вместо тебя.
К>Некому восхищатся лично тобой. Ты работаешь, но организм не получает подкрепления.
К>Предлагаемое решение: Поехать в поездку и завести курортный роман. Ехать не будет хотется, но надо. Надо постаратся. Курортный, а не местный что б с твоим приездом домой все кончилось.

Спасибо, вы в каждой теме ставите мне диагноз и я прислушиваюсь. Но изменять жене не буду , потому что это грех и рушит семью.
Меня хвалят например на хабре или пользователи бесплатных приложений, еще родители. Мне это важно, но душу не греет. И это не главное. Главное наверное то, что я работаю в одиночестве и делаю большой объем работы, который в обычных компаниях распределен на десяток человек.

А корень всех проблем — эгоизм (или эгоцентризм). Я стал так зациклен на себе, что мне стало плевать на других людей уже давно. На их чувства, мысли и желания. Поэтому разумеется я одинок. А когда есть необходимость с кем-то контактировать (например родители детей в школе) , мне приходиться одевать большую тяжелую маску, и носить ее до тех пор, пока это испытание не кончится. Хоть мне на этих людей также плевать, но ради того чтобы не создалось плохое впечатление о родителях — приходится себя сдерживать и ходить улыбаться, чувствуя внутри сильное напряжение и физическую боль. Это следствие образа жизни. Я много лет пил и работал в одиночестве. Высокие доходы, только увеличили мое высокомерие.

Поэтому и отношения на работе с клиентам складываются сложно. Проблема на самом деле не столько в продуктивности (хотя возможно я отупел из-за возлияний), сколько в собственной гордости. Когда мне указывают что делать, или начинают предъявлять претензии, то работать становится невыносимо. Я ненавижу этих людей, но мне нужно платить счета. И в купе с одиночеством, это сводит с ума, накапливает напряжение, и приводит к запою. У меня сейчас период переосмысления всего своего образа жизни. И хоть меня опять повело на новый проект , с больной головой, я надеюсь , что перемены придут.

По рекомендациям из этого топика записался к специалистам. К одному психологу я довольно давно хожу. Это приносит облегчение на день-два, но в корне ничего не меняет.

Может вы знаете, что кардинально меняет человека в лучшую сторону? Убирает недостатки? Убирает страх, в том числе страх остаться без денег?
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.11.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Может вы знаете, что кардинально меняет человека в лучшую сторону? Убирает недостатки? Убирает страх, в том числе страх остаться без денег?


С алкоголем надо подвязывать, он сильно бьет по мотивации (травит организм). Можно например ограничить — "только по пятницам"
Про сон тут уже многие сказали, согласен на сто процентов. Спать надо нормально (по расписанию). Никакого ночного или многодневного кодинга.
Хотя лично для меня самый продуктивный вариант зачастую — "написать основную часть за ночь". Но злоупотреблять таким — смерти подобно.

Страх остаться на улице в нищете у меня более-менее отступил, когда появились какие-никакие сбережения (при текущем образе жизни, лет на 10 хватит наверное).
Хорошо "диверсифицировать" источники дохода, чтобы не жить одним только программированием.
Например, мне периодически падает денежка с продаж своих софтинок и с ценных бумаг, для этого ничего особо делать не надо.
Не бог весть что, но можно позволить себе несколько месяцев не работать, если все достало.

Еще в ситуации "все надоело" мне реально помогали длительные (месяцы) поездки/походы (имеется в виду, с рюкзаком).
Мне нормально, по цивилизации и людям особо не скучаю, однако этот способ не всем подойдет.
Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 03.11.21 19:53
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


J>Ну нафиг такую дурь. Даже в 19 лет мне бы в голову не пришло устраивать марафоны на 3 дня.

J>Кто эти люди, увлекающиеся подобным? Зачем они устраивают марафоны и участвуют в них? Это соревнование в дурости? Кодинг на выносливость и скорость?

Такие ивенты часто рождают реальные проекты, стартапы. Позволяют быстро найти людей под свой проект, или вписаться в интересный чужой. А кодить до выпученных глаз никто не заставляет, это самый яркий случай, что запомнил.
Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 03.11.21 19:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Ты же не в той ситуации — когда от наличия завершённой задачи зависит твоё благополучие. Т.е. тебе выгодно как можно быстрее её закончить, и поднять бабло. Нет. Ты на зарплате, и деньги всегда обязательно будут.

J>В общем, ты как у Бога за пазухой. Особенно в крупной солидной стабильной конторе.

J>После учёбы, это невероятная лафа.


И вот так ты правишь ыксымэль 10 лет и сопровождаешь какие-то legacy-модули. А потом контору закрывают и ты никому не нужен с этими скиллами.

Что касается меня — то я фрилансер и меня постоянно гонят в шею. Требуют соблюдение сроков, чаще всего нереальных, которые были озвучены в начале. Я начинал карьеру в глубокой провинции и другого варианта, кроме фриланса, там не было. Переехав в столицу, я поработал в компании пол года, похудел на 20 киллограмм и убежал оттуда семеня рысью. Хоть я и рад, что у меня был такой опыт, но из фриланса в офис я уже вряд ли вернусь. Офис кстати свой есть, правда там радости не больше чем дома.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 03.11.21 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Janus, Вы писали:

J>Попробуйте сделать паузу (отдохнуть например 1 год ) или сменить сферу деятельности.

J>Насилование своего организма рано или поздно приведет к прокрастинации
J>Из которой потом очень трудно выбраться.

У меня двое детей и жена, и только счетов на 1500$. А еще питание, одежда, постоянные траты. Чтобы так долго забалдеть — нужно видимо продать квартиру.
Не будь ежемесячных трат, мне бы хватило и месяца-двух думаю. После года уже возвращаться сложно в рабочий ритм. Поэтому я тут и страдаю. Платить нужно, а от работы (грубо говоря) уже тошнит. Вот когда отхожу от компа на день, другой, даже мозги проясняются.
Re: Полный ответ
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 03.11.21 20:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


Тут многого уже посоветовали, решил как то срезюмировать и добавить своего личного опыта. Тут каждый пункт не для того чтобы набить тексту а требует недель исследования и практики чтобы понять твоё это или нет.

Во первых по поводу советов сжать свои яйца в кулак, мужик ты или не мужик. Вне зависимости мужик или нет, это сильный стресс, причём с отрицательной обратной связью — чем сильнее ты себя заставляешь работать тем сложнее будет завтра, потому что тело чувствует ментальную боль и будет искать 100 причин избегать работы. Работа станет наказанием. Есть продолжать дальше этим курсом, то через годы у тебя, как говориться "поедет крыша" а это:

Чтобы выйти из этой ловушки, нужно будет немного поработать в другом направлении.

В здоровом теле — здоровый дух, и это работает:

Ментальные практики:

Медикаментозное:

Вот.
Отредактировано 03.11.2021 21:01 johny5 . Предыдущая версия .
Re[6]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Antidote  
Дата: 03.11.21 21:24
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U> Переехав в столицу, я поработал в компании пол года, похудел на 20 киллограмм и убежал оттуда семеня рысью. Хоть я и рад, что у меня был такой опыт, но из фриланса в офис я уже вряд ли вернусь.


Что ж там такого страшного происходило?
Похудеть — это ж хорошо
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Antidote  
Дата: 03.11.21 21:39
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE> Выяснил для себя, что без физической нагрузки ни чёрный кофе, ни чай нельзя пить за 7 часов до начала сна.


Ну у всех по-разному, меня от кофе наоборот спать тянет

BFE> Ну и не есть вечером долгоперевариваемой еды типа мяса/лазаньи/пиццы/пельменей. Короче, если 8-часового сна нет, то будет ровно вот это: рассеянное внимание, когда удаётся сосредоточится только на 10-20 минут; раздражительность, раздражать будут как внешние факторы, так и собственные ошибки; желание всё бросить и ничем не заниматься.


+1, режим наше всё, да
Прогулки вечером очень способствуют хорошему сну. А утром перед работой настраивают на рабочий лад, особенно если работаешь дома.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.11.21 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Умом понимаю, что тупо фигачить код в итоге будет значительно эффективнее, нежели все время обдумывать, как бы сделать красивше, но заставить себя очень трудно.


Рабочий подход, если работать на дядю. Потому, что когда надо будет в том коде разбираться — ты уже будешь работать на другого дядю

У меня другая проблема — везде пишу, как для себя
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 04.11.21 07:47
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>И вот так ты правишь ыксымэль 10 лет и сопровождаешь какие-то legacy-модули. А потом контору закрывают и ты никому не нужен с этими скиллами.


Не всё так печально.

U>Что касается меня — то я фрилансер и меня постоянно гонят в шею. Требуют соблюдение сроков, чаще всего нереальных, которые были озвучены в начале.


Так тогда надо в какой-нибудь стартап идти. Дабы в обмен на тяжкий труд у тебя была бы не просто зарплата, а куда более значимый куш.

А много пахать в обмен на обычную скромную зарплату — ну его нафиг. Ищите дураков.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.