Re[2]: ЗАЧЕМ?
От: jamesq Россия  
Дата: 04.11.21 07:51
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, если на работе аврал, то, конечно, придется .

Аврал на работе — это ЧП. Такого по идее не должно быть.
А вот начальство, у которого вечный аврал, и которому вечно всё нужно вчера — оно попросту профнепригодно. Ну или шибко злобное.

LVV>А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.

Со сменой деятельности та проблема, что ты очень ценный кадр, и никто тебе не позволит заниматься какой-то ерундой вместо прямых обязанностей. Тебя даже в отпуск не хотят надолго отпускать.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: кубик  
Дата: 04.11.21 08:48
Оценка:
U>Спасибо, вы в каждой теме ставите мне диагноз и я прислушиваюсь. Но изменять жене не буду , потому что это грех и рушит семью.
U>Меня хвалят например на хабре или пользователи бесплатных приложений, еще родители. Мне это важно, но душу не греет. И это не главное. Главное наверное то, что я работаю в одиночестве и делаю большой объем работы, который в обычных компаниях распределен на десяток человек.

Ну я правильно понял, что дело не в усталости. Может на хабре хвалят прогу, а не тебя ?
Тогда второй совет, поди, походи на собеседования на руководящих проектами в классные компании которые тебе нра. Поруководи.
Или приди и убеди что им нужен новый проект.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.11.21 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У меня другая проблема — везде пишу, как для себя


А я вообще всегда пишу только для себя. Даже когда пару раз брался за заказные разработки — тоже делал, как для себя, чтоб потом можно было допилить до отдельных продуктов.

Идея "сейчас нафигачить, как получится, а потом отрефакторить" хороша для кода с минимумом зависимостей. Вот, не далее, как вчера, решил чуть переделать несколько функций в библиотеке, а они потянули за собой такие хвосты, что до сих пор не закончил.
Re[2]: Полный ответ
От: ukrspecs  
Дата: 05.11.21 11:27
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, johny5, Вы писали:


J>
  • Интересный вопрос с алкоголем, он позволяет расслабится (винишко перед обедом) или только делает всё хуже? тут у меня опыта нет
    J>[/list]

    J>Вот.


    Спасибо за резюме, я сам в док ответы из темы собираю потихоньку.

    По поводу алкоголя — это моя болезнь. Я алкоголик, с медицинской точки зрения. Давно утратил возможность контролировать количество выпитого. Срывы в запой каждые 2-3 месяца, какие бы усилия я не прикладывал (всмысле сила воли или психолог/нарколог/балтолог/итд). Сейчас хожу в АА.

    Также ушел с прошлого проекта , на котором работал 2 года и создал его с нуля. Ушел в пьяном угаре, потому что физически уже не мог на нем работать. Раздражали и клиенты, и сам проект, и необходимость тратить время на мелкие правки. В общем разругались, но под конец остыли и я по прежнему в общем чате даю какие-то советы новым разработчикам. Сам хотел уйти еще с августа, но они меня не отпускали.

    Сейчас есть два проекта, на одном уже оффер прислали, на втором ведем переговоры. Пока не решил, как буду работать. Я бы еще балду попинал пару недель, но нужны какие-то доходы. Кроме меня, семью содержать некому и помочь тоже. (Подушка небольшая есть, на пару месяцев. Но не хочу доводить до безденежья совсем)

    Поэтому я ничего не обещал новым клиентам, сказал что посмотрю и на парт-тайме посижу первое время. Хотя сегодня посмотрел на исходники, и понял, что напрягать мозги придется основательно, хоть и 20 часов в неделю.

    Все советы принимаю к сведенью и стараюсь внедрять, то что в силах. К специалистам уже хожу. Основная проблема — это отношение к работе (в духе "умри , но сделай"). И отношения в социуме (в духе — "плевать я на всех хотел, я сам по себе". И окружающие платят той же монетой). На спорт скоро доеду, есть абонемент. На массаж тоже есть. Но корень проблем в психологии, в том что выше написал.

    Спасибо.
  • Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 11:31
    Оценка:
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:

    bnk>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    bnk>С алкоголем надо подвязывать, он сильно бьет по мотивации (травит организм). Можно например ограничить — "только по пятницам"

    У меня алкоголизм, необратимый. Если я выпью бокал вина — то в лучшем случае, остановлюсь через 2 недели. В худшем — проснусь под капельницей, ничего не помня.
    Сейчас работаю над этим.


    bnk>Например, мне периодически падает денежка с продаж своих софтинок и с ценных бумаг, для этого ничего особо делать не надо.

    А где закупаетесь, если не секрет? И кто консультирует, что покупать?
    Re[7]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 11:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

    A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    U>> Переехав в столицу, я поработал в компании пол года, похудел на 20 киллограмм и убежал оттуда семеня рысью. Хоть я и рад, что у меня был такой опыт, но из фриланса в офис я уже вряд ли вернусь.


    A>Что ж там такого страшного происходило?

    A>Похудеть — это ж хорошо

    Не все поймут, но я с десяток лет работал в одиночку. Возможно десоциолизация или социофобия (разница небольшая). В общем — это дикий стресс, когда привык все делать в одиночку, а тут с живыми людьми нужно каждый день пересекаться. При чем на менеджерской позиции. Переговоры, конфликты, какая-то мышиная возня из-за мелочей итд. Каждому нужно было подбегать, что-то помогать, разъяснять. Там много стрессовых факторов. Будь у меня хоть какие-то навыки коммуникации и работы в команде — может быть и втянулся.
    Re[7]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 11:40
    Оценка:
    Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

    J>Так тогда надо в какой-нибудь стартап идти. Дабы в обмен на тяжкий труд у тебя была бы не просто зарплата, а куда более значимый куш.


    J>А много пахать в обмен на обычную скромную зарплату — ну его нафиг. Ищите дураков.


    Зарплата выше рынка. Точней зарплата Американская или Европейская. Но по обязательствам, я беру на себя кучу разных активностей, которые в компании разделены между несколькими людьми. PM, Product, DevOps, Tech Writer, Architect, Tester, Developer. Иногда даже маркетолог.

    В стартапе платят копейки, а выжимают как лимон. Вероятность срубить куш — невелика. Особенно на удаленке. Проще уж свой стартап сделать, чем я и занимался в вало-текущем темпе последний год. Продаж пока нет, хочу довести функционал до задуманного, и тогда подключать оплату. В целом, пока на распутье. Мечусь между "браться за новый проект" или "заниматься только здоровьем, пока подушка не кончится"
    Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 11:42
    Оценка:
    Здравствуйте, кубик, Вы писали:

    К>Ну я правильно понял, что дело не в усталости. Может на хабре хвалят прогу, а не тебя ?

    К>Тогда второй совет, поди, походи на собеседования на руководящих проектами в классные компании которые тебе нра. Поруководи.
    К>Или приди и убеди что им нужен новый проект.

    Я алкоголик. Мне пока удается походить только в АА и наркологу.

    Руководил несколько лет назад. Не шмогла. Да и не мое это — компании кмк. Привык уже фрилансить.
    Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
    Дата: 05.11.21 12:53
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    bnk>>С алкоголем надо подвязывать, он сильно бьет по мотивации (травит организм). Можно например ограничить — "только по пятницам"

    U>У меня алкоголизм, необратимый. Если я выпью бокал вина — то в лучшем случае, остановлюсь через 2 недели. В худшем — проснусь под капельницей, ничего не помня.

    Ну так разве тогда причина не чисто техническая? Алкоголь вымывает всю радость жизни из организма

    bnk>>Например, мне периодически падает денежка с продаж своих софтинок и с ценных бумаг, для этого ничего особо делать не надо.

    U>А где закупаетесь, если не секрет? И кто консультирует, что покупать?

    Тупо через свой банк (ERSTE), он же является брокером, у них всё совмещено в одном приложении (я не в России).
    Вообще тут на форуме есть топики про ценные бумаги, со ссылками для самообразования.
    Re[6]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 19:44
    Оценка:
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:

    bnk>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    bnk>>>С алкоголем надо подвязывать, он сильно бьет по мотивации (травит организм). Можно например ограничить — "только по пятницам"

    U>>У меня алкоголизм, необратимый. Если я выпью бокал вина — то в лучшем случае, остановлюсь через 2 недели. В худшем — проснусь под капельницей, ничего не помня.

    bnk>Ну так разве тогда причина не чисто техническая? Алкоголь вымывает всю радость жизни из организма


    Алкоголь — это вершина айсберга. Проблема в подходе. К работе, людям, жизни в целом.
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 19:48
    Оценка: +1
    Здравствуйте, night beast, Вы писали:

    NB>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    U>>Я специально просыпаюсь в 6 утра и сажусь за код, пока голова ясная. И рассчитываю на бешеную продуктивность. Но ее нет. Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут. Хожу по квартире как неприкаянный, в надежде словить вдохновение на написание второй функции. И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.


    NB>попробуй кодить ночью


    Собьет режим и потом вернутся в нормальный ритм будет сложно. Это антисовет. Хотя с другой стороны, я люблю проснуться в 4-5-6 утра и начать кодить. До того как все проснуться и если выспался — все хорошо заходит, часа 3-4.
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 19:57
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

    DO>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    U>> Если да, то в какую сторону шагать.

    DO>Коллега, у тебя серьезные проблемы, от тебя уже не один пост об этом. Шагать нужно к психологу (психотерапевту), и как можно скорее.

    Хожу, что-то мало толку. На день-два может помогает, но кардинально ничего не меняет.
    Re[8]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Antidote  
    Дата: 05.11.21 21:59
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>Не все поймут, но я с десяток лет работал в одиночку. Возможно десоциолизация или социофобия (разница небольшая). В общем — это дикий стресс, когда привык все делать в одиночку, а тут с живыми людьми нужно каждый день пересекаться. При чем на менеджерской позиции. Переговоры, конфликты, какая-то мышиная возня из-за мелочей итд. Каждому нужно было подбегать, что-то помогать, разъяснять. Там много стрессовых факторов. Будь у меня хоть какие-то навыки коммуникации и работы в команде — может быть и втянулся.


    Попробуй не менеджером пойти, денег меньше, зато работать проще и втянуться легче. Будет время и на свой проект по вечерам.
    Возможно общение тебя вывезет из твоей ситуации, разные люди, разные точки зрения, и на себя под другим углом посмотришь. Только если начинать это всё с настроем "всё будет только хуже" — то и будет только хуже. Перемены всегда стресс, но развиваться без перемен невозможно. Во всём можно найти что-то положительное, или отрицательное, всё у нас в голове.
    Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
    Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Antidote  
    Дата: 05.11.21 22:03
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>Я алкоголик. Мне пока удается походить только в АА и наркологу.

    U>Руководил несколько лет назад. Не шмогла. Да и не мое это — компании кмк. Привык уже фрилансить.

    Так это и предрасполагает пить, завтра же не идти в офис. Расслабляет.
    Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
    Re[7]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: s_aa Россия  
    Дата: 06.11.21 12:38
    Оценка:
    U>Алкоголь — это вершина айсберга. Проблема в подходе. К работе, людям, жизни в целом.

    Это типичная ошибка любого алкоголика, "не я такой — жизнь такая". Не попей годика три, по другому на все посмотришь. Если что, из собственного опыта говорю. Это же классика, убиться на работе, а потом "вознаградить" себя. Нервную систему убил в хлам, отсюда и проблемы.
    Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
    Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: student__  
    Дата: 06.11.21 14:22
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>Если это важно, мне 35


    Это важно. Возможно, тебе пора переходить на рисование UML диаграмм, на пропадания в бесконечных митингах с начальством и заказчиками, с умным видом говорить о статистике закрытых Jira тасков и возиться с джунами.
    Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
    Дата: 06.11.21 14:30
    Оценка: -1
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
    U>Я алкоголик. Мне пока удается походить только в АА и наркологу.
    ты хоть сам то себя не вини, у всех есть какието слабости, надо уметь жить с ними, нафих АА и наркологов.
    все с ума сходят по своему, ктото вегетарианец, ктото любит пожрать и жирный как свинья, ктото изменяет жене и любовниц трахает, а ктото колется.
    Щас же модно быть бодипозитивным и принимать себя каким есть.
    ну а работа этот как воздух, без неё сдохнешь, ну и бабла не будет не список вверху, надо уметь себя заставлять.
    Отредактировано 06.11.2021 15:01 Wawan . Предыдущая версия .
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
    Дата: 06.11.21 15:00
    Оценка:
    Здравствуйте, student__, Вы писали:

    __>Это важно. Возможно, тебе пора переходить на рисование UML диаграмм, на пропадания в бесконечных митингах с начальством и заказчиками, с умным видом говорить о статистике закрытых Jira тасков и возиться с джунами.


    Плохому учишь
    Не уверен, что в наше время у UML осталась хотя бы горстка вменяемых приверженцев.
    Типа, как в Германии, может быть, остались любители рейлганов времен первой мировой.

    И вообще он же дома сидит. Один. Какие еще джуны.
    Отредактировано 06.11.2021 15:02 bnk . Предыдущая версия .
    Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: RonWilson Россия  
    Дата: 06.11.21 17:24
    Оценка:
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:


    bnk>Плохому учишь

    bnk>Не уверен, что в наше время у UML осталась хотя бы горстка вменяемых приверженцев.

    Первый же ответ от BЈовић красочно определяет отношение к нему :

    Может быть, причина UML это дерьмо? Или потому, что большинству свободных программ не хватает хорошей документации?

    Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
    Дата: 06.11.21 17:48
    Оценка: +1
    Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

    RW>

    RW>Может быть, причина UML это дерьмо?

    Что за жуткий перевод, капец
    Вообще банил бы нафик сайты в гугле, которые берут stackoverflow и коряво его переводят или перепечатывают, нашпиговывая в процессе контент рекламой.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.