Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 31.10.21 19:39
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


Похоже либо на выгорание, либо на кризис среднего возраста. В любом случае я бы заходил со стороны психологии, а не технологий.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 19:47
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Согласно Чиксентмихайи, для состояния потока необходимо, чтобы в задаче была

MVK>а) разумная сложность, чтобы бы через преодоление этой сложности чувствовалось повышение мастерства,
MVK>б) деятельность имела для тебя смысл.

MVK>Если заходить со стороны внутренней мотивации к задаче(что перекликается с идеями Чиксентмихайи), то есть четыре основных фактора, которые на нее влияют:

MVK>1. Автомомность, самостоятельность,
MVK>2. Повышения мастерства,
MVK>2. Принадлежность к группе,
MVK>3. Ощущение принадлежности к чему-то большему, наличие глобального смысла в деятельности.
MVK>Возможно, разложение по этому базису поможет лучше увидеть причину снижения интереса в работе.

Неплохо расписал, 100500
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 19:48
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:


N>Начни делать дома ремонт. Да, самостоятельно.


N>Неосознанно мозг выбирает более простую задачу. Сработает если нет совсем опыта в ремонтах, но полно опыта в кодинге.


N>Я так уже полгода ремонт делаю


Я — лет десять уже
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 19:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У меня похожая проблема. Когда всё понятно, что и как писать — писать уже не хочется — нуачо, и так уже всё понятно. Интересно писать, и начинаешь фигачить — это когда нихрена не понятно, и пишешь первый велосипедпрототип на данную тему. Переписывая второй раз в более менее нормальное состояние — интерес уже не тот. В третий раз, для доведения в какое-то продуктовое состояние — меня уже не всегда хватает.


Хорошо когда тебе платят за новые разработки или крутые идеи.
Но это не всегда так, заказчика чаще интересует готовый продукт, а он сам себя не напишет, как бы ты его ни продумывал.
Я уже давно никакого особого драйва не жду. Разбили задачу на таски, утром сделали А после обеда Б, завтра В. Почекали. Перешли к следующей задаче.

M>Я — меняю работу. Язык только не меняю — C++, а всё остальное — новое. Тогда на год-другой интерес возвращается.


С другой стороны, работать по один-два года, а потом сваливать, это такой "чайка стайл" получается: прилетел — накодил — улетел
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 20:01
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

M>>У меня похожая проблема. Когда всё понятно, что и как писать — писать уже не хочется — нуачо, и так уже всё понятно. Интересно писать, и начинаешь фигачить — это когда нихрена не понятно, и пишешь первый велосипедпрототип на данную тему. Переписывая второй раз в более менее нормальное состояние — интерес уже не тот. В третий раз, для доведения в какое-то продуктовое состояние — меня уже не всегда хватает.


bnk>Хорошо когда тебе платят за новые разработки или крутые идеи.


Угу, да. Или когда контроль не слишком сильный, и можно вообще наплевать на всё, и риск возможного увольнения — не проблема. Я так на последней работе пару клёвых фич наколбасил, по сути — новый технологический уровень вышел для подразделения. Второй год в носу ковыряю теперь, а меня всё терпят


bnk>Но это не всегда так, заказчика чаще интересует готовый продукт, а он сам себя не напишет, как бы ты его ни продумывал.

bnk>Я уже давно никакого особого драйва не жду. Разбили задачу на таски, утром сделали А после обеда Б, завтра В. Почекали. Перешли к следующей задаче.

Тут смайлик, стреляющий себе в голову -> мозги по стенке


M>>Я — меняю работу. Язык только не меняю — C++, а всё остальное — новое. Тогда на год-другой интерес возвращается.


bnk>С другой стороны, работать по один-два года, а потом сваливать, это такой "чайка стайл" получается: прилетел — накодил — улетел


Однако, чайка стайл люди живут в обычно лучше ответственных Все чайка стайлы, которых я видел, уже давно со своим бизнесом. Возникает ощущение, что в какой-то момент я свернул не на ту дорожку
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: scf  
Дата: 31.10.21 20:11
Оценка: +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


Я думаю, стоит начать со снижения нагрузки. Вы наверняка программировали больше 8 часов в день, например, пробовали тянуть одновременно работу и домашний проект. Попробуйте взять отпуск подальше от компа и в будущем не грузить мозг от рассвета до заката.

Про продуктивность — банальщина, конечно, но режим дня, полноценный сон, физические нагрузки, здоровое питание. После 30 уже не получается издеваться над организмом безнаказанно.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nozama  
Дата: 31.10.21 20:27
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


Здорово живут люди. Что вы кодите, что еще не было закожено?

Можешь рассмотреть всякое около-SRE. Как это видится с моей точки зрения

— анализ работы приложения, поиск узких мест, плохого дизайна, плохого кода — в основном по логам и вычитке кода
— дополнительное профилирование там где данных недостаточно
— общение с конкретными экспертами по конкретным частям приложения
— устранение этих проблем желательно малой кровью
— анализ общей архитектуры приложения, описание изменение и желаемого дизайна

В итоге програмить ты будешь 5% времени. Вместо "программирования" будет написание каких-то односрочных скриптов для быстрого анализа (однострочники баша) или однострочники (или sql) для базы логов.

При этом, правда нужно какое-то время на ознакомление с приложением наработки экспертных знаний.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nozama  
Дата: 31.10.21 20:31
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


Вообще если ты много кодишь, может быть окажусь прав, что это действительно какое-то формошлепство (что-то простое) или ты гений. Если первое, то может быть стоит поискать какой-то более глубокий код, где будешь хотя бы 50% думать и 50% писать.
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>Я — меняю работу. Язык только не меняю — C++, а всё остальное — новое. Тогда на год-другой интерес возвращается.


bnk>>С другой стороны, работать по один-два года, а потом сваливать, это такой "чайка стайл" получается: прилетел — накодил — улетел


M>Однако, чайка стайл люди живут в обычно лучше ответственных Все чайка стайлы, которых я видел, уже давно со своим бизнесом. Возникает ощущение, что в какой-то момент я свернул не на ту дорожку


Может они просто умные. Тут же необязательно безответственность, можно "все сделать" и за один-два года.
Рост и частый переход с одного места на другое может быть обусловлен просто развитием. Зависит от человека IMHO.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nozama  
Дата: 31.10.21 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


N>Вообще если ты много кодишь, может быть окажусь прав, что это действительно какое-то формошлепство (что-то простое) или ты гений. Если первое, то может быть стоит поискать какой-то более глубокий код, где будешь хотя бы 50% думать и 50% писать.


Другой вариант — ты работаешь над небольшим проектом. Присоединись к команде работающей с большим проектом — там просто так фигачить код просто не будет возможности (по крайней мере первые N лет).
Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 20:45
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

M>>Однако, чайка стайл люди живут в обычно лучше ответственных Все чайка стайлы, которых я видел, уже давно со своим бизнесом. Возникает ощущение, что в какой-то момент я свернул не на ту дорожку


bnk>Может они просто умные. Тут же необязательно безответственность, можно "все сделать" и за один-два года.


Ну, может и умные. Начальник электронщиков из моего НИИ, за сотрудниками которого я постоянно разгребал косяки, свалил и открыл свою контору. И теперь нам же пытается втюхивать свои решения. Явно не дурак


bnk>Рост и частый переход с одного места на другое может быть обусловлен просто развитием. Зависит от человека IMHO.


Ну да. А ты чайка-стайлом сразу заклеймил
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 31.10.21 20:54
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать...


Как по мне — главная проблема — "(в одиночестве)"
Было работал так, недели через 2 понял, что так крыша съедет, позвонил заказчику и выпросил 1 день работы в офисе... все стало нормально, Человек — существо коллективное и общение ему необходимо (особенно по работе), иначе крыша точно съедет.
Извините, я все еще учусь
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nozama  
Дата: 31.10.21 21:07
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


А еще — проект тебя должен вдохновлять! Ну вот реально попробуй представить свою работу мечты. Что-нибудь амбициозное. А потом попробуй туда устроиться. При должном упорстве твои шансы возрастут. Есди под амбициозным понимать не должность, а, например, проект, то -- Представь себе что ты работаешь например на проекте, который обслуживает каждого 100 человека мира. Если твой проект упадет, то об этом сразу напишут СМИ. А у тебя в руках рубильник — чтобы тюнить этот проект. Вдохновит ли тебя это на напряженную работу?
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 21:12
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Как по мне — главная проблема — "(в одиночестве)"

SIT>Было работал так, недели через 2 понял, что так крыша съедет, позвонил заказчику и выпросил 1 день работы в офисе... все стало нормально, Человек — существо коллективное и общение ему необходимо (особенно по работе), иначе крыша точно съедет.

Никакой проблемы в этом нет. Я уже годами работаю из дома. Видеосвязи вполне достаточно. Крыша немного съезжает, но в целом все в порядке.
Например, выходя на улицу, от других людей я уже почти никогда не прячусь, и даже огромного желтого фонаря в небе почти не боюсь.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: vaa  
Дата: 01.11.21 01:51
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U> И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.

Это физиология мозга. Считаю эксплуатацией работу более 4 часов эксплуатацией.

U>Если это важно, мне 35. Код писать начал с 15, зарабатывать на этом с 20.

Да, годы.

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?

Попытка кардинально изменить внесет новизну на 3-4 года.
Но в итоге поймешь от добра добра не ищут.

Мой совет. скачай emacs создай todo.org
распиши задачи на день и четко следуй плану. там есть функция запуска таймера на задаче,
по итогу формуешь отчет. там видно сколько минут потрачено на каждое задание.
ключевые слова org-mode agenda file list.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: MaximVK Россия  
Дата: 01.11.21 03:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Правильные мысли в точку. Только такие условия искусственно не создашь. А если например нужно пахать, чтобы выжить — то выгорание и усталость все равно настигнут быстрее.

Насколько я могу судить по себе и по прочитанному, то парадокс в том, что когда нужно пахать, чтобы выжить такие проблемы, как правило, не возникают. Смысл очень простой и надежный как кирпич — выживание.

U>Вы таки предлагаете искать автономность (кстати о чем это?), повышение мастерства, наличие глобального смысла в том что сейчас делаю? А если хоть убей, ну я игрок из 2ой лиги (условно), и могу делать только небольшие поделки. В основном потому , что привык и люблю работать в одиночку. С командой стараюсь пересекаться по минимуму. Это как на работе, так и со своим проектом. Есть проблемы с коммуникацией (может надуманные)


>кстати о чем это?

Автономность — это про свободу выбора, свободу действий. Если работа — от забора до обеда согласно инструкции, то с этим все плохо.

>Вы таки предлагаете искать автономность (кстати о чем это?), повышение мастерства, наличие глобального смысла в том что сейчас делаю?


Я не проф. консультант или психолог, могу судить только по собственному опыту и прочитанным книгам.
Четыре фактора внутренней мотивации позволяют системно взглянуть на проблему. Например, подумать, что из этого раньше работало, а сейчас перестало. В моем случае это были: наличие смысла, повышение мастерства и классная команда. Потом сначала пропал смысл, потом сменилась команда и я потерял всякий интерес к работе. Один в один с твоим описанием. Пришлось отправиться искать смысл
Как я понимаю, не обязательно, чтобы присутствовали четыре фактора и для разных людей и на разных этапах развития будут важны разные вещи. Тут важно понимать еще такую вещь, что внутренняя мотивация легко замещается внешней, а внешняя долго не работает.


>Есть проблемы с коммуникацией (может надуманные)

Возможно тебе это просто не нужно. Не все должны быть ура-коммуникаторами.
Отредактировано 01.11.2021 4:01 MaximVK . Предыдущая версия .
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.21 04:19
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность.


Прокрастинация, выгорание, депрессия- выбирай по вкусу. Если можешь позволить- взять длительный отпуск за свой счёт и свалить физически куда-то, чтобы мыслей о коде не появлялось. До тех пор, пока не станут заходить мысли "что-то скучно стало путешествовать, хочется опять в стойло".
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>А еще — проект тебя должен вдохновлять! Ну вот реально попробуй представить свою работу мечты. Что-нибудь амбициозное. А потом попробуй туда устроиться. При должном упорстве твои шансы возрастут. Есди под амбициозным понимать не должность, а, например, проект, то -- Представь себе что ты работаешь например на проекте, который обслуживает каждого 100 человека мира. Если твой проект упадет, то об этом сразу напишут СМИ. А у тебя в руках рубильник — чтобы тюнить этот проект. Вдохновит ли тебя это на напряженную работу?


Да-да, именно об этом и думал. С прошлого проекта, который вел 2 года — я ушел. Написал себе стек технологий и что хочу написать на следующем. Разумеется идеальный match словить — нужна удача и время. Пока предлагают то, что я давно уже освоил, да еще и на чужой проект. Хочется конечно опять с нуля все самому сделать.

Но опять же. Я эту тему поднял, потому что внутренне ощущаю, что даже если мне дадут проект мечты, то полноценно работать я на нем не смогу, из-за выгорания или какие-то еще физ./псих. проблемы.

Вот тут говорят — иди к психотерапевту. А что ему сказать. Что у меня не получается кодить дольше 20 минут? А психологам вообще кажется не ведомо, как в 35 с высокой ЗП можно не хотеть работать, ну или писать код. К ним ведь ходят с реальными проблемами, а не потому что проект не интересный.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность.


Тё>Прокрастинация, выгорание, депрессия- выбирай по вкусу. Если можешь позволить- взять длительный отпуск за свой счёт и свалить физически куда-то, чтобы мыслей о коде не появлялось. До тех пор, пока не станут заходить мысли "что-то скучно стало путешествовать, хочется опять в стойло".


Безысходность ситуации в том, что даже на отдыхе, без кода, наступает уныние (если лежать на месте). Недавно летал на остров позагорать и тупо лежать на пляже — еще большая тоска, чем дома сидеть. Интересно было 2 дня, пока я этот остров объезжал. А когда все посмотрел — опять хандра настала. Ну и семья у меня еще большая, есть просит.

Вот и нахожусь в таком внутреннем конфликте. С прошлого проекта ушел, а в новый влезать — сил и желания не появилось. Есть небольшие сбережения, но все равно дискомфорт, что они скоро закончатся. И тогда придется браться за любую говеную работу.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.21 08:47
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Вот тут говорят — иди к психотерапевту. А что ему сказать. Что у меня не получается кодить дольше 20 минут? А психологам вообще кажется не ведомо, как в 35 с высокой ЗП можно не хотеть работать, ну или писать код. К ним ведь ходят с реальными проблемами, а не потому что проект не интересный.


С разными проблемами к ним ходят. Им пофиг, ты главное бабки плати. Лично я к психологу ходил и мне не помогло, но может мало ходил, хз. Я считаю, что у нас эта отрасль плохо развита, но в твоём городе может и по-другому.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.