Re[36]: Красота про Амазон
От: AndyCyp США  
Дата: 11.10.21 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Во-первых, свежей рыбы не бывает. ВСЯ рыба, которая продаётся в обычных магазинах, была в какой-то момент заморожена (требования FDA). Это делают для того, чтобы гарантировать отсутствие паразитов.


в банальном ранч 99 рыба не просто свежая, а живая.
Re[37]: Красота про Амазон
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.10.21 08:08
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

C>>Во-первых, свежей рыбы не бывает. ВСЯ рыба, которая продаётся в обычных магазинах, была в какой-то момент заморожена (требования FDA). Это делают для того, чтобы гарантировать отсутствие паразитов.

AC>в банальном ранч 99 рыба не просто свежая, а живая.
Живая рыба идёт в виде исключения, она не регулируется FDA.
Sapienti sat!
Re[39]: Красота про Амазон
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.10.21 08:15
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Получается, что Штаты — это такое место, где придется жить в лесу, подальше от "толп".

C>>Получается, что в Австралии в супермаркете можно купить рыбу, которая в буквальном смысле слова съест моск?
L>Получается, что в Штатах еще не изобрели тепловую обработку продуктов при приготовлении.
Если делать рыбу как rare, то паразиты могут выжить.

L>В UK есть требование глубокой заморозки рыбы, которая может пойти на блюда из сырой рыбы (суши). Причем, стандарты качества разрешают использовать свежую рыбу, которую поставляют определенные фермы, без заморозки.

В США можно поставлять _живую_ рыбу. Она регулируется другими законами.

L>Для рыбы, которую готовят традиционным способом, никакой заморозки не требуется.

L>В Австралии можно съесть сашими из тунца, который выловили всего 6 часов назад. Или устриц, которые открыли при тебе.
Устрицы ("shellfish") и всякие прочие креветки не замораживают и в США.

C>>Чем непастеризованное молоко и кишащая паразитами рыба улучшает качество жизни?

L>Непастеризованное молоко мало где продается.
L>А вот возможность купить свежую рыбу, которую выловили только сегодня утром есть далеко не везде.
Здесь есть. Но зачем? По вкусу рыбу современной быстрой заморозки от свежей не отличить.

C>>Кстати, я могу сам пойти и поймать лосося в реках поблизости. Если хочется совсем свежей рыбы.

L>Осталось еще картошку посадить, лучок там, огурчики и круг замкнется.
Для картошки с луком и настоящих помидор (не пластиковых) есть Farmers' Market.
Sapienti sat!
Re[11]: Красота про Амазон
От: avovana Россия  
Дата: 30.10.21 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Что с этой информацией делать в конкретном случае — личное дело. Меня жизнь научила при принятии решения всегда смотреть, чем это закончилось для других людей, поступивших аналогично. Экономит годы жизни на набивании собственных шишек.


Интересно. Можно примеры, когда, как считаете, этот подход сработал?
Re[4]: Красота про Амазон
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 31.10.21 02:38
Оценка: +1
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>Туда стоит очередь желаюших попасть, с учетом всего, что про них рассказывают.


Здоровье дороже.
Re[15]: Красота про Амазон
От: VladiCh  
Дата: 02.11.21 01:57
Оценка: +1
Здравствуйте, vlp, Вы писали:


mgu>>Компьютер -- это молот в руках IT-пролетария, которому нечего терять, кроме своих ипотек.

vlp>молот — средство производства. Пролетарии по определению ими не владеют, владеют капиталисты, а пролетарии продают свой труд. В случае с компьютерами это не так (или не всегда так) — тут аналогия скорее с владельцем обувной мастерской и со своим инструментом. Он — не пролетарий.

Обувная мастерская — это если пролетарий — контрактор. А если обычный галерный раб, то у него как и у пролетария машущего молотом, все точно также.
Re[16]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 02.11.21 02:34
Оценка:
VC>Обувная мастерская — это если пролетарий — контрактор. А если обычный галерный раб, то у него как и у пролетария машущего молотом, все точно также.

у галерного раба — своего компа нет?
Re[5]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 02.11.21 02:35
Оценка:
vlp>>Туда стоит очередь желаюших попасть, с учетом всего, что про них рассказывают.

Тё>Здоровье дороже.


посмотрел на даты.

https://www.youtube.com/watch?v=nhllZWfnXKQ
Re[17]: Красота про Амазон
От: VladiCh  
Дата: 02.11.21 06:26
Оценка: :)
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

VC>>Обувная мастерская — это если пролетарий — контрактор. А если обычный галерный раб, то у него как и у пролетария машущего молотом, все точно также.


vlp>у галерного раба — своего компа нет?


Точно также как у пролетария — молот.
Он не является владельцем бизнеса. Бизнес — это средство производство, а комп или молот — инструмент.
Re[18]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 02.11.21 23:01
Оценка:
VC>Точно также как у пролетария — молот.
у пролетария не молот, а станок. И дома станка у пролетария нет.

VC>Он не является владельцем бизнеса.

не бизнеса, средств производства. Каникулы у вас там, что ли.

>Бизнес — это средство производство

бизнес — это не средство производства

> а комп или молот — инструмент.

Re[19]: Красота про Амазон
От: VladiCh  
Дата: 03.11.21 00:32
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

VC>>Точно также как у пролетария — молот.

vlp>у пролетария не молот, а станок. И дома станка у пролетария нет.

Пролетарии бывают разные. И станок никто не мешает дома иметь.
Вот у меня как у нормального пролетария и молот и несколько станков есть
Наличие у тебя в собственности условного "станка" — необходимое но не достаточное условие.

vlp>>>молот — средство производства. Пролетарии по определению ими не владеют, владеют капиталисты, а пролетарии продают свой труд. В случае с компьютерами это не так (или не всегда так) — тут аналогия скорее с владельцем обувной мастерской и со своим инструментом. Он — не пролетарий.


владить молотом или станком или лопатой не бог весть какая вещь, доступная многим пролетариям, что не делает их ни в коей мере владельцами ничего кроме этого самого молота или лопаты.
пока ты наемный работник — ты продаешь свои часы работы и больше ничего, как и любой пролетарий. как только ты перестаешь быть наемником и начинаешь продавать результат своей работы — тогда можно о чем-то говорить. но для этого наличие компьютера — необходимое но недостаточное условие.
тут речь пойдет о создании бизнеса, о чем я и написал выше.
Re[20]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 03.11.21 03:22
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


VC>>>Точно также как у пролетария — молот.

vlp>>у пролетария не молот, а станок. И дома станка у пролетария нет.

VC>Пролетарии бывают разные.

о, новое слово в политэкономии

>И станок никто не мешает дома иметь.

Как только станок становится собственностью пролетария, он перестает быть пролетарием и становится капиталистом. От слова "капитал".
Рабочему с завода мешает иметь станок в основном отсутствие денег станок купить и ремонтировать — он дорогой.

VC>Вот у меня как у нормального пролетария и молот и несколько станков есть

Вы — не пролетарий. То, что у вас дома есть компьютер и вы им не пользуетесь для того, чтобы писать программы и продавать их — не отменяет того факта, что вы владеете средством производства.

VC>пока ты наемный работник — ты продаешь свои часы работы и больше ничего, как и любой пролетарий

Хватит уже своё невежество демонстрировать. Идите, Макрса почитайте (в частности, про умственный труд у него тоже есть), вам полезно будет.
Re[21]: Красота про Амазон
От: VladiCh  
Дата: 15.11.21 08:20
Оценка: +1
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Вот у меня как у нормального пролетария и молот и несколько станков есть

vlp>Вы — не пролетарий. То, что у вас дома есть компьютер и вы им не пользуетесь для того, чтобы писать программы и продавать их — не отменяет того факта, что вы владеете средством производства.

Средством производства оно становится только когда используется как таковое (для извлечения добавленной стоимости). Для чего в общем много что требуется а не только в буквальном смысле слова инструменты производства.
Если я компьютером забиваю гвозди в своем доме, то это не средство производства. Маркс вообще был теоретиком по большей части и говорил общими словами, да и реальность на дворе у него была середины 19 века
(хотя и тогда для организации производства одного молота было мало, так же как сейчас мало одного компьютера).

VC>>пока ты наемный работник — ты продаешь свои часы работы и больше ничего, как и любой пролетарий

vlp>Хватит уже своё невежество демонстрировать. Идите, Макрса почитайте (в частности, про умственный труд у него тоже есть), вам полезно будет.

По сути возражений я так понимаю нет? Если есть, то уж продемонстрируйте свое знание предмета (если таковое имеется, в чем есть сомнения).
Говорите здесь про какие-то компьютеры про которые Маркс и слыхом не слыхивал. Раз уж мы говорим про современность и про современные более-менее развитые государства а не про середину-конец 19 века,
то и пролетарии у нас такие, какие они есть в 21 веке — могут и станок себе купить если нужно, или там компьютер. Таких у которых за душой кроме штанов ничего нет трудно будет найти.
Нужно тогда уж терминологию уточнить — если речь идет про пролетариев прямо по Марксу — то вам в 19 век. Про современных — тогда другой разговор.
Re[22]: Красота про Амазон
От: CreatorCray  
Дата: 15.11.21 09:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Маркс вообще был теоретиком по большей части и говорил общими словами, да и реальность на дворе у него была середины 19 века

Да даже тогда он был страшно далёк от реальности. Кабинетные теоретики они часто такие.

VC>то и пролетарии у нас такие, какие они есть в 21 веке — могут и станок себе купить если нужно, или там компьютер.

К тому же учитывая что сейчас может современный телефон то нынче у жука и жабы в кармане лежит его персональное средство производства.
Правда большинство пролетариата его использует чтобы "кидать курей в свиней" (tm), ну или дакфейсы в инстаграмчик постить и на лайки жмякать
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Отредактировано 15.11.2021 19:32 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[22]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 16.11.21 22:00
Оценка:
VC>Средством производства оно становится только когда используется как таковое (для извлечения добавленной стоимости).
Это вы придумали, потому что вам так удобнее? В классических определениях ничего о том, что средство производства таковым перестает быть, скажем, по ночам, когда его никто не использует, нет. Читайте классиков, что ж вы все так это не любите.

>Для чего в общем много что требуется а не только в буквальном смысле слова инструменты производства.

VC>Если я компьютером забиваю гвозди в своем доме, то это не средство производства.
А что же это тогда?

>Маркс вообще был теоретиком по большей части и говорил общими словами, да и реальность на дворе у него была середины 19 века

Ага, поэтому давайте VladiCh нам щас тут все разъяснит, он же, несомненно лучше знает, даже не читав Маркса (что его читать, он же теоретик).

VC>(хотя и тогда для организации производства одного молота было мало, так же как сейчас мало одного компьютера).

О, расскажите, что ж еще нужно-то?
Для огранизации ряда производств с использованием компьютера, ничего, что покупается за деньги, кроме компьютера, не нужно (если мы не считаем, скажем, электричество и интернет). Шароварщики именно так и работают.

vlp>>Хватит уже своё невежество демонстрировать. Идите, Макрса почитайте (в частности, про умственный труд у него тоже есть), вам полезно будет.

VC>По сути возражений я так понимаю нет?
Возражений по сути — целый тред. И предложение пойти просветиться, а не изобретать свои определения. А то можно дойти до изменения смысла слова "если".

>Если есть, то уж продемонстрируйте свое знание предмета

Читать Маркса за вас я не могу, тут ничего не сделать.

>(если таковое имеется, в чем есть сомнения).

а, ну это не страшно. Умному не надо, глупый не поймёт.

VC>то и пролетарии у нас такие, какие они есть в 21 веке — могут и станок себе купить если нужно

А, ну давайте, купите себе станок, чтобы процессоры печатать.

> или там компьютер.

И компьютер, чтобы код писать, тоже далеко не все купить себе могут.

>Таких у которых за душой кроме штанов ничего нет трудно будет найти.

Давно за МКАД выезжали?

VC>Нужно тогда уж терминологию уточнить — если речь идет про пролетариев прямо по Марксу — то вам в 19 век

ну вот с этого и надо было начинать. Для начала, почитайте Маркса и скажите, что в его терминологии вас не устраивает.
У него, как вы сами сказали, компьютеры не упоминаются. Хотя, вполне упоминается интеллектуальный труд. И он никак не потерял актуальности.

> Про современных — тогда другой разговор.

что ж так радикально поменялось-то, что разговор другой?
Отредактировано 16.11.2021 22:01 vlp . Предыдущая версия .
Re[23]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 16.11.21 22:05
Оценка:
VC>>то и пролетарии у нас такие, какие они есть в 21 веке — могут и станок себе купить если нужно, или там компьютер.
CC>К тому же учитывая что сейчас может современный телефон то нынче у жука и жабы в кармане лежит его персональное средство производства.
Персональное средство производства чего, господин теоретик?
Вы пробовали код на телефоне писать?

CC>Правда большинство пролетариата его использует чтобы "кидать курей в свиней" (tm), ну или дакфейсы в инстаграмчик постить и на лайки жмякать

А, ну если под "производством" вы понимаете "производство контента", то да.

Воистину, когда нужно разговаривать предметно, а не кидаться какашками, все эти программисты с верхним образованием, как-то очень одинаково сливаются. И спешат обесценить собеседника, ощущая беспомощность.

Як диты, чесслово.
Re[24]: Красота про Амазон
От: VladiCh  
Дата: 17.11.21 07:39
Оценка: :)
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

VC>>>то и пролетарии у нас такие, какие они есть в 21 веке — могут и станок себе купить если нужно, или там компьютер.

CC>>К тому же учитывая что сейчас может современный телефон то нынче у жука и жабы в кармане лежит его персональное средство производства.
vlp>Персональное средство производства чего, господин теоретик?
vlp>Вы пробовали код на телефоне писать?

Я пробовал, лет 5 назад. Заводился обычный дистрибутив линукса под т.н. fakechroot, использующий линуксовое ядро Андроида.
Есть приложения для этого, ничего сложного, установил и запустил. После этого подключай к телефону монитор с клавой (которые стоят дешевле телефона),
устанавливай какую-нибудь IntelliJ и пиши код — все прекрасно работает.

CC>>Правда большинство пролетариата его использует чтобы "кидать курей в свиней" (tm), ну или дакфейсы в инстаграмчик постить и на лайки жмякать

vlp>А, ну если под "производством" вы понимаете "производство контента", то да.

Тоже кстати вариант — контента сейчас производят чуть ли не больше чем кода, в том числе и в стоимостном измерении.

vlp>Воистину, когда нужно разговаривать предметно, а не кидаться какашками, все эти программисты с верхним образованием, как-то очень одинаково сливаются. И спешат обесценить собеседника, ощущая беспомощность.


vlp>Як диты, чесслово.


Э... по-моему это вы здесь сову на глобус натягиваете так что пора уже защитников животных вызывать.
Re[25]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 17.11.21 17:30
Оценка: :))
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>>Вы пробовали код на телефоне писать?

VC>Я пробовал, лет 5 назад. Заводился обычный дистрибутив линукса под т.н. fakechroot, использующий линуксовое ядро Андроида.

VC>Есть приложения для этого, ничего сложного, установил и запустил.
По-моему, вы немного недоговариваете. Поставить "обычный дистрибутив линукса" на обычный недорогой телефон, что лежит в кармане среднестатистического пролетария — как минмум, сложно, а иногда невозможно.

>После этого подключай к телефону монитор с клавой (которые стоят дешевле телефона),

тут вообще случай так называемого вранья. Монитор, если брать тот, что используется программистами на работе, стоит если не дороже, так точно сопоставимо с ценой телефона

вот например (у меня таких 3)
https://www.amazon.com/Dell-E2318HR-LED-Backlit-Panel-Monitor/dp/B077J6VHFC/

ну и телефон — у пролетариев что-то обычно вот такое
https://www.amazon.com/Xiaomi-Unlocked-T-Mobile-Straight-International/dp/B08CVS9JVH/

VC>устанавливай какую-нибудь IntelliJ

Ага, IntelliJ, на среднестатистическом телефоне, где памяти толком нет. И еще с линуксом, который там просто поставить.
Или у нас внезапно у всех пролетариев теперь топовые андроиды за 500-1000 баксов?

vlp>>А, ну если под "производством" вы понимаете "производство контента", то да.

C>Тоже кстати вариант — контента сейчас производят чуть ли не больше чем кода, в том числе и в стоимостном измерении.
По рыночным законам ввиду того, что контента очень много, он практически ничего не стоит. Вероятность стать топовым ютюбером или стримером ничтожно мала. Девушкам симпатичным можно конечно, в вебкамах работать, но не думаю, что вы это имели в виду.

VC>Э... по-моему это вы здесь сову на глобус натягиваете так что пора уже защитников животных вызывать.

Кто бы говорил. "легко поставить линукс на телефон и писать нам нем код в IntelliJ" — это вообще ржака.
Отредактировано 17.11.2021 17:31 vlp . Предыдущая версия .
Re[26]: Красота про Амазон
От: VladiCh  
Дата: 17.11.21 20:12
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>>>Вы пробовали код на телефоне писать?

VC>>Я пробовал, лет 5 назад. Заводился обычный дистрибутив линукса под т.н. fakechroot, использующий линуксовое ядро Андроида.

VC>>Есть приложения для этого, ничего сложного, установил и запустил.
vlp>По-моему, вы немного недоговариваете. Поставить "обычный дистрибутив линукса" на обычный недорогой телефон, что лежит в кармане среднестатистического пролетария — как минмум, сложно, а иногда невозможно.

>>После этого подключай к телефону монитор с клавой (которые стоят дешевле телефона),

vlp>тут вообще случай так называемого вранья. Монитор, если брать тот, что используется программистами на работе, стоит если не дороже, так точно сопоставимо с ценой телефона

vlp>вот например (у меня таких 3)

vlp>https://www.amazon.com/Dell-E2318HR-LED-Backlit-Panel-Monitor/dp/B077J6VHFC/

vlp>ну и телефон — у пролетариев что-то обычно вот такое

vlp>https://www.amazon.com/Xiaomi-Unlocked-T-Mobile-Straight-International/dp/B08CVS9JVH/

VC>>устанавливай какую-нибудь IntelliJ

vlp>Ага, IntelliJ, на среднестатистическом телефоне, где памяти толком нет. И еще с линуксом, который там просто поставить.
vlp>Или у нас внезапно у всех пролетариев теперь топовые андроиды за 500-1000 баксов?

Могу только еще раз попросить не мучать птицу
Еще раз для тех кто в танке — это был телефон 5 летней давности, с 2мя или 4ми гигами памяти, точно уже не помню.
По нынешним меркам совершенно не топовый и в кармане обычного пролетария скорее всего что-то помощнее сейчас.
(что вы и подтвердили ссылкой выше — тот "пролетарский" телефон явно мощнее моего 5-летней давности).
Насчет остальных домыслов — вы просто не в теме. Линукс там и так уже стоит — андроид и есть линукс под капотом,
туда нужно просто докинуть стандартную линуксную обвязку. IntelliJ на таком прекрасно и даже достаточно быстро работает.
Оно и на каком-нибудь raspberry pi будет работать за полтинник. А можно и менее требовательную к ресурсам IDE поставить или вообще писать в vim — это дело вкуса.
Насчет того какие мониторы нужны для написания кода — ну не смешите мои тапочки. Я могу писать код на мониторе за сто баксов и не буду особо страдать.
Могу и на мониторе за тысячу, что в принципе и делаю, но это не значит что он мне крайне необходим.
Отредактировано 17.11.2021 20:22 VladiCh . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.11.2021 20:21 VladiCh . Предыдущая версия .
Re[27]: Красота про Амазон
От: CreatorCray  
Дата: 17.11.21 22:07
Оценка: :)
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Насчет того какие мониторы нужны для написания кода — ну не смешите мои тапочки. Я могу писать код на мониторе за сто баксов и не буду особо страдать.

Тот моник что он привёл стоит всего то $209.99, так что я вообще хз чем он там хотел удивить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.