Re[4]: Красота про Амазон
От: Maniacal Россия  
Дата: 27.07.21 08:18
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>В РФ увольняют на испытательном сроке. Так проще, компания ничего не обязана выплачивать.

Смотря что в договоре прописано. Если на испытательный срок назначена оплата, то обязана. Просто на испытательном сроке что работник может уволиться в любой момент, что компания его может уволить... После испытательного срока только сократить или попросить уволиться по собственному желанию.
Re[4]: Красота про Амазон
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.07.21 14:50
Оценка: +1
L>Я думал, компания адекватная.

Я не слышал о компаниях такого масштаба, которые работали бы иначе.
Но ровно так же я не слышал о "мотивации страхом" (и прочими PIP) хороших инженеров. Те нечастые случаи, которые мне доводилось видеть, имели под собой вполне разумные и видимые причины. В большинстве случаев инженер просто пинал(а) балду, даже не особо того скрывая.

Мотивация страхом обычно не применяется, т.к. ведет всего лишь к досрочному (до окончания 4х летнего периода, vesting cliff) переходу в соседнюю компанию. Как было верно указано, обычно с ощутимой прибавкой к зарплате.
Re[5]: Красота про Амазон
От: StandAlone  
Дата: 27.07.21 15:00
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Я не слышал о компаниях такого масштаба, которые работали бы иначе.

SD>Но ровно так же я не слышал о "мотивации страхом" (и прочими PIP) хороших инженеров. Те нечастые случаи, которые мне доводилось видеть, имели под собой вполне разумные и видимые причины. В большинстве случаев инженер просто пинал(а) балду, даже не особо того скрывая.

Вы прослушали старую песнь менеджера о главном, повторение 100500. Взглянем же, что происходит в действительности.

«В центре этой проблемной корпоративной культуры находилась система управления под названием stack ranking. Все бывшие и нынешние сотрудники Microsoft, с кем я общался, – буквально каждый, – называли эту систему самым деструктивным внутренним процессом в Microsoft, который изгнал из компании немыслимое число сотрудников. Система, именуемая также «моделью результативности», «гауссовой кривой» или просто «оценкой сотрудников», работала (с некоторыми вариациями) примерно так: каждое подразделение было обязано обозначить определенную долю сотрудников как самых сильных, сильных, средних, ниже среднего и слабых.

«Если в вашей команде было десять человек, то в первый же день вы понимали, что как бы здорово ни работали все члены команды, двое из них получат высокую оценку, семеро – посредственную оценку, а один – ужасную, – рассказывал бывший программист. – Это приводит к тому, что сотрудники сосредоточены на конкуренции друг с другом, а не с другими компаниями».

Если бы Microsoft удалось нанять в одно подразделение ведущих руководителей мира высоких технологий еще до того, как они стали бы известными, – Стива Джобса из Apple, Марка Цукерберга из Facebook, Ларри Пейджа из Google, Ларри Эллисона из Oracle и Джеффа Безоса из Amazon, – то, независимо от их результатов, в ходе одного из раундов оценки двое из них получили бы оценки ниже среднего, а одного бы считали просто позором.

По этой причине, рассказывали менеджеры, многие суперзвезды в Microsoft делали все возможное, чтобы не попасть в одну команду с другими блестящими разработчиками, из страха, что это повредит их месту в рэнкинге. И у этой оценки были реальные последствия: лидеры рэнкинга получали бонусы и повышение, а те, кто оказался внизу, не получали ничего, или им вовсе указывали на дверь.»


Если говорить про другие компании, поменьше MS, то "разумной и видимой причиной" запросто может являться недостаточно усердное обнюхивание штанов начальства.
Re[4]: Красота про Амазон
От: alsemm Россия  
Дата: 27.07.21 16:49
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>Сюрприз! Амазон платит весьма и весьма хорошие зарплаты. Туда стоит очередь желаюших попасть, с учетом всего, что про них рассказывают.

Очередь из людей с весьма специфическими личностыми качествами, судя по всему. Что не отменяет факта, что среди них масса прекрасных инженеров.
Re[6]: Красота про Амазон
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.07.21 16:57
Оценка:
SA>Вы прослушали старую песнь менеджера о главном, повторение 100500. Взглянем же, что происходит в действительности.

Этого не происходит "в действительности". Stack ranking не применяется к маленьким группам (отдельным командам). Stack ranking (в разных компаниях называют по разному, но суть не меняется) работает на больших (статистических значимых) группах. Как показывает реальная практика, в достаточно большой выборке (не 10 и не 30 человек), bell curve имеет место быть.
Re[5]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 27.07.21 17:08
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


vlp>>Сюрприз! Амазон платит весьма и весьма хорошие зарплаты. Туда стоит очередь желаюших попасть, с учетом всего, что про них рассказывают.

A>Очередь из людей с весьма специфическими личностыми качествами, судя по всему.
У вас стадия denial. Это ничо, это пройдетю

>Что не отменяет факта, что среди них масса прекрасных инженеров.

да-да. Прекрасные инженеры, но в Амазон идут только те, у кого весьма специфические личностные качества. А других там нет, да. Совсем.
denial в чистом виде. Дальше что там, anger, потом bargaining/depression?
Re[5]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 27.07.21 17:12
Оценка: +1
М>То, что в Штатах увольняют одним днем, это понятно. Я про другое говорил, обычно считается, что 6 месяцев к сотруднику присматриваются (в Европе это обычно и есть испытательный срок), а потом либо продолжают сотрудничество либо увольняют. Так вот, если тебя уволили после 6-го месяца, то у следующего работодателя может возникнуть мысль — "а все ли нормально с этим кандидатом? почему он ушел через полгода?". В общем лучше в такие ситуации не попадать.
Все верно, только на моей практике в штатах этот срок — год/полтора. Сужу по МС, где откроменных раздобаев требовалось минимум 12 месяцев и один review cycle чтобы выпереть.
Re[6]: Красота про Амазон
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.07.21 17:26
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

>>Что не отменяет факта, что среди них масса прекрасных инженеров.

vlp>да-да. Прекрасные инженеры, но в Амазон идут только те, у кого весьма специфические личностные качества. А других там нет, да. Совсем.
vlp>denial в чистом виде. Дальше что там, anger, потом bargaining/depression?

вот человек делиться своим опытом работы в амазоне
помоему он в целом позитивный мужик, и знает что хочет в жизни, при этом не конченный эгоист

https://www.youtube.com/watch?v=WXbzznKHJQk

говорит решил уволиться через 3 месяца работы, работал с 7 утра до 12 ночи, и рассказывает другую жесть
Re[5]: Красота про Амазон
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.07.21 18:59
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но ровно так же я не слышал о "мотивации страхом" (и прочими PIP) хороших инженеров. Те нечастые случаи, которые мне доводилось видеть, имели под собой вполне разумные и видимые причины. В большинстве случаев инженер просто пинал(а) балду, даже не особо того скрывая.


Откровенное пинание балды должно приводить к нолику без палочки в графе "incentive compensation".

Зачем прочие приседания —
www.blinnov.com
Re[7]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 27.07.21 19:01
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


>>>Что не отменяет факта, что среди них масса прекрасных инженеров.

vlp>>да-да. Прекрасные инженеры, но в Амазон идут только те, у кого весьма специфические личностные качества. А других там нет, да. Совсем.
vlp>>denial в чистом виде. Дальше что там, anger, потом bargaining/depression?

S>вот человек делиться своим опытом работы в амазоне

ага, у этого anger. Дальше будет bargaining/depression?
S>помоему он в целом позитивный мужик, и знает что хочет в жизни, при этом не конченный эгоист
в Амазоне работают тысячи людей, делают уникальные вещи. У большинства из них все хорошо, иначе амазон давно бы загнулся и не был в состоянии быть лидером индустрии столько времени. То, что у кого-то так сильно припекает, что они записывают видео как там все плохо, мало что значит at scale.
Re[8]: Красота про Амазон
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.07.21 19:11
Оценка: +1
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>в Амазоне работают тысячи людей, делают уникальные вещи. У большинства из них все хорошо, иначе амазон давно бы загнулся и не был в состоянии быть лидером индустрии столько времени. То, что у кого-то так сильно припекает, что они записывают видео как там все плохо, мало что значит at scale.


мопед не мой я только разместил объяву



но справедливости ради если про Google MS or FB иногда рассказывают плохие истории
то про Амазон их больше чем про любую другую IT компанию

даже в фильме "Земля кочевников" получившем оскара и являюшимся одним из хороших американских фильмов, раскрыта тема работы в Амазоне



хотя несомненно я могу ошибаться и на самом деле там земля обетованная
Отредактировано 27.07.2021 19:12 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[8]: Красота про Амазон
От: alsemm Россия  
Дата: 27.07.21 23:19
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>ага, у этого anger. Дальше будет bargaining/depression?

Ты своими комментариями только подтверждаешь мое предположение о весьма специфических человеческих качествах людей стоящих в очереди поработать в Амазоне.

vlp>в Амазоне работают тысячи людей, делают уникальные вещи. У большинства из них все хорошо, иначе амазон давно бы загнулся и не был в состоянии быть лидером индустрии столько времени.

Никто не отрицает, что производственный процесс в Амазоне отлично организован. Точно так же, как в Макдональдсе и убере, например.
Re[9]: Красота про Амазон
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.07.21 00:27
Оценка: +1 :)))
A>Никто не отрицает, что производственный процесс в Амазоне отлично организован. Точно так же, как в Макдональдсе и убере, например.

С оговоркой, что "хорошо организован" он для акционеров компании. (А то ведь не все же поймут тонкий намек).
Re[9]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 28.07.21 00:56
Оценка:
vlp>>в Амазоне работают тысячи людей, делают уникальные вещи. У большинства из них все хорошо, иначе амазон давно бы загнулся и не был в состоянии быть лидером индустрии столько времени.
A>Никто не отрицает, что производственный процесс в Амазоне отлично организован. Точно так же, как в Макдональдсе и убере, например.
ну так о чем и речь же!
Re[10]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 28.07.21 01:03
Оценка: :)
SD>С оговоркой, что "хорошо организован" он для акционеров компании. (А то ведь не все же поймут тонкий намек).
акционерами являются еще и работники, вот такая, понимаешь, загогулина. Об этом вы не подумали, понимаю.
Re[3]: Красота про Амазон
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 28.07.21 01:53
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>В аутсорсерсах они оттуда же, из Майкрософт и прочих мест, ранее пораженных vitality curve.


Microsoft этим давно переболел.
Сам процесс пересмотра производительности работников там остался, но все принудительные метрики ("bell curve" и stack ranking) там убрали ещё, кажется, году в 2013-м.

Я эту bell curve застал совсем немного, я пришёл туда в 2012-м и через год её убрали. Но и после её отмены и при ней работалось там вполне обычно, не было какого-то ощущения, что люди перерабатывают из страха быть уволенными. Люди, при этом, уходили из компании время от времени и наверное не всегда по своей инициативе, но обсуждать это было не принято. Каждый уходил, говоря что нашёл что-то более интересное. И обычно это правда, в том смысле что работники топовых софтверных компаний обычно без труда находят другую высокооплачиваемую работу. Часто даже с прибавкой к зарплате.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 28.07.2021 1:54 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[11]: Красота про Амазон
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.07.21 02:35
Оценка: +1 :))
vlp>акционерами являются еще и работники, вот такая, понимаешь, загогулина. Об этом вы не подумали, понимаю.

Намекну еще раз: та часть акций, что предназначена для торжественного вручения работникам, заметна лишь в следовых количествах. Более того, не все компании занимаются подобной деятельностью (см. Нетфликс).
Какими бы ни были средства перераспределения благ, выигрывают от них лишь узкие прослойки капиталистов (работники наемного труда, увы, такими капиталистами не являются, даже если они все из себя "инвесторы" по уши в акциях, индексах и прочих бумагах).
Re[4]: Красота про Амазон
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.07.21 02:39
Оценка:
AK>Сам процесс пересмотра производительности работников там остался, но все принудительные метрики ("bell curve" и stack ranking) там убрали ещё, кажется, году в 2013-м.

Убрано только с низких уровней, где закон больших чисел еще неприменим в силу малой выборки. На уровне от сотен человек от нормального распределения никуда не деться — кто-то будет выше, кто-то ниже, бОльшая часть будет посередине. В итоге те же цифры текучки, просто теперь не надо ей придумывать странную рационализацию.
Re[11]: Красота про Амазон
От: alsemm Россия  
Дата: 28.07.21 02:44
Оценка: 8 (1) +3
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>акционерами являются еще и работники, вот такая, понимаешь, загогулина. Об этом вы не подумали, понимаю.

vlp>
Работники, как я понимаю, в большинстве случаев работают в Амазоне до тех пор, пока не получают все обещанные акции, после чего с облегчением переходят в статус акционеров. Схема гениальная, никто этого и не оспаривает.
Амазон — это не компания мечты, каким был гугл лет 10-15 назад, куда люди приходили с планами досидеть до пенсии. Амазон — это то место, куда идут работать на задержке дыхания.
Re[12]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 28.07.21 02:49
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

vlp>>акционерами являются еще и работники, вот такая, понимаешь, загогулина. Об этом вы не подумали, понимаю.


SD>Намекну еще раз: та часть акций, что предназначена для торжественного вручения работникам, заметна лишь в следовых количествах.

ага, и теперь от этого работники перестали быть акционерами и курс акций, которые составляют существенную часть их зарплаты их перестал интересовать, ага

>Более того, не все компании занимаются подобной деятельностью (см. Нетфликс).

какой "подобной"?

SD>Какими бы ни были средства перераспределения благ, выигрывают от них лишь узкие прослойки капиталистов

а, теперь уже внезапно не акционеры, а "капиталисты". Я вас разочарую — капиталист — это владелец средств производства. Компьютер в руках прораммиста — это средство производства, все программисты со своими компьютерами — капиталисты. Давайте, думайте дальше Акционеры уже были, капиталисты уже были, тщательнее надо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.