На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 12:18
Оценка:
Чтобы отсеять контору?

====

Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.
Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.
Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).
Что ещё?
Все будет Украина!
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.01.21 12:23
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?


В>====


В>Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.

В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.
В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).
В>Что ещё?

еще можно в туалет сходить посмотреть
в РФ спрашивал что включенно в бесплатные обеды
спрашивал какие IDE tools станадартные приняты в компании
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 12:25
Оценка: :)
S>еще можно в туалет сходить посмотреть
Меня так один раз под конвоем водила начальница служб. безопасности :D
Она же и полиграфистка.
В Мираторге, кста.
Все будет Украина!
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 12:30
Оценка: 5 (1)
спрашиваю как документируют и проектируют, за последние лет 20 видел таких пару контор всего где что то подобное было на приемлемом уровне
https://github.com/raydac
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 12:35
Оценка:
R>спрашиваю как документируют и проектируют, за последние лет 20 видел таких пару контор всего где что то подобное было на приемлемом уровне

В лучшем случае, есть вики (конфлюенс), а худшем скажут, что код это и есть документация. Я без прикола. Самый популярный ответ последнее время.
Все будет Украина!
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.01.21 12:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

S>>еще можно в туалет сходить посмотреть

В>Меня так один раз под конвоем водила начальница служб. безопасности :D
В>Она же и полиграфистка.
В>В Мираторге, кста.

я один раз был на собеседовании в компании которая владеет пятерочкой и еще несколькими брендами
мне не понравилось


в туалете надо посмотреть что

в него не брезгливо заходить
если все обосанно вокруг это показывает обший уровень сотрудников
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.01.21 12:38
Оценка: :))
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

R>>спрашиваю как документируют и проектируют, за последние лет 20 видел таких пару контор всего где что то подобное было на приемлемом уровне


В>В лучшем случае, есть вики (конфлюенс), а худшем скажут, что код это и есть документация. Я без прикола. Самый популярный ответ последнее время.



в США где я работал мак перед функцией написанно что она делает
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 12:38
Оценка: 5 (1)
R>>спрашиваю как документируют и проектируют, за последние лет 20 видел таких пару контор всего где что то подобное было на приемлемом уровне
В>В лучшем случае, есть вики (конфлюенс), а худшем скажут, что код это и есть документация. Я без прикола. Самый популярный ответ последнее время.

да, это равносильно ответам — "у нас есть куча строительного мусора" или "на месте разберетесь", при таком надо больше денег просить, так процесс будет в стиле "первый год пытаемся понять что это вообще за хрень методом тыка" в лучшем случае и с большой вероятностью — безрезультатно (обычно кстати такие вещи прикрываются рассказами о том что "нам нужны ТАЛАНТЛИВЫЕ программисты!")
https://github.com/raydac
Отредактировано 19.01.2021 12:40 raydac . Предыдущая версия .
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 12:43
Оценка:
R>да, это равносильно ответам — "у нас есть куча строительного мусора" или "на месте разберетесь", при таком надо больше денег просить, так процесс будет в стиле "первый год пытаемся понять что это вообще за хрень методом тыка" в лучшем случае и с большой вероятностью — безрезультатно (обычно кстати такие вещи прикрываются рассказами о том что "нам нужны ТАЛАНТЛИВЫЕ программисты!")

Мне на полном серьёзе один СТО доказывал, что писать документацию бесполезно. Ибо она сразу же устаревает и никто её не обновляет.
Все будет Украина!
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.01.21 12:44
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?

В>Что ещё?

Я на ощущения от интервьюеров и рабочего окружения обычно отталкиваюсь. Насколько адекватны люди с которыми надо говорить, как выглядят, как говорят, не пахнут ли...

Ну и от рабочего пространства. Однажды забрел в SCh и что-то мне так дурно стало морально. Хреновое освещение, потрепанные столы, замученные люди на этаже, а потом еще менеджер с огромным ЧСВ попался, что окончательно привело меня в веселое настроение и я "тыкал его палочкой". Особенно смешно он кипятился когда отвечал на вопрос почему я должен хотеть у них работать.

А иногда придешь в компанию, а там на входе отличный бар за которым уже кто-то бухает, люди приятные и веселые. Хотя в компании с баром я долго не задержался...

  Приятная, рабочая атмосфера... это еще холодильника с пивом и вином не видно
Re[5]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 12:48
Оценка:

Мне на полном серьёзе один СТО доказывал, что писать документацию бесполезно. Ибо она сразу же устаревает и никто её не обновляет.

звание CTO не означает что собеседующий имеет какой то опыт или не идиот, с такого надо больше денег брать, чтобы потом не было мучительно больно
https://github.com/raydac
Отредактировано 19.01.2021 12:48 raydac . Предыдущая версия .
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.01.21 12:53
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.

В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо.
На техническом собеседовании всегда прошу показать последнюю задачу которую выполнил собеседующий или кто-то еще: формальное описание, коммит в гите или что там.

В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо?

А что плохого в столовой если разговор за жизнь или около того?

В>Что ещё?

Формализм: учет рабочего времени и т.п.
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.01.21 12:53
Оценка:
Вспомнил, покрытие тестами.

Почему-то везде, где хвастались, что у них 100% покрытие тестами, потом приходилось писать только эти тесты на каждый чих.
Все будет Украина!
Re[4]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.01.21 13:07
Оценка:
S>в туалете надо посмотреть что

про туалеты это еще с советского ВПК, Устинов говорят посещая предприятие, сразу бежал смотреть туалеты, говоря что от предприятия с грязными туалетами невозможно получить качественную продукцию, а его опыту имхо можно доверять
https://github.com/raydac
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Milena США  
Дата: 19.01.21 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?


Я ковыряю Glassdoor и личные референсы, и спрашиваю те спорные моменты, которые там встречала: текучка (ищут замену или расширяются, растет ли команда), поддержка или инновации, уровень автоматизации (тесты, CI/CD и т.п.), культура компании с точки зрения адекватности (переработки и работа в выходные и пр.) и возможностей роста.

Насчёт вышеописанного, я бы тут закорректировала немного на пандемию. Проходила 3 собеседования во второй половине 2020. Два в FAANG и одно в компанию из LinkedIn Top50. Всё полностью удаленно (они больше кандидатов не летают к себе, а просто стэкуют интервью в Zoom друг за другом).

В>Вот я прошу показать мне рабочее место.

Хм, а как это сделать, если ты удаленно и интервьюеры удаленно из дома? Максимум можно найти какое-то видео на YouTube про компанию, где офис мелькнул, да и то не всегда понятно, какой из офисов они снимали.

В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.

Опять же, это про собеседование в офисе. Ну или есть открытые репозитории (всякие там коннекторы), но то может быть совершенно из другого проекта.

В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).

Меня столовка не парит, ибо, как правило, цель этого собеседования совершенно другая (культура и софт скилз). Вот если техническое в столовке, тогда стоит задуматься.
Re: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Gradiens  
Дата: 19.01.21 15:16
Оценка: 15 (3) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Чтобы отсеять контору?

У меня не так много времени, и поэтому стараюсь отсеять контору до посещения.
Во-первых, 100% белая з/п.
Далее прошу HR ответить на вопросы про фирму, про офис, про проект, про команду, про начальство, почему появилась вакансия ну и т.д. Хорошие HR еще умеют рассказывать про стек. Или хотя бы проискользуемый софт — это дает в нулевом приближении представление о разработке.
Лично я сразу отметаю интеграторов, аутсорсеров (таких как Крок и Епам) а также молодых, динамически развивающихся. Старый я уже, динамически расти.
Потом читаю про контору отзывы в сети.

Ну и понятно, самый главный фильтр — ЗП. обычно в РФ работодатель не соглашается на собес до выяснения зарплатных ожиданий.

В>====


В>Вот я прошу показать мне рабочее место. Соглашаются редко, на самом деле. В РФ вообще не соглашаются.

А у меня почти все соглашались. Ну, если есть техническая возможность (т.е. нет такого, что собес проходит в одном корпусе, в рабочее место — в другом)
И вместе с рабочим местом можно посмотреть на потенциальных коллег.
И это очень важно, посмотреть на коллектив. И на непосредственное начальство.
Несколько минут — и все понятно, какая атмосфера в коллективе, насколько комфортно будет сидеть рядом с ними.


В>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо. Обычно не соглашаются.

Эммм, ну просить показать код — это как-то слишком. Во-первых, просто правила могут не позволить. А во-вторых, даже если наплевать на правила — то банально интервьюверы не готовы к этому вопросу.

В>Если собеседование где-то в кладовке или столовке — это сразу нет или не так это уж и плохо? (смешно, но Блумберг именно так собеседовал меня).


Собеседование в кладовке — это неуважение к кандидату. К тому же, показывает, что у конторы нет нормальных переговорок.
Собеседование в столовой? Серьезно? А стресс-собеседование они часом не устраивают? А продать ручку не просят?
Это все равно, как если бы кандидат пришел на собес, доедая бургер, и предварял ответы на вопросы посербывая колу.

Посмотреть на столовку я был бы не против, но собеседование должно проходить в чистой, светлой, звукоизолированной переговорке.
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 19.01.21 16:11
Оценка: :)
Из последнего: пригласили на собеседование и красным шрифтом подчеркнули, что собеседование будет по видео. Я надел самую красивую рубашку и труханы, а у собеседующего не работала камера, кроме того он опоздал на 10 минут без предупреждения.
Коплю на ланцер
Re[3]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: AmSpb  
Дата: 19.01.21 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Из последнего: пригласили на собеседование и красным шрифтом подчеркнули, что собеседование будет по видео. Я надел самую красивую рубашку и труханы, а у собеседующего не работала камера, кроме того он опоздал на 10 минут без предупреждения.


У меня было созвон с конторой, и ХР-юшка первым делом заявила, что у них правило, что видеосвязь обязательна. Хотя до этого нигде об этом не упоминалось.
По ходу ХР-шка выдумала это правило на ходу. И если я еще не работаю у вас, то логично, что правила вашей конторы для меня это опция, а не обязательство.
Пришлось им сказать об этом и распрощаться.
Re[2]: вопросы hr
От: Sharov Россия  
Дата: 19.01.21 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Далее прошу HR ответить на вопросы про фирму, про офис, про проект, про команду, про начальство, почему появилась вакансия ну и т.д. Хорошие HR еще умеют рассказывать про стек. Или хотя бы проискользуемый софт — это дает в нулевом приближении представление о разработке.



А можете подробнее про вопросы hr? Про начальство она может что-то путное сказать? Про инструменты? Ну скажет,
что используют visual studio, и что, кто ее не использует?

G>А у меня почти все соглашались. Ну, если есть техническая возможность (т.е. нет такого, что собес проходит в одном корпусе, в рабочее место — в другом)


Никогда не просил, ибо переговорная была через офис, т.е. по ходу можно было понять. А вообще советуют обращать
внимание на стулья -- если стулья хорошие, то не экономят на сотрудниках, если табуретки, то ...

G>И вместе с рабочим местом можно посмотреть на потенциальных коллег.

G>И это очень важно, посмотреть на коллектив. И на непосредственное начальство.

Так обычно собеседуют 2-3 человека из коллектива? Или Вас собеседуют на тимлида?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: На какие признаки вы смотрите на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 19.01.21 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

В>>Один или два раза согласились показать код и процесс разработки, это действительно было неплохо.

S>На техническом собеседовании всегда прошу показать последнюю задачу которую выполнил собеседующий или кто-то еще: формальное описание, коммит в гите или что там.

Чет как-то дерзко , не проще ли в ответку (а ты кто такой?) отсобеседовать собеседующего тогда уж?
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.